eToys - en to fr translation catalogue (4177 entries)

en: 
    
    Good luck!
fr: 
    
    Bonne chance !

en: 
    Each row represents an object, or "player" in the project.
    Click on the menu icon to get a menu of options concerning the player.
    Click on a player's picture to reveal its location.
    Click on the turquoise eye to open the player's viewer.
    Click on a player's name to obtain a tile representing it.
fr: 
    Chaque rangée représente un objet ou "acteur" dans le projet.
    Cliquez sur l'icône de menu pour obtenir le menu des options de cet acteur.
    Cliquez sur l'image d'un acteur pour dévoiler son emplacement.
    Cliquez sur l'œil turquoise pour ouvrir l'afficheur de l'acteur.
    Cliquez sur le nom d'un acteur pour obtenir une brique le représentant.

en: 
    Press "Record" to start recording.  Press Stop when finished recording.
    
    After making a recording, you can:
       Press "Play" to play back the recording.
       Press "Record" to start a new recording
          (the old one would be discarded).
       Press "Save" to save the recording in the sound library.
    
    Press the menu icon to get a menu with further options.
    
    If you wish to refer to the sound in scripts, you need to add it to the sound library; press Save to do that; you will need to supply a name for it.
    
    If you want to retain the sound but do not need to refer to it in scripts, you need not name it; instead, use "hand me a sound token", found in the menu, to obtain a little "sound token" object that you can subsequently use in a variety of ways:
      You can double-click on the sound token to hear the sound again.
      You can decide to save the sound after all, by using an item in the sound token's halo menu.
      You can drop the sound token into a PianoRoll or an EventRoll.
fr: 
    Appuyer "Enregistrer" pour démarrer l'enregistrement. Appuyer Stop quand l'enregistrement est terminé.
    
    Après avoir réalisé l'enregistrement, vous pouvez:
       Appuyer "Jouer" to rejouer l'enregistrement.
       Appuyer "Enregistrer" pour démarrer un nouvel enregistrement
            (l'enregistrement précédent sera détruit).
       Appuyer "Sauvegarder" pour sauvegarder l'enregistrement dans la libraire des sons.
    
    Appuyer sur l'icône menu pour avoir un menu avec plus d'options.
    
    Si vous voulez faire référence à ce son dans les scripts, vous devez l'ajouter à la librairie des sons; appuyez sur Sauvegarder pour faire cela; vous devrez lui donner un nom.
    
    Si vous voulez conserver le son mais pas y faire référence dans les scripts, vous n'avez pas besoin de lui donner un nom; utiliser à la place "donne moi un jeton de son" dans le menu pour obtenir un petit objet "jeton de son" que vous pourrez utiliser ultèrieurement de différentes manières:
       Vous pouvez double-cliquer sur le jeton de son pour entendre le son à nouveau. 
       Vous pouvez décider de sauvegarder le son finalement, en utilisant l'élément correspondant dans le menu halo du jeton de son. 
       Vous pouvez déposer le jeton de son dans l'outil piano ou dans l'enchaînement des événements.

en: 
    Would you like to try the next server?
    (Normally, all servers are identical, but sometimes a
    server won't let us store new files, and gets out of date.)
fr: 
    Voulez vous essayer le serveur suivant?
    (Normalement, tous les erveurs sont identiques, mais parfois il
    arrive qu'un serveur ne nous laisse plus stocker de nouveaux fichier, et périme).

en: 
    and the object formerly known by this name
    is now called
fr: 
    et l'objet précédemment appelé par ce nom
    et maintenant appelé

en:           rest
fr:           mettre en place un menu d'items utiles pour la mise à jour du système (par ex. déterminer la version utilisée, etc.)

en:   -- Folder Summary --
fr:   -- Résumé des dossiers --

en:   Brightness ({1}%)
fr:   Luminosité ({1}%)

en:   Contrast ({1}%)
fr:   Contraste ({1}%)

en:   Help
fr:  aide

en:   New
fr:   Nouveau

en:   New game
fr:   Nouveau jeu

en:   Play
fr:   Lecture

en:   Quit
fr:  quitter

en:   Redo
fr:   Répéter

en:   Undo
fr:   Annuler

en:   soft
fr:   faible

en:  (case-insensitive)
fr:  (sans distinguer Maj. et Min)

en:  (case-sensitive)
fr:  (distinguer Maj. et Min.)

en:  Apply changes to entire text
fr:  Appliquer les changements au texte entier

en:  Auto Extent
fr:  Expansion automatique

en:  Auto-Fit
fr:  Ajustement automatique

en:  Basic
fr:  Base

en:  Bookmark
fr:  Signet

en:  Change morph
fr:  Changer le morph

en:  Drop shadow color
fr:  Couleur de l'ombre

en:  Gradient fill
fr:  Remplissage en dégradé

en:  Lock
fr:  Vérouillé

en:  Mediates between a score such as a MIDIScore, a PianoRollScoreMorph, and the actual SoundPlayer synthesizer
fr:  Intermédiaire entre partition comme MIDIScore, un PianoRollScoreMorph, et le vrai synthétiseur SoundPlayer

en:  Mouse-down action
fr:  Action pour Souris-presse

en:  Mouse-down look
fr:  Apparence pour Souris-presse

en:  Mouse-down repeating
fr:  Rendre Souris-presse répétitif

en:  Mouse-enter look
fr:  Apparence pour Souris-entre

en:  Mouse-over highlighting
fr:  Mise en valeur pour Souris-survole

en:  Mouse-up action
fr:  Action pour Souris-relache

en:  Radial gradient
fr:  Dégradé radial

en:  Rounded corners
fr:  Coins arrondis

en:  Solid fill
fr:  Remplissage uni

en:  Sticky
fr:  Ne peut être emporté

en:  The message will be sent when you are finished.
fr: Le message sera envoyé quand vous aurez terminé.

en:  The message will be sent while you are speaking.
fr: Le message sera envoyé pendant que vous parlez.

en:  Wrapping
fr:  Emballage dans une nouvelle interface

en:  already exists in the package
fr:  existe déjà dans le paquet

en:  card(s) added
fr:  Carte(s) ajoutée(s)

en:  card(s) and all of their data?
fr:  carte(s) et toutes leurs données ?

en:  dragNdrop
fr:  glisserdéposer

en:  end
fr:  fin

en:  fast
fr:  rapide

en:  height=
fr:  hauteur=

en:  is not a number;
    please correct and try again
fr:  n'est pas un nombre;
    merci de corriger et de réessayer

en:  is used by one or more members
    in your archive, and cannot be overwritten.
    Try writing to another file name
fr:  est utilisé par un ou plusieurs membres
    dans votre archive, et ne peut pas être écrasé.
    Essayer de le sauver sous un autre nom

en:  loss
fr:  défaite

en:  losses
fr:  défaites

en:  loud
fr:  fort

en:  menu definition
fr:  définition du menu

en:  not found in the Sound Library
fr: de sons

en:  objects vanished in this process.
fr:  objects ont disparus dans le processus

en:  or
fr:  ou

en:  scripts:
fr:  scripts :

en:  second(s) trimmed
fr:  seconde(s) supprimées

en:  seconds
fr: secondes

en:  seconds.
    Double-click to hear the sound.  "add to sound library" available in halo menu.  Also suitable for dropping into a piano-roll or into an event-roll
fr:  secondes.
    Double-cliquer pour entendre le sound. "ajouter le son à la librairie" disponible dans le menu halo. Egalement approprié pour déposer dans un enchaînement piano ou dans un enchaînement d'événements

en:  tile(s) changed to "
fr:  tuile(s) changée pour "

en:  tiles reverted to "clink"
fr:  tuiles retournées pour "tinter"

en:  to
fr:  à

en:  width=
fr:  largeur=

en:  win
fr:  victoire

en:  wins
fr:  victoires

en:  would like to know if you are available
fr:  voudrez savoir si vous êtes disponible

en:  would like to see your desktop
fr:  voudrez voir votre bureau

en: "Scamper", a web browser
fr: "Scamper", un navigateur web

en: $	Fixing fonts	$
fr: $	Réparation des polices	$

en: 's
fr: .

en: (collecting resources...)
fr: (rassemble les ressources...)

en: (untitled)
fr: (sans titre)

en: (uploading
fr: (téléchargement de

en: (uploading {1}...)
fr: (téléchargement de {1}...)

en: ** ERROR!  THIS SCRIPT IS MISSING **
fr: ** ERREUR ! CE SCRIPT EST MANQUANT **

en: *I have too many submorphs*
fr: *J'ai trop de submorphs*

en: *Please add a screen morph*
fr: *S'il vous plaît ajouter un écran morph*

en: *Please add a source morph*
fr: *S'il vous plaît ajoutez une source morph*

en: - checked {1} phrases of {2} ({3}%)...
fr: - vérifié {1} phrases de {2} ({3}%) ...

en: .bo size mismatch.  Please tell Ted what you just did to this book.
fr: la taille du fichier .bo est erronée. Veuillez dire à Ted ce que vous venez de faire à ce livre.

en: 1 if argument is positive, -1 if argument is negative, 0 if argument is zero.
fr: 1 si l'argument est positif, -1 si l'argument est néagatif, 0 si l'argument est nul.

en: 256 colors
fr: 256 couleurs

en: 256 grays
fr: 256 tons de gris

en: 2nd gradient color
fr: 2ème couleur du dégradé

en: 4 grays
fr: 4 tons de gris

en: : exception in script
fr: : exception dans le script

en: < PREV
fr: < PRECEDENT

en: <Nebraska not active>
fr: <Nebraska non actif>

en: <do not embed>
fr: <Ne pas inclure>

en: <no author>
fr: <pas d'auteur>

en: <no> create textual references to dropped morphs
fr: <non> créer références textuelles aux morphs déposés

en: <select a phrase from the upper list>
fr: < sélectionner une phrase dans la liste ci-dessus >

en: <unknown option>
fr: <option inconnue>

en: <yes> create textual references to dropped morphs
fr: <oui> créer références textuelles aux morphs déposés

en: A  data field which will have a different value on every card of the background
fr: Un champ de donnée qui aura une valeur différente sur toute les cartes du fond

en: A "stack" is a place where you can create, store, view and retrieve data "fields" from a set of "cards".  Data that you want to occur on every card (such as a name and an address in an Address Stack) are represented by objects such as "Simple Text", "Fancy Text", and "Scrolling Text" that you obtain from the Stack Tools flap.
    
    When you look at a card in a Stack, you may be seeing three different kinds of material.  Press the § button in the stack's controls to see the current designations, and use the "explain designations" to get a reminder of what the three different colors mean.
    ·  Things that are designated to be seen on every card, and have the same contents whichever card is being shown. (green)
    ·  Things that are designated to be seen on every card, with each card having its own value for them. (orange)
    ·  Things that are designated to occur only on the particular card at hand. (red)
    
    Use the "stack/cards" menu (in an object's halo menu) to change the designation of any object.  For example, if you have an object that is private to just one card, and you want to make it visible on all cards, use "place onto background".  If you further want it to hold a separate value for each separate card, use "start holding separate data for each instance".
    
    The normal sequence to define a Stack's structure is to obtain a blank Stack, then create your fields by grabbing what you want from the Stack Tools flap and dropping it where you want it in the stack.  For easiest use, give a name to each field (by editing the name in its halo) *before* you put it onto the background..  Those fields that you want to represent the basic data of the stack need to be given names, placed on the background, and then told to hold separate data.
    
    When you hit the + button in a stack's controls, a new card is created with default values in all the fields.  You can arrange for a particular default value to be used in a field -- do this either for one field at a time with "be default value on new card", or you can request that the all the values seen on a particular card serve as default by choosing "be defaults for new cards" from the stack's · menu.
    
    It is also possible to have multiple "backgrounds" in the same stack -- each different background defines a different data structure, and cards from multiple backgrounds can be freely mixed in the same stack.
    
    Besides text fields, it is also possible to have picture-valued fields -- and potentially fields with data values of any other type as well.
fr: Une "pile" est une endroit où vous pouvez créer, stocker, visualiser et récupérer des "champs" de données depuis un ensemble de "cartes".  Les données que vous voulez faire apparaître sur chaque carte (comme un nom ou une adresse dans une Pile d'Adresses) sont représentées par des objets comme "Texte Simple", "Texte Fantaisie", et "Text Scrollable" que vous pouvez obtenir depuis le volet Outils pour la Pile.
    
    Quand vous regardez une carte dans la Pile, vous pouvez distinguer trois types de cartes différentes. Appuyez sur le bouton § dans les contrôles de la pile pour voir la désignation courante, et utiliser "expliquer désignations" pour avoir une rappel de la signification des trois différentes couleurs.
    ·  Les choses qui sont destinées à être vues sur toute les cartes, et qui ont le même valeur quelque soit la carte. (vert)
    ·  Les choses qui sont destinées à être vues sur toute les cartes, mais pour lesquelles chaque carte dispose de sa propre valeur. (orange)
    ·  Les choses qui sont destinées à apparaître uniquement sur une carte paritculière de la main. (rouge)
    
    Utiliser le menu "pile/cartes" (dans le menu halo de l'objet) pour changer la désignation d'un objet. Par exemple, si vous avez un objet qui est spécifique à une carte, et que vous voulez qu'il soit visible sur toutes les cartes, utilisez "placer sur le fond". Si plus tard vous voulez qu'il possède une valeur séparée pour chaque carte, utiliser "démarrer un contenu de données séparé pour chaque instance".
    
    La séquence normale pour définir la structure d'une pile est d'obtenir une pile vide, puis de créer les champs en récupérant ceux que vous souhaitez depuis le volet Outils pour la pile  et en les déposants où vous le souhaitez sur la pile. Pour faciliter l'utilisation, donnez un nom à chaque champs (en éditant le nom dans son halo) *avant* de le placer sur le fond. Les champs qui doivent représenter les données de base de la pile doivent avoir un nom, être placé sur le fond, puis être indiqué comme contenir des données séparées.
    
    Quand vous tapez le bouton + dans un des contrôles de la pile, une nouvelle carte est créée avec des valeurs par défaut pour tous les champs. Vous pouvez spécifier une valuer par défaut particulière dans un champ -- soit pour un champ à la fois avec la fonction "être la valeur par défaut sur une nouvelle carte", ou vous pouvez demander que toutes les valeurs d'une carte particulière soient utilisées comme défaut en choisissant la fonction "être les valeurs par défaut pour une nouvelle carte" depuis le menu de la pile.
    
    Il est également possible d'avoir plusieurs "fonds" dans la même pile -- chaque fond différent définissant une structure de données différentes, les cartes de plusieurs fonds pouvant être mélangées dans la même pile.
    
    En plus des champs textes, il est également possible d'avoir des images comme valeur des champs -- et potentiellement des champs avec des valeurs de données de tout autre type également.

en: A Browser is a tool that allows you to view all the code of all the classes in the system
fr: Un Navigateur est un outil qui permet de visualiser le code de toutes les classes du système

en: A Connector whose endpoints automatically become dots when connected.
fr: Un connecteur dont les extrémités deviennent des points lorsqu'il est connecté.

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and FTP servers.
fr: Une Liste de Fichiers est un outil pour parcourir des dossiers et fichiers sur le disque dur ou sur des serveurs FTP.

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and on ftp types.
fr: Une Liste de Fichiers est un outil pour parcourir les dossiers et les fichiers sur le disque dur ou sur un serveur FTP.

en: A Guide
fr: Un Guide

en: A Kedama World with pre-made components
fr: Un monde Kedama avec des composants déjà préparés

en: A Maker Button with a Connector loaded
fr: Un bouton créateur contenant déjà un connecteur.

en: A Personal Digital Assistant
fr: Un Assistant Electronique Personnel

en: A Player for MPEG movies
fr: Un afficheur de vidéos MPEG

en: A Process Browser shows you all the running processes
fr: Un Visualiseur de Processus montre l'ensemble des processus lancés

en: A Scriptable button
fr: Un bouton scriptable

en: A Transcript is a window usable for logging and debugging; browse references to #Transcript for examples of how to write to it.
fr: Un Transcript est une fenêtre utilisable pour tracer et déboguer ; explorer les références à #Transcript pour des exemples sur la manière d'y écrire.

en: A UML State shape
fr: Une forme d'état UML

en: A UML State shape with scrollbars
fr: Une forme UML d'état avec des barres de défilement

en: A UML class symbol
fr: Un symbole de classe UML

en: A UML class symbol that can read its text from a Squeak class
fr: Un symbole UML de classe qui peut lire son texte depuis une classe Squeak

en: A UML composite state shape
fr: Un diagramme d'état UML composite

en: A UML end state shape
fr: Une forme UML de fin d'état

en: A UML note shape
fr: Une forme UML pour une note

en: A UML package shape
fr: Un diagramme de package UML

en: A UML start state shape
fr: Une forme UML de début d'état

en: A Workspace is a simple window for editing text.  You can later save the contents to a file if you desire.
fr: Un espace de travail est une simple fenêtre d'édition de texte. Il est possible d'enregistrer son contenu dans un fichier.

en: A basic Connector
fr: Un connecteur de base.

en: A basic Connector that bends smoothly
fr: Un connecteur de base qui se courbe.

en: A basic Connector with an arrowhead
fr: Un connecteur de base avec une pointe de flèche.

en: A basic curved connector
fr: Un connecteur courbe basique

en: A basic curved connector with an arrowhead
fr: Un connecteur courbe avec une flèche

en: A basic smooth Connector with an arrowhead
fr: Un connecteur flèche courbe.

en: A blank buttton flap
fr: Un tiroir prêt à accueillir vos boutons.

en: A board game implementedby Tim Olson, based on a game originally written for UNIX by Eiji Fukumoto.
fr: Un jeu de société développé par Tim Olson, basé sur un jeu écrit pour Unix par Eiji Fukumoto.

en: A broom to align Morphs with
fr: Ce balai sert à aligner les morphs

en: A broom to align shapes with
fr: Un balai pour aligner des Morphs.

en: A button that makes fancy Connectors at random
fr: Un bouton qui génère des connecteurs fantaisistes au hasard.

en: A button that takes the user to the next card in the stack
fr: Un bouton qui permet de passer à la carte suivante de la pile

en: A button that takes the user to the previous card in the stack
fr: Un bouton qui permet de passer à la carte précédente dans la pile

en: A button that takes you to the next page
fr: Un bouton qui permet de passer à la page suivante

en: A button that takes you to the previous page
fr: Un bouton qui permet de passer à la page précédente

en: A button to start the Nebraska desktop sharing server
fr: Un bouton pour démarrer le bureau du serveur partagé Nebraska

en: A button to use with tile scripting; its script will be a method of its containing playfield
fr: Un bouton à utiliser avec les briques de script ;  son script sera une méthode de la scène contenant le bouton

en: A button which, when clicked, takes the reader to the next page of a book
fr: Un bouton qui permet de passer à la page suivante d'un livre

en: A button which, when clicked, takes the reader to the previous page of a book
fr: Un bouton qui permet de passer à la page suivante d'un livre

en: A button whose script will be a method of the background Player
fr: Un bouton dont le script sera une méthode du séquenceur (Player) de fond

en: A buttonBar for State Machine drawings
fr: Une barre de boutons pour dessiner des machines d'états

en: A buttonBar for UML Class Diagrams
fr: Une barre de boutons pour dessiner des diagrammes de classes UML

en: A buttonBar for customizing
fr: Une barre de boutons pour personnaliser

en: A circle shape with text inside
fr: Un cercle contenant du texte

en: A circle that flashes
fr: Un cercle qui clignote

en: A circular shape
fr: Une forme circulaire

en: A confined place for drawing and scripting, with its own private stop/step/go buttons.
fr: Un espace réservé au dessin et aux scripts, avec ses propres boutons stop/pas à pas/départ.

en: A confined place for drawing and scripting. with its own private stop/step/go buttons.
fr: Un espace réservé au dessin et aux scripts, avec ses propres boutons stop/pas à pas/départ.

en: A count of my embedded objects that want to act as pins for connections
fr: Un compte de mes objets embarqués qui veulent agit comme point de connexion

en: A curve
fr: Une courbe

en: A curved line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the points.
fr: Une ligne courbe avec des flèches.  Maj-cliquer pour obtenir des poignées et déplacer les points.

en: A database of any sort -- slide show, rolodex, and any point in between
fr: Une base de données de toute nature -- diaporama, diaporama en boucle, ou une variation de ces deux modes

en: A device for analyzing phenomena as sounds
fr: Un mécanisme pour analyser les phénomènes sous forme de sons

en: A device for analyzing sound input
fr: Un dispositif pour analyser l'entrée de son

en: A device for dialing by tone.
fr: Un système pour appeler par tonalité

en: A device for making sound recordings.
fr: Un dispositif pour enregistrer des sons.

en: A diamond shape with text inside
fr: Un losange contenant du texte

en: A digital clock
fr: Une montre à affichage numérique

en: A fine game of chess
fr: Un beau jeu d'échecs

en: A five-paned tool that lets you see all the code in the system
fr: Un outil décomposé en 5 parties permettant de voir tout le code du système

en: A flap housing the paint palette.  Click on the closed tab to make make a new painting
fr: Un tiroir hébergeant la palette de dessin. Cliquez sur l'onglet pour faire un nouveau dessin

en: A flap providing documentation, tutorials, and other help
fr: Un volet fournissant la documentation, des tutoriaux et d'autres aides

en: A framework for creating tutorial snippets
fr: Un framework pour créer des fragments de tutorial

en: A graph of numbers, normalized so the full range of values just fits my height.  I support a movable cursor that can be dragged with the mouse.
fr: Un graphique de nombres, normalisés afin que l'ensemble des valeurs rentrent dans ma hauteur. Je dispose aussi d'un curseur mobile qui peut glisser à l'aide de la souris.

en: A graphic for the current frame
fr: Un graphique pour l'image courante

en: A handy Morph-generating button
fr: Un bouton générateur de Morphs.

en: A happy face
fr: Un sourire

en: A joystick-like control
fr: Un morph simulant un joystick

en: A label that can be attached to another morph by dropping or menu choice and will follow the morph to which it is attached, trying to stay out of the way.
fr: Une étiquette qui peut être attachée à un autre Morph par lâcher ou par menu et qui suivra ce Morph en évitant des obstacles.

en: A label that can be attached to another morph by dropping or menu choice and will follow the morph to which it is attached.
fr: Une étiquette qui se positionne d'elle-même

en: A label that positions itself
fr: Une étiquette qui se positionne toute seule

en: A line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the ends.
fr: Un ligne avec une flèche. Maj-cliquer pour obtenir des poignées et déplacer les extrémités.

en: A list of messages (e.g. senders, implementors)
fr: Une liste de messages (par ex. expéditeurs, implémentateurs)

en: A magnifying glass
fr: Une loupe

en: A magnifying glass that also shows Morphs in the Hand and displays the Hand position.
fr: Une loupe qui permet également de voir les morphs contrôlés par la main ainsi que sa position exacte.

en: A menu of choices useful for authoring
fr: Un menu utile pour les auteurs de scripts

en: A menu of commands relating to use of projects
fr: Un menu dédié à la gestion des projets

en: A menu of options pertaining to this object as viewed as a playfield
fr: Un menu d'options relatives à cet objet visualisé dans la scène

en: A menu relating to use of flaps.  For best results, use "keep this menu up"
fr: Un menu dédié à la gestion des tiroirs.

en: A message browser that tracks the most recently-submitted methods
fr: Un navigateur de messages gardant la trace des méthodes les plus récemment soumises

en: A morph with the last frame
fr: Un morphing avec la dernière image

en: A multi-card data base
fr: Une base de donnée multi-cartes

en: A multi-paged structure
fr: Un livre

en: A new button flap
fr: Un nouveau tiroir à bouton

en: A newer version exists on the server.
fr: Une nouvelle version est disponible sur le serveur.

en: A non-editable picture of something
fr: Une image non modifiable

en: A non-editable picture.  If you use the Paint palette to make a picture, you can edit it afterwards.
fr: Une image non modifiable.  Une image crée avec la palette de Peinture peut être modifiée ensuite.

en: A number readout for a Stack.  Shows current value.  Click and type the value.
fr: Un afficheur de nombre pour une Pile. Affiche la valeur courante. Cliquer et saisir la valeur.

en: A number readout for a Stack.  Shows current value.  Click and type the value.  Shift-click on title to edit.
fr: Un afficheur de nombre pour une Pile. Affiche la valeur courante. Cliquer et saisir la valeur. Maj-cliquer sur le titre pour l'éditer.

en: A number representing the current position of the knob.
fr: Un nombre qui repésente la position courante du réticule.

en: A number representing the current position of the movie/sound.
fr: Un nombre qui représente la position actuelle dans le film/son.

en: A number representing the volume of the movie.
fr: Un nombre qui représente le volume du film.

en: A patch of primordial slime
fr: Une amibe primitive (courbe auto-déformante)

en: A piano keyboard
fr: Un clavier de piano

en: A piece of text that will occur on every card of the background
fr: Un texte qui apparaîtra sur toutes les cartes du fond

en: A place for assembling parts or for staging animations
fr: Un endroit pour assembler des morphs ou créer des animations

en: A place for recording "event movies" using the Event Recorder
fr: Un endroit pour enregistrer "le film des événements" en utilisant l'Enregistreur d'Evénements

en: A place for storing alternative pictures in an animation, ec.
fr: Un endroit pour stocker d'autres images dans une animation.

en: A place for storing alternative pictures in an animation, etc.
fr: Un endroit pour stocker d'autres images dans une animation, etc.

en: A place for text in a window.
fr: Un emplacement pour le texte dans une fenêtre.

en: A place to obtain many kinds of objects
fr: Un endroit pour obtenir différents genres d'objets

en: A place to present annotated content
fr: Un endroit permetant d'afficher un contenu annoté

en: A player for MPEG and JPEG movies
fr: Un objet pour jouer des vidéos en MPEG et JPEG

en: A player for video devices like cameras, video capturers, etc.
fr: Un lecteur pour les dispositifs vidéo : caméras, appareils de capture vidéo, etc.

en: A pre-loaded Connectors flap
fr: Un tiroir avec des outils de  connecteurs déjà chargés.

en: A pre-loaded Connectors flap for UML class diagram drawings
fr: Un volet de connecteurs prédéfinis pour dessiner des diagrammes de classes UML

en: A pre-loaded Connectors flap for state machine drawings
fr: Un volet de connecteurs prédéfinis pour dessiner des machines d'état

en: A quick way to get browsers, change sorters, file lists, etc.
fr: Accès rapide aux navigateurs, trieurs de modifications, listes de fichers, etc

en: A random-number tile for use with tile scripting
fr: La brique d'un nombre aléatoire à utiliser pour scripter

en: A raw piece of text (with a context menu) which you can edit into anything you want
fr: Un texte brut (avec un menu contextuel) que vous pouvez éditer à souhait.

en: A raw piece of text which you can edit into anything you want
fr: Un texte brut que vous pouvez éditer à souhait.

en: A readout that allows you to monitor the frame rate of your system
fr: Permet d'afficher la fréquence d'image de votre système

en: A rectangle
fr: Un rectangle

en: A rectangle which continuously reports its size in pixels
fr: Un rectangle qui indique continuellement sa taille en pixels

en: A rectangle with a diagonal gradient
fr: Un rectangle avec dégradé diagonal

en: A rectangle with a horizontal gradient
fr: Un rectangle avec un dégradé horizontal

en: A rectangle with rounded corners
fr: Un rectangle avec coins arrondis

en: A rectangle with text, or a button
fr: Un rectangle avec un texte, ou un bouton.

en: A rectangular shape, with border and fill style
fr: Une forme rectangulaire, avec bordure et style de remplissage

en: A round magnifying glass
fr: Une loupe ronde

en: A sad face
fr: Une figure qui fait la grimace

en: A scriptable control that allows you to choose a numeric value by dragging a knob.
fr: Un contrôle scriptable qui vous permet de choisir une valeur numérique en glissant un réticule.

en: A scrollable, editable body of text
fr: Texte éditable et déroulant

en: A scrolling data field which will have a different value on every card of the background
fr: Un champ de donnée scrollable qui aura une valeur différente sur toutes les cartes du fond

en: A searchable source of new objects.
fr: Une source de nouveaux objets sur laquelle on peut effectuer des recherches.

en: A separate tab for each letter of the alphabet
fr: Un onglet séparé pour chaque lettre de l'alphabet

en: A series of connected line segments, which may be a closed solid, or a zig-zag line.  Shift-click to get handles and move the points.
fr: Une série de segments connectés, qui peuvent former un polygone, ou une ligne en zig-zag. Maj-cliquer pour obtenir les boîtes de contrôle et bouger les points.

en: A short text in a beautiful font.  Use the resize handle to change size.
fr: Un court texte dans une très belle police.  Utiliser la poignée de redimensionnement pour modifier ses dimensions.

en: A sign that you accept morphs dropped directly into your world
fr: Un symbole signifiant que vous acceptez des morphs déposés directement dans votre monde

en: A simple digital clock
fr: Une horloge digitale

en: A simple shape with a context menu
fr: Une forme simple avec un menu contextuel

en: A slider for showing and setting numeric values.
fr: Un ascenseur pour afficher et modifier des valeurs numériques.

en: A slime-mold simulation using StarSqueak
fr: Une simulation de croissance de levure utilisant StarSqueak

en: A source for single-letter objects
fr: Une source pour des objets représentant les lettres de l'alphabet

en: A star
fr: Une étoile

en: A state transition for UML State Diagrams
fr: Une transition d'état pour les Diagrammes d'états UML

en: A storyboard authoring tool
fr: Un outil d'écriture de scénarimages

en: A straight line.  Shift-click to get handles and move the ends.
fr: Une ligne droite. Maj-cliquer pour obtenir des poignées et déplacer les extrémités.

en: A straight-sided figure with any number of sides
fr: Une figure avec un nombre quelconque de côtés droits

en: A string rendition of myself
fr: Une chaîne d'interprétation de moi même

en: A structure with tabs
fr: Une structure avec onglets

en: A symmetrical polygon in the shape of a star
fr: Un polygone symétrique en forme d'étoile

en: A system browser with an extra pane at top-left for module.
fr: Le navigateur système avec un indicateur supplémentaire en haut à gauche pour les modules.

en: A text field with a rounded shadowed border, with a fancy font.
fr: Une zone de texte avec un cadre arrondi ombré et une police fantaisie.

en: A text field with border
fr: Une zone de texte avec bordure

en: A three-sided polygon.
fr: Un polygone à trois côtés.

en: A tile holding a plain number
fr: Une brique contenant un simple nombre

en: A tile representing a function call.  Click on the function name or the arrows to change functions.
fr: Une brique représentant un appel de fonction. Cliquer sur le nom de la fonction ou sur les flêches pour changer de fonction.

en: A tile representing the object being scripted
fr: Une brique représentant l'objet étant scripté

en: A tile that will produce a random number in a given range
fr: Une brique qui produit un nombre aléatoire dans un intervalle donné

en: A tile that will produce a random number in a given range.
fr: Une brique qui produit un nombre aléatoire dans un intervalle donné.

en: A tool allowing you to browse any file
fr: Un outil vous permettant de parcourir n'importe quel type de fichier

en: A tool allowing you to compare and manipulate two change sets concurrently
fr: Un outil vous permettant de comparer et manipuler deux jeux de modifications en parallèle

en: A tool allowing you to monitor and change the status of all scripts in your project
fr: Un outil vous permettant de surveiller et changer l'état de tous les scripts dans votre projet

en: A tool allowing you to view the methods in a single change set
fr: Un outil pour voir les méthodes d'un seul jeu de modifications

en: A tool for browsing the full protocol of a class.
fr: Un outil pour naviguer le protocole entier d'une classe.

en: A tool for browsing the full protocol of an instance.
fr: Un outil pour naviguer le protocole entier d'une instance.

en: A tool for collaborating with other Squeak users
fr: Un outil pour collaborer avec d'autres utilisateurs de Squeak

en: A tool for discarding objects
fr: Un outil pour jeter des objets

en: A tool for discovering methods
fr: Un outil pour découvrir des méthodes

en: A tool for discovering methods by providing sample values for arguments and results
fr: Un outil permettant de trouver des méthodes en fournissant des exemples de valeurs pour leurs arguments et leurs résultats

en: A tool for expressing personal preferences for numerous options.
fr: Un outil pour exprimer des préférences personnelles pour de nombreuses options.

en: A tool for finding and editing methods that contain any given keyword in their names.
fr: Un outil pour trouver et éditer les méthodes contenant un certain mot dans leur nom

en: A tool for finding and obtaining many kinds of objects
fr: Un outil pour trouver et obtenir une grande variété d'objets

en: A tool for finding methods by giving sample arguments and values.
fr: Un outil pour trouver une méthode en donnant des exemples d'arguments et de valeurs.

en: A tool for finding, viewing, and editing all methods whose names contain a given character sequence.
fr: Un outil pour chercher, visualiser, et éditer toutes les méthodes dont le nom contient une certaine séquence de caractères.

en: A tool for looking at files
fr: Un outil pour chercher des fichiers

en: A tool for managing the sound library
fr: Un outil pour gérer la librairie de sons

en: A tool for receiving things from other Squeak users
fr: Un outil pour recevoir des choses d'autres utilisateurs Squeak

en: A tool for sending messages to other Squeak users
fr: Un outil permettant l'envoi de messages à d'autres utilisateurs de Squeak

en: A tool for sending messages to several Squeak users at once
fr: Un outil permettant l'envoi de messages à plusieurs utilisateurs de Squeak simultanément

en: A tool for sending objects to other Squeak users
fr: Un outil pour envoyer des objets à d'autres utilisateurs Squeak

en: A tool for talking to other Squeak users
fr: Un outil pour discuter avec d'autres utilisateurs de Squeak

en: A tool for viewing prior versions of a class comment.
fr: Un outil pour voir les versions précédentes d'un commentaire de classe.

en: A tool for viewing prior versions of a method.
fr: Un outil pour voir les versions précédentes d'une méthode.

en: A tool listing all the scripted objects in the project.
fr: A outil listant tous les objets scriptés dans le projet.

en: A tool showing all the players in your project
fr: Un outil montrant l'ensemble des acteurs de votre projet

en: A tool that allows you to view and manipulate all the code changes in a single change set
fr: Un outil qui vous permet de voir et de manipuler tous les changements de code dans un jeu de modifications (change set)

en: A tool that lets you browse and load packages from SqueakMap, an index of Squeak code available on the internet
fr: Un outil qui vous permet de parcourir et de charger les packages depuis SqueakMap, un index du code Squeak disponible sur internet

en: A tool that lets you browse the catalog of available objects
fr: Un outil permettant de naviguer dans le catalogue des objets disponibles

en: A tool that lets you browse the catalog of objects
fr: Un outil permettant de naviguer dans le catalogue des objets

en: A tool that lets you control all the running scripts in your world
fr: Un outil vous permettant de contrôler tous les scripts s'exécutant dans votre monde

en: A tool that lets you edit Connectors arrow shapes.
fr: Un outil pour éditer les formes de flèches.

en: A tool that lets you find out about all the players used in this project
fr: Un outil permettant d'accèder à des informations sur l'ensemble des acteurs du projet

en: A tool that lets you navigate back to recently-visited projects
fr: Un outil permettant de naviguer parmi les projets récemment visités.

en: A tool that lets you navigate through a thread of projects.
fr: Un outil permettant de naviguer à travers une enfilade de projets

en: A tool that lets you see and control all the running scripts in your project
fr: Un outil permettant de voir et contrôler l'ensemble des scripts en fonctionnement dans votre projet

en: A tool that lets you see and manage all the sounds in the sound library
fr: Un outil qui vous permet de voir et de gérer tous les sons dans la librairie sonore

en: A tool that lets you see the code for one change set at a time.
fr: Un outil qui vous permet de voir le code par ensemble de changement.

en: A tool that presents a list of all the changes found in an external file.
fr: Un outil qui présente une liste de tous les changements trouvés dans un fichier externe.

en: A translucent, borderless rectangle of a standard size, delivered in a predictable sequence of pastel colors
fr: Un rectangle transparent, sans bordure, de taille standard, proposé en couleurs pastelles

en: A unique solitaire card game
fr: Un jeu de réussite inimitable

en: A variety of controls and media tools
fr: Une variété de contrôles et d'outils de gestion de media

en: A viewer and editor for Zip archive files
fr: Un visualiseur et éditeur pour les fichiers d'archives compressés

en: A web browser
fr: Un navigateur web

en: A window for composing text
fr: Une fenêtre pour composer du texte

en: A window set up for simple scripting.
fr: Une fenêtre pour écrire des scripts simples

en: A window used to report messages sent to Transcript
fr: Une fenêtre utilisée pour voir les messages envoyés au Transcript

en: A workbench for seing and editing wave forms
fr: Un outil pour voir et éditer des ondes sonores

en: AND Gate
fr: Une porte ET

en: Abandon
fr: Abandonner

en: Abandon  this piano roll.  If you have made changes and wish them to be propagated back to the originating event-theatre, be sure to do that before abandoning the piano roll.
fr: Abandonner le piano horizontal. Si vous avez effectué des modifications et que vous souhaitez les propager dans le théâtre des événements originale, assurez-vous de le faire avant d'abandonner l'outil piano.

en: Abandon existing recording and start a new one.
fr: Abandonner l'enregistrement existant et en démarrer un nouveau.

en: Abandon this effort and throw away this window
fr: Abandonner cet effort et jeter cette fenêtre

en: About Preferences
fr: À propos des préférences

en: About Scamper
fr: À propos de Scamper

en: About Window Colors
fr: À propos de la fenêtre des couleurs

en: About the Cipher Panel
fr: Au sujet du Panneau de cryptage

en: About the Crostic Panel
fr: À propos du plateau de jeu de Crostic

en: Accept
fr: Accepter

en: Accept the changes made here as the new page-order for this book
fr: Accepter les changements réalisés ici comme étant le nouvel ordre des pages de ce livre

en: Accept(s)
fr: Accepter (s)

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Array
fr: Ajouter un tableau.

en: Add a new morph
fr: Ajouter un nouveau morphe

en: Add a new page after this one
fr: Ajouter une page après celle-ci

en: Add a new patch variable
fr: Ajouter une nouvelle variable de trace

en: Add a new script that will work for this object and all of its siblings
fr: Ajoute un nouveau script s'appliquant à cet objet ainsi qu'à ses frères

en: Add a new sound to the sound library from a file
fr: Ajouter un nouveau son à la librairie de sons à partir d'un fichier

en: Add a new turtle
fr: Ajouter une nouvelle tortue

en: Add a new variable to this object and all of its siblings.  You will be asked to supply a name for it.
fr: Ajouter une variable à cet objet et à tous ses frères. Vous devrez la nommer.

en: Add a vertex at my current cursor position
fr: Ajouter un sommet à la position courante du curseur

en: Add a vertex at the beginning of my vertices list
fr: Ajouter un sommet au début de la liste des sommets

en: Add a vertex to the end of my vertices list
fr: Ajouter un sommet à la fin de la liste des sommets

en: Add a voiceover to the existing event-recorded sequence
fr: Ajouter un commentaire à une séquence d'événements enregistrés existant

en: Add label
fr: Ajouter une étiquette

en: Add the object at the beginning of my contents list.
fr: Ajouter l'objet au début de ma liste de contenu.

en: Add the object to my contents
fr: Ajouter l'objet à mon contenu

en: Add the object to my contents at my current cursor position
fr: Ajouter l'objet à mon contenu à l'emplacement actuel du curseur

en: Add the object to the end of my contents list.
fr: Ajouter l'objet à la fin de la liste de contenu.

en: All *.po files
fr: Tous les fichiers *.po

en: All Scripts
fr: Contrôle des scripts

en: All my characters except the first one
fr: Tous mes caractères sauf le premier

en: All scripts in this project
fr: Tous les scripts de ce projet

en: Allow this area to be separately governed by its own controls.
fr: Permet à cet espace d'être géré séparément par ses propres contrôles.

en: Allows you to change the font used to display the numbers.
fr: Vous permet de changer la police utilisée pour l'affichage des nombres.

en: Allows you to control numerous options
fr: Vous permet de contrôler de nombreuses options

en: Allows you to find out which category, or categories, this preference belongs to.
fr: Vous permet de trouver à quel catégorie, ou à quelles catégories, cette préférence se rapporte.

en: Allows you to provide a message to be presented to a user as balloon-help when the mouse lingers over buttons that trigger playback of the tape of this event theatre
fr: Vous permet de fournir un message qui sera présenté dans une bulle d'aide à l'utilisateur quand la souris s'attarde sur les boutons qui déclenchent le playback de la bande de ce théâtre d'événements

en: Allows you to specify a new color for the hands of the watch.  Note that actual *watch* color can be changed simply by using the halo's recoloring handle.
fr: Permet de changer la couleur des aiguilles de la montre. Remarque : pour changer la couleur de la *montre* elle-même il suffit d'utiliser la poignée de changement de couleur du halo.

en: Allows you to specify a new color to be used during PM hours for the center portion of the watch; during AM hours, a lighter shade of the same color will be used.
fr: Permet de changer la couleur utilisée pour la partie centrale de l'horloge l'après-midi. Pour les heure de la matinée, c'est une nuance plus claire de cette couleur qui sera utilisée.

en: Allows you to specify the annotations to be shown in the annotation panes of browsers, etc.
fr: Vous permet de spécifier les annotations à afficher sur le panneau des annotations des navigateurs, etc

en: Allows you to view all the scripts in the project in a traditional programmers' "browser" format
fr: Permet de voir tous les scripts du projet dans un "navigateur", semblabe aux outils de programmation classiques

en: Alpha value of my color from 0 to 1.0 as float
fr: La composante Alpha de ma couleur, nombre flottant entre 0 et 1.0

en: Alphabetical listing of all Preferences
fr: Liste alphabétique de toutes les Préférences

en: Already in the Trash
fr: Déjà dans la poubelle

en: An 'and gate' shape with text inside
fr: Une 'porte ET' contenant du texte

en: An 'or gate' shape with text inside
fr: Une 'porte OU' contenant du texte

en: An 'xor gate' shape with text inside
fr: Une 'porte OU EXCLUSIF' contenant du texte

en: An analog clock face
fr: Une montre analogique

en: An attachment point for Connectors that you can embed in another Morph.
fr: Un point d'attache de connecteur à inclure dans un autre Morph.

en: An editor for the http proxy settings
fr: Éditeur pour les réglages du serveur mandataire http

en: An ellipse or circle
fr: Une ellipse ou un cercle

en: An elliptical or circular shape
fr: Une forme circulaire ou elliptique

en: An elliptical or circular shape with text
fr: Une forme elliptique ou circulaire avec un texte éditable.

en: An empty buttonBar that you can add to
fr: Une barre de boutons vide prête à recevoir vos boutons

en: An error has occurred in\{3} of {2}.\Fix your script(s), hit 'Abandon' and try again.
fr: Une erreur est survenue dans \{3} de {2}. \Corriger vos scripts, appuyez sur 'Abandonner' et essayez à nouveau.

en: An error has occurred; you should probably just hit 'abandon'.  Sorry!
fr: Une erreur est survenue ; vous avez tout intérêt à cliquer sur 'Abandonner'.  Désolé!

en: An example of how to use double-click in moprhic
fr: Un exemple d'utilisation du double-cliquer avec morphic

en: An extreme-wide-angle lens
fr: Un lentille à très grand angle

en: An eye which follows the cursor
fr: Un oeil qui suit le curseur

en: An indicator of how fast your system is running
fr: Un indicateur vous montrant la rapidité de votre système

en: An object that presents the things within it in a column
fr: Un objet qui arrange son contenu selon une colonne

en: An object that presents the things within it in a row
fr: Un objet qui arrange son contenu selon une rangée

en: Approximate number of seconds of delay in your messages getting to the other end.
fr: Nombre approximatif de secondes dans vos messages pour aller jusqu'à la fin de l'autre.

en: Are you certain that you
    want to delete this page and
    everything that is on it?
fr: Êtes-vous certain de vouloir effacer cette page avec tout son contenu ?

en: Are you sure that you want to remove unused strings?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces messages inutilisés ?

en: Are you sure you want to Quit Squeak?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir quitter Squeak ?

en: Are you sure you want to destroy this Project\ and revert to an older version?\\(From the parent project, click on this project's thumbnail.)
fr: Etes vous sûr de vouloir détruire ce projet\ et revenir à une version précédente?\\(Cliquez sur l'icône du projet depuis la fenêtre parent.)

en: Are you sure you want to discard all typing?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer tout ce qui a été saisi ?

en: Arrow
fr: Flèche

en: Arrow Editor
fr: Editeur de flèche

en: Arrows
fr: Flèches

en: As hints, you will be given the five longest answers.
    Do you really want to do this?
fr: Pour vous aider, on vous donnera les 5 plus longues réponses.
    Voulez-vous vraiment faire cela ?

en: At this time, there IS only one kind of
    background in this stack, so that's
    what you'll get
fr: Pour le moment, il y a seulement un type de
    fond dans cette pile, donc c'est celui que
    vous allez obtenir

en: Atoms, mate
fr: Atomes

en: Attachment Adjuster
fr: Editeur 
    de points d'attache.

en: Attachment Point Adjuster
fr: Ajusteur de points d'attache.

en: Attempt to rename a non-existent file
fr: Tentative de renommage d'un fichier inexistant

en: Audio Notes
fr: Notes Audio

en: Audio chat
fr: Conversation audio

en: Author:
fr: Auteur:

en: BMP file
fr: fichier BMP

en: Back
fr: Retour

en: Back one frame
fr: Reculer d'un cadre

en: Background Field
fr: Champ du Fond

en: Background Label
fr: Libellé du Fond

en: Background field, individual values
fr: Champ du fond, valeurs non partagées

en: Background field, shared value
fr: Champ du fond, valeur partagée

en: Basic
fr: Basique

en: Basic Shape
fr: Forme simple

en: Blob
fr: Tache

en: Blue value of my color from 0 to 1.0 as float
fr: La composante Bleu de ma couleur, nombre flottant entre 0 et 1.0

en: Bold
fr: Gras

en: Book
fr: Livre

en: Book may be open in some other project
fr: Le livre est peut-être ouver dans un autre projet

en: Bookmark
fr: Signet

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Border style
fr: Style de la bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Bouncing Atoms
fr: Atomes rebondissants

en: BouncingAtoms
fr: Atomes rebondisants

en: Brightness value of my color from 0 to 100 as float
fr: La valeur de brillance de ma couleur, nombre flottant entre 0 et 100

en: Bring all out-of-container subparts back into view.
fr: Regrouper les sous-parties en dehors du conteneur dans la partie visible.

en: Bring back all objects whose current coordinates keep them from being visible, so that at least a portion of each of my interior objects can be seen.
fr: Repositionne tous les objets dont les coordonnées courantes ne permettent pas la visibilité, de façon à ce qu'une portion de chacun devienne visible.

en: Brings an open MessageNames window to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
fr: Ouvrir la fenêtre MessageNames, en créer une si necéssaire, et rendre la fenêtre active

en: Brings an open Transcript to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
fr: Afficher au premier plan un Transcript ouvert, en en créant un si nécessaire, et en faire la fenêtre active

en: Brings an open change sorter to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
fr: Placer au premier plan le trieur de modifications, en créer un si nécessaire, et en faire la fenêtre active

en: Brings an open fileList  to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
fr: Placer une Liste de Fichiers au premier plan, ou en créer une si nécessaire, et rendre la fenêtre active

en: Broom
fr: Balai

en: Browser
fr: Navigateur

en: Browser Reentry
fr: Réentrée dans le navigateur

en: Buddies
fr: Amis

en: Building Viewers...
fr: Construction des Visualiseurs...

en: Building icons
fr: Construction des icônes

en: Button
fr: Bouton

en: Button 1 pressed
fr: Bouton 1 appuyé

en: Button 2 pressed
fr: Bouton 2 appuyé

en: Button Flap
fr: Bouton pour tiroir

en: Button Properties for {1}
fr: Propriétés du Bouton pour {1}

en: ButtonBar
fr: Barre de boutons

en: ButtonDown?
fr: Bouton pressé ?

en: ButtonUp?
fr: Bouton relaché ?

en: Buttons to run, stop, or single-step scripts
fr: Boutons pour exécuter, arrêter ou avancer en pas-à-pas dans un script

en: CAUTION! This will destroy all the shared
    flaps, so that they will not be present in 
    *any* project.  If, later, you want them
    back, you will have to reenable them, from
    this same menu, whereupon the standard
    default set of shared flaps will be created.
    Do you really want to go ahead and clobber
    all shared flaps at this time?
fr: Attention ! Cette action détruira tous les tiroirs partagés,
    qui disparaîtront de *tous* les projets
    Si plus tard vous souhaitez les retrouver, vous 
    devrez les réactiver depuis ce même menu, où le
    jeu de tiroirs par défaut sera défini. Voulez vous
    vraiment continuer et vous débarasser de tous les
    tiroirs actuellement partagés ?

en: CLEAR
fr: EFFACE

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Can only load a single morph
    into an mvc project via this mechanism.
fr: Ne peut charger qu'un seul morph
    dans un projet mvc via ce mécanisme.

en: Can't delete {1}
    Select another file
fr: Ne peut effacer {1}
    Choisir un autre fichier

en: Can't exit the top project
fr: Ne peut quitter le projet racine

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel this Publish operation.
fr: Annuler cette opération de publication.

en: Cancel this search
fr: Annuler cette recherche

en: Cancel(l)
fr: Annuler (l)

en: Cannot "tell "
fr: Ne peut pas "dire "

en: Cannot open {1}
fr: Ne peut ouvrir {1}

en: Cannot truncate this number
fr: Impossible de calculer la partie entière de ce nombre

en: Caption for this button?
fr: Titre pour ce bouton ?

en: Cards Left:
fr: Cartes restantes:

en: Caution -- DANGER. Change the order of the variables on the cards
fr: Attention -- DANGER. Change l'ordre des variables de la carte

en: Caution -- every card of this background
    formerly had its own value for this
    item.  If you put it on the foreground,
    the values  of this item on all other
    cards will be lost
fr: Attention -- toutes les carte de ce fond
    possèdaient leur propre valeur pour 
    cet élément. Si vous le mettez au premier
    plan, les valeurs de toutes les autres 
    cartes seront perdues.

en: Caution -- this destroys this script
    permanently; are you sure you want to do this?
fr: Attention -- Ceci détruit le script définitivement. 
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Caution -- this is permanent!  Do
    you really want to do this?
fr: Attention -- ceci est permanent! Voulez-
    vous vraiment faire cela ?

en: Caution -- this script was changed
    textually; if you revert to tiles at this
    point you will lose all the changes you
    may have made textually.  Do you
    really want to do this?
fr: Attention -- ce script a été changé
    textuellement; si vous retournez ces tuiles
    maintenant vous allez perdre tous les
    changements que vous pouvez avoir fait textuellement.
    Voulez-vous vraiment faire cela ?

en: Caution -- this would permanently
    remove this flap, so it would no longer be
    available in this or any other project.
    Do you really want to this?
fr: Attention -- Cela supprimera le volet
    de manière permanente, il ne sera donc plus
    disponible dans ce projet ou dans un autre.
    Est-ce que vous voulez réellement faire cela ?

en: Caution!  References in texutally coded scripts won't be renamed.
fr: Attention ! Les références dans les scripts codés manuellement ne seront pas renommées.

en: Caution!  There may be scripts belonging to
    other objects that may rely on the presence of
    this variable.  If there are, they may now be broken.
    You may need to fix them up manually.
fr: Attention ! Certains scripts d'autres objets ont
    peut-être besoin de cette variable. Dans
    ce cas, il ne fonctionneront plus et il faudra 
    les modifier à la main.

en: Caution!  This is irreversibly destructive -- it removes the script from the system.
fr: Attention ! Cette action est irréversible -- le script disparaîtra du système.

en: Caution! This method may have been
    changed elsewhere since you started
    editing it here.  Accept anyway?
fr: Attention ! Cette méthode peut avoir
    été changée ailleurs depuis que vous avez
    commencé l'édition ici. Accepter quand même ?

en: Caution:  this is dangerous and destructive!
    Do you really want to "trim" your recording?
    (It might be smart to save the untrimmed
    version in a sound token before trimming)
fr: Attention: ceci est dangereux et destructif !
    Voulez-vous vraiment "nettoyer les blancs" de votre enregistrement ?
    (Il peut être sympa de sauvegarder la version actuelle
    dans un jeton de son avant de démarrer le nettoyage)

en: Caution: this is broken!
fr: Attention: c'est cassé !

en: Celeste -- an EMail reader
fr: Celeste -- un lecteur de couriel

en: Change List
fr: Liste de changements

en: Change Set
fr: Jeu de modifications

en: Change Sorter
fr: Trieur de modifications

en: Change character
fr: Changer caractère

en: Change color (press shift for more properties)
fr: Changer la couleur (appuyer sur Maj pour plus de propriétés)

en: Change font
fr: Changer la Police

en: Change my name and continue publishing.
fr: Changer mon nom et continuer la publication.

en: Change scale
fr: Changer l'échelle

en: Change size (press shift to preserve aspect)
fr: Changer la taille (appuyer sur Maj pour préserver l'aspect)

en: Change sound volume
fr: Modifier le volume du son.

en: Change style
fr: Type d'écriture

en: Change the color of this object
fr: Changer la couleur de cet objet

en: Change the heading of the object by the specified amount
fr: Changer le cap de l'objet de la quantité spécifiée

en: Change the size of this object
fr: Changer la taille de cet objet

en: Changes between group mode and individuals
fr: Changer entre le mode groupe et individuel

en: Changes have not been saved.
    Is it OK to cancel those changes?
fr: Les modifications n'ont pas été sauvées.
    Êtes-vous d'accord pour oublier ces modifications ?

en: Check the Squeak server for any new code updates, and load any that are found.
fr: Rechercher si des mises à jour sont disponibles sur le serveur Squeak et les charger si c'est le cas.

en: Check the current change set for halts, references to the Transcript, etc., and if any such thing is found, open up a message-list browser detailing all possible slips.
fr: Vérifie l'ensemble de changement courant pour les scories (arrêts, références au Transcript, etc.) et si une telle chose est trouvée, ouvre un navigateur de liste de messages qui détaille toutes les scories possibles.

en: Chess
fr: Échecs

en: ChineseCheckers
fr: Halma

en: Choose Font
fr: Choisir la police

en: Choose a MIDI file to open
fr: Choisir un fichier MIDI à ouvrir

en: Choose a background color
fr: Choisir une couleur de fond

en: Choose a color to assign as the background color for all of this book's pages
fr: Choisissez une couleur à affecter à la couleur de fond pour toutes les pages de ce livre

en: Choose a different vocabulary for this Viewer.
fr: Choisir un vocabulaire différent pour cette visionneuse.

en: Choose a display depth
fr: Choisir une profondeur d'affichage

en: Choose a display depth
    (it is currently {1})
fr: Choisir une profondeur d'affichage
    (elle est actuellement de {1})

en: Choose a file
fr: Choisir un fichier

en: Choose a file
    to load
fr: Choisir  un fichier 
    à charger

en: Choose a flap to destroy, from a pop-up list that will be presented
fr: Choisir un volet à détruire, à partir d'un menu déroulant qui vous sera présenté

en: Choose a flaps font
fr: Choisir la police pour les volets

en: Choose a font and style
fr: Veuillez choisir une police et un style

en: Choose a group of servers
    from which to fetch updates.
fr: Choisir un groupe de serveurs
    d'où récupérer les mises à jour.

en: Choose a line color
fr: Choisir une couleur de ligne

en: Choose a new graphic
fr: Choisir un nouveau graphique

en: Choose a sound
    (it is now
fr: Choisir un son
    (c'est maintenant

en: Choose a super swiki:
fr: Choisir un nouveau swiki :

en: Choose a theme to install
fr: Choisir un thème à installer

en: Choose a version to restore
fr: Choisir une version à restaurer

en: Choose a vocabulary
fr: Choisir un vocabulaire

en: Choose a vocabulary
    blue = current
    red = imperfect
fr: Choisissez un vocabulaire 
    bleu = actuel
    rouge = imparfait

en: Choose an effect
    (it is now {1})
fr: choisir un effet
    (actuellement {1})

en: Choose another name
fr: Choisir un autre nom

en: Choose another year
fr: Choisir une autre année

en: Choose font
fr: Choisir la police

en: Choose font for text:
fr: Choisir la police pour le texte:

en: Choose font:
fr: Choisir la police:

en: Choose frequency (current: {1})
fr: Choisir la fréquence (courrant: {1})

en: Choose label font:
fr: Choisir une police pour les étiquettes :

en: Choose magnification
    (currently {1})
fr: Choisir l'agrandissement
    (actuellement {1})

en: Choose one of the following conditions
fr: Choisissez l'une de ces conditions

en: Choose orientation...
fr: Choisir l'orientation...

en: Choose the TYPE
    for the parameter (currently {1})
fr: Choisir le TYPE
    pour le paramètre (actuellement {1})

en: Choose the TYPE
    of data to get from
    {1}'s {2}
fr: Choisir le TYPE
    de données à récupérer de
    {2} de {1}

en: Choose the datum
    you want to extract from {1}'s {2}
fr: Choisir la donnée
    vous pouvez l'extraire de {2} de {1}

en: Choose the default font to be used for code and  in workspaces, transcripts, etc.
fr: Choisir la police par défaut qui sera utilisé pour le code, dans les espaces de travail, les transcripts, etc

en: Choose the default text font
fr: Choisir la police pour texte par défaut

en: Choose the eToys font
fr: Choisir le police eToys

en: Choose the etoy button font
fr: Choisir la police pour les boutons etoy

en: Choose the etoy code font
fr: Choisir la police pour le code etoy

en: Choose the etoy title font
fr: Choisir la police pour les titres etoy

en: Choose the font for this list
fr: Choisir la police pour cette liste

en: Choose the font to be used for (some) buttons.
fr: Choisir la police utilisée pour (certains) boutons.

en: Choose the font to be used for displaying code
fr: Choisir la police utilisée pour l'affichage du code

en: Choose the font to be used for textual code in etoys
fr: Choisir la police utilisées pour le texte du code dans etoys

en: Choose the font to be used in code panes.
fr: Polices des panneaux des outils de programmation

en: Choose the font to be used in list panes
fr: Choisir la police des panneaux de liste

en: Choose the font to be used in menus
fr: Choisir la police des menus

en: Choose the font to be used in window titles.
fr: Choisir la police des titres de fenêtre

en: Choose the font to be used on etoy buttons
fr: Choisir la police utilisée pour les boutons etoy

en: Choose the font to be used on etoy tiles
fr: Choisir la police utilisée pour les briques etoys

en: Choose the font to be used on textual flap tabs
fr: Choisir la police des onglets de tiroirs

en: Choose the font to be used titles in etoys
fr: Choisir la police utilisée pour les titres dans etoys

en: Choose the standard fonts to use for code, lists, menus, window titles, etc.
fr: Choisir les polices standards à utiliser pour le code, les listes, les menus, les titres de fenêtres, etc.

en: Choose the standard list font
fr: Choisir la police pour la liste standard

en: Choose the standard menu font
fr: Choisir la police pour le menu standard

en: Choose the window title font
fr: Choisir la police pour le titre de la fenêtre

en: Choose translation file
fr: Choisir un fichier de traduction

en: Choose which color should be used for text highlighting in Morphic.
fr: Choisir quelle couleur doit être utilisée pour la surbrillance du texte dans Morphic.

en: Choose which color to use for highlighting which pane has the keyboard focus
fr: Choisir quelle couleur utiliser pour mettre le paneau qui a le focus en surbrillance

en: Choose which color to use for the text insertion point in Morphic.
fr: Choisir la couleur à utiliser pour le curseur textuel dans l'interface morphique.

en: Choose which physical device is associated with the joystick.
fr: chosir le dispositif physique associé au joystick

en: Choose your font
fr: Choisir votre police

en: Cipher
fr: Chiffrement

en: Circle
fr: Cercle

en: CircleCurve
fr: Arc de cercle

en: Class
fr: Classe

en: Class ButtonBar
fr: Classe barre de boutons

en: Class Diagrams
fr: Diagrammes de classes

en: Class diagram Flap
fr: Classe volet de diagrammes

en: Class exists already in the system
fr: La classe existe déjà dans le système

en: Clear all the pen trails in the interior.
fr: Effacer toutes les marques de crayon à l'intérieur.

en: Clear clicks
fr: Effacer les clics

en: Clear the graph of current contents
fr: Effacer le contenu actuel du graphe

en: Click for an explanation of this panel
fr: Cliquez pour des explications sur ce paneau

en: Click here for a menu of options regarding this preference.  Click on the checkbox to the left to toggle the setting of this preference
fr: Cliquez ici pour un menu d'options concernant cette préférence.  Cliquez sur la case à cocher sur la gauche pour définir le statut de cette préférence

en: Click here to allow other users on your mesh network to share things with you, and to obtain a menu listing other users with whom you may wish to share things that you create.   If you choose a user from that menu, you will obtain a "badge" representing that user, and you can use that badge to send objects to the user as well as to engage in text chat or voice chat with that user.
fr: Cliquer ici pour permettre aux utilisateurs de votre réseau maillé de partager avec vous, et d'obtenir un menu contenant la liste des utilisateurs avec qui vous pourriez partager ce que vous avez créé. Si vous choisissez un utilisateur dans ce menu, vous obtiendrez un "écusson" qui représente cet utilisateur, et vous pourrez alors utliiser cette écusson pour lui envoyer des objets ainsi que pour engager une conversation de type clavardage ou vocal.

en: Click here to choose your language.
fr: Cliquer ici pour choisir votre langue.

en: Click here to edit the method that defines the custom halos
fr: Cliquer ici pour éditer la méthodes qui définie les halos personnalisés

en: Click here to edit the name of the script.
fr: Cliquer ici pour éditer le nom du script

en: Click here to edit the player's name.
fr: Cliquer ici pour modifier le nom de l'acteur

en: Click here to empty the trash.
fr: Cliquer ici pour vider la corbeille

en: Click here to enter the
    project named
    "{1}"
fr: Cliquer ici pour entrer le
    projet nommé
    "{1}"

en: Click here to find a project.  Hold down this button to reveal additional options.
fr: Cliquer ici pour trouver un projet. Rester appuyer pour afficher plus d'options.

en: Click here to get a little window that will allow you to specify which types of annotations, in which order, you wish to see in the annotation panes of browsers and other tools
fr: Cliquez ici pour obtenir une petite fenêtre qui vous permet de spécifier quels types d'annotations, dans quel ordre, vous souhaitez voir dans les panneaux des navigateurs et autres outils

en: Click here to get a menu of options for this book.
fr: Cliquer ici pour obtenir un menu d'options pour ce livre.

en: Click here to get some hints on use of this Preferences Panel
fr: Cliquer ici pour obtenir des conseils sur l'utilisation de ce Panneau de Préférences

en: Click here to load all the preferences from their saved values on disk.
fr: Cliquer ici pour charger toutes les préférences avec leur valeur sauvegardée sur disque.

en: Click here to remove this tool from the screen; you can get another one any time you want from the Widgets flap
fr: Cliquer ici pour enlever cet outil de l'écran ; vous pouvez en obtenir un à nouveau 
    dans le tiroir "Accessoires"

en: Click here to reset all the preferences to their standard default values.
fr: Cliquer ici pour réinitialiser toutes les préférences avec leur valeur standard par défaut.

en: Click here to reset all the preferences to their values in your Personal Preferences.
fr: Cliquer ici pour réinitialiser toutes les préférences à leur valeur dans vos Préférences Personnelles.

en: Click here to reveal this object
fr: Cliquer ici pour indiquer cet objet

en: Click here to run this script once; hold button down to run repeatedly
fr: Un clic lance le script une seul fois; maintenir le bouton enfoncé pour répéter le script en continu

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings as your personal defaults; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking the "Restore my Personal Preferences".
fr: Cliquer ici pour sauvegarder la constellation actuelle de préférences comme vos valeurs par défaut; vous pourrez ensuite les réinstaller d'un simple geste en cliquant sur "Restaurer mes Préférences Personnelles".

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings to a file; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking "Restore Settings From Disk".
fr: Cliquer ici pour sauvegarder la constellation actuelle de préférences dans un fichier; vous pourrez ensuite les réinstaller d'un simple geste en cliquant sur "Restaurer Préférences du Disque".

en: Click here to select among options for scaling the Squeak screen; this can be useful for developing and viewing content intended for the OLPC on a non-OLPC computer.
fr: Cliquez ici pour sélectionner les options de redimentionnement de la fenêtre Squeak; Ceci est utile pour le développement et visualiser le résultat attendu sur un ordinateur OLPC depuis un ordinateur normal.

en: Click here to start or finish painting.
fr: Cliquer ici pour commencer ou finir un dessin

en: Click here to view all the values stored in the system Parameters dictionary
fr: Cliquer ici pour voir toutes les valeurs stockées dans le dictionnaire des Paramètres systèmes

en: Click once to begin a message. Click again to end the message.
fr: Cliquez une fois pour commencer un messager. Cliquez une autre fois pour terminer le message.

en: Click to START listening for messages
fr: Cliquez pour DEMARRER l'écoute des messages

en: Click to STOP listening for messages
fr: Cliquez pour ARRETER l'écoute des messages

en: Click to edit participant list
fr: Cliquer pour éditer la liste des participants

en: Click to select a complex framed border
fr: Cliquer pour sélectionner un encadrement complexe

en: Click to select a complex inset border
fr: Cliquer pour sélectionner une bordure interne complexe

en: Click to select a complex raised border
fr: Cliquer pour choisir un bord complexe en relief

en: Click to select a simple colored border
fr: Cliquer pour sélectionner un bord coloré simple

en: Click to select a simple inset border
fr: Cliquer pour sélectionner un bord interne simple

en: Click to select a simple raised border
fr: Cliquer pour sélectionner une bordure simple en relief

en: Clipboard
fr: Presse papier

en: ClipboardText
fr: TextePressePapiers

en: Clock
fr: Horloge

en: Close
fr: Fermer

en: Close WaveEditor
fr: Fermer l'éditeur de son

en: Close the topmost window if possible.
fr: Fermer la fenêtre en avant plan, si possible

en: Collapse
fr: Ranger

en: Color
fr: Couleur

en: Color only pertains to a flap tab when the 
    tab is textual or "solid".  This tab is
    currently graphical, so color-choice
    does not apply.
fr: Couleur convient seulement à un onglet de tiroir quand 
    l'onglet est textuel ou "uni".  Cet onglet est
    actuellement graphique, le choix de la couleur
    ne s'applique pas.

en: Column
fr: Colonne

en: Command Key Actions
fr: Action des raccourcis clavier

en: Common Requests
fr: Demande courante

en: Comparison from {1} to {2}
fr: Comparer de {1} à {2}

en: Comparison to Clipboard
fr: Comparaison au Presse-papier

en: Compression method\Currently: {1}
fr: Méthode de compression\Actuellement: {1}

en: Configure Video Device
fr: Configuration du périphérique vidéo

en: Connect
fr: Connecteur

en: Connect to?
fr: Se connecter à ?

en: Connector
fr: Connecteur

en: Connector Broom
fr: Balai connecteur

en: Connector Button
fr: Créateur 
    de connecteurs

en: Connector Properties for {1}
fr: Propriétés du connecteur de {1}

en: ConnectorArrow
fr: Connecteur flèche

en: Connectors
fr: Connecteurs

en: Connectors Flap
fr: Tiroir Connecteurs

en: Connectors label font...
fr: Police des libellés des connecteurs...

en: Constructor text is on clipboard.
fr: Le texte du constructeur est dans le presse-papier

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue playing a paused presentation
fr: Remets en marche une présentation en pause

en: Copy the name of the preference to the text clipboard, so that you can paste into code somewhere
fr: Copier le nom de la préférence dans le presse-papier, comme cela vous pourrez le coller ailleurs dans le code

en: Copy the name of this graphic to the clipboard
fr: Copier le nom de ce graphique dans le presse-papiers

en: Could not delete the old version of that file
fr: Impossible d'effacer l'ancienne version de ce fichier

en: Couldn't find a web browser.  View
    page as source?
fr: Navigateur internet introuvable. Afficher 
    le code source de la page?

en: Create a file holding the logged changes (going as far back as you wish), and open a window on that file.
fr: Créer un fichier contenant le journal des modifications (en remontant aussi loin que vous voulez), et ouvrir une fenêtre sur ce fichier.

en: Create a new card
fr: Crée une nouvelle carte

en: Create a new change set and make it the current one.
fr: Créer un nouveau jeu de modifications qui deviendra le jeu courant.

en: Create a new flap.  You can later make it into a shared flap is you wish.
fr: Créer un nouveau tiroir. Vous pouvez le partager ultérieuremment.

en: Create new cards from a formatted string on the clipboard
fr: Créer de nouvelles cartes à partir d'une chaîne de caractères du presse-papier

en: Create new cards from data in a file
fr: Créer de nouvelles cartes à partir de données dans un fichier

en: Create the default set of shared flaps used by successive versions of the Squeak development platform
fr: Créer l'ensemble des volets par défaut qui apparaissaient dans les versions successives de la plate-forme de développement Squeak

en: Creates a new morphic project
fr: Crée un nouveau projet morphic

en: Creates a new project of the classic "mvc" style
fr: Crée un nouveau projet utilisant le style classique "mvc"

en: Crostic
fr: En croix

en: Crostic Hints
fr: Conseils Crostiques

en: Current Change Set:
fr: Jeu de Modifications Actuel :

en: Current system font settings
fr: Police courante du système

en: Current:
fr: Courant:

en: Curve
fr: Courbe

en: Curvy Arrow
fr: Flèche courbe

en: Curvy Connector
fr: Connecteur courbe

en: Curvy ConnectorArrow
fr: Connecteur 
    flèche courbe

en: DEFAULT - The palette the camera liknes most
fr: DEFAUT - La palette préférée de l'appareil

en: Debug
fr: Déboguer

en: Debug (press shift to inspect morph)
fr: Déboguer (appuyer sur Maj pour inspecter le morph)

en: Debugger
fr: Débogueur

en: Default
fr: Par défaut

en: Default size of arrowheads on pen trails
fr: Taille par défaut des pointes de flèches sur le chemin du stylo

en: Define as jump end
fr: Définir comme la fin du saut

en: Define as jump start
fr: Définir comme le début du saut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete all pages in the scraps book
fr: Détruire toutes les pages dans le livre des chutes

en: Delete the current card
fr: Supprime la carte courante

en: Delete the selected sound from the sound library
fr: Supprimer le son sélectionné de la librairie de sons

en: Delete this object -- warning -- can be destructive!
fr: Effacer cet objet -- attention -- ceci peut être destructeur !

en: Delete this page
fr: Supprimer cette page

en: Delete\Keep
fr: Effacer\Garder

en: Deletes all non-window morphs lying on the world.
fr: Supprimer tous les morphs présents dans le monde qui ne sont pas des fenêtres.

en: Deletes all windows that do not have unsaved text edits.
fr: Détruit toutes les fenêtres sauf celles qui ont du texte non sauvegardé.

en: Description:
fr: Description :

en: Design your own graph paper and use it as the background texture here.
fr: Dessiner votre propre motif et l'utiliser comme papier peint.

en: Desired frames per second?
fr: Nombre d'images par seconde souhaité ?

en: Destination Zip File Name:
fr: Fichier Zip de destination :

en: Destroy all the shared flaps and disable their use in all projects.
fr: Détruit tous les tiroirs partagés et désactiver leur utilisation dans tous les projets.

en: Destroy flap named...
fr: Détruire le tiroir nommé...

en: Destroy thread <{1}> ?
fr: Détruire l'enfilade de projets <{1}> ?

en: Dial a telephone number
fr: Composer un numéro de téléphone

en: Diamond
fr: Losange

en: Digital Clock
fr: Horloge digitale

en: Directory must be empty
fr: Le répertoire doit être vide

en: Directory to import
fr: Dossier à importer

en: Disable sound reverb
fr: Désactiver la réverbération du son

en: Discard the changes to currently selected translated phrase?
fr: Annuler les changements apportés à la phrase traduite sélectionnée ?

en: Discard the current recording and start making a fresh recording
fr: Détruire l'enregistrement courant et démarrer un nouvel enregistrement

en: Display text that you can move
fr: Afficher le texte que vous pouvez déplacer

en: Display the world as a blueprint
fr: Afficher le monde comme un plan

en: Display the world normally
fr: Afficher le monde normalement

en: Display this event-movie in a form such that its score can be viewed and edited.
fr: Afficher ce film-d'événements d'une telle manière que le score puisse être visualisé et édité.

en: Displays a summary of all the pre-defined commands and properties in the pre-defined EToy vocabulary.
fr: Affiche un résumé de toutes les commandes et propriétés dans le vocabulaire eToy prédéfini.

en: Dividing by zero makes a number too
    				large for even a Sorcerer to handle.
    				Please change your script.
fr: La division par zéro produit un nombre trop
    				large pour que même un Sorcier ne pourrait manipuler.
    				Merci de modifier votre script.

en: Dividing by zero makes a number too
    large for even a Sorcerer to handle.
    Please change your script.
fr: La division par zéro produit un nombre trop
    large pour que même un Sorcier ne pourrait manipuler.
    Merci de modifier votre script.

en: Do
fr: Faire

en: Do not load it
fr: Ne pas le charger

en: Do not write file
    Write file anyway
    Debug
fr: Ne pas enregistrer le fichier
    Enregistrer le fichier quand même
    Débogguer

en: Do you really want to close all windows
    except those with unaccepted edits?
fr: Voulez vous vraiment fermer toutes les fenêtres
    ne contenant aucune modification non acceptée ?

en: Do you really want to delete the
    project named {1}
    and all its contents?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer
    le projet appelé {1}
    et tout ce qu'il contient ?

en: Do you really want to discard all objects
    that are not in windows?
fr: Voulez-vous vraiment jeter tous les objets 
    qui ne sont pas dans des fenêtres ?

en: Do you really want to empty the trash?
fr: Voulez-vous vraiment vider la corbeille ?

en: Do you really want to throw away 
    what you just painted?
fr: Voulez-vous vraiment jeter 
    ce que vous venez de dessiner ?

en: Do you want to check for updates\or maintenance fixes on the server?
fr: Voulez-vous vérifier les mises à jour\ou les corrections de maintenance sur le serveur ?

en: Document could not be fetched
fr: Le document n'a pas pu être récupéré

en: Double-click on me to change my color; 
    single-click on me to change border color;
    hold mouse down within me and then move it to grow 
    (if I'm red) or shrink (if I'm blue).
fr: Double-cliquez sur l'objet pour changer la couleur; 
    cliquez qu'une seul fois pour changer la couleur de la bordure; 
    maintenez la souris enfoncé puis déplacez là à l'extérieur 
    (si il est rouge) elle grossit (si elle est bleu) elle rapetisse

en: DoubleClick
fr: Double clic

en: Drag from here to get a parameter tile
fr: Glisser depuis ici pour obtenir une brique de paramètre

en: Drag here to tear off a  Repeat/Times unit which you can drop into your script
fr: Glisser ici pour arracher une unité Répéter/Fois que vous pouvez déposer dans votre script

en: Drag in here to change how often the button repeats while the mouse is down
fr: Glisser ici pour changer le nombre de répétitions du bouton tant que la souris est pressée

en: Drag in here to change the border width
fr: Glisser ici pour changer la largeur de la bordure

en: Drag in here to change the direction of the gradient
fr: Glisser ici pour changer la direction du dégradé

en: Drag in here to change the halo width
fr: Glicer ici pour changer la largeur du halo

en: Drag in here to change the margins of the text
fr: Glisser ici pour changer les marges du texte

en: Drag in here to change the offset of the shadow
fr: Glisser ici pour changer le décalage de l'ombre

en: Drag in here to change the origin of the gradient
fr: Glisser ici pour changer l'origine du dégradé

en: Drag me sideways to
    rotate your
    picture.
fr: Tirez-moi latéralement pour
    tourner votre image.

en: Drag me to align other Morphs. Drag with the Shift key to move me without affecting other Morphs. Drag me with the second mouse button to align centers.
fr: Glissez-moi pour aligner d'autres Morphs. Glissez-moi avec Maj pour me déplacer sans action. Glissez-moi avec le second bouton de la souris pour aligner les centres.

en: Drag me up and down to change
    the size
    of your picture.
fr: Glissez moi de bas en haut pour changer
    la taille de votre image.

en: Drag to set the record level
fr: Glisser pour positionner le niveau d'enregistrement

en: Drop a Morph on me
fr: Lâcher un Morph sur moi

en: Drop a Morph on me so that I can have something to make!
fr: Lâcher un morphe sur moi pour que j'aie quelque chose à générer.

en: Drop a Morph on the button.
fr: Lâcher un Morph sur le bouton.

en: Drop another morph here to change the target and action of this button. (Only some morphs will work)
fr: Déposer un autre morph ici pour changer la cible et l'action de ce bouton (ne fonctionne que pour certains morphs).

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button when the mouse enters it.
fr: Lâchez un autre morph ici pour changer l'apparence visuelle de ce bouton quand la souris le traversera.

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button when the mouse is clicked in it.
fr: Lâcher un autre morph ici pour changer l'apparence visuelle de ce bouton lorsqu'on cliquera dessus à l'aide de la souris.

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button. Or click here to get a menu of possible replacement morphs.
fr: Lâcher un autre morph ici pour changer l'apparence visuelle de ce bouton. Ou bien cliquer ici pour avoir un menu des morphs de remplacement possibles.

en: Drop this icon to grab a patch from the screen with a lasso.
fr: Lâcher cette icône pour attraper au lasso une région de l'écran.

en: Drop this icon to start painting a new object.
fr: Dépose cette icone pour commencer à dessiner un nouvel objet.

en: Drop this into an area to start making a fresh painting there
fr: Déposez ceci dans la zone où vous voulez commencer un nouveau dessin

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate (press shift to make a sibling)
fr: Dupliquer (appuyer sur Maj pour créer un frère)

en: EMPTY
fr: VIDE

en: ENTER ACTIVE
fr: ENTRER ACTIF

en: EToy Vocabulary
fr: Vocabulaire d'EToy

en: Each line represents an event in the event sequence I represent
fr: Chaque ligne représente un événement dans la séquence d'événements que je représente

en: Each page will be a file on the server.  
    Do you want to page numbers be the names of the files? 
    or name each one yourself?
fr: Chaque page sera un fichier sur le serveur.
    Voulez-vous que les numéros de pages soient 
    les noms des fichiers ? ou nommer chacun 
    d'eux vous-même ?

en: Each row represents an object, or "player" in the project.
    Click on the menu icon to get a menu of options concerning the player.
    Click on a player's picture to reveal its location.
    Click on the turquoise eye to open the player's viewer.
    Click on a player's name to obtain a tile representing it.
fr: Chaque rangée représente un objet ou "acteur" dans le projet.
    Cliquez sur l'icône de menu pour obtenir le menu des options de cet acteur.
    Cliquez sur l'image d'un acteur pour dévoiler son emplacement.
    Cliquez sur l'œil turquoise pour ouvrir l'afficheur de l'acteur.
    Cliquez sur le nom d'un acteur pour obtenir une brique le représentant.

en: Each time you obtain one of these pastel, translucent, borderless rectangles, it will be a different color from the previous time.
fr: Chaque fois que vous afficherez un de ces rectangles pastels transparants et sans bords, il sera d'une couleur différente de la fois précédente.

en: Edit custom halos
fr: Editer halos personnalisés

en: Edit the balloon help text for
fr: Éditer la bulle d'aide pour :

en: Edit the balloon help to be supplied for playback buttons made for this event movie
fr: Editer la bulle d'aide fournie pour les boutons de playback construit pour ce film d'événements

en: Elapsed Time:
fr: Temps écoulé :

en: Embed pin into...
fr: Inclure le contact dans...

en: Emphasis & alignment
fr: Graisse & alignement

en: Empty out all the morphs that have accumulated in the trash can.
fr: Vider tous les morphs qui se sont accumulés dans la corbeille.

en: Empty!
fr: Vide!

en: End Nebrasks session
fr: Terminer les sessions Nebraska

en: End State
fr: Fin d'état

en: Enhanced Text
fr: Texte riche

en: Ensure that all script editors are referring to the first (alphabetically by external name) Player of their type
fr: S'assurer que tous les éditeurs de script renvoient au premier (dans l'ordre alphabétique) Acteur de leur type

en: Enter a dash specification as
    { major dash length. minor dash length. minor dash color }
    The major dash will have the normal border color.
    A blank response will remove the dash specification.
    [Note: You may give 5 items as, eg, {10. 5. Color white. 0. 3}
    where the 4th ityem is zero, and the 5th is the number of pixels
    by which the dashes will move in each step of animation]
fr: Entrer une spécificiation de tiret sous la forme 
    { taille tiret principal. taille tiret secondaire. couleur tirer secondaire }
    Le tiret principal aura la couleur de la bordure normale.
    Une réponse vide supprimera la spécification de tiret.
    [Note: Vous pouvez donner 5 éléments par exemple, {10. 5. Couleur blanc. 0. 3}
    où le 4ème élément est zéro et le 5ème est le nombre de pixels
    dont se déplacera le tiret à chaque étape de l'animation]

en: Enter a new file name
fr: Entrez un nouveau nom de fichier

en: Enter a new label for this button
fr: Entrer une nouvelle étiquette pour ce bouton

en: Enter an expression that create the target
fr: Entrez une expression qui créé la cible

en: Enter grid size
fr: Entrer la taille de la grille

en: Enter label:
fr: Entrée une étiquette :

en: Enter new value (0 - 1.0)
fr: Entrez une nouvelle valeur (0 - 1.0)

en: Enter the Smalltalk code to execute:
fr: Entrez le code Smalltalk à exécuter:

en: Enter the number of H and/or V APs to create; use 0 for none
fr: Entrer le nombre de points d'attachement horizontaux et/ou verticaux à créer; utiliser 0 pour aucun.

en: Enter the point size
fr: Entrez la taille du point

en: Enter things to search for
fr: Entrer les critères de recherche

en: Error retrieving this URL
fr: Erreur lors de la récupération de cette URL

en: Escape Browser
fr: Sortir du Navigateur

en: Establish a sound-effect that should be used whenever there is a transition between any two pages of this book.
fr: Etablir un effet sonore qui peut être utilisé quand il y a une transition entre deux page de ce livre.

en: Establish a visual -effect that should be used for all transitions between pages of this book
fr: Etablir un effet visuel qui peut être utilisé pour toutes les transitions entre les pages de ce livre.

en: Etoys Project
fr: Projet Etoys

en: Event Recorder
fr: Enregistreur d'événement

en: Event Roll
fr: Echaînement d'Evénements

en: Event Roll for
fr: Enchaînement d'Evénements pour

en: Event Theatre
fr: Thêatre des Evénements

en: Event Theatre menu Definition
fr: menu de Définition du Théâtre des Evénements

en: Event-Roll Options
fr: Options d'Enchaînements d'Evénements

en: Exact Match
fr: Correspondance exacte

en: Exact match
fr: Correspondance exacte

en: Existing method removed  by this change-set
fr: Méthode existante enlevée  par ce jeu de modifications

en: Expand all collapsed windows and other collapsed objects back to their expanded forms.
fr: Etendre toutes les fenêtres réduites et les autres objets réduits à leur forme étendues.

en: Expected a Point but instead got
fr: Un point était attendu mais à la place il y a

en: Exports the translations to GetText format.
fr: Exporter les traductions vers le format GetText.

en: FFT size (currently
fr: taille FFT (actuellement

en: FFT size (currently {1})
fr: taille de la FFT (actuellement {1})

en: FIND
fr: CHERCHER

en: Factorial not defined for negative numbers
fr: Factoriel n'est pas défini pour les nombres négatifs

en: Failed to rename file
fr: Echec du renommage du fichier

en: Fancy Text
fr: texte fantaisiste

en: Fewer controls
fr: Moins de contrôles

en: Fewer controls
    (if shift key pressed,
    deletes controls)
fr: Moins de contrôles
    (si la touche shift est pressée,
    effacer les contrôles)

en: Fewer halo handles
fr: Moins de poignées dans le halo

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 3500 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 3500 characters.
fr: Le fichier '{1}' est long de {2} octets.
    Utiliser la commande 'obtenir' pour lire l'ensemble du fichier.
    
    Voici les 3500 premiers caractères...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... fin des 3500 premiers caractères...

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 5000 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 5000 characters.
fr: Le fichier '{1}' est long de {2} octets.
    Utilisez la commande 'obtenir' pour lire la totalité du fichier.
    
    Voici les 5000 premiers caractères...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... fin des 5000 premiers caractères.

en: File Contents Browser
fr: Navigateur des contenus de fichiers

en: File Dialog
fr: Boite de dialogue fichiers

en: File List
fr: Liste de fichier

en: File name?
fr: Nom du fichier ?

en: File name? (".morph" will be added to end)
fr: Nom du fichier ? (".morph" sera ajouté à la fin)

en: File name? (".ps" will be added to end)
fr: Nom du fichier ? (".morph" sera ajouté à la fin)

en: File name? ("{1}" will be added to end)
fr: Nom du fichier ? (".morph" sera ajouté à la fin)

en: File not found: {1}
fr: Fichier non trouvé: {1}

en: Final card
fr: Carte finale

en: Final page
fr: Dernière page

en: Find an entry by name
fr: Chercher une entrée par nom

en: Find options
fr: Options de recherche

en: Find those mines
fr: Trouver ces mines

en: Find what?
fr: Que rechercher ?

en: Find...
fr: Trouver...

en: Finding possible loop points...
fr: Recherche des points de boucle potentiels en cours...

en: First page
fr: Première page

en: First project in thread
fr: Premier projet dans l'enfilade

en: FishEye
fr: Oeil de poisson

en: Flap
fr: Tiroir

en: Flap problem
fr: Problème de tiroir

en: Flaps
fr: Tiroirs

en: Flash Player
fr: Lecteur Flash

en: Flasher
fr: Clignotant

en: Font styles and sizes
fr: Styles et tailles des polices

en: For some reason, this file cannot be read
fr: Pour une raison quelconque, ce fichier ne peut pas être lu

en: Forgot any changes made here, and dismiss this sorter
fr: Annule tous les changements réalisés ici et supprime cette trieuse

en: Forward
fr: En avant

en: Forward one frame
fr: Avancer d'un cadre

en: Frame Rate
fr: Fréquence des images

en: Frame extent
fr: Étendue du cadre

en: Frame rate?
fr: Fréquence des images ?

en: FrameRate
fr: Taux de rafraichissement de l'image

en: FreeCell Help
fr: Aide FreeCell

en: FreeCell Statistics
fr: Statistiques FreeCell

en: Frequency:
fr: Fréquence:

en: Fridge
fr: Réfrigérateur

en: GIF file
fr: fichier GIF

en: GO TO
fr: ALLER A

en: GSM (simple compression)
fr: GSM (compression simple)

en: Game #1 is a special case
    for performance analysis
fr: Jeu No 1 est un cas particulier
    utilisé pour l'analyse de performance

en: Game #:
fr: Jeu N°

en: Games
fr: Jeux

en: GeeMail stuff...
fr: Des choses concernant GeeMail ...

en: Get his status now\Send my status now
fr: Récupérer son status maintenant\Envoyer mon status maintenant

en: Gives a window full of details about how to use flaps.
fr: Donne une fenêtre remplie de détails sur la façon d'utiliser les tiroirs.

en: Go back to previous URL in history
fr: Retourne à l'URL précédente dans l'historique

en: Go forward to next URL in history
fr: Aller à l'URL suivante de l'historique

en: Go to another project
fr: Aller à une autre projet

en: Go to start page
fr: Allez à la page de démarrage

en: Go to the first card of the current background
fr: Aller à la première carte du fond actuel

en: Go to the first card of the entire stack
fr: Aller à la première carte de la pile

en: Go to the last card of the current background
fr: Aller à la dernière carte du fond actuel

en: Go to the last card of the entire stack
fr: Aller à la dernière carte de la pile

en: Go to the next card
fr: Aller à la carte suivante

en: Go to the previous card
fr: Aller à la carte précédente

en: Go to this mark
fr: Aller à cette marque

en: Go to top of document
fr: Aller en haut du document

en: Good luck!
fr: Bonne chance !

en: Governs whether menu colors should be derived from the desktop color.
fr: Déterminer si les couleurs des menus doivent être basées sur celle du bureau.

en: Governs whether morphic windows and menus should have rounded corners.
fr: Détermine si les fenêtres et les menus doivent avoir des coins arrondis.

en: Governs whether this joystick should track the motions of a real, physical joystick attached to the computer.
fr: Détermine si ce joystick doit suivre les mouvements d'un joystick réel relié à l'ordinateur.

en: Grab
fr: Saisir

en: Grab Patch
fr: Saisir un morceau d'écran

en: Gradient
fr: Dégradé

en: Gradient (slanted)
fr: Dégradé (incliné)

en: Graph
fr: Graphique

en: Graphics
fr: Graphiques

en: Green value of my color from 0 to 1.0 as float
fr: La composante Verte de ma couleur, nombre flottant entre 0 et 1.0

en: Group all the standard shared flaps along the bottom edge of the screen
fr: Regrouper tous les tiroirs partagés au bas de l'écran

en: Grouped by category
fr: Groupés par catégories

en: HTTP Proxy Editor
fr: Paramètres du serveur mandataire HTTP

en: Halma - the classic board game of Chinese Checkers, written by Dan Ingalls
fr: Halma - un jeu de dames chinoises, écrit par Dan Ingalls

en: Hand Magnifier
fr: Loupe avec main

en: Hand me a copy of this object
fr: Obtenir une copie de cet objet

en: Hand me a tile represting this object
fr: Obtenir un brique représentant cet objet

en: Hands you a tile representing the selected sound
fr: Vous donner une brique représentant le son sélectionné

en: Happy face
fr: Sourire

en: Has a few generally-useful controls; it is also a place where you can "park" objects
fr: Possède quelque contrôles généralement utiles; c'est aussi l'endroit où vous pouvez stocker des objets

en: Head size for arrowheads:
fr: Taille des têtes de flêches :

en: Help
fr: Aide

en: Help not yet supplied
fr: Aide n'est pas encore fournie

en: Help!
fr: Aide !

en: Hide tabs
fr: Cacher les onglets

en: Hint
fr: Conseil

en: History
fr: Historique

en: Hit ESC to stop recording
fr: Appuyez sur ESC pour arrêter l'enregistrement

en: Holder
fr: Récipient

en: Holds any amount of text; has a scroll bar
fr: Peut stocker n'importe quelle quantité de texte ; a une barre de défilement

en: Home
fr: Accueil

en: Horizontal resizing
fr: Redimensionnement horizontal

en: Host name or address?
fr: Nom d'hôte ou adresse ?

en: How many characters I have
fr: Nombre de caractères que je possède

en: How many decimal places? (currently {1})
fr: Nombre de décimales ? (actuellement {1})

en: How many elements are within me
fr: Nombre d'éléments en mon sein

en: How many humans?
fr: Combien d'humains ?

en: How many pages here are in the book
fr: Combien de pages ici sont dans le livre

en: How many players?
fr: Combien de joueurs ?

en: How many vertices are within me
fr: Nombre de segments que je contiens

en: How the picture should change when the heading is modified
fr: Comment l'image doit être modifiée quand l'entête change

en: I can only submit forms via HTTP
fr: Je peux uniquement soumettre des formulaires via HTTP

en: I cannot find that project
fr: Je ne trouve pas ce projet

en: I cannot locate the project\
fr: Je ne peux pas localiser le projet\

en: I do need a name for the project
fr: J'ai besoin d'un nom pour le projet

en: I need a name
fr: J'ai besoin d'un nom

en: I suggest:
fr: Je suggère:

en: IP Address\Project\Owner
fr: Adresse IP\\Projet\\Propriétaire

en: IP address for chat partner
fr: adresse IP pour le partenaire de conférence

en: Iconic button
fr: Bouton icône

en: If any font settings have changed since you pinned this menu up, this will allow the menu to rebuilt to reflect current font choices.
fr: Si la configuration d'une police à été modifiée depuis que vous avez attaché ce menu, cela vous permettra de reconstruire le menu pour refléter vos choix de police actuels.

en: If any items on the world desktop are currently hidden, make them visible.
fr: S'il y a des items dans ce monde qui sont cachés, les rendre visibles.

en: If any items on the world desktop are currently locked, unlock them.
fr: Si des objets du bureau sont verrouillés, les déverrouiller.

en: If checked, then entries for all instances will be shown, but if not checked, scripts for only one representative of each different kind of object will be shown.  Consult the help available by clicking on the purple ? for more information.
fr: Si cochée, alors toutes les instances sont montrées. Dans le cas contraire, seule une instance par sorte d'objet est montrée. Voir l'aide pour plus d'informations.

en: If checked, then only scripts that are paused or ticking will be shown
fr: Si cochée, seuls les scripts actifs ou en pause seront montrés

en: If checked, this flap will be available in all morphic projects; if not, it will be private to this project.,
fr: Si cochée, ce tiroir sera disponible dans tous les projets, sinon il sera réservé à ce projet.

en: If on, page controls (when present), will appear at the the top of the book; if off, they will appear at its bottom
fr: Si coché, les contrôles de la page (quand ils sont présent), apparaîtrons en haut du livre, si décoché ils apparaîtront en bas

en: If set, a row of page controls will appear at the top of the book
fr: Si positionné, une ligne de contrôles de la page apparaîtra en haut du livre

en: If set, stop-step-go buttons within the page's interior will govern only scripts for objects  residing within the page
fr: Si positionné, les boutons arrêt-pas à pas-avancer dans l'intérieur de la page contrôle uniquement les objets hébergé dans la page

en: If set, the book page occupies the entire screen
fr: Si positionné, la première page du livre occupera la totalité de l'écran

en: If set, the first page in the book will be considered to be the next page after the last page, so that continuallly pressing the next or previous buttons will continually cycle through all pages of the book
fr: Si positionné, la première page dans le livre sera considérée comme la prochaine page après la dernière page, ainsi l'appui continu sur les boutons suivant et précédent permettront de faire défiler toutes les pages du livre de manière cyclique

en: If set, the shorter form of page controls will be used when page controls are showing
fr: Si positionné, le formulaire le plus petit des contrôles de la page sera utilisé quand les contrôles de la page sont affichés

en: If set, when you resize the book, all of its pages get automatically resized.
fr: Si positionné, quand vous redimensionnez le livre, toutes ses pages sont redimensionnez automatiquement.

en: If the button is to act when the mouse goes down
fr: Si le bouton doit agir lorsque la souris est pressée

en: If the button is to act when the mouse goes up
fr: Si le bouton doit agir quand la souris est relâchée

en: If the selected sound is playing, stop it
fr: Si le son sélectionné est en cours de lecture, arrêter le

en: If true, Celeste (e-mail reader) includes a status pane.
fr: Si vrai, Celeste (un client de messagerie) inclue un indicateur de statut.

en: If true, only whole numbers are used as values; if false, fractional values are allowed.
fr: Si vrai, seuls des nombres entiers sont utilisés ; dans le cas contraire, des valeurs décimales sont permises.

en: If true, set http proxy automatically on startUp. Only works on MacOS X for now
fr: Si vrai, automatiquement définir le proxy http au démarrage. Fonctionne seulement sous MacOS X pour l'instant

en: If you have misplaced the object that this Viewer is looking at, use this item to (try to) make it visible
fr: Si vous avez mal placé l'objet regardé par ce Visualiseur, ceci vous permettra (peut-être) de le rendre visible

en: If you want to give this object a name which conflicts with the name of some other object in the project, use this command.  The other object with the same name will in the process be given a different name.
fr: Utilisez cette commande si vous voulez donner à l'objet un nom qui entre en conflit avec le nom d'un autre objet dans le projet. L'objet qui porte le même nom recevra ainsi un nom différent.

en: Import...
fr: Importer...

en: Imports the translations from GetText format.
fr: Importer les traductions depuis le format GetText.

en: Incoming communications
fr: Communications entrantes

en: Initiate painting of a new object in the standard playfield.
fr: Débuter la peinture d'un nouvel objet dans une scène.

en: Inline
fr: En ligne

en: Inspect Parameters
fr: Inspecter Paramètres

en: Install
fr: Installer

en: Install in which selector?
fr: Installer dans quel sélecteur ?

en: Install with what name?
fr: Installer avec quel nom ?

en: Instance Browser
fr: Naviguateur d'instance

en: Instances of {1} are not indexable
fr: Les instances de {1} ne sont pas indexables

en: Instances of {1} do not respond to keyed accessing messages.
fr: Les instances de {1} ne répondent pas à ce type de message.

en: Instrument name?
fr: Nom de l'instrument ?

en: Invoke menu
fr: Appeler le menu

en: Is it OK to discard this crostic?
fr: Etes-vous d'accord pour détruire ce crostique ?

en: Is there a newer version of this project ?
fr: Est-ce une nouvelle version de ce projet ?

en: Isolate this project and its subprojects from the rest of the system.  Changes to methods here will be revoked when you leave this project.
fr: Isoler ce projet et tous ses sous-projets du reste du système. Tout changement apporté à des méthodes est annulé lorsque vous quittez ce projet.

en: It looks like a problem occurred while
    getting this project. It may be temporary,
    so you may want to try again,
fr: Un problème s'est produit en
    obtenant ce project. Cela pourrait être temporaire,
    vous pouvez donc essayer à nouveau.

en: Italic
fr: Italique

en: JPEG file
fr: fichier JPEG

en: Joining activity ...
fr: Rejoint l'activité...

en: Joystick device number (currently {1})
fr: Numéro associé au joystick (	actuellement {1})

en: Jump...
fr: Sauter...

en: Just for Fun
fr: Seulement pour le plaisir

en: KEEP
fr: FINI

en: KedamaWorld
fr: Monde Kedama

en: Keep a current project
fr: Conserver un projet courant

en: Kern+
fr: Crénage+

en: Kern-
fr: Crénage-

en: Key words:
fr: Mots-clefs :

en: Kindly edit the description
fr: Éditer la description

en: Label
fr: Étiquette

en: Language Editor
fr: éditeur de langue

en: Language Editor for...
fr: éditeur de langue pour...

en: Language editor for:
fr: Éditeur de langue pour :

en: Language: {1}
fr: Langage : {1}

en: Last name:
fr: Nom:

en: Last project in thread
fr: Dernier projet dans l'enfilade

en: Length of this movie in number of frames
fr: Longueur du film en nombre d'images

en: Length of this movie in seconds
fr: Longueur du film en secondes

en: Let me type the name now
    Let me think about it
    Let me find a conversion file on the disk
fr: Laissez-moi tapez le nom maintenant
    Laissez-moi y penser
    Laissez-moi trouver un fichier de conversion sur le disque

en: Lets you choose how many decimal places should be shown in readouts for this variable
fr: Vous permet de choisir combien de décimales devraient apparaître lors de l'affichage de cette variable

en: Lets you open a window on a single file
fr: Vous permet d'ouvrir une fenêtre sur un fichier

en: Lets you record and play back interactions
fr: Permet d'enregistrer et de rejouer des interactions

en: Lets you specify colors for standard system windows.
fr: Permet de choisir les couleur des fenêtres système standards.

en: Lets you view and manipulate two change sets concurrently.
fr: Vous permet de voir et de manipuler deux ensembles de changements en même temps.

en: Lets you view the contents of a file as code, in a browser-like tool.
fr: Vous permet de voir les contenus d'un fichier comme code, dans un outil similaire à un navigateur.

en: Lets you view the status of all the scripts belonging to all the scripted objects of the project.
fr: Vous permet d'afficher l'état de tous les scripts appartenant à tous les objets scriptés du projet.

en: Lets you visualize all the individual events that constitute this sequence in an onionskin overlay to the event theatre.
fr: Vous permet de visualiser tous les événements individuels qui constituent cette séquence, sous la forme de calques au dessus du théâtre des événements.

en: Lexicon
fr: Lexique

en: Lift the pens on all the objects in my interior.
fr: Lever les crayons pour tous mes objets.

en: Line
fr: Ligne

en: List direction
fr: Direction de la liste

en: List of all the translated phrases.
fr: Liste de toutes les phrases traduites.

en: List of all the untranslated phrases.
fr: Liste de toutes les phrases non traduites.

en: Listener
fr: Réception

en: Ln of a nonpositive number,
fr: Ln d'un nombre qui n'est pas positif,

en: Ln of negative number,
fr: Ln d'un nombre négatif,

en: Load
fr: Charger

en: Load A Project
fr: Charger un projet

en: Load a graphic, placing it in the ImageImports repository.
fr: Charger un graphique en le plaçant dans le référentiel ImageImports.

en: Load a sine wave as the current graph
fr: Charger une courbe sinusoïdale comme graphique courant

en: Load all graphics found in this directory and its subdirectories, adding them to the ImageImports repository.
fr: Charger tous les graphiques trouvés dans ce répertoire et ses sous-répertoires, les ajoutent au référentiel ImageImports.

en: Load all graphics found in this directory, adding them to the ImageImports repository.
fr: Charger toutes les images de ce répertoire, les ajouter au référentiel ImageImports.

en: Load it anyways
fr: Le charger de toutes façons

en: Load it\Cancel
fr: Charger\Annuler

en: Load the specified sound into the current graph
fr: Charger le son spécifié dans le graphique courant

en: Loading
fr: Chargement en cours

en: Loading
fr: Chargement en cours

en: Looking for shared activity ...
fr: Recherche d'une activité partagée...

en: Looks like a Squeak project - do you want to load it as such?
fr: Cela ressemble à un projet Squeak - voulez-vous le charger comme tel ?

en: Loop cycles:
fr: Cycles de boucle :

en: Loop end:
fr: Fin de boucle :

en: Loop length:
fr: Longueur de la boucle :

en: Lower the pens on all the objects in my interior.
fr: Baisser les crayons pour tous mes objets.

en: MIDI port for output:
fr: port MIDI pour la sortie :

en: MPEGPlayer
fr: Vidéos (MPEG)

en: Magnification is fixed, sorry.
fr: L'agrandissement est fixe, désolé.

en: Magnifier
fr: Loupe

en: Main
fr: Propriétés générales

en: Make a complete snapshot of the current state of the image onto disk.
fr: Crée sur le disque une capture complète de l'état actuel de l'image

en: Make a new Project
fr: Créer un nouveau projet

en: Make a new sibling of this object and hand it to me
fr: Créer un frère de cet objet et me le remettre

en: Make a painting
fr: Dessiner

en: Make a sibling (press shift to make simple duplicate)
fr: Créer un frère (appuyer sur Maj pour un simple double)

en: Make a tile representing this object
fr: Créer une brique représentant cet objet

en: Make all the pages of this book be the same size as the page currently showing.
fr: Donner à toutes les pages de ce livre la même taille que la page actuellement affichée.

en: Make all windows fully visible on the screen
fr: Rendre visible toutes les fenêtres sur l'écran

en: Make an open recent-submissions browser be the front-window, expanding a collapsed one or creating a new one if necessary.  A recent-submissions browser is a message-list browser that shows the most recent methods that have been submitted, latest first.  If you submit changes within that browser, it will keep up-to-date, always showing the most recent submissions at the top of the browser.
fr: Un navigateur de changements récents devient la fenêtre active; si nécessaire un navigateur réduit est agrandi ou un nouveau est crée. Un navigateur de changements récents est un navigateur qui montre les méthodes qui ont été changées le plus récemment, en commençant par la toute dernière. Si vous soumettez des changements depuis ce navigateur, il restera néanmoins à jour, avec les soumissions les plus récentes en haut.

en: Make any number of sibling instances all at once
fr: Engendrer un nombre quelconque de frères en une seule étape

en: Make certain this object is visible on the screen; flash its image for a little while, and give it the halo.
fr: S'assurer que cet objet est visible à l'écran ; faire clignoter son image pendant un petit moment, et lui donner le halo.

en: Make morph
fr: Faire un morphe

en: Make movable
fr: Rendre déplaçable.

en: Make my picture be the one I remember in my baseGraphic
fr: Faire de mon image l'image retenue dans mon GraphiqueDeBase

en: Make non-movable
fr: Rendre non déplaçable.

en: Make the specified sound
fr: Produire le son sélectionné

en: Make the status of this script in all of my sibling instances be the same as the status you see here
fr: Propager le statut de ce script aux scripts correspondants dans mes frères.

en: Make the topmost window become the backmost one, and activate the window just beneath it.
fr: Faire passer la fenêtre du dessus en arrière plan et activer la fenêtre qui était juste dessous.

en: Make these current field values be the defaults for their respective fields on new cards
fr: Faire des valeurs actuelles des champs les valeurs par défaut dans les nouvelles cartes

en: Make viewers for all players which have user-written scripts in this playfield.
fr: Faire des visualiseurs pour tous les joueurs qui ont un script utilisateur écrit dans ce terrain de jeu.

en: Maker Button
fr: Créateur de Morphs

en: Makes another morph whose player is of the same class as this one.  Both siblings will share the same scripts
fr: Créer un autre morph dont l'acteur est de la même classe que celui-ci. Les deux partageront les mêmes scripts

en: Margins
fr: Marges

en: Maximum value?
fr: valeur Maximum ?

en: MaybePutAnotherCategoryHere
fr: PeutMettreUneAutreCatégorieIci

en: Me or my outermost container
fr: Moi ou l'objet qui me contient

en: Menu to see another Guide
fr: Menu pour voir un autre Guide

en: Message List
fr: Liste de messages

en: Message Names
fr: Noms des messages

en: Method
fr: Méthode

en: Method Finder
fr: Recherche de méthode

en: Method already exists
fr: Méthode existe déjà

en: Methods with string
fr: Méthodes contenant la chaîne

en: Milliseconds per pixel [currently
fr: Millisecondes par pixel [actuellement

en: Mines
fr: Démineur

en: Mines is a quick and dirty knock-off of the Minesweeper game found on Windows. I used this to teach myself Squeak. I liberally borrowed from the <SameGame> example, so the code should look pretty familiar, though like any project it has rapidly ...morphed... to reflect my own idiosyncracies. Note especially the lack of any idiomatic structure to the code - I simply haven't learned them yet.
    
    Mines is a very simple, yet extremely frustrating, game to play. The rules are just this: there are 99 mines laid down on the board. Find them without ""finding"" them. Your first tile is free - click anywhere. The tiles will tell you how many mines are right next to it, including the diagonals. If you uncover the number '2', you know that there are two mines hidden in the adjacent tiles. If you think you have found a mine, you can flag it by either 'shift' clicking, or click with the 'yellow' mouse button. Once you have flagged all of the mines adjacent to a numbered tile, you can click on the tile again to uncover the rest. Of course, you could be wrong about those too... 
    
    You win once you have uncovered all of the tiles that do not contain mines. Good luck...
    
    David A. Smith
    dastrs@bellsouth.net
fr: Mines est une petite reproduction du jeu de Démineur de Windows. Je l'ai utilisé pour apprendre Squeak. Je l'ai librement adapté de l'exemple <SameGame> ainsi le code peut vous paraître familier bien que comme tous les projets il s'est rapidement ...transformé... pour refléter ma propre excentricité. Notez en particulier l'absence de structure de code propres à Squeak - je n'avais simplement pas encore appris à les utiliser.
    
    Mines est un jeu très simple à jour mais extrémement frustrant. Les règles sont celles-ci: il y à 99 mines disseminées sur la carte. Découvrez-les sans ""tomber"" sur elles. Votre première tuile est gratuite - cliquez n'importe-où. La tuile vous indique combien de mines se trouvent à côté, en incluant les diagonales. Si vous découvrez le nombre '2', vous savez qu'il y a deux mines cachées sur les tuiles adjacentes. Si vous pensez avoir trouver une mine, vous pouvez y déposer un drapeau, soit en cliquant sur la touche 'shift', soit en cliquant sur le bouton 'jaune' de la souris. Une fois que vous avez mis un drapeau toutes les mines adjacentes à une tuile numérotée, vous pouvez cliquer sur la tuile à nouveau pour découvrir le reste. Bien sûr vous pouvez aussi vous être trompé... 
    
    Vous gagnez lorsque vous avez découvert toutes les tuiles qui ne contiennent pas de mine. Bonne chance...
    
    David A. Smith
    dastrs@bellsouth.net

en: Minimum value?
fr: valeur Minimale ?

en: Modify the old book, or make a new
    book sharing its pages?
fr: Modifier le vieux livre, ou en créer un nouveau partageant ses pages ?

en: More
fr: Suite

en: More commands
fr: Plus de commandes

en: More controls
fr: Plus de contrôles

en: More controls
    (if shift key pressed,
    deletes controls)
fr: Plus de contrôles
    (si la touche shift est pressée,
    effacer les contrôles)

en: More events:
fr: Plus d'événements:

en: More halo handles
fr: Plus de poignées dans le halo

en: More options
fr: Plus d'options

en: Morph from
fr: Morphe depuis

en: Most bodies of english text follow a general pattern of letter usage.  The following are the most common letters, in approximate order of frequency:
    	E  T  A  O  N  I  R  S  H
    The following are the most common digraphs:
    	EN  ER  RE  NT  TH  ON  IN
    
    The message you are trying to decode has the following specific statistics:
fr: La plupart des textes en anglais suivent un modèle général d'utilisation des lettres de l'alphabet.  Voici les lettres les plus utilisés dans leur ordre de fréquence approximatif:
    	E  T  A  O  N  I  R  S  H
    Voici les digrammes les plus fréquents:
    	EN  ER  RE  NT  TH  ON  IN
    
    Le message que vous essayez de décoder à les statistiques spécifiques suivantes:

en: MouseUp expression:
fr: expression correspondant à Souris Relâche :

en: Move
fr: Déplacer

en: Move cursor down and to the right
    to increase margin inset.
    Click when done.
fr: Déplacer le curseur en bas et à droite
    pour augmenter la marge interne.
    Cliquez lorsque vous avez fini.

en: Move cursor farther from
    this point to increase border width.
    Click when done.
fr: Déplacer le curseur plus loin de
    ce point pour augmenter la taille de la bordure.
    Cliquer quand c'est fait.

en: Move cursor left and right
    to change arrow length and style.
    Move it up and down to change width.
    Click when done.
fr: Déplacer le curseur à gauche et à droite
    pour changer la longueur et le style de la flèche.
    Déplacer le en haut et en bas pour changer la largeur.
    Cliquez lorsque vous avez fini.

en: Move object or set center of rotation
fr: Déplacer l'objet ou positionner le centre de rotation

en: Move selection to top of page
fr: Déplacer la sélection en haut de la page

en: Move to trash
fr: Supprimer

en: Moves the object forward in the direction it is heading
fr: Déplace l'objet dans la direction de son cap

en: Movie Player
fr: Lecteur de films

en: MovingEye
fr: Oeil mobile

en: Multi chat with:
fr: Chat multiple avec:

en: Multi-page structures
fr: Structures multi-pages

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Must be a Point with coordinates (for example 10@10)
fr: Doit être un Point avec des coordonnées (par exemple 10@10)

en: Must be in this project to isolate it
fr: Vous devez être dans ce projet pour l'isoler

en: Mute
fr: Muet

en: My Flap
fr: Mon tiroir

en: My Neighborhood
fr: Mes Voisins

en: My hash value
fr: Ma valeur de hachage

en: My physical size
fr: Ma taille physique

en: My presence in this world means received morphs may appear automatically
fr: Ma présence dans ce monde signifie que les morphes reçus peuvent apparaîtrent automatiquement

en: My total length
fr: Ma longueur totale

en: MyBook
fr: MonLivre

en: NEW
fr: NOUVEAU

en: NEXT >
fr: SUIVANT >

en: NO FILE SELECTED
fr: PAS DE FICHIER SÉLECTIONNÉ

en: Name of file to write:
fr: Nom du fichier à écrire :

en: Name of the modern class {1} should translate to:
fr: Le nom de la classe moderne {1} devrait être traduite en:

en: Name this thread.
fr: Nommer cette enfilade.

en: Name:
fr: Nom :

en: Narrow
fr: Etroit

en: Navigator
fr: Navigateur

en: Navigator Flap
fr: Tiroir de navigation

en: NebraskaServer
fr: NebraskaServeur

en: New Button Flap
fr: Nouveau tiroir à bouton

en: New File Name?
fr: Nouveau nom de Fichier ?

en: New character?
fr: Nouveau caractère ?

en: New class
fr: Nouvelle classe

en: New file name?
fr: Nouveau nom de fichier ?

en: New game
fr: Nouvelle partie

en: New grid origin (usually 0@0):
fr: Nouvelle origine de la grille (en général 0@0) :

en: New grid spacing:
fr: Nouveau pas de grille :

en: New height for thumbnails?
fr: Nouvelle hauteur des vignettes ?

en: New key?
fr: Nouvelle clé?

en: New line border width?
fr: Largeur de la nouvelle bordure ?

en: New line width?
fr: Largeur de la nouvelle ligne ?

en: New messages indicator. This will flash and show the number of messages when there are messages that you haven't listened to. You can click here to play the next message.
fr: Indicateur de nouveaux messages. Il clignotera et montrera le nombre de messages quand il y aura des messages que vous n'avez pas encore écouté. Vous pouvez cliquer dessus pour jouer le message suivant.

en: New method
fr: Nouvelle méthode

en: New movie name?
fr: Nom du nouveau film ?

en: New name for
fr: Nouveau non pour

en: New name for "
fr: Nouveau non pour "

en: New thickness:
fr: Nouvelle épaisseur :

en: New title for this window
fr: Nouveau titre pour cette fenêtre

en: New {1} Name?
fr: Nom du nouveau {1}  ?

en: NewFileName?
fr: Nouveau nom de fichier ?

en: Newer?
fr: Nouveau ?

en: Next
fr: Suivant

en: Next Card
fr: Fiche suivante

en: Next page
fr: Page suivante

en: Next project
fr: Projet suivant

en: Next:
fr: Suivant:

en: NextPage
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No .mid/.midi files found in the Squeak directory
fr: Aucun fichier .mid/.midi trouvé dans le dossier Squeak

en: No Scaling
fr: Pas de redimensionnement

en: No compression
fr: Pas de compression

en: No connection to:
fr: Pas de connexion à:

en: No fileName is selected
fr: Pas de nom de fichier sélectionné

en: No matches found for "
fr: Pas de correspondances trouvées pour "

en: No matches were found.
    Be sure the current card is mostly blank
    and only has text you want to match.
fr: Aucune correspondance trouvée.
    Vérifier que la carte courante est pratiquement vide
    et qu'elle contient uniquement le texte que vous souhaiter faire correspondre.

en: No new updates on the server
fr: Aucune mise-à-jour sur le serveur

en: No project found in this file
fr: Pas de projet trouvé dans ce fichier

en: No projects found for your criteria
fr: Pas de projet trouvé pour vos critères

en: No sound selected
fr: Pas de son sélectionné

en: None
fr: Aucun

en: Normal
fr: normal

en: Not an MPEG or JPEG movie file: {1}
fr: Ce n'est pas un fichier de film JPEG ou MPEG : {1}

en: Nothing recorded yet
fr: Rien n'a été encore enregistré

en: Number (bare)
fr: Nombre (brut)

en: Number (fancy)
fr: Nombre (fantaisiste)

en: Number (mid)
fr: Nombre (entre les deux)

en: Number of atoms?
fr: Nombre d'atomes ?

en: Number of firings per tick:
fr: Nombre d'exécutions par battements :

en: Number of joystick to track?
fr: Nombre de joystick à tracer ?

en: Number of ticks per second:
fr: Nombre de ticks par secondes:

en: Numerous "Preferences" govern many things about the way Squeak looks and behaves.  Set individual preferences using a "Preferences" panel.  Set an entire "theme" of many Preferences all at the same time by pressing this "change theme" button and choosing a theme to install.  Look in category "themes" in Preferences class to see what each theme does; add your own methods to the "themes" category and they will show up in the list of theme choices.
fr: De nombreuses préférences commandent l'aspect de Squeak et son comportement. Sélectionner les préférences individuelles en utilisant le panneau "Préférences".  Sélectionner un "thème" entier en une fois en sélectionnant le bouton "changer le thème" en choisissant le thème à installer.  Regarder dans la catégorie "thèmes" des classes Préférences pour voir à quoi correspond chaque thème ; ajouter vos propres méthodes dans la catégorie "thèmes" et elles apparaîtront dans la liste des choix de thème.

en: OR Gate
fr: Porte OU

en: Object Catalog
fr: Catalogue des objets

en: Objects
fr: Objets

en: Objects Catalog
fr: Catalogue d'objets

en: Objects you drag into the trash will automatically be saved here, one object per page, in case you need them later.  To disable this feature set the "preserveTrash" Preference to false.
    
    You can individually expunge objects by hitting the - control, and you can empty out all the objects in the trash can by hitting the "EMPTY" button at top right.
fr: Les objets déposés dans la corbeille seront automatiquement enregistrés ici, un objet par page, où vous pouvez les récupérer. Pour désactiver cette fonction, donner à la préférence "garderCorbeille" la valeur faux.
    
    Vous pouvez supprimer des objets en appuyant sur le contrôle - , ou supprimer l'ensemble des objets de la corbeille en cliquant sur le bouton "VIDER" en haut à droite.

en: Offers a variety of ways to create new objects
fr: Offre une variété de manières de créer des nouveaux objets

en: Offset
fr: Décalage

en: Okay
fr: D'accord

en: Old book
    New book sharing old pages
fr: Ancien livre
    Nouveau livre réutilisant les anciennes pages

en: On
fr: Marche

en: Oops, object "{1}" no longer has
    a script named "{2}".
    It must have been deleted or renamed.
fr: Oops, l'objet "{1}" n'a plus de
    script nommé "{2}".
    Il a dû être renommé ou effacé.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a 3-paned changed-set viewing tool
fr: Ouvre un outil de visualisation de jeux de modifications à 3 panneaux

en: Open a PianoRoll
fr: Ouvrir un OutilPiano

en: Open a Viewer for me
fr: Ouvrir un visualiseur de commandes sur moi-même

en: Open a Viewer that will allow everything about this object to be seen and controlled.
fr: Ouvrir un visualiseur permettant de voir et de contrôler tous les aspects de l'objet.

en: Open a change sorter that shows you two change sets at a time, making it easy to copy and move methods and classes between them.
fr: Ouvrez un trieur de modifications qui vous montre deux ensembles de modifications à la fois, facilitant la copie et le déplacement de méthodes et de classes entre eux.

en: Open a change-list browser on the latter part of the changes log.  You can use this browser to recover logged changes which were not saved in your image, in the event of a crash or other interruption.
fr: Ouvre la dernier partie du journal des changement dans un navigateur de modifications. Ce navigateur peut servir à récupérer les changements présents dans le journal mais qui n'ont pas été enregistrés dans l'image après un plantage ou autre interruption.

en: Open a dialog to configure the video device
fr: Ouvrir un dialogue de configuration du dispositif vidéo

en: Open a menu
fr: Ouvrir un menu

en: Open a message-list browser showing all methods in the current change set
fr: Ouvrir un navigateur de liste de messages affichant toutes les méthodes du jeu de modifications actuel

en: Open a new recent-submissions browser.  A recent-submissions browser is a message-list browser that shows the most recent methods that have been submitted.  If you submit changes within that browser, it will keep up-to-date, always showing the most recent submissions.
fr: Ouvrir un nouvel explorateur de changements récents. Cet explorateur liste les arrivées de nouvelles méthodes. Si vous effectuez un changement à partir de cet explorateur, il sera mis à jour pour toujours montrer les plus récentes arrivées.

en: Open a property sheet for me. Allows changing lots of stuff at once.
fr: Ouvrir une feuille permettant de gérer mes propriétés. Permet de changer beaucoup de choses en une seule fois.

en: Open a tool that will facilitate tile scripting of this object.
fr: Ouvre un outil qui facilitera l'écriture de script à l'aide de briques pour cet objet.

en: Open a window showing the current font settings
fr: Ouvrir une fenêtre montrant la configuration actuelle des polices

en: Open a written chat with this person
fr: Ouvrir a chat écrit avec cette personne

en: Open an Arrow editor
fr: Ouvrir un éditeur de Flèche

en: Open an Inspector on this object
fr: Ouvrir un inspecteur sur cet objet

en: Open an audio chat with this person
fr: Ouvrir un chat audio avec cette personne

en: Open up a Viewer for this object
fr: Ouvrir un visualiseur pour cet objet

en: Open up an Explorer on this object
fr: Ouvrir un Explorateur sur cet objet

en: Open up the Scriptor for this script
fr: Ouvre l'éditeur pour ce script

en: Opening journal entry
fr: Ouvrir une entrée du journal

en: Opens a "Preferences Panel" which allows you to alter many settings
fr: Ouvre un "Panneau de Préférences" qui permet de modifier beaucoup de paramètres

en: Opens a Viewer on this Morph, rather than on its Player
fr: Ouvre un visualiseur sur ce Morph plutôt que sur son Acteur

en: Opens a viewer on my Player -- this is the same thing you get if you click on the cyan "View" halo handle
fr: Ouvrir un visualiseur sur mon Acteur -- correspond à un clic sur la poignée "Vue" (couleur cyan) du halo

en: Opens a window that shows names and relationships of all the projects in your system.
fr: Ouvrir une fenêtre affichant les noms et relations de tous les projets de votre système.

en: Or, click to see Supplies.  
    Choose an object or 
    choose the Object Catalog for more choices.
fr: Ou cliquer pour voir les Fournitures.  
    Choisir un objet ou 
    choisir le Catalogue des Objets pour plus de choix.

en: Origin
fr: Origine

en: Other windows without color preferences.
fr: Autres fenêtres sans préférence de couleur.

en: PDA
fr: Agenda

en: PNG file
fr: fichier PNG

en: PUBLISH (also saves a local copy)
fr: PUBLIER (enregistre également une copie locale)

en: PUBLISH IT!
fr: Publier !

en: PUBLISH to a different server
fr: PUBLIER sur un serveur différent

en: Package Browser
fr: Navigaeur de paquets

en: Package Browser:  like a System Browser, except that if has extra level of categorization in the top-left pane, such that class-categories are further organized into groups called "packages"
fr: Navigateur de groupes : comme un navigateur classes, excepté qu'il a un niveau supplémentaire de catégorisation dans le panneau supérieur gauche, de sorte que les catégories de classes sont elle mêmes organisées en groupes.

en: Package List
fr: Liste des paquets

en: Package Loader
fr: Chargeur de paquets

en: Packages
fr: Groupes

en: Page does not have a url.  Send page to server first.
fr: Cette page n'a pas d'URL. Envoyez la page au serveur en premier.

en: Page?
fr: Page ?

en: Paint
fr: Palette

en: Paint background
fr: Dessiner sur le fond

en: Paint new object
fr: Dessiner un nouvel objet

en: Painting
fr: Palette de peinture

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Parameter?
fr: Paramètre ?

en: Particles
fr: Particules

en: Parts bin
fr: Présentoir de pièces

en: Path changed. Enter new one for:
fr: Le chemin a changé.  Entrez-en un nouveau pour :

en: Pause all ticking scripts.
fr: Arrête tous les scripts actifs.

en: Pause playback
fr: Suspendre le playback

en: Personal Start Page
fr: Page de démarrage

en: Phone number?
fr: Numéro de téléphone ?

en: PhonePad
fr: Clavier

en: PianoKeyboard
fr: Piano

en: PianoRoll
fr: OutilPiano

en: Pick a game number between 1 and 32000.
    or
    set the hardness of the next game by typing 'H 30'.
    Above 100 is very hard.  Zero is standard game.
    Current hardness is:
fr: Choisir un numéro de jeu entre 1 et 32000.
    ou
    positionner la difficulté du prochain jeu en tapant 'H 30'.
    100 est une difficulté importante.  Zéro est le jeu standard.
    La difficulté actuelle est:

en: Pick a name 24 characters or less and avoid the following characters:
    
     : < > | / \ ? * " .
fr: Choisir a nom d'au plus 24 caractères en évitant les caractères suivants:
    
     : < > | / \ ? * " .

en: Pick game
fr: Choisir une partie

en: Pick this object up -- warning, since this removes it from its container, it can have adverse effects.
fr: Prendre cet objet -- attention : comme cela l'enlève de son conteneur, cette action peut avoir des effets négatifs

en: Pick up
fr: Prendre

en: Picture
fr: Image

en: Pin
fr: Contact

en: Play
fr: Jouer

en: Play After
fr: Jouer après

en: Play Before
fr: Jouer avant

en: Play Loop
fr: Jouer la boucle

en: Play after cursor
fr: Jouer ce qui est après le curseur

en: Play before cursor
fr: Jouer ce qui est avant le curseur

en: Play sound
fr: Jouer le son

en: Play the current graph as a sound
fr: Jouez le son qui correspond à ce graphique

en: Play the current recording from its beginning
fr: Jouer l'enregistrement courant depuis son commencement

en: Play the loop
fr: Jouer la boucle

en: Play the next new message.
fr: Jouer le prochain nouveau message.

en: Play the score
fr: Joue la partition

en: Play the selected sound
fr: Jouer le son sélectionné

en: Play until the given position, then stop
fr: Jouer jusqu'à la position indiquée, puis arrêter

en: Playback jumps back to start and continue playing
fr: Faire revenir en arrière le Playback pour démarrer et continuer à jouer

en: Playback speed
fr: Vitesse du playback

en: Players
fr: Acteurs

en: Players in this Project
fr: Acteurs dans ce projet

en: Playfield
fr: Scène

en: Please a new label for this button
fr: Merci d'ajouter une nouvelle étiquette pour ce bouton

en: Please be reasonable!
fr: Soyez raisonnable, SVP !

en: Please choose a variable
fr: Merci de choisir une variable

en: Please click on a Stack
fr: Merci de cliquer sur une Pile

en: Please close this to abort file opening
fr: Merci de fermer ceci pour annuler l'ouverture du fichier

en: Please confirm name for library...
fr: Merci de confirmer le nom pour la bibliothèque...

en: Please confirm name for save...
fr: Merci de confirmer le nom pour la sauvegarde...

en: Please describe this project
fr: Description de ce projet

en: Please edit the caption
fr: Merci d'éditer la légende

en: Please enter a new label for this button
fr: Merci d'entrer une nouvelle étiquette pour ce bouton

en: Please enter a number greater than one.
    (note: this cannot be undone, so answer zero
    to abort if you need to make a backup first)
fr: Veuillez entrer un nombre supérieur à zéro.
    (note : ne peut être annulé, entrez zéro 
    pour arrêter si vous voulez d'abord sauvegarder)

en: Please enter the desired border width
fr: Veuillez saisir la largeur de la bordure

en: Please enter the image file name
fr: Merci de taper le nom de fichier de l'image

en: Please enter the name
fr: Veuillez saisir le nom

en: Please enter your login name
fr: Entrez votre identifiant de connection

en: Please give a name for this sound
fr: Merci de donner un nom pour ce son

en: Please make the name 24 characters or less
fr: Pas plus de 24 caractères pour ce nom

en: Please name this thread.
fr: Veuillez nommer cette enfilade.

en: Please name your new sound
fr: Merci de donner un nom à votre nouveau son

en: Please provide a good category for the new method!
fr: Veuiller fournir une catégorie appropriée pour la nouvelle méthode

en: Please remove any funny characters
fr: Veuillez enlever tout caractère fantaisiste

en: Please remove any funny characters from the name
fr: Veuillez enlever tout caractère fantaisiste de ce nom

en: Please select a file
fr: Veuillez sélectionner un fichier

en: Please set the loop end and the approximate frequency
    first, then position the cursor one or more cycles
    before the loop end and try this again.
fr: Merci de positionner la fin de boucle et la fréquence approximative
    d'abord, puis positionnez le curseur sur un à plusieurs cycles
    avant la fin de boucle, enfin essayez à nouveau.

en: Please type new class name
fr: Merci de taper un nouveau nom de classe

en: Please type the arguments to be sent to the target
    when this button is pressed separated by periods
fr: Tapez les arguments à envoyer à la cible lorsque ce bouton est appuyé, séparés par des points

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this button is pressed
fr: Merci de saisir le sélecteur à envoyer à
    la cible quand ce bouton est appuyé

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this slider is changed
fr: Merci de saisir le sélecteur à envoyer à
    la cible quand cet ascenseur est modifié

en: Please type your initials:
fr: Veuillez inscrire vos initiales:

en: Please type your name:
fr: Veuillez inscrire votre nom :

en: Polygon
fr: Polygone

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences Panel
fr: Panneau de Préférences

en: Present a virtual display that approximates the actual OLPC display in resolution, centered within the actual Squeak display window.
fr: Présenter un affichage virtuel qui a approximativement la résolution actuel d'un OLPC, centré avec la fenêtre Squeak.

en: Present the Viewing menu
fr: Menu du visualiseur

en: Presents a list of all windows that have unsubmitted changes; if you choose one from the list, it becomes the active window.
fr: Présente une liste de toutes les fenêtres qui ont des changements non-soumis ; si vous en choisissez une, elle devient la fenêtre active.

en: Presents a list of all windows; if you choose one from the list, it becomes the active window.
fr: Affiche la liste de toutes les fenêtres; sélectionner une fenêtre de la liste pour en faire la fenêtre active.

en: Presents a list of browsers that have unsubmitted changes; if you choose one from the list, it becomes the active window.
fr: Présenter une liste de navigateurs qui ont des modifications non soumises ; si vous en choisissez un de la liste, il devient la fenêtre active.

en: Presents the constituent events of this sequence in a scrolling list for your inspection.
fr: Présente les événements constituant cette séquence dans une liste que vous pouvez dérouler.

en: Presents you with a menu of themes; each item's balloon-help will tell you about the theme.  If you choose a theme, many different preferences that come along with that theme are set at the same time; you can subsequently change any settings by using a Preferences Panel
fr: Présenter un menu de thèmes ; chaque bulle d'aide d'un item décrit le thème. Si vous choisissez un thème, beaucoup de préférences différentes qui vont avec ce thème seront définies en même temps ; vous pouvez par la suite changer n'importe quelles préférences en utilisant le Panneau de Préférences

en: Press and hold to record a message.
fr: Appuyez et maintenez appuyé pour enregistrer un message.

en: Press and hold to record a message. It will be sent when you release the mouse.
fr: Appuyez et maintenir appuyé pour enregistrer un message. Il sera envoyé quand vous relacherez la souris.

en: Press here to get a menu
fr: Cliquer ici pour un menu.

en: Press here to tear off a  TEST/YES/NO unit which you can drop into your script
fr: Glisser ici pour arracher une unité TEST/OUI/NON que vous pouvez déposer dans votre script

en: Press me
fr: Clique-moi

en: Press to connect to another audio chat user.
fr: Appuyez pour vous connecter à un autre utilisateur de la conférence audio.

en: Press to toggle ticking state. Hold down to set tick rate.
fr: Appuyer pour inverser l'état du métronome. Maintenir enfoncé pour régler la fréquence des battements.

en: Prev
fr: Précédent

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Card
fr: Carte précédente

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Previous project
fr: Projet précédent

en: Previous:
fr: Précédent:

en: PreviousPage
fr: Page précédente

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Prints a description of the object directly to the screen
fr: Afficher une description de l'objet directement à l'écran

en: Prints a description of the object to the Transcript
fr: Afficher une description de l'objet au Transcripteur

en: Private
fr: Privé

en: Proceed
fr: Éxécuter

en: Processes
fr: Processus

en: Produces a summary of scripted objects in the project, and all of their scripts.
fr: Fournit la liste des objets du projet possédant des scripts et de tous leurs scripts.

en: Project Named \"{1}"
fr: Projet appelé \"{1}"

en: Project navigator:  includes controls for navigating through linked projects.  Also supports finding, loading and publishing projects in a shared environment
fr: Navigateur de projet :  contient des boutons pour naviguer entre projets liés.  S'occupe aussi de chercher, charger et publier des projets dans un environment partagé.

en: Project not found
fr: Projet non trouvé

en: Project password
fr: Mot de passe du projet

en: ProjectHistory
fr: Historique du projet

en: Projects on Parade
fr: Gallerie de Projets

en: Properties for {1}
fr: Propriétés pour {1}

en: Property Sheet (press shift for simple recolor)
fr: Feuille des propriétés (appuyer sur shift pour simplement recolorer)

en: Provides a type-in pane allowing you to match
fr: Fournit un panneau de saisie qui vous permet de vérifier

en: Proxy Server Named: '{1}' port: {2}.
fr: Nom du serveur mandataire : '{1}' port : {2}.

en: Publish
fr: Publier

en: Publish As...
fr: Publier sous...

en: Publish This Project
fr: Publier ce projet

en: Publish options
fr: Options de publication

en: Publish to Different Server
fr: Publier sur un serveur différent

en: Publishing
fr: Publication

en: Put the balloon help here
fr: Mettre la bulle d'aide ici

en: Put up a pre-debug notifier
fr: Lever une pre-debug notification

en: Put up message box for the user
fr: Lever une boite de message pour l'utilisateur

en: Put up the default etoy flaps: a custom Supplies flap and the Navigator flap
fr: Lever les volets etoy par défaut: un volet Accessoires et le volet de Navigation

en: PutACategoryHere
fr: MettreUneCatégorieIci

en: PutFormalNameHere
fr: MettreUnNomFormelIci

en: Puts up a tool that will allow you to view and edit the code underlying all of the available themes
fr: Fait apparaître un outil que vous permettra de visualiser et d'éditer le code derrière toutes les thèmes disponibles

en: QUIT
fr: QUITTER

en: Quality level (1 to 100)?
fr: Niveau de Qualité (1 à 100) ?

en: Quick Guides
fr: Guides rapides

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit Squeak altogether
fr: Quitter complètement Squeak

en: Quit this Nebraska session
fr: Quitter cette session Nebraska

en: RECORDING
fr: ENREGISTREMENT

en: Random
fr: Nombre au hasard

en: Random Connectors
fr: Créateur de Connecteurs aléatoire

en: RandomConnector
fr: Connecteur aléatoire

en: Re-enter the browser
fr: Ré-entrer dans le navigateur

en: Reading
fr: Lecture

en: Reading an instance of {1}.
    Which modern class should it translate to?
fr: Lecture d'une instance de {1}.
    Dans quelle classe moderne cela doit-il être traduit ?

en: Really delete
fr: Faut-il vraiment effacer

en: Really delete the project
    {1}
    and all its contents?
fr: Vraiment supprimer le projet
    {1}
    et tout son contenu?

en: Really delete this card and all of its data?
fr: Faut-il vraiment supprimer cette carte ainsi que toutes ses données ?

en: Really delete {1}?
fr: Faut-il vraiment effacer {1} ?

en: Really throw this away
fr: Faut-il vraiment jeter cela ?

en: Rearranges my contents in random order
fr: Réorganise mon contenu dans un ordre aléatoire

en: Recent
fr: Récent

en: Recent URLs
fr: URL récentes

en: Record
fr: Enregistrement

en: Record Again
fr: Enregistrer à nouveau

en: Recorded sound duration: {1} second(s)
fr: Durée du son enregistré: {1} seconde(s)

en: Recording Options
fr: Enregistrement des options

en: Red value of my color from 0 to 1.0 as float
fr: La composante Rouge de ma couleur, nombre flottant entre 0 et 1.0

en: Reduce all open windows and all other objects on the desktop to labeled tabs
fr: Réduire toutes les fenêtres ouvertes et tous les autres objets sur le bureau vers les onglets libellés

en: Reduce all open windows to collapsed forms that only show titles.
fr: Réduire toutes les fenêtres ouvertes, ne laissant que le titre.

en: Release
fr: Relacher

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload anyway\Cancel
fr: Recharger quand même\Annuler

en: Reload page
fr: Recharger la page

en: Remember to save you image to make this setting permant.
fr: Souvenez-vous de sauvegarder votre image pour rendre ce paramètre permanent.

en: Removal request for a method that is not present in this image
fr: Requête de suppression d'une méthode inexistante dans l'image

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove a vertex at the vertex cursor
fr: Supprimer un sommet à la position du curseur

en: Remove all elements from the playfield
fr: Supprimer tous les éléments de la scène

en: Remove all the Viewers from this project.
fr: Détruire toutes les visionneuses de ce projet.

en: Remove all vertices but my current cursor position vertex
fr: Supprimer tous les sommets sauf celui de la position courante

en: Remove from screen
fr: Retirer de l'écran

en: Remove label
fr: Enlever l'étiquette

en: Remove the vertex at my current cursor position
fr: Supprimer le sommet à la position courante du curseur

en: Remove the viewers for all players in this playfield. This will save space before you publish this project
fr: Supprimer les visualisateurs pour tous les joueurs sur ce terrain de jeu. Cela sauvegardera l'emplacement avant que vous publiez ce projet

en: Remove this arrow from the dictionary
fr: Supprimer cette flèche du dictionnaire

en: Remove this script
    from the screen
    (you can open it
    again from a Viewer)
fr: Enlève ce script
    de l'écran (vous pourrez 
    l'ouvrir à nouveau 
    depuis une visionneuse)

en: Removing "{1}".
    Are you sure you want to do this?
fr: Suppression de "{1}":
    Êtes-vous sûr de vouloir le faire ?

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename the selected sound
fr: Renommer le son sélectionné

en: Rename this arrow
fr: Supprimer cette flèche

en: Repaint
fr: Redessiner

en: Repeat
fr: Répéter

en: Repeat Tile
fr: Répéter la tuile

en: Replay this sequence
fr: Rejouer cette séquence

en: Replies
fr: Réponses

en: Reports whether the mouse button is down
fr: Indique si le bouton souris est appuyé

en: Reports whether the mouse button is up
fr: Indiquer si le bouton sourir est relaché

en: Request buffered Nebraska session
fr: Demande une session Nebraska bufferisée

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset to the starting condition for this recording
fr: Réinitialiser aux conditions de démarrage de cet enregistrement

en: Restore Settings from Disk
fr: Restaurer Préférences depuis le Disque

en: Restore all Default Preference Settings
fr: Restaurer toutes les Préférences par Défaut

en: Restore my Personal Preferences
fr: Restaurer mes Préférences Personnelles

en: Resume
fr: Reprendre

en: Resume playback
fr: Reprendre le playback

en: Resume running all paused scripts
fr: Reprendre tous les scripts en pause

en: Retry\Give Up
fr: Ré-essayer\Abandonner

en: Return to a recent URL in history
fr: Revenir sur une URL récente de l'historique

en: Reverb Disable
fr: Réverbération désactivée

en: Reverse the graph
fr: Inverser le graphe

en: Revert to saved version
fr: Revenir à la dernière version enregistrée

en: Rewind
fr: Début

en: Rewind the movie/sound
fr: Rembobiner le film/son

en: Rewind to score start
fr: Revenir au début de la partition

en: Rotate
fr: Pivoter

en: Rotation center (hold down the shift key and drag from here to change it)
fr: Centre de rotation (maintenir la touche shift enfoncée et glisser la souris depuis ici pour le changer)

en: RoundGlass
fr: Lentille

en: RoundRect
fr: Rectangle à coins arrondis

en: Row
fr: Ligne

en: Ruler
fr: Règle

en: Run every paused script exactly once.  Keep the mouse button down over "Step" and everything will keep running until you release it
fr: Exécuter chaque script suspendu exactement une fois. Maintenir le bouton de la souris enfoncé sur "Pas" et tout continuera à s'exécuter jusqu'à son relâchement

en: Run this command once.
fr: Exécuter cette commande une fois.

en: SUnit Test UI
fr: Interface Test SUnit

en: Sad face
fr: Figure qui grimace

en: Same
fr: Le même

en: Same game
fr: Même partie

en: Sample
fr: Exemple

en: Sampling rate (currently
fr: Taux d'échantillonage (actuellement

en: Sampling rate (currently {1})
fr: Fréquence d'échantillonage (actuellement {1})

en: Saturation value of my color from 0 to 100 as float
fr: La composante de saturation de ma couleur, nombre flottant entre 0 et 100

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Current Settings as my Personal Preferences
fr: Sauvegarder les Valeurs Actuelles comme mes Préférences Personnelles

en: Save Current Settings to Disk
fr: Sauvegarder les Valeurs Actuelles sur le Disque

en: Save a file that, when reloaded, reconstitutes the current World.
fr: Enregistrer un fichier qui, une fois rechargé, reconstituera le Monde courant.

en: Save changes before quitting?
fr: Enregistrer les modifications avant de quitter ?

en: Save method with style
    Save method simply
fr: Sauver la méthode avec le style
    Simplement sauver la méthode

en: Save on local disk only
fr: Sauvegarder sur le disque local seulement

en: Save the current recording for future use.
fr: Enregistrer l'enregistrement courant pour une utilisation ultérieure.

en: Save the sound
fr: Sauvegarder le son

en: Saving
fr: En cours d'enregistrement

en: Scale the Squeak display so that it appears to have the same resolution as an OLPC display.  If you resize the Squeak window to approximate the physical dimensions of the real OLPC display, this will result in an appearance that closely resembles the appearance on an OLPC screen.
fr: Redimensionner l'affichage de Squeak pour que celle-ci soit de la même résolution que celle d'un ordinateur OLPC. Si vous faite la redimension de la fenêtre Squeak à un taille relativement semblable au dimention physique de l'affichage d'un OLPC le résultat ressemblera à l'écran d'un OLPC.

en: Scamper's Home Page
fr: Page web de Scamper

en: Schematic Connector
fr: Connecteur schéma

en: ScorePlayer
fr: Séquenceur MIDI

en: Script Editor
fr: Éditeur de scripts

en: Script Name
fr: Nom du script

en: Script Status
fr: Statuts des scripts

en: Script to repeat
fr: Script à répéter

en: Scriptable Button
fr: Bouton scriptable

en: Scripting
fr: Les scripts

en: Scrolling Field
fr: Champ Scrollable

en: Scrolling Text
fr: Texte déroulant

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Preferences for:
fr: Rechercher Préférences pour:

en: Search for preferences containing:
fr: Rechercher les préférences contenant:

en: See if this person is available
fr: Voir si cette personne est disponible

en: See the script for this button
fr: Voir le script de ce bouton

en: See this person's world (if he allows that)
fr: Voir le monde de cette personne (si elle l'autorise)

en: Segment not written
fr: Segment non enregistré

en: Select Another File
fr: Choisir un autre fichier

en: Select Morph
fr: Choisir un morphe

en: Select Zip archive to open...
fr: Sélectionner l'archive Zip à ouvrir...

en: Select a Crostic File...
fr: Choisir un Fichier Crostique...

en: Select a File:
fr: Choisir un fichier :

en: Select a project
fr: Sélectionner un projet

en: Select the file...
fr: Choisir le fichier...

en: Select the font to be
    used for balloon help
fr: Sélectionner la police à
    utiliser pour la bulle d'aide

en: Select the font to be
    used for buttons
fr: Sélectionnez la police à
    utiliser pour les boutons

en: Selected {1} objects
fr: Sélectionner {1} objets

en: Selection:
fr: Sélection:

en: Send a message to all graph predecessors
fr: Envoyer un message à mes prédécesseurs graphiques

en: Send a message to all graph successors
fr: Envoyer un message à mes successeurs graphiques

en: Send a message to all of my embedded objects
fr: Envoyer un message à tous les objets que je contiens

en: Send a message to all of my embedded objects that want to act as pins for connections
fr: Envoyer un message à tous les objets que je contiens et qui veulent agir comme point de connexion

en: Send a message to all the connectors whose destination end is connected to me
fr: Envoyer un messages aux connecteurs dont la destination me pointe dessus

en: Send a message to all the connectors whose source end is connected to me
fr: Envoyer un messages aux connecteurs sur lesquels je pointe

en: Send a message to all the objects inside the playfield
fr: Envoyer un message à tous les objets dans cette scène

en: Send with Return?
fr: Envoyez avec le Retour ?

en: Server responded
fr: Le serveur a répondu

en: Server responded: {1}
fr: Le serveur a répondu : {1}

en: Set Loop End
fr: Définir la fin de la boucle

en: Set Loop Start
fr: Définir le débyt de la boucle

en: Set One Cycle
fr: Positionner Un Cycle

en: Set center of rotation
fr: Positionner le centre de rotation

en: Set forward direction
fr: Fixer la direction

en: Set loop end at cursor
fr: Positionner une fin de boucle à la position du curseur

en: Set one cycle
fr: Positionner un cycle

en: Set the loop start at cursor
fr: Positionner un début de boucle à la position du curseur

en: Set the number of pixels per patch (a number between 1 and 10)?
fr: Fixer le nombre de pixels par patch (un nombre entre 1 et 10) ?

en: Set the spacing to be used when gridding is on
fr: Fixer l'espacement à utiliser quand la grille est active

en: Set the trail style for pens of all objects within
fr: Fixer le style des marques de crayon dans tous les objets

en: Set transition
fr: Transition

en: Show
fr: Montrer

en: Show more info on this project.
fr: Montrer plus d'information sur ce projet.

en: Show more or less of Nebraska Status
fr: Montrer plus ou moins des Status Nebraska

en: Show tabs
fr: Montrer les onglets

en: Shows current position in the score
fr: Montre la position courante dans la partition

en: Shows two change sets side by side
fr: Montrer deux jeux de modifications côte à côte

en: Shuffle the contents of the playfield
fr: Mélanger le contenu de la scène

en: Shuffle the vertices
fr: Mélanger les sommets

en: Shutdown the server?
fr: Arrêter le serveur ?

en: Similar to the regular browser, but adds an extra pane at top-left that groups class-categories that start with the same prefix
fr: Semblable au navigateur classique, mais ajoute un panneau supplémentaire en haut à gauche qui regroupe les catégories avec le même préfixe

en: Simple Text
fr: Texte simple

en: Since this project has not been saved yet,
    I cannot tell someone where it is.
fr: Ce projet n'a pas encore été enregistré; je ne peux donc pas indiquer où il se trouve.

en: Size
fr: Taille

en: Sketch
fr: Esquisse

en: Slider
fr: Réglette

en: SlimeMold
fr: Moisissures

en: Smart Label
fr: Étiquette intelligente

en: Some Useful Statistics
fr: Quelques Statisques Utiles

en: Some hints about how to use Stacks
fr: Quelques trucs sur l'utilisation des piles

en: Some preferences are best applied uniformly to all projects, and others are best set by each individual project.  If this item is checked, then this preference will be printed in bold and will have a separate value for each project
fr: Certaines préférences s'appliquent de préférence de manière uniforme à tous les projets, les autres s'appliquent de préférence individuellement. Si cet élément est coché, cette préférence sera affichée en gras et aura une valeur séparée pour chaque projet

en: Sorry that name is already used
fr: Désolé, ce nom est déjà utilisé

en: Sorry, I cannot find that file
fr: Désolé, fichier introuvable

en: Sorry, I cannot find the user list.
    (this may be due to a network problem)
    Please hit Cancel if you wish to use Squeak.
fr: Désolé, je ne peux pas trouvé la liste d'utilisateurs.
    (ceci peut être dû à un problème de réseau)
    Merci de taper Annuler si vous voulez utiliser Squeak.

en: Sorry, no help available here
fr: Désolé, pas d'aide ici

en: Sorry, no suitable files found
    (names should end with .morph, .gif,
    .bmp, .jpeg, .jpe, .jp, or .form)
fr: Désolé, aucun fichier convenable n'a été trouvé
    (les noms devraient finir par .morph, .gif,
    .bmp, .jpeg, .jpe, .jp, ou .form)

en: Sorry, this script is being called
    from another script.
fr: Désolé, ce script est appelé depuis
    un autre script.

en: Sorry, we do not permit you to rename
    classic-tiled scripts that are currently
    textually coded.  Go back to tile scripts
    and try again.  Humble apologies.
fr: Désolé, vous ne pouvez renommer des scripts 
    écrits avec des briques classiques lorsque le 
    code est sous forme de texte. Essayez à nouveau 
    après être revenu à l'affichage par briques.

en: Sorry, you can only paint
    one object at a time
fr: Désolé, vous pouvez uniquement dessiner
    un objet à la fois

en: Sorry, {1} is in
    use in a script.
fr: Désolé, {1} est utilisé dans un script

en: Sort all the cards of the current background using some field as the sort key
fr: Trier toutes les cartes du fond courant utilisant un champ donné comme clé de tri

en: Sorted by
fr: Trié par

en: Sound
fr: Son

en: Sound Library
fr: Librairie des Sons

en: Sound Recorder
fr:  magnétophone

en: Sound Recorder Options
fr: Options de l'Enregistreur de Sons

en: Sound name?
fr: Nom du son ?

en: SoundRecorder
fr: Magnétophone

en: Sounds
fr: Sons

en: Specify what the limitClass should be for this Viewer -- i.e., the most generic class whose methods and categories should be considered here.
fr: Spécifier quelle doit être la classe limite (limitClass) pour cette visionneuse -- c'est à dire, la classe la plus générique dont les méthodes et les catégories doivent être considérées ici.

en: Spectrum Analyzer
fr: Analyse de Spectre

en: Speex (for speech)
fr: Speex (pour la parole)

en: Sprout a new scriptor around this phrase
fr: Afficher un nouvel éditeur de script avec cette expression

en: Squeak's Home Page
fr: Page principale de Squeak

en: SqueakMap Package Loader
fr: chargeur de paquets SqueakMap

en: Stack
fr: Pile

en: Stack / Book
fr: Pile / Livre

en: Stack Help
fr: Aide sur les piles

en: Stack Tools
fr: Piles de cartes

en: Standard System Fonts
fr: Polices système standard

en: Star
fr: Étoile

en: Start
fr: Démarrer

en: Start Recording
fr: Démarrer l'enregistrement

en: Start Recording Voiceover
fr: Démarrer Enregistrement Commentaire

en: Start State
fr: Début d'état

en: Start a new project
fr: Créer un nouveau projet

en: Start a new recording
fr: Démarrer un nouvel enregistrement

en: Start playing the movie/sound
fr: Commencer la lecture du film/son

en: Start telemorphic with this person
fr: Démarrer télémorphique avec cette personne

en: State
fr: État

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: Statut

en: Sticky Pad
fr: Note autocollante

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop Record Voiceover
fr: Arrêter Enregistrement Commentaire

en: Stop and Quit Etoys
fr: Arrêter et quitter Etoys

en: Stop current recording or playback
fr: Arrêter l'enregistrement ou le playback courant

en: Stop loading page
fr: Arrêter le chargement de la page

en: Stop looking\Try next server
fr: Arrêter la recherche\ Essayer avec le serveur suivant

en: Stop options
fr: Arrêter les options

en: Stop playback
fr: Arrêter le l

en: Stop playing or recording this panel
fr: Arrêter de jouer ou d'enregistrer ce panneau

en: Stop playing the movie/sound
fr: Arrêter la lecture du film/son

en: Stop using Proxy Server.
fr: Ne plus utiliser de serveur mandataire.

en: Stop, Step, and Go buttons for controlling all your scripts at once.  The tool can also be "opened up" to control each script in your project individually.
fr: Les boutons Arrêt, Pas et Départ contrôlent tous les scripts à la fois.  L'outil peut aussi être "décortiqué" pour contrôler chacun des scripts de façon individuelle.

en: Store anyway\Cancel
fr: Enregistrer quand même\Annuler

en: Store log
fr: Conserver le journal

en: Storyboard
fr: Scénarimage

en: Streaks:
fr: Maxima :

en: StruckOut
fr: Barré

en: Sub-category:
fr: Sous-catégorie :

en: Sugar Navigation Flap
fr: Navigation Sugar en tirroir

en: Sugar Navigator Flap
fr: Tirroir de navigation Sugar

en: Supplies
fr: Accessoires

en: Supplies Flap
fr: Tiroir d'accessoires

en: Switch between 1x1 and scaled view
fr: Alterner entre la vue 1x1 et la vue à l'échelle

en: T R A S H
fr: P O U B E L L E

en: TALKING
fr: PARLE

en: THIS CLASS HAS NO COMMENT!
fr: CETTE CLASSE N'A PAS DE COMMENTAIRE!

en: TOSS
fr: JÈTE

en: TabbedPalette
fr: Bibliothèque

en: Tabs
fr: Onglets

en: Take measures that may help fix up some things about a faulty or problematical project.
fr: Prendre des mesures pour aider à résoudre d'éventuels problèmes dans un projet défectueux.

en: Talk
fr: Parle

en: Tape to read
fr: Tapez pour lire

en: Tape to write
fr: Tapez pour écrire

en: Target:
fr: Cible:

en: Telemorphic
fr: Télémorphique

en: Tell a friend about this project
fr: Parler de projet à un ami

en: Tell this person about the current project
fr: Parler à cette personne du projet actuel

en: Tell!
fr: Parler !

en: Tells whether the smallest value is at the top/left (descending = false) or at the bottom/right (descending = true)
fr: Indiquer si la plus petite valeur est au coin haut/gauche (mode descendant = faux) ou au coin bas/droit (mode descendant = vrai)

en: Temporarily pause this playback
fr: Suspendre temporairement ce playback

en: Test Runner
fr: Exécuteur de Tests

en: Test the note
fr: Tester la note

en: Test/Yes/No panes for testing a condition.
fr: Panneau Test/Oui/Non pour tester une condition.

en: TestTile
fr: TestTitre

en: Tetris
fr: Tétris

en: Tetris, yes Tetris
fr: Tétris, oui Tétris

en: Text
fr: Texte

en: Text (border)
fr: Texte encadré

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Ellipse
fr: Ellipse avec texte

en: Text Rectangle
fr: Rectangle avec texte

en: Text chat
fr: Causette textuelle

en: Text chat+
fr: Causette+ textuelle

en: Text that you can edit into anything you desire.
fr: Texte éditable librement

en: Text that you can edit into anything you wish
fr: Texte éditable librement

en: Text that you can grab and move around (click to edit)
fr: Un texte que l'on peut saisir et déplacer (cliquer pour éditer)

en: Textual button
fr: Bouton textuel

en: That event is already defined.
fr: Cet événement est déjà défini.

en: That server has an older version of the project.
fr: Ce serveur a une ancienne version du projet.

en: The "Objects Catalog" allows you to browse through, and obtain copies of, many kinds of objects.
    
    You will find the Objects Catalog in the Supplies flap.
    
    There are three ways to use the Object Catalog, corresponding to the three tabs seen at the top:
    
    alphabetic - gives you separate buttons for a, b, c, etc.  Click any button, and you will see icons of all the objects whose names begin with that letter.
    
    find - gives you a type-in pane for a search.  Type any letters there, and icons of all the objects whose names match what you have typed will appear in the lower pane.
    
    categories - provides buttons representing categories of related items. Click on any button to see the icons of all the objects in the category.
    
    When the cursor lingers over the icon of any object, you will get balloon help for the item.
    
    When you drag an icon from the Objects Catalog, it will result in a new copy of it in your hand; the new object will be deposited wherever you next click.
fr: Le "catalogue des objets" vous permet de naviguer et obtenir des copies de nombreux types d'objets.
    
    Vous trouverez le catalogue des objets dans le volet des Fournitures.
    
    Il y a trois manières d'utiliser le catalogue des objets, correspondant aux trois onglets visibles en haut :
    
    alphabétique - affiche des boutons séparés pour a, b, c, etc.  Cliquez sur un boutons quelconque et vous verrez les icônes de tous les objets dont le nom commence par cette lettre.
    
    rechercher - affiche un champ de recherche.  Saisissez les premières lettres, et les icônes de tous les objets dont le nom commence par ce que vous avez entré apparaîtront dans le paneau du bas.
    
    catégories- affiche des boutons représentant les catégories d'éléments reliés. Cliquez sur n'importe quel bouton pour afficher les icônes de tous les objets dans cette catégorie.
    
    Quand le curseur survole l'icône d'un objet, vous obtiendrez une bulle d'aide pour cet élément.
    
    Quand vous déplacez à la souris un icône du catalogue d'objets, vous en obtiendrez une nouvelle copie dans votre main. Ce nouvel objet sera déposé à l'emplacement ou vous cliquerez.

en: The "more..." branch offers you menu items that are less frequently used.
fr: Le menu complémentaire "suite..." vous offre des options moins fréquemment utilisées.

en: The Cipher Panel displays an encrypted message.  The encryption is a simple substitution code;  each letter of the alphabet has been changed to a different one.
    
    You can solve the cipher by clicking above any letter in the message, and typing the letter you think it should be.  The Cipher Panel automatically makes the same substitution anywhere else that letter occurs in the encoded message.
    
    If you are having trouble, you can use the command menu to 'show cipher hints'.  That will display how many of each letter occurs, which is often a help in solving ciphers.
fr: Le Panneau de cryptage affiche un message crypté. Le cryptage est un simple code de substitution; chaque lettre de l'alphabet est remplacée par une autre lettre.
    
    Vous pouvez résoudre le cryptage en cliquant sur n'importe quelle lettre du cryptage et en saisissant la lettre que vous pensez qu'elle remplace. Le Panneau de cryptage fait automatiquement la substitution partout ailleurs où la lettre apparaît dans le message crypté.
    
    Si vous avez un problème, vous pouvez utiliser la commande 'afficher les conseils sur le cryptage'. Cela affichera combien de fois chaque lettre apparaît, ce qui est souvent une aide pour résoudre un problème de cryptage.

en: The Cipher Panel: A playground for cryptograms, by Dan Ingalls
fr: La boite à codes: outils de cryptographie par Dan Ingalls

en: The Crostic Panel presents an acrostic puzzle for solution.  As you type in answers for the clues, the letters also get entered in the text of the hidden quote.  Conversely, as you guess words in the quote, those letters will fill in missing places in your answers.  In addition, the first letters of all the answers together form the author's name and title of the work from which the quote is taken.
    
    If you wish to make up other acrostic puzzles, follow the obvious file format in the sampleFile method.  If you wish to print an acrostic to work it on paper, then change the oldStyle method to return true, and it will properly cross-index all the cells.
    
    Have fun.
fr: Le Panneau Crostique propose un puzzle acrostique à résoudre. Quand vous tapez vos réponses pour les indices, les lettres apparaissent également dans le texte de la citation cachée. Inversement, lorsque vous proposez des mots dans la citation, leurs lettres remplissents les espaces manquants dans votre réponse. De plus, les premières lettres de toutes les réponses permettent de reconstituer le nom de l'auteur et le titre du travail dont la citation est extraite.
    
    Si vous voulez faire un autre puzzle acrostique, suivez le format de fichier utilisé dans la méthode sampleFile. Si vous voulez imprimer un acrostique pour y travailler sur papier, changez la méthode oldStyle pour qu'elle retourne true. Cela permettra de croiser correctement toutes les cellules.
    
    Amusez-vous bien.

en: The Crostic Panel: A classic word diagram game, by Dan Ingalls
fr: Le panneau croisé : un jeu de mots croisés classique, par Dan Ingalls

en: The Event Theatre provides a framework for authoring "event-movies".  It uses custom variants of the Navigator, the Supplies flap, the painting system, property sheets, Viewer flaps, etc., all of which reside within the controlled confines of the Theatre.
    
    To author an event-movie, get a  new Event Theatre from the Objects catalog or from the "open..." branch of the desktop menu.
    
    1. Resize the Theatre, using the halo, to the delivery size desired for playback.
    
    2. Use the menu in the controls panel to add or delete Supplies and Navigator flaps as desired.
    
    3. Edit the "caption" by clicking on the text that says "Untitled" and typing your desired caption.  This caption is affixed to playback buttons, and, generally, provides a way to identify the event-movie.
    
    4. Set up the "initial conditions" for the event-movie you're about to record (e.g., paint a background, provide some explanatory text, add objects you want to be present at the start of the movie.) When the recording is first opened by the user for playback, and whenever the recording has been rewound, this is exactly what it will look like.
    
    5. When ready to start the recording, press the "Record" button. A red border will be seen around the recorder, to indicate that recording is in progress.  Recording will continue until you hit the ESC key.
    
    6. Note that if you  want to include sound in your recording, you can add it directly during playback, or you can produce voiceover externally and add it in later using the Event Roll.
    
    7. Now proceed to "do", with the mouse and keyboard, whatever you wish to record.   For best results, all mouse gestures should be made within the interior of the Theatre.
    
    8. Hit ESC when done recording.
    
    9. To review what you've recorded, press "Play". If unhappy with the result, repeat steps 1-8.
    
    10.  If you're happy with the result, and now wish to add a sound, open the sound panel, then click Play to replay the recording, and whenever you wish to add a snippet of voiceover, click on the "Start Recording Voiceover" button, and start talking, and when done with that snippet click the "Stop Recording Voiceover" button.  Once the playback finishes, the added voiceover(s) will become part of the event tape, and will be seen in the event roll.
    
    11. When you're happy with the result, hit the "Publish" button, to get a playback button. There are currently two choices:
    
    a. Iconic Button - Initially provides a picture of the initial scene of the movie, scaled 0.3x, and overlaid with the word HINT.  When the user clicks on such a button, the event-movie is played back in an ephemeral "playback theatre", and after the playback is done, the playback theatre shrinks down to a 0.5x scale-downed picture of the *final* scene of the movie.  Subsequent hitting of the button will again invoke a playback.
    
    b. Textual Button - a simple labeled button which, when pressed, triggers playback of the event tape.
    
    12. The playback buttons you obtain when you "Publish" can be placed anywhere, such as on the page of a book. You can control, via a playback-button's halo menu, whether or not it should be "auto-start", and whether or not "auto-dismiss". When the user presses the button, a "Playback" space will open, which resembles an Event Theatre, but has only playback-relevant controls.   A playback set up for both auto-start and auto-dismiss comes without any controls.
    
    13.  To edit the "event tape" of a recording you have made in an Event Theatre, and for a generally good time, click on the interlocking-circles icon to obtain a tool that allows you to visualize and to edit a "score" or "piano roll" of the event tape.
    
    
    Summary of terms
    
    Event Theatre
      The main tool for creating an Event Tape.
    
    Event Roll
      An auxiliary tool showing the full "score" of an Event Tape. 
    
    Event Tape
      The results of an event-theatre session;  an interaction sequence that can be played back.
    
    Event Recording
      A term interchangeable with "Event Tape."
    
    Event Movie
      What you see when you play back an Event Tape.
fr: Le Théatre des Evénements fourni a cadre pour créer des "film-d'événements". Il utilise une version personnalisé du Navigateur, du volet Accessoire, du système de dessin, des onglets, des volets de visualisation, etc., tous résidant à l'intérieur de l'espace limité du Théatre.
    
    Pour créer un film d'événements, récupérez un nouveau Théatre d'Evénements depuis le catalogue des Objets ou depuis la branche "ouvrir..." du menu du bureau.
    
    1. Retailler le Théatre, en utilisant le halo, à la taille désirée pour le playback.
    
    2. Utiliser le menu dans les panneau de configuration pour ajouter ou supprimer les volets Accessoires ou Navigation comme vous le souhaitez.
    
    3. Editer le "titre" en cliquant sur le texte qui indique "SansTitre" et en tapant le titre désiré. Ce titre est attaché aux boutons playback, et, généralement, fourni une manière d'identifié le fim d'événements.
    
    4. Positionner les "conditions initiales" pour le film d'événements que vous êtes en train d'enregistrer (i.e., dessiner le fond, fournir un texte d'explication, ajouter les objets que vous voulez présenter au début du film.) Quand l'enregistrement est ouvert la première fois par l'utilisateur du playback, et quand l'enregistrement est rembobiné, c'est exactement à cela qu'il ressemblera.
    
    5. Quand vous êtes prêt à démarrer l'enregistrement, appuyer sur le bouton "Enregistrer". Une bordure rouge apparaîtra autour de l'enregistreur, pour indiquer que l'enregistrement est en cours. L'enregistrement continuera jusqu'à l'appui de la touche ESC.
    
    6. Noter que si vous voulez inclure un son à l'enregistrement, vous pouvez l'ajouter directement pendant le playback, ou vous pouvez produire un commentaire à l'extèrieur et l'ajouter plus tard en utilisant l'Enchaînement d'Evénements.
    
    7. Lancer maintenant "faire", avec la souris et le clavier, selon ce que vous souhaitez enregistrer. Pour un meilleur résultat, tous les mouvements de souris doivent être réalisé à l'intérieur du Théatre.
    
    8. Appuyer ESC quand l'enregistrement est fait.
    
    9. Pour revoir ce que vous avez enregistré, appuyer sur "Lecture". Si vous n'étes pas satisfait du résultat, répéter les étapes 1 à 8.
    
    10. Si vous êtes satisfait du résultat, et que vous voulez maintenant ajouter un son, ouvrez le panneau des sons, puis cliquez sur Lecture pour rejouer l'enregistremenent et quand vous désirez ajouter un bout de commentaire, cliquer sur le bouton "Démarrer enregistrement commentaire", et commencez à parler, quand c'est fait cliquez sur le bouton "Arrêter enregistrement commentaire". Une fois que le playback se termine, les commentaires deviendront une partie de la bande des événements et apparaîtront dans l'enchaînement des événements.
    
    11. Quand vous êtes satisfait du résultat, appuyez sur le bouton "Publier" pour obtenir le bouton playback. Il y a actuellement deux choix:
    
    a. Bouton Icône - Fourni initiallement une image de la scène initiale du film, à l'échelle x0.3, recouverte du mot CONSEIL. Quand l'utilisateur clique sur un tel bouton, le film des événements est rejoué dans un "théâtre playback" éphémère et, une fois que le playback est terminé, le théâtre playback revient à une échelle x0.5 de l'image *finale* de la scène du film. Les appuis suivants du bouton démarrent à nouveau le playback.
    
    b. Bouton Texte - Un bouton avec un simple texte, qui quand il est appuyé, déclenche le playback de la bande d'événements.
    
    12. Les boutons playback que vous obtenez quand vous "Publiez" peuvent être placés n'importe-où, par exemple sur une page d'un livre. Vous pouvez contrôler, via un bouton playback du menu halo, s'il doit ou non être en "démarrage automatique" et s'il doit ou non être en "suppression automatique". Quand l'utilisateur appui sur le bouton, un espace "Playback" sera ouvert qui rassemblera le modèle Enregistrement mais qui aura uniquement les boutons en rapport avec le playback. Un playback configuré à la fois en démarrage automatique et en suppression automatique apparaîtra sans aucun contrôle.
    
    13. Pour éditer la "bande des événements" d'un enregistrement que vous avez réalisé dans le Théâtre des Evénements, et pour plus de facilité, cliquez sur l'icône des cercles entrelacés pour obtenir un outil qui vous permet de visualiser et d'éditer une "partition" ou l'"outil piano" de la bande des événements.
    
    Résumé des termes
    
    Théatre d'Evénements
      L'outil principal pour créer le Bande des Evénements.
    
    Enchaînement d'Evénementsl
      Un outil annexe montrant la totalité de la "partition" de la Bande des Evénements. 
    
    Bande des Evénements
      Le résultat d'une session du théatre des événements; une séquence d'intéraction que l'on peut rejouer.
    
    Enregistrement d'Evénements
      Un terme équivalent à "Bande des Evénements."
    
    Film d'Evénements
      Ce que vous voyez quand vous rejouer une Bande d'Evénements.

en: The Player at my first end
fr: Le joueur à ma première extrémité

en: The Player at my second end
fr: Le joueur à ma seconde extrémité

en: The SUnit Test Runner
fr: L'outil d'exécution des tests SUnit

en: The Squeak Swiki
fr: Le Swiki de Squeak

en: The SqueakLand Home Page
fr: La page principale SqueakLand

en: The X coordinate of my first end
fr: La coordonnée en X de ma première extrémité

en: The X coordinate of my midpoint
fr: La coordonnée en X de mon milieu

en: The X coordinate of my second end
fr: La coordonnée en X de ma seconde extrémité

en: The Y coordinate of my first end
fr: La coordonnée en Y de ma première extrémité

en: The Y coordinate of my midpoint
fr: La coordonnée en Y de mon milieu

en: The Y coordinate of my second end
fr: La coordonnée en Y de ma seconde extrémité

en: The amount of displacement
fr: La taille du déplacement

en: The angle between the positive x-axis and the vector connecting the origin to the object's position
fr: L'angle entre l'axe des x (sens positif) et le vecteur connectant l'origine à la position de l'objet

en: The angle of my forward direction without rotating myself
fr: L'angle de la direction actuelle vers laquelle j'avance, sans rotation sur moi-même

en: The angle to another turtle
fr: L'angle par rapport à une autre tortue

en: The angle, in degrees, that my heading vector makes with the positive x-axis
fr: L'angle, en degrés, que le vecteur cap fait avec l'axe des x (sens positif)

en: The angular displacement
fr: Le déplacement angulaire

en: The blue component in specified patch.
fr: La composante bleue dans la trace spécifiée

en: The bottom edge
fr: Le bord bas

en: The brightness under the center of the object
fr: La luminence au centre de l'objet

en: The cell inset
fr: L'encart de la cellule

en: The changes made in this isolated project will propagate to projects up to the next isolation layer.
fr: Les changements effectués dans ce projet isolé se propagerons aux projets supérieurs jusqu'au prochain niveau d'isolation.

en: The character at the my cursor position
fr: Le caractère à l'emplacement du curseur

en: The characters in my contents
fr: Les caractères de mon contenu

en: The characters of the objects inside me, laid end to end
fr: Les caractères représentant les objets que je contiens, mis bout à bout

en: The color of the background behind the text
fr: La couleur du fond derrière le texte

en: The color of the drop shadow
fr: La couleur de l'ombre

en: The color of the object
fr: La couleur de l'objet

en: The color of the object's border
fr: La couleur de la bordure de l'objet

en: The color of the slider
fr: La couleur de la glissière

en: The color of the text
fr: La couleur du texte

en: The color under the center of the object
fr: La couleur sous le centre de l'objet

en: The current cursor location, wrapped back to the beginning if appropriate
fr: Position actuelle du curseur, renvoyé en début de ligne si nécessaire

en: The current recording has not been saved, and will be
    lost if you do this; are you sure you want to proceed?
fr: L'enregistrement courant n'a pas été sauvegardé, et sera\n
    perdu si vous faites cela ; êtes-vous sûr de vouloir procéder ?

en: The distance to another object
fr: La distance à un autre objet

en: The distance to another turtle
fr: La distance à une autre tortue

en: The distance to sample the values for calculating highest gradient.
fr: La distance pour échantillonner les valeurs avec le calcul de dégradé le plus élevé.

en: The factor by which the object is magnified
fr: Le facteur d'agrandissement de l'objet

en: The factor by which the tool magnifies whatever it is looking at
fr: Le facteur utilisé par la loupe peu importe ce que vous regardez

en: The first character in my contents
fr: Le premier caractère de mon contenu

en: The first object in my contents
fr: Le premier objet de mon contenu

en: The five longest answers are...
fr: Les cinq plus longues réponses sont...

en: The flag that governs the visibility of turtle
fr: Le drapeau qui spécifie la visibilité de la tortue

en: The flap itself needs to be open
    before you can change its
    color.
fr: Le tiroir doit être ouvert 
    avant que sa couleur puisse
    être changée.

en: The graphic comprising the current pen trails.
fr: Le graphique incluant les tracés actuel du crayon.

en: The graphic shown in the background of this object
fr: Le graphique montré à l'arrière plan de cet objet

en: The green component in specified patch.
fr: La composante verte dans la trace spécifiée

en: The heading I would need to have to face directly toward another object
fr: Le cap dont j'aurais besoin pour pointer directement vers un autre objet

en: The height
fr: La hauteur

en: The highlight color for the navigator bar
fr: La couleur de mise en avant pour la barre de navigation

en: The horizontal displacement
fr: Le déplacement horizontal

en: The index of the chosen element
fr: L'index de l'élément choisi

en: The index of the chosen vertex of vertices
fr: L'index du sommet choisi parmi tous les sommets

en: The last character in my contents
fr: Le dernier caractère de mon contenu

en: The last unhandled keystroke
fr: Dernière touche frappée et non traitée

en: The last value obtained
fr: La dernière valeur obtenue

en: The layout inset
fr: L'encart pour la disposition

en: The left edge
fr: Le côté gauche

en: The length
fr: La longueur

en: The length of the vector connecting the origin to the object's position
fr: La longueur du vecteur reliant l'origine à la position de l'objet

en: The list centering
fr: L'alignement des listes

en: The list of files and directories
fr: La liste des fichiers et des répertoires

en: The luminance under the center of the object
fr: La luminosité sous le centre de cet objet

en: The name by which I am known
fr: Le nom par lequel je suis connu

en: The name for the subtitles file
fr: Nom du fichier de sous-titres

en: The name for the video file
fr: Le nom du fichier vidéo

en: The name of the arrow at my first end
fr: Le nom de la flèche à la première extrémité

en: The name of the arrow at my second end
fr: Le nom de la flèche à l'autre extrémité

en: The name of the class of the object
fr: Le nom de la classe de l'objet

en: The name of the script to which this operation applies
fr: Le nom du script dans lequel s'applique cette opération

en: The number of ants searching for food.
fr: Le nombre de fourmis recherchant de la nourriture.

en: The number of connectors whose destination end is connected to me
fr: Le nombre de connecteurs dont je suis la destination

en: The number of connectors whose source end is connected to me
fr: Le nombre de connecteurs dont je suis la source

en: The number of dye particles.
fr: Le nombre de particules mortes.

en: The number of pages in the scraps book.
fr: Le nombre de pages dans le livre des chutes.

en: The number of water particles.
fr: Le nombre de particules d'eau.

en: The number represented by my contents
fr: Le nombre représenté par mon contenu

en: The number represented when the knob is at the left or top of the slider; the smallest value returned by the slider.
fr: Le nombre représenté lorsque le réticule est à gauche ou en haut de la réglette ; la plus petite valeur retournée par celle-ci.

en: The number represented when the knob is at the right or bottom of the slider; the largest value returned by the slider.
fr: Le nombre représenté lorsque le réticule est à droite ou en bas de la réglette ; la plus grande valeur retournée par celle-ci.

en: The object of SameGame is to maximize your score by removing tiles from the board.  Tiles are selected and removed by clicking on a tile that has at least one adjacent tile of the same color (where adjacent is defined as up, down, left, or right).
    
    The first click selects a group of adjacent tiles, a second click in that group will remove it from the board, sliding tiles down and right to fill the space of the removed group.  If you wish to select a different group, simply click on it instead.
    
    The score increases by "(selection - 2) squared", so you want to maximize the selection size as much as possible.  However, making small strategic selections may allow you to increase the size of a later selection.
    
    If you are having a hard time finding a group, the "Hint" button will find one and select it for you (although it is likely not the best group to select!).
    
    When there are no more groups available, the score display will flash with your final score.  Your final score is reduced by 1 for each tile remaining on the board.  If you manage to remove all tiles, your final score is increased by a bonus of 5 times the number of tiles on a full board.
    
    Come on, you can beat that last score!  Click "New game"  ;-)
    
    SameGame was originally written by Eiji Fukumoto for UNIX and X; this version is based upon the same game concept, but was rewritten from scratch.
fr: L'objet de SameGame est de maximiser votre score en supprimant les tuiles de la carte. Les tuiles peuvent être sélectionnées et supprimées en cliquant sur une tuile qui a au moins une tuile adjacente de la même couleur (adjacent signifiant haut, bas, gauche ou droite).
    
    Le premier click sélectionne un group de tuiles adjacentes, un second click dans ce groupe le supprimera de la carte en faisant glisser les tuiles en bas et à droite pour remplir l'espace laissé libre par le groupe supprimé. Si vous désirez sélectionner un groupe différent, cliquez simplement sur celui-ci à la place.
    
    Le score est incrémenté de "(selection - 2) au carré", ainsi vous devez maximiser la taille de la sélection autant que possible. Cependant, faire de petites sélections stratégiques peut vous permettre d'augmenter la taille d'une sélection ultèrieure.
    
    Si vous avez des difficultés à trouver un groupe, le bouton "Conseil" vous permettra d'en trouver un et le sélectionnera pour vous (bien que cela ne sera pas nécessairement le meilleur groupe à sélectionner!).
    
    Quand il n'y a plus de groupes disponible, le score se mettra à clignoter avec votre score final. Votre score final est réduit de 1 pour chaque tuile restante sur la carte. Si vous réussissez à supprimer toutes les tuiles, votre score final s'augmentera d'un bonus de 5 fois le nombre de tuiles sur toute la carte.
    
    Allez-y, vous pouvez battre le dernier score! Cliquer "Nouveau jeu" ;-)
    
    SameGame a été écrit à l'origine par Eiji Fukumoto pour UNIX et X; cette version est basée sur le même concept du jeu mais a été réécrit complètement.

en: The objective of FreeCell is to move all of the cards to the four "home cells" in the upper right corner.  Each home cell will hold one suit and must be filled sequentially starting with the Ace.
    
    There are four "free cells" in the upper left corner that can each hold one card.  Cards can be moved from the bottom of a stack to a free cell or to another stack.  
    
    When moving a card to another stack, it must have a value that is one less than the exposed card and of a different color.
fr: L'objectif de FreeCell est de déplacer toutes les cartes sur les quatres "cases maison" dans le coin haut droit. Chaque case maison devra contenir une suite de carte qui doit être remplies en démarrant par l'As.
    
    Il y a quatre "cases libres" dans le coin haut gauche qui peuvent chacune contenir une carte. Les cartes peuvent être déplacées depuis le haut de la pile vers une case libre ou vers une autre pile.  
    
    Quand on déplace une carte vers une autre pile, elle doit avoir une valeur inférieure de un à la pile d'arrivée et doit être d'une autre couleur.

en: The only changes are the ones you made here.
fr: Les seuls changements sont ceux effectués ici.

en: The ordinal number of the current card
fr: le numéro d'ordre de la carte courante

en: The ordinal number of the current page
fr: Le nombre d'ordre de la page courante

en: The original, intensively-optimized bouncing-atoms simulation by John Maloney
fr: La simulation originale d'atomes rebondissants très optimisés, de John Maloney

en: The picture currently being worn
fr: L'image en cours d'utilisation

en: The picture originally painted for this object, but can subsequently be changed via menu or script
fr: L'image originellement peinte pour cet objet, mais qui peut être changée par la suite via le menu ou un script

en: The place where all your trashed morphs go.
fr: L'endroit où tout vos morphs jetés disparaissent

en: The position among my characters that replacement text would go
fr: La position parmi mes caractères où irait le texte de remplacement

en: The position of the object, expressed as a point
fr: La position de l'objet, exprimée par un point

en: The preferred change set directory ('{1}') does not exist.
    Create it or use the default directory ({2})?
fr: Le dossier indiqué pour le jeu de modifications ('{1}') n'existe pas.
    Le créer ou utiliser le dossier par défaut ({2})?

en: The probability of that a given patch has a tree.
fr: La probabilité qu'un patch donnée ait une branche.

en: The project is not present and may not be renamed now
fr: Le projet n'est pas présent et ne pourra pas être renommé maintenant

en: The project {1}
    contains sub-projects.  You must remove these
    explicitly before removing their parent.
fr: Ce projet {1}
    contient des sous projets. Ceux-ci doivent être
    explicitement supprimés avant de supprimer leur parent.

en: The rate at which chemicals evaporate in this world. Larger numbers give faster evaporation.
fr: Le taux avec lequel les éléments chimiques s'évaporent dans ce monde. Plus le nombre est grand, plus l'évaporation est rapide.

en: The rate for the decay function.
fr: Le taux pour la fonction d'affaiblissement.

en: The rate for the diffusion function.
fr: Le taux pour la fonction de diffusion.

en: The rate of chemical diffusion. Larger numbers give quicker diffusion.
fr: Le taux de diffusion des éléments chimiques. Plus le nombre est grand, plus la diffusion est rapide.

en: The red component in specified patch.
fr: La composante rouge dans la trace spécifiée

en: The right edge
fr: Le bord droit

en: The sample value at the current cursor location
fr: La valeur relevée à la position courante du curseur

en: The saturation under the center of the object
fr: La saturation sous le centre de l'objet

en: The second color used when gradientFill is in effect
fr: La seconde couleur utilisée pour les dégradés

en: The style of the object's border
fr: Le style de la bordure de l'objet

en: The system debugger.
fr: Le débogueur système.

en: The system transcript
fr: Transcription du système

en: The time of day.  If you prefer to see seconds, check out my menu.
fr: L'heure du jour. Pour afficher les secondes, consulter mon menu.

en: The top edge
fr: Le bord du haut

en: The top project can't do that
fr: Le projet principal de ne pas faire cela

en: The vertical displacement
fr: Le déplacement vertical

en: The width
fr: La largeur

en: The width of the main part of the Connector
fr: La largeur de la partie principale du connecteur

en: The width of the object's border
fr: La largeur de la bordure de l'objet

en: The wording on the button
fr: Les mots du bouton

en: The x coodinate value at the vertex cursor
fr: La valeur de la coordonnée x à la position du curseur

en: The x coordiante of rotation center in parent's coodinate system.
fr: L'abscisse (x) du centre de rotation dans le système de coordonnées du parent.

en: The x coordinate
fr: L'abscisse (coordonnée x)

en: The x coordinate of the mouse pointer
fr: La coordonnée x du pointeur souris

en: The y coodinate value at the vertex cursor
fr: La valeur de la coordonnée y à la position du curseur

en: The y coordiante of rotation center in parent
fr: L'ordonnée (y) du centre de rotation dans le système du parent

en: The y coordinate
fr: L'ordonnée (coordonnée y)

en: The y coordinate of the mouse pointer
fr: La coordonnée y du pointeur souris

en: Theme {1} is now installed.
    Many of the changes will only be
    noticeable in new windows that you
    create from now on.
fr: Le thème {1} est installé.
    Beaucoup de changements ne seront
    visibles que dans les fenêtres
    ouvertes à partir de maintenant.

en: There are no personal preferences saved in this image yet
fr: Il n'y a pas encore de préférence personnelle sauvegardée dans cette image

en: There are updates available. Do you want to install them now?
fr: Des mises-à-jour sont disponibles. Désirez vous les installer maintenant?

en: There is presently no
    background painting
    to delete.
fr: Il n'y a actuellement pas
    de peinture d'arrière-plan
    à effacer.

en: Things dropped into here will automatically be organized into a column. Once you have added your own items here, you will want to remove the sample colored rectangles that this started with, and you will want to change this balloon help message to one of your own!
fr: Tout ce qui sera placé ici sera automatiquement organisé en colonne. Une fois les items ajoutés, il est possible de retirer les rectangles colorés donnés en exemple. Cette bulle d'aide peut aussi être modifiée.

en: Things dropped into here will automatically be organized into a row. Once you have added your own items here, you will want to remove the sample colored eggs that this started with, and you will want to change this balloon help message to one of your own!
fr: Tout ce qui sera placé ici sera automatiquement organisé en ligne. Une fois les items ajoutés, il est possible de retirer les rectangles colorés donnés en exemple. Cette bulle d'aide peut aussi être modifiée.

en: This book is already open in some other project
fr: Ce livre est déjà ouvert dans un autre projet

en: This book is marked 'keep in one file'. 
    Several pages use a common Player.
    Save the owner of the book instead.
fr: Ce livre est marqué 'conserver en un seul fichier'. 
    Plusieurs pages utilisent un Acteur commun.
    Enregistrer le parent du livre à la place.

en: This border style cannot be used here
fr: Ce style de bordure ne peut être utilisé ici

en: This command requires that the
    change sets selected on the two
    sides of the change sorter *not*
    be the same.
fr: Cette commande exige que les
    jeux de modifications selectionnés sur les deux
    côtés du trieur de modifications ne soient *pas*
    les mêmes.

en: This controls the human language in which tiles should be viewed.  It is potentially extensible to be a true localization mechanism, but initially it only works in the classic tile scripting system.  Each project has its own private language choice
fr: Ceci contrôle la langue choisie pour afficher les messages.

en: This file's version ({1}) is higher than 
    the currently supported version ({2}). 
    It may contain features that are not supported 
    and it may not display correctly.
    Do you want to continue?
fr: Le numéro de version du fichier ({1}) est supérieur 
    à celui de la version actuellement reconnue ({2}). 
    Il peut contenir des éléments non reconnus 
    et ne pas s'afficher correctement.
    Faut-il tout de même continuer ?

en: This is Scamper, a WWW browser for Squeak.  Here are some URL's to start at:
fr: Scamper, un navigateur web pour Squeak. Voici quelques URLs pour commencer :

en: This is a variable defined by you.  Please edit this into your own meaningful documentation.
fr: Ceci est une variable que vous avez définie. Merci de l'éditer dans votre propre documentation.

en: This is not a PasteUpMorph or
    exported Project.
fr: Ce n'est pas un objet PasteUpMorph ou
    un projet exporté.

en: This is the frame of an embedded project. Click on the colored boxes:
    blue - expand or reduce
    yellow - app view
    red - factory view
    cyan - full view
    white - enter the project completely
fr: C'est le cadre pour un projet incorporé. Cliquer sur les boites de couleurs: bleu - étirer ou reduire
    jaune - vue application
    rouge - vue usine
    cyan - vue complète
    blanc - entrer complètement dan le projet

en: This is the name of current project.
    You can edit it as well.
fr: C'est le nom du projet actuel.
    Vous pouvez le modifier également.

en: This is the name of the player to which this script belongs; if you click here, you will get a menu of interesting options pertaining to this player and script
fr: Nom de l'acteur auquel appartient ce script ; cliquer ici pour obtenir un menu d'options concernant cet acteur et ce script

en: This is the name of the script to which this entry pertains.
fr: Nom du script auquel appartient cette entrée.

en: This is the only project in this thread
fr: C'est le seul projet dans ce thread

en: This language needs additional fonts.
    Do you want to install the fonts?
fr: Cette langue nécessite des polices additionnelles.
    Voulez-vous installer ces polices ?

en: This lets you adjust the attachment points on a dropped Morph
fr: Ceci permet d'ajuster les points d'attache d'un Morph déposé.

en: This method contains style for the first time (e.g. bold or colored text).
    Do you really want to save the style info?
fr: Cette méthode contient un style pour la première fois (e.g. du texte gras ou coloré).
    Souhaitez-vous vraiment sauvegarder les informations de style?

en: This object is *already* showing its baseGraphic
fr: Cet objet affiche déjà votre GraphiqueDeBase

en: This object will always show whatever is on the text clipboard
fr: Cet objet affiche le contenu du presse-papier

en: This object will always show whatever is on the text clipboard, in a scrollable pane.
fr: Cet objet affiche en permanence le contenu du presse-papiers dans un panneau défilable.

en: This project is not all here. I will try to load a complete version.
fr: Ce projet n'est pas entierement ici. Je vais essayer de télécharger une version complete.

en: This project thinks it has never been on a server
fr: Ce projet pense qu'il n'a jamais été déposé sur un serveur.

en: This script belongs to some object.  Show me where that object is on the screen
fr: Ce script appartient à un objet. Montre-moi cet objet à l'écran

en: This session:
fr: Cette session :

en: This space is empty
fr: Cet espace est vide

en: This tile refers to an actual graphical object; use this menu item to grab that object.  Caution!  This may remove the object from a place it really ought to stay.
fr: Cette tuile correspond à un véritable objet graphique. Utilisez cet élément de menu pour attraper cet objet.  Attention!  Ceci peut supprimer un objet de l'endroit où il était nécessaire.

en: This tool allows you to see all the scripts for all the objects in this project.
    
    Sometimes you are only interested in those scripts that are ticking, or that are *ready* to tick when you hit the GO button (which are said to be "paused.")
    
    * Check "tickers only" if you only want to see such scripts -- i.e., scripts that are either paused or ticking.
    
    * If "tickers only" is *not* checked, then all scripts will be shown, whatever their status.
    
    * The other checkbox, labeled "all instances", only comes into play if you have created "multiple sibling instances" (good grief) of the same object, which share the same scripts; if you have such things, it is often convenient to see the scripts of just *one* such sibling, because it will take up less space and require less mindshare -- and note that you can control a script for an object *and* all its siblings from the menu of that one that you see, via menu items such as "propagate status to siblings".
    
    * If "all instances" is checked, scripts for all sibling instances will be shown, whereas if "all instances" is *not* checked, only one of each group of siblings will be selected to have its scripts shown.
    
    But how do you get "multiple sibling instances" of the same object?  There are several ways:
    
    (1)  Use the "make a sibling instance" or the "make multiple siblings..." menu item in the halo menu of a scripted object.
    
    (2)  Use the "copy" tile in a script.
    
    (3)  Request "give me a copy now" from the menu associated with the "copy" item in a Viewer.
    
    If you have on your screen multiple sibling instances of the same object, then you may or may want to see them all in the All Scripts tool, and that is what the "all instances" checkbox governs.
    
    Set "all instances" if you want a separate entry for each instance, as
    opposed to a single representative of that kind of object.
    
    Note that if you obtain a copy of an object by using the green halo handle, it will *not* be a sibling instance of the original.  It will in many ways seem to be, because it will start out its life having the same scripts as the original.  But it will then lead an independent life, so that changes to scripts of the original will not be reflected in it, and vice-versa.
    
    This is an important distinction, and an unavoidable one because people sometimes want the deep sharing of sibling instances and sometimes they clearly do not.  But the truly understandable description of these concepts and distinctions certainly lies *ahead* of us!
fr: Cet outil vous permet d'examiner tous les scripts de  tous les objets de ce projet.
    
    Parfois, vous êtes intéressé seulement par les scripts en cours d'exécution, ou ceux qui sont prêts à s'exécuter quand vous appuirez sur le bouton DÉMARRER (qui sont déclarés en "pause").
    
    * Cochez "exécutables" si vous voulez voir de tels scripts -- c'est-à-dire qui sont en pause ou en cours d'exécution.
    
    * Si "exécutables" n'est *pas* coché, alors tous les scripts seront affichés quel que soit leur état.
    
    * L'autre case à cocher, "toutes les instances", n'entre en jeu que si vous avez créé des "instances soeurs multiples" du même objet, et qui partagent le même script. Si c'est le cas, il est parfois pratique de ne voir le script que d'une *seule* instance, car celà prend moins de place et nécessite moins d'interrogations -- et notez que vous pouvez contrôler le script pour un objet *et* toutes ses instances soeurs depuis le menu de celui que vous voyez, à l'aide d'options de menu telles que "propager l'état aux soeurs".
    
    * Si "toutes les instances" est cochée, les scripts de toutes les instances seront affichés, tandis que si "toutes les instances" n'est *pas* coché, seulement les scripts d'un objet de chaque groupe d'instances seront affichés.
    
    Mais comment obtenir "plusieurs instances soeurs" du même objet?  Il y a plusieurs méthodes :
    
    (1)  Utiliser l'option de menu "créer une instance soeur" ou "créer plusieurs soeurs..." depuis le menu halo d'un objet ayant un script.
    
    (2)  Utiliser la brique "copier" dans un script.
    
    (3)  Demander "fournir une copie maintenant" depuis le menu associés à l'élément "copier" dans un afficheur.
    
    Si vous affichez à l'écran plusieurs instances soeurs d'un même objet, alors vous voudrez peut-être les voirs toutes dans l'outil Tous les script, et c'est ce que contrôle la boite à cocher "toutes les instances".
    
    Choisissez "toutes les instances" si vous désirez une entrée différente pour chaque instance,
    contrairement à une seule instance par type d'objet.
    
    Notez que si vous otenez une copie d'un objet en utilisant la poignée verte transparente, il ne s'agira *pas* d'une soeur de l'original.  Cela y ressemblera en de nombreux points, car il commence sa vie avec les mêmes scripts que l'original.  Mais il vivra une vie indépendante, de sorte que les modifications au scripts originaux ne seront pas répercutées, et vice-versa.
    
    C'est une distinction importante, car il est parfois nécessaire de partager les scripts d'instances soeurs, et parfois il ne le faut clairement pas.  Mais la description compréhensible de ces concepts et leurs différence nous dépasse probablement!

en: This tool allows you to view and manage the "Sound Library", which is the list of named sounds that can be used in the tile-scripting system.
    
    Click on a sound name in the list to select it.  The buttons at the top of the tool apply to the sound you have selected.
    
    Play button -- press this to start playing the selected sound.
    
    Stop button -- if the selected sound is playing, pressing this will stop it.
    
    Tile button -- Click on this to obtain a scripting tile representing the selected sound.
    
    Rename button -- allows you to rename the selected sound.
    
    Delete button -- allows you to delete the selected sound from the Sound Library.  All tiles that formerly pointed to this sound will be changed to point to "croak" instead.
    
    Load button -- allows you to load a sound into the Sound Library from a file.
    
    You can also add sounds to the Sound library using the Sound Recorder, and also by dragging an external sound file (e.g. a file with extensions .wav or .aif)  into etoys.
    
    Note: the "universal" sounds built in to the system cannot be renamed or deleted.
    
    Additionally, a command for opening a "wave editor" tool on the selected sound can be found in the tool's halo menu.
fr: Cet outil vous permet de visualiser et gérer la "Libraire des Sons", qui est la liste des sons nommés qui peuvent être utilisés dans le système de scriptage des tuiles.
    
    Cliquer sur le nom d'un son dans la liste pour le sélectionner. Les boutons en haut de l'outil s'appliquent au son que vous avez sélectionné.
    
    Bouton Lecture -- appuyez sur ce bouton pour démarrer la lecture du son sélectionné.
    
    Bouton Arrêt -- si le son sélectionné est en cours de lecture, appuyez sur ce bouton pour l'arrêter.
    
    Bouton Tuile -- Cliquer sur ce bouton pour obtenir une tuile de script représentant le son sélectionné.
    
    Bouton Renommer -- vous permet de renommer le son sélectionné.
    
    Bouton Supprimer -- vous permet de supprimer le son sélectionné de la librairie des sons. Toutes les tuiles qui font références à ce son pointeront désormais vers "croassement".
    
    Bouton Charger -- vous permet de charger un son dans la librairie des sons depuis un fichier.
    
    Vous pouvez aussi ajouter des sons à la librairie des sons en utilisant l'enregistreur de sons, et également en déposant un fichier de son externe (i.e. un fichier avec une extension .wav ou .aif) dans etoys.
    
    Remarque: les sons "universels" inclus dans le système ne peuvent être renommés ou supprimés.
    
    Enfin, une commande pour ouvrir un outil "édition de son" sur le son sélectionné peut être appelé dans le menu halo des outils.

en: This view is ALREADY
    behaving like a holder, which
    is to say, it is set to indicate the
    cursor and to have auto-line-layout.
fr: Cette vue se comporte DEJA
    comme un conteneur, lequel
    est positionné pour indiquer
    le curseur et pour avoir un alignement automatique

en: This will actually pick up the object this Viewer is looking at, and hand it to you.  Click the (left) button to drop it
fr: Ceci va vous permettre de saisir et de manipuler l'objet identifié par le Visualiseur. Cliquer le bouton gauche pour le déposer.

en: This will open a method-list browser on all methods that the send the preference "
fr: Cela ouvrira un explorateur de méthodes sur toutes les méthodes qui ont la préférence "

en: This will remove all windows except those
    containing unsubmitted text edits, and will
    also remove all non-window morphs (other
    than flaps) found on the desktop.  Are you
    sure you want to do this?
fr: Ceci supprime toutes les fenêtres sauf celles 
    dont le contenu n'est pas enregistré et 
    supprime aussi tous les objets sauf les tiroirs.
    Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: ThreadNavigator
fr: Navigateur d'enfilade

en: Ticks (now: {1}/sec)
fr: Battement (maintenant: {1}/sec)

en: Tile
fr: Brique

en: Tiles for querying whether the mouse button is down
fr: Briques pour savoir si le bouton de la souris est enfoncé

en: Tiles for querying whether the mouse button is up
fr: Brique pour savoir si le bouton souris est relâché

en: Time:
fr: Temps:

en: Times
fr: Périodes

en: TimesRepeat panes for running a section of code repeatedly.
fr: Panneau RépèteFois pour exécuter plusieurs fois une section de code.

en: Title
fr: Titre

en: To remove an object, drop it on any trash can. To view, and maybe retrieve, items that have been thrown away, double-click on any trash-can.  Things are retained in the trash-can if the "preserveTrash" preference is set, otherwise they are purged immediately
fr: Pour se débarasser d'un objet, le déposer sur la corbeille.  Pour visualiser ou récupérer des objets jetés, double-cliquer sur la corbeille.  Les objets sont retenus dans la corbeille si la préférence "garderCorbeille" est cochée, sinon, les objets sont détruits immédiatement.

en: To resize the script, uncheck the box below
fr: Pour changer la taille du script, décocher la case ci-dessous

en: To start,
    click here
    to create
    a new
    painting.
fr: Pour démarrer,
    cliquer ici
    pour créer
    un nouveau
    dessin.

en: Toggle dots
fr: Afficher/Effacer les points

en: Too few samples after the cursor to take an FFT.
fr: Trop peu d'échantillons après le curseur pour appliquer une FFT.

en: Tools
fr: Outils

en: Tools for building stacks.  Caution!  Powerful but young and underdocumented
fr: Outil pour construire des piles. Attention ! Puissant mais récent et peu documenté

en: Tools useful when doing tile scripting
fr: Outils utiles pour créer des scripts pour les tuiles

en: Total:
fr: Total :

en: Translation for the selected phrase in the upper list.
fr: Traduction de la première expression sélectionnée dans la liste du haut

en: Translator for {1} is not found
fr: Traducteur pour {1} non trouvé

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trim
fr: Réduire

en: True if I am displaying a cursor and listening for keystrokes
fr: Vrai si j'affiche un curseur et que j'attends une saisie au clavier

en: TrueType banner
fr: Bannière TrueType

en: Try to find a server\Cancel
fr: Chercher un serveur\Annuler

en: Trying to rename a file to be
    {1}
    and it already exists.
fr: Tentative de renommage du fichier en
    {1}
    et il existe déjà.

en: Turn auto-extent on or off
fr: Activer/désactiver l'expansion automatique

en: Turn auto-fit on or off
fr: Activer/Désactiver l'auto-ajustement

en: Turn drop shadows on or off
fr: Activer/désactiver l'ombre

en: Turn gradient fill on or off
fr: Activer/désactiver le remplissage en gradient

en: Turn grid off
fr: Désactiver la grille

en: Turn grid on
fr: Activer la grille

en: Turn line wrapping on or off
fr: Activer/désactiver le découpage des lignes

en: Turn lock on or off
fr: Activer/désactiver le verrou

en: Turn mouse-over highlighting on or off
fr: Activer/désactiver la surbrillance lors du passage de la souris

en: Turn radial gradient on or off
fr: Activer/désactiver le dégradé concentrique

en: Turn repeating while mouse is held down on or off
fr: Activer/désactiver la répétition lorsque le bouton de la souris est pressé

en: Turn rounded corners on or off
fr: Activer/désactiver les coins arrondis

en: Turn solid fill on or off
fr: Activer/désactiver le remplissage "solide"

en: Turn stickiness on or off
fr: Activer/désactiver le mode collant

en: Turtle
fr: Tortue

en: Type a cipher text to work on here below...
fr: Saisir un texte crypté pour y travailler ci-dessous...

en: Type a number into the pane to specify the individual turtle.
fr: Saisir un nombre dans le panneau pour spécifier la tortue individuelle.

en: Type here and all entries that match will be shown.
fr: Taper ici et toutes les entrées correspondantes seront montrées.

en: Type here, hit Search
fr: Saisir ici, taper Rechercher

en: Type in a year
fr: Tapez une année

en: Type name or fragment:
fr: Tapez le nom ou le fragment :

en: Type new name:
fr: Tapez un nouveau nom :

en: Type some letters into the pane at right, and then press this Search button (or hit RETURN) and all tiles that match what you typed will appear in the list below.
fr: Saisir des lettres dans le panneau de droite puis appuyez sur le bouton Rechercher (ou appuyez sur RETURN) et toutes les tuiles qui correspondent à ce que vous avez saisis apparaîtront dans la liste ci-dessous.

en: Type the maximum value for the X axis
fr: Valeur maximum pour l'axe des abscisses (X)

en: Type the maximum value for the Y axis
fr: Valeur maximum pour l'axe des ordonnées (Y)

en: Type the name you insist upon
fr: Saisir le nom pour lequel vous insistez

en: Type what you want to search for here, then hit the "Search" button, or else hit RETURN or ENTER
fr: Saisir ce que vous voulez rechercher ici, puis appuyer le bouton "Rechercher", ou appuyer sur RETURN ou ENTER

en: Type what you want to search for in the box above, then click here (or hit RETURN or ENTER) to start the search; results will appear in the "search results" category.
fr: Saisir ce que vous voulez rechercher dans la boite à côté, puis cliquer ici (ou appuyer sur RETURN ou ENTER) pour démarrer la recherche; les résultats apparaîtront dans la catégorie "résultats de recherche".

en: UML Package
fr: Paquet UML

en: UNDO
fr: DFAIT

en: Um, no, let me reconsider
fr: Euh... laissez-moi réfléchir !

en: Underlined
fr: Souligné

en: Undo or redo the last undoable action
fr: Annuler ou recommencer la dernière action réversible

en: Undo the last change
fr: Annuler le dernier changement

en: Unhide all hidden objects.
fr: Montrer tous les objets cachés

en: Unknown user:
fr: Utilisateur inconnu :

en: Unnamed
fr: Sans titre

en: Unnamed Flap
fr: Volet sans nom

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Untitled Window
fr: Fenêtre sans titre

en: Unzip a stream
fr: Décompresser un flux

en: Upload for {1} did not succeed ({2}).
fr: Le téléchargement de {1} a échoué ({2}).

en: Use page numbers
    Type in file names
    Save in a new place (using page numbers)
    Save in a new place (typing names)
    Save new book sharing old pages
fr: Utiliser des numéros de page
    Saisir les noms de fichier
    Sauver à un autre endroit (en utilisant les numéros de page)
    Sauver à un autre endroit (saisir les noms)
    Sauver un nouveau livre partageant les vieilles pages

en: Use standard bright colors for all windows.
fr: Utiliser les couleurs brillantes standard pour toutes les fenêtres.

en: Use standard pastel colors for all windows.
fr: Utiliser les couleurs pastel standard pour toutes les fenêtres.

en: Use the ? category to find preferences by keyword; the results of your search will show up here
fr: Utiliser la catégorie ? pour rechercher les préférences par mot-clé; les résultats de votre recherche s'afficheront ici

en: Use the full screen
fr: Utiliser tout l'écran

en: Use the journal to delete entries
fr: Utilisez le journal pour supprimer des entrées

en: Use the normal Squeak display, without applying any special scaling.
fr: Utilisez l'affichage Squeak normal, sans appliquer de redimensionnement particulier

en: Use the standard system font defaults
fr: Utiliser les polices système par défaut

en: Use this to grab a rectangular patch from the screen
fr: Utiliser ceci pour attraper une région rectangulaire de l'écran

en: Use white backgrounds for all standard windows.
fr: Utiliser les arrières-plans blancs pour toutes les fenêtres.

en: User custom events:
fr: Evénements utilisateur personnalisés:

en: Value:
fr: Valeur :

en: Versions Browser
fr: Navigateur de versions

en: Vertical resizing
fr: Redimensionnement vertical

en: Video Device Configuration
fr: Configuration de l'équipement vidéo

en: Video brightness
fr: Luminosité de la vidéo

en: Video contrast
fr: Contraste de la vidéo

en: Video resolution
fr: Résolution de la vidéo

en: View web page as source
    Cancel
fr: Montrer la source d'une page web
    Annuler

en: Volume slider
fr: Ascenceur du volume

en: Vorbis (for music)
fr: Vorbis (pour la musique)

en: WARNING
fr: ATTENTION

en: WaveEditor
fr: Éditeur de sons

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: What files?
fr: Quels fichiers?

en: What is the name of your new event?
fr: Quel est le nom de votre nouvel événement?

en: What should we call this new background?
fr: Comment voulez-vous appeler ce nouveau fond ?

en: What to show
fr: Que montrer ?

en: When auto-center is on, every time you let go of the Joystick knob, it springs back to the neutral position at the center of the device
fr: Quand l'auto-centrage est actif, le joystick reprend sa position centrale lorsqu'il est lâché

en: When checked, bounds are automatically adjusted to fit the contents.
fr: Si la case est cochée, les limites sont automatiquement ajustées pour s'adapter au contenu.

en: When checked, contents will automatically be translated upon a locale change
fr: Si la case est cochée, le contenu sera automatiquement traduit lorsque la langue changera

en: When checked, text is automatically wrapped to fit horizontally within the boundaries specifed.
fr: Si la case est cochée, le texte sera automatiquement enveloppé pour s'adapter horizontalement aux limites spécifiées.

en: When red, it means you are currently recording
fr: Quand c'est rouge, cela signifie que vous êtes en cours d'enregistrement

en: When should this script run?
fr: Quand ce script doit-il être exécuté?

en: When the script should fire
fr: Quand le script doit démarrer

en: When you hit this, you will be handed a button which, when it is clicked,  will open up an Event Player in which the recording can be played back.
fr: Quand appuyez sur ceci, vous obtener un bouton qui, une fois cliqué, ouvrir un Lecteur d'Evénements dans lequel l'enregistrement peut être rejoué.

en: Where in the world menu is...
fr: Rechercher dans le menu monde...

en: Where should the new flap cling?
fr: Où le nouveau tiroir doit-il s'accrocher ?

en: Wherever this object currently is, the "grab" command will rip it out, and place it in your "hand".  This is a very drastic step, that can disassemble things that may be very hard to put back together!
fr: La commande "saisir" extrait l'objet de son emplacement courant, quel qu'il soit, et le place dans votre "main". C'est une opération radicale qui peut séparer des éléments qui risquent d'être très difficiles à assembler à nouveau !

en: Whether I am drawn as a smooth curve
fr: Indique si je dois être représenté par une courbe lisse ou par une ligne brisée

en: Whether I am limited to horizontal and vertical segments
fr: Si je suis limité à des segments horizontaux ou verticaux

en: Whether I should be act as a pin for connections when embedded in another object
fr: Si je dois agir comme un point de connexion quand je suis embarqué dans un autre objet

en: Whether a drop of a value tile, such as "car's x", on the desktop, should produce a watcher for that value
fr: Si le dépot d'une valeur de brique, par exemple "x de la voiture", sur le bureau doit créer un observateur pour cette valeur

en: Whether a drop shadow is shown
fr: Indique si ombre doit être montrée

en: Whether a gradient fill should be used
fr: Indique si un dégradé doit être utilisé

en: Whether a simple mouse-drag on this object should allow it to be picked up
fr: Indique si un simple glissement de souris sur cet objet doit permettre de l'attraper

en: Whether an object hitting the edge of the screen should be kept "fenced in", rather than being allowed to escape and disappear
fr: Si un objet qui touche le coin de l'écran doit être "bloqué à l'intérieur" plutôt qu'être autorisé à sortir et disparaitre

en: Whether corners should be rounded
fr: Indique si les coins doivent être arrondis

en: Whether drop is enabled
fr: Indique si le déposer est autorisé

en: Whether objects embedded in me may be used as connection pins
fr: Si les objets que j'embarque peuvent être utilisés comme point de connexion

en: Whether or not the pointer should show the cursor location
fr: Si le pointeur doit ou non afficher l'emplacement du curseur

en: Whether or not the pointer should track the cursor location
fr: Si le pointeur doit ou non afficher la trace du curseur

en: Whether or not to clip my submorphs
fr: Indique si je dois limiter ou non mes sous-morphs

en: Whether page controls are showing in the book
fr: Si les contrôles de la page sont visibles dans le livre

en: Whether page controls are shown at the top of the book
fr: Si les contrôles de la page sont visibles au premier plan du livre

en: Whether page controls are shown in short form
fr: Si les contrrôles de la page sont visibles sous leur forme raccourci

en: Whether pen trails should reflect small movements within the same tick or only should integrate all movement between ticks
fr: Si le tracé du crayon doit refléter les petits mouvements ayant le même tic ou intégrer tous les mouvements entre les ticks

en: Whether prevailing flaps should be shown in the project right now or not.
fr: Indique si les tiroirs principaux doivent être affichés dans le projet.

en: Whether scripts should continue to run while you're using the painting system
fr: Si les scripts doivent continuer à s'exécuter pendant que vous utiliser le système de dessin

en: Whether the default green halo handle (at the top right of the halo) should, for scripted objects, be the olive-green handle, signifying that use will result in a sibling instance.
fr: Si le poignée verte par défaut du halo (en haut à droite du halo) doit, pour les objets scriptés, être la poignée vert olive, signifiant ainsi qu'elle sera utilisée dans une instance frêre.

en: Whether the gradient fill, if used, should be radial
fr: Indique s'il faut utiliser un dégradé concentrique, le cas échéant

en: Whether the handles are showing
fr: Si les poignées sont visibles

en: Whether the line is curved
fr: Si la ligne est incurvée

en: Whether the line is opened
fr: Si la ligne est ouverte

en: Whether the morph is in auto-extent mode
fr: Si le morphing est en mode d'expansion automatique

en: Whether the movie/sound is being played
fr: Indique si le film/son est actuellement joué

en: Whether the movie/sound will play in an endless loop
fr: Indique si le film/son doit être joué en boucle sans fin

en: Whether there are any pen trails on the playfield
fr: Si il y a des tracés de crayon sur le champ de jeu

en: Whether this is resistant to easy removal via the pink X halo handle.
fr: Indique si je dois être protégé des effacements intempestifs à l'aide du halo X rose

en: Whether this object should be blind to all input
fr: Indique si cet objet doit ignorer toutes les entrées

en: Whether tiles representing a player should be suppressed in Viewers and Scriptors belonging to that player
fr: Si les tuiles représentant un jour doivent être supprimer dans le Visualiseur et le Scripteurs appartenant à ce joueur

en: Whether to allow "custom events" in etoys.
fr: Si on autorise les "événements personnalisés" dans etoys.

en: Whether to apply style changes to entire text or just selection
fr: Indique si faut appliquer les changements de style au texte entier ou juste à la sélection

en: Whether to use the Vector vocabulary with etoy scripting in this project
fr: s'il faut utiliser le Vecteur vocabulaire avec le scripting etoy dans ce projet

en: Whether you want to play messages automatically on arrival.
fr: Si vous voulez que les messages soient joués automatiquement lorsqu'ils arrivent.

en: Whether you want to send messages while recording.
fr: Si vous voulez envoyer les messages pendant l'enregistrement.

en: Whether you want to talk without holding the mouse down.
fr: Si vous voulez parler sans tenir la souris appuyée.

en: Which card number?
fr: Quel est le numéro de carte ?

en: Which direction the object is facing.  0 is straight up
fr: Direction vers laquelle l'objet est tourné. 0 correspond à la verticale (haut)

en: White
fr: Blanc

en: Who are you chatting with?
fr: Avec qui être vous en train de chater ?

en: Who should be be unlocked?
fr: Qu'est-ce qui doit être déverrouillé ?

en: Widgets
fr: Multimédia

en: Will give you a button that governs this preference, which you may deposit wherever you wish
fr: Cela vous donnera une bouton pour piloter cette préférence, que vous pourrez déposer ou vous le souhaitez

en: Window Colors
fr: Couleurs Fenêtre

en: With replays:
fr: Répétées :

en: Wording for this flap:
fr: Libellé pour ce tiroir :

en: Workspace
fr: Espace de travail

en: World
fr: Monde

en: WorldStethoscope
fr: StéthoscopeMondial

en: Would you like to include all the changes in the change set
    	as part of this publishing operation?
fr: Voulez-vous intégrer toutes les modifications dans le
    	 jeu de modification de cette opération de publication ?

en: Wrap direction
fr: Boucler la direction

en: Write code
fr: Écrire le code

en: Write the current change set out to a file whose name reflects the change set name and the current date & time.
fr: Écrire le jeu de modifications courant dans un fichier dont le nom correspond au nom du jeu de modifications et à la date et heure courantes.

en: Wrong CRC-32 (expected {1} got {2}) (proceed to ignore)
fr: CRC-32 erroné (récupéré {2}, attendu {1}) (continuer pour ignorer)

en: XOR Gate
fr: Porte OU EXCLUSIF

en: YUV420P - YUV 4:2:0 Planar
fr: YUV420P - YUV 4:2:0 Planaire

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, Update\No, Not now\Don't ask again
fr: Oui, mettre à jour\Non, pas maintenant\Ne pas me redemander

en: You are about to load some insecure content.
    If you continue, access to files as well as
    some other capabilities will be limited.
fr: Vous êtes sur le point de charger du contenu dangereux.
    Si vous continuez, l'accès aux fichiers ainsi que
    d'autres possibilités seront limités.

en: You can not delete this sound
fr: Vous ne pouvez pas effacer ce son

en: You can not rename this sound
fr: Vous ne pouvez pas renommer ce son

en: You currently are not listening and will not hear a reply.
    Shall I start listening for you?
fr: Vous n'êtes pas en cours d'écoute et vous n'allez pas entendre une réponse.
    Dois-je démarrer l'écoute pour vous ?

en: You must choose a TrueType font
fr: Vous devez choisir une police TrueType

en: You must connect with someone first.
fr: Vous devez d'abord vous connecter avec quelqu'un.

en: You seem to be painting a sketch.
    Do you continue and publish the project with the paint tool?
fr: Vous semblez dessiner un croquis.
    Continuez-vous à publier le projet avec l'outil dessin ?

en: You selected a {1}.
    I can't handle these kinds of sounds.
fr: Vous avez choisi un {1}.
    Je ne peux pas traiter ce genre de sons.

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your Title Goes Here
fr: Votre Titre Ici

en: Your message to:
fr: Votre message à:

en: Zip Tool
fr: Outil de compression

en: \Last message in:
fr: \Dernier message dans:

en: \Last status check at:
fr: \Dernière vérification de status à:

en: \Last status in:
fr: \Dernier status en:

en: \Please cancel, rename this project, and see what is there.
fr: Veuillez annuler et renommer le projet avant d'examiner son contenu

en: \Project's own world is not in the segment.
fr: Le segment ne contient pas le monde du projet.

en: \Project:
fr: Projet :

en: \THIS PROJECT HAS NEVER BEEN SAVED
fr: CE PROJET N'A JAMAIS ETE ENREGISTRÉ

en: \There are newer version(s) in the local directory
fr: Nouvelles(s) version(s) disponibles dans le dossier local

en: \There are newer version(s) on the server
fr: Nouvelle(s) version(s) disponible(s) sur le serveur

en: \Would you like me to create a new project\with that name?
fr: \Voulez-vous que je crée un nouveau projet\avec quel nom ?

en: \save this attachment
fr: \sauvegarder cette pièce jointe

en: a menu of debugging items
fr: un menu d'items en débogguage

en: a menu of palette-related controls
fr: un menu de contrôles de type palette

en: a randomly chosen integer between 1 and the argument
fr: un nombre entier aléatoire entre 1 et l'argument

en: a sound of duration
fr: un son d'une durée de

en: a stream
fr: un flux

en: a tool for discarding objects
fr: un outil pour jeter des objets

en: a variable defined by this object
fr: une variable défine par cet objet

en: a window full of useful expressions.
fr: une fenêtre remplie d'expressions utiles.

en: abandon any event-roll that may be associated with this theatre.
fr: abandonner tous les enchaînements d'événements qui peuvent être associées à ce théâtre.

en: abandon costume history
fr: abandonner l'historique du costume

en: abandon this execution by closing this window
fr: fermer la fenetre pour abandonner cette exécution

en: about flaps...
fr: à propos des tiroirs...

en: about this system
fr: à propos de ce système

en: about this system...
fr: à propos de ce système...

en: absolute value
fr: valeur absolue

en: accept
fr: accepter

en: accept (s)
fr: accepter (s)

en: accept drops
fr: accepter des objets inclus

en: accept on CR
fr: touche 'Entrée' pour accepter le texte

en: accept on focus loss
fr: perte du focus pour accepter le texte

en: act when
fr: agir quand

en: add
fr: ajouter

en: add a border around this shape...
fr: ajouter une bordure...

en: add a card of background...
fr: ajouter une carte du fond...

en: add a card of this background
fr: ajouter une carte à ce fond

en: add a label at my middle
fr: Ajoute un étiquette près de mon milieu.

en: add a new breed of turtle
fr: ajouter une nouvelle race de tortue

en: add a new page just like this one to0 the book.
fr: ajouter une nouvelle page comme celle-ci au livre.

en: add a new patch variable
fr: ajouter une nouvelle variable de trace

en: add a new script
fr: ajouter un nouveau script

en: add a new variable
fr: ajouter une nouvelle variable

en: add a vertex at beginning
fr: ajouter un sommet au début

en: add a vertex at end
fr: ajouter un sommet à la fin

en: add arbitrary shape...
fr: ajouter une forme quelconque...

en: add bar label
fr: ajouter une étiquette à la barre

en: add button
fr: ajouter un bouton

en: add channel
fr: ajouter un canal

en: add file to new zip
fr: ajouter fichier au nouveau fichier zip

en: add halo
fr: ajouter un halo

en: add item...
fr: ajouter un item...

en: add journal file
fr: ajouter un fichier journal

en: add keyboard
fr: ajouter un clavier

en: add label
fr: ajouter une étiquette

en: add line
fr: ajouter une ligne de séparation

en: add mouse up action
fr: ajouter une action pour "Souris-relâcher"

en: add movie clip player
fr: ajoute un lecteur de clip vidéo

en: add my image to the pen trails
fr: ajoute mon image aux marques de crayon

en: add my image to the pen trails and go away
fr: ajouter mon image aux marques de crayon et s'en aller

en: add navigator flap
fr: ajouter volet de navigation

en: add new card
fr: ajouter une nouvelle carte

en: add new directory
fr: ajouter a nouveau répertoire

en: add new file
fr: ajouter un nouveau fichier

en: add or remove items
fr: ajouter ou enlever des items

en: add palette menu
fr: ajouter un menu palette

en: add parameter
fr: ajouter un paramètre

en: add patch to display list
fr: Ajouter la trace à la liste des traces affichées

en: add pin
fr: ajouter un marqueur

en: add pre-made shape...
fr: ajouter une forme pré-définie...

en: add predecessor
fr: ajouter un prédécésseur

en: add project target
fr: ajoute une cible du projet

en: add search pane
fr: ajouter un panneau de recherche

en: add server...
fr: ajouter un serveur...

en: add slot for {1}
fr: ajouter un emplacement pour {1}

en: add some text to the button
fr: ajouter du texte au bouton

en: add sound track
fr: ajouter une piste son

en: add soundtrack
fr: ajouter une piste son

en: add successor
fr: ajouter un successeur

en: add sugar navigator flap
fr: ajouter volet de navigation sugar

en: add supplies flap
fr: ajouter volet d'accessoires

en: add text
fr: ajouter un texte

en: add text block
fr: ajouter un bloc de texte

en: add title...
fr: ajouter un titre...

en: add to bookmark
fr: ajouter aux signets

en: add turtle to display list
fr: Ajouter la tortue à la liste des tortues affichées

en: add voice controls
fr: ajouter des contrôles vocaux

en: adds a new, empty directory (folder)
fr: ajouter un nouveau répertoire vide

en: adhere to edge...
fr: coller au bord...

en: adjust scale...
fr: ajuster l'échelle...

en: adjust translucency
fr: ajuster la transparence

en: advanced
fr: avancé

en: advanced...
fr: avancée...

en: align after
fr: range à la droite de

en: align bottom edges
fr: aligner les bords inférieurs

en: align centers horizontally
fr: aligner les centres horizontalement

en: align centers vertically
fr: aligner les centres verticalement

en: align left edges
fr: aligner les bords gauches

en: align right edges
fr: aligner les bords droits

en: align top edges
fr: aligner les bords supérieurs

en: all (default)
fr: tout (par défaut)

en: all but first
fr: tous sauf le premier

en: all instances
fr: toutes les instances

en: all pens down
fr: abaisser tous les crayons

en: all pens show arrowheads
fr: tous les crayons dessinent des têtes de flèches

en: all pens show arrows
fr: tous les crayons dessinent des flèches

en: all pens show dots
fr: tous les crayons dessinent des points

en: all pens show lines
fr: tous les crayons dessinent des lignes

en: all pens up
fr: relever tous les crayons

en: all possible file operations
fr: toutes les opération possibles sur les fichiers

en: allow etoy user custom events
fr: autorise les utilisateurs d'etoy à personnaliser les événements

en: allowing chord
fr: autoriser les cordes

en: allows connection to embedded pins
fr: permettre- la- connexion- aux- contacts- inclus

en: allows you to back up to any earlier version of the event tape.
fr: vous permet de revenir à une version précédente de la bande d'événements.

en: allows you to supply a precise scale-factor manually.
fr: vous permet de fournir un facteur d'échelle précis manuellement.

en: alphabetic
fr: alphabétique

en: alternateBackground
fr: fondAlternatif

en: amount
fr: amplitude

en: an empty script
fr: un script vide

en: angle to
fr: angle avec

en: angle, in degrees, whose tangent is the argument
fr: l'angle, en degrés, dont la tangente est l'argument

en: angle, in radians, whose tangent is the argument
fr: l'angle, en radians, dont la tangente est l'argument

en: animate moves
fr: animer les mouvements

en: annotation setup...
fr: option d'annotations...

en: ant count
fr: nombre de fourmis

en: anti-aliasing
fr: anti-crénelage

en: appearance...
fr: apparence...

en: append contents of file...
fr: ajouter le contenu du fichier...

en: apply a graph-paper-like texture background to the desktop.
fr: appliquer une texture ressemblant à du papier quadrillé en fond d'écran

en: apply my status to all siblings
fr: appliquer mon status à tous les frères

en: apply status to all siblngs
fr: appliquer un état à tous les frères

en: apply the current status of all of my scripts to the scripts of all my siblings
fr: propager l'état courant de tous mes scripts aux scripts de tous mes frères

en: arrow sizes
fr: tailles des flèches

en: arrowheads
fr: têtes de flêches

en: arrowheads on pen trails...
fr: têtes de flèches sur les marques de crayon...

en: arrows
fr: flèches

en: as object
fr: comme objet

en: attach to resource
fr: attacher à une ressource

en: attach to...
fr: connecter à...

en: attachmentOwnerChanged
fr: propriétairePièceJointeAChangé

en: attempt misc repairs
fr: tenter diverses réparations

en: attempt repairs
fr: tenter des réparations

en: authoring tools...
fr: outils de création...

en: auto dismiss
fr: effacer automatiquement

en: auto extent
fr: expansion automatique

en: auto fit
fr: ajuster automatiquement

en: auto start
fr: démarrer automatiquement

en: auto-center
fr: centrer automatiquement

en: auto-line-layout
fr: disposer automatiquement en ligne

en: auto-phrase-expansion
fr: remplacer les phrases automatiquement

en: automatic flap layout
fr: disposition automatique des tiroirs

en: automatic viewing
fr: visualiseur automatique

en: avoid occlusions
fr: éviter les recouvrements

en: back
    forward
    new URL
    history
    view source
    inspect parse tree
    go to start page
    edit start page
    bookmark
fr: revenir
    avancer
    nouvelle URL
    historique
    voir le code source
    inspecter l'arbre syntaxique
    aller à la  page de début
    éditer la page de début
    signet

en: background
fr: fond

en: background color
fr:  couleur de fond

en: background color for all pages...
fr: couleur de fond pour toutes les pages...

en: backlog:
fr: log restante:

en: balloon help for this object
fr: bulle d'aide pour cet objet

en: balloon-help font...
fr: police des bulles d'aide...

en: basic
fr: base

en: batch pen trails
fr: traces de crayon groupées

en: be a card in an existing stack...
fr: insérer l'objet comme carte dans une pile...

en: be default value on new card
fr: valeur de défaut pour les nouvelles cartes

en: be defaults for new cards
fr: valeurs par défaut pour une nouvelle carte

en: be locked
fr: est vérouillé

en: be orthogonal
fr: rendre orthogonal

en: bearing to
fr: roulement vers

en: become a stack of cards
fr: transformer en pile de cartes

en: become the Standard palette
fr: devenir la palette standard

en: become this world's model
fr: devenir ce modèle du monde

en: behave like a holder
fr: se comporte comme un récipient

en: bitmap fill
fr: remplissage à l'aide d'une image

en: black and white
fr: noir et blanc

en: blank file: url not exist
fr: fichier vide: url inexistante

en: blue
fr: bleu

en: blue component from
fr: composante bleue dans

en: blue component in
fr: composante bleue dans

en: blue component into
fr: composante bleue dans

en: bold
fr: gras

en: bold text
fr: texte gras

en: book navigation
fr: navigation dans les livres

en: book...
fr: livre...

en: bookish items...
fr: au sujet des piles et livre...

en: border
fr: bordure

en: border change
fr: changer la bordures

en: border color
fr: couleur de la bordure

en: border color...
fr: couleur de la bordure...

en: border style
fr: style de bordure

en: border style...
fr: style de bordure...

en: border width
fr: largeur de la bordure

en: border width...
fr: largeur de la bordure...

en: bottom
fr: bas

en: bottom center
fr: milieu bas

en: bottom edge mode
fr: mode bord bas

en: bottom left
fr: bas gauche

en: bottom right
fr: haut droite

en: bottom to top
fr: de bas en haut

en: bounce
fr: rebondit

en: bounce off the edge if hit
fr: rebondir sur le bord

en: bounce on
fr: rebondit sur

en: bouncing
fr: rebondissant

en: brightness
fr: luminosité

en: brightness under
fr: luminosité sous

en: bring all siblings to my location
fr: regrouper tous les frères à cet emplacement

en: bring to front
fr: en avant plan

en: bring up a debugger
fr: affiche un débogueur

en: browse changed methods
fr: examiner les méthodes modifiées

en: browse class
fr: naviguer dans la classe du Morph

en: browse code files
fr: explorer fichiers de code

en: browse hierarchy
fr: navigateur de hiérarchie

en: browse it (b)
fr: voir cela dans un navigateur (b)

en: browse recent submissions
fr: examiner les changements récents

en: browse senders
fr: parcourir les expéditeurs

en: browse state handler class
fr: naviguer dans la classe du gestionnaire d'état

en: browse themes
fr: naviguer parmi les thèmes

en: browser (b)
fr: navigateur de classes (b)

en: browser for scripts
fr: navigateur de scripts

en: button
fr: bouton

en: button down
fr: bouton presse

en: button down?
fr: bouton pressé ?

en: button font...
fr: police des boutons...

en: button to fire this script
fr: bouton pour lancer ce script

en: button up
fr: bouton relache

en: button up?
fr: bouton relaché ?

en: button1
fr: bouton1

en: button2
fr: bouton2

en: by date
fr: par date

en: by name
fr: par nom

en: by size
fr: par taille

en: calibration
fr: calibrage

en: call #tempCommand
fr: appeler #tempCommand

en: call this my base graphic
fr: définir comme graphique de base

en: camera
fr: caméra

en: can be found in the following categories
fr: peut être trouvé dans les catégories suivantes

en: can't find file on server for {1}
fr: ne peut pas trouver le dossier sur le serveur pour {1}

en: can't seem to find that project
fr: apparemment impossible de trouver ce projet

en: can't undo
fr: ne peut défaire

en: cancel
fr: annuler

en: cancel (l)
fr: annuler (l)

en: cancel - do not delete anything
fr: annuler - ne rien supprimer

en: cancel changes made and close panel
fr: annuler les changements et fermer le panneau

en: card number
fr: nombre de cartes

en: categories
fr: catégories

en: category
fr: categorie

en: caution - old playback; button lacks vital data.
fr: attention - playback périmé; bouton manque de données vitales

en: cell count
fr: nombre de cellules

en: cell inset
fr: encart de la cellule

en: cell positioning
fr: position des cellules

en: cell spacing
fr: espacement des cellules

en: center
fr: centrer

en: centered
fr: centré

en: change action selector
fr: modifier le sélecteur

en: change arguments
fr: modifier les paramètres

en: change bar label text
fr: changer le texte de l'étiquette

en: change caption
fr: changer légende

en: change cell inset...
fr: changer l'encart de la cellule...

en: change center color...
fr: changer la couleur du centre

en: change color...
fr: modifier la couleur...

en: change emphasis
fr: modifier le style

en: change first color
fr: modifier la première couleur

en: change font
fr: modifier la police

en: change font...
fr: changer la police...

en: change hands color...
fr: changer la couleur des curseurs de souris...

en: change label
fr: modifier l'étiquette

en: change label wording...
fr: changer le libellé de l'étiquette...

en: change label...
fr: changer l'étiquette

en: change layout inset...
fr: modifier l'écart entre les objets...

en: change margins
fr: modifier les marges

en: change max cell size...
fr: changer la taille maximum des cellules...

en: change min cell size...
fr: changer la taille minimum des cellules...

en: change name...
fr: changer le nom...

en: change orientation
fr: modifier l'orientation

en: change origin
fr: modifier l'origine

en: change scale...
fr: changer l'échelle...

en: change second color
fr: modifier la seconde couleur

en: change sets with it
fr: en faire un jeu de modifications

en: change target
fr: changer la cible

en: change the color or pattern of the desktop background that lies behind everything else on the screen.
fr: changer la couleur ou le modèle du fond du bureau qui apparaît derrière toute autre chose à l'écran.

en: change theme...
fr: choisir l'apparence...

en: change tilt and zoom keys
fr: changer les touches de zoom et d'inclinaison

en: change title...
fr: changer le titre...

en: change value type
fr: changer le type de la valeur

en: change when to act
fr: modifier les conditions d'exécution

en: changelist browser
fr: navigateur de changements

en: changes
fr: changements

en: changes...
fr: modifications...

en: character at cursor
fr: le caractère sous le curseur

en: characters
fr: caractères

en: check change set for slips
fr: contrôler les scories dans le jeu de modifications

en: checkbox
fr: case à cocher

en: child layout
fr: disposition des sous-objets

en: chirp
fr: gazouillis

en: choose a costume
fr: choisir un costume

en: choose a uniform color to use as desktop background.
fr: choisir une couleur uniforme pour l'arrière plan

en: choose blocking color
fr: choisir couleur de blocage

en: choose compression...
fr: choisir compression...

en: choose denominator...
fr: choisir dénominateur..

en: choose font...
fr: choisir la police

en: choose graphic...
fr: choisir graphique...

en: choose how many bits per pixel.
fr: choisir le nombre de bits par pixel.

en: choose language
fr: choisir la langue

en: choose limit class...
fr: choisir la classe limite

en: choose loop start
fr: choisir le départ de la boucle

en: choose new colors for tabs
fr: choisir de nouvelles couleurs pour les onglets

en: choose new graphic
fr: choisir un nouveau graphique

en: choose new graphic...
fr: choisir un nouveau graphique...

en: choose passing color
fr: choisir la couleur passé

en: choose second color to use as gradient for desktop background.
fr: choisir une seconde couleur à utiliser comme un gradient pour le fond du bureau.

en: choose the color you want to replace
fr: choisissez la couleur que vous voulez remplacer

en: choose the font to be used when presenting balloon help.
fr: choisir la police à utiliser pour les bulles d'aide

en: choose the language in which tiles should be displayed.
fr: choisissez le langage dans lequel les briques devraient être affichées.

en: choose the shape to be used in arrowheads on pen trails.
fr: choisir la forme à utiliser comme têtes de flèces des marques de crayon.

en: choose theme...
fr: choisir le thème...

en: choose type...
fr: choisir le type...

en: choose vocabulary...
fr: choisir le vocabulaire...

en: choose which data-compression scheme should be used to encode the recording.
fr: choisir quel schéma de compression de données doit être utilisé pour encoder l'enregistrement.

en: chord
fr: accord

en: circular halos with icons inside
fr: des halos circulaires avec des icônes à l'intérieur

en: class comments with it
fr: commentaires de classe contenant cette chaîne

en: class name
fr: nom de la classe

en: class names containing it
fr: noms de classes contenant cette chaîne

en: classic
fr: classique

en: classic tiles
fr: tuiles classiques

en: clear
fr: efface

en: clear all patch
fr: efface toutes les traces

en: clear all pen trails
fr: efface toutes les marques de crayon

en: clear all pen trails in my containing playfield
fr: efface tous les marques de crayon dans la scène

en: clear cipher typing
fr: effacer le cryptage saisi

en: clear crostic typing
fr: efface les mots croisés

en: clear log
fr: effacer le journal

en: clear new-page prototype
fr: effacer le prototype de nouvelle page

en: clear new-page template
fr: effacer le modèle pour les nouvelles pages

en: clear pen trails
fr: effacer les marques de crayon

en: clear target
fr: nettoyer la cible

en: clear the patch display list
fr: vider la liste des traces affichées

en: clear the turtle display list
fr: vider la liste des tortues affichées

en: clear turtle trails from desktop
fr: effacer les marques des tortues sur le bureau

en: clear typing
fr: effacer la saisie

en: click
fr: clic

en: click here for help
fr: cliquer ici pour de l'aide

en: click here to add
    another category pane
fr: cliquer ici pour ajouter
    un autre panneau de catégorie

en: click here to add a variable
    to this object.
fr: cliquez ici pour ajouter une variable
    à cet objet.

en: click here to choose a new type for this parameter
fr: cliquez ici pour choisir un nouveau type pour ce paramètre

en: click here to find out version information
fr: cliquer ici pour voir l'information sur la version

en: click here to get a menu
    that will allow you to
    locate this object,
    tear off a tile, etc..
fr: cliquer ici pour avoir un menu
    qui vous permettra de
    localiser cette objet,
    de tirer une brique, etc.

en: click here to get a menu with further options
fr: cliquer ici pour obtenir un menu avec plus d'options

en: click here to get a palette of useful tiles to use in your script.
fr: cliquer ici pour obtenir une palette des tuiles utiles à utiliser dans votre script.

en: click here to obtain a tile that refers to this player.
fr: cliquer ici pour obtenir une tuile qui fait référence à ce joueur.

en: click here to obtain this object's Viewer
fr: cliquer ici pour obtenir le Visualiseur de cet objet

en: click to run the script "{1}" in player named "{2}"
fr: cliquer pour exécuter le script "{1}" pour le jouer appelé "{2}"

en: cling to edge... (current: {1})
fr: accrocher au bord...(actuellement: {1})

en: clink
fr: pling

en: clip submorphs
fr: coupe sous-morph

en: clip to cell size
fr: couper à la taille des cellules

en: close
fr: fermer

en: close MIDI port
fr: fermer le port MIDI

en: close drag and drop
fr: fermer glisser-déposer

en: close editing
fr: fermer l'éditeur

en: close this window
fr: fermer cette fenêtre

en: close top window (w)
fr: fermer la fenêtre en avant plan (w)

en: close window
fr: fermer la fenêtre

en: closed
fr: fermé

en: closing
fr: en cours de fermeture

en: code font...
fr: police du code...

en: code pane menu...
fr: menu du panneau de code...

en: code pane shift menu...
fr: menu additionnel du panneau de code

en: code-file browser
fr: explorateur de fichiers de code

en: collapse
fr: réduire

en: collapse all objects
fr: réduire tous les objets

en: collapse all windows
fr: réduire toutes les fenêtres

en: collapse this window
fr: réduire la fenêtre

en: collapse/expand window
fr: réduire/restaurer la fenêtre

en: color
fr: couleur

en: color  sees
fr: couleur vue

en: color & border
fr: couleur & bordure

en: color change
fr: changer la couleur

en: color from patch
fr: couleur à partir de l'échantillon

en: color to patch
fr: couleur vers l'échantillon

en: color under
fr: couleur sous

en: color...
fr: couleur...

en: command
fr: commande

en: command-key help
fr: aide : raccourcis clavier

en: commands for doing multi-machine "telemorphic" experiments
fr: commandes pour faire des expériences "télémorphiques" sur plusieurs machines

en: compact flap
fr: volet compacte

en: compress
fr: compresser

en: compress file
fr: compresser le fichier

en: compress file using gzip compression, making a new file
fr: compresser le fichier en utilisant la compression gzip, construit un nouveau file

en: cone position
fr: position du cône

en: configure video device
fr: configurer le disposotif vidéo

en: connect remote user
fr: connecter l'utilisateur à distance

en: connect to center
fr: connecter au centre

en: connect to nearest attachment point
fr: connecter au point d'attache le plus proche

en: connect to nearest point
fr: connecter au point le plus proche

en: connect to nearest point to center
fr: connecter au point le plus central

en: connect to nothing
fr: ne connecter à rien

en: connect to relative point...
fr: connecter à un point relatif

en: connectedTo
fr: connectéA

en: connections to me
fr: connexions vers moi-même

en: connector
fr: connecteur

en: connector end
fr: extrémité du connecteur

en: containing object
fr: mon-conteneur

en: continue execution
fr: continuer l'exécution

en: continue playing
fr: continue de jouer

en: contract time
fr: compresse de

en: contract to original size
fr: contracter à la taille originale

en: contrast
fr: contraste

en: control-menu...
fr: menu-contrôle

en: convert to canonical coordinates (broken)
fr: convertir en coordonnées canoniques (cassé)

en: copy
fr: copier

en: copy & print...
fr: copier et imprimer...

en: copy (c)
fr: copier (c)

en: copy Postscript
fr: copier comme postscript

en: copy list to clipboard
fr: copier la liste vers le presse-papier

en: copy name
fr: copier le nom

en: copy name to clipboard
fr: copier le nom dans le presse-papier

en: copy object's name to clipboard
fr: copier le nom de l'objet dans le presse-papier

en: copy page url to clipboard
fr: copier l'url de la page dans le presse-papier

en: copy selection to clipboard
fr: copier la sélection dans le presse-papier

en: copy text
fr: copier texte

en: copy this name to clipboard
fr: copier ce nom dans le presse-papier

en: copy to paste buffer
fr: copier vers le presse-papier.

en: corrupted imageData
fr: donnéeImage corrompue

en: could not connect to server
fr: ne peut pas se connecter au serveur

en: could not save file
fr: le fichier n'a pas pu être sauvé

en: count
fr: nombre d'objets

en: create JPEG movie from MPEG
fr: créer un film JPEG à partir de MPEG

en: create JPEG movie from SqueakMovie
fr: crée un film JPEG à partir d'un SqueakMovie

en: create JPEG movie from folder of frames
fr: créer un film JPEG à partir d'un dossier d'images

en: create a new file
    choose another name
    cancel
fr: créer un nouveau fichier
    choisir un autre nom
    annuler

en: create a new thread
fr: créer une nouvelle enfilade

en: create a new,. empty file, and add it to the current directory.
fr: créer un nouveau fichier vide et l'ajouter au répertoire courant

en: create an icon representing this page
fr: créer un icône représentant cette page

en: create new change set...
fr: créer un nouveau jeu de modifications

en: create new morphic project
fr: créer un nouveau projet morphic

en: create new mvc project
fr: créer un nouveau projet mvc

en: create thread of all projects
fr: créer une enfilade pour tous les projets

en: croak
fr: croah

en: cube root of the argument
fr: racine cubique de l'argument

en: current version information.
fr: informations sur la version courante.

en: cursor
fr: curseur

en: curve
fr: courbe

en: custom
fr: personnalisé

en: customizable halos
fr: halos personnalisables

en: customize arrows
fr: flèches personalisées

en: cut
fr: couper

en: cut (x)
fr: couper (x)

en: cut off level
fr: niveau d'écrêtage

en: debug it
fr: débogue le

en: debug...
fr: déboguer...

en: debugging -- change the definition of this menu.
fr: débogage -- changer la définition de ce menu.

en: debugging -- open an Inspector on this event roll
fr: débogage -- ouvrir un Inspecteur sur cet enchaînement d'événements

en: debugging -- update the red roll cursor
fr: débogage -- mettre à jour le curseur rouge déroulant

en: debugging -- update the scrollbar
fr: débogage -- mettre à jour la scrollbar

en: decay
fr: évaporer, pourrir, décomposer la trace

en: decay patch variable
fr: évapore trace

en: decimal places...
fr: nombre de décimales...

en: decompress to file
fr: décompresser vers le fichier

en: decrease by
fr: diminuer de

en: decrease kern
fr: diminuer le crénage

en: default fill
fr: remplissage par défaut

en: default text font...
fr: police de texte par défaut...

en: define #tempCommand
fr: définir #tempCommand

en: define a new custom event
fr: définir un nouvel événement personnalisé

en: define application view
fr: définir la vue application

en: define factory view
fr: définir la vue usine

en: definition for...
fr: définition de...

en: definition of word
fr: définition du mot

en: del
fr: suppr

en: delete
fr: supprimer

en: delete a custom event
fr: supprimer un événement personnalisé

en: delete all cards *except* this one
fr: supprimer toutes les cartes *sauf* celle-ci

en: delete background painting
fr: supprimer le dessin de fond

en: delete both of the above
fr: supprimer les deux catégories ci-dessus

en: delete card
fr: efface la carte

en: delete directory...
fr: effacer le dossier...

en: delete existing path
fr: supprimer un chemin existant

en: delete line
fr: supprimer la ligne

en: delete non-windows
fr: supprimer les objets autres que les fenêtres

en: delete old version
    cancel
fr: effacer l'ancienne version
    annuler

en: delete old versions
fr: supprimer les anciennes versions

en: delete shape...
fr: supprimer une forme...

en: delete text
fr: supprimer le texte

en: delete text block
fr: supprimer un bloc de texte

en: delete the graphic that forms the background for this me.
fr: supprimer le graphique qui me sert de fond.

en: delete the seleted item
fr: supprimer l'élément sélectionné

en: delete this card
fr: supprimer cette carte

en: delete this page
fr: supprimer cette page

en: delete this turtle
fr: supprimer cette tortue

en: delete unchanged windows
fr: supprimer les fenêtres non modifiées

en: deletes all unchanged windows and also all non-window morphs lying on the world, other than flaps.
fr: efface toutes les fenêtres non modifiées ainsi que tous les morphs qui ne sont pas des fenêtres placées sur le monde, excepté les tiroirs.

en: descending
fr: décroissant

en: deselect all
fr: tout déselectionner

en: desktop
fr: bureau

en: desktop color
fr: couleur du bureau

en: desktop color...
fr: couleur pour le bureau...

en: desktop menu...
fr: menu du bureau...

en: destination arrow name
fr: nom de la flèche d'arrivée

en: destinationConnected
fr: destinationConnectée

en: destinationDisconnecting
fr: destinationSeDéconnecte

en: destroy "
fr: détruire "

en: destroy all shared flaps
fr: supprimer tous les tiroirs partagés

en: destroy all this object's scripts
fr: detruire tous les scripts de cet objet

en: destroy flap...
fr: détruire le volet...

en: destroy this flap
fr: supprimer ce tiroir

en: destroy this object
fr: détruire cet objet

en: destroy this script
fr: supprimer ce script

en: destroy this thread
fr: supprimer cette enfilade

en: detach submenu
fr: détacher le sous-menu

en: detached method pane
fr: panneau des méthodes détaché

en: detailed watcher
fr: observateur détaillé

en: detect collision and bounce back
fr: détecter les collisions et rebondir

en: determines whether lines, arrows, arrowheads, or dots are used when I put down a pen trail
fr: détermine si des lignes, flèches, têtes de flèche ou points sont utilisés lorsque le crayon est baissé

en: dial number
fr: composer un nombre

en: dial number of sound
fr: composer un nombre de sons

en: dial to
fr: appeler le ...

en: dial to...
fr: appeler...

en: diameter of dot to use when trailStyle is dots
fr: diamètre des points utilisés lorsque le style de trait est points

en: die
fr: meurt

en: diffuse
fr: diffuser

en: diffuse patch variable
fr: diffuse la trace

en: diffusion rate
fr: le taux de diffusion

en: direction handles
fr: flèches de direction

en: disable bookmark action
fr: désactiver l'action du signet

en: disable layout in tables
fr: désactive la disposition dans les tables

en: disconnect all remote users
fr: déconnecter tous les utilisateurs distants

en: disconnect remote user
fr: déconnecter l'utilisateur distant

en: disconnectedFrom
fr: deconnectéeDe

en: dismiss
fr: effacer

en: dismiss
fr: effacer

en: dismiss color picker
fr: supprimer l'outil de sélection de couleur

en: display
fr: afficher

en: display 24-hour
fr: Affichage 24-heures

en: display attachments
fr: montrer les points d'attache

en: display mode
fr: mode d'affichage

en: display type
fr: type affichage

en: display type (currently {1})
fr: affiche le type (actuellement {1})

en: dissolve
fr: dissoudre

en: distance to
fr: distance à

en: distribute horizontally
fr: distribuer horizontalement

en: distribute vertically
fr: distribuer verticalement

en: divide
fr: diviser

en: divide & truncate
fr: diviser & tronquer

en: divisible by
fr: divisible par

en: division by zero
fr: division par zéro

en: do
fr: exécute

en: do again (j)
fr: répéter (j)

en: do it (d)
fr: exécuter (d)

en: do menu item
fr: exécute l'item

en: do not rotate
fr: ne pas pivoter

en: do not stay up
fr: ne pas rester affiché

en: do the menu item
fr: exécuter l'item du menu

en: do you want to clobber the existing
fr: voulez-vous détruire l'existant

en: do...
fr: exécuter...

en: don't animate moves
fr: ne pas animer les mouvements

en: done.
fr: terminé.

en: done.
    **** Please Scroll Down To See Your Results ****
fr: terminé.
    ***Veuillez utiliser la barre de défilement vertical pour voir les réustats ***

en: dot
fr: point

en: dot size
fr: taille du point

en: dots
fr: pointillés

en: dotted
fr: pointillé

en: down
fr: bas

en: down left
fr: bas gauche

en: down right
fr: bas droit

en: downloading {1}...
fr: télécharge {1}...

en: drag & drop
fr: glisser-déposer

en: drag and drop to 
    add a new script
fr: utliliser le glisser-déposer
    pour ajouter un nouveau script

en: drag from here to obtain an assignment phrase.
fr: glisser d'ici pour obtenir une phrase d'affectation.

en: draw new path
fr: dessiner un nouveau trajet

en: drop
fr: lacher

en: drop enabled
fr: accepte les dépôts

en: drop produces watcher
fr: supprimer les observateurs créés

en: drop shadow
fr: ombre

en: dual change sorter
fr: double trieur de modifications

en: duplicate
fr: dupliquer

en: duplicate model and view
fr: dupliquer le modèle et la vue

en: duplicate this page
fr: dupliquer cette page

en: dye count
fr: nombre de morts

en: each project has its own setting
fr: chaque projet à ses propres paramètres

en: edit Bookmark page
fr: éditer les signets

en: edit an existing camera script
fr: modifier un script de caméra existant

en: edit balloon help
fr: modifier la bulle d'aide

en: edit balloon help for this script
fr: éditer la bulle d'aide pour ce script

en: edit contents...
fr: modifier le contenu...

en: edit label...
fr: éditer l'étiquette...

en: edit project info
fr: éditer les informations du projet

en: edit this list
fr: éditer cette liste

en: edit this menu
fr: éditer ce menu

en: edit this thread
fr: éditer cette enfilade

en: eighth
fr: huitième

en: element number
fr: numéro d'élément

en: embed into
fr: insérer dans

en: embed {1} in...
fr: embarqué {1}dans...

en: embed...
fr: embarqué...

en: embeddings
fr: inserts

en: emphasis...
fr: style...

en: empty script
fr: script vide

en: empty trash can
fr: vider la corbeille

en: enable bookmark action
fr: rendre possible l'action du signet

en: enclose within parentheses
fr: à l'intérieur de parenthèses

en: end clip here
fr: terminer agrafe ici

en: end...
fr: extrémité...

en: enter a new cipher
fr: saisir un nouveau cryptage

en: enter the original:
fr: entrez l'original :

en: enter this project
fr: entrer dans ce projet

en: equal
fr: égal

en: erase
fr: supprimer

en: erase pixels of color
fr: effacer les pixels de couleur...

en: erase pixels of color...
fr: effacer les pixels de couleur...

en: etoy button font...
fr: police bouton etoy...

en: etoy code font...
fr: police code etoy...

en: etoy tile font...
fr: police brique etoy...

en: etoy title font...
fr: police titre etoy...

en: etoy vocabulary summary
fr: résumé du vocabulaire etoy

en: etoys source
fr: source etoys

en: evaluation error
fr: erreur d'évaluation

en: evaporation rate
fr: le taux d'évaporation

en: event roll
fr: enchaînement d'événements

en: event theatre
fr: le théâtre des événements

en: event timeline
fr: chronologie des événements

en: exchange source and screen
fr: échanger la source et l'écran

en: exit full screen
fr: quitte le mode plein écran

en: expand
fr: étendre

en: expand all
fr: tout étendre

en: expand this window
fr: agrandir la fenêtre

en: expand time
fr: facteur d'agrandissement

en: expand to full screen
fr: s'étendre sur tout l'écran

en: explain
fr: expliquer

en: explain designations
fr: expliquer les désignations

en: explain status alternatives
fr: expliquer les statuts des scripts

en: explore
fr: explorer

en: explore it (I)
fr: explorer (I)

en: explore model
fr: explorer le modèle

en: explore morph
fr: explorer le morph

en: explore world
fr: explorer le monde

en: exponential (e to the power of the argument)
fr: exponentiel (e à la puissance de l'argument)

en: export selection
fr: exporter la sélection

en: export selection in do-it form
fr: exporter la sélection dans le formulaire à faire

en: export...
fr: exporter...

en: exported codes
fr: codes exportés

en: exported codes in Gzip+Base64 encoding
fr: codes exportés en encodage Gzip-Base64

en: exports the translations to gettext separated format.
fr: exporter les traductions vers le format GetText.

en: expunge empty scripts
fr: éliminer les scripts vides

en: expunge this project
fr: effacer ce projet

en: external font
fr: police externe

en: extract all
fr: tout extraire

en: extract all files to a user-specified directory
fr: extraire tous les fichiers vers un répertoire spécifié par l'utilisateur

en: extract all to...
fr: tout extraire vers...

en: extract this frame
fr: extraire cette image

en: false
fr: faux

en: fence enabled
fr: barrières en place

en: fewer card controls
fr: moins de contrôles des cartes

en: fewer page controls
fr: moins de contrôles des pages

en: fewer sides
fr: moins de côtés

en: fewer, larger halos
fr: moins et plus gros halos

en: file in the entire contents of the file, which is expected to contain Smalltalk code in fileout ("chunk") format
fr: fichier dans lequel la totalité du contenu du fichier doit contenir du code Smalltalk au format ("chunk")

en: file in the entire decompressed contents of the file, which is expected to contain Smalltalk code in fileout ("chunk") format
fr: fichier dans lequel la totalité du contenu du fichier décompressé doit contenir du code Smalltalk au format ("chunk")

en: file it in (G)
fr: le charger (G)

en: file list
fr: liste des fichiers

en: file name
fr: nom du fichier

en: file out
fr: enregistrer

en: file out current change set
fr: enregistrer le jeu de modifications en cours

en: file to save in
fr: fichier à sauvegarder en

en: file...
fr: fichier...

en: fileIn entire file
fr: met et fichier la totalité du fichier

en: fileIn selection (G)
fr: charger la sélection (G)

en: fill
fr: remplir

en: fill & border
fr: contenu et bordure

en: fill owner's shape
fr: remplir la forme du conteneur

en: fill style
fr: style de remplissage

en: filter
fr: filtrer

en: filter with
    (empty string means no-filtering)
fr: filtrer avec
    (une chaine vide signifie: aucun filtre)

en: filtering: {1}
fr: filtrage : {1}

en: find
fr: trouver

en: find a change sorter (C)
fr: chercher un trieur de modifications (C)

en: find a fileList (L)
fr: trouver une liste de fichiers (fileList) (L)

en: find a project
fr: trouver un projet

en: find a project (more places)
fr: trouver un projet (davantage d'endroits)

en: find a transcript (t)
fr: chercher un transcript (t)

en: find again
fr: rechercher encore

en: find again (g)
fr: poursuivre la recherche (g)

en: find all sibling instances and bring them to me
fr: rechercher toutes les instances d'une même fratrie et me les amener

en: find any file
fr: trouver un fichier quelconque

en: find changed browsers...
fr: chercher les navigateurs modifiés...

en: find changed windows...
fr: chercher les fenêtres modifiées...

en: find message names (W)
fr: chercher un gestionnaire de noms de messages (W)

en: find preference... (f)
fr: rechercher préférence... (f)

en: find recent submissions (R)
fr: trouver les changements récents (R)

en: find via this template
fr: trouver à l'aide de ce modèle

en: find window
fr: rechercher une fenêtre

en: find...
fr: chercher...

en: find...(f)
fr: chercher...(f)

en: fire
fr: clique

en: fires per tick...
fr: nombre d'exécutions par battements...

en: first card
fr: première carte

en: first character
fr: premier caractère

en: first element
fr: premier élément

en: first page
fr: première page

en: flap
fr: tiroir

en: flap color...
fr: couleur du tiroir...

en: flap tab
fr: Onglet à tiroir

en: flap:
fr: volet:

en: flaps
fr: tiroirs

en: flaps font...
fr: police des tiroirs...

en: flaps...
fr: tiroirs...

en: flip left right
fr: horizontal

en: flip up down
fr: vertical

en: focused
fr: concentré

en: follow existing path
fr: suivre un trajet

en: follow owner's curve
fr: suivre la courbe du propriétaire

en: follow path
fr: suivre chemin

en: follow the yellow brick road
fr: suivre la route de briques jaunes

en: font changing
fr: changement de police

en: font for entire text...
fr: police pour tout le texte...

en: font size summary
fr: résumé : tailles des polices

en: font size...
fr: taille de police...

en: font style...
fr: style de police...

en: font...
fr: police...

en: forcibly rename object
fr: forcer le renommage de l'objet

en: forget other costumes
fr: oublier autres costumes

en: forward by
fr: avance de

en: french door
fr: porte à ouvertures

en: frequency
fr: fréquence

en: frequency-1 of sound
fr: son fréquence-1

en: frequency-2 of sound
fr: son fréquence-2

en: frequency-3 of sound
fr: son fréquence-3

en: frequency1
fr: fréquence1

en: frequency2
fr: fréquence2

en: frequency3
fr: fréquence3

en: from a file...
fr: à partir d'un fichier...

en: from alphabetical list
fr: depuis la liste alphabètique

en: from paste buffer
fr: depuis le presse-papier

en: full screen
fr: plein écran

en: full screen off
fr: dans une fenêtre

en: full screen on
fr: plein écran

en: full speed
fr: vitesse normale

en: function
fr: fonction

en: gallery of players
fr: gallerie d'acteurs

en: geometry
fr: géométrie

en: get entire file
fr: récupérer la totalité du fichier

en: get replicated
fr: dupliquer

en: get sound from lib
fr: prend un son dans la librairie

en: get the value at this position
fr: obtenir la valeur à cette position

en: gettext export
fr: exporter au format gettext

en: gettext import
fr: importer au format gettext

en: give me a copy now
fr: faire une copie

en: give the current image a new version-stamped name and save it under that name on disk.
fr: donner à l'image courante un nouveau nom accompagné du numéro de version et effectuer une sauvegarde sur disque sous ce nom.

en: global rect
fr: rectangle global

en: global square
fr: carré global

en: go behind
fr: en arrière

en: go directly to a page, if you know its page-number
fr: aller directement à une page, si vous connaissez son numéro

en: go to card...
fr: aller à la carte...

en: go to first card in background
fr: première carte du fond

en: go to first card of stack
fr: premire carte de la pile

en: go to first page
fr: aller à la première page

en: go to last card in background
fr: dernière carte du fond

en: go to last card of stack
fr: dernière carte de la pile

en: go to last page
fr: aller à la dernière page

en: go to next card in stack
fr: carte suivante de la pile

en: go to next page
fr: aller à la page suivante

en: go to next project
fr: aller au projet suivant

en: go to page...
fr: aller à la page...

en: go to previous card in stack
fr: carte précédente de la pile

en: go to previous page
fr: aller à la page précedente

en: go to previous project
fr: aller au projet précédent

en: go to the given page
fr: aller à la page donnée

en: gold box
fr: boite dorée

en: goto
fr: aller à

en: goto page
fr: aller à la page

en: governs whether, when an object is touched inside me, a viewer should automatically be launched for it
fr: indique si quand l'intérieur d'un objet est touché, une visualiseur devra automatiquement être lancé pour lui

en: grab
fr: saisir

en: grab flood area from screen
fr: saisir une zone colorée de l'écran

en: grab me
fr: me saisir

en: grab morph
fr: attraper le morph

en: grab new graphic
fr: saisir un nouveau graphique

en: grab original morph
fr: saisir morph d'origine

en: grab rectangle from screen
fr: saisir un rectangle de l'écran

en: grab rubber band from screen
fr: saisir une partie de l'écran avec un polygone

en: grab stamp from screen
fr: saisir le tampon dans l'écran

en: grab this object
fr: saisir cet objet

en: grab with lasso from screen
fr: saisir une partie de l'écran au lasso

en: gradient color
fr: couleur de dégradé

en: gradient fill
fr: remplissage en dégradé

en: graphic
fr: graphique

en: graphic at cursor
fr: graphique sous curseur

en: graphical imports
fr: importations graphique

en: graphical view
fr: vue graphique

en: graphics
fr: graphiques

en: greater than
fr: plus grand que

en: greater than or equal
fr: plus grand ou égal à

en: green
fr: vert

en: green component from
fr: composante verte dans

en: green component in
fr: composante verte dans

en: green component into
fr: composante verte dans

en: half
fr: moitié

en: halo actions...
fr: action des halos...

en: halt
fr: arrêter

en: hand me a "button down?" tile
fr: donne-moi une brique "bouton pressé ?"

en: hand me a "button up?" tile
fr: donne-moi une brique "boutton relâché ?"

en: hand me a "function" tile
fr: donne moi une tuile "fonction"

en: hand me a "random number" tile
fr: donne-moi une brique "nombre aléatoire"

en: hand me a "repeat..times" tile
fr: donne moi une tuile "répète...fois"

en: hand me a bookmark for this page
fr: Donne moi un raccourci pour cette page

en: hand me a button for this preference
fr: donne moi un bouton pour cette préférence

en: hand me a numeric-constant tile
fr: donne moi une tuile constante numérique

en: hand me a picture of pen trail
fr: donne moi une image de trace de crayon

en: hand me a sound token
fr: donne moi un jeton de son

en: hand me a test-yest-no tile
fr: donne moi une tuile test oui-non

en: hand me a thumbnail for this page
fr: Donne moi un icône pour cette page

en: hand me a tile
fr: une brique me représentant

en: hand me a tile for self
fr: donne moi une tuile pour moi-même

en: hand me this object
fr: donne moi cet objet

en: hand me tiles to fire this button
fr: donne-moi une brique pour lancer ce bouton

en: hands you a lozenge representing the current sound,  which you can drop into a piano-roll or an event-roll, or later add to the sound library.  Double-click on it to hear the sound
fr: vous donne un losange représentant le son actuel, que vous pouvez déposer dans un outil piano ou dans un enchaînement d'événements, ou ajouter ultérieurement à la librairie des sons. Double-cliquer dessus pour entendre le son

en: has pen trails
fr: a des traces de crayon

en: hash
fr: hachage

en: heading
fr: cap

en: heading theta
fr: cap theta

en: height
fr: hauteur

en: height in pixels
fr: hauteur en pixels

en: height...
fr: hauteur...

en: help
fr: aide

en: help...
fr: aide...

en: helps find menu items buried in submenus.
fr: aide à trouver des éléments de menus perdus dans des sous-menus.

en: hide
fr: cacher

en: hide adjustments
fr: cacher configurations

en: hide beat lines
fr: cacher les lignes de battement

en: hide card controls
fr: cacher les contrôles de cartes

en: hide handles
fr: cacher les poignées

en: hide lower text
fr: cacher le texte inférieur

en: hide measure lines
fr: cacher les barres de mesure

en: hide page controls
fr: cacher les contrôles de la page

en: hide sound track
fr: cacher la piste sonore

en: high pass filter value
fr: valeur filtre passe-haut

en: highlight color
fr: couleur de surlignement

en: highlight color...
fr: couleur de surlignement

en: hit here to accept the current selection
fr: appuyer ici pour accepter la sélection actuelle

en: hit here to cancel
fr: appuyer ici pour annuler

en: holder
fr: récipient

en: holder for characters
fr: conteneur pour caractères

en: horizontal pan
fr: panneau horizontal

en: horizontal resizing
fr: redimensionnement horizontal

en: horn
fr: cor

en: hours
fr: heures

en: how many siblings do you want?
fr: combien de frères voulez-vous ?

en: how to find more fonts...
fr: comment trouver d'autres polices...

en: how to map the value in cells to color
fr: procédé pour faire correspondre la valeur dans les cellules avec une couleur

en: http proxy editor
fr: paramètres du serveur mandataire http

en: hue
fr: nuance

en: hue value of my color from -180 to 180 as float
fr: La composante de nuance de ma couleur, nombre flottant entre -180 et 180

en: iconic
fr: iconisé

en: if connected to the internet, use this to look up the definition of an English word.
fr: utiliser la connexion à l'Internet, si elle existe, pour rechercher la définition d'un mot.

en: if currently showing thumbnails governs the standard height for them
fr: définit la hauteur normalisée des vignettes lorsqu'elles sont affichées

en: if in full-screen mode, takes you out of it.
fr: si en mode plein-écran, en sort.

en: if set, Connectors will use labels that try to re-position themselves to stay out of the way.
fr: si défini, les Connecteurs utiliseront les étiquettes qui essaient de se re-positionner elles-mêmes pour rester hors du chemin.

en: if set, viewers will display the 'connection' vocabulary even for Morphs that aren't connected to by Connectors.
fr: si défini, les visionneuses afficheront le vocable "connexion" même pour les morphs non connectés ensemble par des Connecteurs.

en: if the file has only been partially read in, because it is very large, read the entire file in at this time.
fr: si le fichier a seulement été lu en partie, à cause de sa taille importante, lire le fichier complet maintenant.

en: if true, detailed movement of pens between display updates is ignored.  Thus multiple line segments drawn within a script may not be seen individually.
fr: si vrai signifie que les mouvements détaillés entre les mises à jour de l'affichage sont ignorés. Dans ce cas, des segments de droites multiples dessinés durant un script n'apparaîtront peut-être pas individuellement.

en: ignore occlusions
fr: ignore les occlusions

en: immediately after a connector has connected to me
fr: immédiatement après que le connecteur est connecté à moi

en: immediately after my first end has been connected
fr: immédiatement après que ma première terminaison a été connectée

en: immediately after my second end has been connected
fr: immédiatement après que ma deuxième terminaison a été connectée

en: immediately before a connector is going to disconnect from me
fr: immédiatement avant qu'un connecteur se déconnecte de moi

en: immediately before my first end is going to be disconnected
fr: immédiatement avant que ma première terminaison va être déconnectée

en: immediately before my second end is going to be disconnected
fr: immédiatement avant que ma seconde terminaison va être déconnectée

en: impart scripts to...
fr: attribue les scripts à...

en: implementors of it (m)
fr: ses implémenteurs (m)

en: import
fr: importer

en: import all images from here and subdirectories
fr: importer toutes les images qui sont ici et dans les sous-répertoires

en: import all images from this directory
fr: importer toutes les images de ce répertoire

en: import dir
fr: importer répertoire

en: import subdirs
fr: importer les sous-répertoires

en: in
fr: dans

en: in h
fr: dans h

en: include
fr: inclure

en: include at beginning
fr: inclure au début

en: include at cursor
fr: inclure sous le curseur

en: include at end
fr: ajoute à la fin

en: incoming connection count
fr: compte- connexions- entrantes

en: increase by
fr: augmenter de

en: increase kern
fr: augmenter le crénage

en: indicate all siblings
fr: signaler tous les frères

en: indicate cursor
fr: curseur visible

en: inform
fr: informer

en: initiate painting
fr: commencer à dessiner

en: input
fr: entrer

en: insert a card
fr: insérer une carte

en: insert a page
fr: insérer une page

en: insert a vertex at cursor
fr: insérer un sommer à la position du curseur

en: insert card
fr: inserer carte

en: insert cards from a file...
fr: insérer des cartes depuis un fichier...

en: insert cards from clipboard data
fr: insérer des cartes du presse-papier

en: insert characters
fr: insérer des caractères

en: insert contents of
fr: insérer le contenu de

en: insert into movie
fr: insérer dans le film

en: insert new project
fr: insérer un nouveau projet

en: insert the characters from another object at my cursor position
fr: insérer les caractères d'un autre objet à la position du curseur

en: insert the given string at my cursor position
fr: insérer la chaîne envoyée à la position du curseur

en: insertion point color...
fr: couleur du point d'insertion...

en: inset
fr: creux

en: inspect
fr: inspecter

en: inspect class
fr: inspecter la classe

en: inspect event recorder
fr: inspecter enregistreur d'événements

en: inspect event roll
fr: inspecter enchaînement d'événements

en: inspect event tape
fr: inspecter bande d'événements

en: inspect event theatre
fr: inspecter théâtre d'événements

en: inspect it (i)
fr: inspecter (i)

en: inspect model
fr: inspecter le modèle

en: inspect model in morphic
fr: inspecter le model dans morphic

en: inspect morph
fr: inspecter le morph

en: inspect morph (in MVC)
fr: inspecter le morph (dans MVC)

en: inspect nav bar
fr: inspecter barre navigation

en: inspect object
fr: inspecter l'objet

en: inspect owner chain
fr: inspecter la chaîne des propriétaires

en: inspect parameters
fr: inspecter paramètres

en: inspect player
fr: inspecter l'acteur

en: inspect properties
fr: inspecter les propriétés

en: inspect sound recorder
fr: inspecter enregistreur de son

en: inspect this Viewer
fr: inspecter ce visualiseur

en: inspect this Vocabulary
fr: inspecter ce vocabulaire

en: inspect world
fr: inspecte le monde

en: install
fr: installer

en: install SAR
fr: installer SAR

en: install a true type font as a text style
fr: installer une police true type comme un style de texte

en: install classic etoy flaps
fr: installer les volets etoy habituels

en: install developers' flaps
fr: installer les volets pour développeurs

en: install into new change set
fr: installe dans un nouvel ensemble de changement

en: install olpc etoy flaps
fr: installer les volets etoy olpc

en: install the decompressed contents of the file as a body of code in the image: create a new change set and file-in the selected file into it
fr: installer le contenu décompressé du fichier comme le code dans l'image: créer un nouvel ensemble de changement et intègre le fichier sélectionné dedans

en: install this Squeak ARchive into the image.
fr: installer cette ARchive Squeak dans votre image.

en: install ttf
fr: installer police TT

en: install ttf style
fr: installer style police TT

en: instance variable order...
fr: ordre des variables d'instances...

en: internal name
fr: nom interne

en: interval:
fr: intervalle :

en: is in the following category
fr: est dans la catégorie suivante

en: is over color
fr: est sur couleur

en: is running
fr: est en cours d'exécution

en: is under mouse
fr: est sous souris

en: isolate changes of this project
fr: isoler les changements effectués dans ce projet

en: italic
fr: italique

en: italic text
fr: texte en italique

en: its governing pen trails drawn within
fr: cela contrôle le tracée du crayon quand on dessine à l'intérieur

en: jump to <{1}>
fr: aller à <{1}>

en: jump to loop end
fr: aller à la fin de la boucle

en: jump to loop start
fr: aller au début de la boucle

en: jump to project...
fr: aller au projet...

en: jump to year...
fr: aller à l'année...

en: jump within this thread
fr: se déplacer au sein de cette enfilade

en: just had one!
fr: j'en ai juste eu un !

en: justified
fr: justifier

en: kedama turtle
fr: tortue kedama

en: kedama turtle color
fr: couleur des tortues kedama

en: keep all pages the same size
fr: garder la même taille pour toutes les pages

en: keep changes made and close panel
fr: garder les changements effectués et fermer le panneau

en: keep in one file
fr: garder dans un seul fichier

en: keep ratio
fr: garder le ratio

en: keyboard
fr: clavier

en: keyboard focus color
fr: couleur du focus clavier

en: kindly give the sound a name:
fr: donnez gentiment un nom au son :

en: knob color
fr: couleur du bouton

en: label
fr: étiquette

en: larger value
fr: valeur plus grande

en: last card
fr: dernière carte

en: last character
fr: dernier caractère

en: last command
fr: dernière commande

en: last frame
fr: dernière image

en: last keystroke
fr: dernière touche

en: last page
fr: derniere page

en: last value
fr: derniere valeur

en: latest update: #
fr: dernière mise à jour: #

en: laugh
fr: rire

en: laying out...
fr: mise en forme

en: layout
fr: disposition

en: left
fr: bord gauche

en: left center
fr: milieu gauche

en: left edge mode
fr: mode bord gauche

en: left flush
fr: aligné à gauche

en: left right
fr: gauche droite

en: left to right
fr: de gauche à droite

en: length
fr: longueur

en: less than
fr: inférieur à

en: less than or equal
fr: inférieur ou égal à

en: lets you view and change the system's standard library of graphics.
fr: vous permet de voir et changer la bibliothèque d'objets graphiques

en: level of sound
fr: niveau de son

en: level-1 of sound
fr: son niveau-1

en: level-2 of sound
fr: son niveau-2

en: level-3 of sound
fr: son niveau-3

en: level1
fr: niveau 1

en: level2
fr: niveau 2

en: level3
fr: niveau 3

en: lift all pens
fr: lever tous les crayons

en: line border color...
fr: couleur de la bordure...

en: line border width...
fr: largeur de la bordure...

en: line color...
fr: couleur de la ligne...

en: line is curved
fr: la ligne est incurvée

en: line is opened
fr: la ligne est ouverte

en: line width
fr: largeur du trait

en: line width...
fr: largeur de la ligne...

en: linear
fr: linéaire

en: linear gradient
fr: dégradé linéaire

en: lines
fr: lignes

en: list centering
fr: centrage de la liste

en: list direction
fr: direction de la liste

en: list font...
fr: police des listes...

en: list spacing
fr: espacement des listes

en: listening
fr: écoutant

en: load
fr: charger

en: load PPT images from slide #1
fr: chager des images PPT depuis la diapositive #1

en: load a project from a file
fr: charge un projet depuis un fichier

en: load as book
fr: charger un livre

en: load as morph
fr: charger comme un morphe

en: load as project
fr: charger comme un projet

en: load code updates
fr: charger les mises-à-jour

en: load font from web...
fr: charger une police depuis le web...

en: load latest code updates
fr: charger les dernières mises-à-jour

en: load latest code updates via the internet
fr: charger les dernières mises-à-jour depuis internet

en: load project from file...
fr: ouvrir un projet à partir d'un fichier...

en: load sine wave
fr: charger onde sinusoïdale

en: load sound
fr: charger son

en: local host address
fr: adresse de l'hôte local

en: local rect
fr: rectangle local

en: local square
fr: carré local

en: location
fr: position

en: lock all text
fr: verrouiller tous les textes

en: lock text
fr: vérouiller le texte

en: log of a nonpositive number,
fr: log d'un nombre qui n'est pas positif,

en: log scale
fr: échelle logarithmique

en: logarithm does not exist
fr: le logarithme n'existe pas

en: logarithm, base 10
fr: logarithme, base 10

en: look like
fr: ressemble à

en: low pass filter value
fr: valeur filtre passe-bas

en: lower all pens
fr: abaisser tous les crayons

en: luminance under
fr: luminance sous

en: magnification
fr: agrandissement

en: magnification...
fr: agrandissement...

en: magnifier
fr: loupe

en: make 1-column book
fr: créer un livre avec une seule colonne

en: make 2-column book
fr: créer un livre avec 2 colonnes

en: make 3-column book
fr: créer un livre avec 3 colonnes

en: make 4-column book
fr: crée un livre avec 4 colonnes

en: make XO bundle
fr: construire un package XO

en: make a bookmark object which, when clicked, will make the book turn to this page.
fr: faire un marque-page qui, en cliquant dessus, fera ouvrir le livre sur cette page.

en: make a flex morph
fr: créer un fleximorph

en: make a galley of me
fr: me transformer en galerie

en: make a new background...
fr: créer un nouveau fond...

en: make a new drawing in the specified playfield
fr: créer un nouveau dessin dans la scène spécifiée

en: make a new flap
fr: créer un nouveau tiroir...

en: make a new movie
fr: créer un nouveau film

en: make a pause marker
fr: créer une marque de pause

en: make a sibling
fr: créer un frère

en: make a sibling instance
fr: créer un frère

en: make a thread of projects in this book
fr: créer une enfilade des projets dans ce livre

en: make all my sibling instances look like me.
fr: faire que tous mes frères me ressemblent.

en: make all pages the same size as this page
fr: donner à toutes les pages la même taille que celle-ci

en: make all pages this size
fr: faire que toutes les pages aient cette taille

en: make all siblings look like me
fr: faire que tous mes frères me ressemblent

en: make an instance for my data
fr: créer une instance pour mes données

en: make button
fr: créer un bouton

en: make closable
fr: rendre fermable

en: make controls
fr: créer des commandes

en: make detachable
fr: rendre détachable

en: make draggable
fr: rend déplacable

en: make graph paper...
fr: créer un fond quadrillé...

en: make link to project...
fr: créer un lien vers le projet...

en: make multiple siblings...
fr: créer plusieurs frères...

en: make my color specified in the patch
fr: faire que ma couleur soit spécifiée dans la trace

en: make new arrow
fr: faire une nouvelle flèche

en: make new drawing
fr: créer un nouveau dessin

en: make next-to-topmost
fr: placer en seconde position

en: make own subclass
fr: créer sa propre sous-classe

en: make parameter slider
fr: réglettes de paramètres

en: make scrollbar inboard
fr: incorporer les ascenseurs

en: make scrollbar retractable
fr: utiliser des barres de défilement rétractables

en: make segmented line
fr: transformer en ligne brisée

en: make smooth line
fr: transformer en courbe

en: make sound
fr: jouer son

en: make the given script be "normal"
fr: rendre le script concerné "normal"

en: make the given script be "normal" in the object and all of its siblings
fr: remettre le script donné à "normal" pour l'objet et tous ses frères

en: make the given script be "paused"
fr: mettre le script sur "pause"

en: make the given script be "paused" in the object and all of its siblings
fr: metre le script sur "pause" dans l'objet et tous ses frères

en: make the object invisible
fr: rendre l'objet invisible

en: make the object visible
fr: rendre l'objet visible

en: make this the template for new pages
fr: Faire de cette page un modèle pour les nouvelles pages

en: make thumbnail
fr: créer une vignette

en: make unclosable
fr: rendre non fermable

en: make undraggable
fr: rend indéplacable

en: make unlooped
fr: défaire la boucle

en: make unpitched
fr: supprimer la transposition

en: mal-formed crostic file
fr: format du fichier crostique erroné

en: margin change for
fr: passer la marge à

en: mark entire book to be revertable
fr: indiquer que tout le livre comme étant annulable

en: mark this page to be revertable
fr: indiquer cette page comme annulable

en: max val
fr: valeur maximum

en: maximum record-level
fr: niveau d'enregistrement maximum

en: media
fr: média

en: menu font...
fr: menu des polices...

en: meow
fr: miaow

en: merge
fr: fusionner

en: merge blue component from another patch
fr: Mélanger la composante bleue d'une autre tache

en: merge green component from another patch
fr: Mélanger la composante verte d'une autre tache

en: merge red component from another patch
fr: Mélanger la composante rouge d'une autre tache

en: merge the translation file
fr: fusionner le fichier de traduction

en: merge the translation file into the language named like the file
fr: fusionner le fichier de traduction dans le langage appelé comme le fichier

en: message names (W)
fr: recherche de noms de messages (W)

en: method finder
fr: recherche de méthodes

en: method source with it
fr: méthode source avec cela

en: method strings with it (E)
fr: méthodes avec cette chaîne (E)

en: midpoint x
fr: milieu x

en: midpoint y
fr: milieu y

en: min val
fr: valeur minimum

en: minimum record-level
fr: niveau d'enregistrement minimum

en: miscellaneous
fr: divers

en: model protocol
fr: protocole du modèle

en: momentarily show, by flashing , all of my visible siblings.
fr: montrer temporairement tous mes frères visibles en les faisant clignoter

en: more commands
fr: plus de commandes

en: more sides
fr: plus de côtés

en: more smoothing
fr: lisser davantage

en: more...
fr: suite...

en: more...
fr: suite...

en: morph protocol
fr: protocole du morphe

en: morphic project
fr: projet morph

en: motion
fr: mouvement

en: motor
fr: moteur

en: mouse
fr: souris

en: mouse x
fr: souris x

en: mouse y
fr: souris y

en: mouse-down halo color
fr: Couleur du halo souris-presse

en: mouse-down halo width:
fr: largeur du halo souris-presse :

en: mouse-over halo color
fr: Couleur du halo souris-sur

en: mouse-over halo width:
fr: largeur du halo souris-sur :

en: mouse-over halos
fr: halos si souris-sur

en: mouseDown
fr: sourisAppuyée

en: mouseEnter
fr: sourisEntrée

en: mouseEnterDragging
fr: sourisEntréeGlissant

en: mouseLeave
fr: sourisSortie

en: mouseLeaveDragging
fr: sourisSortieGlissant

en: mouseStillDown
fr: sourisEncoreAppuyée

en: mouseUp
fr: sourisRelachée

en: move
fr: déplacer

en: move
fr: déplacer

en: move card
fr: déplacer carte

en: move card one position earlier
fr: déplacer cette carte une place en arrière

en: move card one position later
fr: déplacer cette carte une place en avant

en: move card to back of stack
fr: déplacer cette carte à la fin de la pile

en: move card to front of stack
fr: déplacer cette carte au début de la pile

en: move this color-picker to another position, and keep it on the screen until dismissed with the X button
fr: déplacer l'outil de sélection de couleur à une autre position et le laisser à l'écran jusqu'à qu'il soit supprimer avec le bouton X

en: move to the left
fr: déplacer vers la gauche

en: move to the right
fr: déplacer vers la droite

en: move toward
fr: poursuivre

en: move toward the given object
fr: se déplacer vers l'objet donné

en: move windows onscreen
fr: placer les fenêtres dans l'écran

en: movie-clip player
fr: lecteur de clip vidéo

en: movie...
fr: film...

en: multiply
fr: multiplier

en: multiply by
fr: multiplier par

en: mvc project
fr: projet mvc

en: my frequency
fr: ma fréquence

en: my index in my container
fr: mon index dans mon conteneur

en: my {1}
fr: mon {1}

en: name
fr: nom

en: name for new variable:
fr: nom de la nouvelle variable :

en: named
fr: nommé

en: narrow
fr: étroit

en: narrow text
fr: texte étroit

en: natural logarithm
fr: logarithme naturel

en: navigator
fr: navigateur

en: new MIDI controller
fr: nouveau contrôleur MIDI

en: new arrow...
fr: nouvelle flèche...

en: new font name
fr: nouveau nom de police

en: new game
fr: Nouvelle partie

en: new height of the bar
fr: nouvelle hauteur de la barre

en: new morph...
fr: nouveau morph...

en: new phrase to translate
fr: nouvelle phrase à traduire

en: new scripting area
fr: nouvelle zone de script

en: new size
fr: nouvelle taille

en: new wording for this tab:
fr: nouveau nom pour cet onglet :

en: next card
fr: carte suivante

en: next frame
fr: image suivante

en: next frame (->)
fr: image suivante (->)

en: next page
fr: page suivante

en: no - delete icon but keep the project
fr: non - supprimer l'icône mais conserver le projet

en: no arrowheads on pens
fr: pas de flêches sur les crayons

en: no change
fr: aucune modification

en: no connected video device id: {1}
fr: pas de dispositif vidéo connecté id: {1}

en: no connection preference
fr: pas de préférences de connexion

en: no help available
fr: pas d'aide disponible

en: no layout
fr: pas de disposition

en: no matches for
fr: pas de correspondance pour

en: no path obtained
fr: pas de chemin obtenu

en: no pen trails present
fr: pas de trace de crayon présente

en: no properties to inspect, sorry
fr: pas de propriété à inspecter, désolé

en: no sound recorded yet
fr: pas de son enregistré encore

en: no such card
fr: pas de telle carte

en: no themes found
fr: pas de thème trouvé

en: no versions available, sorry
fr: pas de versions disponibles, désolé

en: no, let me reconsider
fr: non, laissez-moi réfléchir !

en: none
fr: aucun

en: normal text
fr: texte normal

en: normally not necessary, but if you suspect that edits you have made in this event roll have not been fully appreciated by the event theatre, choose this to force the event theatre to reflect what you see in the event roll.
fr: normallement ce n'est pas nécessaire, mais si vous suspectez que les éditions que vous avez réalisées dans cet enchaînement d'événements n'ont pas encore été complètement appréciées par le théâtre d'événements, choisir ceci pour forcer le théâtre d'événements à refléter ce que vous avez vu dans l'enchaînement d'événements.

en: not equal
fr: différent

en: not found
fr: non trouvé

en: not translated
fr: non traduit

en: not url file
fr: n'est pas un fichier d'URLs

en: note that this will only have a noticeable
    effect if the universalTiles preference is
    set to true, which it currently is not
fr: notez que cela aura un effet remarquable uniquement
    si l'option tuileUniverselle est positionnée
    à vrai, ce qui n'est pas le cas actuellement

en: nothing recorded yet
fr: rien enregistré encore

en: nothing to print.
fr: rien à imprimer.

en: nothing to revert to
fr: Aucune version à laquelle revenir

en: nothing to save.
fr: rien à sauvegarder.

en: now choose the color you want to replace it with
fr: à présent choisissez la nouvelle couleur

en: number
fr: nombre

en: number at cursor
fr: nombre sous curseur

en: number of pages
fr: nombre de pages

en: numeric value
fr: valeur numérique

en: objects (o)
fr: objets (o)

en: obtain some intriguing data about the vm.
fr: obtenir des données à propos de la machine virtuelle (VM).

en: obtrudes
fr: barrières

en: okay
fr: d'accord

en: okay, this object is now named
fr: OK, cet objet s'appelle dorénavant

en: olive handle for scripted objects
fr: poignée olive pour les objets scriptés

en: only works for morphic currently
fr: marche seulement en mode morphic pour l'instant

en: oops, this menu is a for a morph that
    has been replaced, probably because a
    "look like" script was run.  Please dismiss
    the menu and get a new one!.  Sorry!
fr: oups, ce menu est pour un morph qui
    a été remplacé, probablement parce que un script
    "look like" a été exécuté.  Merci de supprimer
    le menu et d'en mettre un autre ! Désolé !

en: open
fr: ouvrir

en: open a "file-contents browser" on this file, allowing you to view and selectively load its code
fr: ouvrir un "navigateur de contenu de fichier" sur ce fichier, ce qui vous permet de visualiser et de charger de manière sélective son code

en: open a Connector properties panel for the morph
fr: ouvre un panneau de propriétés de Connecteur pour le morphe

en: open a GIF graphic file in a window
fr: ouvrir un fichier graphique GIF dans une fenêtre

en: open a MIDI file
fr: ouvrir un fichier MIDI

en: open a browser to view this URL?
fr: ouvrir un navigateur avec cette URL ?

en: open a button properties panel for the morph
fr: ajouter un panneau de propriétés des boutons pour le morph

en: open a changelist tool on recent changes in file
fr: ouvrir l'outil de visualisation des changements récents dans le fichier

en: open a changelist tool on this file
fr: ouvrir l'outil de visualisation de changements sur ce fichier

en: open a code editor on the method that defines this menu
fr: ouvrir un éditeur de code sur la méthode qui définie ce menu

en: open a full property sheet
fr: ouvrir une feuille de propriétés complète

en: open a graphic file in a window
fr: ouvrir un fichier graphique dans une fenêtre

en: open a horizontal piano-roll-like tool for the viewing and editing the events of this event theatre.
fr: ouvrir un outil piano horizontal pour la visualisation et l'édition des événements de ce théâtre d'événements.

en: open a lexicon that has a type-in pane for search (not recommended!)
fr: ouvrir un lexique possédant un champ de saisie pour faire une recherche (non recommandé !)

en: open a little window that shows the Smalltalk code underlying this script.
fr: ouvrir une petite fenêtre qui montre le code Smalltalk derrière ce script.

en: open a main properties panel for the morph
fr: ouvrir un panneau des propriétés principales pour le morph

en: open a new Workspace whose contents are set to the contents of this file
fr: ouvrir un nouvel espace de travail qui contiendra le contenu de ce fichier

en: open a text properties panel for the morph
fr: ouvre un panneau de propriétés des textes pour le morph

en: open a tool allowing you to arrange the pages of the book.
fr: ouvrir un outil qui vous permettra d'arranger les pages de ce livre.

en: open a tool which, operating with the selected sound as a point of departure, will allow you to construct a new "instrument"
fr: ouvrir un outil qui, en utilisant le son sélectionné comme point de départ, vous permet de construire un nouvel "instrument"

en: open a wave-editor tool with this sound as its iniital sound
fr: ouvrir un outil d'édition de son avec ce son comme son initial

en: open a window that shows the code for this object in traditional programmer format
fr: ouvre une fenêtre qui montre le code de cet objet dans un format traditionnel pour programmeur

en: open as Flash
fr: ouvrir comme Flash

en: open as bookmorph
fr: ouvrir comme un livre

en: open as movie
fr: ouvrir comme un film

en: open crostic file...
fr: ouvrir un fichier de mots croisés...

en: open drag and drop
fr: démarrer le glisser-déposer

en: open editing
fr: ouvrir un éditeur

en: open file (o)
fr: ouvrir un fichier (o)

en: open file as flash
fr: ouvrir un fichier comme un fichier flash

en: open file as movie
fr: ouvrir le fichier comme un film

en: open file in an MPEG player
fr: ouvrir le fichier and un lecteur MPEG

en: open for editing
fr: ouvrir pour modification

en: open for score-editing
fr: ouvrir pour l'édition du score

en: open graphic in a window
fr: ouvrir graphique dans une fenêtre

en: open in midi player
fr: ouvrir dans le lecteur midi

en: open in recording theatre
fr: ouvrir dans le théâtre d'enregistrement

en: open in web browser
fr: ouvrir dans le navigateur web

en: open in zip viewer
fr: ouvrir dans un visualisateur de fichier zip

en: open lexicon with search pane
fr: ouvrir un lexique avec recherche

en: open movie file
fr: ouvrir un fichier de film

en: open or close the lower portion that shows individual scripts
fr: ouvrir ou fermer la portion du bas qui affiche les scripts individuels

en: open process browser
fr: ouvrir un navigateur de processus

en: open project from file
fr: ouvrir le projet depuis le fichier

en: open sorter
fr: ouvrir un trieur

en: open standard lexicon
fr: ouvrir un lexique standard

en: open subtitles file (u)
fr: ouvrir un fichier de sous-titres (u)

en: open the midi-player tool on this file
fr: ouvrir l'outil lecteur midi sur ce fichier

en: open the viewer of the object to which this script belongs
fr: ouvrir le visualiseur d'objet auquel ce script appartient

en: open this object's Viewer
fr: ouvrir le visualiseur de cet objet

en: open this script's Scriptor
fr: ouvrir l'éditeur de ce script

en: open to drag & drop
fr: accepte les glisser-déposer

en: open true type font
fr: ouvrir une police true type

en: open underlying scriptor
fr: ouvrir l'éditeur de script

en: open up the wave-editor tool to visualize and to edit the sound recorded
fr: ouvrir dessus l'outil d'édition de son pour visualiser et éditer le son enregistré

en: open viewer
fr: ouvrir le visualiseur

en: open viewer for this object
fr: ouvrir un visualiseur pour cet objet

en: open wave editor
fr: ouvrir l'éditeur de sons

en: open zip
fr: ouvrir fichier zip

en: open...
fr: ouvrir...

en: opening
fr: en cours d'ouverture

en: opening the file, please wait
fr: fichier en cours d'ouverture, veuillez patienter

en: opens a Viewer directly on the rendered morph.
fr: ouvre un Visualiseur directement sur le morph affiché.

en: opens a flap which contains instructions
fr: ouvre un volet qui contient les instructions

en: operation not supported
fr: opération non supportée

en: origin-at-center
fr: origine au centre

en: other...
fr: autre...

en: out
fr: en dehors

en: out h
fr: en dehors de h

en: outgoing connection count
fr: compte des connexions sortantes

en: overlaps
fr: chevauche

en: overlaps any
fr: chevauche

en: overwrite that file
    choose another name
    cancel
fr: Ecraser ce fichier
    choisir un autre fichier
    annuler

en: overwrite that file
    select another file
fr: écraser ce fichier
    choisir un autre fichier

en: overwrite that file\choose another name\cancel
fr: écraser ce fichier\choisir un autre nom\annuler

en: package-pane browser
fr: navigateur de classes groupées

en: page back
fr: retour page

en: page controls at top
fr: contrôles de la page au premier plan

en: page controls short
fr:  contrôles réduits

en: page controls showing
fr: contrôles de la page visibles

en: page controls visible
fr: contrôles de la page visibles

en: page count
fr: compteur de pages

en: page forward
fr: avance page

en: page number
fr: numéro de page

en: page should already have a url
fr: la page devrait déjà avoir une url

en: paintbox
fr: dessiner

en: painting...
fr: dessiner...

en: parentheses
fr: parenthéses

en: parenthesized
fr: parenthésé

en: parse event tape
fr: analyser bande d'événements

en: parsing...
fr: parcours...

en: parts bin
fr: distributeur de pièce détachées

en: parts window controls...
fr: contrôles de la fenêtre des pièces détachées...

en: parts-bin
fr: présentoir de pièces

en: pass over
fr: enjamber

en: pass under
fr: passer en-dessous

en: paste
fr: coller

en: paste (v)
fr: coller (v)

en: paste book page
fr: coller une page de livre

en: paste...
fr: coller...

en: patch
fr: trace

en: patch display list
fr: liste traces affichées

en: patch value in
fr: valeur trace dans

en: patches to display
fr: Liste des traces à afficher

en: pause
fr: suspendre

en: pause all
fr: tout suspendre

en: pause script
fr: suspendre le script

en: paused
fr: suspendu

en: peaks
fr: son aigu

en: pen color
fr: couleur du crayon

en: pen down
fr: crayon baissé

en: pen size
fr: taille du crayon

en: pen trail graphic
fr: graphique du tracé du crayon

en: pen trails
fr: marques de crayon

en: pen trails...
fr: marques de crayon...

en: pen use
fr: utilisation du crayon

en: pen-trail arrowhead size...
fr: taille des pointes de flèche...

en: perform a full garbage-collection and report how many bytes of space remain in the image.
fr: réalise un ramassage de miettes complet et fait un rapport sur l'espace libre, en octets, dans l'image.

en: personal
fr: personnel

en: personalize...
fr: personnaliser...

en: phonepad
fr: clavier de téléphone

en: pin count
fr: nombre de contacts

en: pitch of sound
fr: le pitch du son

en: pixels per patch
fr: pixels par trace

en: place in a function
fr: place dans une fonction

en: place into a column
fr: position dans une colonne

en: place into a row
fr: position dans une rangée

en: place this object to the right of another
fr: placer cet objet à la droite d'un autre

en: plain circular halos
fr: halos circulaires pleins

en: play
fr: jouer

en: play (p)
fr: jouer (p)

en: play after cursor
fr: jouer ce qui est après le curseur

en: play again
fr: rejouer

en: play before cursor
fr: jouer ce qui est avant le curseur

en: play frequency of
fr: jouer la fréquence de

en: play in MPEG player
fr: jouer dans lecteur MPEG

en: play loop
fr: jouer en boucle

en: play once
fr: jouer une fois

en: play sound
fr: jouer le son

en: play straight through
fr: jouer du début à la fin

en: play test note
fr: jouer une note de test

en: play the event in isolation.
fr: jouer l'événement de manière isolée.

en: play until position
fr: jouer jusqu'à la position

en: play via MIDI
fr: jouer via MIDI

en: play via built in synth
fr: jouer en utilisant le synthétiseur intégré

en: playback at button position
fr: rejouer à partir de la position du bouton

en: playback at container origin
fr: rejouer à partir du début du contenant

en: playback at screen center
fr: rejouer à partir du centre de l'écran

en: player at cursor
fr: acteur sous le curseur

en: playfield
fr: scène

en: playfield options
fr: options de la scène

en: playfield options...
fr: options de la scène...

en: please record a sound first
fr: merci d'enregistrer un son d'abord

en: plug all to model
fr: tout relier au modèle

en: plug all to model slots
fr: tout relier aux cases des modèles

en: plug mouseDown to model
fr: relier SourisPressée au modèle

en: plug mouseDown to model slot
fr: relier sourisPressée à la case du modèle

en: plug mouseMove to model
fr: relier mouvementSouris au modèle

en: plug mouseMove to model slot
fr: relier mouvementSouris à la case du modèle

en: polygon
fr: polygone

en: pop out on dragover
fr: afficher lorsque tiré

en: pop out on mouseover
fr: afficher quand la souris est au-dessus

en: portrait (tall)
    landscape (wide)
fr: portrait (long)
    paysage (large)

en: possible double-translation
fr: double-traduction possible

en: post-playback feature
fr: fonctionnalité aprés playback

en: preferences
fr: préférences

en: preferences...
fr: préférences...

en: present a menu of potential embeddeding targets for this object, and embed it in the one chosen.
fr: afficher un menu des objets qui peuvent potentiellement embarquer cet objet, et l'embarquer dans celui qui est choisi.

en: press here to configure the video device
fr: appuyer ici pour configurer l'équipement vidéo

en: pretty print
fr: mise en forme

en: pretty print with color
fr: mise en forme avec couleurs

en: previous card
fr: carte précédente

en: previous frame
fr: image précédente

en: previous frame (<-)
fr: image précédente (<-)

en: previous page
fr: page précédente

en: previous project
fr: projet précédent

en: print PS to file...
fr: imprimer dans un fichier postscript...

en: print Postscript to file...
fr: imprimer du postscript vers un fichier...

en: print directly to display
fr: écrire directement à l'affichage

en: print in transcript
fr: écrire au transcripteur

en: print it (p)
fr: afficher (p)

en: print string
fr: écrire chaîne

en: printer setup
fr: configuration de l'impression

en: progress color...
fr: couleur de progression...

en: progress value...
fr: valeur de progression...

en: project loading
fr: projet en cours de chargement

en: projects...
fr: projets...

en: propagate changes upward
fr: propager les changement vers le haud

en: propagate status to siblings
fr: propager le status aux frères

en: properties...
fr: propriétés...

en: property
fr: propriété

en: property sheet
fr: éditeur de propriétés

en: proportional layout
fr: disposition proportionnelle

en: provide clipping
fr: couper aux limites de l'objet

en: purge undo records
fr: purger les actions à défaire

en: put in a window
fr: mettre dans une fenêtre

en: put onto Background
fr: placer sur le fond

en: put shared flaps on bottom
fr: placer les tiroirs partagés en bas

en: put sound in lib
fr: mettre le son dans la librairie

en: put up a list of all projects, letting me choose one to go to
fr: présenter une liste de tous les projets, afin d'en choisir un à visiter

en: put up a menu offering many controls over appearance.
fr: ouvrir un menu offrant de nombreuses possibilités pour contrôler l'apparence visuelle.

en: put up an editible list of convenient expressions, and evaluate the one selected.
fr: mettre une liste éditable avec des expressions pratiques à évaluer.

en: puts up a menu of useful items for updating the system, determining what version you are running, and much else
fr: mettre en place un menu d'items utiles pour la mise à jour du système (par ex. déterminer la version utilisée, etc.)

en: puts you in full-screen mode, if not already there.
fr: se placer en mode pleine écran, si ce n'est pas déjà le cas.

en: quarter
fr: un quart

en: query
fr: requête

en: quints
fr: quintolets

en: quit
fr: quitter

en: quit out of Squeak.
fr: quitter Squeak.

en: quit without saving
fr: quitter sans enregistrer

en: quote from Squeak
fr: contenu en provenance de Squeak

en: radial fill
fr: remplissage circulaire

en: radial gradient
fr: dégradé radial

en: raised
fr: relief

en: random
fr: hasard

en: range finder mode
fr: mode détection distance

en: read file
fr: lire le fichier

en: read graphic into ImageImports
fr: lire graphique dans ImageImports

en: read sound from disk...
fr: lire un son depuis le disque...

en: readout string
fr: afficheur de chaînes

en: receiving
fr: en cours de réception

en: recent changes
fr: changements récents

en: recent changes in file
fr: changements récents dans le fichier

en: recent log file...
fr: créer un fichier des modifications récement annoncées

en: recent...
fr: récent...

en: recently logged changes...
fr: modifications récement annoncées

en: recognizer (r)
fr: reconnaissance de texte (r)

en: recolor pixels of color
fr: modifier la couleur des pixels d'une couleur donnée

en: recolor pixels of color...
fr: modifier la couleur des pixels d'une couleur donnée...

en: record
fr: enregistrement

en: record voice during event recording
fr: enregistrer voix pendant enregistrement événements

en: rectangular bounds
fr: limites rectangulaires

en: red
fr: rouge

en: red component from
fr: composante rouge dans

en: red component in
fr: composante rouge dans

en: red component into
fr: composante rouge dans

en: redo
fr: refaire

en: redraw screen (r)
fr: redessiner l'écran (r)

en: reduce
fr: réduire

en: reduce color palette
fr: réduire la palette de couleurs

en: refer to masters
fr: indiquer les maîtres

en: references to it (N)
fr: références... (N)

en: reformatting page...
fr: reformatage de la page...

en: refresh this menu
fr: rafraîchir ce menu

en: reinvigorate
fr: revigorer

en: relaunch this Viewer
fr: recharger la Visionneuse

en: reload all from server
fr: tout recharger depuis le serveur

en: reload instruments
fr: recharger les instruments

en: remainder when divided by
fr: reste de la division

en: remember preferred location in this project
fr: se souvenir de l'emplacement préféré dans ce projet

en: remove
fr: supprimer

en: remove "{1}"
fr: supprimer "{1}"

en: remove (x)
fr: supprimer (x)

en: remove all
fr: tout enlever

en: remove all actions
fr: supprimer toutes les actions

en: remove all from patch display list
fr: vide liste traces affichées

en: remove all from turtle display list
fr: vide liste tortues affichées

en: remove all my labels
fr: supprimer toutes mes étiquettes

en: remove all soundtracks
fr: supprimer toutes les pistes son

en: remove all vertices but cursor
fr: supprimer tous sommets sauf curseur

en: remove all viewers
fr: supprimer toutes les visionneuses

en: remove any blanks space at the beginning and/or end of the recording.  Caution -- this feature seems to be broken, at least on some platforms, so use at your own risk.  For safety, save this sound in its untrimmed form before venturing to trim.
fr: supprimer tous les espaces vides au début et/ou à la fin de l'enregistrement. Attention -- cette fonctionnalité peut être défectueuse, en tout cas sur certaines plate-formes. A utiliser à vos risques et périls. Par sécurité, enregistrer ce son dans sa forme initiale avant de tenter l'aventure.

en: remove any pigment laid down on the desktop by objects moving with their pens down.
fr: supprimer n'importe quelle couleur tracée sur le bureau par des objets se déplaçant avec leurs crayons baissés.

en: remove at vertex cursor
fr: supprimer à la position du curseur

en: remove bar label
fr: supprimer l'étiquette

en: remove event-roll
fr: supprimer enchaînement d'événements

en: remove from Background
fr: retirer du fond d'écran

en: remove function
fr: supprimer la fonction

en: remove label
fr: supprimer l'étiquette

en: remove labels
fr: enlever étiquettes

en: remove line feeds
fr: supprimer sauts de lignes

en: remove line feeds in file
fr: supprimer les sauts de ligne dans le fichier

en: remove mouse up action
fr: supprimer une action pour Souris-Relâchée

en: remove navigatorFlap
fr: supprimer voletNavigation

en: remove parameter
fr: supprimer le paramètre

en: remove parentheses
fr: enlever parenthèses

en: remove project target
fr: supprimer le projet cible

en: remove selection
fr: supprimer la sélection

en: remove server...
fr: supprimer le serveur...

en: remove sugar navigatorFlap
fr: supprimer voletNavigation sugar

en: remove suppliesFlap
fr: supprimer voletAccessoires

en: remove text from the button
fr: suprimer le texte du bouton

en: remove the button properties of this morph
fr: enlever le bouton des propriétés de ce morph

en: remove the vertex at cursor
fr: supprimer le sommet à la position du curseur

en: remove this entire Viewer from the screen
    don't worry -- nothing will be lost!.
fr: enlever cette visionneuse de l'écran
    pas de panique -- rien ne sera perdu !

en: remove this object from the screen
fr: supprimer cet objet de l'écran

en: remove this pane from the screen
    don't worry -- nothing will be lost!.
fr: enlever ce panneau de l'écran
    pas de panique -- rien ne sera perdu !

en: remove version #
fr: supprimer numéro version

en: remove version number from file name
fr: supprimer le numéro de version du nom du fichier

en: remove version number from filename
fr: supprimer le numéro de version du nom du fichier

en: remove viewers of all players
fr: supprimer visualiseurs pour tous les joueurs

en: rename
fr: renommer

en: rename  "
fr: renommer "

en: rename "{1}"
fr: renommer "{1}"

en: rename file
fr: renommer le fichier

en: rename object
fr: renommer l'objet

en: repaint
fr: redessiner

en: repaint the screen -- useful for removing unwanted display artifacts, lingering cursors, etc.
fr: redessiner l'écran -- utile pour éliminer des erreurs d'affichage, traces de curseur oublié, etc.

en: repeat
fr: répéter

en: replace target
fr: remplacer la cible

en: report
fr: rapport

en: reset changed keys
fr: réinitialise les touches modifiées

en: reset forward-direction
fr: rétablir la direction originale

en: reset preferred location
fr: ré-initialiser l'emplacement préféré

en: reset statistics
fr: Réinitialiser les statistiques

en: reset thumbnails
fr: remettre les vignettes à l'état initial

en: reset...
fr: réinitialiser...

en: resist being deleted
fr: protéger contre l'effacement

en: resist being picked up
fr: ne peut être déplacé

en: resist deletion
fr: protégé contre la suppression

en: resize
fr: modifier la taille

en: resize
fr: modifier la taille

en: resize image
fr: redimensioner l'image

en: resize to fit
fr: ajuster la taille au mieux

en: resolution
fr: résolution

en: restore all pages of this book to their initial condition if possible.
fr: restaurer toutes les pages de ce livre à leur condition initiale si possible.

en: restore base graphic
fr: retour au graphique de base

en: restore default font choices
fr: restaurer les choix de polices par défaut

en: restore default tile
fr: restaurer brique par défaut

en: restore display (r)
fr: restaurer l'affichage (r)

en: restore original aspect ratio
fr: restaurer le ratio pour l'aspect original

en: restore original color
fr: revenir à la couleur d'origine

en: restore this page to its initial condition, if possible.
fr: restaurer cette page à sa condition initiale, si possible.

en: retrofit to event-theatre
fr: réajuster au théâtre des événements

en: return to the most-recently-visited project
fr: retourne au projet le plus récemment visité

en: returns a copy of this object
fr: créer une copie de cet objet

en: returns a copy of this turtle
fr: Retourner une copie de cette tortue

en: returns a turtle of specified breed at my position.
fr: Retourner à ma position une tortue de la race spécifiée

en: reveal me
fr: me montrer

en: reveal my object
fr: dévoiler mon objet

en: reveal original morph
fr: montrer le morph d'origine

en: reveal this object
fr: montrer l'objet

en: reverse
fr: inverse

en: reverse direction
fr: changer de direction

en: reverse table cells
fr: inverser la table des cellules

en: revert
fr: inverser

en: revert all pages
fr: revenir à la version précédente de toutes les pages

en: revert entire book
fr: annuler le livre entier

en: revert page
fr: revenir à la version précédente de la page

en: revert the entire book to its original contents
fr: revenir à la version originale pour tout le livre

en: revert to saved copy
fr: revenir à la copie de sauvegarde

en: revert to the original version of this page
fr: revenir à la version originale de cette page

en: revert to tile version
fr: version brique... ATTENTION ! détruit le script en Smalltalk.

en: revert to tile version...
fr: retourner à la version brique...

en: revert to version...
fr: retourner à la version...

en: rewind
fr: retour en arrière

en: rewind (r)
fr: rembobiner (r)

en: right
fr: bord droit

en: right center
fr: milieu droite

en: right edge mode
fr: mode bord droit

en: right flush
fr: aligné à droite

en: right to left
fr: de droite à gauche

en: rigid
fr: rigide

en: roman numerals
fr: chiffres romains

en: rotate
fr: pivoter

en: rotate
fr: pivoter

en: rotate anticlockwise
fr: retourner dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: rotate clockwise
fr: retourner dans le sens des aiguilles d'une montre

en: rotation center x
fr: rotation de centre x

en: rotation center y
fr: rotation de centre y

en: rotation style
fr: style de rotation

en: round
fr: arrondi

en: round corners
fr: coins arrondis

en: round up strays
fr: ramener tous les objets dans une zone visible

en: rounded corners
fr: coins arrondis

en: rubber band cells
fr: cellules élastiques

en: run an existing camera script
fr: lancer un script de caméra existant

en: run the given script in the object and in all of its siblings
fr: exécuter le script indiqué dans l'objet ainsi que tous ses frères

en: run the given script once, on the next tick
fr: lancer une fois le script indiqué, au prochain battement

en: run when called
fr: lancer lorsqu'appelé

en: run when mouse goes down on me
fr: lancer quand la souris descend sur moi

en: sample at cursor
fr: exemple à la position de curseur

en: sampling
fr: échantillon sonore

en: saturation under
fr: saturation sous

en: save
fr: enregistrer

en: save and quit
fr: enregistrer l'image et quitter

en: save as AIFF file
fr: sauvegarde en tant que fichier AIFF

en: save as Sun AU file
fr: enregistrer au format Sun AU

en: save as WAV file
fr: enregistrer au format WAV

en: save as new version
fr: enregistrer l'image comme nouvelle version

en: save as new-page prototype
fr: sauver comme nouveau prototype de page

en: save as resource
fr: sauver comme ressource

en: save as...
fr: enregistrer sous...

en: save contents to file...
fr: enregistrer le contenu dans un fichier...

en: save for future revert
fr: enregistrer une copie de sauvegarde

en: save for later revert...
fr: enregister pour annuler ultérieurement...

en: save library on disk...
fr: enregistrer la bibliothèque sur disque...

en: save morph as prototype
fr: sauver le morph comme un prototype

en: save morph in file
fr: enregistrer le morph dans un fichier

en: save on server (also makes a local copy)
fr: enregistrer sur le serveur (fait aussi une copie locale)

en: save project on file...
fr: enregistrer le projet...

en: save project on local file only
fr: enregistrer localement

en: save script
fr: sauvegarder le script

en: save sound on disk...
fr: enregistrer le son sur disque...

en: save space by removing all the undo information remembered in all projects.
fr: gagner de la place en supprimant les informations de retour en arrière (commande "défaire") dans tous les projets.

en: save the current image on disk, and quit out of Squeak.
fr: enregistrer l'image courante sur disque, et sortir de Squeak.

en: save the current version of the image on disk
fr: enregistrer l'image Squeak actuelle sur le disque

en: save the current version of the image on disk under a new name.
fr: enregistrer la version courante de l'image sur le disque, mais sous un nouveau nom

en: save this project on a file
fr: enregistrer le projet dans un fichier ou sur un serveur

en: save this version
fr: enregistrer cette version

en: save to a different server
fr: enregistrer sur un serveur différent

en: save world as morph file
fr: sauver le monde dans un fichier morph

en: saves in the Squeaklets folder
fr: sauvegarder dans le répertoire Squeaklets

en: scale factor
fr: facteur d'agrandissement

en: scale max
fr: échelle max

en: scale when log-based color conversion is used
fr: Échelle lorsque la conversion de couleur utilisée est logarithmique

en: scrape
fr: crissement

en: scraps
fr: chutes

en: screen
fr: écran

en: scripting
fr: contrôle des scripts

en: scripting area
fr: zone de scripting

en: scripts for this background
fr: script pour ce fond

en: scroll bar on left
fr: barre de défilement à gauche

en: scroll bar on right
fr: barre de défilement sur la droite

en: scrolledIntoView
fr: défiléDansLaVue

en: scrolledOutOfView
fr: défiléHorsDeLaVue

en: search
fr: chercher

en: search for
fr: chercher

en: search for text
fr: chercher le texte

en: search for the next occurrence of a string
fr: recherche la prochaine occurence d'une chaîne

en: search the book for word(s)
fr: rechercher un ou plusieurs mots dans le livre

en: second color
fr: seconde couleur

en: seconds
fr: Secondes

en: see if server version is more recent
fr: voir si la version du serveur est plus récente ...

en: see if server version is more recent...
fr: voir s'il y a une version plus récente ...

en: select a video file
fr: sélectionner un fichier vidéo

en: select all
fr: tout sélectionner

en: select changed keys
fr: sélectionner touche modifiées

en: select codec
fr: choisir un codec

en: select the translation to look for
fr: sélectionner la traduction à rechercher

en: select the translation to remove
fr: sélectionner la traduction à supprimer

en: select the translation...
fr: sélectionner la traduction...

en: select the untrans phrase to look for
fr: sélectionner la phrase non traduite à rechercher

en: select the untranslated phrase to remove
fr: sélectionner la phrase non-traduite à supprimer

en: select the untranslated phrase...
fr: sélectionner une phrase non traduite...

en: selection...
fr: sélection...

en: selectors containing it (W)
fr: sélecteurs le contenant (W)

en: send a message to all siblings
fr: envoyer un message à toute la fratrie

en: send all pages to server
fr: envoyer toutes les pages au serveur

en: send contents back to donor
fr: renvoyer le contenu à l'envoyeur

en: send contents to printer
fr: envoyer le contenu à l'impression

en: send this page to server
fr: envoyer cette page au serveur

en: send to all
fr: envoyer à tout le monde

en: send to back
fr: en arrière

en: send top window to back (\)
fr: envoyer la fenêtre en premier plan à l'arrière (\)

en: senders of it (n)
fr: expéditeurs (n)

en: sending
fr: en cours d'envoi

en: server is unavailable
fr: le serveur est indisponible

en: set FFT size
fr: fixer la taille de la FFT

en: set MIDI port
fr: choisir un port MIDI

en: set X range
fr: fixer la plage des valeurs horizontales (X)

en: set Y range
fr: fixer la plage de valeurs verticales (Y)

en: set action selector
fr: modifier l'action du sélecteur

en: set alignment...
fr: alignement...

en: set all fonts to...
fr: mettre toutes les polices en...

en: set as background
fr: utiliser comme fond

en: set atom count
fr: fixer le nombre d'atomes

en: set author initials...
fr: fixer les initiales de l'auteur

en: set background color for all pages
fr: fiexer la couleur de fond pour toutes les pages...

en: set background to a picture
fr: mettre une photo en fond

en: set balloon help
fr: modifier la bulle d'aide

en: set bar label font
fr: modifier la police de l'étiquette

en: set baseline
fr: positionner la ligne de base

en: set channel
fr: définir le canal

en: set color
fr: modifier la couleur

en: set controller
fr: positionner le contrôleur

en: set custom action
fr: définir une action personnalisé

en: set desktop color...
fr: fixer une couleur pour le bureau...

en: set display depth...
fr: fixer la profondeur d'affichage...

en: set display type
fr: changer l'affichage

en: set font for this text
fr: fixer la police de ce texte

en: set font... (k)
fr: police.... (k)

en: set frame rate
fr: changer la fréquence de l'image

en: set gradient color...
fr: fixer une couleur de dégradé pour le bureau...

en: set grid spacing...
fr: fixer l'origine et le pas de la grille

en: set language...
fr: choisir la langue...

en: set maximum value
fr: fixer la valeur maximale

en: set minimum value
fr: fixer la valeur minimale

en: set mouseDown selector...
fr: choisir le selecteur pour sourisPressée...

en: set mouseMove selector...
fr: choisir le sélecteur pour sourisBouge...

en: set mouseUp selector...
fr: choisir sélecteur pour sourisRelâchée...

en: set page sound
fr: ajuster le son de la page

en: set page visual
fr: ajuster l'aspect visuel de la page

en: set real joystick number (now {1})
fr: donner un numéro au joystick physique (actuellement {1})

en: set rotation center
fr: fixer le centre de rotation

en: set rotation style
fr: fixer le type de rotation

en: set sampling rate
fr: ajuster la fréquence de l'échantillon

en: set scale
fr: fixer l'échelle

en: set scaling
fr: Choisir l'échelle

en: set search string (h)
fr: désigner la chaîne à chercher (h)

en: set sound effect for all pages
fr: fixer effet sonore pour toutes les pages

en: set sound effect for this page
fr: fixer effet sonore pour toutes les pages

en: set style... (K)
fr: style... (K)

en: set subtitles background color
fr: fixer la couleur de fond des sous-titres

en: set subtitles color
fr: fixer la couleur des sous-titres

en: set subtitles font
fr: fixer la police des sous-titres

en: set target
fr: choisir la cible

en: set target...
fr: cible...

en: set the number of turtles
fr: Positionner le nombre de tortues de cette race

en: set thumbnail height...
fr: fixer la hauteur des vignettes...

en: set tree depth
fr: fixer la profondeur de l'arbre

en: set tree type
fr: fixer le type d'arbre

en: set variable name...
fr: fixer le nom de variable...

en: set visual effect for all pages
fr: fixer effet visuel pour toutes les pages

en: set visual effect for this page
fr: fixer effet visuel pour toutes les pages

en: setting the thumbnail height is only
    applicable when you are currently
    showing thumbnails.
fr: Fixer la hauteur des vignettes n'est possible que si l'affichage des vignettes est activé.

en: shadow color
fr: couleur de l'ombre

en: shadow color...
fr: couleur de l'ombre...

en: shadow offset...
fr: décalage de l'ombre...

en: shared by all projects
fr: partagé par tous les projets

en: shift amount
fr: décalage

en: shift amount when log-based color conversion is not used
fr: Décalage utilisé lorsque la conversion de couleur n'est pas logarithmique

en: show
fr: montrer

en: show FFT
fr: montrer la transformée de Fourier rapide (FFT)

en: show actions
fr: montrer les actions

en: show adjustments
fr: afficher configurations

en: show all the options available
fr: montrer toutes les options disponibles

en: show application view
fr: montrer la vue application

en: show arrows
fr: montre les flêches

en: show background objects
fr: montre les objets d'arrière-plan

en: show beat lines
fr: afficher les lignes de cadence

en: show bytecodes
fr: montrer les codes-octets (bytecodes)

en: show caption
fr: afficher le titre

en: show card controls
fr: montrer les contrôles des cartes

en: show categories
fr: afficher les catégories

en: show category...
fr: afficher catégorie...

en: show cipher help
fr: afficher l'aide sur le cryptage

en: show cipher hints
fr: afficher les conseils sur le cryptage

en: show code textually
fr: montrer le code Smalltalk

en: show compressed size
fr: afficher la taille compressée

en: show crostic errors
fr: montrer les erreurs du jeu Crostic

en: show crostic help
fr: afficher l'aide du jeu Crostic

en: show crostic hints
fr: afficher les suggestions du jeu Crostic

en: show current font choices
fr: montrer le choix actuel des polices

en: show designations
fr: montrer les désignations

en: show envelope
fr: montrer l'enveloppe

en: show errors
fr: montrer les erreurs

en: show factory view
fr: montrer la vue usine

en: show final picture
fr: afficher l'image finale

en: show flaps (F)
fr: montrer les volets (F)

en: show foreground objects
fr: montre les objets du premier plan

en: show full screen
fr: plein écran

en: show handles
fr: montrer les poignées

en: show help
fr: afficher l'aide

en: show hints
fr: afficher les conseils

en: show infection history
fr: affiche l'historique de l'infection

en: show initial picture
fr: afficher l'image initiale

en: show measure lines
fr: montrer les barres de mesure

en: show more controls
fr: montrer plus de contrôles

en: show navigator (N)
fr: Navigateur (N)

en: show page breaks
fr: montrer les coupures de page

en: show page controls
fr: montrer les contrôles de la page

en: show pointer
fr: montrer le pointeur

en: show project hierarchy
fr: montrer la hiérarchie des projets

en: show screen only
fr: montrer seulement l'écran

en: show screen over source
fr: afficher sur les sources

en: show seconds
fr: affiche les secondes

en: show shadow
fr: montrer l'ombre

en: show shared tabs (F)
fr: montrer les tiroirs partagés (F)

en: show sound track
fr: montrer la piste son

en: show source only
fr: afficher le source seulement

en: show source screened
fr: montrer le source à l'écran

en: show this theatre's script in a piano-roll-like format for visualizaitoin and editing.
fr: montrer le script de ce théâtre au format piano pour la visualisation et l'édition.

en: show thumbnails
fr: montrer les vignettes

en: show time
fr: temps d'affichage

en: show viewers of all players
fr: montrer les visualiseurs pour tous les joueurs

en: show whole world view
fr: montrer la vue complète du monde

en: show-source menu
fr: menu pour voir le source

en: show/hide voice controls
fr: montrer/cacher contrôles de voix

en: showing handles
fr: montrer les poignées

en: shows selected color
fr: montre la couleur sélectionnée

en: shrink event tape
fr: rétrécir bande d'événements

en: shrink wrap
fr: resserrer autour des objets

en: shuffle contents
fr: mélanger les objets

en: shuffle vertices
fr: Mélanger sommets

en: siblings...
fr: frères...

en: simple change sorter
fr: trieur simple de modifications

en: simple watcher
fr: observateur simple

en: simply close this navigator
fr: fermer ce navigateur

en: sittin
fr: posé

en: sixteenth
fr: seizième

en: size
fr: taille

en: skip over next project ({1})
fr: passer le projet suivant ({1})

en: slide away
fr: glisse au loin

en: slide border
fr: glisse au bord

en: slide both
fr: glisse les deux

en: slide over
fr: glisse dessus

en: slider
fr: réglette

en: slow
fr: lent

en: slow speed
fr: ralenti

en: smaller value
fr: valeur plus petite

en: smooth curve
fr: courbe

en: smooth edges
fr: lisser les bords

en: smooth image
fr: image adoucie

en: sniff range
fr: Positionner l'étendue de la zone de détection/reniflage

en: soft
fr: doux

en: solid fill
fr: couleur unie

en: sonogram
fr: sonogramme

en: sorry -- no slots of that type
fr: désolé -- pas d'entrée de ce type

en: sorry, nothing was saved for this page.
fr: désolé, rien n'a été sauvegardé pour cette page.

en: sorry, that conflicts with
    the name of another
    entry in this dictionary
fr: désolé, celà rentre en conflit
    avec le nom d'un autre
    entrée du dictionnaire

en: sorry, that name is already taken
fr: désolé, ce nom est déjà pris

en: sorry, that name is already used.
fr: désolé, ce nom est déjà utilisé.

en: sort by frequency
fr: classer par fréquence

en: sort by level
fr: classer par niveau

en: sort cards by...
fr: trier les cartes par...

en: sort entries by date
fr: trier les entrées par date

en: sort entries by name
fr: trier les entrées par nom

en: sort entries by size
fr: trier les entrées par taille

en: sort pages
fr: trier les pages

en: sort tabs
fr: trier les onglets

en: sound
fr: son

en: sound effect for all backgrounds
fr: effet sonore pour tous les fonds

en: sound effect for all pages
fr: effet sonore pour toutes les pages

en: sound effect this background only
fr: effet sonore pour ce fond seulement

en: sound effect this page only
fr: effet sonore pour cette page seulement

en: sound level
fr: niveau du son

en: sound library
fr: librairies sonores

en: sound pitch
fr: pitch du son

en: sound recorder
fr: magnétophone

en: source arrow name
fr: nom de la flèche à l'origine

en: source for {1}
fr: source pour {1}

en: sourceConnected
fr: sourceConnectée

en: sourceDisconnecting
fr: sourceSeDéconnecte

en: space fill
fr: espace de remplissage

en: space left
fr: espace disponible

en: spawn (o)
fr: dans une nouvelle fenêtre (o)

en: special menu...
fr: menu spécial...

en: specify dashed line
fr: spécifier le pointillé

en: spectrum
fr: spectre

en: splash
fr: platsch

en: split blue component into another patch
fr: Répartir la composante bleue dans une autre trace

en: split green component into another patch
fr: Répartir la composante verte dans une autre trace

en: split red component into another patch
fr: Répartir la composante rouge dans une autre trace

en: square root of negative number
fr: racine carré d'un nombre négatif

en: square root of the argument
fr: racine carrée de l'argument

en: stack navigation
fr: navigation dans les piles

en: stacks and cards...
fr: piles et cartes...

en: stagger windows
fr: fenêtres en cascades

en: stagger: new windows positioned so you can see a portion of each one.
                    tile: new windows positioned so that they do not overlap others, if possible.
fr: cascades : les nouvelles fenêtres sont placées de façon à voir une partie de chacunes.
    mosaïque : les nouvelles fenêtres ne se recouvrent pas, si possible.

en: stamp
fr: estampe

en: stamp and erase
fr: estampe et supprime

en: standard arrows
fr: flèches standards

en: standard graphics library
fr: graphiques standards

en: start
fr: démarrer

en: start
fr: début

en: start MessageTally
fr: lancer MessageTally

en: start all
fr: tout activer

en: start drawing again
fr: recommencer à dessiner

en: start holding separate data for each instance
fr: garder des données séparées pour chaque instance

en: start keyboard navigation with this thread
fr: accepter la navigation au clavier pour cette enfilade

en: start logging event...
fr: commencer à tracer l'événement

en: start logging move events
fr: commencer à tracer les déplacements

en: start logging step events
fr: commencer à tracer les étapes

en: start menu-color-from-world
fr: démarrer menu-couleur-du-monde

en: start over
fr: recommencer depuis le début

en: start over...
fr: recommencer...

en: start painting in
fr: activer le dessin dans

en: start recording
fr: démarrer l'enregistrement

en: start rounding window corners
fr: démarrer l'arrondi des coins de fenêtres

en: start script
fr: activer le script

en: start showing statistics (in Transcript)
fr: démarrer l'affichage des statistiques (en Transcript)

en: start stepping again
fr: recommencer l'exécution pas-à-pas

en: start the given script ticking
fr: faire tourner ce script

en: start the given script ticking in the object and all of its siblings.
fr: faire tourner ce script dans l'objet et toute sa fratrie

en: start using for reference thumbnail
fr: commencer à utiliser comme vignette de référence

en: start using vectors
fr: utiliser les vecteurs

en: start/browse MessageTally
fr: lancer/explorer MessageTally

en: startInfection
fr: commencer l'infection

en: status of scripts
fr: statuts des scripts

en: stay up
fr: rester affiché

en: step
fr: pas à pas

en: stick
fr: attacher

en: sticky off
fr: collage désactivé

en: sticky on
fr: collage activé

en: stop
fr: arrêt

en: stop (s)
fr: stopper (s)

en: stop Etoys
fr: arrêter Etoys

en: stop all
fr: tout arrêter

en: stop at last page
fr: arrêter à la dernière page

en: stop being orthogonal
fr: ne plus être orthogonal

en: stop downloading
fr: arrêter le téléchargement

en: stop holding separate data for each instance
fr: arrêter de garder des valeurs séparées pour chaque instance

en: stop keyboard navigation with this thread
fr: arrêter la navigation au clavier pour ce thread

en: stop logging all events
fr: arrêter de tracer tous les événements

en: stop logging event...
fr: arrêter de tracer l'événément...

en: stop menu-color-from-world
fr: arrrêter menu-couleur-du-monde

en: stop playing
fr: arrêter de jouer

en: stop recording or playback
fr: arrêter l'enregistrement ou le playback

en: stop rounding window corners
fr: arrêter l'arrondi des coins de fenêtres

en: stop script
fr: arrêter le script

en: stop showing statistics (in Transcript)
fr: arrêter l'affichage des statistiques (en Transcript)

en: stop sound
fr: arrêter le son

en: stop using for reference thumbnail
fr: ne plus utiliser comme vignette de référence

en: stop using vectors
fr: ne plus utiliser de vecteurs

en: store my color into the patch
fr: Placer ma couleur dans la trace

en: storyboard
fr: scénarimage

en: straighten
fr: redresser

en: string contents
fr: contenu de la phrase

en: strip away the function call, leaving just its former argument in its place
fr: supprime l'appel de fonction, ne laissant en place que les arguments

en: strip away the parenthesises
fr: enlever les parenthèses

en: struck out
fr: barré

en: struck out text
fr: barrer le texte

en: submitting form...
fr: soumission formulaire...

en: submorphs...
fr: sous-morphs...

en: subtitles
fr: sous-titres

en: subtitles file name
fr: sous-titres du nom de fichier

en: subtract
fr: soustraire

en: summary of keyboard shortcuts.
fr: résumé des raccourcis clavier.

en: summary of names and sizes of available fonts.
fr: résumé des noms et tailles des polices disponibles.

en: summary of scripts
fr: résumé des scripts

en: supply initials to be used to identify the author of code and other content.
fr: spécifier les initiales à utiliser pour identifier l'auteur du code et autre contenu.

en: switch to <{1}>
fr: basculer vers <{1}>

en: switch to ascending
fr: changer en ascendant

en: switch to descending
fr: changer en descendant

en: switch to next costume
fr: basculer vers le costume suivant

en: switch to previous costume
fr: basculer vers le costume précédent

en: switch to recent projects
fr: basculer vers les projets récents

en: system fonts...
fr: polices système...

en: tab
fr: onglet

en: tab color...
fr: Couleur de l'onglet...

en: table layout
fr: disposition en table

en: take out of window
fr: enlever de la fenêtre

en: tear off
fr: détacher

en: telemorphic...
fr: télémorph...

en: tell all contents
fr: dire à tout le contenu

en: tell all embedded objects
fr: me dire tous les embarqués

en: tell all incoming connections
fr: indiquer toutes les connexions entrantes

en: tell all outgoing connections
fr: indiquer toutes les connexions sortantes

en: tell all pins
fr: me dire tous les points de connexion

en: tell all predecessors
fr: indiquer tous les prédécesseurs

en: tell all siblings
fr: dire à toute la fratrie

en: tell all successors
fr: indiquer tous les successeurs

en: text
fr: texte

en: text anchor
fr: ancrage du texte

en: text auto fit
fr: ajustement automatique du texte

en: text color...
fr: couleur du texte...

en: text highlight color...
fr: couleur de la sélection...

en: text margins...
fr: marges...

en: text properties...
fr: propriétés du texte...

en: text wrap to bounds
fr: texte passe à la ligne automatiquement

en: textual view
fr: vue sous forme de texte

en: the Fridge
fr: le Réfrigirateur

en: the argument multiplied by itself
fr: l'argument multiplé par lui-même

en: the argument times itself, times itself again
fr: l'argument multiplé par lui-même, multiplié par lui-même encore

en: the camera point
fr: le point de la caméra

en: the color of ink used by the pen
fr: la couleur de l'encre utilisée par le crayon

en: the display scale
fr: l'échelle d'affichage

en: the frame extent in pixels
fr: l'étendue du cadre en pixels

en: the graphic worn by the object at the cursor
fr: la représentation graphique de l'objet sous le curseur

en: the integer closest to the argument.
fr: l'entier le plus proche de l'argument.

en: the integer nearest to the argument toward zero
fr: l'entier le plus prêt de l'argument en direction de zéro

en: the mode of bottom edge
fr: Comportement de la tortue lorsqu'elle touche le bord bas

en: the mode of left edge
fr: Comportement de la tortue lorsqu'elle touche le bord gauche

en: the mode of right edge
fr: Comportement de la tortue lorsqu'elle touche le bord droit

en: the mode of top edge
fr: Comportement de la tortue lorsqu'elle touche le bord haut

en: the negative of the argument
fr: la négative de l'argument

en: the number at the cursor
fr: le nombre sous le curseur

en: the number of degrees equivalent to the argument which is assumed to be expressed in radians
fr: le nombre de degrés équivalents à l'argument considéré comme une valeur en radians

en: the number of radians equivalent to the argument, which is expressed in degrees.
fr: le nombre de radians équivalents à l'argument considéré comme une valeur en dégrés

en: the object currently at the cursor
fr: l'objet actuellement sous le curseur

en: the object that is triggering an event, either user-defined or pre-defined
fr: L'objet qui déclenche l'événement, soit pré-défini ou soit défini par l'utilisateur

en: the object's container
fr: le conteneur de l'objet

en: the palette of the test image
fr: palette de l'image test

en: the position of the speaker cone
fr: la position du cône du haut-parleur

en: the product of all the whole numbers between 1 and the argument
fr: le produit de tous les nombres entre 1 et la valeur de l'argument

en: the test image includes the time
fr: l'image test inclut l'heure

en: the type of the test image
fr: type de l'image test

en: the video device has not parameters to configure
fr: Le système vidéo n'a pas de paramêtres à configurer

en: the width of the pen
fr: la largeur du crayon

en: there are no scripted players
fr: aucun acteur ne possède de script

en: there are no scripts in this project!
fr: il n'y a pas de script dans ce projet!

en: there was an error restoring the preferences
fr: il y a eu un problème lors de la restauration des préférences

en: there was an error storing your preferences to disk
fr: il y a eu une erreur lorsque vous avez essayé de sauvegarder vos préférences sur le disque

en: there was no conflict; this object is now named
fr: il n'y a pas de conflit; cet objet est maintenant appelé

en: theta
fr: théta

en: this already *was* your baseGraphic
fr: c'était déjà votre GraphiqueDeBase

en: this preference was added idiosyncratically and has no help message.
fr: cette préférence a été ajoutée de manière idiosyncratique et n'a pas de message d'aide.

en: this tile is not actually suitable for use with this kind of object
fr: cette tuil n'est pas actuallement adapté à l'utilisation pour cet type d'objet

en: throw it away\keep painting it
fr: le jeter\continuer à le dessiner

en: tickers only
fr: uniquement les scripts actifs

en: tile browser
fr: navigateur de méthodes (mode briques)

en: tile for me
fr: brique pour moi

en: tile for this object
fr: tuile pour cet objet

en: tile representing me
fr: une brique représentant cet objet

en: tiles from it
fr: en faire une brique

en: tiles to get...
fr: brique pour obtenir...

en: time
fr: heure

en: time
fr: temps

en: to new zip
fr: vers fichier zip

en: tools...
fr: outils...

en: top
fr: en haut

en: top center
fr: milieu haut

en: top edge mode
fr: mode bord haut

en: top left
fr: en haut à gauche

en: top right
fr: haut droit

en: top to bottom
fr: de haut en bas

en: total frames
fr: total cadres

en: total length
fr: longueur totale

en: total seconds
fr: total des secondes

en: touches a
fr: touche un

en: track pointer
fr: suite le pointeur

en: track real joystick
fr: utiliser un joystick réel

en: trail style
fr: style trait

en: trail style for all pens
fr: style du tracé pour tous les crayons

en: translatable
fr: traduisible

en: translate (t)
fr: traduire (t)

en: translate it
fr: le traduire

en: translation for:
fr: traduction pour :

en: translations
fr: traduction

en: translations...
fr: traductions...

en: trash
fr: corbeille

en: tree percentage
fr: pourcentage de branches

en: trigger a user-defined (global) event
fr: déclencher un évenement (global) défini par l'utilisateur

en: trigger any and all of this object's button actions
fr: déclencher toutes les actions du bouton de cet objet

en: trigger custom event
fr: déclencher un événement personnalisé

en: triggering object
fr: objet déclencheur

en: trignometric sine, argument in degrees
fr: sinus trigonométrique, argument en degrés

en: trigonometric cosine, argument in degrees
fr: cosinus trigonométrique, argument en degrés

en: trigonometric cosine, argument in radians
fr: cosinus trigonométrique, argument en radians

en: trigonometric sine, argument in radians
fr: sinus trigonométrique, argument en radians

en: trigonometric tangent, argument in degrees
fr: tangente trigonométrique, argument en degrés

en: trigonometric tangent, argument in radians
fr: tangente trigonométrique, argument en radians

en: trim
fr: réduire

en: trim after cursor
fr: couper après le curseur

en: trim before cursor
fr: couper avant curseur

en: true
fr: vrai

en: truncate
fr: tronquer

en: turn by
fr: tourne de

en: turn off button labels
fr: cacher les étiquettes des boutons

en: turn off full screen
fr: quitter le mode plein écran

en: turn off repeat (now on)
fr: désactiver la répétition

en: turn off smoothing
fr: désactiver le lissage

en: turn off truncation
fr: désactiver la troncature

en: turn on button labels
fr: montrer les étiquettes des boutons

en: turn on full screen
fr: mode plein écran

en: turn on repeat (now off)
fr: activer la répétition (actuellement inactive)

en: turn on smoothing
fr: activer le lissage

en: turn on truncation
fr: activer la troncature

en: turn reverb off
fr: désactiver reverbération

en: turn reverb on
fr: activer réverbération

en: turn smoothing off
fr: Désactiver le lissage

en: turn smoothing on
fr: Activer le lissage

en: turn sound off
fr: désactiver le son

en: turn sound on
fr: activer le son

en: turn toward
fr: tourner vers

en: turn toward the given object
fr: tourner vers l'objet donné

en: turning sound off will completely disable Squeak's use of sound.
fr: couper le son rend Squeak complètement muet

en: turtle
fr: tortue

en: turtle count
fr: nombre tortues

en: turtle display list
fr: liste tortues affichées

en: turtle of
fr: tortue de race

en: turtle visible
fr: visible

en: turtles to display
fr: Liste des tortues à afficher

en: twinkle fatter
fr: scintillement plus large

en: twinkle thinner
fr: scintillement plus fin

en: unable to trim any more, sorry
fr: impossible de supprimer plus de blancs, désolé

en: uncache page sorter
fr: trieur de pages sans mémoire tampon

en: underlined
fr: souligné

en: underlined text
fr: texte souligné

en: undo
fr: défaire

en: undo (z)
fr: défaire (z)

en: unhide hidden objects
fr: montre les objets cachés

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown FORM method: {1}
fr: méthode de FORMULAIRE inconnue: {1}

en: unkown content-type {1}--
    Would you like to save to a file?
fr: Contenu de type inconnu {1}
    Faut-il l'enregistrer dans un fichier ?

en: unlock "{1}"
fr: déverrouiller "{1}"

en: unlock all contents
fr: déverrouiller tous les contenus

en: unlock all text
fr: déverrouiller tous les textes

en: unlock locked objects
fr: déverrouiller les objets vérouillés

en: unlock text
fr: dévérouiller le texte

en: unlock...
fr: déverrouiller...

en: unmark entire book to be revertable
fr: indiquer que tout le livre n'est pas annulable

en: unmark this page to be revertable
fr: indiquer que cette page n'est pas annulable

en: unnamed
fr: sans nom

en: unrecognized image file format
fr: format de fichier image non reconnu

en: untitled
fr: Sans titre

en: up
fr: haut

en: up down
fr: haut-bas

en: up hill
fr: gradiant fort

en: up left
fr: en haut à gauche

en: up right
fr: haut droite

en: update code from server
fr: charger les mises à jour

en: update continuously
fr: mise à jour en continu

en: update cursor
fr: mettre à jour curseur

en: update from original
fr: mettre à jour à partir de l'original

en: update from resource
fr: mise à jour à partir d'une ressource

en: update image
fr: mettre à jour l'image

en: update notes
fr: met à jour les notes

en: update only at end
fr: mise à jour uniquement à la fin

en: update scrollbar
fr: mettre à jour scrollbar

en: uphill of the implicit at my location
fr: soulever implicitement ma position

en: url of a place to store this object.
    Must begin with file:// or ftp://
fr: url d'un endroit où stocker cet objet.\n
    Doit commencer avec file:// ou ftp://

en: url of the place to store a typical page in this book.
    Must begin with file:// or ftp://
fr: url de l'emplacement où stocker une page typique de ce livre.
    Doit commencer par file:// ou ftp://

en: url of the place where this book's index is stored.
    Must begin with file:// or ftp://
fr: url de l'endroit où l'indexe de ce livre est stocké.
    Doit démarrer avec file:// ou ftp://

en: url to visit
fr: url à visiter

en: use a pale yellow-and-blue background texture here.
fr: utiliser une texture jaune et bleu pastel

en: use blueprint canvas
fr: utiliser le canvas plan

en: use default gray look
fr: utiliser l'aspect gris original

en: use default green look
fr: utiliser l'aspect vert d'origine

en: use graphic as background
fr: utiliser le graphique comme fond

en: use graphical label
fr: utiliser une étiquette graphique

en: use graphical tab
fr: utiliser l'onglet graphique

en: use gray look
fr: utiliser l'apparence grise

en: use green look
fr: utiliser l'apparence verte

en: use gridding
fr: utiliser la grille

en: use normal canvas
fr: utiliser le canvas normale

en: use pango
fr: utiliser pango

en: use solid tab
fr: utilise onglet solide

en: use standard texture
fr: utiliser la texture standard

en: use textual label
fr: utiliser une étiquette texte

en: use texture background
fr: utiliser une texture de fond

en: use the graphic as the background for the desktop
fr: utiliser le graphique comme le fond du bureau

en: use vector vocabulary
fr: utiliser le vecteur vocabulaire

en: useful expressions
fr: expressions utiles

en: verify spelling of word
fr: vérifier l'orthographe (du mot sélectionné)

en: vertex cursor
fr: curseur pour les sommets

en: vertical orientation
fr: orientation verticale

en: vertical pan
fr: panneau verticale

en: vertical resizing
fr: redimensionnement vertical

en: vertices count
fr: nombre de sommets

en: video
fr: vidéo

en: video file name
fr: nom du fichier vidéo

en: view and change various options.
fr: voir et changer diverses options.

en: view as encoded text
fr: voir comme un texte encodé

en: view as hex
fr: voir en héxa

en: view by icon
fr: voir des icones

en: view by name
fr: voir les noms

en: view by size
fr: voir par taille

en: view decompressed
fr: voir décompressé

en: view log
fr: voir le journal

en: view morph directly
fr: voir directement le Morph

en: view pages full-screen
fr: voir les pages en plein écran

en: view state hierarchy
fr: voir la hiérarchie d'état

en: view the global repository called ImageImports; you can easily import external graphics into ImageImports via the FileList
fr: afficher le référentiel global appelé ImageImports; il est possible d'importer des images externes dans ImageImports via la Liste de Fichiers

en: view this attachment
fr: voir cette pièce jointe

en: view this image attachment
fr: voir cette image en attachement

en: view trash contents
fr: voir le contenu de la corbeille

en: view with line layout
fr: voir avec une disposition en ligne

en: viewer
fr: visionneuse

en: viewer for Morph
fr: visionneuse de Morph

en: viewer for Player
fr: visionneuse du joueur

en: viewing options for "{1}"
fr: voir les options pour "{1}"

en: visual and sound effects...
fr: effets sonores et visuels...

en: visual effect for all backgrounds
fr: effet visuel pour tous les fonds

en: visual effect for all pages
fr: effet visuel pour toutes les pages

en: visual effect this background only
fr: effet visuel pour ce fond seulement

en: visual effect this page only
fr: effet visuel pour cette page seulement

en: vm statistics
fr: statistiques de la machine virtuelle

en: wants connection when embedded
fr: accepte une connexion si inclus

en: warble
fr: gazouillis

en: water count
fr: nombre de particules d'eau

en: wave editor
fr: éditeur de son

en: wear the costume of...
fr: porte le costume de...

en: web browser
fr: navigateur Web

en: what do these mean?
fr: qu'est ce que cela signifie ?

en: what to show...
fr: que montrer...

en: when "locked", I am inert to all user interactions
fr: quand "vérouillé", Je suis insensible à toutes actions utilisateur

en: when I am being closed
fr: quand on me ferme

en: when I am being opened
fr: quand on m'ouvre

en: when a keystroke happens and nobody heard it
fr: lorsqu'une touche est frappée et que personne ne l'a entendu

en: when either of the morphs to which I'm connected have changed their owner or been grabbed or dropped with the hand.
fr: lorsque soit les morphes auxquels je suis connecté ont changé de propriétaire ou ont été saisi et jeté avec la main

en: when mouse comes back up
fr: quand la souris revient en haut

en: when mouse enters my bounds, button down
fr: quand la souris passe à l'intérieur de mes limites, le bouton appuyé

en: when mouse enters my bounds, button up
fr: quand la souris passe à l'intérieur de mes limites, le bouton relâché

en: when mouse exits my bounds, button down
fr: quand la souris se situe à l'intérieur de mes limites, le bouton appuyé

en: when mouse exits my bounds, button up
fr: quand la souris se situe à l'intérieur de mes limites, le bouton relâché

en: when text is accepted into a text morph by hitting Enter or losing focus
fr: lorsque le texte est accepté dans un morph de texte en pressant Entrée ou en perdant le focus

en: when this script should run
fr: condition d'exécution du script

en: where (E)
fr: où (E)

en: where is my book?
fr: où est mon livre ?

en: where is the page?
fr: où est la page ?

en: where is this object?
fr: où est cet objet ?

en: whether I am open to having objects dropped into me
fr: si je suis autorisé à avoir des objets déposés sur moi

en: whether I overlap a given object
fr: indique si je recouvre un objet donné

en: whether I overlap a given object or one of its siblings or similar objects
fr: indique si je recouvre un objet donné ou un de ses frères ou objet similaire

en: whether I overlap any  Sketch that is showing the same picture as a particular prototype.
fr: indique si je recouvre un dessin montrant la même image qu'un certain prototype.

en: whether I should automatically strive exactly to fit my contents
fr: indique si je dois me forcer à faire entrer tout mon contenu

en: whether I should be reistant to easy deletion via the pink X handle
fr: si je dois être résistant à de simples effacements par l'intermédiaire de la poignée rose X

en: whether I should be resistant to a drag done by mousing down on me
fr: si je dois être résistant au glisser fait en déplacement sur moi

en: whether any part of the object is over the given color
fr: indique si une partie de cet objet est au-dessus de la couleur donnée

en: whether auto-line-layout, resize-to-fit, and indicate-cursor should be set to true; useful for animation control, etc
fr: si l'alignement automatique, le retaillage automatique et l'indication du curseur doivent être positionnés à vrai; utile pour contrôler l'animation, etc

en: whether direction handles are shown with the halo
fr: si les poignées de direction sont montrées avec le halo

en: whether dragging an object from the interior should produce a COPY of the object
fr: indique si tirer un objet depuis l'intérieur doit produire une *copie* de l'objet

en: whether gridding should be used in my interior
fr: indique si le mode grille doit être utilisé en mon sein

en: whether it allows multiple selections
fr: si les sélections multiples sont autorisées

en: whether large objects should be represented by thumbnail miniatures of themselves
fr: indique si les objets volumineux doivent être représentés par des vignettes

en: whether moving objects should stop at the edge of their container
fr: indique si les objets déplacés peuvent sortir des limites de leur conteneur

en: whether my corners should be rounded
fr: indique si mes coins doivent être arrondis

en: whether objects should put up halos when the mouse is over them
fr: indique si les objets doivent afficher leur halos quand la souris passe sur eux

en: whether submorphs should automatically be laid out in lines
fr: si les sous-morphes doivent automatiquement être présenté en lignes

en: whether the "current" submorph should be indicated with a dark black border
fr: indique si le sous-morph "courant" doit être mis en valeur à l'aide d'une ligne de contour noire

en: whether the cartesian origin of the playfield should be at its lower-left corner or at the center of the playfield
fr: indique si l'origine des coordonnées d'une scène doit être à son coin inférieur gauche ou à son centre

en: whether the given color sees the given color
fr: indique si une couleur donnée voit (touche) ou non une autre couleur donnée

en: whether the grid should be shown when gridding is on
fr: indique si la grille est visible quand la fonction grille est activée

en: whether the object is under the current mouse position
fr: indique si l'objet est sous la position courante de la souris

en: whether the object sticks out over its container's edge
fr: indique si l'objet reste à l'intérieur du bord de son conteneur

en: whether the parts of objects within me that are outside my bounds should be masked.
fr: si les parties des objets que je contiens qui sont en dehors de mes frontières doivent être masqués.

en: whether the pen is currently down
fr: indique si le crayon est actuellement abaissé

en: whether the stethoscope is listening
fr: si le stéthoscope écoute actuellement

en: whether tile phrases, dropped on me, should automatically sprout Scriptors around them
fr: indique si une brique lâchée sur moi ouvre un éditeur de script

en: while pressed
fr: bouton encore pressé

en: whole
fr: entier

en: whose script is this?
fr: à qui appartient ce script ?

en: width
fr: largeur

en: width in pixels
fr: largeur en pixels

en: window color...
fr: couleur de la fenêtre...

en: window colors...
fr: couleur des fenêtres...

en: window menu
fr: menu de la fenêtre

en: window-title font...
fr: police des titres de fenêtres...

en: windows
fr: fenêtres

en: windows...
fr: fenêtres...

en: words to search for.  Order is not important.
    Beginnings of words are OK.
fr: mots à chercher (l'ordre n'est pas important et des préfixes de mots suffisent)

en: working
fr: traitement

en: workspace (k)
fr: espace de travail (k)

en: workspace with contents
fr: espace de travail avec ce contenu

en: world menu help
fr: aide : menu monde

en: world scale and clip...
fr: échelle du monde et agrafe...

en: wrap
fr: enrouler

en: wrap after last page
fr: boucler après la dernière page

en: wrap as an OLPC XO bundle
fr: construit comme un package OLPC XO

en: wrap centering
fr: centrage de l'enroulement

en: wrap direction
fr: direction d'enroulement

en: wrap off the edge if appropriate
fr: boucler au niveau du bord si approprié

en: write a log of the encountered problem
fr: Ecrire un journal sur le problème rencontré

en: write the world into a postscript file
fr: écrire le monde dans un fichier postcript

en: x at cursor
fr: x à la position du curseur

en: y at cursor
fr: y à la position du curseur

en: yes - delete icon and delete the project
fr: oui - supprimer l'icône et supprimer le projet

en: yes, abandon this Event Theatre
fr: oui, abandonner ce Théâtre d'Evénements

en: you are here
fr: vous êtes ici

en: you haven't saved your preferences yet!
fr: vous n'avez pas encore sauvegardé vos préférences!

en: zoom frame
fr: zoom cadre

en: {1}
    already exists.
fr: {1}
    existe déjà.

en: {1}
    appears to be a compressed file.
    Do you want to uncompress it?
fr: {1}
    semble être un fichier compressé.
    Voulez-vous le décompresser ?

en: {1}
    does not exist.
fr: {1}
    n'existe pas.

en: {1} (in {2})
fr: {1} (parmi {2})

en: {1} [or more] repair(s) made
fr: {1} [ou plus] réparation(s) réalisées

en: {1} already exists. Overwrite?
fr: {1} existe déjà. Écraser ?

en: {1} contents cannot
    meaningfully be saved at present.
fr: Le contenu de {1} ne peut pas
    être enregistré sous forme compréhensible
    pour l'instant.

en: {1} events reduced to {2}
fr: {1} évènements réduis à  {2}

en: {1} has been deprecated. {2}
fr: {1} est désormais déconseillé. {2}

en: {1} is not currently storable
fr: {1} n'est pas stockable actuellement

en: {1} is used for vector operations
fr: {1} est utilisé pour les opérations vectorielles

en: {1} new update file(s) processed.
fr: {1} nouvelle(s) mise(s) à jour réussies

en: {1} translated phrases
fr: {1} expressions traduites

en: {1} untranslated phrases
fr: {1} phrases non traduites

en: {1}'s {2}
fr: le {2} de {1}

en: {1}Name
fr: {1}Nom

en: | {1} phrases | {2} translated | {3} untranslated |
fr: | {1} phrases | {2} traduites | {3} non traduites |
