eToys - en to es translation catalogue (4713 entries)

en: 
    
    Good luck!
es: 
    
    Que tengas suerte!

en: 
    (currently {2})
es: 
    (actualmente {2})

en: 
    Each row represents an object, or "player" in the project.
    Click on the menu icon to get a menu of options concerning the player.
    Click on a player's picture to reveal its location.
    Click on the turquoise eye to open the player's viewer.
    Click on a player's name to obtain a tile representing it.
es: 
    Cada fila representa un objeto, o "jugador" en el proyecto.
    Pulsa en el icono del menú para conseguir un menú de opciones relativas al jugador.
    Pulsa sobre el dibujo del jugador para revelar su localización.
    Pulsa en el ojo azul para abrir un Visor del jugador.
    Pulsa en el nombre del jugador para obtener un mosaico que lo represente.

en: 
    Would you like to try the next server?
    (Normally, all servers are identical, but sometimes a
    server won't let us store new files, and gets out of date.)
es: 
    ¿Quieres intentar con el siguiente Servidor?
    (Normalmente, todos los servidores son iguales, paro algunas veces un servidor no nos permitirá almacenar nuevos ficheros, ni anticuados.)

en: 
    and the object formerly known by this name
    is now called
es: 
    y el objeto formalmente conocido por este nombre
    se llama ahora

en:           rest
es:             pausa

en:     A Score Player mediates between a score such as a MIDIScore, a Piano Roll, and the actual SoundPlayer synthesizer. It provides control over volume, tempo, instrumentation, and location in the score.
    	MIDI is the Musical Instrument Digital Interface. It is a hardware and software protocol which defines how to get different instruments to  communicate with one another, so that different keyboards, MIDI guitars,   drumpads, and other instruments can talk to one another and be easily  controlled. MIDI files (typically ending in .midi or .mid) are found in many repositories on the Internet; search for "filetype:MIDI" there.
    
         Squeak can play and manipulate MIDI files. The easiest way to open up the Score Player is by selecting a MIDI file in the FileList then playing it as MIDI from the menu. The Score Player lets you see all the tracks in the  MIDI piece and the textual description of what instrument is in the track. Each track can be muted, panned from left to right, and have its volume changed.
    For each track, there is a pop-up menu of possible instruments for playing that track. The default instrument is "oboe1".
         A Piano Roll representation of the MIDI score can be generated from the Score Player. The Piano Roll representation shows each track as a separate color, where each note is a line segment  The vertical position of the line segment indicates the pitch of the note, and the length indicates the duration. The vertical red line is a cursor indicating the current position in the song.
         The Piano Roll notation allows for manipulation of the song and the representation. Red button clicking in the piano roll opens up a menu that allows you to change the view (e.g., contract or expand time) or to open a  keyboard for inserting new notes into the score.
    Right button clicking and dragging over the notes, notes can be selected, copied, and pasted.
    
         The MIDI player also allows you to play the score through an external MIDI device or a platform-specific  software MIDI synthesizer. If any software synthesizers are available (e.g., via Apple QuickTime), they will appear as an option, and the MIDI player will output through the selected one. If you choose an external MIDI synthesizer, the controls on panning, volume, and instrument selection are ineffective.
    If you tell the Score Player to output to an external MIDI synthesizer, but you do not actually have one, you can cause your system to hang. 
    
    In order to know more:
    
    	A sampled instrument is a voice/sound that Squeak can use for playing tracks of MIDI files (and for other uses) which is based off a recorded sound, not a generated waveform. Most of the instruments that Squeak uses (e.g., oboe1, bass1, etc.) are generated via FM Synthesis. A sampled instrument takes up more memory, but often has a richer and more complex sound. 
    
    	Typically, you generate more than one sample for a given instrument, at different pitches. Squeak can play your sample at whatever pitch is necessary for the given piece, but the farther it has to shift your pitch, the more degradation there is going to be. Providing more samples (if possible) makes for better sound quality.
    
    	A key concept in a sampled instrument is the notion of a "loop." Your recording is only going to be so long (oh, say, a quarter second). A particular use of that instrument might require a sustained note for a second or more. A sampled instrument does this by playing a prelude (as you would strike the note), then repeating a portion of the recording for as long as necessary. Getting the loop points (start and end) just right is important for a good sound without clicks or oddities. Note: As long as you have loop points, the sampled instrument will work. It just might not sound good. Sampling is an art , but the rewards in sound (even with bad loop points) are really nice.
es:     El Reproductor MIDI media entre una partitura MIDI, una Pianola y un sintetizador, permitiendo controlar volumen, tiempo, instrumentación, y localización en la partitura.
    
    	MIDI es la "Musical Interfaz de un Digital Instrumento". Es a la vez un hardware y un protocolo de software que define cómo conseguir diversos instrumentos y comunicarlos entre sí, de modo que teclados, guitarras MIDI, drumpads (superficies planas sensibles al impacto al que responden con sonidos) y otros instrumentos pueden hablar entre sí y ser controlados fácilmente. 
    Archivos MIDI (típicamente terminando en .midi o .mid) se encuentran sin dificultad en internet; busca allí por "filetype:MIDI".
    
    	Squeak puede reproducir y manipular los archivos MIDI. La manera más fácil de acceder a un archivo MIDI es desde el explorador de ficheros (sexto icono de arriba desde la derecha). La otra opción es abrir un Reproductor MIDI desde la categoría Multimedia del Catálogo.
    	El Reproductor MIDI te deja ver todas las pistas del MIDI y la descripción textual del instrumento que está en la pista. Cada pista puede ser silenciada, filtrada de izquierda a derecha, y cambiado su volumen.
    Para cada pista hay un menú contextual con los instrumentos capaces de reproducirla esa pista. El instrumento por defecto es "oboe1".
    	Es posible generar desde aquí una Pianola con la partitura. La Pianola muestra cada pista con un color separado, donde cada nota es un segmento. La posición vertical del segmento de línea indica la entrada de la nota, y la longitud indica la duración. La línea roja vertical es un cursor que indica la posición actual en la canción.
    	La notación de la Pianola permite la manipulación de la canción y su representación. El botón rojo abre un menú que permite cambiar la vista (p.e., contraer o ampliar el tiempo) o cargar un teclado para insertar nuevas notas en la partitura.
    Pulsando el botón derecho y arrastrando sobre las notas, se pueden seleccionar, copiar, y pegar.
    
    	El reproductor MIDI también permite que reproduzcas la partitura a través de un dispositivo externo MIDI o de un programa sintetizador. Si algún sintetizador por software está disponible (p.e.Apple QuickTime), aparecerá como opción, y el reproductor MIDI lo encontrará. Si eliges un sintetizador externo de MIDI, los controles en el panel, el volumen, y la selección del instrumento no funcionarán.
    Si indicas que la salida sea por un sintetizador inexistente puedes colgar el sistema.
    
    Para saber más:
    
    	Un instrumento muestreado (o muestra, sample en inglés) es una voz o sonido que Squeak puede utilizar para reproducir pistas de archivos MIDI (y para otros usos) que se basa en un sonido registrado, no es una onda generada. La mayor parte de los instrumentos que Squeak utiliza  (p.e., oboe1, bass1, etc.) se generan vía síntesis de FM. Un instrumento muestreado requiere más memoria, pero tiene a menudo un sonido más rico y más complejo. 
    
    	Generalmente se genera más de una muestra para un instrumento dado, en diferentes velocidades (pitch). Squeak puede reproducir tu muestra a la velocidad que se precise, pero cuanto más tenga que cambiar la velocidad, mayor será la degradación. Suministrar más muestras (si sabes hacerlo) producirá una mejor calidad en el sonido.
    
    	Un concepto clave para las muestras es el de bucle (loop). Al grabar un bucle tu grabación va a ser tan larga como, por ejemplo, un cuarto de segundo. Un uso particular de ese instrumento puede requerir una nota sostenida por un segundo o más. Un instrumento muestreado hace esto reproduciendo un preludio (como si pulsaras la nota), y después repitiendo una porción de la grabación mientras sea necesario. Conseguir los puntos inicial y final del bucle es importante para un buen sonido sin tecleos o singularidades. Nota: Mientras tengas los puntos del bucle, el instrumento muestreado funcionará. Puede ser que no suene bien, el muestreo es un arte, pero las recompensas en sonido son realmente agradables.

en:     Dr Geo allows the generation of geometric figures that can be manipulated within the limits of their geometric restrictions. It also offers the possibility of a gradual introduction into the world of programming.
    Para acceder a las herramientas de dibujo pulsa en el botón rojo del Halo del propio Dr. Geo y después colócate encima de la opción Construcciones con Dr. Geo que aparece en el menú para sacar el Halo de esa línea (pulsa dos veces con el botón derecho encima de ella): duplica esta línea del menú con el botón verde.
    To access the drawing tools click the red button in the Halo of Dr Geo to find the Constructing with Dr Geo option that appears in the menu, get the Halo OF THIS LINE after (double click with right button) and finally make a duplicate with green button.
    
    Numerical Tools
    Distances, Longitudes and Numbers: starting with the distance between two points, the longitude of a segment, the magnitude of a vector, the perimeter of a circle, the longitude of an arch, the slope of a straight line, the distance between a line and a point or directly clicking over the background of the figure to fix a longitude, the radius of a circle, the measure of an angle (in radians) or the coordinates of a point.
    Coordinates: by clicking on a point or a vector one obtains the coordinates of the point or the coordinates of the vector. 
    	Angles: angle defined by three points or two vectors.
    
    Point Tools
    Free Point: in the area or in an object like a segment, semi straight line, straight line, arc of a circle, circle or geometric place.
    Middle Point: of a pair of points or the centre of a segment.
    Intersection: of two lines, semi straight lines, segments, arcs of circles, circles or geometric places.
    Point defined by its coordinates: selecting two numbers, the first one is the abscissa (X-axis), and the second the ordinate (Y-axis).
    
    Line tools.
    Construction of lines, semi-straight lines, segments, vectors, circles, circle arcs, geometric place, polygons.
    
    Transformation tools
    	Parallel line: to a direction and that passes through a point, selecting the point and the direction.
    	Perpendicular line: to a direction and that passes through a point, selecting the point and the direction.
    	Axial symmetry: selecting the object to transform and the symmetry axis (that must be a straight line).
    	Central symmetry: selecting the objects that will be transformed and the centre of symmetry (a point). This is equivalent to a rotation of 180 degrees.
    	Translation: selecting the object that will be transformed and the translation vector.
    	Rotation: selecting a point that will be rotated and the angle of rotation (radians or degrees).
    	Scale (homothecy): selecting the object to transform, the homothecy centre, and the factor. It firstly selects a point (the scaling or homothecy centre) and the scaling factor.
    
    More information available at: http://linexedu.educarex.es/index.php/Dr._Geo
es:     Dr. Geo permite crear figuras geométricas manipulables respetando sus restricciones geométricas. Ofrece igualmente la posibilidad de introducirse gradualmente en la programación.
    Para acceder a las herramientas de dibujo pulsa en el botón rojo del Halo del propio Dr. Geo y después colócate encima de la opción Construcciones con Dr. Geo que aparece en el menú, saca el Halo de esa línea (pulsa dos veces con el botón derecho encima de ella) y duplícala  con el botón verde.
    
    Herramientas Numéricas 
    Distancias, Longitudes y Números: a partir de: la distancia entre dos puntos, la longitud de un segmento, la magnitud de un vector,  el perímetro de un círculo, la longitud de un arco,  la pendiente de una recta, la distancia entre una línea y un punto o directamente pulsando sobre el fondo de la figura (para fijar una  longitud, el radio de un círculo, la medida de un ángulo (en radianes) o las coordenadas de un punto. 
    	Coordenadas: al pulsar sobre un punto o un vector se obtiene  las coordenadas del punto o las coordenadas del vector.
    	Ángulos: ángulo definido por tres puntos o dos vectores. 
    
    Herramientas de Puntos 
    Punto Libre: en el área o en un objeto del tipo segmento, semirrecta, recta, arco de círculo, círculo o lugar geométrico. 
    Punto Medio: de un par de puntos o el centro de un segmento. 
    Intersección: de dos líneas,  semirrectas, segmentos, arcos de círculo, círculos o lugar geométrico.
    Punto definido por sus coordenadas: seleccionando dos números, el primer número seleccionado es la abscisa, el segundo la coordenada. 
    
    Herramientas de Líneas
    Construcción de rectas, semirrectas, segmento, vector, círculo, arco de círculo, lugar geométrico, polígono.
    
    Herramientas de Transformación
    	Linea Paralela:  a una dirección y que pase a través de un punto, seleccionando  un punto y una dirección. 
    	Linea Perpendicular: a una dirección y que pasa a través de un punto, seleccionando un punto y una dirección. 
    	Simetría Axial: seleccionando el objeto a transformar y el eje de simetría (que debe ser una recta).  
    	Simetría Central: seleccionando los objetos que serán transformados y el centro de simetría (un punto). Equivale a una rotación de 180 grados. 
    	Traslación: seleccionando el objeto que será transformado y el vector de traslación. 
    	Rotación: seleccionando el punto que será rotado, el centro y el ángulo de la rotación (radianes o grados). 
    	Escala (homotecia): seleccionando el objeto a transformar, el centro de homotecia, y el factor. Se selecciona primero un punto -centro de escalado o de homotecia-, el objeto, y el factor de escalado) 
    
    Dispones de más información aquí: http://linexedu.educarex.es/index.php/Dr._Geo

en:     During recording, the EventRecorder subscribes to all events of the normal morphic hand, and saves them as they occur.
    
    For replay, a second playback hand is created that reads events from the recorder and plays the events back in the world.
    
    Recording a second time erases the previous recording (in this recorder).  A tape of events can be saved to a file, which is then safe on the disk.
es:     Durante la grabación, el  Grabador de Eventos toma nota de todos los acontecimientos que suceden en pantalla, y va guardando esa información sobre la marcha.
    
    	Para mostrarlo después se crea un segundo reproductor que lee los eventos del grabador y los reproduce de nuevo en el mundo.
    
    	Grabar una segunda vez supone borrar la grabación anterior (en este grabador). Un vídeo o "cinta" con los eventos se puede guardar en un archivo, por lo que queda una copia de seguridad en el disco duro.

en:     I am a tool for analyzing sound data from a microphone, CD, or other input source in real time. I have several display modes:
    
    	signal		snapshots of the raw signal data as it arrives
    	spectrum	frequency spectrum of the signal data as it arrives
    	sonogram	scrolling plot of the frequency spectrum over time,
    			      where the vertical axis is frequency, the horizontal
    				  axis is time, and amount of energy at a given
    				  frequency is shown as a grayscale value with
    				  larger values being darker
    
    	To use this tool, be sure that you have selected the proper sound source using you host OS facilities. Set the desired sampling rate and FFT size (try 22050 samples/sec and an FFT size of 512) then click on the "start" button. Use the slider to adjust the level so that the yellow level indicator peaks somewhere between the middle and the right edge at the maximum signal level.
    	Note that if the level meter peaks hit the right edge, you will get "clipping", which creates a bunch of spurious high frequency noise in the frequency spectrum. If the display is set to "signal" mode, you can actually see the tops and bottoms of the waveform being cut off when clipping occurs.
    	Many machines may not be able to perform spectrum analysis in real time, especially at higher sampling rates and larger FFT sizes. In both "signal" and "spectrum" modes, this tool will skip data to try to keep up with real time. However, in "sonogram" mode it always processes all the data, even if it falls behind. This allows you to get a complete sonogram without dropouts even on a slower machine. However, as the sonogram display falls behind there will be a larger and larger time lag between when a sound is input and when it appears on the display.
    	The smaller the FFT size, the less frequency resolution you get. The lower the sampling rate, the less total frequency range you get. For an FFT size of N and a sampling rate of R, each of the N/2 "bins" of the frequency spectrum has a frequency resolution of R / N. For example, at a sampleing rate of 22050 samples/second, the total frequency range is 0 to 11025 Hz and an FFT of size 256 would divide this range into 128 bins (the output of an FFT of size N has N/2 bins), each of which covers a frequency band about 86 Hz wide.
    	To increase time resolution, increase the sampling rate and decrease the FFT size.
es:     Soy una herramienta para analizar sonidos capturados por un micrófono, CD, o cualquier otra fuente de  entrada de sonidos en tiempo real. 
    Un espectrograma calcula el espectro de frecuencias de una señal acústica. Se utiliza para identificar sonidos fonéticos, analizar gritos de animales, en sonar y radar. Se denomina también cascada o sonograma. El instrumento que genera un espectrograma se denomina sonógrafo.
    
    Tengo varios modos de exhibición:
    
    1.- señal: pantallazos de la señal de los datos tal y como llegan,
    2.- espectro: espectro de la frecuencia de esos datos tal y como llegan,
    3.- sonograma: trazado vertical del espectro de frecuencias en un cierto plazo, donde la frecuencia está en el eje vertical, el horizontal mide el tiempo y la cantidad de energía se muestra como valor de la escala de grises utilizada, valores más grandes que son más oscuros
    
    	Para utilizar esta herramienta debes estar seguro de que has seleccionado la fuente de sonido apropiada a partir de tu Sistema Operativo. Debes definir:
    - la frecuencia de muestreo deseada: la tasa o frecuencia de muestreo es el número de muestras por unidad de tiempo que se toman de una señal continua para producir una señal discreta, durante el proceso necesario para convertirla de analógica en digital,
    - el tamaño de FFT ( Transformada Rápida de Fourier, es un eficiente algoritmo de cálculo). Prueba con 22050 muestras/seg  y un tamaño de FFT de 512, después pulsa en el botón de Comenzar.
    	
    	Utiliza la barra de desplazamiento para ajustar el nivel de modo que el indicador plano amarillo oscile en alguna parte entre el centro y el borde derecho, en el nivel máximo de la señal.
    Observar que si los picos del indicador golpean el borde derecho, conseguirás el "truncamiento" -clipping o truncamiento: cuando el ordenador se ve forzado a modificar los datos para poder representarlos de algún modo-, que crea un manojo de ruido de alta frecuencia. Si la pantalla está en modo "señal", puedes ver realmente las crestas y valles de la onda que se corta cuando ocurre el truncamiento.
    	Muchas máquinas pueden no poder realizar análisis de espectro en tiempo real, especialmente en las frecuencias más altas del muestreo y tamaños más grandes de FFT. En modos "señal" y "espectro", esta herramienta saltará datos para intentar continuar con tiempo real, sin embargo, en modo  "sonograma" se procesan siempre todos los datos, incluso los que se procesen con retraso. Esto permite que consigas un sonograma completo sin pérdidas incluso en una máquina más lenta. Sin embargo habrá un retraso de tiempo cada vez mayor entre cuando se entra un sonido y cuando aparece en  pantalla.
    	Cuanto más pequeño es el tamaño de FFT, menor es la resolución de la frecuencia que consigues. Cuanto más baja es la tasa del muestreo, menor es la gama de frecuencias que consigues. 
    Para aumentar la resolución del tiempo, aumentar la tasa o frecuencia del muestreo y disminuir el tamaño de FFT.

en:     Player of MPG and MP3 files.
        With the MENU button we accede to basic options for the handling of the Reproductive MPEG.
             To open file: it allows to open MPEG and MP3 files. We can use the OPEN button of the Reproducer or press the key or.
             To rewind: it positions the reproduction at the beginning of the file. With the REWIND button or pressing key r also this action is executed.
             To reproduce: reproduce the file. With the PLAY button or pressing key r.
             To stop: it stops the reproduction of the file. With the STOP button or pressing key s.
             Previous picture: a position of the reproduction of the video backs down.
             Following picture: it advances a position of the reproduction of the video.
             Extension: it allows us to visualize the video in several sizes (complete screen, 50%, 100%, 200%).
             Subtitles: in order to open a file of subtitles.
             Advanced: menu of options outposts.
        With the EXIT button the Reproductive MPEG is closed.
    
    In order to add subtitles to a video we press the MENU button, we select Subtitles and OPEN file of subtitles. It is possible to change the font of the subtitles, the color of the letter and the color of the bottom. The subtitles are in morf of text, so they are possible to be modified so that it shines as we like.
    - FullScreen mode.
    - Handling of the reproducer with the keyboard (very useful with FullScreen mode).
    - Menu with the central button (in linux). Also very useful with FullScreen mode.
es:     Reproductor de vídeos MPG y sonidos MP3.
        * Con el botón MENU accedemos a unas opciones básicas para el manejo del Reproductor MPEG. 
             Abrir archivo: permite abrir archivos de video MPEG. Podemos utilizar el botón abrir.gif del Reproductor o pulsar la tecla o. 
             Rebobinar: posiciona la reproducción al inicio del video. Con el botón rebobinar.gif o pulsando la tecla r también se ejecuta esta acción.
             Reproducir: repropuce el video. Con el botón  reproducir.gif o pulsando la tecla r.
             Parar: detiene la reproducción del video.Con el botón parar.gif o pulsando la tecla s.
             Cuadro anterior: retrocede una posición de la reproducción del video.
             Cuadro siguiente: avanza una posición de la reproducción del video.
             Ampliación: nos permite visualizar el video en varios tamaños (pantalla completa, 50%, 100%, 200%).
             Subtítulos: para abrir un archivo de subtítulos.
             Avanzado: menú de opciones avanzadas. 
        * Con el botón SALIR se cierra el Reproductor MPEG. 
    
    Para añadir subtítulos a un video pulsamos el botón MENU, seleccionamos Subtítulos y Abrir archivo de subtítulos. Se puede cambiar el tipo de letra de los subtítulos, el color de la letra y el color del fondo. Los subtítulos se muestran en un morf de texto, así que se puede modificar su apariencia gráfica.
    - Modo "Pantalla Completa".
    - Manejo del reproductor con el teclado (muy útil en modo Pantalla Completa).
    - Menú con el botón central (en linux). También muy útil para el modo Pantalla Completa.

en:     Showing a sound means to open a WaveEditor on it. A WaveEditor provides an impressive collection of tools for exploring and modifying the sound setting a cursor, playing before or after the cursor, trimming before or after a cursor, even generating a Fast Fourier Transform (FFT) of the sound.
    This tool was created to aid in the preparation of LoopedSampledSound objects: 
    In music, sampling is the act of taking a portion, or sample, of one sound recording 
    Loops are short sections of tracks (probably between one and four bars in length), which you believe might work being repeated. A loop is not any sample, but... specifically a small section of sound that is repeated continuously; it is a sample of a performance that has been edited to repeat seamlessly.
    
    It includes support for finding good loop points with a little help from the user.  Namely, the user must identify a good ending point for the loop (typically just before the decay phase begins) and identify one cycle of the waveform. After that, the  "choose loop point" menu command can be invoked to search backwards to find and rank all possible loop starting points. Some experimentation is usually required to find a loop that "breaths" in a natural way.
    
    This tool can also be used as a general viewer of numerical sequences of any kind, such as time-varying functions, FFT data, etc.
es:     Mostrar un sonido significa abrir un Editor de Sonidos de él. Un Editor de Sonidos proporciona una colección impresionante de herramientas para explorar y modificar ese sonido con el cursor, reproduciendo antes o después del cursor, recortando antes o después de un cursor o incluso generando una Transformada de Fourier (FFT) del sonido.
    Esta herramienta fue creada para ayudar en la preparación de loops (bucles):
    Un sample es una muestra de sonido. Los loops son secciones cortas de pistas (normalmente entre uno y cuatro compases de longitud), que se crean para ser repetidas. Un loop o bucle no es cualquier sample pero... es una sección pequeña de un sonido que se repite contínuamente; es un pequeño trabajo que se ha preparado especialmente para ser repetido.
    
    Este Editor de Sonidos incluye soporte para encontrar buenos bucles con poco trabajo por parte del usuario. A saber, el usuario debe identificar primero un buen punto final para el bucle (habitualmente momentos antes de que comience la fase del decaimiento) e identificar un ciclo a partir de la forma de onda. Después de eso, pulsar en "Comienzo del bucle" para buscar hacia atrás, para encontrar y para alinear todos los puntos de partida posibles del bucle. Se requiere generalmente cierta práctica para encontrar un bucle que "respire" de una manera natural.
    
    Esta herramienta se puede también utilizar como visor general de secuencias numéricas de cualquier clase, tales como funciones que utilicen la variable tiempo, datos de FFT, etc.

en:     Skeleton is an extension of Squeak to make mathematical and physical simulations, that allow to establish logic relations between objects with a spreadsheet. The use of this spreadsheet is analogous to another ones. Skeleton has basic functions of spreadsheet; like commercial spreadsheets, it has matrix includes cells with formulas.
    When associating characteristics of an object to a cell, all the variations that take place in this one repel in the chosen object.
    	Each cell is pointed as "A1" style position or used defined string name. Any numbers, strings or objetcs are stored in cells. Additionally, the slots of etoys can ba attached with cells, and any morphs are controlled by Skeleton.
    Using drag-and-drop, a slot of morph can be connected with a cell of a sheet.  We attach each x-y coordinate of point into cells.
    	Formulas on top row of the sheet have special meaning. These formulas can be reused on other sheets as card. A card is made by dragging change-size halo to become the sheet small.
    When we put a formula in an attached cell, the related morph can be moved by this expression.
es:     Skeleton es una extensión de Squeak para hacer simulaciones matemáticas y físicas, que permite establecer relaciones lógicas entre objetos con una hoja de cálculo. El funcionamiento de esta hoja de cálculo es análogo a las de otros programas. Skeleton tiene las funciones básicas de una hoja de cálculo;  como las comerciales, incluye celdas y fórmulas.
    Al asociar características de un objeto a una celda, todas las variaciones que se produzcan en ésta repercuten en el objeto elegido. 
    
    	Cada celda se nombra como "A1" o como lo nombre el usuario. Pueden almacenarse números, secuencias y objetos. Además, los objetos pueden ser conectados con las celdas, de este modo cualquier morf es controlado por Skeleton.
    Usando arrastrar y soltar se puede conectar una celda con las coordenadas de un objeto.
    
    	Los fórmulas en la primera fila tienen un significado especial. Estos fórmulas se pueden reutilizar en otras hojas. 
    	Arrastrando en el Halo la opción de cambio de escala puede convertirse en una hoja menor o mayor.

en:     This tool allows you to view and manage the "Sound Library", which is the list of named sounds that can be used in the tile-scripting system.
    
    Click on a sound name in the list to select it.  The buttons at the top of the tool apply to the sound you have selected.
    
    Play button: press this to start playing the selected sound.
    
    Stop button: if the selected sound is playing, pressing this will stop it.
    
    Tile button: Click on this to obtain a scripting tile representing the selected sound.
    
    Rename button: allows you to rename the selected sound.
    
    Delete button: allows you to delete the selected sound from the Sound Library.  All tiles that formerly pointed to this sound will be changed to point to "croak" instead.
    
    Load button: allows you to load a sound into the Sound Library from a file.
    
    You can also add sounds to the Sound library using the Sound Recorder, and also by dragging an external sound file (e.g. a file with extensions WAV or AIF)  into etoys.
    
    Note: the "universal" sounds built in to the system cannot be renamed or deleted.
    
    Additionally, a command for opening a "wave editor" tool on the selected sound can be found in the tool of halo menu.
es:     Esta herramienta permite ver y manejar la Lista de Sonidos, esto es, la colección de sonidos que pueden ser utilizados en modo mosaico.
    
    Pulsa sobre sobre el nombre de un sonido para seleccionarlo.  Los botones en la parte superior de la herramienta se aplican sobre el sonido que esté seleccionado.
    
    Reproducir -- pulsa aquí para iniciar la reproducción del sonido seleccionado.
    
    Parar -- si el sonido seleccionado está en reproducción, pulsando aquí se detiene.
    
    Mosaico -- pulsa aquí para obtener un mosaico que represente el sonido seleccionado.
    
    Renombrar -- permite renombrar el sonido seleccionado.
    
    Borrar -- permite borrar de la Lista de Sonidos el sonido seleccionado. Todos los usuarios del sonido eliminado en ese momento pasan a utilizar el sonido "croak" en su lugar.
    
    Cargar -- permite cargar un sonido nuevo en la Lista de sonidos a partir de un fichero.
    
    Puedes también añadir sonidos a la Lista de Sonidos usando el Grabador de Sonidos, y también arrastrando un fichero externo de sonido (p.e. con formato .wav ó .aif) dentro de Squeak.
    
    Nota: los llamados sonidos "universales" construidos dentro del sistema no pueden ser renombrados ni eliminados.
    
    Adicionalmente, se puede encontrar en el menu del Halo una opción para abrir un Editor de Ondas con el sonido seleccionado.

en:     This tool will create an exercise whereby the student will need to insert the words in the appropriate place where they are missing from a sentence.
    Firstly write or paste the text for the exercise into the lower box. 
    Then select the words and drag them into the box above.
    
    You can save the exercises in your computer by clicking on Save and you will be asked under which name you wish to save each exercise. 
    You can open each of the previously saved exercises by clicking on Open.
    
    Clicking on Create Exercise will open a new screen which you can include in the project that you hand in to the students.
    
    The student will have to drag and release the words into their correct place within the sentence. Clicking Reset will allow a return to the beginning of the exercise. The number of correct and incorrect answers will appear once Finish is clicked on.
es:    Esta herramienta generará un ejercicio en el que el estudiante tendrá que colocar en el lugar correspondiente las palabras que le faltan a una frase.
    Primero escribe o copia en el recuadro inferior el texto del ejercicio.
    A continuación selecciona palabras y arrástralas hasta el cuadro superior.
    
    Puedes guardar ejercicios en tu ordenador pulsando el botón Guardar, te pedirá qué nombre quieres darle al archivo.
    Puedes cargar ejercicios guardados previamente pulsando el botón Abrir.
    
    El botón Generar Ejercicio creará una nueva pantalla que podrás incluir en el proyecto que entregues a los estudiantes.
    
    El estudiante tendrá que arrastrar y soltar las palabras en el lugar correcto de la frase.
    Pulsando Reiniciar podrá volver a comenzar el ejercicio.
    En el momento en que pulse Finalizar aparecerá el número de aciertos y errores.

en:     This tool will produce a group of questions in the style of a test. You can make questions with less than 4 replies by leaving blank the boxes of those answers you don?t want to include.
    Write the question and the possibles replies inside the boxes, and sign the correct cells. 
    Click Create to add questions. 
    Click Delete to remove a question and its answers. 
    Clicking the arrows you can keep checking the questions that you have already made.
    
    You can save exercises in your computer by clicking Save, and you will be asked which name you want to give to the file. You can open previously saved exercises by clicking Open.
    Clicking on Create Exercise will open a new screen which you can include in the project that you hand in to the students.
    
    The student will need to mark the correct answers. On the lower part of the screen it will show the question he/she is dealing with at the moment and how many questions he/she has answered already.
    Clicking Reset will allow a return to the beginning of the exercise. 
    When Finish is clicked, the screen will indicate the number of good and bad answers. 
    If a question has more than one correct answer and they are not all marked, this will be recorded as badly answered. 
    Each time the exercise is loaded or Reset is clicked the questions will be reordered.
es:     Esta herramienta generará un conjunto de preguntas tipo test.
    Se pueden hacer preguntas con menos de 4 respuestas, para ello deja vacía la casilla de las respuestas que no quieras incluir.
    Escribe la pregunta y las posibles respuestas en los cuadros correspondientes y marca la casilla de aquellas respuestas que sean correctas.
    Pulsa Crear para añadir preguntas.
    Pusa Eliminar para quitar una pregunta con sus respuestas.
    Con los botones con flechas puedes ir viendo las preguntas que ya tienes hechas.
    
    Puedes guardar ejercicios en tu ordenador pulsando el botón Guardar, te pedirá qué nombre quieres darle al archivo.
    Puedes cargar ejercicios guardados previamente pulsando el botón Abrir.
    El botón Generar Ejercicio creará una nueva pantalla que podrás incluir en el proyecto que entregues a los estudiantes.
    
    El alumno tendrá que ir marcando las respuestas correctas.
    En la parte inferior de la pantalla se le indica en que pregunta se encuentra y cuantas lleva contestadas.
    Pulsando Reiniciar podrá volver a comenzar el ejercicio.
    Al pulsar Finalizar se le indicará cuantas preguntas tiene bien contestadas y cuantas mal.
    Si una pregunta tiene varias respuestas correctas y no las marca todas se considerará mal contestada.
    Cada vez que se cargue el ejercicio o se pulse reiniciar se desordenarán las respuestas.

en:     This tool will produce an exercise in which the student will have to link related pairs of words from two columns using arrows.
    Firstly, write the word-pairs in their correct order.
    
    You can save the exercises in your computer by clicking on Save and you will be asked under which name you wish to save each exercise. You can open each of the previously saved exercises by clicking on Open.
    
    Clicking on Create Exercise will open a new screen which you can include in the project that you hand in to the students.
    
    The student needs to click on a word in the left column whereupon an arrow will appear. They then need to click on the correct word on the right column. If they make a mistake they can delete the arrow by clicking on one of its ends and then on the other. They can also click on Reset to return to the beginning of the exercise.
    
    The number of correct and incorrect answers will appear once Finish is clicked on.
es:    Esta herramienta generará un ejercicio en el que el estudiante tendrá que unir mediante flechas palabras que aparecerán en dos columnas.
    Primero escribe las palabras por parejas, en el orden correcto.
    
    Puedes guardar ejercicios en tu ordenador pulsando el botón Guardar, te pedirá qué nombre quieres darle al archivo.
    Puedes cargar ejercicios guardados previamente pulsando el botón Abrir.
    
    El botón Generar Ejercicio creará una nueva
    pantalla que podrás incluir en el proyecto que entregues a los estudiantes.
    
    El estudiante tendrá que pulsar sobre una palabra del lado izquierdo, aparecerá una flecha y a continuación tendrá que pulsar sobre la palabra correcta del lado derecho. Si se equivoca puede soltar la flecha pulsando sobre un extremo y luego sobre el otro para que desaparezca. También puede pulsar sobre Reiniciar para volver a comenzar el ejercicio.
    
    En el momento en que pulse Finalizar aparecerá el número de aciertos y errores.

en:     With this tool you use a mannequin which allows you to create and modify existing figures created by you . This can be very useful when you have to use a figure in different positions, as is commonly the case in animations. 
    
    	First you will have to equip the mannequin with head, body, arms and legs. It is obtained dragging objects that make those functions to each one of the corresponding cells. You can use anything from the cataloque or the Flap, or you can draw them with the draw tool. Take as much time as you want.
    Modify the position of the parts of the body in the mannequin on the left, the changes of position will be reflected in the viewer on the right. At any time you can press so on the object and as one is in the viewer and the cursor will do a capture a copy in the present situation.
    At whatever moment you can click over any given object and, as is shown in the viewer and the cursor will have captured a copy of the actual situation. 
    
    	You need to realise that to leave components blank can enrich the possibilities of using combinations of objects and their relative positions.
    
    	If afterwards you want to create an animation with these objects that shows sequential movement, at the speed you want and the number of times you need, load an GIFAnimator, which is very easy to use.
es:     Con esta herramienta dispones de un maniquí que te va a permitir crear y modificar las posturas de una figura construida por ti. Esto puede ser de gran utilidad cuando es necesario disponer de una figura  en diferentes posiciones; por ejemplo para hacer con ellas una animación.
    
    	Primero tendrás que dotar al maniquí de cabeza, cuerpo, brazos y piernas. Se consigue arrastrando a cada una de las casillas correspondientes objetos que realicen esas funciones. Pueden ser todo tipo de formas extraídas del Catálogo o de la pestaña, o puedes dibujarlas con la herramienta de dibujo. Tomate el tiempo que quieras.
    Modificando la posición de las partes del cuerpo en el maniquí de la izquierda, los cambios de posición se reflejan en el visor de la derecha. En cualquier momento puedes pulsar sobre el objeto tal y como se muestra en el visor y el cursor habrá capturado una copia en la situación actual.
    
    	Date cuenta de que puedes dejar componentes en blanco, lo que enriquece las posibilidades de combinaciones de objetos y sus posiciones relativas. 
    
    	Si después quisieras crear con esos objetos una animación que los muestre secuenciadamente, al ritmo que desees y lo haga el número de veces que te interese, carga un AnimarGIF, es muy fácil de usar.

en:     WorldStethoscope translates different phenomena into sounds. By using the device with supportive morphs in eToys, our real world can be connected to the computer world. It would provide a new kind of laboratory. 
    
    This tool  hears levels and frecuencys from the sounds of the environment. WorldStethoscope has "sound" named category at its Viewer. You can drag "frecuency" and "level" tiles and drop them inside your scripts. 
    So, It is possible to move an object in function of the frequencies of the sound  produced by the piano keys (virtual o real one), or the length of an object in function of the accoustic level produced with your voice...
es:     El Estetoscopio traduce diversos fenómenos a sonidos. Cargando un Estetoscopio en tu mundo puedes conectarle con el mundo real. Proporciona una nueva herramienta de laboratorio. 
    
    Esta herramienta escucha los niveles y la frecuencia de los sonidos del ambiente. Estetoscopio tiene una categoría denominada "sonido" en su Visor. Puedes arrastrar mosaicos de "frecuencia" y "nivel" sobre tus guiones. De este modo es posible mover un objeto en función de la frecuencia del sonido producido por las teclas de un piano (real o virtual), o la longitud de un objeto puede estar en función del nivel acústico producido por tu voz...

en:    An animation is a sequence of images produced one after the other at a given speed (for example 30 images/second in the cinema, although as little as 8/second will also produce the sensation of movement).
    Also an animation can be repeated in any given number of times. You can do it here.
    With this tool one can create animations: you just have to provide the images and indicate the frequency and the number of repetitions that you want. 
    The images must be just that, not objects. That is to say that a polygon that you have drawn can be used in the animation, but not a real polygon (say, from catalogue or  flap). You can import your images (using the icon Import file or dragging in from outside) or you can create them with the drawing tool. You can also use images extracted from The Mannequin. 
    
    	You will discover that Mannequin is very useful for creating animations.
    
    	The number of repetitions and the frequency will be given default values, but you can click on them to modify the values. Note that the frequency is in milliseconds, i.e. 1000 means 1 image/second, 200 means 5 images/second, and so on. 
    
    	Test button is obvious. 
    	Load button will open a file explorer of GIF files that you already have in your computer.
    	Save button will save your animation as anim.gif file, but you can change the name.
    
    	Trick: if you want to use your polygon into your animation, you can introduce it in a Mannequin as a single object and extract a copy, by which means you will have converted it into a graphic usable in the animation
es:     Una animación es una secuencia de imágenes que se reproducen una después de otra a cierta velocidad (por ejemplo 30 imágenes por segundo en el cine, aunque ciertamente 8 ya  produce cierta sensación de movimiento).
    A su vez una animación se puede repetir un número determinado de veces.
    Con esta herramienta puedes crear animaciones: para ello sólo debes aportar las imágenes e indicar la frecuencia y el número de repeticiones que deseas.
    Las imágenes deben ser tales, no objetos. Esto quiere decir que un polígono que dibujes es válido, pero no un polígono "real", del catálogo. Imágenes son aquellas que importes  (p.e. desde el icono de Importar archivo o arrastrando desde el exterior) o que crees con la herramienta de dibujo.
    También son imágenes las que se extraen de El Maniquí.
    
    Descubrirás que El Maniquí es de gran utilidad para hacer animaciones.
    
    El número de repeticiones y la frecuencia muestran unos valores por defecto; pero pulsando sobre ellos puedes modificarlos. Observa que la frecuencia está en milisegundos: esto es, 1000 supone 1 imagen por segundo, 200 supone 5 imágenes por segundo etc.
    
    El botón de prueba no tiene misterio.
    El botón de cargar llama a un explorador de ficheros con formato GIF existentes en tu máquina.
    El botón guardar lo hace bajo el nombre anim.gif, salvo que quieras indicar otro nombre, después te pedirá el destino.
    
    Truco: si quisieras meter ese polígono en tu animación, puedes cargar un Maniquí, meterlo allí como único objeto y extraer una copia: esto lo habrá convertido en un gráfico.

en:    An Event Roll is a used to visualize and edit the score, or "tape", of an  "event movie" recorded from an Event Theatre.
    	The Roll shows three "tracks", one for all Mouse events, one for Keyboard events, and one for all other events, such as sound.
    	You can remove any item from an event roll by just picking it up with the mouse and dropping it anywhere outside the roll (such as on the desktop or in the trash-can.) If in doubt about the effect of removing an item, you can put it on the desktop, play the revised tape, then pick up the event from the desktop and drop it back near where you found it in the event roll, and replay again to compare.
    	You can reposition any item in an event roll by picking it up with the mouse and dropping it anywhere else in the roll. CAUTION: Items in the mouse-event track should not be dropped such that they overlap -- see caveat below under "Tips".
    	You can drag various kinds of items into the roll. For example, you can drop a "Morph" or a "Tile" obtained from a SoundRecorder, and you can drop a "button" representing another event-recorded sequence (though it is not at the moment recommended to do the latter.) One straightforward way of adding voiceovers to an existing event recording is to play back the recording while selectively making individual snippets of voice recordings using a separate, standard Squeak SoundRecording tool. After you are satisfied with a recording, obtain a "morph" from the sound-recording tool, and position it as desired in the event roll.
    	You can resize items in the "mouse" track of an event roll.  When you stretch or shrink a mouse-sequence, the events within the sequence get remapped linearly within the duration represented by the new size of the sequence as seen in the event roll.  [CAUTION:  Do not resize a mouse item such that it will overlap an adjacent one.  It is a bug that this is even allowed.]
    	In addition to adding separately-recorded voiceovers using the mechanism described in item 3 above, there is a built-in voiceover mechanism in the Event Theatre. Whenever you are playing back an existing event-recording in an Event Theatre, a "Record Voiceover" button will appear. If you press this, the playback of the event recording will continue and you can record a voiceover to go with any portion you wish. When you are done recording a snippet, you can hit the "stop recording voiceover" button; playback will continue, and you can subsequently, on this pass or any future one, add more voiceover snippets. To remove a voiceover snippet, simply drag it out of the event roll; to reposition it, simply pick it up with the mouse and drop it back into the event roll at the desired position.
    	
    	When you make a change in an Event Roll, it will immediately change the tape of the Event Theatre, so that when you replay the event-movie you will immediately see see the change. If you are unhappy with the change, there is a one-level "undo" available which will revert the EventTheatre to its state before the last edit you made in the EventRoll. There is also a "deeper" level of "undo" available that will revert the EventTheatre (and hence the associated EventRoll) to the initial state they were in when you first launched the event roll.
    
    Keyboard Track
    You can reposition or delete any keyboard-track item.
    
    Color conventions in the keyboard track: (These will change soon!)
    	White	Simple lower-case character, no modifier key pressed
    	Red		Shift-key pressed
    	Green	Alt-key pressed
    	Yellow	Control-key pressed
    	Yellow	A "space" character
    	Blue	A "backspace" character
    
    Unprintable characters are shown in red with the ascii value displayed, e.g. #13 for a "return" character.
    
    Important Tips
    (1)  To get the halo on an object inside an EventRoll, hold down the SHIFT key as you halo-click on the object.
    (2)  DO NOT reposition or resize mouse-track items such that any two of them overlap, since this will result in the events represented by the two items getting co-mingled in such a way that they you will never be able to separate them again, and the mixture will have crazy results.  It is a bug that you are allowed to drop mouse-track items such that they overlap.  So please, DO NOT DO IT!  If by accident you do, you might be interested in trying out some of the revert mechanisms in the system.
es:     El Reproductor de Eventos se utiliza para visualizar y editar la grabación de un vídeo o "cinta" de sucesos hecho con el Teatro de Eventos o con el Grabador de Sucesos.
    	
    	El reproductor muestra 3 pistas, uno para todos los eventos del ratón, otra para los eventos del teclado, y otra para el resto de los acontecimientos, tales como sonido.
    Puedes eliminar cualquier ítem de una cinta pulsando sobre él con el ratón y arrastrándolo fuera (por ejemplo en el escritorio o en la papelera).  Si dudas acerca de quitar o no un ítem, puedes ponerlo en el  escritorio, reproducir la cinta revisado, después pulsar de nuevo sobre el evento del escritorio y colocarlo de nuevo donde estaba, y reproducir otra vez para comparar.
    	Puedes reponer cualquier ítem en una cinta capturándolo con el ratón y dejándolo caer en cualquier otro lugar en la cinta. PRECAUCIÓN: Los ítem en la pista de los eventos del ratón no deben ser situados de modo que haya solapamiento -- ver la advertencia en "Trucos importantes".
    	Puedes arrastrar varias clases de items dentro de la reproducción. Por ejemplo, puedes incorporar un "Morf" o un "mosaico" obtenido de un Grabador de Sonidos, y puedes incorporar un botón que representa otra cinta (aunque no se recomienda hacer al final). 
    	Una manera directa de agregar sonido o voces a una grabación existente es reproducir     grabaciones de voz hechas utilizando una herramienta separada, como el Grabador de Sonidos de Squeak. Una vez estés satisfecho con una grabación, puedes obtener un "morf" desde la herramienta de grabación, y colocarlo como desees en el Reproductor de Eventos.
    	Puedes reescalar la pista del ratón de una cinta. Cuando estiras o contraes una pista de ratón, los acontecimientos dentro de la secuencia se acomodan dentro de la duración representada por el nuevo tamaño de la secuencia. [PRECAUCIÓN: No reescalar  una pista de ratón de modo que se superponga con pistas adyacentes].
    	Además de agregar voces grabadas por separado usando el mecanismo descrito arriba, hay un mecanismo incorporado de grabación de voz en el Teatro de Eventos. Siempre que estés reproduciendo una cinta existente en un Teatro de Eventos aparecerá un botón de "Grabar voz". Si pulsas este botón la grabación de la cinta o vídeo continuará y puedes por tanto, en esta pasada o en futuras, añadir más voces. Para quitar una voz o sonido grabado, arrastrarlo simplemente fuera del reproductor; para colocarlo de nuevo, capturarlo simplemente con el ratón y arrojarlo nuevamente dentro en la posición deseada.
    	Cuando realizas un cambio en un Reproductor de Eventos, cambiará inmediatamente la cinta del Teatro de Eventos, de modo que cuando reproduzcas el vídeo de eventos, veas inmediatamente ese cambio. Si no estás satisfecho con el cambio, hay un "deshacer" disponible que invierte el Teatro de Eventos y el Reproductor de Eventos a su estado anterior al último cambio.
    
    Pista del teclado
    Puedes eliminar o reponer cualquier ítem de la pista de teclado.
    Convenciones del color en la pista del teclado: (cambiarán pronto!):
    Blanco		Caracteres en minúscula
    Rojo		Tecla Mayus presionada
    Verde		Tecla Alt presionada
    Amarillo	Tecla Control presionada
    Azul		Tecla Retroceso presionada
    
    	Los caracteres no imprimibles se muestran en rojo con el valor ASCII, p.e.#13 para un carácter "retorno".
    
    	Trucos importantes
    (1) Para conseguir el halo en un objeto dentro de un Reproductor de Eventos, mantener la tecla DE MAYÚSCULAS pulsada al pulsar sobre el objeto.
    (2) No reponer o reescalar pistas de ratón de modo que se produzcan solapamientos, puesto que esto dará lugar a los acontecimientos representados por los dos ítem se mezclarán de modo que no podrán volver a separarse  y la mezcla tendrá resultados locos y lamentables, así que, POR FAVOR, NO LO HAGAS. Si por accidente lo haces, quizás estés interesado en probar algunos de los mecanismos de la inversión del sistema.

en:    The "Objects Catalog" allows you to browse through, and obtain copies of, many kinds of objects.
    
    You will find the Objects Catalog in the Supplies flap.
    
    There are three ways to use the Object Catalog, corresponding to the three tabs seen at the top:
    
    alphabetic - gives you separate buttons for a, b, c, etc.  Click any button, and you will see icons of all the objects whose names begin with that letter.
    
    find - gives you a type-in pane for a search.  Type any letters there, and icons of all the objects whose names match what you have typed will appear in the lower pane.
    
    categories - provides buttons representing categories of related items. Click on any button to see the icons of all the objects in the category.
    
    When the cursor lingers over the icon of any object, you will get balloon help for the item.
    
    When you drag an icon from the Objects Catalog, it will result in a new copy of it in your hand; the new object will be deposited wherever you next click.
es:     El "Catálogo de los Objetos" permite que examines y obtengas copias de muchas clases de objetos.
    Encontrarás el Catálogo de Objetos en la pestaña de Provisiones o en el tercer icono de arriba empezando por la derecha.
    
    Hay tres maneras de utilizar el Catálogo, correspondiendo a los tres botones superiores:
    
    alfabético - ofrece botones separados para cada letra, pulsa sobre cualquier botón  y  verás los iconos de todos los objetos cuyos nombres comiencen con esa letra.
    
    encontrar - ofrece un panel en el que teclear las letras por los que efectuar una  búsqueda. Teclea cualquier letra o conjunto de letras allí y aparecerán más abajo los iconos de todos los objetos cuyo nombre las incluya.
    
    categorías - proporciona botones que representan categorías de objetos que están relacionados entre sí. Pulsa sobre cualquier botón de categoría para ver los iconos de todos los objetos de esa categoría.
    
    	Manteniendo el cursor sobre el icono de cualquier objeto conseguirás un globo de ayuda sobre ese objeto.
    
    	Pulsar sobre un icono del Catálogo dará lugar a una copia de ese objeto adherida al cursor; el nuevo objeto será depositado dondequiera que pulses después.

en:    This tool allows the user to record and playback sound, up to available memory. Once a sound is recorded, it can be trimmed (to remove the lack of sound at the beginning of a recording), tiled, or shown. A tiled sound can be titled, and is then available in the Viewer framework.
es:    Esta herramienta permite grabar y reproducir sonidos, hasta agotar la memoria del sistema. 
    Una vez que se graba un sonido:
    - Puede ser recortado, por ejemplo para quitar la ausencia de sonido habitual al principio de una grabación.
    - Puede construirse un mosaico con él para utilizarlo en cualquier guión.
    - Puede ponérsele un nombre, de este modo dispondrá de un Visor completo con todas sus propiedades.

en:   ({1} pages)
es:   ({1} páginas)

en:   -- Folder Summary --
es:   -- Resumen De la Carpeta --

en:   Auto
es:   Automático

en:   Brightness ({1}%)
es:   Brillo ({1}%)

en:   Contrast ({1}%)
es:   Contraste ({1}%)

en:   Help
es:   Ayuda

en:   New
es:   Nuevo

en:   New game
es:   Nuevo juego

en:   Play
es:   Jugar

en:   Quit
es:   Salir

en:   Redo
es:   Rehacer

en:   Undo
es:   Deshacer

en:   soft
es:   suave

en:  (case-insensitive)
es:  (sin diferenciar mayúsculas y minúsculas)

en:  (case-sensitive)
es:  (mayúsculas/minúsculas)

en:  Apply changes to entire text
es:  Aplicar cambios a todo el texto

en:  Auto Extent
es:  Auto extendido

en:  Auto-Fit
es:  Autoajustarse

en:  Basic
es:  Básico

en:  Bookmark
es:  Señalador

en:  Change morph
es:  Cambiar morf

en:  Drop shadow color
es:  Color de la sombra

en:  Gradient fill
es:  Degradado de color

en:  Lock
es:  Bloquear

en:  Mediates between a score such as a MIDIScore, a PianoRollScoreMorph, and the actual SoundPlayer synthesizer
es:  Actúa como mediador entre un MIDIScore, un  PianoRollScoreMorph, y el sintetizador actual del SoundPlayer

en:  Mouse-down action
es:  Acción con el ratón presionado

en:  Mouse-down look
es:  Aspecto con el ratón presionado

en:  Mouse-down repeating
es:  Repetición cuando el ratón está pulsado

en:  Mouse-enter look
es:  Aspecto con el ratón dentro

en:  Mouse-over highlighting
es:  Resaltado cuando el ratón está encima

en:  Mouse-up action
es:  Acción con el ratón presionado hacia arriba

en:  OK
es:  ACEPTAR

en:  Please choose another name.
es:  Por favor escoge otro nombre.

en:  Radial gradient
es:  Gradiente Radial

en:  Rounded corners
es:  Esquinas redondeadas

en:  Solid fill
es:  Llenado sólido

en:  Sticky
es:  Pegajoso

en:  The message will be sent when you are finished.
es:  El mensaje será enviado cuando hayas terminado

en:  The message will be sent while you are speaking.
es:  El mensaje será enviado mientras estás hablando.

en:  Wrapping
es:  Envoltorio

en:  already exists in the package
es: ya existe en el paquete

en:  can't be found
es:  no se encuentra

en:  card(s) added
es: ficha(s) añadidas

en:  card(s) and all of their data?
es:  tarjeta(s) y todos sus datos?

en:  edit style...
es:  editar estilo...

en:  end
es:  final

en:  fast
es:  rápido

en:  height=
es:  alto=

en:  is not a number;
    please correct and try again
es:  no es un número;
    por favor, corrígelo e inténtalo de nuevo

en:  is one part of the message selector
es:  es una parte del mensaje del selector

en:  is used by one or more members
    in your archive, and cannot be overwritten.
    Try writing to another file name
es:  es utilizado por uno o más miembros
    en tu archivo, y no puede sobreescribirse.
    Inténtalo escribiendo otro nombre de fichero

en:  loss
es:  perder

en:  losses
es:  pierde

en:  loud
es:  fuerte

en:  menu definition
es:  definición de menú

en:  not found in the Sound Library
es:  no se encontró en la Lista de Sonidos

en:  objects vanished in this process.
es: _objetos desaparecidos en el proceso.

en:  of
es:  de

en:  or
es:  o

en:  people
es:  gente

en:  pixels
es: pixeles

en:  scripts:
es:  guiones:

en:  second(s) trimmed
es:  segundos(s) recortados

en:  seconds
es:  segundos

en:  seconds.
    Double-click to hear the sound.  "add to sound library" available in halo menu.  Also suitable for dropping into a piano-roll or into an event-roll
es:  segundos.
    Doble click para escuchar el sonido.  "añadir a la librería de sonidos" está disponible en el menú del Halo.  También se puede reproducir arrojándolo sobre un Teclado de Piano o sobre un reproductor de eventos

en:  width=
es:  ancho=

en:  win
es:  ganar

en:  wins
es:  gana

en: "Scamper", a web browser
es: "Scamper", un navegador web

en: "multiple creation of an object type" and "creation and move" mode switching.
es: Cambiar entre los modos "creación múltiple de un tipo de objeto" y"crear y mover"

en: $	Fixing fonts	$
es: $	Reparando las fuentes	$

en: ' to be reclassified as 'all'.
    Is this really what you want to do?
    [unless there are very few, choose 'no']
es: ' es clasificado como 'todo'.
    ¿Es eso realmente lo que quieres?
    [al menos que estés seguro, escoge 'no']

en: '.
    Is this really what you want to do?
es: '.
    ¿Realmente es eso lo que quieres hacer?

en: (collecting resources...)
es: (recopilando recursos...)

en: (untitled)
es: (sin título)

en: (uploading
es: (publicando

en: (uploading {1}...)
es: (subiendo {1}...)

en: ** ERROR!  THIS SCRIPT IS MISSING **
es: ** ERROR!  ESTE GUIÓN SE HA PERDIDO **

en: *** a project named "{1}" already exists, please rename it and try again ***
es: *** un proyecto nombrado "{1}" ya existe, por favor renómbralo e inténtalo de nuevo ***

en: *I have too many submorphs*
es: *Tengo demasiados submorfs*

en: *Please add a screen morph*
es: *Por favor añadir un morf de pantalla*

en: *Please add a source morph*
es: *Por favor añadir un morf de entrada*

en: - checked {1} phrases of {2} ({3}%)...
es: - comprobadas {1} frases de {2} ({3}%)...

en: --clients--
es: --clientes--

en: .bo size mismatch.  Please tell Ted what you just did to this book.
es: no coincide el tamaño de .bo.  Por favor dile a Ted que sólo hiciste este libro.

en: 256 colors
es: 256 colores

en: 256 grays
es: 256 grises

en: 2nd gradient color
es: 2º color del gradiente

en: 3-Methyl-Pentane
es: 3-Metil-Pentano

en: 4 grays
es: 4 grises

en: : A Player for
es: : Un objeto para

en: < PREV
es: <<

en: < Prev
es: < Ant

en: <Nebraska not active>
es: <Nebraska inactivo>

en: <do not embed>
es: <no incrustar>

en: <no> create textual references to dropped morphs
es: <no> crear referencias textuales a morphs abandonados

en: <select a phrase from the upper list>
es: <seleccione una frase desde la lista de arriba>

en: <unknown option>
es: <opción desconocida>

en: <yes> create textual references to dropped morphs
es: <si> crear referencias textuales de los morfs abandonados

en: ? Help
es: ? Ayuda

en: A  data field which will have a different value on every card of the background
es: Un campo de datos que tendrá un valor diferente con cada tarjeta del fondo

en: A Browser is a tool that allows you to view all the code of all the classes in the system
es: Un Explorador es una herramienta para ver todo el código de todas las clases del sistema

en: A Connector whose endpoints automatically become dots when connected.
es: Un Conector cuyos extremos se convierten en puntos automáticamente al conectarse

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and FTP servers.
es: Una Lista de Ficheros es una herramienta para examinar carpetas y ficheros en los discos y servidores FTP

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and on ftp types.
es: Una Lista de Archivos es una herramienta para explorar las carpetas y archivos de los discos y directorios ftp

en: A GIF Animator Creator
es: Creador de GIFs Animados

en: A Guide
es: Una Guía

en: A Kedama World with pre-made components
es: Un mundo Kedama con componentes predefinidos

en: A Maker Button with a Connector loaded
es: Una fábrica de botones con un Conector cargado

en: A Personal Digital Assistant
es: Una agenda digital personal

en: A Player for MPEG movies
es: Un reproductor de MPG y MP3Un reproductor de películas MPEG

en: A Process Browser shows you all the running processes
es: Un Explorador de Procesos te muestra todos los procesos en ejecución

en: A Scriptable button
es: Un botón que permite guiones

en: A TimeLine, allowing years, centuries and Roman numbers
es: una Línea de Tiempo que permite usar años, siglos y números romanos

en: A Transcript is a window usable for logging and debugging; browse references to #Transcript for examples of how to write to it.
es: Un Transcript es una ventana usada para ver registros y depurar; mira en las referencias a #Transcript para ver ejemplos de como escribir en ella.

en: A UML State shape
es: Forma de un Estado de UML

en: A UML State shape with scrollbars
es: Un cajón de texto ampliable

en: A UML class symbol
es: Symbolo de un clase de UML

en: A UML class symbol that can read its text from a Squeak class
es: Una forma de un clase de UML que pueda leer texto de un clase de Squeak

en: A UML composite state shape
es: Forma de un estado compuesto UML

en: A UML end state shape
es: Una forma de terminacion de estado UML

en: A UML note shape
es: Una nota

en: A UML package shape
es: Un cajón de texto con pestaña

en: A UML start state shape
es: Una forma del empiezo del estado UML

en: A Workspace is a simple window for editing text.  You can later save the contents to a file if you desire.
es: Un Espacio de Trabajo es una simple ventana para editar texto. Después se puede grabar el contenido en un archivo.

en: A basic Connector
es: Un Conector básico

en: A basic Connector that bends smoothly
es: Un Conector básico que se dobla suavemente

en: A basic Connector with an arrowhead
es: Un Conector básico acabado en punta de flecha

en: A basic connector
es: Un conector básico

en: A basic connector with an arrowhead
es: Un conector básico con flecha

en: A basic curved connector
es: Un conector curvo

en: A basic curved connector with an arrowhead
es: Un conector curvo con flecha

en: A basic smooth Connector with an arrowhead
es: Un conector básico suave acabado en flecha

en: A blank buttton flap
es: Un botón de solapa vacio

en: A board game implementedby Tim Olson, based on a game originally written for UNIX by Eiji Fukumoto.
es: Un juego de tablero implementado por Tim Olson, basado en un juego originalmente escrito para UNIX por Eiji Fukumoto.

en: A broom to align Morphs with
es: Una escoba con la que alinear Morfs

en: A broom to align shapes with
es: Una escoba para alinear los objetos

en: A button that makes fancy Connectors at random
es: Un botón que crea Conectores divertidos aleatoriamente

en: A button that takes the user to the next card in the stack
es: Un botón que lleva al usuario a la siguiente tarjeta de la pila

en: A button that takes the user to the previous card in the stack
es: Un botón que lleva al usuario a la tarjeta anterior de la pila

en: A button that takes you to the next page
es: Un botón que le lleva a la página siguiente

en: A button that takes you to the previous page
es: Un botón que le lleva a la página anterior

en: A button to start the Nebraska desktop sharing server
es: Un botón para iniciar el servicio de Escritorios Compartidos Nebraska

en: A button to use with tile scripting; its script will be a method of its containing playfield
es: Un botón para utilizar con la opción de realizar guión de mosaicos; el guión será un método del campo de juegos contenido

en: A button which, when clicked, takes the reader to the next page of a book
es: Un botón que, cuando se pulsa, lleva al lector a la siguiente página de un libro

en: A button which, when clicked, takes the reader to the previous page of a book
es: Un botón que, al pulsarlo, lleva a lector a la página anterior de un libro

en: A button whose script will be a method of the background Player
es: Un botón cuyo guión será un método del jugador de fondo

en: A buttonBar for Concepts Mapping
es: Una barra de botones para Mapas Conceptuales

en: A buttonBar for State Machine drawings
es: una barra de botones para la maquina de dibujos

en: A buttonBar for UML Class Diagrams
es: una barra de botones para los diagramas de clases UML

en: A buttonBar for customizing
es: Una barra de botones para personalizar

en: A circle shape with text inside
es: Una forma de círculo con texto dentro

en: A circle that flashes
es: Un círculo que parpadea

en: A circular shape
es: Una figura circular

en: A confined place for drawing and scripting, with its own private stop/step/go buttons.
es: Un sitio reservado para dibujar y hacer guiones, con sus propios botones de stop/step/go (parar/paso a paso/arrancar)

en: A confined place for drawing and scripting. with its own private stop/step/go buttons.
es: Un lugar acotado para dibujar y hacer guiones, con sus propios botones de  parar/probar/iniciar.

en: A count of my embedded objects that want to act as pins for connections
es: Una cuenta de mis objetos encajados que quieren actuar como pines para los conectores

en: A curve
es: Una curva

en: A curved line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the points.
es: Una línea curvada con una punta de flecha. Hacer click pulsando al mismo tiempo la tecla de mayúscula para acceder a los manipuladores y desplazar los puntos.

en: A database of any sort -- slide show, rolodex, and any point in between
es: Una base de datos de cualquier tipo -- mostrar desplazamiento, rolodex y cualquier punto entre ellos

en: A device for analyzing phenomena as sounds
es: Un dispositivo para analizar fenómenos como sonidos

en: A device for analyzing sound input
es: Un dispositivo para analizar la entrada de sonido

en: A device for dialing by tone.
es: Un dispositivo para marcar por tonos

en: A device for making sound recordings.
es: Un dispositivo para grabar sonidos.

en: A diamond shape with text inside
es: Una forma de diamante con texto dentro

en: A digital clock
es: Un reloj digital

en: A filling blanks exercise generator
es: Un generador de ejercicios de rellenar huecos

en: A fine game of chess
es: Un bonito juego de ajedrez

en: A five-paned tool that lets you see all the code in the system
es: Una herramienta con cinco paneles que te deja ver todo el código del sistema

en: A flap housing the paint palette.  Click on the closed tab to make make a new painting
es: Una pestaña que incluye la paleta de dibujo. Hacer clic sobre la etiqueta cerrada para hacer un dibujo nuevo

en: A flap providing documentation, tutorials, and other help
es: Una pestaña aportando documentación, tutoriales y otras ayudas

en: A graph of numbers, normalized so the full range of values just fits my height.  I support a movable cursor that can be dragged with the mouse.
es: Un gráfico de números normalizado de forma que el margen completo de valores se ajusta exactamente a mi altura. Admite un cursor móvil que puede ser arrastrado con el ratón.

en: A graphic for the current frame
es: Un gráfico para el marco actual

en: A guide to direct the displacement of an object
es: Una trayectoria modificable para dirigir el movimiento de un objeto

en: A handy Morph-generating button
es: Un útil botón creador de Morfs

en: A happy face
es: Un rostro feliz

en: A joystick-like control
es: Un control tipo joystick

en: A label
es: Una etiqueta

en: A label that can be attached to another morph by dropping or menu choice and will follow the morph to which it is attached, trying to stay out of the way.
es: Una etiqueta que se puede conectar a otro objeto arrastrándola encima o por opción de menú, quedará vinculada al objeto al que se conectó intentando no molestar

en: A label that can be attached to another morph by dropping or menu choice and will follow the morph to which it is attached.
es: Una etiqueta que puede ser conectada a otro objeto arrastrándola encima o por opción de menú.

en: A label that positions itself
es: Una etiqueta que se posiciona sola

en: A line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the ends.
es: Una línea con una punta de flecha. Hacer click pulsando al mismo tiempo la tecla de mayúscula para acceder a los manipuladores y desplazar los extremos.

en: A list of messages (e.g. senders, implementors)
es: Una lista de mensajes (p.e. emisores, implementadores)

en: A little personal flap
es: Una pequeña pestaña personal

en: A magnifying glass
es: Una lupa

en: A magnifying glass that also shows Morphs in the Hand and displays the Hand position.
es: Una lupa que también muestra los Morfos en la Mano y muestra la posición de la Mano.

en: A matching pairs exercise generator
es: Un generador de ejercicios de enlazar parejas

en: A menu of choices useful for authoring
es: Un menú de opciones útiles para las herramientas de autor

en: A menu of commands relating to use of projects
es: Un menú de comandos relativos al uso de proyectos

en: A menu of options pertaining to this object as viewed as a playfield
es: Un  menú de las opciones que pertenecen a este objeto cuando es visto como un campo de juegos

en: A menu relating to use of flaps.  For best results, use "keep this menu up"
es: Un menú relativo al uso de las pestañas. Si quieres mejores resultados, usa "mantener este menú por encima"

en: A message browser that tracks the most recently-submitted methods
es: Un explorador de mensajes que localiza los métodos presentados más recientes

en: A morph with the last frame
es: Un morph con el último fotograma

en: A multi-card data base
es: Una base de datos multi tarjeta

en: A multi-paged structure
es: Una estructura de múltiples páginas

en: A new button flap
es: Un nuevo botón de pestaña

en: A newer version exists on the server.
es: Existe una nueva versión en el servidor.

en: A non-editable picture of something
es: Un dibujo de algo que no es editable

en: A non-editable picture.  If you use the Paint palette to make a picture, you can edit it afterwards.
es: Un dibujo no editable. Si utiliza  la paleta de dibujo para hacer un dibujo, podrá editarlo posteriormente.

en: A number readout for a Stack.  Shows current value.  Click and type the value.
es: Una lectura de salida de números para una pila. Muestra el valor actual. Hacer click y escribir el valor.

en: A number readout for a Stack.  Shows current value.  Click and type the value.  Shift-click on title to edit.
es: Una lectura de salida de números para una pila.Muestra el valor actual. Hacer click y escribir el valor. Hacer click pulsando al mismo tiempo la tecla de mayúscula sobre el título para editarlo.

en: A number representing the current position of the knob.
es: Un número representando la posición actual del cursor de la barra de desplazamiento

en: A number representing the current position of the movie/sound.
es: Un número representando la posición actual de la película/sonido.

en: A number representing the volume of the movie.
es: Un número representando el volumen de la película.

en: A patch of primordial slime
es: Un parche de barro original

en: A personalized colors palette
es: Una paleta para crear y guardar colores personalizados

en: A piano keyboard
es: Un teclado de piano

en: A piece of text that will occur on every card of the background
es: Un trozo de texto que aparecerá en todas las tarjetas del fondo

en: A place for assembling parts or for staging animations
es: Esto es un submundo, lo que quiera que sea sucederá solo aquí dentro

en: A place for recording "event movies" using the Event Recorder
es: Un lugar para grabar "vídeos de sucesos" usando el Grabador de Sucesos

en: A place for storing alternative pictures in an animation, ec.
es: Un sitio para almacenar objetos ordenadamente.

en: A place for storing alternative pictures in an animation, etc.
es: Un sitio para almacenar objetos ordenadamente.

en: A place for text in a window.
es: Un sitio para colocar texto en una ventana

en: A place to obtain many kinds of objects
es: Un lugar para obtener muchos tipos de objetos

en: A place to present annotated content
es: Un sitio para poner el contenido de tus anotaciones

en: A player for MPEG and JPEG movies
es: Un reproductor de películas MPEG y JPEG

en: A player for video devices like cameras, video capturers, etc.
es: Un reproductor para dispositivos de vídeo como cámaras, capturadoras de vídeo, etc.

en: A pointing hand shape with text inside
es: Una forma de mano que señala con texto dentro

en: A poser with manipulable postures
es: Un maniquí para crear posturas

en: A pre-loaded Connectors flap
es: Una pestaña de Conectores precargada

en: A pre-loaded Connectors flap for UML class diagram drawings
es: Una hoja de Conectores ya cargado para digramas de clase de UML

en: A pre-loaded Connectors flap for state machine drawings
es: Una hoja de Conectores ya cargado para diagramas de maquinas de estados

en: A quick way to get browsers, change sorters, file lists, etc.
es: Una forma rápida de conseguir navegadores, clasificadores de cambios, listas de archivos, etc.

en: A quiz exercise generator
es: Un generador de ejercicios de preguntas

en: A random-number tile for use with tile scripting
es: Un mosaico con un número aleatorio para usar en los guiones

en: A raw piece of text (with a context menu) which you can edit into anything you want
es: Un pedazo en bruto de texto (con menú contextual) que puedes editar para poner lo que quieras

en: A raw piece of text which you can edit into anything you want
es: Una parte de texto que podrá editar como desee

en: A readout that allows you to monitor the frame rate of your system
es: Una lectura de salida que permite controlar la velocidad de dibujo de su sistema

en: A rectangle
es: Un rectángulo

en: A rectangle which continuously reports its size in pixels
es: Un rectángulo que informa continuamente de su tamaño en píxeles

en: A rectangle with a diagonal gradient
es: Un rectángulo con un gradiente diagonal

en: A rectangle with a horizontal gradient
es: Un rectángulo con un gradiente horizontal

en: A rectangle with rounded corners
es: Un rectángulo con las esquinas redondeadas

en: A rectangle with text, or a button
es: Un rectángulo con texto, o un botón

en: A rectangular shape, with border and fill style
es: Una forma rectángular con estilo de borde y de llenado

en: A round magnifying glass
es: Una lupa redonda

en: A sad face
es: Un rostro triste

en: A scriptable control that allows you to choose a numeric value by dragging a knob.
es: Un control que permite guiones y que, a su vez, le permite seleccionar un valor numérico mediante el arrastre de un botón.

en: A scrollable, editable body of text
es: Un cuerpo de texto desplazable y editable

en: A scrolling data field which will have a different value on every card of the background
es: Un campo deslizable que tendrá un valor diferente en cada tarjeta del fondo

en: A searchable source of new objects.
es: Una fuente localizadora de nuevos objetos.

en: A separate tab for each letter of the alphabet
es: Una etiqueta separada para cada letra o alfabeto

en: A series of connected line segments, which may be a closed solid, or a zig-zag line.  Shift-click to get handles and move the points.
es: Una cadena de segmentos de líneas conectados que pueden ser una línea cerrada y compacta o en zigzag. Hacer click pulsando al mismo tiempo la tecla de mayúscula para acceder a los manipuladores y desplazar los puntos.

en: A short text in a beautiful font.  Use the resize handle to change size.
es: Un texto corto en una fuente bonita. Utilice el manipulador de redimensionar para cambiar el tamaño.

en: A sign that you accept morphs dropped directly into your world
es: Una señal de que ha aceptado los morfs desplazados directamente a su Mundo

en: A simple digital clock
es: Un reloj digital simple

en: A simple shape with a context menu
es: Una forma simple con un menú contextual

en: A slider for showing and setting numeric values.
es: Una barra de desplazamiento para mostrar y cambiar valores numéricos.

en: A slime-mold simulation using StarSqueak
es: Una simulación de molde de barro usando StarSqueak

en: A smooth wiggly curve, or a curved solid.  Shift-click to get handles and move the points.  Using the halo menu, can be coverted into a polygon, and can be made "open" rather than closed.
es: Una curva ondulada y suave, o una curva sólida. Hacer clic pulsando al mismo tiempo la tecla de mayúscula para acceder a los manipuladores y desplazar los puntos. Usando el halo puedes convertirla en un polígono y puedes "abrirla" y "cerrarla"

en: A source for single-letter objects
es: Una fuente de objetos de letras sueltas

en: A spread sheet
es: Una hoja de cálculo

en: A star
es: Una estrella

en: A storyboard authoring tool
es: Una herramienta de autor de guiones de cine

en: A straight line.  Shift-click to get handles and move the ends.
es: Línea recta. Hacer click pulsando al mismo tiempo la tecla de mayúscula para acceder a los manipuladores y desplazar los extremos.

en: A straight-sided figure with any number of sides
es: Una figura con lineas rectas de cualquier número de caras

en: A string rendition of myself
es: Un texto con mi nombre

en: A structure with tabs
es: Una estructura con pestañas

en: A symmetrical polygon in the shape of a star
es: Un polígono simétrico en forma de estrella

en: A system browser with an extra pane at top-left for module.
es: Un Explorador con un panel extra arriba a la izquierda para cada módulo

en: A tabbed palette of books
es: Una paleta de libros con etiquetas

en: A text field with a rounded shadowed border, with a fancy font
es: Un campo de texto, con un borde redondeado y con sombra y con un texto base

en: A text field with a rounded shadowed border, with a fancy font.
es: Un campo de texto con un margen sombreado y redondeado con una fuente adornada.

en: A text field with border
es: Un campo de texto con margen

en: A three-sided polygon.
es: Un polígono de tres lados.

en: A tile holding a plain number
es: Un mosaico que contiene un número

en: A tile representing a function call.  Click on the function name or the arrows to change functions
es: Un mosaico que representa la llamada a una función. Pulsa sobre el nombre de la función o sobre las flechas para cambiar las funciones

en: A tile representing the object being scripted
es: Un mosaico que representa al objeto dueño del guión

en: A tile scriptable particle system
es: Un sistema de partículas basado en pestañas de guiones

en: A tile that will produce a random number in a given range
es: Un mosaico que creará un número aleatorio en un margen dado

en: A tile that will produce a random number in a given range.
es: Un mosaico que produce números aleatorios dentro de un rango dado

en: A tool allowing you to browse any file
es: Una herramienta que te permite explorar cualquier archivo

en: A tool allowing you to compare and manipulate two change sets concurrently
es: Una herramienta que te permite comparar y manipular dos archivos de cambios simultáneamente

en: A tool allowing you to monitor and change the status of all scripts in your project
es: Una herramienta que permite controlar y cambiar el estado de todos los guiones de su proyecto

en: A tool allowing you to view the methods in a single change set
es: Una herramienta para ver los métodos en un archivo de cambios

en: A tool finding, viewing, and editing all methods whose names contiane a given character sequence.
es: Una herramienta para encontrar y editar todos los métodos que incluyan en su nombre cierta secuencia de caracteres

en: A tool for browsing the full protocol of a class.
es: Una herramienta para examinar el protocolo completo de una clase

en: A tool for browsing the full protocol of an instance.
es: Una herramienta para examinar el protocolo completo de una instancia

en: A tool for collaborating with other Squeak users
es: Una herramienta para colaborar con otros usuarios de Squeak

en: A tool for discarding objects
es: Un sitio para guardar objetos inútiles

en: A tool for discovering methods
es: Una herramienta para descubrir métodos

en: A tool for discovering methods by providing sample values for arguments and results
es: Una herramienta para descubrir métodos proporcionando valores de muestra para argumentos y resultados

en: A tool for expressing personal preferences for numerous options.
es: Una herramienta para expresar preferencias personales de numerosas opciones

en: A tool for finding and editing methods that contain any given keyword in their names.
es: Una herramienta para encontrar y editar los métodos que contienen alguna palabra en sus nombres

en: A tool for finding and obtaining many kinds of objects
es: Una herramienta para encontrar y obtener muchos tipos de objetos

en: A tool for finding methods by giving sample arguments and values.
es: Una herramienta para encontrar métodos a partir de términos que incluyan

en: A tool for finding, viewing, and editing all methods whose names contain a given character sequence.
es: Una herramienta para encontrar, visualizar y editar todos los métodos cuyos nombres contengan una secuencia de caracteres dada.

en: A tool for looking at files
es: Una herramienta para buscar ficheros

en: A tool for managing the sound library
es: Una herramienta para manejar la Lista de Sonidos

en: A tool for receiving things from other Squeak users
es: Una herramienta para recibir objetos de otros usuarios de Squeak

en: A tool for sending messages to other Squeak users
es: Una herramienta para enviar mensajes a otros usuarios de Squeak

en: A tool for sending messages to several Squeak users at once
es: Una herramienta para enviar mensajes a varios usuarios de Squeak de una sóla vez

en: A tool for sending objects to other Squeak users
es: Una herramienta para enviar objetos a otros usuarios de Squeak

en: A tool for talking to other Squeak uers
es: Una herramienta para hablar con otros usuarios de Squeak

en: A tool for viewing prior versions of a class comment.
es: Una herramienta para ver versiones anteriores de una clase comentada

en: A tool for viewing prior versions of a method.
es: Una herramienta para encontrar versiones anteriores de un método

en: A tool listing all the scripted objects in the project.
es: Una herramienta que escucha todos los objetos con guiones en el Proyecto

en: A tool showing all the players in your project
es: Mostrar todos los objetos que tienen actualmente guiones en tu proyecto

en: A tool that allows you to view and manipulate all the code changes in a single change set
es: Una herramienta que permite visualizar y manipular todos los cambios de códigos en un conjunto individual de cambios

en: A tool that lets you browse and load packages from SqueakMap, an index of Squeak code available on the internet
es: Una herramienta que te permite examinar y cargar paquetes desde SqueakMap, un índice de código Squeak disponible en la red

en: A tool that lets you browse the catalog of available objects
es: Una herramienta para explorar el catálogo de objetos disponibles

en: A tool that lets you browse the catalog of objects
es: Una herramienta que permite examinar el catálogo de objetos

en: A tool that lets you control all the running scripts in your world
es: Una herramienta que te permite controlar todos los guiones en ejecución en el Mundo

en: A tool that lets you edit Connectors arrow shapes.
es: Una herramienta para editar la forma de las flechas de los Conectores

en: A tool that lets you find out about all the players used in this project
es: Descubrir a todos los objetos existentes en el proyecto

en: A tool that lets you navigate back to recently-visited projects
es: Una herramienta que permite navegar de vuelta a proyectos visitados recientemente

en: A tool that lets you navigate through a thread of projects.
es: Una herramienta que permite navegar a través de un conjunto de proyectos.

en: A tool that lets you see and control all the running scripts in your project
es: Una herramienta para ver y controlar todos los guiones que se ejecutan en tu proyecto

en: A tool that lets you see and manage all the sounds in the sound library
es: Una herramienta que le permite ver y manejar todos los sonidos de una librería de sonido

en: A tool that lets you see the code for one change set at a time.
es: Una herramienta que permite ver el código de un conjunto de cambios a la vez

en: A tool that presents a list of all the changes found in an external file.
es: Una herramienta que presenta, en un fichero externo, una lista de todos los cambios encontrados

en: A tool to select pieces from the display
es: Una herramienta para seleccionar trozos de la pantalla

en: A translucent, borderless rectangle of a standard size, delivered in a predictable sequence of pastel colors
es: Un rectángulo sin bordes, traslúcido de tamaño estándar, que se extrae con una secuencia predecible de colores pastel

en: A unique solitaire card game
es: Un sólo juego de cartas de solitario

en: A variety of controls and media tools
es: Una variedad de controles y herramientas multimedia

en: A viewer and editor for Zip archive files
es: Inspector y editor de archivos Zip

en: A web browser
es: Un navegador web

en: A window for composing text
es: Una ventana para escribir textos

en: A window set up for simple scripting.
es: Una ventana de configuración para crear guiones simples.

en: A window used to report messages sent to Transcript
es: Una ventana usada para ver los mensajes enviados a Transcript

en: A workbench for seing and editing wave forms
es: Un banco de trabajo para ver y editar formas onduladas

en: AND Gate
es: Compuerta Y

en: AP Adjuster
es: Ajustador Puntos de Contacto

en: ATOMIC
es: ATÓMICO

en: Abandon
es: Abandonar

en: Abandon  this piano roll.  If you have made changes and wish them to be propagated back to the originating event-theatre, be sure to do that before abandoning the piano roll.
es: Abandona esta pianola.  Si hiciste cambios y deseas que se mantengan desde el inicio, asegúrate de hacerlo antes de abandonar esta pianola.

en: Abandon existing recording and start a new one.
es: Abandona la grabación actual y empieza una nueva

en: Abandon this effort and throw away this window
es: Abandona el intento y elimina esta ventana

en: Abbreviated
es: Abreviado

en: About Preferences
es: Acerca de las preferencias

en: About Scamper
es: Acerca de Scamper

en: About Window Colors
es: Acerca de Colores de las Ventanas

en: About the Cipher Panel
es: Acerca del Panel de Cifrado

en: About the Crostic Panel
es: Acerca del Panel Crostic

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept the changes made here as the new page-order for this book
es: Aceptar los cambios hechos aqui como el nuevo orden de  for this book

en: Accept(s)
es: Aceptar(s)

en: Acetic Acid
es: Ácido Acético

en: Acetone
es: Acetona

en: Action:
es: Acción:

en: Add
es: Añadir

en: Add Array
es: Añadir matriz

en: Add Question
es: Incorpora Pregunta

en: Add a new card after this one
es: Añadir una nueva tarjeta después de ésta

en: Add a new morph
es: Agregar un nuevo morf

en: Add a new page after this one
es: Agregar una página nueva después de esta

en: Add a new patch variable
es: Añadir una nueva variable de parche

en: Add a new script that will work for this object and all of its siblings
es: Agregar un guión nuevo que funcionará para este proyecto y para todas sus hermanas.

en: Add a new sound to the sound library from a file
es: Añadir un sonido nuevo a la lista a partir de un fichero

en: Add a new turtle
es: Añadir una nueva tortuga

en: Add a new variable to this object and all of its siblings.  You will be asked to supply a name for it.
es: Añade una variable nueva a este objeto y todos sus hermanos. Se te pedirá que le des un nombre.

en: Add a vertex at my current cursor position
es: Añadir un vértice en la posición actual del cursor

en: Add a vertex at the beginning of my vertices list
es: Añadir un vértice al principio de mi lista de vértices

en: Add a vertex to the end of my vertices list
es: Añadir un vértice al final de mi lista de vértices

en: Add column break
es: Añadir un corte en la columna

en: Add items to a group.
es: Añadir objetos a una agrupación

en: Add label
es: Agregar etiqueta

en: Add the object at the beginning of my contents list.
es: Agregar el objeto a mi contenido, poniéndolo antes que todos los otros objetos actualmente contenidos por mi

en: Add the object to my contents
es: Agregar el objeto a mi contenido

en: Add the object to my contents at my current cursor position
es: Añadir el objeto a mis contenidos en la posición actual del cursor

en: Add the object to the end of my contents list.
es: Agregar el objeto a mi contenido, poniéndolo después de todos los otros objetos actualmente contenidos por mi

en: All *.po files
es: Todos los ficheros *.po

en: All Scripts
es: Todos los Guiones

en: All code update servers seem to be unavailable
es: Todos los servidores de actualización de Squeak parece que no están accesibles

en: All my characters except the first one
es: Todos mis caracteres excepto el primero

en: All scripts in this project
es: Todos los guiones de este proyecto

en: Allow this area to be separately governed by its own controls.
es: Permitir ejecutar esta área de forma separada con sus propios controles.

en: Allows you to change the font used to display the numbers.
es: Permite cambiar la fuente usada para mostrar números.

en: Allows you to control numerous options
es: Permite controlar numerosas opciones

en: Allows you to provide a message to be presented to a user as balloon-help when the mouse lingers over buttons that trigger playback of the tape of this event theatre
es: Te permite suministrar un mensaje para ser presentado al usuario en un globo de texto cuando el cursor permanece sobre los botones que lanzan la reproducción del vídeo de este Teatro de Eventos

en: Allows you to specify a new color for the hands of the watch.  Note that actual *watch* color can be changed simply by using the halo's recoloring handle.
es: Permite especificar un color nuevo para las agujas del reloj. El color actual del *reloj* puede cambiarse sencillamente utilizando el manipulador del halo para volver a colorear.

en: Allows you to specify a new color to be used during PM hours for the center portion of the watch; during AM hours, a lighter shade of the same color will be used.
es: Permite especificar el nuevo color que debe ser usado durante las horas PM para centrar el paque te del reloj; durante las horas AM, se usará un filtro iluminado del mismo color.

en: Allows you to specify the annotations to be shown in the annotation panes of browsers, etc.
es: Permite especificar las anotaciones que deben mostrarse en los paneles de anotaciones de los exploradores, etc.

en: Allows you to view all the scripts in the project in a traditional programmers' "browser" format
es: Permite ver todos los guiones del proyecto en un formato tradicional

en: Alpha value of my color from 0 to 1.0 as float
es: Valor alfa (transparencia) de mi color de 0 a 1

en: Alphabet
es: Alfabeto

en: Alphabetical listing of all Preferences
es: Listado alfabético de todas las Preferencias

en: Already in the Trash
es: Ya en la Papelera

en: Ammonia
es: Amonio

en: An 'and gate' shape with text inside
es: Forma de una 'puerta Y' con texto adentro

en: An 'or gate' shape with text inside
es: Forma de una 'puerta O' con text adentro

en: An 'xor gate' shape with text inside
es: Forma de una 'puerta O-exclusiva' con text adentro

en: An Or gate morph
es: Una puerta OR

en: An analog clock face
es: Una cara de reloj analógica

en: An and gate morph
es: Una puerta AND

en: An attachment point for Connectors that you can embed in another Morph.
es: Un punto de conexión para los Conectores que se incrusta dentro de otro morf

en: An editor for the http proxy settings
es: Un editor para parámetros del proxy http

en: An ellipse or circle
es: Una elipse o un círculo

en: An elliptical or circular shape
es: Una forma elíptica o circular

en: An elliptical or circular shape with text
es: Una figura elíptica o circular con texto

en: An empty buttonBar that you can add to
es: Una barra de Botones vacía en la que puedes añadirlos

en: An error has occurred; you should probably just hit 'abandon'.  Sorry!
es: Ha ocurrido un error; lo mas fácil ahora es 'Abandonar'. ¡Lo sentimos!

en: An example of how to use double-click in moprhic
es: Un ejemplo de como utilizar el doble click en mórfico

en: An extreme-wide-angle lens
es: Una lente con un ángulo muy abierto

en: An eye which follows the cursor
es: Un ojo que sigue al cursor

en: An indicator of how fast your system is running
es: Un indicador de la velocidad de ejecución de tu sistema

en: An interactive geometry canvas to draw dynamic geometric sketch. Open the Morph menu to get access to the construction tools and more.
es: Un panel geométrico interactivo para realizar dibujos geométricos interactivos. Abre el menú del morph para tener acceso a herramientas de construcción y mucho más.

en: An inverter
es: Un inversor

en: An object that presents the things within it in a column
es: Un objeto que presenta en una columna los elementos incluidos en él

en: An object that presents the things within it in a row
es: Un objeto que presenta en una fila las cosas incluidas en él

en: AndGate
es: PuertaAND

en: Angle defined by three points or two vectors.
es: Ángulo definido por tres puntos o dos vectores.

en: Animation on/off
es: Animación on/off

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Another logic wire
es: Otro cable lógico

en: Another pointing hand
es: Otra mano señalando

en: Approximate number of seconds of delay in your messages getting to the other end.
es: Segundos de retraso aproximados en obtener el mensaje del otro lado

en: April Fools Day
es: Dia de los Locos de Abril

en: Arabig numbers
es: Números arábicos

en: Arabig numbers with era
es: Números arábicos con su era

en: Arc-circle defined by three points.
es: Arco definido por tres puntos.

en: Are you certain that you
    want to delete this page and
    everything that is on it?
es: ¿Estás seguro de querer borrar los cambios de esta página y todo lo que hay en ella?

en: Are you sure that you want to remove unused strings?
es: ¿estás seguro de que quieres borrar las cadenas no utilizadas?

en: Are you sure you want to Quit Squeak?
es: ¿Seguro que quiere salir de Squeak?

en: Are you sure you want to destroy this Project\ and revert to an older version?\\(From the parent project, click on this project's thumbnail.)
es: Are you sure you want to destroy this Project\ and revert to an older version?\\(From the parent project, click on this project's thumbnail.)
    ¿Seguro que quieres destruir este Proyecto\ y volver a una versión anterior?\\(Desde el proyecto padre, pulsa en la miniatura de este proyecto)

en: Are you sure you want to discard all typing?
es: ¿Seguro que quiere descartar todo lo que ha escrito?

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow Editor
es: Editor de Flechas

en: Arrow scales
es: Escalas de las flechas

en: Arrows
es: Flechas

en: As hints, you will be given the five longest answers.
    Do you really want to do this?
es: Como una pista, se darán las cinco respuestas más largas.
    ¿Seguro que quieres hacer esto?

en: At this time, there IS only one kind of
    background in this stack, so that's
    what you'll get
es: Ahora sólo hay un tipo de fondo en esta pila, así que eso es lo que conseguirás

en: Atoms, mate
es: Átomos, colega

en: Attachment Adjuster
es: Ajuste de conexión

en: Attachment Point Adjuster
es: Ajuste del punto de conexión

en: Attempt to rename a non-existent file
es: Intenta renombrar un fichero inexistente

en: Audio Chat
es: Chat de audio

en: Audio chat
es: Chat de audio

en: Author:
es: Autor:

en: BMP file
es: Archivo BMP

en: Back
es: Atrás

en: Back one frame
es: Retroceder un fotograma

en: Background Field
es: Campo de Fondo

en: Background Label
es: Etiqueta de Fondo

en: Background field, individual values
es: Campo de fondo, valores individuales

en: Background field, shared value
es: Campo de fondo, valor compartido

en: Badge
es: Terminal Remoto

en: Basic
es: Básico

en: Basic Shape
es: Forma basica

en: Blob
es: Gota

en: Block cannot return
es: El bloque no se puede deshacer

en: Blue value of my color from 0 to 1.0 as float
es: Valor de azul entre 0 y 1

en: Body:
es: Cuerpo:

en: Bold
es: Negrita

en: Book
es: Libro

en: Book may be open in some other project
es: El libro puede estar abierto en otro proyecto

en: Bookmark
es: Señalador

en: Bookpages Sorter
es: Clasificador de páginas

en: Border Color
es: Color del Borde

en: Border style
es: Estilo del Borde

en: Border width
es: Ancho del Borde

en: Bouncing Atoms
es: Átomos que rebotan

en: BouncingAtoms
es: Átomos que Rebotan

en: Brightness value of my color from 0 to 100 as float
es: Luminosidad o brillo de mi color (cantidad de luz) entre 0 y 100

en: Bring all out-of-container subparts back into view.
es: Traer todas las partes fuera del contenedor nuevamente a la vista

en: Bring back all objects whose current coordinates keep them from being visible, so that at least a portion of each of my interior objects can be seen.
es: Recuperar todos los objetos cuyas coordenadas actuales los mantienen visibles, de forma que finalmente se pueda ver una parte de cada uno de mis objetos interiores.

en: Brings an open MessageNames window to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
es: Trae al frente una ventana abierta de Nombres de Mensajes, creando una si es necesario, y la convierte en la ventana activa

en: Brings an open Transcript to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
es: Trae al frente un Transcript abierto, creando uno si es necesario y lo convierte en la ventana activa

en: Brings an open change sorter to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
es: Trae al frente un clasificador de cambios abierto, creando uno si es necesario y lo convierte en la ventana activa

en: Brings an open fileList  to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
es: Trae al frente una Lista Archivos abierta, creando una si es necesario y la convierte en la ventana activa

en: Broom
es: Escoba

en: Browser
es: Explorador

en: Browser Reentry
es: Pant. Normal

en: Build your collection of colors here and throw them inside the objects you want
es: Construye aquí tu colección de colores y aplícalos arrójandolos después dentro de los objetos que desees

en: Building Viewers...
es: Construyendo Visores...

en: Buthanol (Buthylic alcohol)
es: Butanol (Alcohol butílico)

en: Button
es: Botón

en: Button 1 pressed
es: Botón 1 presionado

en: Button 2 pressed
es: Botón 2 presionado

en: Button Flap
es: Solapa de botones

en: Button Properties for {1}
es: Propiedades de Botón de {1}

en: Button Properties for:
es: Propiedades como botón de:

en: ButtonBar
es: Barra de botones

en: ButtonDown?
es: ¿Botón Abajo?

en: ButtonUp?
es: ¿Botón Arriba?

en: Buttons to run, stop, or single-step scripts
es: Botón para ejecutar, detener y realizar en un sólo paso los guiones

en: CAUTION!
    The expert mode is powerful as well as dangerous and you can break your Squeak in several ways.
    Are you sure to switch to expert mode?
es: ¡CUIDADO!
    El modo experto es tan potente como peligroso y puedes estropear Squeak en muchos de sus aspectos.
    ¿Seguro que quieres cambiar a modo experto?

en: CAUTION! This will destroy all the shared
    flaps, so that they will not be present in 
    *any* project.  If, later, you want them
    back, you will have to reenable them, from
    this same menu, whereupon the standard
    default set of shared flaps will be created.
    Do you really want to go ahead and clobber
    all shared flaps at this time?
es: ¡ATENCIÓN! Esto destruirá todas las pestañas compartidas, de forma que no estarán presentes en ningún proyecto. Si más tarde las quieres recuperar tendraás que volver a habilitarlas desde este mismo menú, donde se creará un nuevo juego de pestañas predeterminadas. ¿De verdad quieres seguir y quitar todas las  pestañas compartidas ahora?

en: CLEAR
es: limpia

en: CM Tool
es: Mapas Conceptuales

en: CURVES
es: LÍNEAS

en: Call about 401k
es: Hablar acerca de los 401k

en: Call about driveway
es: Hablar sobre la calzada

en: Camera
es: Cámara

en: Can not delete {1}
    Select another file
es: No puedo borrar {1}
    Selecciona otro fichero

en: Can not share world if Squeaklogo is present. Collapse logo and try again
es: No es posible compartir mundos si Squeaklogo est presente. Cierra Logo y prueba de nuevo

en: Can only load a single morph
    into an mvc project via this mechanism.
es: Por este método puedes sólo cargar  un sólo morf en un proyecto mórfico

en: Can't delete {1}
    Select another file
es: No se puede borrar {1}
    Seleccione otro archivo

en: Can't exit the top project
es: No puedo salir del proyecto principal

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel this Publish operation.
es: Cancelar esta operación de publicación.

en: Cancel this search
es: Cancela esta búsqueda

en: Cancel(l)
es: Cancelar(l)

en: Cannot open {1}
es: No se puede abrir {1}

en: Cannot truncate this number
es: No se puede cambiar este número

en: Caption
es: Título

en: Caption for this button?
es: ¿Título para este botón?

en: Cards Left:
es: Quedan:

en: Categories search:
es: Búsqueda por categorías:

en: Category:
es: Categoría:

en: Caution -- DANGER. Change the order of the variables on the cards
es: Precaución -- PELIGRO. Cambia el orden de las variables de las tarjetas.

en: Caution -- every card of this background
    formerly had its own value for this
    item.  If you put it on the foreground,
    the values  of this item on all other
    cards will be lost
es: Cuidado -- todas las cartas de este montón tenían antes su propio valor para este elemento. Si lo pones arriba, los valores de este elemento en las demás cartas se perderán.

en: Caution -- this destroys this script
    permanently; are you sure you want to do this?
es: Advertencia -- esto eliminará este guión de forma permanente; ¿desea realizar esta acción?

en: Caution -- this is permanent!  Do
    you really want to do this?
es: Cuidado -- ¡esto es permanente! ¿De verdad quieres hacerlo?

en: Caution -- this script was changed
    textually; if you revert to tiles at this
    point you will lose all the changes you
    may have made textually.  Do you
    really want to do this?
es: Cuidado -- este guión fue cambiado a modo texto; si ahora vuelves a modo mosaico perderás los cambios que hiciste en modo texto. ¿Realmente quieres hacer eso?

en: Caution -- this would permanently
    remove this flap, so it would no longer be
    available in this or any other project.
    Do you really want to this?
es: Cuidado -- esto borrará para siempre esta pestaña, por lo que no volverá a estar disponible ni en este ni en ningún otro proyecto.
    ¿Realmente quiere hacerlo?

en: Caution!  There may be scripts belonging to
    other objects that may rely on the presence of
    this variable.  If there are, they may now be broken.
    You may need to fix them up manually.
es: Cuidado!  Puede haber guiones que pertenecen a otros objetos que utilicen esta variable.  Si es así ahora pueden estar rotos. Quizás necesites corregir esto manualmente (posibles llamadas a esta variable no desaparecen porque se elimine la variable).

en: Caution!  This is irreversibly destructive -- it removes the script from the system.
es: ¡Cuidado! Esto es destructivo e irreversible -- Borra el guión del sistema.

en: Caution! This method may have been
    changed elsewhere since you started
    editing it here.  Accept anyway?
es: ¡Cuidado!. Este método puede estar siendo cambiado en otra parte desde que comenzó a editarse aquí. ¿Aceptar de todas formas?

en: Caution:  this is dangerous and destructive!
    Do you really want to "trim" your recording?
    (It might be smart to save the untrimmed
    version in a sound token before trimming)
es: Cuidado:  esto es peligroso y destructivo!
    Realmente quieres "recortar" tu grabación?
    (puede ser preferible salvar el fichero sin cortes
    en un mosaico antes de hacer los recortes)

en: Caution: this is broken!
es: Cuidado: esto está roto!

en: Ce lieu %1
es: Este lugar geométrico %1

en: Celeste -- an EMail reader
es: Celeste -- un lector de correos electrónicos

en: Centered Virtual Extent
es: Tamaño Virtual Centrado

en: Centuries
es: Siglos

en: Centuries and decades
es: Siglos y décadas

en: Change Set
es: Conjunto de Cambios

en: Change Sorter
es: Clasificador de Cambios

en: Change character
es: Cambiar el carácter

en: Change color (press shift for more properties)
es: Cambia el color (pulsa mayúsculas para ver más propiedades)

en: Change font
es: Cambiar fuente

en: Change my name and continue publishing.
es: Cambiar mi nombre y continuar publicando.

en: Change scale
es: Cambiar escala

en: Change size (press shift to preserve aspect)
es: Cambiar tamaño (pulsar mayúscula para mantener las proporciones)

en: Change sound volume
es: Cambiar volumen del sonido

en: Change style
es: Cambiar estilo

en: Change the color of this object
es: Cambiar el color de este objeto

en: Change the heading of the object by the specified amount
es: Cambia la dirección del objeto en la cantidad especificada

en: Change the size of this object
es: Cambiar el tamaño de este objeto

en: Changes between group mode and individuals
es: Cambia entre el modo grupo y el individual

en: Changes have not been saved.
    Is it OK to cancel those changes?
es: Los cambios no fueron grabados. ¿Cancelar los cambios?

en: Check the Squeak server for any new code updates, and load any that are found.
es: Comprueba si hay alguna actualización en el servidor de Squeak, y la carga si existe

en: Check the current change set for halts, references to the Transcript, etc., and if any such thing is found, open up a message-list browser detailing all possible slips.
es: Comprobar el actual conjunto de cambios para bloqueos, referencias al Transcript, etc., y si se localiza alguna de estas opciones, abrir un explorador de listas de mensajes detallando todos los posibles errores.

en: Chess
es: Ajedrez

en: ChineseCheckers
es: DamasChinas

en: Choose Font
es: Elegir Fuente

en: Choose a MIDI file to open
es: Seleccionar un archivo MIDI para abrir

en: Choose a background color
es: Escoje un color de fondo

en: Choose a color to assign as the background color for all of this book's pages
es: Escoge un color para asignarle como color de fondo de todas las páginas de este libro

en: Choose a different vocabulary for this Viewer.
es: Utilizar un vocabulario diferente para este visualizador.

en: Choose a display depth
es: Seleccionar una profundidad de pantalla

en: Choose a display depth
    (it is currently {1})
es: Seleccionar profundidad de pantalla
    (actualmente es {1})

en: Choose a file
es: Seleccionar un fichero

en: Choose a file
    to load
es: Seleccionar un archivo para cargar

en: Choose a file to load
es: Selecciona un fichero para cargar

en: Choose a flap to destroy, from a pop-up list that will be presented
es: De la lista que se va a presentar escoge la pestaña a destruir

en: Choose a flaps font
es: Escoje la fuente de las solapas

en: Choose a font and style
es: Escoja tipo de letra y estilo

en: Choose a group of servers
    from which to fetch updates.
es: Escoge un grupo de servidores
    desde el que realizar actualizaciones.

en: Choose a line color
es: Escoje un color de línea

en: Choose a movie file to open
es: Seleccionar un archivo de vídeo para abrir

en: Choose a new graphic
es: Seleccionar un nuevo gráfico

en: Choose a sound
    (it is now
es: Elegir un sonido
    (es ahora _

en: Choose a super swiki:
es: Seleccionar un servidor:

en: Choose a theme to install
es: Selecciona un tema a instalar

en: Choose a version to restore
es: Selecciona una versión para restaurar

en: Choose a vocabulary
es: Selecciona un vocabulario

en: Choose an effect
    (it is now {1})
es: Seleccionar un efecto
    (ahora es {1})

en: Choose another name
es: Escoger otro nombre

en: Choose another year
es: Escoger otro año

en: Choose font
es: Elegir fuente

en: Choose font for text:
es: Elegir fuente para texto:

en: Choose font:
es: Escoge fuente:

en: Choose forward direction
es: Seleccionar dirección de avance

en: Choose frequency (current: {1})
es: Seleccionar frecuencia (actual: {1})

en: Choose label font:
es: Escojer la fuente de etiqueta

en: Choose magnification
    (currently {1})
es: Seleccionar aumento
    (actualmente {1})

en: Choose one of the following conditions
es: Elige una de las siguientes condiciones

en: Choose orientation...
es: Seleccionar orientación....

en: Choose the TYPE
    for the parameter (currently {1})
es: Selecciona el TIPO
    para el parámetro (actualmente {1})

en: Choose the TYPE
    of data to get from
    {1}'s {2}
es: Selecciona el TIPO
    de dato para extraer 
    de {1} a {2}

en: Choose the datum
    you want to extract from {1}'s {2}
es: Escoge el dato que
    quieres extraer de {2} de {1}

en: Choose the default font to be used for code and  in workspaces, transcripts, etc.
es: Escoje la fuente predeterminada de uso para el código en espacios de trabajo, transcripts, etc.

en: Choose the default text font
es: Escoje la fuente predeterminada para el texto

en: Choose the eToys font
es: Escoje la fuente de los eToys

en: Choose the etoy button font
es: Escoge la fuente para botones etoys

en: Choose the etoy code font
es: Escoje la fuente del código etoy

en: Choose the font for this list
es: Escoje la fuente de esta lista

en: Choose the font to be used for (some) buttons.
es: Escoje la fuente que se usará para (algunos) botones

en: Choose the font to be used for displaying code
es: Escoje la fuente que se usará para mostrar código

en: Choose the font to be used for textual code in etoys
es: Escoje la fuente que se usará para mostrar código en etoys

en: Choose the font to be used in code panes.
es: Escoje la fuente que se usará en los recuadros de código.

en: Choose the font to be used in list panes
es: Escoje la fuente que se usará en los recuadros de listas

en: Choose the font to be used in menus
es: Escoje la fuente que se usará en los menús

en: Choose the font to be used in window titles.
es: Escoje la fuente que se usará en los títulos de las ventanas

en: Choose the font to be used on etoy buttons
es: Escoje la fuente que se usará para botones en etoys

en: Choose the font to be used on etoy tiles
es: Escoje la fuente que se usará en los mosaicos

en: Choose the font to be used on textual flap tabs
es: Escoje la fuente que se usará en las pestañas de textos.

en: Choose the right answers in the questions
es: Elige la respuesta(s) correcta entre las preguntas

en: Choose the standard fonts to use for code, lists, menus, window titles, etc.
es: Seleccionar las fuentes estándar para usar en el código, listas, menús, ventanas, etc.

en: Choose the standard list font
es: Escoje la fuente para las listas estándar

en: Choose the standard menu font
es: Escoje la fuente para los menús estándar

en: Choose the window title font
es: Escoje la fuente para los títulos de las ventanas

en: Choose translation file
es: Seleccionar fichero de traducción

en: Choose which color should be used for text highlighting in Morphic.
es: Seleccionar qué color se usará para el texto resaltado en Morfic

en: Choose which color to use for highlighting which pane has the keyboard focus
es: Seleccionar qué color se va a usar para resaltar el panel que tiene el foco del teclado

en: Choose which color to use for the text insertion point in Morphic.
es: Seleccionar que color se va a usar para el cursor de texto en Morfic

en: Choose which physical device is associated with the joystick.
es: Escoje el dispositivo físico que se asociará con el joystick.

en: Choose your font
es: Selecciona tu fuente

en: Choosing images
es: Seleccionar imágenes

en: Christmas
es: Navidades

en: Cipher
es: Clave

en: Circle
es: Círculo

en: Circle defined by its center and a point or by its center and radius, a value.
es: Circunferencia definida por su centro y un punto o por su centro y el radio, un valor.

en: CircleCurve
es: CirculoCurvo

en: Class
es: Clase

en: Class ButtonBar
es: Barra de botones para la clase

en: Class Diagrams
es: Diagrama de Clases

en: Class diagram Flap
es: Hoja del Diagrama de Clase

en: Class exists already in the system
es: Esa clase existe ya en el sistema

en: Class name or fragment?
es: ¿Nombre de la clase o fragmento?

en: Class\Diagram
es: Clase\Diagrama

en: Classroom
es: Aula

en: Clear all the pen trails in the interior.
es: Limpiar los rastros del lápiz en el interior

en: Clear clicks
es: Borrar los clics

en: Clear the graph of current contents
es: Limpia el gráfico del contenido actual

en: Click for an explanation of this panel
es: Pulsar para ver una explicación de este panel

en: Click here for a menu of options regarding this preference.  Click on the checkbox to the left to toggle the setting of this preference
es: Pulsa aquí para obtener un menú de opciones relativas a esta preferencia.  Pulsa en el cuadro de chequeo para alternar si se activa o no esta preferencia

en: Click here to allow other users on your mesh network to share things with you, and to obtain a menu listing other users with whom you may wish to share things that you create.   If you choose a user from that menu, you will obtain a "badge" representing that user, and you can use that badge to send objects to the user as well as to engage in text chat or voice chat with that user.
es: Pulsa aquí para permitir que otras personas de tu misma red compartan cosas contigo y para obtener una lista de esas personas con los que puedes desear compartir las cosas que tú creas.  Si seleccionas una persona de esa lista, obtendrás un "Terminal Remoto" representándola, y puedes usar ese terminal para enviar objetos a esa persona así como abrir una sesión de chat de audio o de texto con ella.

en: Click here to choose your language.
es: Pulsa aquí para escojer tu idioma.

en: Click here to edit the method that defines the custom halos
es: Pulsa aqui para editar el método que define los halos personalizados

en: Click here to edit the name of the script.
es: Haz clic aquí para editar el nombre del guión

en: Click here to edit the player's name.
es: Hacer click aquí para editar el nombre del jugador.

en: Click here to empty the trash.
es: Hacer click aquí para vaciar el cubo de basura.

en: Click here to enter the
    project named
    "{1}"
es: Hacer click aquí para introducir el proyecto llamado "{1}"

en: Click here to find a project.  Hold down this button to reveal additional options.
es: Pulsa aquí para buscar un proyecto. Sostén la pulsación un poco si quieres ver opciones adicionales.

en: Click here to get a little window that will allow you to specify which types of annotations, in which order, you wish to see in the annotation panes of browsers and other tools
es: Haz clic aquí para tener una ventanita donde podrás especificar que tipos de anotaciones, y en qué orden, deseas ver los paneles de anotaciones de los exploradores y otras herramientas

en: Click here to get a menu of options for this book.
es: Hacer click aquí para obtener un menú de opciones para este libro

en: Click here to get a menu of options for this stack.
es: Haz clic aquí para obtener un menú de opciones para esta pila

en: Click here to get some hints on use of this Preferences Panel
es: Indicaciones acerca de como usar el Panel de Preferencias

en: Click here to load all the preferences from their saved values on disk.
es: Pulsa aquí para cargar los valores de preferencias guardados actualmente en el disco duro

en: Click here to remove this tool from the screen; you can get another one any time you want
es: Pulsa aquí para eliminar esta herramienta de la pantalla; puedes conseguir otra cada vez que tu quieras

en: Click here to remove this tool from the screen; you can get another one any time you want from the Widgets flap
es: Hacer click aquí para eliminar esta herramienta de la pantalla; podrá obtener otra cuando lo desee desde la pestaña de Artefactos

en: Click here to reset all the preferences to their standard default values.
es: Pulsa aquí para resetear todas las preferencias a sus valores por defecto estándares

en: Click here to reset all the preferences to their values in your Personal Preferences.
es: Adopta los valores que hay en Preferencias Personales

en: Click here to reveal this object
es: Pulsa aquí para mostrar este objeto

en: Click here to run this script once; hold button down to run repeatedly
es: Hacer click aquí para iniciar este guión una vez; pulse este botón hacia abajo para iniciarlo repetidamente

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings as your personal defaults; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking the "Restore my Personal Preferences".
es: Guardar como mis Preferencias Personales; son siempre reisntalables pulsando "Restaurar mis Preferencias Personales".

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings to a file; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking "Restore Settings From Disk".
es: Pulsa aquí para guardar la configuración actual de las Preferencias; puedes reinstalarlas pulsando "Restaurar la configuración previa"

en: Click here to select among options for scaling the Squeak screen; this can be useful for developing and viewing content intended for the OLPC on a non-OLPC computer.
es: Haz clic aqui para seleccionar opciones para escalar la pantalla de Squeak; esto puede ser util para desarrollar y ver el contenido hecho para el OLPC en un computador no-OLPC

en: Click here to start or finish painting.
es: Hacer click aquí para iniciar o finalizar un dibujo.

en: Click here to view all the values stored in the system Parameters dictionary
es: Pulsa aquí para ver todos los valores almacenados como Parámetros del sistema

en: Click once to begin a message. Click again to end the message.
es: Pulsa una vez para empezar el mensaje. Pulsa de nuevo para terminar

en: Click to START listening for messages
es: Activar la recepción de mensajes

en: Click to STOP listening for messages
es: Desactivar la recepción de mensajes

en: Click to create a point: free point on the background, on a curve or on two curves intersection.
es: Haga clic para crear un punto: punto libre en el fondo, en una línea o en la intersección de dos líneas.

en: Click to select a complex framed border
es: Hacer click para seleccionar un borde enmarcado complejo

en: Click to select a complex inset border
es: Hacer click para seleccionar un borde insertado complejo

en: Click to select a complex raised border
es: Pulsa para seleccionar un borde en relieve complejo

en: Click to select a simple colored border
es: Hacer click para seleccionar un borde coloreado simple

en: Click to select a simple inset border
es: Hacer click para seleccionar un borde insertado simple

en: Click to select a simple raised border
es: Hacer click para seleccionar un borde en relieve simple

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: ClipboardText
es: Portapapeles de texto

en: Clock
es: Reloj

en: Close
es: Cerrar

en: Close WaveEditor
es: Cerrar el Editor de Sonidos

en: Close the topmost window if possible.
es: Cerrar la ventana situada más arriba si es posible.

en: Closes the game
es: Cierra el juego

en: Collaborative
es: Colaborativo

en: Collapse
es: Colapsar

en: Color only pertains to a flap tab when the 
    tab is textual or "solid".  This tab is
    currently graphical, so color-choice
    does not apply.
es: El cambio de color es aplicable sólo a las pestañas que son textuales o "sólidas".  Esta pestaña actualmente es gráfica, por lo tanto no se puede aplicar cambio de color.

en: ColorPalette
es: Colores Personales

en: ColorPaletteEx
es: Colores Personales

en: Columbus Day
es: Día de la Hispanidad

en: Column
es: Columna

en: Command Key Actions
es: Acciones de los comandos por teclado

en: Common Requests
es: Acciones Frecuentes

en: Comparison from {1} to {2}
es: Comparación de {1} con {2}

en: Completed.
es: Terminado.

en: Composite State
es: Estado Compuesto

en: Concept
es: Concepto

en: Concepts
es: Conceptos

en: Concepts Mapping
es: Mapa de Conceptos

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure Video Device
es: Configura el Dispositivo de Vídeo

en: Connect
es: Conectar

en: Connector
es: Conector

en: Connector Broom
es: Escoba de conectores

en: Connector Button
es: Botón Conector

en: Connector Properties for {1}
es: Propiedades de conector de {1}

en: ConnectorArrow
es: Conector con Flecha

en: Connectors
es: Conectores

en: Connectors Flap
es: Pestaña de Conectores

en: Connectors label font...
es: Fuente de las etiquetas de los conectores...

en: Constructor text is on clipboard.
es: El texto del constructor está en el portapapeles

en: Continue
es: Continuar

en: Continue playing a paused presentation
es: Continuar reproduciendo una presentación pausada

en: Copy the name of this graphic to the clipboard
es: Copiar el nombre de este objeto en el portapapeles

en: Could not delete the old version of that file
es: No se pudo borrar la vieja versión de ese fichero

en: Could not resolve the server named:
es: No se encontró el servidor llamado:

en: Couldn't find a web browser.  View
    page as source?
es: No se encontró un explorador WEB.  ¿Mostrar la fuente de la página?

en: Create
es: Crear

en: Create a file holding the logged changes (going as far back as you wish), and open a window on that file.
es: Crea un archivo que recoja los cambios registrados (volviendo hacia atrás tanto como desee) y abrir una ventana sobre este archivo.

en: Create a new card
es: Insertar una nueva tarjeta

en: Create a new change set and make it the current one.
es: Crear un nuevo conjunto de cambios y convertirlo en el actual.

en: Create a new flap.  You can later make it into a shared flap is you wish.
es: Crear una pestaña nueva. Más adelante, podrá convertirla en una pestaña compartida si lo desea.

en: Create a new thread
es: Crear un nuevo hilo

en: Create a selection group. To do a selection: i. set moving object mode, ii. select a zone by shift+drag over a backgroudn area.
es: Crear una agrupación. Para hacer la selección: i. póngase en modo de mover objetos, ii. seleccione una zona pulsando shift y arrastrando sobre un área del fondo.

en: Create a transformed object : parallel and perpendicular line or a geometric transformation like symmetry, reflexion, rotation, translation or scale.
es: Creación de un objeto transformado: recta perpendicular y paralela o transformaciones geométricas como simetría, reflexión, rotación, translación u homotecia.

en: Create different curve types: line, half-line, segment, vector, circle...
es: Crear distintos tipos de líneas: recta, semirrecta, segmento, vector, circunferencia...

en: Create new cards from a formatted string on the clipboard
es: Crear nuevas tarjetas a partir de textos formateados en el portapapeles

en: Create new cards from data in a file
es: Crear nuevas tarjetas a partir de datos de un archivo

en: Create points: free points, intersections, defined by their coordinates.
es: Creación de puntos: puntos libres, intersecciones, definidos por sus coordenadas.

en: Create several numeric objects: free value, distance, length, angle, coordinates, equation and script.
es: Creación de varios objetos numéricos: valor libre, distancia, longitud, ángulo, coordenadas, ecuación y guiones.

en: Create the default set of shared flaps used by successive versions of the Squeak development platform
es: Crea el conjunto de pestañas compartidas usadas en las sucesivas versiones de la plataforma Squeak

en: Creates a new morphic project
es: Crea un nuevo proyecto de tipo morfic

en: Creates a new project of the classic "mvc" style
es: Crea un proyecto nuevo con el estilo clásico "mvc"

en: Crostic Hints
es: Pistas sobre Crostic

en: Current Change Set:
es: Conjunto de Cambios actual

en: Current system font settings
es: Configuración actual de las fuentes

en: Current:
es: Actual:

en: Curve
es: Curva

en: Curvy Arrow
es: Flecha Curva

en: Curvy Connector
es: Conector curvado

en: Curvy ConnectorArrow
es: Conector curvado con Flecha

en: Cyclo-Pentane
es: Ciclo-Pentano

en: DEFAULT - The palette the camera liknes most
es: Valor preestablecido (la paleta preferida de esta cámara)

en: Debug
es: Depurar

en: Debug (press shift to inspect morph)
es: Depurar (pulsar mayús para inspeccionar el morph)

en: Default
es: por defecto

en: Default size of arrowheads on pen trails
es: Tamaño por defecto de las puntas de flecha en los trazos del lápiz

en: Define as jump end
es: Determinar como saltar al final

en: Define as jump start
es: Determinar como saltar al inicio

en: Define the path this character should follow
es: Indicar la ruta que debe seguir este carácter

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all pages in the scraps book
es: Borrar todas las páginas de la papelera

en: Delete the current card
es: Borrar la tarjeta actual

en: Delete the selected sound from the sound library
es: Elimina el sonido seleccionado de la lista

en: Delete this card
es: Borrar esta tarjeta

en: Delete this object -- warning -- can be destructive!
es: Borrar este objeto -- advertencia -- ¡puede ser destructivo!

en: Delete this page
es: Borrar esta página

en: Delete\Keep
es: Eliminar\Conservar

en: Deleted {1} projects
es: Borrados {1} proyectos

en: Deletes all non-window morphs lying on the world.
es: Borra todos los morfs no pertenecientes a una ventana que se encuentren en el menú mundo.

en: Deletes all windows that do not have unsaved text edits.
es: Borra todas las ventanas que no tengan textos editados pero no grabados.

en: Description:
es: Descripción:

en: Design your own graph paper and use it as the background texture here.
es: Diseñe su propio papel gráfico y utilícelo aquí como textura de fondo del escritorio.

en: Desired frames per second?
es: ¿Cuadros por segundo deseados?

en: Destination Zip File Name:
es: Nombre del fichero Zip en el destino:

en: Destroy all the shared flaps and disable their use in all projects.
es: Borrar todas las pestañas compartidas y deshabilitar su uso en todos los proyectos.

en: Destroy flap named...
es: Destruir pestaña denominada...

en: Destroy this script
    (CAUTION!!)
es: Borrar este guión (¡¡ADVERTENCIA!!)

en: Destroy thread <{1}> ?
es: ¿ Destruir el hilo <{1}> ?

en: Di-Methyl-Ether
es: Dimetil ester

en: Dial a telephone number
es: Marca un número de teléfono

en: Diamond
es: Diamante

en: Different object can be selected. Please, select one clicking the mouse.
es: Hay varios objetos que pueden seleccionarse. Escoja uno usando el ratón.

en: Digital Clock
es: Reloj Digital

en: Direction
es: Dirección

en: Directory must be empty
es: El directorio debe estar vacio

en: Directory to import
es: Directorio a importar

en: Disable sound reverb
es: Desactivar reverberación del sonido

en: Discard the changes to currently selected translated phrase?
es: ¿Descarto los cambios de la frase traducida que está seleccionada?

en: Discard the current recording and start making a fresh recording
es: Rechaza la grabación actual y empieza una nueva

en: Display text that you can move
es: Muestra el texto que puedes mover

en: Display the world as a blueprint
es: Exhibir el mundo como modelo

en: Display the world normally
es: Muestra el mundo con normalidad

en: Display this event-movie in a form such that its score can be viewed and edited.
es: Mostrar este vídeo de modo que su partitura pueda ser visualizada y editada

en: Displays a summary of all the pre-defined commands and properties in the pre-defined EToy vocabulary.
es: Muestra un resumen de todos los comandos y propiedades predefinidas en el vocabulario de Etoy

en: Distance between objects, curve length, free value
es: Distancia entre objetos, longitud de una línea, valor libre

en: Dividing by zero makes a number too
    				large for even a Sorcerer to handle.
    				Please change your script.
es: Dividir entre cero produce un número tan grande
    				que ni un Brujo puede controlarlo.
    				Por favor, cambia tu guión

en: Dividing by zero makes a number too
    large for even a Sorcerer to handle.
    Please change your script.
es: Dividir entre cero produce un número tan grande que ni un Brujo puede controlarlo. Por favor, cambia tu guión

en: Do
es: Ejecutar

en: Do not load it
es: No lo cargues

en: Do not write file
    Write file anyway
    Debug
es: No escribir fichero
    Escribir de todos modos
    Depurar

en: Do you really want to close all windows
    except those with unaccepted edits?
es: ¿Estás seguro de cerrar todas las ventanas excepto aquellas con textos no grabados aún?

en: Do you really want to delete the
    project named {1}
    and all its contents?
es: Realmente quieres borrar el
    proyecto nombrado {1}
    y todo su contenido?

en: Do you really want to discard all objects
    that are not in windows?
es: ¿Estás seguro de descartar todos los objetos que no estén en ventanas?

en: Do you really want to empty the trash?
es: ¿Estás seguro de querer vaciar el cubo de basura?

en: Do you really want to throw away 
    what you just painted?
es: ¿Estás seguro de tirar lo que acabas de pintar?

en: Do you want to check for updates\or maintenance fixes on the server?
es: ¿Quieres buscar actualizaciones\o mejoras en el servidor?

en: Document
es: Documento

en: Document could not be fetched
es: No pudo traerse el documento

en: Double click on the word you want hide and drag and drop it above
es: Haz doble clic sobre las palabras que quieres ocultar y sin soltar arrástralas arriba

en: Double-click on me to change my color; 
    single-click on me to change border color;
    hold mouse down within me and then move it to grow 
    (if I'm red) or shrink (if I'm blue).
es: Doble clic sobre mí para cambiar mi color; 
    clic para cambiar mi color de borde;
    mantener pulsado dentro de mí y arrastrar para crecer 
    (si soy rojo) o estirar (si soy azul).

en: DoubleClick
es: Doble Clic

en: Dr. Geo constructions
es: Construcciones de Dr. Geo

en: Drag and drop here a sequence of frames. Please clic on help button
es: Arrastra hasta aquí una secuencia de dibujos o imágenes. Por favor, pulsa el botón de ayuda

en: Drag and drop here the words selected down
es: Arrastra hasta aquí las palabras que selecciones del texto de abajo

en: Drag and drop here your colors
es: Arrastra hasta aquí tus colores recién creados

en: Drag and drop inside an object for the body, you can move it in the poser after
es: Arrastra hasta aquí un objeto que haga de Cuerpo, puedes moverlo después en el maniquí.

en: Drag and drop inside an object for the head, you can move it in the poser after
es: Arrastra hasta aquí un objeto que haga de Cabeza, puedes moverlo después en el maniquí.

en: Drag and drop inside an object for the left arm, you can move it in the poser after
es: Arrastra hasta aquí un objeto que haga de Brazo Izquierdo, puedes moverlo después en el maniquí.

en: Drag and drop inside an object for the left leg, you can move it in the poser after
es: Arrastra hasta aquí un objeto que haga de Pierna Izquierda, puedes moverlo después en el maniquí.

en: Drag and drop inside an object for the right arm, you can move it in the poser after
es: Arrastra hasta aquí un objeto que haga de Brazo Derecho, puedes moverlo después en el maniquí.

en: Drag and drop inside an object for the right leg, you can move it in the poser after
es: Arrastra hasta aquí un objeto que haga de Pierna Derecha, puedes moverlo después en el maniquí.

en: Drag and drop it to the GIFAnimator, to the World...
es: Extrae de aquí una figura para el Creador de GIFs Animados, para el Mundo...

en: Drag from here to get a parameter tile
es: Arrastra desde aquí para conseguir un mosaico de parámetros

en: Drag here to tear off a  Repeat/Times unit which you can drop into your script
es: Extraer desde aquí una Unidad de Repetición que puedes arrojar en tu guión

en: Drag in here to change how often the button repeats while the mouse is down
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar cuantas veces se repite el botón mientras que el ratón está pulsado

en: Drag in here to change the border width
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar el ancho del borde

en: Drag in here to change the direction of the gradient
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar la dirección del gradiente

en: Drag in here to change the halo width
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar el ancho del halo

en: Drag in here to change the margins of the text
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar los márgenes del texto

en: Drag in here to change the offset of the shadow
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar el desplazamiento de la sombra

en: Drag in here to change the origin of the gradient
es: Arrastrar hacia aquí para cambiar el origen del gradiente

en: Drag me sideways to
    rotate your
    picture.
es: Muéveme de costado para rotar la imagen

en: Drag me to align other Morphs. Drag with the Shift key to move me without affecting other Morphs. Drag me with the second mouse button to align centers.
es: Arrástrame para alinear otros morfs.  Arrástrame con Mayús pulsada para desplazarme sin afectar a otros morfs.  Arrástrame pulsando el segundo botón del ratón para alinear los centros.

en: Drag me up and down to change
    the size
    of your picture.
es: Muéveme hacia arriba o hacia abajo para cambiar el tamaño de tu imagen.

en: Drag to set the record level
es: Arrastra para definir el nivel de grabación

en: Drag words and drop them in their matching blanks.
es: Arrastra las palabras encima de los huecos adecuados

en: Drop a Morph on me
es: Arroja un morf sobre mí

en: Drop a Morph on me so that I can have something to make!
es: ¡ Arroja un objeto sobre mí para que yo pueda hacer copias de él !

en: Drop a Morph on the button.
es: Arroja un Objeto sobre el botón

en: Drop another morph here to change the target and action of this button. (Only some morphs will work)
es: Suelte otro morfo aquí para cambiar el objetivo y la acción de este botón. (Sólo funcionará en algunos morfos)

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button when the mouse enters it.
es: Suelte otro morfo aquí para cambiar la apariencia visual de este botón cuando el ratón pase por encima.

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button when the mouse is clicked in it.
es: Suelte otro morfo  aquí para cambiar la apariencia visual de este botón cuando se hace clic sobre él con el ratón.

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button. Or click here to get a menu of possible replacement morphs.
es: Arrojar otro morf aquí para cambiar la apariencia visual de este botón. O hacer click aquí para acceder a un menú de posibles morfs de recambio.

en: Drop here texts or images as you want, it will be captured inmediatelly by the current page. Useful for small presentations
es: Arroja aquí los textos o imágenes que quieras, serán capturado inmediatamente por la página actual. Útil para pequeñas presentaciones

en: Drop here these objects as you need multiple copies
es: Arroja aquí esos objetos de los que necesites hacer copias después

en: Drop over me an object and I will produce as copies as you want
es: Arroja sobre mí un objeto y produciré tantas copias como quieras

en: Drop this icon to grab a patch from the screen with a lasso.
es: Suelta este icono para capturar un pedazo de la pantalla con un lazo

en: Drop this icon to start painting a new object
es: Arroja este icono para empezar a pintar un nuevo objeto

en: Drop this icon to start painting a new object.
es: Arrojar aquí este icono para comenzar a dibujar un objeto nuevo.

en: Drop this into an area to start making a fresh painting there
es: Arroja esto a un área de la pantalla para empezar un dibujo nuevo ahí

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate (press shift to make a sibling)
es: Duplicar (pulsa mayúsculas para crear una instancia hermana)

en: EMPTY
es: VACIAR

en: ENTER ACTIVE
es: ACTIVAR

en: EToy Vocabulary
es: Vocabulario de Etoys

en: EToySenderMorph represents another person to whom you wish to send things. Drop a morph here and a copy is sent to this person
es: Terminal Remoto representa a otra persona; arroja un objeto aquí dentro y se le envía una copia; pero también es posible chatear -voz o texto- con ella, acceder a su entorno etc.

en: Each line represents an event in the event sequence I represent
es: Cada línea representa un evento o suceso en la secuencia de eventos que represento

en: Each page will be a file on the server.  
    Do you want to page numbers be the names of the files? 
    or name each one yourself?
es: Cada página será un archivo en el servidor. ¿Quieres que los números de página sean los nombres de los archivos o los nombrarás cada uno por tu cuenta?

en: Each time you obtain one of these pastel, translucent, borderless rectangles, it will be a different color from the previous time.
es: Cada vez que agarres uno de estos rectángulos traslúcidos, sin bordes, será de un color distinto al anterior.

en: Edit an object property.
es: Editar una propiedad del objeto

en: Edit an object style.
es: Editar el estilo de un objeto

en: Edit custom halos
es: Editar halos personalizados

en: Edit the balloon help text for
es: Editar la ayuda emergente para

en: Edit this value
es: Editar este valor

en: Elapsed Time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Ellipse
es: Elipse

en: Email address for this person
es: Dirección de correo de esta persona

en: Embed pin into...
es: Encajar el pin en...

en: Embed {1} into...
es: Insertar {1} en...

en: Emphasis & alignment
es: Énfasis y Alineación

en: Empty out all the morphs that have accumulated in the trash can.
es: Vaciar todos los morfs que se han acumulado en el cubo de basura.

en: Empty!
es: ¡Vacío!

en: End Nebrasks session
es: Cerrar la sesión Nebraska

en: End State
es: Estado final

en: Enhanced Text
es: Texto Realzado

en: Ensure that all script editors are referring to the first (alphabetically by external name) Player of their type
es: Asegúrate de que todos los editores de guiones se refieren al primer (ordenados alfabéticamente por su nombre externo) objeto de este tipo

en: Enter a dash specification as
    { major dash length. minor dash length. minor dash color }
    The major dash will have the normal border color.
    A blank response will remove the dash specification.
    [Note: You may give 5 items as, eg, {10. 5. Color white. 0. 3}
    where the 4th ityem is zero, and the 5th is the number of pixels
    by which the dashes will move in each step of animation]
es: Introduzca los datos del rayado así:
    { longitud de la raya larga. longitud de la raya corta. color de la raya corta }
    La raya larga tendrá el color de borde normal.
    Una respuesta en blanco eliminará toda la información.
    [Nota: Puedes dar 5 datos, como, p.e., {10. 5. Color blanco. 0. 3}
    donde el cuarto dato es cero, y el quinto es el número de pixeles
    que avanzará cada vez la animación de las rayas]

en: Enter a new file name
es: Introducir un nuevo nombre de fichero

en: Enter a new label for this button
es: Introduzca una nueva etiqueta para este botón

en: Enter an expression that create the target
es: Inserte una expresión para crear el objetivo

en: Enter grid size
es: Escribe el tamaño de la rejilla

en: Enter label:
es: Introducir etiqueta:

en: Enter new value (0 - 1.0)
es: Introducir un nuevo valor (0 - 1.0)

en: Enter the Smalltalk code to execute:
es: Introducir el código Smalltalk a ejecutar:

en: Enter the number of H and/or V APs to create; use 0 for none
es: Introduce el número de H y/o V de los puntos de ajuste para crear puntos de ajuste; usa 0 para ninguno

en: Enter the point size
es: Inserta el tamaño de punto

en: Enter things to search for
es: Entrar los datos para la búsqueda

en: Entering
es: Cargando

en: Erase and object and all its depedencies.
es: Borrar este objeto y todas sus dependencias.

en: Error occurred downloading file '{1}'
es: Ocurrió un error descargando el archivo '{1}'

en: Error retrieving this URL
es: Error al recuperar esta URL

en: Escape Browser
es: Pant. Comp.

en: Establish a sound-effect that should be used whenever there is a transition between any two pages of this book.
es: Establecer el efecto de sonido que podría utilizarse cada vez que hay una transición entre dos páginas cualesquiera de este libro

en: Establish a visual -effect that should be used for all transitions between pages of this book
es: Establecer el efecto visual que podría utilizarse cada vez que hay una transición entre dos páginas cualesquiera de este libro

en: Ethane
es: Etano

en: Ethanol (Ethylic alcohol)
es: Etanol (Alcohol etílico)

en: Ethyl-aldehyde (Ethanal)
es: Etil-aldehído (Etanal)

en: Ethylene
es: Etileno

en: Ethylic Acetate
es: Acetato Etílico

en: Etoys Project
es: Proyecto Etoys

en: Event Recorder
es: Grabador de Eventos

en: Event Roll
es: Reproductor de Eventos

en: Event Roll for
es: Reproductor de eventos para

en: Event Theatre
es: Teatro de Eventos

en: Event Theatre menu Definition
es: Menú Definición del Teatro de Eventos

en: Event-Roll Options
es: Opciones del Reproductor de Sucesos

en: EventRecorder
es: Grabador de Eventos

en: Exact Match
es: Coincidencia Exacta

en: Existing method removed  by this change-set
es: Método existente eliminado por este change-set

en: Exit
es: Salir

en: Exports the translations to GetText format.
es: Exporta las traducciones en formato GetText

en: FFT size (currently
es: tamaño de FFT (actual

en: FFT size (currently {1})
es: tamaño de FFT  (actual {1})

en: FIND
es: Buscar

en: FSM ButtonBar
es: Barra de botones de FSM

en: FSM Flap
es: Hoja de FSM

en: Factorial not defined for negative numbers
es: Factorial no definido para números negativos

en: Failed to rename file
es: No pudo renombrarse el fichero

en: Failed to write image file (disk full?)
es: No pudo guardarse la imagen (¿está lleno el disco?)

en: Fancy Text
es: Texto Adornado

en: Fewer controls
es: Menos controles

en: Fewer controls
    (if shift key pressed,
    deletes controls)
es: Menos controles
    (si está pulsada shift,
    borra los controles)

en: Fewer halo handles
es: Menos manipuladores en el Halo

en: Fewer points.
es: Menos puntas.

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 3500 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 3500 characters.
es: El archivo '{1}' mide {2} bytes.
    Puedes usar el comando 'cargar' para leer el archivo completo.
    
    Aquí están los primeros 3500 caracteres...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 3500 characters.

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 5000 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 5000 characters.
es: El archivo'{1}' mide {2} bytes.
    Puedes usar el comando 'cargar' para leer el archivo completo
    
    Aquí están los primeros 5000 caracteres...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 5000 characters.

en: File List
es: Lista de Archivos

en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: File name?
es: Nombre del archivo

en: File name? (".morph" will be added to end)
es: ¿Nombre de archivo? (al final se agregará ".morph" )

en: File name? (".ps" will be added to end)
es: ¿Nombre del fichero? (se añadirá ".ps" al final)

en: File name? ("{1}" will be added to end)
es: Nombre de archivo (se añadirá "{1}" al final)

en: File not found: {1}
es: Archivo no encontrado: {1}

en: Filed in {1} changesets
es: Instalados {1} archivos de cambios

en: Filling blanks
es: Rellenar Huecos

en: Final card
es: Tarjeta final

en: Final page
es: Ultima página

en: Find an entry by name
es: Buscar entrada por nombre

en: Find options
es: Opciones de Búsqueda

en: Find those mines
es: Encontrar aquellas minas

en: Find what?
es: ¿Qué buscar?

en: Find...
es: Encontrar...

en: Finding possible loop points...
es: Buscando los posibles puntos de bucles...

en: Finish
es: Terminar

en: First card
es: Tarjeta primera

en: First page
es: Primera página

en: First project in thread
es: Primer proyecto en este hilo

en: FishEye
es: Ojo de pez

en: Fix fridge
es: Arreglar la nevera

en: Fix roof
es: Arreglar el tejado

en: Flap
es: Pestaña

en: Flap problem
es: Problema de la pestaña

en: Flaps
es: Solapas

en: Flaps are like drawers on the edge of the screen, which can be opened so that you can use what is inside them, and closed when you do not need them.  They have many possible uses, a few of which are illustrated by the default set of flaps you can get as described below.
    
     "Shared flaps" are available in every morphic project.  As you move from project to project, you will see these same shared flaps in each, though there are also options, on a project-by-project basis, to choose which of the shared flaps should be shown, and also momentarily to suppress the showing of all shared flaps.   
    
     To get started using flaps, bring up the desktop menu and choose "flaps...", and make the menu stay up by choosing "keep this menu up".  If you see, in this flaps menu,  a list of flap names such as "Squeak", "Tools", etc., it means that shared flaps are already set up in your image.  If you do not see the list, you will instead see a menu item that invites you to "install default shared flaps"; choose that, and new flaps will be created, and the flaps menu will change to reflect their presence.
    
     "Project flaps" are flaps that belong to a single morphic project.  You will see them when you are in that project, but not when you are in any other morphic project.
    
     If a flap is set up as a parts bin (such as the default Tools and Supplies flaps), you can use it to create new objects -- just open the flap, then find the object you want, and drag it out; when the cursor leaves the flap, the flap itself will snap closed, and you will be left holding the new object -- just click to place it exactly where you want it.
    
     If a flap is not set up as a parts bin (such as the default "Squeak" flap at the left edge of the screen) you can park objects there (this is an easy way to move objects from project to project) and you can place your own private controls there, etc.  Everything in the default "Squeak" flap (and all the other default flaps, for that matter) is there only for illustrative purposes -- every user will want to fine-tune the flaps to suit his/her own style and needs.
    
     Each flap may be set up to appear on mouseover, dragover, both, or neither.  See the menu items described below for more about these and other options.
    
     You can open a closed flap by clicking on its tab, or by dragging the tab toward the center of the screen
    
     You can close an open flap by clicking on its tab or by dragging the tab back off the edge of the screen.
    
     Drag the tab of a flap to reposition the tab and to resize the flap itself.  Repositioning starts when you drag the cursor out of the original tab area.
    
     If flaps or their tabs seem wrongly positioned or lost, try issuing a restoreDisplay from the screen menu.
    
     The red-halo menu on a flap allows you to change the properties of the flap.   For greatest ease of use, request "keep this menu up" here -- that way, you can easily explore all the options in the menu.
    
     tab color...     Lets you change the color of the tab of the flap.
     flap color...    Lets you change the color of the flap itself.
     use textual tab...    If the tab is not textual, makes it become textual.
     change tab wording...    If the tab is already textual, allows you to edit its wording.
     use graphical tab...	    If the tab is not graphical, makes it become graphical.
     choose tab graphic...    If the tab is already graphical, allows you to change the picture.
     use solid tab...    If the tab is not solid, makes it become solid, i.e. appear as a solid band of color along the entire length or width of the screen.
     parts-bin behavior    If set, then dragging an object from the flap tears off a new copy of the object.
     dragover    If set, the flap opens on dragover and closes again on drag-leave.
     mouseover    If set, the flap opens on mouseover and closes again on mouse-leave. 
     cling to edge...    Governs which edge (left, right, top, bottom) the flap adheres to.
     shared    If set, the same flap will be available in all projects; if not, the flap will will occur only in one project.
     destroy this flap    Deletes the flap.
    
     To define a new flap, use "make a new flap", found in the "flaps" menu.
    
     To reinstate the default system flaps, you can use "destroy all shared flaps" from the "flaps" menu, and once they are destroyed, choose "install default shared flaps".
    
     To add, delete, or edit things on a given flap, it is often wise first to suspend the mouse-over and drag-over sensitivity of the flap, so it will not keep disappearing on you while you are trying to work with it.
    
     Besides the three standard flaps delivered with the default system, there are two other flaps readily available on demand from the "flaps" menu -- one is called "Stack Tools", which provides some tools useful for building stack-like content, the other is called "Painting", which provides a quick way to make a new painting.  Simply clicking on the appropriate checkbox in the "flaps" menu will toggle the corresponding flap between being visible and not being visible in the project.
es: Las pestañas son como cajones en los bordes de la pantalla que puedes abrirlos de modo que puedas usar lo que tiene dentro y cerrarlos cuando no los necesitas.  Tienen muchos usos posibles, unos pocos se muestran en el conjunto de pestañas descritas más abajo.
    
     ''Pestañas compartidas'' están disponibles en todos los proyectos.  Cuando te mueves entre proyectos verás en todos ellos las mismas pestañas compartidas, aunque también hay opciones, en una navegación entre proyectos puedes seleccionar cuáles de las pestañas compartidas deben mostrarse, también puedes momentáneamente suprimir la vista de todas ellas.   
    
     Para empezar a usar las pestañas abre el menú del mundo pulsando la tecla Esc o en el botón rojo de su Halo y selecciona ''pestañas...'', después haz que no se oculte el menú pulsando el icono azul de arriba a la derecha.  Si lo observas, en este menú pestañas aparece la lista de las que ya están cargadas en tu imagen. Si no ves la lista en su lugar verás una opción de menú que te invita a ''instalar pestañas compartidas por defecto''; selecciónalo y se crearán, y el menú pestañas se actualizará reflejando su presencia.
    
     ''Pestañas del proyecto'' son las específicas del proyecto.  Las verás cuando estés dentro del proyecto, pero no cuando estés en otro proyecto.
    
     Si una pestaña está definida como un contenedor (como la pestaña Herramientas), puedes usarla para crear nuevos objetos -- simplemente abre la pestaña, localiza el objeto que te interesa y arrástralo fuera; cuando el cursor abandone la pestaña ésta se cerrará sola y adherido al cursor habrá aparecido el nuevo objeto -- después pulsa en el lugar donde quieres ubicarlo.
    
     Si una pestaña no está definida como un contenedor (como la pestaña Provisiones) puedes arrojar objetos dentro (esta es una manera sencilla de mover objetos entre proyectos) también puedes colocar allí tus propios controles, etc.  Todo lo que hay en la pestaña por defecto Squeak (y en el resto de las por defecto) es sólo como ejemplo -- cada usuario querrá personalizarlas según su propio estilo y necesidades.
    
     Cada pestaña puede ser configurada para que se abra al pasar el cursor por encima, se arrastre, de ambos modos o de ninguna manera. Mira las opciones del menú descrito más abajo para conocer más acerca de estas opciones.
    
     Puedes abrir una pestaña cerrada pulsando sobre su etiqueta, o arrastrándola a algún lugar de la pantalla.
    
     Puedes cerrar una pestaña abierta pulsando sobre su etiqueta o arrastrándola al borde de la pantalla.
    
     Arrastra la etiqueta de una pestaña para reubicarla o cambiar su tamaño.  La reubicación se inicia cuando arrastras el cursor fuera de su emplazamiento original.
    
     Si las pestañas o las etiquetas se han perdido o están mal colocadas haz un ''redibujar pantalla'' en el menú del mundo.
    
     El botón rojo del Halo de una pestaña permite cambiar sus propiedades.   El modo más sencillo de conocerlo es hacer que no se oculte el menú pulsando el icono azul de arriba a la derecha. -- así puedes fácilmente explorar todas las opciones del menú.
    
     color de la etiqueta...				Permite cambair el color de la etiqueta.
     color de la pestaña...				Permite cambiar el color de la propia pestaña.
    
     usar etiqueta de texto...		Si la pestaña no es textual, haz que lo sea.
     cambiar el título de la pestaña...	Si la pestaña es de texto, permite editar su texto.
    
     usar etiqueta gráfica...		Si la pestaña no es gráfica, haz que lo sea.
     seleccionar el gráfico de la etiqueta...	Si la pestaña ya es gráfica, permite seleccionar el gráfico.
    
     usar etiqueta sólida...			Si la pestaña no es sólida, haz que lo sea.
    							se muestra como una de color sólido a lo largo de
    							lo largo o ancho de la pantalla.
    
     depósito de partes		Si está activado, arrastrando un objeto desde la pestaña
    							se extrae una nueva copia de ese objeto.
    
     desplegar al arrojarlo				Si está activado, la pestaña se abre al arrastrarla fuera y 
    							se cierra si es hacia dentro.
    
    
     desplegar al pasar el ratón				Si está activado, la pestaña se abre al pasar sobre ella
    							y se cierra al salir de ella. 
    
     adherir al borde...			Indica a qué borde (izq, dcha, arriba, abajo)
    							se adhiere la pestaña.
    
     compartida					Si está activo, la misma pestaña estará compartida en todos los 
    							proyectos, si no estará sólo en el actual.
    
     destruir esta pestaña		Elimina la pestaña.
    
     Para crear una nueva pestaña, utiliza ''crear una pestaña nueva'', del menú  ''pestañas''.
    
     Para reinstalar el sistema de pestañas por defecto, utiliza ''eliminar todas las pestañas compartidas'' del menú ''pestañas'' y una vez se hayan eliminado pulsa en ''mostrar pestañas compartidas''.
    
     Para añadir, eliminar o editar cosas de determinada pestaña, es deseable que primero desactives la sensibilidad al cursor pasando por encima o arrastrando, para que no desaparezca mientras intentas hacer los cambios.
    
     Además de las pestañas que vienen por defecto en el sistema, en alguna versiones puede haber otras dos disponibles bajo demanda en el menú ''pestañas'' -- una se llama ''Herramientas de Pila'', que suministra herramientas útiles para construir contenidos apilados, la otra se denomina ''Pintor'', que suministra un fácil acceso a la herramienta de dibujo.

en: Flash Player
es: Reproductor de Flash

en: Flasher
es: Interruptor intermitente

en: Font styles and sizes
es: Estilos y tamaños de fuentes

en: For some reason, this file cannot be read
es: Por alguna razón, este archivo no se puede leer

en: Forgot any changes made here, and dismiss this sorter
es: Olvida cualquier cambio hecho aquí y elimina esta entrada

en: Formaldehyde
es: Formaldehído

en: Formic Acid
es: Ácido Fórmico

en: Forward
es: Adelante

en: Forward one frame
es: Avanzar un fotograma

en: Frame Rate
es: Frecuencia de dibujo

en: Frame extent
es: Extension del cuadro

en: Frame rate?
es: velocidad de refresco

en: FrameRate
es: Frecuencia de Dibujo

en: FreeCell
es: Liberar celdaObjects&Texts

en: FreeCell Help
es: Ayuda de Liberar Celda

en: FreeCell Statistics
es: Estadísticas de Liberar Celda

en: Frequency:
es: Frecuencia:

en: Fridge
es: Nevera

en: GIF file
es: Archivo GIF

en: Game #1 is a special case
    for performance analysis
es: El juego #1 es un caso especial para analizar el rendimiento

en: Game #:
es: Juego #:

en: Games
es: Juegos

en: Gap-filling Generator
es: Generador de Rellenar Huecos

en: GeeMail stuff...
es: Cosas de TextoyObjetos...

en: Generate Exercise
es: Generar Ejercicio

en: Get his status now\Send my status now
es: Obtener su estado ahora\Enviar mi estado ahora

en: Getting Projects URLs from "{1}"...
es: Obteniendo las URLs de los proyectos desde "{1}"...

en: Gives a window full of details about how to use flaps.
es: Proporciona una ventana llena de detalles acerca de como utilizar las pestañas.

en: Glycerin (1, 2, 3 - Propane - triol)
es: Glicerina (1, 2, 3 - Propano - triol)

en: Go back to previous URL in history
es: Volver a la URL anterior de la historia

en: Go forward to next URL in history
es: Ir a la siguiente URL de la historia

en: Go to final page
es: Ir a la página final

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to start page
es: Ir a la página inicial

en: Go to the first card of the current background
es: Ir a la primera tarjeta del fondo actual

en: Go to the first card of the entire stack
es: Ir a la primera tarjeta de la pila completa

en: Go to the last card of the current background
es: Ir a la última tarjeta del fondo actual

en: Go to the last card of the entire stack
es: Ir a la última tarjeta de la pila completa

en: Go to the next card
es: Ir a la próxima tarjeta

en: Go to the previous card
es: Ir a la anterior tarjeta

en: Go to this mark
es: Ir a esta marca

en: Go to top of document
es: Ir al inicio del documento

en: Good luck!
es: Buena suerte!

en: Governs whether menu colors should be derived from the desktop color.
es: Decide si los colores del menú se deben derivar de los colores del escritorio.

en: Governs whether morphic windows and menus should have rounded corners.
es: Decide si las ventanas y menús de morfic van a tener las esquinas redondeadas

en: Governs whether this joystick should track the motions of a real, physical joystick attached to the computer.
es: Controla si este joystick debería seguir los movimientos de un joystick real, conectado físicamente al ordenador o computadora.

en: Grab
es: Grabar

en: Grab Patch
es: Capturar Pedazo

en: Gradient
es: Gradiente

en: Gradient (slanted)
es: Gradiente (inclinado)

en: Graph
es: Gráfico

en: Graphical Properties
es: Propiedades Gráficas

en: Graphical Properties for:
es: Propiedades Gráficas de:

en: Graphics
es: Gráficos

en: Green value of my color from 0 to 1.0 as float
es: Valor de verde entre 0 y 1.

en: Group all the standard shared flaps along the bottom edge of the screen
es: Agrupar todas las pestañas estándar compartidas a lo largo del borde inferior de la pantalla

en: Grouped by category
es: Agrupado por categoría

en: HTTP Proxy Editor
es: Editor HTTP Proxy

en: Half-Line defined by two points, the first selected point is the origin.
es: Semirrecta definida por dos puntos, el primer punto elegido es el origen.

en: Halma - the classic board game of Chinese Checkers, written by Dan Ingalls
es: Halma - el juego de tablero clásico de damas chinas, escrito por Dan Ingalls

en: Hand Magnifier
es: Lupa manual

en: Hand is holding a Morph in its paste buffer:\
es: Hay un Morf cargado en memoria:\

en: Hand me a copy of this object
es: Proporcionar una copia de este objeto

en: Hand me a tile represting this object
es: Proporcionar un mosaico que represente este objeto

en: Hands you a tile representing the selected sound
es: Obtener un mosaico del sonido seleccionado

en: Happy face
es: Rostro feliz

en: Has a few generally-useful controls; it is also a place where you can "park" objects
es: Tiene unos pocos controles generalmente útiles; también es un sitio donde puedes "aparcar" objetos

en: Head size for arrowheads:
es: Tamaño del extremo de las puntas de flecha:

en: Head:
es: Cabeza:

en: Help
es: Ayuda

en: Help not yet supplied
es: Ayuda no disponible

en: Help!
es: ¡Ayuda!

en: Helpful options or options to get help
es: Opciones útiles y opciones de Ayuda

en: Here are the bad blocks
es: Aquí están los bloques defectuosos

en: Hide tabs
es: Ocul. pest.

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Hint
es: Consejo

en: History
es: Historia

en: Holder
es: Contenedor

en: Holds a recorded sound of duration
es: Mantener un sonido grabado de duración

en: Holds any amount of text; has a scroll bar
es: Proporciona una cantidad de texto; tiene una barra de desplazamiento

en: Home
es: Inicio

en: Horizontal resizing
es: Redimensionar horizontalmente

en: Horizontal shift.
es: Desplazamiento horizontal

en: Host name or address?
es: ¿Dirección o nombre del servidor?

en: How long vertices are within me
es: Porcentaje de apuntamiento de los vértices

en: How many characters I have
es: Cuantos caracteres tengo

en: How many decimal places? (currently {1})
es: ¿Cuántos lugares decimales? (actualmente {1})

en: How many elements are within me
es: Cuantos elementos están dentro de mi

en: How many humans?
es: ¿Cuántos humanos?

en: How many pages here are in the book
es: Cuántas páginas hay en el libro

en: How many players?
es: ¿Cuántos jugadores?

en: How many vertices are within me
es: Cuántos vértices contengo

en: How the picture should change when the heading is modified
es: Cómo debe cambiar la imagen cuando se modifica la dirección

en: I can only submit forms via HTTP
es: Sólo puedo enviar formularios via HTTP

en: I cannot find that project
es: No puedo encontrar este proyecto

en: I cannot locate the project\
es: No puedo localizar el proyecto\

en: I do need a name for the project
es: Necesito un nombre para el proyecto

en: I need a name
es: Necesito un nombre

en: I suggest:
es: Sugiero:

en: IP address for chat partner
es: Dirección IP para la pareja de chateo

en: IP address for this person
es: dirección IP de esa persona

en: Iconic button
es: botón con icono

en: If any items on the world desktop are currently hidden, make them visible.
es: Si algunos elementos del escritorio de mundo están actualmente ocultos, hágalos visibles.

en: If any items on the world desktop are currently locked, unlock them.
es: Desbloquee los elementos que estén bloqueados en el escritorio de mundo.

en: If checked, then entries for all instances will be shown, but if not checked, scripts for only one representative of each different kind of object will be shown.  Consult the help available by clicking on the purple ? for more information.
es: Si está chequeadas, todas las entradas de todas las instancias serán mostradas, pero si no, se mostrarán sólo guiones para un representante de cada tipo de objeto. Consulta la ayuda disponible haciendo click en el ? púrpura para más información.

en: If checked, then only scripts that are paused or ticking will be shown
es: Si está chequeado, se mostrarán sólo los guiones que estén pausados o corriendo

en: If checked, this flap will be available in all morphic projects; if not, it will be private to this project.,
es: Si está marcado, esta pestaña va a estar disponible en todos los proyectos mórficos; si no, será exclusiva de este proyecto.

en: If on, page controls (when present), will appear at the the top of the book; if off, they will appear at its bottom
es: Si está activado, los botones de control de páginas (si están presentes) aparecerán en la parte superior del libro, si no lo está aparecerán abajo

en: If set, a row of page controls will appear at the top of the book
es: Si está activado, una fila de controles de páginas aparecerán en la parte superior del libro

en: If set, stop-step-go buttons within the page's interior will govern only scripts for objects  residing within the page
es: si se marca, los botones parar-paso-ejecutar en el interior de la página manejarán solamente guiones de objetos  interiores a la página.

en: If set, the book page occupies the entire screen
es: Si está activado, la página del libro ocupa la pantalla completa

en: If set, the first page in the book will be considered to be the next page after the last page, so that continuallly pressing the next or previous buttons will continually cycle through all pages of the book
es: Si está activado se considerará la primera página del libro como si estuviera a continuación de la última, de modo que pulsando el botón de avanzar página se pueda entrar en un ciclo y volver a empezar cada vez que se llega al final del libro

en: If set, the shorter form of page controls will be used when page controls are showing
es: Si está activado se utilizarán los controles de página en su modo reducido cuando se estén mostrando

en: If set, when you resize the book, all of its pages get automatically resized.
es: Si está activado cuando cambies el tamaño del libro se cambiará el de todas las páginas

en: If the button is to act when the mouse goes down
es: Si el botón debe actuar cuando se pulsa el ratón

en: If the button is to act when the mouse goes up
es: Si el botón debe actuar cuando el botón no se pulsa

en: If the selected sound is playing, stop it
es: Si el sonido seleccionado está en reproducción, detenerlo

en: If true, Celeste (e-mail reader) annotates messages in it's list that have attachments.  This is a performance hit and by default is off.
es: Si está activado, Celeste (lector de correo) anota los mensajes en la lista que tiene adjuntos. Esta característica afecta al rendimiento y por defecto está deshabilitada

en: If true, Celeste (e-mail reader) includes a status pane.
es: Si está activado, Celeste (lector de correo) incluye un panel de estado.

en: If true, only whole numbers are used as values; if false, fractional values are allowed.
es: Si es verdadero, solo números son usados como valores; si es falso, valores fraccionarios son permitidos

en: If true, set http proxy automatically on startUp. Only works on MacOS X for now
es: Si está activada, se establece una conexión http por proxy automáticamente en el arranque. De momento sólo está operativo para MacOS X

en: If you have misplaced the object that this Viewer is looking at, use this item to (try to) make it visible
es: Si ha clasificado erróneamente el objeto que este visualizador está observando, utilice este elemento para (inténtelo) hacerlo visible

en: If you want to give this object a name which conflicts with the name of some other object in the project, use this command.  The other object with the same name will in the process be given a different name.
es: Si quieres dar a  este objeto un nombre que tenga conflicto con el nombre de algún otro objeto de este proyecto, usa esta orden.  El otro objeto con el mismo nombre será renombrado.

en: Image
es: Imagen

en: Import...
es: Imprtar...

en: Imports the translations from GetText format.
es: Importa las traducciones con formato GetText.

en: Incoming communications
es: Comunicaciones entrantes

en: Independence Day
es: Dia de la Constitución

en: Index
es: Índice

en: Index:
es: Indice:

en: Initiate painting of a new object in the standard playfield.
es: Iniciar el pintado de nuevos objetos en el campo de juegos estandar

en: Inline
es: En línea

en: Input
es: Entrada

en: Inspect Parameters
es: Inspector de parámetros

en: Install
es: Instalar

en: Install in which selector?
es: ¿Instalar en qué selector?

en: Install with what name?
es: ¿Instalar con qué nombre?

en: Installed {1} projects
es: Instalados {1} proyectos

en: Instances of {1} are not indexable
es: Las instancias de  {1} no se pueden indexar

en: Instances of {1} do not respond to keyed accessing messages.
es: Las instancias de {1} no responden a mensajes de acceso por claves.

en: Instructions:
      The aim of ATOMIC is to build chemical molecules using given atoms. The goal is to solve a level with as few moves as possible.
      The level is solved when the new molecule has the same structure as shown by the preview molecule (on the top right). In the higher levels, some tactical skill will be neccessary for solving the puzzle.
      Clicking on an atom will cause to be selected (like with [Tab] key). The selected atom will move in any direction until it reaches a border or another atom. Direction is specified with cursor keys ([Up][Down][Left][Right]). If all the atoms touch each other with the corresponding connectors, they form a molecule. The atoms can only be moved one at a time. 
    
    Controls:
       'Record' shows the lowest number of moves used for this level.
       'Moves' shows the current number of moves.
       'Total' shows the number of moves in all the levels.
        [Prev][Next] buttons on the top left changes the game level.
        [Restart] button restarts to the current level.
        [Quit] closes the game.
    
    Dedicated to:
      - Smalltalk & Linux Comunities.
    
    Thanks to:
      - Diego Gomez Deck.
      - Alejandro Reimondo.
      - Andreas Wüst.
    
    Implemented By:
      Gustavo Rafael Pistoia.
es: Instrucciones:
      El juego ATOMIC consiste en construir moléculas químicas utilizando átomos dados. Consiste en resolver cada nivel con el menor número posible de movimientos.
      Cada nivel está resuelto cuando la nueva molécula tiene la misma estructura que la mostrada en la esquina superior derecha. En niveles más altos, son necesarias algunas pistas tácticas para poder resolver el puzzle.
      Pulsar sobre un átomo causa que sea seleccionado (también con la tecla [Tab]). El átomo seleccionado se moverá en cualquier dirección hasta que alcanza un borde u otro átomo. La dirección se especifica con las teclas de las flechas ([Arriba][Abajo][Izquierda][Derecha]). Si todos los átomos contactan unos con otros en sus correspondientes conectores, entonces se forma la molécula. Sólo se puede mover un átomo cada vez. 
    
    Controles:
       'Record:' muestra el número mínimo de movimientos que corresponde a ese nivel.
       'Movimientos' muestra el actual número de movimientos.
       'Total' muestra el número total de movimientos entre todos los niveles.
        Los botones [Ant][Siguiente] de arriba a la izquierda cambian de nivel de juego.
        [Reiniciar] reinicia el nivel actual.
        [Salir] cierra el juego.
    
    Dedicado a:
      - Las Comunidades Smalltalk y Linux.
    
    Gracias a:
      - Diego Gomez Deck.
      - Alejandro Reimondo.
      - Andreas Wüst.
    
    Implemented By:
      Gustavo Rafael Pistoia.

en: Instrument name?
es: ¿Nombre del instrumento?

en: Inverter
es: Inversor

en: Invoke menu
es: Cargar menú

en: Is it OK to discard this crostic?
es: ¿Seguro que desea descartar este acróstico?

en: Is there a newer version of this project ?
es: ¿Hay una versión más nueva de este proyecto?

en: Isolate this project and its subprojects from the rest of the system.  Changes to methods here will be revoked when you leave this project.
es: Aisle este proyecto y sus subproyectos del resto del sistema. Los cambios realizados aquí en los métodos serán revocados cuando abandone este proyecto.

en: It looks like a problem occurred while
    getting this project. It may be temporary,
    so you may want to try again,
es: Parece que ha habido un problema mientras
    se cargaba este proyecto. Puede ser temporal,
    así que quizás quieras intentarlo de nuevo,

en: Italic
es: Cursiva

en: JPEG file
es: Archivo JPEG

en: Journal
es: Periódico

en: Joystick device number (currently {1})
es: número de joystick (actualmente {1})

en: Jump...
es: Ir...

en: Jumps to the next level
es: Saltos al siguiente nivel

en: Jumps to the previous level
es: salta al nivel anterior

en: Just for Fun
es: Enredos

en: KEEP
es: salva

en: KedamaWorld
es: Mundo Kedama

en: Keep a current project
es: Conservar un proyecto actual

en: Kern+
es: Saliente+

en: Kern-
es: Saliente-

en: Key words:
es: Palabras clave:

en: Kindly edit the description
es: Edita cuidadosamente la descripción

en: LArm:
es: BrazoI:

en: LLeg:
es: PiernaI:

en: Label
es: Etiqueta

en: Language Editor
es: Editor de Idioma

en: Language Editor for...
es: Editor de Idioma para...

en: Language editor for:
es: Editor de Idioma para:

en: Language: {1}
es: Idioma: {1}

en: Lasso
es: Lazo

en: Last name:
es: Apellido:

en: Last project in thread
es: Último proyecto en este hilo

en: Leave for Conference
es: Marchar a la Conferencia

en: Length of this movie in number of frames
es: Longitud de la película en número de fotogramas

en: Length of this movie in seconds
es: Longitud de la película en segundos

en: Let me type the name now
    Let me think about it
    Let me find a conversion file on the disk
es: Déjame escribir el nombre ahora
    Déjame que lo piense
    Déjame encontrar un fichero de conversión en el disco

en: Lets you choose how many decimal places should be shown in readouts for this variable
es: Permite seleccionar cuantos lugares decimales se deben mostrar en las lecturas para esta variable

en: Lets you open a window on a single file
es: Permite abrir una ventana con un archivo

en: Lets you record and play back interactions
es: Permite grabar y volver a reproducir interacciones

en: Lets you specify colors for standard system windows.
es: Permite especificar los colores de las ventanas estándar del sistema.

en: Lets you view the contents of a file as code, in a browser-like tool.
es: Te permite ver el contenido de un fichero en modo código en una herramienta exploradora.

en: Lets you view the status of all the scripts belonging to all the scripted objects of the project.
es: Permite visualizar el estado de todos los guiones pertenecientes a los objetos incluidos en el guión.

en: Lets you visualize all the individual events that constitute this sequence in an onionskin overlay to the event theatre.
es: Te permite visualizar individualizadamente los eventos que constituyen esta secuencia en una transparencia superpuesta al teatro de eventos

en: Level
es: Nivel

en: Lift the pens on all the objects in my interior.
es: Levantar los lápices de todos los objetos en mi interior

en: Line
es: Línea

en: Line defined by two points
es: Recta definida por dos puntos

en: Line passing through one point and orthogonal to a line, half-line, etc.
es: Recta que pasa por un punto dado y es ortogonal a una recta, semirrecta, etc.

en: Line passing through one point and parallel to a line, half-line, etc.
es: Recta que pasa por un punto dado y es paralela a una recta, semirrecta, etc.

en: List direction
es: Dirección de la lista

en: List of all the translated phrases.
es: Lista de todas las frases traducidas.

en: List of all the untranslated phrases.
es: Lista de todas las frases sin traducir.

en: Listener
es: Radioescucha

en: Ln of a nonpositive number,
es: Ln de un número no positivo,

en: Ln of negative number,
es: Ln de un número negativo,

en: Load
es: Cargar

en: Load A Project
es: Cargar un Proyecto

en: Load a graphic, placing it in the ImageImports repository.
es: Cargar un gráfico situándolo en el repositorio de Imágenes Importadas.

en: Load a sine wave as the current graph
es: Cargar una forma de onda senoidal como el gráfico actual

en: Load all graphics found in this directory and its subdirectories, adding them to the ImageImports repository.
es: Cargar todos los gráficos encontrados en este directorio y sus subdirectorios, añadiéndolos al repositorio de Imágenes Importadas

en: Load all graphics found in this directory, adding them to the ImageImports repository.
es: Cargar todos los gráficos encontrados en este directorio, añadiéndolos en el repositorio de Imágenes Importadas

en: Load an exercise
es: Cargar un ejercicio

en: Load it anyways
es: Cargarlo de todas formas

en: Load it\Cancel
es: Cargarlo\Cancelar

en: Load the specified sound into the current graph
es: Cargar el sonido especificado dentro del gráfico actual

en: Loading
es: Cargando

en: Loading
es: Cargando

en: Loading a Project...
es: Cargando el Proyecto...

en: Locus defined by a free point on a curve and a relative point.
es: Lugar geométrico definido por un punto móvil en una línea y un punto dependiente.

en: Logic
es: Lógica

en: Logic Wire
es: Cable de lógica

en: Logical wire for blue components. Note, connect inputs before connection outputs
es: Cable lógico para los componentes azules. Recuerda conectar las entradas antes que las salidas

en: Logical wire for white components. Note, connect inputs before connection outputs
es: Cable lógico para los componentes blancos. Recuerda conectar las entradas antes que las salidas

en: Looking for projects to remove...
es: Buscando proyectos a eliminar...

en: Looks like a Squeak project - do you want to load it as such?
es: Se ve como un proyecto Squeak. ¿Quieres que sea cargado como tal?

en: Loop cycles:
es: Frecuencia del bucle:

en: Loop end:
es: Fin del bucle:

en: Loop length:
es: Longitud del bucle:

en: Lower the pens on all the objects in my interior.
es: Bajar los lápices de todos los objetos en mi interior

en: MIDI port for input:
es: puerto MIDI para entrada:

en: MIDI port for output:
es: puerto MIDI para salida:

en: MPEGPlayer
es: Reproductor MPG y MP3

en: Magnification is fixed, sorry.
es: Lo siento, el aumento es fijo.

en: Magnifier
es: Lupa

en: Main
es: Principal

en: Major tick
es: Marca mayor

en: Major tick length
es: Ancho marcas principales

en: Make a complete snapshot of the current state of the image onto disk.
es: Guarda en el disco una copia completa del estado de tu imagen actual de Squeak

en: Make a new Project
es: Crear un nuevo proyecto

en: Make a new sibling of this object and hand it to me
es: Haz un nuevo hermano de este objeto y dame el manejo

en: Make a painting
es: Para hacer un dibujo

en: Make a sibling
es: Hacer un duplicado

en: Make a sibling (press shift to make simple duplicate)
es: Crear una instancia hermana (pulsa mayúsculas para crear un duplicado simple)

en: Make a tile representing this object
es: Hacer un mosaico representando este objeto

en: Make all the pages of this book be the same size as the page currently showing.
es: Hacer todas las páginas del mismo tamaño que la actual

en: Make all windows fully visible on the screen
es: Hacer todas las ventanas completamente visibles en la pantalla

en: Make an open recent-submissions browser be the front-window, expanding a collapsed one or creating a new one if necessary.  A recent-submissions browser is a message-list browser that shows the most recent methods that have been submitted, latest first.  If you submit changes within that browser, it will keep up-to-date, always showing the most recent submissions at the top of the browser.
es: Convertir un explorador abierto de presentaciones recientes en una ventana frontal, maximizando una ventana minimizada o , si es necesario, creando una nueva. Un explorador de presentaciones recientes es un explorador de listas de mensajes que muestra los métodos más recientes que han sido presentados desde el último al primero. Si se presentan cambios incluidos en este explorador, se mantendrá actualizado, mostrando siempre la presentación más reciente en la parte superior del explorador.

en: Make any number of sibling instances all at once
es: Hacer cualquier número de instancias de hermanas todo al mismo tiempo

en: Make certain this object is visible on the screen; flash its image for a little while, and give it the halo.
es: Se asegura de que este objeto se ve en la pantalla; parpadea su imagen un mometno, y te da su halo.

en: Make morph
es: Crear morf

en: Make movable
es: Hacerlo movible

en: Make my picture be the one I remember in my baseGraphic
es: Volver a poner el gráfico que se fijó como gráfico base

en: Make non-movable
es: Hacerlo inamovible

en: Make the specified sound
es: Reproducir el sonido especificado

en: Make the status of this script in all of my sibling instances be the same as the status you see here
es: Hace que el estado de este guión sea el mismo en todas las instancias hermanas que el que ves aquí

en: Make the topmost window become the backmost one, and activate the window just beneath it.
es: Transformar la ventana superior en la inferior y activar la ventana justo debajo de ella.

en: Make these current field values be the defaults for their respective fields on new cards
es: Hacer que las valores actuales de estos campos sean los valors por defecto para sus respectivos campos o tarjetas nuevas.

en: Make viewers for all players which have user-written scripts in this playfield.
es: Abrir Visores de todos los objetos que tienen guiones escritos por el usuario en este escenario.

en: Maker Button
es: Fabricabotones

en: Makes another morph whose player is of the same class as this one.  Both siblings will share the same scripts
es: Crea otro morf cuyo jugador es del mismo tipo que el actual. Ambas hermanas compartirán los mismos guiones.

en: Making new flaps (delete them if you want)...
es: Creando nuevas pestañas (elimínalas si quieres)...

en: Malic Acid
es: Ácido Málico

en: Many free fonts are stored at www.Fonts.com.  
    Use a normal web browser (not our Scamper) and go there.  
    Choose 'categories' and browse to a font you like.  
    Hold the mouse down on the example text in that font.  
    When the menu comes up, choose "Copy this link location".  
    Come back into Squeak, choose "load font from web..."
    from this menu, and paste in the url.
es: Muchas fuentes libres se encuentran en www.Fonts.com.  
    Usa un navegador web cualquiera (no nuestro Scamper) y ve allí.  
    Selecciona 'categories' y examina la fuente que te guste.  
    Mantén pulsado el ratón sobre el texto de ejemplo de esa fuente.  
    Cuando se abra un menú selecciona "Copy this link location".  
    Vuelve a Squeak, pulsa "cargar fuente desde la web..."
    desde este menú, y pégalo en la url.

en: Maps
es: Mapas

en: Margins
es: Márgenes

en: Matching Pairs Generator
es: Generador de Enlazar Parejas

en: Matching pairs
es: Enlazar parejas

en: MaybePutAnotherCategoryHere
es: QuizásPonerOtraCategoríaAquí

en: Me or my outermost container
es: Yo o mi contenedor exterior

en: Menu
es: Menú

en: Menu to see another Guide
es: Menú para ver otra Guía

en: Merged {1} translations
es: Mezcladas {1} traducciones

en: Message Names
es: Nombres de Mensaje

en: Methane
es: Metano

en: Methanol
es: Metanol

en: Method Finder
es: Localizador de Métodos

en: Method already exists
es: El método ya existe

en: Methods with string
es: Métodos con cadena

en: Middle Ages
es: Edad Media

en: Milliseconds per pixel [currently
es: Milisegundos por pixel [actualmente

en: Mines
es: Minas

en: Mines is a quick and dirty knock-off of the Minesweeper game found on Windows. I used this to teach myself Squeak. I liberally borrowed from the <SameGame> example, so the code should look pretty familiar, though like any project it has rapidly ...morphed... to reflect my own idiosyncracies. Note especially the lack of any idiomatic structure to the code - I simply haven't learned them yet.
    
    Mines is a very simple, yet extremely frustrating, game to play. The rules are just this: there are 99 mines laid down on the board. Find them without ""finding"" them. Your first tile is free - click anywhere. The tiles will tell you how many mines are right next to it, including the diagonals. If you uncover the number '2', you know that there are two mines hidden in the adjacent tiles. If you think you have found a mine, you can flag it by either 'shift' clicking, or click with the 'yellow' mouse button. Once you have flagged all of the mines adjacent to a numbered tile, you can click on the tile again to uncover the rest. Of course, you could be wrong about those too... 
    
    You win once you have uncovered all of the tiles that do not contain mines. Good luck...
    
    David A. Smith
    dastrs@bellsouth.net
es: Minas es una versión rápida y simple del juego BuscaMinas de Windows que he usado para aprender Squeak yo mismo. He libremente tomado código del ejemplo <SameGame>, así que el código deberia resultar familiar aunque como cualquier proyecto, este se ha transmorfado rápidamente para reflejar mi idiosincrasia. Note especialmente la falta de cualquier estructura idiomática en el código -- cuando lo escribí todavía no conocía ninguna.
    
    Minas es un juego muy simple, aún asi muy frustrante. Las reglas son: hay 99 minas dispersas en el tablero. Encuéntralas sin encontrarlas. Su primer movimiento es libre, haga clic en cualquier parte. Los mosaicos le indicarán cuántas minas tiene justo a su alrededor, incluyendo las diagonales. Si voltea un número '2', usted ahora sabe que hay dos minas escondidas en los mosaicos adyacentes. Si piensa que ha encontrado una mina, lo puede etiquetar con una bandera ya sea haciendo 'mayúscula' clic, o click con el botón amarillo del ratón sobre el mosaico. Una vez etiquetada todas las minas adyacentes a un mosaico numerado, puede hacer clic en el nuevamente para descubrir el resto. Por supuesto, usted puede haberse equivocado...
    
    Usted gana una vez que ha descubierto todos los mosaicos que no contienen minas. Buena suerte...
    David A.Smith
    dastrs@bellsouth.net

en: Mines:
es: Minas:

en: Minor tick
es: Marca menor

en: Minor tick length
es: Ancho marcas secundarias

en: Modify the old book, or make a new
    book sharing its pages?
es: ¿Modifica el antiguo libro, o crea un libro nuevo compartiendo sus páginas?

en: More
es: Más

en: More commands
es: Más comandos

en: More controls
es: Más controles

en: More events:
es: Más eventos:

en: More halo handles
es: Más manipuladores en el Halo

en: More options
es: Más opciones

en: More points.
es: Más puntas.

en: Morph
es: Morf

en: Morph file
es: Archivo Morf

en: Morphs
    welcome
    here
es: Objetos
    bienvenidos
    aquí

en: Most bodies of english text follow a general pattern of letter usage.  The following are the most common letters, in approximate order of frequency:
    	E  T  A  O  N  I  R  S  H
    The following are the most common digraphs:
    	EN  ER  RE  NT  TH  ON  IN
    
    The message you are trying to decode has the following specific statistics:
es: La mayoría de los textos en castellano siguen un patrón general de uso de letras. Las siguientes letras son las más comunes y en orden de frecuencia:
    E  T  A  O  N  I  R  S  H
    Los siguientes digraphs son los más comunes:
    EN  ER  RE  NT  TH  ON  IN
    
    El mensaje que está intentando decodificar tiene las siguientes estadísticas específicas:

en: MouseUp expression:
es: expresión al levantar el botón del ratón:

en: Move
es: Mover

en: Move cursor down and to the right
    to increase margin inset.
    Click when done.
es: Mueve el cursor abajo y a la derecha
    para aumentar la distancia del margen.
    Clic para terminar.

en: Move cursor farther from
    this point to increase border width.
    Click when done.
es: Mover el cursor alejándose
    de este punto para incrementar el ancho del borde.\Hacer clic cuando termine.

en: Move cursor farther from
    this point to increase line width.
    Click when done.
es: Mueve el cursor lejos de este punto
    para incrementar el ancho de línea.
    Haz clic cuando hayas terminado.

en: Move cursor farther from
    this point to increase the size of the arrows.
    Click when done.
es: Mueve el cursor lejos de este punto
    para incrementar el tamaño de las fechas.
    Haz clic cuando hayas terminado.

en: Move cursor left and right
    to change arrow length and style.
    Move it up and down to change width.
    Click when done.
es: Mueve el cursor a izquierda y derecha
    para cambiar longitud y estilo de la flecha.
    Muévelo arriba y abajo para cambiar el ancho.
    Clic para terminar.

en: Move me to adjust position
es: Muéveme para ajustar mi posición

en: Move me to adjust size. Shift move to adjust pointiness
es: Muéveme para ajustar mi tamaño.  Mayus pulsado para mover los puntos de ajuste

en: Move object or set center of rotation
es: Mueve el objeto o define el centro de rotación

en: Move selection to top of page
es: Mover lo seleccionado al inicio de la página

en: Move to trash
es: Mover al cubo de basura

en: Moves the object forward in the direction it is heading
es: Mover el objeto hacia adelante en la dirección del objeto

en: Movie Player
es: Reproductor de Películas

en: MovingEye
es: Ojo móvil

en: Msg to Freeman Zork
es: Mensaje a Pepe Ramos

en: Multi-page structures
es: Estructuras de página múltiple

en: Must be a Point with coordinates (for example 10@10)
es: Debe ser un Punto con coordenadas (por ejemplo 10@10)

en: Must be in this project to isolate it
es: Para aislarlo debe estar en este proyecto

en: Mute
es: Silenciado

en: My Bin
es: Mis proyectos

en: My Flap
es: Mi pestaña

en: My Neighborhood
es: Mi vecindad

en: My hash value
es: El número de trozos que me componen

en: My physical size
es: Mi tamaño físico

en: My presence in this world means received morphs may appear automatically
es: Mi presencia en este mundo indica que los objetos que se reciban pueden aparecer automáticamente

en: My total length
es: Mi longitud total

en: MyBook
es: MiLibro

en: NEW
es: Nuevo

en: NEXT >
es: >>

en: NO FILE SELECTED
es: NINGÚN ARCHIVO SELECCIONADO

en: NUMERICS
es: NUMÉRICOS

en: Name of file to write:
es: Nombre del fichero para escribir:

en: Name of the modern class {1} should translate to:
es: Nombre de la nueva clase {1} que debiera cargarla:

en: Name this thread.
es: Nombre este hilo

en: Name this value
es: Nombrar este valor

en: Name:
es: Nombre:

en: Narrow
es: Estrecho

en: Navigator
es: Navegador

en: Navigator Flap
es: Pestaña del Navegador

en: NebraskaServer
es: ServidorNebraska

en: New Button Flap
es: Nuevo botón de pestaña

en: New File Name?
es: ¿Nuevo Nombre de Archivo?

en: New Years
es: Año Nuevo

en: New character?
es: Nueva letra?

en: New class
es: Nueva clase

en: New file name?
es: ¿Nuevo nombre de archivo?

en: New game
es: Nuevo juego

en: New grid origin (usually 0@0):
es: Nuevo origen de la rejilla (normalmente 0@0):

en: New grid spacing:
es: Nuevo espaciado de la rejilla:

en: New height for thumbnails?
es: Nueva altura para las miniaturas?

en: New key to use
es: Nueva clave para usar

en: New key?
es: Tecla nueva?

en: New line border width?
es: ¿Nuevo ancho para el borde de la línea?

en: New line width?
es: ¿Nuevo ancho de línea?

en: New locale ID string?
es: Nueva cadena de ID local?

en: New messages indicator. This will flash and show the number of messages when there are messages that you haven't listened to. You can click here to play the next message.
es: Señal de nuevos mensajes. Parpadeará y mostrará el número de mensajes que no se han escuchado aún. Puedes pulsar aquí para reproducir el siguiente mensaje.

en: New method
es: Nuevo método

en: New movie name?
es: ¿Nombre de la nueva película?

en: New name for
es: Nuevo nombre para

en: New name for "
es: Nuevo nombre para "

en: New thickness:
es: Espesor nuevo:

en: New title for this window
es: Nuevo título para esta ventana

en: New {1} Name?
es: ¿Nuevo {1} Nombre?

en: NewAnimGIF
es: Crear GIFs Animados

en: NewBoard
es: Objetos Personales

en: NewFileName?
es: ¿Nuevo Nombre de Archivo?

en: Newer?
es: ¿Reciente?

en: Next
es: Siguiente

en: Next >
es: Siguiente >

en: Next Card
es: Tarjeta siguiente

en: Next card
es: Tarjeta siguiente

en: Next page
es: Página siguiente

en: Next project
es: Proyecto siguiente

en: Next:
es: Siguiente:

en: NextPage
es: Pág. Siguiente

en: Nitro-Glycerin
es: Nitroglicerina

en: No .mid/.midi files found in the Squeak directory
es: No se encontraron archivos .mid/.midi en el directorio de Squeak

en: No Scaling
es: Sin Escalado

en: No connection to:
es: No hay conexión con:

en: No description has yet been entered for this item
es: Aún no hay descripción para este punto

en: No fileName is selected
es: No se ha seleccionado ningún nombreArchivo

en: No matches found for "
es: No hay coincidencias para "

en: No new updates on the server
es: No hay actualizaciones en el servidor

en: No project found in this file
es: No hay ningún proyecto en este fichero

en: No sound selected
es: No hay un sonido seleccionado

en: No version set
es: No hay versión definida

en: None
es: Ninguno

en: Not an MPEG or JPEG movie file: {1}
es: No es una película MPEG ni JPEG: {1}

en: Note
es: Nota

en: Nothing recorded yet
es: Nada grabado aún

en: Number (bare)
es: Número (desnudo)

en: Number (fancy)
es: Número (fantástico)

en: Number (mid)
es: Número (mediano)

en: Number of atoms?
es: Número de átomos

en: Number of firings per tick:
es: Numero de lanzamientos por pulso:

en: Number of joystick to track?
es: Número de joystick por pista?

en: Number of ticks per second:
es: Número de señales por segundo

en: Numerous "Preferences" govern many things about the way Squeak looks and behaves.  Set individual preferences using a "Preferences" panel.  Set an entire "theme" of many Preferences all at the same time by pressing this "change theme" button and choosing a theme to install.  Look in category "themes" in Preferences class to see what each theme does; add your own methods to the "themes" category and they will show up in the list of theme choices.
es: Numerosas "Preferencias" determinan muchos elementos acerca de la apariencia y del comportamiento de Squeak. Las preferencias individuales se ajustan utilizando el panel de "Preferencias".  Para establecer un "tema" completo para varias Preferencias al mismo tiempo, se debe pulsar el botón de "cambiar tema" y seleccionar un tema para instalar. Para ver que se puede hacer en cada tema hay que mirar en la categoría "temas" en la clase de Preferencias; agrege sus propios métodos a la categoría "temas" y se mostrarán en la lista de la misma elección.

en: OK
es: Aceptar

en: ON/OFF
es: SI/NO

en: OR Gate
es: Compuerta O

en: OTHER
es: OTROS

en: Object Catalog
es: Catálogo de Objetos

en: Object transformation by central symmetry: select a point and a geometric object. The first selected point is the symmetry center.
es: Objeto transformado por una simetría: seleccione un punto y un objeto geométrico. El primer punto seleccionado es el centro de simetría.

en: Object transformation by reflexion: select a line and a geometric object. Reflexion axe will be the first selected line.
es: Transformación de un objeto mediante reflexión: seleccione una recta y un objeto geométrico. El eje de reflexión será la primera recta seleccionada.

en: Object transformation by rotation: select a point, a value and a geometric object.The first selected point is the rotation center.
es: Transformación de un objeto por rotación: seleccione un punto, un valor y un objeto geométrico. El primer punto seleccionado es el centro de rotación.

en: Object transformation by translation: select a vector and a geometric object.
es: Transformación de un objeto mediante traslación: seleccione un vector y un objeto geométrico.

en: Objects
es: Objetos

en: Objects Catalog
es: Catálogo de Objetos

en: Objects Hierarchy
es: Jerarquía de Objetos

en: Objects catalog
es: Catálogo de objetos

en: Objects you drag into the trash will automatically be saved here, one object per page, in case you need them later.  To disable this feature set the "preserveTrash" Preference to false.
    
    You can individually expunge objects by hitting the - control, and you can empty out all the objects in the trash can by hitting the "EMPTY" button at top right.
es: Los objetos que se arrojen al cubo de basura se graban automáticamente aquí, un objeto por página, por si se los necesita más tarde.  Para deshabilitar esta característica pon "conservarBasura" (preserveTrash) en Preferencias como falso.
    
    Se pueden eliminar objetos individales con el control -, y también vaciar totalmente el cubo de basura con el botón "VACIAR" de arriba a la derecha.

en: Offers a variety of ways to create new objects
es: Ofrece una variedad de maneras para crear nuevos objetos

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Okay
es: Aceptar

en: Old book
    New book sharing old pages
es: Libro viejo
    Libro nuevo compartiendo páginas viejas

en: On
es: Encendido

en: Oops, object "{1}" no longer has
    a script named "{2}".
    It must have been deleted or renamed.
es: Vaya, el objeto "{1}" no parece tener un guión denominado "{2}".
    Debe haber sido borrado o renombrado.

en: Open
es: Abrir

en: Open a 3-paned changed-set viewing tool
es: Abrir una herramienta de visualización de ajuste modificado con 3 paneles

en: Open a Piano Roll
es: Abrir una Pianola

en: Open a Viewer for me
es: Abrir un Visor

en: Open a Viewer that will allow everything about this object to be seen and controlled.
es: Abrir un Visualizador que permitirá realizar en este objeto cualquier acción acerca de su visualización y su control.

en: Open a change sorter that shows you two change sets at a time, making it easy to copy and move methods and classes between them.
es: Abrir un clasificador de cambios que muestra dos conjuntos de cambios al mismo tiempo, haciendo que sea sencillo copiar y desplazar métodos y clases entre sí.

en: Open a change-list browser on the latter part of the changes log.  You can use this browser to recover logged changes which were not saved in your image, in the event of a crash or other interruption.
es: Abrir un explorador de listas de cambios en la parte inferior del registro de datos. Podrá utilizar este explorador para recuperar cambios registrados que no fueron grabados en su imagen, en caso de un bloqueo del sistema o de otro tipo de interrupción.

en: Open a dialog to configure the video device
es: Abre un diálogo para configurar el dispositivo de vídeo

en: Open a menu
es: Abrir un menú

en: Open a message-list browser showing all methods in the current change set
es: Abrir un explorador de listas de mensajes mostrando todos los métodos contenidos en el actual conjunto de cambios

en: Open a new recent-submissions browser.  A recent-submissions browser is a message-list browser that shows the most recent methods that have been submitted.  If you submit changes within that browser, it will keep up-to-date, always showing the most recent submissions.
es: Abrir un explorador de presentaciones recientes. Un explorador de presentaciones recientes es un explorador de listas de mensajes que muestra los métodos más recientes que hayan sido presentados. Si se presentan cambios dentro de este explorador, se mantendrá actualizado, mostrando siempre las presentaciones más recientes.

en: Open a property sheet for me. Allows changing lots of stuff at once.
es: Abrir una hoja de propiedades para mí. Permite cambiar de una sola vez una gran cantidad de material

en: Open a tool that will facilitate tile scripting of this object.
es: Abrir una herramienta para facilitar la opción de guión de mosaicos de este objeto.

en: Open a window showing the current font settings
es: Abrir una ventana que muestra la configuración actual de las fuentes

en: Open a written chat with this person
es: Abrir una sesión de chat con esta persona

en: Open an Arrow editor
es: Abre un editor de Flechas

en: Open an Inspector on this object
es: Abrir un controlador sobre este objeto

en: Open an audio chat with this person
es: Abrir una sesión de audio con esta persona

en: Open up a Viewer for this object
es: Abrir un Visor para este objeto

en: Open up an Explorer on this object
es: Abrir un explorador de este objeto

en: Open up the Scriptor for this script
es: Abre el Visor de guiones para este guión

en: Open viewer for a figure object.
es: Abrir visor para un objeto

en: Opening journal entry
es: Abriendo una entrada del diario

en: Opens a "Preferences Panel" which allows you to alter many settings
es: Abre un "Panel de Preferencias" que te permite cambiar muchas configuraciones

en: Opens a Viewer on this Morph, rather than on its Player
es: Abre un visualizador sobre este morf antes que sobre su jugador

en: Opens a viewer on my Player -- this is the same thing you get if you click on the cyan "View" halo handle
es: Abre un visualizador sobre mi jugador -- esto es lo mismo que se obtiene haciendo click sobre el manipulador del halo "Visualizador" color cian

en: Opens a window that shows names and relationships of all the projects in your system.
es: Abre una ventana que muestra los nombres y las relaciones de todos los proyectos en su sistema.

en: Options related to Squeak as a whole
es: Opciones para todo Squeak

en: Options to configure Squeak
es: Opciones para configurar Squeak

en: Options to open things in the current project or to navigate between projects
es: Opciones para abrir cosas en este proyecto o navegar entre proyectos

en: Or, click to see Supplies.  
    Choose an object or 
    choose the Object Catalog for more choices.
es: O  pulsa en la pestaña Provisiones.  
    Escoge un objeto o 
    selecciona el Catálogo de Objeto para tener más opciones.

en: OrGate
es: PuertaOR

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otros

en: Other windows without color preferences.
es: Otras ventanas sin preferencias de color.

en: PNG file
es: Archivo PNG

en: POINT
es: PUNTO

en: PUBLISH (also saves a local copy)
es: GUARDAR (solo una copia local)

en: PUBLISH IT!
es: ¡Publica!

en: PUBLISH to a different server
es: Publicar en un servidor diferente

en: Package Browser:  like a System Browser, except that if has extra level of categorization in the top-left pane, such that class-categories are further organized into groups called "packages"
es: Explorador de Paquetes: es como un Explorador de Sistema, excepto en que tiene un nivel adicional de categorización en el panel situado más arriba, de manera que las categorías de clases además están organizadas en grupos llamados "paquetes"

en: Package List
es: Lista de Paquetes

en: Package Loader
es: Cargador de Paquetes

en: Packages
es: Paquetes

en: Page does not have a url.  Send page to server first.
es: La página no tiene una URL. Envia antes una página al servidor.

en: Page?
es: ¿Página?

en: Paint
es: Pintor

en: Paint background
es: Pintar el fondo

en: Paint new object
es: Dibujar un nuevo objeto

en: Painting
es: Dibujo

en: Palette
es: Paleta

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parameter?
es: ¿Parámetros?

en: Particles
es: Partículas

en: Parts bin
es: Depósito de partes

en: PartsBin
es: DepositoDePartes

en: Path changed. Enter new one for:
es: Ruta cambiada. Introduce una nueva para:

en: Pause
es: Pausar

en: Pause all ticking scripts.
es: Pausar los guiones que estén latiendo

en: Pause playback
es: Detener reproducción

en: Perform an "full" update including the projects
es: Realizar una actualización "completa" incluyendo los proyectos

en: Perform an "quick" update without updating the projects
es: Realizar una actualización "rápida" que no incluye los proyectos

en: Personal Start Page
es: Página de Inicio Personal

en: Phone number?
es: ¿Número de tf?

en: PhonePad
es: Marcador

en: Piano Roll
es: Pianola

en: PianoKeyboard
es: Teclado de piano

en: Pick a game number between 1 and 32000.
    or
    set the hardness of the next game by typing 'H 30'.
    Above 100 is very hard.  Zero is standard game.
    Current hardness is:
es: Pulsa un número de juego entre 1 y 32000.
    o
    define la dificultad del  próximo juego tecleando 'H 30'.
    Por encima de 100 es muy difícil.  Cero es un valor estándar.
    La dificultad actual es:

en: Pick a name 24 characters or less and avoid the following characters:
    
     : < > | / \ ? * " .
es: Escribe un nombre de 24 caracteres o menos evitando los siguientes:
    
     : < > | / \ ? * " .

en: Pick game
es: Elije un juego

en: Pick this object up -- warning, since this removes it from its container, it can have adverse effects.
es: Levantar este objeto -- advertencia, debido a que esto lo eliminará de su contenedor y puede tener efectos adversos.

en: Pick up
es: Levantar

en: Picture
es: Dibujo

en: Play
es: Reproducir

en: Play After
es: Rep. después

en: Play Before
es: Rep. antes

en: Play Loop
es: Rep. bucle

en: Play after cursor
es: Reproducir después del cursor

en: Play before cursor
es: Reproducir hasta el cursor

en: Play sound
es: Reproducir el sonido

en: Play the current graph as a sound
es: Toca este gráfico como un sonido

en: Play the current recording from its beginning
es: Reproducir la grabación actual desde el principio

en: Play the loop
es: Reproducir el bucle

en: Play the next new message.
es: Reproducir el siguiente mensaje nuevo.

en: Play the score
es: Reproducir la partitura

en: Play the selected sound
es: Reproduce el sonido seleccionado

en: Play until the given position, then stop
es: Reproducir hasta la posición indicada, luego parar

en: Playback jumps back to start and continue playing
es: Volver la reproducción al inicio y continuar reproduciendo

en: Playback speed
es: Velocidad de reproducción

en: Players
es: Objetos con Guiones

en: Players in this Project
es: Objetos en este Proyecto

en: Playfield
es: Campo de JuegosJuego

en: Please a new label for this button
es: por favor una nueva etiqueta para este botón

en: Please be reasonable!
es: ¡Por favor, sea razonable!

en: Please choose a variable
es: Por favor selecciona una variable

en: Please click on a Stack
es: Haz clic en una pila

en: Please close this to abort file opening
es: Por favor cierra esto para abortar la operación

en: Please complete the following method and 
    then read-in the object file again.
es: Por favor completa el siguiente método y
    haz que el fichero del objeto lo lea de nuevo.

en: Please describe this event:
es: Por favor describe este evento:

en: Please describe this project
es: Por favor describe este proyecto

en: Please edit the caption
es: Por favor edita el nombre

en: Please enter a new label for this button
es: Inserte una nueva etiqueta para el botón

en: Please enter a number greater than one.
    (note: this cannot be undone, so answer zero
    to abort if you need to make a backup first)
es: Por favor introduce un número mayor de 1 ( esto no puede deshacerse, así que responde 0 para detener el proceso si necesitas hacer primero una copia de seguridad)

en: Please enter the desired border width
es: Inserta ancho del borde

en: Please enter the image file name
es: Nombre de fichero para esta imagen

en: Please enter the name
es: Introduce el nombre

en: Please enter your login name
es: Por favor ingrese su nombre de usuario

en: Please fill up the ChangeSet's preamble.
es: Por favor rellene el preámbulo del archivo de cambios.

en: Please give a name for this sound
es: Por favor, da un nombre a este sonido

en: Please give a senseful name to the ChangeSet.
es: Escriba un nombre con sentido para el Changeset

en: Please go to the top project to update your Squeak.
es: Por favor actualice su Squeak desde el proyecto principal.

en: Please make the name 24 characters or less
es: El nombre debe tener 24 caracteres o menos

en: Please name this project
es: Pon nombre a este proyecto

en: Please name this thread.
es: Por favor, nombra este hilo.

en: Please name your new sound
es: Por favor nombre su nuevo sonido

en: Please provide a good category for the new method!
es: ¡Por favor, provea al nuevo método de una categoría adecuada!

en: Please remove any funny characters
es: Por favor, elimina cualquier caracter divertido

en: Please remove any funny characters from the name
es: Por favor, elimina cualquier caracter divertido del nombre

en: Please select a file
es: Seleccione un Archivo

en: Please select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Please select a project
es: Por favor seleccione un proyecto

en: Please set the loop end and the approximate frequency
    first, then position the cursor one or more cycles
    before the loop end and try this again.
es: Por favor marque el final del bucle y su frecuencia aproximada
    primero, después posicione el cursor uno o más bucles antes
    del final del bucle y pruebe nuevamente.

en: Please type new class name
es: Por favor, teclee el nombre de la nueva clase

en: Please type the arguments to be sent to the target
    when this button is pressed separated by periods
es: Por favor, introduzca los argumentos que se le enviarán
    al objetivo cuando se pulse este botón, separados por puntos

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this button is pressed
es: Por favor teclea el selector que se enviará
    al destino cuando este botón esté presionado

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this button is pressed.
    Some possibilities:
es: Por favor teclea el selector que se enviará
    al destino cuando este botón esté presionado.
    Algunas posibilidades:

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this slider is changed
es: Por favor teclea el selector que se enviará
    al destino cuando esta barra haya cambiado

en: Please type your initials:
es: Escribe tus iniciales, por favor:

en: Please type your name:
es: Escribe tu nombre:

en: Please, click on an image directory
es: Pulsa en un directorio con imágenes

en: Please, select a folder
es: Elija una carpeta:

en: Please, select an exercise
es: Por favor, selecciona un ejercicio

en: Point defined by its coordinates. Select two numbers for the abscissa and the ordinate.
es: Punto definido por sus coordenadas. Seleccione dos números para la abcisa y la ordenada.

en: Pointing Hand
es: Mano señalando

en: Pointing Hand2
es: Mano señalando2

en: Poly-Tetra-Fluoro-Ethane
es: Politetrafluoretano

en: Polygon
es: Polígono

en: Polygon defined by n points. Last choosen point must be the initial point to terminate the selection.
es: Polígono definido por n puntos. El último punto elegido debe ser el primero para terminar la selección.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences Panel
es: Panel de Preferencias

en: Present the Viewing menu
es: Presenta el menú del visualizador

en: Presents a list of all windows that have unsubmitted changes; if you choose one from the list, it becomes the active window.
es: Presenta una lista de todas las ventanas que no han presentado cambios; al seleccionar una de la lista, se convierte en ventana activa.

en: Presents a list of all windows; if you choose one from the list, it becomes the active window.
es: Presenta una lista de todos las ventanas; al seleccionar una de la lista, se convierte en ventana activa.

en: Presents a list of browsers that have unsubmitted changes; if you choose one from the list, it becomes the active window.
es: Presenta una lista de exploradores que no han presentado cambios; al seleccionar uno de la lista, se convierte en una ventana activa.

en: Presents you with a menu of themes; each item's balloon-help will tell you about the theme.  If you choose a theme, many different preferences that come along with that theme are set at the same time; you can subsequently change any settings by using a Preferences Panel
es: Te presenta un menú de temas; las ayudas en forma de globos te dirán cual es el tema. Si seleccionas un tema, muchas preferencias que van con el tema se colocarán a la vez; después puedes cambiar cualquier configuración usando un Panel de Preferencias.

en: Press and hold to record a message.
es: Mantén presionado para grabar un mensaje

en: Press and hold to record a message. It will be sent when you release the mouse.
es: Mantener pulsado para grabar un mensaje. Será enviado cuando sueltes el ratón.

en: Press here if you are a student
es: Pulsa aquí si eres un alumno

en: Press here if you are a teacher
es: Pulsa aquí si eres el profesor

en: Press here to get a menu
es: Pulse aquí para obtener un menú

en: Press here to tear off a  TEST/YES/NO unit which you can drop into your script
es: Pulse aquí para obtener una unidad de PRUEBA/SI/NO/ que podrá arrojar a su guión

en: Press me
es: Presióname

en: Press to connect to another audio chat user.
es: Pulsa aquí para conectar a un nuevo usuario del chat de audio.

en: Press to toggle ticking state. Hold down to set tick rate.
es: Presionar para entrar en estado de latido. Mantener apretado para establecer el tiempo del latido.

en: Prev
es: Previo

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Card
es: Tarjeta anterior

en: Previous card
es: Tarjeta anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Previous project
es: Proyecto anterior

en: Previous:
es: Anterior:

en: PreviousPage
es: Pág. Anterior

en: Print...
es: Mostrar...

en: Prints a description of the object directly to the screen
es: Mostrar una descripción del objeto directamente en pantalla

en: Prints a description of the object to the Transcript
es: Mostrar una descripción de este objeto

en: Private
es: Privado

en: Proceed
es: Continuar

en: Processes
es: Procesos

en: Produces a summary of scripted objects in the project, and all of their scripts.
es: Crea un resumen de los objetos del proyecto incluidos en el guión y de todos sus guiones.

en: Project
es: Proyecto

en: Project Named \"{1}"
es: Nomnre asignado al proyecto

en: Project navigator:  includes controls for navigating through linked projects.  Also supports finding, loading and publishing projects in a shared environment
es: Navegador de proyectos: incluye controles para navegar a través de proyectos enlazados. También sirve para encontrar, cargar y publicar proyectos en un ambiente compartido

en: Project not found
es: Proyecto no encontrado

en: Project password
es: Contraseña del proyecto

en: ProjectHistory
es: Historial de Proyectos

en: Projects on Parade
es: Proyectos a mostrar

en: Properties for {1}
es: Propiedades de {1}

en: Property Sheet (press shift for simple recolor)
es: Panel de propiedades (pulsa mayúsculas para establecer un color simple)

en: Propyl-Aldehide (Propanal)
es: Propanal

en: Propylene (Propene)
es: Propano

en: Propyne (Methyl-acetylene)
es: Metil Acetileno

en: Provides a type-in pane allowing you to match
es: Proporciona un panel para introducir datos permitiendo hacer ajustes

en: Proxy Server Named: '{1}' port: {2}.
es: Nombre del servidor Proxy: '{1}' puerto: {2}.

en: Publish
es: Publicar

en: Publish As...
es: Publicar como...

en: Publish This Project
es: Publicar este proyecto

en: Publish options
es: Opciones de Publicación

en: Publish to Different Server
es: Publicar a un servidor distinto

en: Publishing
es: Publicando

en: Put the balloon help here
es: Poner el globo de ayuda aquí

en: Put up a pre-debug notifier
es: Presenta un panel antes de mostrar el depurador

en: Put up message box for the user
es: Muestra un mensaje al usuario

en: PutACategoryHere
es: PonerAquíUnaCategoría

en: PutFormalNameHere
es: PonerAquíUnNombreFormal

en: PutNewClassHere
es: PonAquiNuevaClase

en: Puts up a tool that will allow you to view and edit the code underlying all of the available themes
es: Abre una herramienta que te permitirá ver y editar el código que subyace a a todos los Temas disponibles

en: Pyrane
es: Pirano

en: QUIT
es: Salir

en: Quality level (1 to 100)?
es: ¿Nivel de calidad (de 1 a 100)?

en: Question statement
es: Enunciado de la pregunta

en: Questions Exercise Generator
es: Generador de Ejercicio de Preguntas

en: Quick Guides
es: Guías Rápidas

en: Quit
es: Salir

en: Quit Squeak altogether
es: Salir de Squeak todos a la vez

en: Quit this Nebraska session
es: Cerrar la sesión Nebraska

en: Quiz
es: Preguntas

en: RArm:
es: BrazoD:

en: REALLY quit Squeak?
es: ¿Estás seguro de salir de Squeak?

en: RGB24 - 24bit RGB
es: RGB24 - 24bites RGB

en: RGB32 - 32bit RGB
es: RGB32 - 32bites RGB

en: RLeg:
es: PiernaD:

en: Random
es: Aleatoriedad

en: Random Connectors
es: Conectores aleatorios

en: RandomConnector
es: Conector aleatorio

en: Re-enter the browser
es: Pone Squeak a Pantalla Normal

en: Reading
es: Cargando

en: Reading an instance of {1}.
    Which modern class should it translate to?
es: Leyendo una instancia de {1}.
    ¿Qué nueva clase debiera cargarla?

en: Really delete
es: Seguro que lo quieres eliminar

en: Really delete the project
    {1}
    and all its contents?
es: Está seguro de querer borrar el proyecto
    {1}
    y todos sus contenidos?

en: Really delete this card and all of its data?
es: ¿Estás seguro de borrar esta tarjeta y todos sus datos?

en: Really delete {1}?
es: ¿Estás seguro de querer borrar {1}?

en: Really throw this away
es: ¿Estás seguro de arrojar esto?

en: Really throw this flap away
es: Deshacerse de esta pestaña

en: Rearranges my contents in random order
es: Reordena mis contenidos en orden aleatorio

en: Receiving Objects
es: Recibir Objetos

en: Recent
es: Reciente

en: Recent URLs
es: URLs recientes

en: Record
es: Grabar

en: Record Again
es: Grabar de nuevo

en: Recorded sound duration: {1} second(s)
es: Duración del sonido grabado: {1} segundo(s)

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Red value of my color from 0 to 1.0 as float
es: Valor de rojo entre 0 y 1

en: Redo last action.
es: Rehace la última acción.

en: Reduce all open windows to collapsed forms that only show titles.
es: Minimizar todas las ventanas abiertas para que sólo muestren títulos.

en: Reload
es: Recargar

en: Reload anyway\Cancel
es: Recargar en cualquier caso / Cancelar

en: Reload page
es: Recargar página

en: Remember to save you image to make this setting permant.
es: Recuerda salvar tu imagen para hacer que estos cambios permanezcan.

en: Removal request for a method that is not present in this image
es: Se ha intentado borrar un método que no estaba en la imagen

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Question
es: Borra Pregunta

en: Remove a vertex at the vertex cursor
es: Eliminar el vértice que está en el vértice del cursor

en: Remove all elements from the playfield
es: Remover todos los elementos del campo de juegos

en: Remove all the Viewers from this project.
es: Eliminar todos los visores de este proyecto.

en: Remove all vertices but my current cursor position vertex
es: Eliminar todos los vértices excepto el de la posición actual de mi cursor

en: Remove button properties
es: Eliminar propiedades como botón

en: Remove from screen
es: Eliminar del escritorio

en: Remove label
es: Eliminar etiqueta

en: Remove the vertex at my current cursor position
es: Eliminar el vértice en la posición actual del cursor

en: Remove the viewers for all players in this playfield. This will save space before you publish this project
es: Eliminar los visores de todos los jugadores que hay en este escenario. Esto liberará espacio antes de que publiques el proyecto

en: Remove this arrow from the dictionary
es: Eliminar esta flecha del diccionario

en: Remove this script
    from the screen
    (you can open it
    again from a Viewer)
es: Eliminar este guión de la pantalla
    (podrá volver a abrirlo desde un visor)

en: Removing "{1}".
    Are you sure you want to do this?
es: Borrando "{1}".
    ¿Estás seguro que quieres hacer esto?

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename the selected sound
es: Renombrar el sonido seleccionado

en: Rename this arrow
es: Renombrar esta flecha

en: Rename this value
es: Renombrar este valor

en: Repaint
es: Volver a pintar

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat Tile
es: Unidad de Repetición

en: Replay this sequence
es: Repite esta secuencia

en: Replies
es: Respuestas

en: Reports whether the mouse button is down
es: Informa de si el botón del ratón está pulsado

en: Reports whether the mouse button is up
es: Informa de si el botón del ratón está levantado

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset to the starting condition for this recording
es: Volver a las condiciones iniciales para esta grabación

en: Restarts this level
es: Reiniciar este nivel

en: Restore Settings from Disk
es: Restaurar la configuración previa

en: Restore all Default Preference Settings
es: Restaurar todas las preferencias predefinidas

en: Restore my Personal Preferences
es: Restaurar mis preferencias personales

en: Resume running all paused scripts
es: Seguir corriendo todos los guiones pausados

en: Retry\Give Up
es: Intentarlo de nuevo\Renunciar

en: Return to a recent URL in history
es: Volver a la URL más reciente en la historia

en: Reverb Disable
es: Anular rever.

en: Reverse the graph
es: Invertir el gráfico

en: Revert to saved version
es: Volver a la versión guardada

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rewind the movie/sound
es: Rebobinar la película/sonido

en: Rewind to score start
es: Rebobinar hasta el inicio

en: Roman numbers
es: Números romanos

en: Roman numbers with era
es: Números romanos con su era

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotation center (hold down the shift key and drag from here to change it)
es: Centro de rotación (pulsa aquí con la tecla ^ pulsada y arrastra desde aquí para cambiar su posición)

en: RoundGlass
es: Lente redonda

en: RoundRect
es: Rectángulo Redondeado

en: Row
es: Fila

en: Ruler
es: Regla

en: Run every paused script exactly once.  Keep the mouse button down over "Step" and everything will keep running until you release it
es: Correr cada guión pausado exactamente una vez. Mantén el botón "Paso" pulsado y todo se mantendrá corriendo hasta que lo sueltes.

en: Run this command once.
es: Ejecutar este comando un vez.

en: Sad face
es: Rostro triste

en: Same
es: Igual

en: Same game
es: Mismo juego

en: Sample
es: Muestra

en: Sampling rate (currently
es: Frecuencia de muestreo (actualmente

en: Sampling rate (currently {1})
es: Frecuencia de muestreo (actual {1})

en: Saturation value of my color from 0 to 100 as float
es: Saturación o pureza de mi color (más o menos grisáceo) entre 0 y 100

en: Save
es: Guardar

en: Save Current Settings to Disk
es: Guardar configuración actual

en: Save GIF
es: Guardar GIF

en: Save JPG
es: Guardar JPG

en: Save a file
es: Guardar un fichero

en: Save a file that, when reloaded, reconstitutes the current World.
es: Guardar un archivo que, cuando se ha vuelto a cargar, reconstituye el Mundo actual.

en: Save as my Personal Preferences
es: Guardar como mis Preferencias Personales

en: Save changes before quitting?
es: ¿Guardar los cambios antes de salir?

en: Save in the place specified below, and in the 
    	Squeaklets folder on your local disk
es: Grabar en el lugar especificado abajo y en la carpeta Squeaklets en su disco local

en: Save method with style
    Save method simply
es: Guardar el método con el estilo
    Guardar sólo el método

en: Save on local disk only
es: Guardar solamente en el disco local

en: Save the current recording for future use.
es: Guardar la grabación actual para futuros usos.

en: Save the sound
es: Guardar el sonido

en: Saving
es: Guardando

en: Scaled Virtual Extent
es: Extensión Virtual Escalada

en: Scamper's Home Page
es: Página inicial de Scamper

en: Scanning
es: Escaneando

en: Scanning for methods referencing obsolete classes
es: Buscando métodos que hagan referencias a clases obsoletas

en: Scanning for references . . .
es: Buscando referencias . . .

en: Schematic Connector
es: Conector esquemático

en: Score Player
es: Reproductor MIDI

en: Score:
es: Marcador:

en: ScorePlayer
es: Reproductor de Partitura

en: Script Editor
es: Editor de Guiones

en: Script Name
es: Nombre del guión

en: Script Status
es: Estado del guión

en: Script to repeat
es: Guión para repetir

en: Scriptable Button
es: Botón que permite guiones

en: Scripting
es: Escritura de Guiones

en: Scrolled State
es: Texto ampliable

en: Scrolling Field
es: Campo Deslizable

en: Scrolling Text
es: Texto con desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search Preferences for:
es: Buscar preferencias para:

en: Searching all source code...
es: Buscando por todo el código...

en: See if this person is available
es: Mirar si esa persona está disponible

en: See the script for this button
es: Ver el guión de este botón

en: See this person's world (if he allows that)
es: Mirar el Mundo de esa persona (si lo permite)

en: Segment defined by two points.
es: Segmento definido por dos puntos.

en: Segment not written
es: Segmento no escrito

en: Select Another File
es: Seleccionar Otro Fichero

en: Select Morph
es: Seleccionar Morf

en: Select a Crostic File...
es: Seleccionar un fichero Crostic...

en: Select a File:
es: Seleccionar un Archivo:

en: Select an object
es: Seleccionar un objeto

en: Select and move an object
es: Seleccionar y mover un objeto

en: Select the file...
es: Seleccionar el archivo...

en: Select the font to be
    used for balloon help
es: Elije la fuente que se usará en los bocadillos de ayuda

en: Select the font to be
    used for buttons
es: Seleccionar la fuente que será 
    usada en los botones

en: Selected {1} objects
es: Seleccionados {1} objectos

en: Selection:
es: Selección:

en: Send a message to all graph predecessors
es: Enviar un mensaje a todos los predecesores del gráfico

en: Send a message to all graph successors
es: Enviar mensaje a todos los gráficos herederos

en: Send a message to all of my embedded objects
es: Enviar un mensaje a todos los objetos incrustados en mí

en: Send a message to all of my embedded objects that want to act as pins for connections
es: Enviar un mensaje a todos los objetos incrustados en mí que quieren actuar como pines de conexión

en: Send a message to all the connectors whose destination end is connected to me
es: Enviar un mensaje a todos los conectores que apuntan hacia mi

en: Send a message to all the connectors whose source end is connected to me
es: Enviar un mensaje a todos los conectores que parten de mi

en: Send a message to all the objects inside the playfield
es: Enviar un mensaje a todos los objetos del escenario

en: Send with Return?
es: ¿Enviar con acuse de recibo?

en: Sending Objects
es: Enviar Objetos

en: Server responded
es: El servidor respodió

en: Server responded: {1}
es: El server respondió: {1}

en: Set Loop End
es: Fin del bucle

en: Set Loop Start
es: Comienzo del bucle

en: Set One Cycle
es: Definir como un bucle

en: Set center of rotation
es: Indicar el centro de rotación

en: Set easily the graphic properties as you want, take out the test figure and throw it into the object
es: Define cómodamente las propiedades gráficas que quieres para un objeto determinado, extrae la figura de prueba y arrójala sobre él

en: Set forward direction
es: Poner dirección de avance

en: Set loop end at cursor
es: Terminar el bucle donde se encuentra el cursor

en: Set the graphic properties of any object
es: Definir propiedades gráficas de un  objeto

en: Set the loop start at cursor
es: Iniciar el bucle donde se encuentra el cursor

en: Set the number of pixels per patch (a number between 1 and 10)?
es: Establecer el número de pixeles por área ¿un número de 1 a 10?

en: Set the spacing to be used when gridding is on
es: Ajustar el espaciado que va a ser utilizado cuando está activada la cuadrícula

en: Set the trail style for pens of all objects within
es: Fijar el estilo del rastro del lápiz de todos los objetos

en: Set transition
es: Poner transición

en: Several tools.
es: Varias herramientas.

en: Share
es: Comparte

en: Sheet
es: Hoja

en: Show
es: Mostrar

en: Show designations
es: Mostrar designaciones

en: Show more info on this project.
es: Mostrar más información sobre este proyecto.

en: Show more or less of Nebraska Status
es: Acerca del estado de Nebraska

en: Show or hide grid.
es: Mostrar u ocultar la rejilla

en: Show tabs
es: Mostrar pestañas

en: Shows current position in the score
es: Mostrar la posición actual en la partitura

en: Shows instructions
es: Mostrar instrucciones

en: Shows two change sets side by side
es: Muestra parte por parte dos conjuntos de cambios

en: Shuffle the contents of the playfield
es: Mezclar el contenido del campo de juegos

en: Shuffle the vertices
es: Mezclar los vértices

en: Shutdown the server?
es: ¿Apagar el servidor?

en: Similar to the regular browser, but adds an extra pane at top-left that groups class-categories that start with the same prefix
es: Parecido al explorador habitual, pero agrega un panel extra en la parte superior izquierda que agrupa las categorías-clases que comienzan con el mismo prefijo

en: Simple Text
es: Texto simple

en: Since this project has not been saved yet,
    I cannot tell someone where it is.
es: Como este proyecto aún no se ha guardado, no es posible informar acerca de su ubicación.

en: Size
es: Tamaño

en: Skiped {1} changesets
es: Saltados {1} archivos de cambios

en: Skiped {1} projects
es: Saltados {1} proyectos

en: Skiped {1} translations
es: Saltadas {1} traducciones

en: Slider
es: Barra de desplazamiento

en: SlimeMold
es: Molde de barro

en: Small pad to contain images, texts etc.
es: Bloc para mostrar imágenes, textos etc.

en: Smalltalk script using objects as arguments. After selecting objects, a click on the background will instanciate the script.
es: Guión en Smalltalk que usa objetos como argumentos. Después de seleccionar los objetos, haciendo un clic en el fondo se instanciará el guión.

en: Smart Label
es: Etiqueta Inteligente

en: Some Useful Statistics
es: Algunas Estadísticas Útiles

en: Some hints about how to use Stacks
es: Algunos consejos sobre como utilizar Pilas

en: Sorry that name is already used
es: Este nombre ya está usado

en: Sorry, I cannot find that file
es: No se puede encontrar ese archivo

en: Sorry, I cannot find the user list.
    (this may be due to a network problem)
    Please hit Cancel if you wish to use Squeak.
es: Lo siento, no puedo encontrar la lista de usuarios.
    (puede deberse a un problema de red)
    Por favor, pulsa en Cancelar si deseas usar Squeak.

en: Sorry, no help available here
es: No hay ayuda disponible

en: Sorry, no suitable files found
    (names should end with .data or .data.gz)
es: Lo siento, no hay ficheros disponibles
    (cuyo nombre terminara por .data ó .data.gz)

en: Sorry, no suitable files found
    (names should end with .morph, .gif,
    .bmp, .jpeg, .jpe, .jp, or .form)
es: Lo lamento, no se encontraron archivos  adecuados (los nombres deben finalizar con .morph, .gif,
    .bmp, .jpeg, .jpe, .jp, o .form)

en: Sorry, the region was too big
es: Lo siento, la región era demasiado grande

en: Sorry, there are no files
    whose names end with "
es: Lo siento, no hay ficheros
    cuyos nombres terminen por "

en: Sorry, this is an obsolete menu.  Please
    dismiss it and get a fresh one.  Thank you
es: Lo siento, este menú está obsoleto.  
    Desházte de él y obtén uno nuevo. Gracias

en: Sorry, this script is being called
    from another script.
es: Lo siento, este guión está siendo demandado por otro guión.

en: Sorry, we do not permit you to rename
    classic-tiled scripts that are currently
    textually coded.  Go back to tile scripts
    and try again.  Humble apologies.
es: Lo siento, no te permitimos renombrar
    guiones en modo mosaico que están
    actualmente en modo código.  Vuelve al
    modo mosaico e inténtalo de nuevo.  Disculpas.

en: Sorry, you can only paint
    one object at a time
es: Lo siento, sólo puedes pintar un objeto de una vez

en: Sorry, {1} is in
    use in a script.
es: Lo siento, {1} se está utilizando en algún guión.

en: Sort all the cards of the current background using some field as the sort key
es: Ordena todas las tarjetas del fondo actual usando algún campo como clave de ordenamiento

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Library
es: Lista de sonidos

en: Sound Recorder
es: Grabador de Sonido

en: Sound Recorder Options
es: Opciones de Grabación de Sonido

en: Sound name?
es: ¿Nombre del sonido?

en: SoundRecorder
es: Grabador de Sonido

en: Sounds
es: Sonidos

en: Specify what the limitClass should be for this Viewer -- i.e., the most generic class whose methods and categories should be considered here.
es: Especificar como debería ser la Clase límite para este visualizador -- p. ej., la clase más genérica cuyos métodos y categorías deberían considerarse aquí.

en: Spectrum Analyzer
es: Análisis Espectral

en: SpectrumAnalyzer
es: AnalizadorDeEspectro

en: Spread Sheet
es: Skeleton

en: Sprout a new scriptor around this phrase
es: Sacar un nuevo visor de guiones para esta frase

en: Squeak's Home Page
es: Página inicial de Squeak

en: SqueakMap Package Loader
es: Cargador de Paquetes de SqueakMap

en: Stack
es: Pila

en: Stack Help
es: Ayuda de pila

en: Stack Tools
es: Herramientas de pila

en: Standard System Fonts
es: Fuentes del Sistema Estándar

en: Star
es: Estrella

en: Start
es: Comenzar

en: Start Recording
es: Iniciar la grabación

en: Start State
es: Iniciar el estado (resetearlo)

en: Start a new project
es: Empezar un proyecto nuevo

en: Start a new recording
es: Empezar una grabación nueva

en: Start playing the movie/sound
es: Reproducir el gráfico actual como un sonido

en: Start telemorphic with this person
es: Abrir conexión con squeak.org con esa persona

en: State
es: Estado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Sticky Pad
es: Notas adhesivas

en: Stop
es: Parar

en: Stop and Quit Etoys
es: Parar y Salir de Etoys

en: Stop current recording or playback
es: Detener la actual grabación o reproducción

en: Stop loading page
es: No seguir cargando páginas

en: Stop looking\Try next server
es: Dejar de buscar\intentar en el siguiente servidor

en: Stop options
es: Detener opciones

en: Stop playing the movie/sound
es: Parar la reproducción de la película/sonido

en: Stop using Proxy Server.
es: Dejar de usar servidor Proxy

en: Stop!
es: ¡Detener!

en: Stop, Step, and Go buttons for controlling all your scripts at once.  The tool can also be "opened up" to control each script in your project individually.
es: Botones Stop (Paro), Step (Paso) y Go (avance) para controlar tus guiones de una sola vez. La herramienta también se puede usar para controlar cada guión en cada proyecto individualmente.

en: Store anyway\Cancel
es: Guardar de todas formas\Cancelar

en: Store log
es: Guardar registro

en: Storyboard
es: Guión de cine

en: Streaks:
es: Rayas:

en: StruckOut
es: Tachado

en: Stuck (or not) on the grid.
es: Ajustar ( o no ) a la rejilla

en: Student
es: Alumno

en: Students list:
es: Lista de alumnos:

en: Style
es: Estilo

en: Sub-category:
es: Subcategoría:

en: Sugar Navigation Flap
es: Solapa de navegacion de Sugar

en: Sugar Navigator Flap
es: Pestaña de Navegación Sugar

en: Supplies
es: Provisiones

en: Supplies Flap
es: Pestaña de provisiones

en: Switch between 1x1 and scaled view
es: Cambiar entre vista real (1x1) o escalada

en: T R A S H
es: B A S U R A

en: THIS CLASS HAS NO COMMENT!
es: ¡ESTA CLASE NO TIENE COMENTARIOS!

en: TOSS
es: quita

en: TRANSFORMATION
es: TRANSFORMACIÓN

en: TRASH
es: PAPELERA

en: TabbedPalette
es: Paleta con Pestañas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tape to read
es: Grabación para reproducir

en: Tape to write
es: Grabación para guardar

en: Target:
es: Objetivo:

en: Teacher
es: Profesor

en: Teacher's computer name or network address (cancel if absent)?:
es: ¿nombre del ordenador del Profesor o su dirección de red (Cancelar si no existe)?:

en: Teacher:
es: Profesor:

en: Tell a friend about this project
es: Cuéntale a un amigo lo que estás haciendo con este proyecto

en: Tell this person about the current project
es: Informar a esta persona acerca del proyecto actual

en: Tell!
es: ¡Dilo!

en: Tells whether the smallest value is at the top/left (descending = false) or at the bottom/right (descending = true)
es: Verdadero si el menor valor está arriba o a la izquierda, falso si está abajo o a la derecha

en: Tert-Buthanol (Tert-buthylic alcohol)
es: Alcohol Tertbutílico

en: Test
es: Prueba

en: Test Runner
es: Consola de pruebas (Test Runner)

en: Test the note
es: Probar la nota

en: Test/Yes/No panes for testing a condition
es: Unidades de Prueba Si/No para probar una condición

en: TestRunner
es: Probador de velocidad

en: TestTile
es: mosaico de prueba

en: Tetris, yes Tetris
es: Tetris, sí Tetris

en: Text
es: Texto

en: Text (border)
es: Texto (con borde)

en: Text (fancy)
es: Cajón de texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text Ellipse
es: Elipse con texto

en: Text Properties for:
es: Propiedades de texto de:

en: Text Rectangle
es: Rectángulo con texto

en: Text chat
es: Chat de texto

en: Text chat+
es: Chat+ de texto

en: Text that you can edit into anything you desire.
es: Texto en el que puedes editar lo que quieras

en: Text that you can edit into anything you wish
es: Texto que puede editar como desee

en: Text that you can grab and move around (click to edit)
es: Texto que puedes capturar y mover (clic para editarlo)

en: Textual button
es: Botón sólo con texto

en: Thanksgiving Day
es: Día de Acción de Gracias

en: That event is already defined.
es: Ese evento está definido ya

en: That server has an older version of the project.
es: Este servidor tiene una versión anterior del proyecto.

en: The "Window Colors" panel lets you select colors for many kinds of standard Squeak windows.
    
    You can change your color preference for any particular tool by clicking on the color swatch and then selecting the desired color from the resulting color-picker.
    
    The three buttons entitled "Bright", "Pastel", and "White" let you revert to any of three different standard color schemes.  
    
    The choices you make in the Window Colors panel only affect the colors of new windows that you open.
    
    You can make other tools have their colors governed by this panel by simply implementing #windowColorSpecification on the class side of the model -- consult implementors of that method to see examples of how to do this.
es: El panel  "Colores de las Ventanas" permite seleccionar muchos tipos de colores para las ventanas de Squeak.
    
    Puedes cambiar tu color preferido para una herramienta en particular pulsando en el visor del color y seleccionando el color deseado del selector de color.
    
    Los tres botones nombrados "Brillante", "Pastel", y "Blanco" te permite volver a cualquiera de los 3 temas de color estándares.  
    
    Las selecciones que hagas en este panel afectan sólo a los colores de las nuevas ventanas que abras, no a las ya existentes.
    
    Puedes hacer que otras herramientas tengan sus colores gobernados desde este panel implementando #windowColorSpecification en el lado de la clase del modelo -- consulta implementadores de ese método para ver ejemplos de cómo hacerlo.

en: The "more..." branch offers you menu items that are less frequently used.
es: La rama "más..." le ofrece elementos de menú que se usan con menos frecuencia

en: The ChangeSet's name can't begins with a number.
es: El nombre del Changeset (conjunto de cambios) no puede empezar con un número.

en: The ChangeSet's name must ends with -<authorInitials>.
es: El nombre del conjunto de cambios debe acabar con -<authorInitials>.

en: The Cipher Panel displays an encrypted message.  The encryption is a simple substitution code;  each letter of the alphabet has been changed to a different one.
    
    You can solve the cipher by clicking above any letter in the message, and typing the letter you think it should be.  The Cipher Panel automatically makes the same substitution anywhere else that letter occurs in the encoded message.
    
    If you are having trouble, you can use the command menu to 'show cipher hints'.  That will display how many of each letter occurs, which is often a help in solving ciphers.
es: El Panel Cifrado muestra un mensaje cifrado.  La encriptación es un simple código de sustitución;  cada letra del alfabeto ha sido cambiada por otra diferente.
    
    Puedes resolver el cifrado pulsando encima de cada letra del mensaje y tecleando la letra que crees que pudiera ser la correcta. El Panel Cifrado automáticamente hace la misma sustitución en todos los demás lugares donde esa letra se encuentre en el mensaje codificado.
    
    Si tienes problemas, puedes usar la opción 'mostrar pistas del cifrado'.  Esto mostrará cuántas hay de cada letra, lo que es una ayuda habitual en las desencriptaciones.

en: The Cipher Panel: A playground for cryptograms, by Dan Ingalls
es: Panel de Clavers: Un campo de juegos para criptogramas, relizado por Dan Ingalls

en: The Crostic Panel presents an acrostic puzzle for solution.  As you type in answers for the clues, the letters also get entered in the text of the hidden quote.  Conversely, as you guess words in the quote, those letters will fill in missing places in your answers.  In addition, the first letters of all the answers together form the author's name and title of the work from which the quote is taken.
    
    If you wish to make up other acrostic puzzles, follow the obvious file format in the sampleFile method.  If you wish to print an acrostic to work it on paper, then change the oldStyle method to return true, and it will properly cross-index all the cells.
    
    Have fun.
es: El Panel Acróstico muestra un "damero maldito". A medida que tecleas las respuestas a las definiciones, las letras van apareciendo en el texto del fragmento de texto oculto. De forma similar, a medida que vas adivinando las palabras en el fragmento de texto oculto, esas letras se iran colocando en los lugares vacios de las respuestas. Ademas, las iniciales de las  respuestas forman el nombre del autor y del la obra de la que está extraido el fragmento de texto.
    
    Si quieres puedes hacer tus propios rompecabezas acrósticos siguiendo el sencillo formato que encontraras en el metodo 'sampleFile'. Si quieres imprimir un acróstico en papel, debes cambiar el metodo 'oldStyle' para que retorne 'true', lo que hara que en en cada casilla aparezca sureferencia cruzada correcta.
    
    Que te diviertas!

en: The Crostic Panel presents an acrostic puzzle for solution.  As you type in answers for the clues, the letters also get entered in the text of the hidden quote.  Conversely, as you guess words in the quote, those letters will fill in missing places in your answers.  In addition, the first letters of all the answers together form the author's name and title of the work from which the quote is taken.
    If you wish to make up other acrostic puzzles, follow the obvious file format in the sampleFile method.  If you wish to print an acrostic to work it on paper, then change the oldStyle method to return true, and it will properly cross-index all the cells.
    Have fun.
es: El Panel Crostic presenta un crucigrama acróstico o "Damero Maldito" para que se solucione. Al teclear las respuestas a las cuestiones, las letras se van colocando en el crucigrama. Invesamente, si adivinas palabras de la cita, sus letras encajaran en los lugares de las respuestas. Además, las letras primeras de las respuestas forman juntas el nombre del autor y la obra de la que se sacó la cita.
    Si desea hacer otros acrósticos, sigue el formato obvio que sale si escribes "CrosticPanel sampleFile" (sin las comillas) en cualquier cuadro de Squeak y elijes la opción imprimirlo del menú que aparece al hacer clic encima de este texto. Puedes cambiar el estilo del crostic para que aparezcan los números de las casillas pulsando el botón estilo.
    Diviértete.

en: The Crostic Panel: A classic word diagram game, by Dan Ingalls
es: Panel Crostic: Un juego clásico de diagrama de palabras, realizado por Dan Ingalls

en: The Event Theatre provides a framework for authoring "event-movies".  It uses custom variants of the Navigator, the Supplies flap, the painting system, property sheets, Viewer flaps, etc., all of which reside within the controlled confines of the Theatre.
    
    To author an event-movie, get a  new Event Theatre from the Objects catalog or from the "open..." branch of the desktop menu.
    
    1. Resize the Theatre, using the halo, to the delivery size desired for playback.
    
    2. Use the menu in the controls panel to add or delete Supplies and Navigator flaps as desired.
    
    3. Edit the "caption" by clicking on the text that says "Untitled" and typing your desired caption.  This caption is affixed to playback buttons, and, generally, provides a way to identify the event-movie.
    
    4. Set up the "initial conditions" for the event-movie you are about to record (e.g., paint a background, provide some explanatory text, add objects you want to be present at the start of the movie.) When the recording is first opened by the user for playback, and whenever the recording has been rewound, this is exactly what it will look like.
    
    5. When ready to start the recording, press the "Record" button. A red border will be seen around the recorder, to indicate that recording is in progress.  Recording will continue until you hit the ESC key.
    
    6. Note that if you  want to include sound in your recording, you can add it directly during playback, or you can produce voiceover externally and add it in later using the Event Roll.
    
    7. Now proceed to "do", with the mouse and keyboard, whatever you wish to record.   For best results, all mouse gestures should be made within the interior of the Theatre.
    
    8. Hit ESC when done recording.
    
    9. To review what you have recorded, press "Play". If unhappy with the result, repeat steps 1-8.
    
    10.  If you are happy with the result, and now wish to add a sound, open the sound panel, then click Play to replay the recording, and whenever you wish to add a snippet of voiceover, click on the "Start Recording Voiceover" button, and start talking, and when done with that snippet click the "Stop Recording Voiceover" button.  Once the playback finishes, the added voiceover(s) will become part of the event tape, and will be seen in the event roll.
    
    11. When you are happy with the result, hit the "Publish" button, to get a playback button. There are currently two choices:
    
    a. Iconic Button - Initially provides a picture of the initial scene of the movie, scaled 0.3x, and overlaid with the word HINT.  When the user clicks on such a button, the event-movie is played back in an ephemeral "playback theatre", and after the playback is done, the playback theatre shrinks down to a 0.5x scale-downed picture of the *final* scene of the movie.  Subsequent hitting of the button will again invoke a playback.
    
    b. Textual Button - a simple labeled button which, when pressed, triggers playback of the event tape.
    
    12. The playback buttons you obtain when you "Publish" can be placed anywhere, such as on the page of a book. You can control, via the playback-button ot the halo menu, whether or not it should be "auto-start", and whether or not "auto-dismiss". When the user presses the button, a "Playback" space will open, which resembles an Event Theatre, but has only playback-relevant controls.   A playback set up for both auto-start and auto-dismiss comes without any controls.
    
    13.  To edit the "event tape" of a recording you have made in an Event Theatre, and for a generally good time, click on the interlocking-circles icon to obtain a tool that allows you to visualize and to edit a "score" or "piano roll" of the event tape.
    
    Summary of terms
    
    Event Theatre: The main tool for creating an Event Tape.
    Event Roll:  An auxiliary tool showing the full "score" of an Event Tape. 
    Event Tape: The results of an event-theatre session;  an interaction sequence that can be played back.
    Event Recording: A term interchangeable with "Event Tape."
    Event Movie: What you see when you play back an Event Tape.
es: El Teatro de Eventos proporciona un entorno de autor para crear "vídeos de eventos". Utiliza la pestaña de Provisiones, la herramienta de dibujo, panel de propiedades, pestañas de Visor etc., que residen dentro de los límites controlados del Teatro.
    Si estás aquí es porque has conseguido un Teatro de Eventos nuevo del Catálogo de Objetos o de "abrir..." del menú de escritorio. Para ser autor de un vídeo de eventos haz:
    
    	1. Redimensiona el Teatro usando el halo, al tamaño deseado para  la grabación.
    	2. Utiliza el menú en el panel de controles para agregar o para suprimir pestañas según desees.
    	3. Edita el "subtítulo" pulsando en el texto que dice "Sin título" y tecleando tu subtítulo deseado. Este subtítulo se añade a los botones de reproducción, y proporciona generalmente una manera de identificar el vídeo de eventos.
    	4. Define las "condiciones iniciales" para el vídeo que vas a grabar (por ejemplo, pinta un fondo, suministra textos explicativos, añade objetos que quieres que estén presentes al inicio del vídeo). La primera vez que la grabación sea lanzada por el usuario y siempre que se haya rebobinado la grabación, esto es exactamente lo que parecerá.
    	5. Cuando estés listo para comenzar la grabación, presiona el botón "Grabar". Una línea roja se mostrará  alrededor del grabador para indicar que la grabación está en marcha. La grabación continuará hasta que pulses la tecla ESC.
    	6. [Si deseas incluir sonido en tu grabación, puedes agregarlo directamente durante la reproducción, o puedes producir el grabarlo con otras herramientas y agregarlo más adelante usando el Reproductor de Eventos.]
    	7. Ahora empieza a actuar con el ratón y el teclado, haz todo aquello que deseas registrar. Para tener óptimos resultados todos los gestos del ratón se deben hacer dentro del interior del teatro.
    	8. Pulsa ESC cuando hayas terminado.
    	9. Para observar lo que has grabado presiona Reproducir. Si no te gusta el resultado repite los pasos 1-8.
    	10. Si está bien el resultado, y ahora deseas agregar un sonido, abre el panel de sonido con el botón de abajo a la derecha los sonidos, pulsa Reproducir para visualizar de nuevo la grabación, y siempre que desees agregar un sonido pulsa en "empezar la grabación de sonido", y comienza a hablar, y cuando termines pulsa en  "detener la grabación de sonido". Una vez que la reproducción termine las voces añadidas pasarán a formar parte del vídeo y se mostrarán en el Reproductor de Eventos.
    	11. Cuando estés  feliz con el resultado, pulsa en  "Publicar" para conseguir un botón de reproducción. Puedes obtener:
    A.- un botón con icono -- Provee inicialmente de un cuadro de la escena inicial del vídeo, escalado a su 30%, y sobreescrita la palabra PISTA. Cuando el usuario pulsa un botón de este tipo, el vídeo se muestra detrás en un "efímero teatro reproductor" y después de terminada la reproducción el teatro se contrae hasta representar un cuadro 0.5x de la escena del *final* de la película. Pulsar de nuevo sobre  el botón provocará otra vez una reproducción.
    B.- un botón con miniatura -- Un botón más clásico, cuadrado y etiquetado como "botón" para invocar la reproducción.
    	12. Los botones de reproducción que obtienes cuando "publicas" pueden ser colocados en cualquier lugar, por ejemplo en la página de un libro. Puedes controlarlo a través del menu del Halo del botón de reproducción, si debe o no debe ser "autoejecutable", y si o no "autoeliminable". Cuando el usuario presiona el botón se abre un espacio de reproducción que se asemeja al marco de la grabación, pero tiene solamente los controles más importantes. Una reproducción lanzada por ambos,  autoejecutable y  autoeliminable viene sin controles de ningún tipo.
    	13. Para editar el vídeo de una grabación que hiciste con el Teatro de Eventos, pulsa en el icono de los dos círculos insertados para obtener una herramienta que te permita  visualizar y editar una partitura o una pianola del vídeo.
    
    Sumario de términos.
    Teatro de Eventos: La herramienta para crear la grabación
    Reproductor de Eventos: Una herramienta auxiliar que muestra todo lo relacionado con la grabación
    Vídeo: El resultado de una sesión del Teatro de Eventos, esa secuencia de interacciones que puede ser reproducida.

en: The Mannequin
es: El Maniquí

en: The Player at my first end
es: El objeto existente en mi primer extremo

en: The Player at my second end
es: El objeto existente en mi segundo extremo

en: The Squeak Swiki
es: El Swiki de Squeak

en: The SqueakLand Home Page
es: La página inicial de SqueakLand

en: The X coordinate of my first end
es: La coordenada X de mi primer extremo

en: The X coordinate of my midpoint
es: La coordenada X de mi punto medio

en: The X coordinate of my second end
es: La coordenada X de mi segundo extremo

en: The Y coordinate of my first end
es: La coordenada Y de mi primer extremo

en: The Y coordinate of my midpoint
es: La coordenada Y de mi punto medio

en: The Y coordinate of my second end
es: La coordenada Y de mi segundo extremo

en: The abscissa of this point on the curve
es: La abscisa de este punto en la línea

en: The amount of displacement
es: La cantidad de desplazamiento

en: The angle between the positive x-axis and the vector connecting the origin to the object's position
es: El ángulo entre el eje X positivo y el vector que conecta el origen a la posición del objeto

en: The angle of my forward direction without rotating myself
es: El ángulo de mi dirección de avance sin girarme

en: The angle to another turtle
es: El ángulo a otra tortuga

en: The angle, in degrees, that my heading vector makes with the positive x-axis
es: El ángulo que mi vector de dirección hace con el eje X positivo

en: The angular displacement
es: El desplazamiento angular

en: The blue component in specified patch.
es: El componente azul en el parche especificado.

en: The bottom edge
es: El borde de abajo

en: The brightness under the center of the object
es: El brillo debajo del centro del objeto

en: The cell inset
es: Inserción de la celda

en: The character at the my cursor position
es: El carácter que está en la posición de mi cursor

en: The character follows the defined path
es: El carácter sigue la ruta definida

en: The characters in my contents
es: Los caracteres en mi contenido

en: The characters of the objects inside me, laid end to end
es: Los caracteres de los objetos insertados, mostrados de fin a fin

en: The color of the background behind the text
es: El color del fondo detrás del texto

en: The color of the drop shadow
es: El color de la sombra inferior

en: The color of the object
es: El color del objeto

en: The color of the object's border
es: El color del borde del objeto

en: The color of the slider
es: El color de la barra de desplazamiento

en: The color of the text
es: El color del texto

en: The color under the center of the object
es: El color debajo del centro del objeto

en: The current cursor location, wrapped back to the beginning if appropriate
es: La posición actual del cursor, trasladado al principio si es apropiado

en: The current recording has not been saved, and will be
    lost if you do this; are you sure you want to proceed?
es: La grabación actual no ha sido guardada, y se perderá si haces esto; estás seguro de que quieres hacerlo?

en: The distance to another object
es: La distancia a otro objeto

en: The distance to another turtle
es: La distancia a otra tortuga

en: The distance to sample the values for calculating highest gradient.
es: La distancia para tomar la muestra de los valores para el cálculo del mayor gradiente.

en: The factor by which the object is magnified
es: El factor de escala por el cual el objeto es magnificado

en: The factor by which the tool magnifies whatever it is looking at
es: El factor de ampliación utilizado por la herramienta donde quiera que esté mirando

en: The first character in my contents
es: El primer caracter de mi contenido

en: The first object in my contents
es: El primer objeto de mi contenido

en: The five longest answers are...
es: Las cinco respuestas más largas son...

en: The flag that governs the visibility of turtle
es: El indicador que controla la visivilidad de la tortuga

en: The flap itself needs to be open
    before you can change its
    color.
es: Debe abrirse la pestaña antes de poder cambiar su color.

en: The graphic comprising the current pen trails.
es: El gráfico definido por la huella del lápiz

en: The graphic shown in the background of this object
es: El gráfico usado actualmente

en: The green component in specified patch.
es: El componente verde en el parche especificado.

en: The height
es: La altura del objeto

en: The highlight color for the navigator bar
es: El color de resaltado en la barra de navegación

en: The horizontal displacement
es: El desplazamiento horizontal

en: The index of the chosen element
es: El índice del elemento seleccionado

en: The index of the chosen vertex of vertices
es: El índice del grupo de vértices escogido

en: The kind of voice of the speaker.
es: El tipo de voz del altavoz.

en: The last character in my contents
es: Los últimos caracteres en mi contenido

en: The last unhandled keystroke
es: La última pulsación de tecla no controlada

en: The last value obtained
es: El último valor obtenido

en: The layout inset
es: Inserción de la disposición

en: The left edge
es: El borde de la izquierda

en: The length
es: La longitud

en: The length of the vector connecting the origin to the object's position
es: El largo del vector que conecta el origen a la posición del objeto

en: The list centering
es: alineación de la lista

en: The luminance under the center of the object
es: La luminiscencia debajo del centro del objeto

en: The map on disk is more than 10 days old,
    update it from the Internet?
es: La información en el disco tiene más de 10 días de antigüedad,
    quieres actualizarla por internet?

en: The math item value
es: El valor matemático de este objeto

en: The midpoint of a segment or between two points
es: EL punto medio de un segmento o entre dos puntos

en: The name by which I am known
es: El nombre por el que se me conoce

en: The name for the subtitles file
es: El nombre del archivo con los subtítulos

en: The name for the video file
es: El nombre del archivo de vídeo

en: The name of the arrow at my first end
es: El nombre de la flecha en mi primer extremo

en: The name of the arrow at my second end
es: El nombre de la flecha en mi segundo extremo

en: The name of the class of the object
es: El nombre de la clase del objeto

en: The name of the current graphic
es: El nombre del gráfico actual

en: The name of the script to which this operation applies
es: El nombre del guión al que se aplicará esta operación

en: The number of connectors whose destination end is connected to me
es: El número de conectores que me llegan

en: The number of connectors whose source end is connected to me
es: El número de conectores que salen de mi

en: The number of pages in the scraps book.
es: El número de páginas de la Papelera

en: The number represented by my contents
es: El número representado por mis contenidos

en: The number represented by my contents according to the desired decimal numbers
es: Texto que contiene mi valor redondeado al número de decimales desaeados

en: The number represented when the knob is at the left or top of the slider; the smallest value returned by the slider.
es: El número representado cuando el cursor está a la izquierda o arriba de la barra de desplazamiento. Este es el mínimo valor devuelto por la barra de desplazamiento

en: The number represented when the knob is at the right or bottom of the slider; the largest value returned by the slider.
es: El número representado cuando el cursor está a la derecha o abajo de la barra de desplazamiento. Este es el máximo valor devuelto por la barra de desplazamiento

en: The object of SameGame is to maximize your score by removing tiles from the board.  Tiles are selected and removed by clicking on a tile that has at least one adjacent tile of the same color (where adjacent is defined as up, down, left, or right).
    
    The first click selects a group of adjacent tiles, a second click in that group will remove it from the board, sliding tiles down and right to fill the space of the removed group.  If you wish to select a different group, simply click on it instead.
    
    The score increases by "(selection - 2) squared", so you want to maximize the selection size as much as possible.  However, making small strategic selections may allow you to increase the size of a later selection.
    
    If you are having a hard time finding a group, the "Hint" button will find one and select it for you (although it is likely not the best group to select!).
    
    When there are no more groups available, the score display will flash with your final score.  Your final score is reduced by 1 for each tile remaining on the board.  If you manage to remove all tiles, your final score is increased by a bonus of 5 times the number of tiles on a full board.
    
    Come on, you can beat that last score!  Click "New game"  ;-)
    
    SameGame was originally written by Eiji Fukumoto for UNIX and X; this version is based upon the same game concept, but was rewritten from scratch.
es: El objetivo de SameGame es de eliminar las teselas del tablero y obtener la mejor puntuación. Tu puedes mover las teselas si selecionas la que tiene una tesela adyacente (arriba, abajo, derecha o izquierda) del mismo color.
    El primer cliqueo seleciona un grupo de teselas adyancentes, el segundo cliqueo en ese grupo, quita la tesela del tablero.  Al quitar la tesela, las demás caen abajo y se mueven a la derecha para llenar el lugar vacio.
    Si deseas seleccionar otro grupo, entonces cliquea en el grupo que deseas.

en: The objective of FreeCell is to move all of the cards to the four "home cells" in the upper right corner.  Each home cell will hold one suit and must be filled sequentially starting with the Ace.
    
    There are four "free cells" in the upper left corner that can each hold one card.  Cards can be moved from the bottom of a stack to a free cell or to another stack.  
    
    When moving a card to another stack, it must have a value that is one less than the exposed card and of a different color.
es: EL objetivo de CasillaVacia es subir todas las cartas a las casillas destino que estan en la esquina superior derecha. En cada casilla destino solo se pueden subir cartas de un mismo palo y, ademas, por orden empezando por el As.
    
    En la parte superior izquierda hay cuatro Casillas Libres; cada una puede contener una sola carta. La carta de encima del pozo se puede subir a un Casilla Libre o a una columna.
    
    Para podermover una carta a una columna, la carta tiene que tener un valor inmediatamente inferior a la ultima de la columna y ser de distinto color que esta.

en: The only changes are the ones you made here.
es: Los únicos cambios son los que has hecho aquí.

en: The ordinal number of the current card
es: El ordinal de esta carta

en: The ordinal number of the current page
es: El número ordinal de la página actual

en: The original, intensively-optimized bouncing-atoms simulation by John Maloney
es: La simulación original y optimizada al máximo de átomos que rebotan creada por John Maloney

en: The password is mandatory to upload the ChangeSet.
es: La palabra clave es obligatoria para cargar el Conjunto de Cambios

en: The picture currently being worn
es: El dibujo en uso actualmente

en: The picture originally painted for this object, but can subsequently be changed via menu or script
es: Fijar este como el gráfico original de este objeto, que luego se puede modificar mediante los menús y guiones

en: The place where all your trashed morphs go.
es: El lugar al que van todos sus morfs eliminados.

en: The position among my characters that replacement text would go
es: La posición entre mis caracteres que reemplazarán el texto que iría

en: The position of the object, expressed as a point
es: La posición del objeto expresada como un punto

en: The project {1}
    contains sub-projects.  You must remove these
    explicitly before removing their parent.
es: El proyecto {1}
    contiene sub-proyectos que necesitan ser borrados explícitamente antes de eliminar el proyecto padre.

en: The rate for the decay function.
es: La tasa para la función de decaimiento.

en: The rate for the diffusion function.
es: La tasa para la función de difusión.

en: The red component in specified patch.
es: El componente rojo en el parche indicado.

en: The right edge
es: El borde derecho

en: The sample value at the current cursor location
es: El valor de la muestra en la posición actual del cursor

en: The saturation under the center of the object
es: La saturación debajo del centro del objeto

en: The second color used when gradientFill is in effect
es: El segundo color que se usa para producir un gradiente

en: The standard "system browser" tool that allows you to browse through all the code in the system
es: El  "explorador del sistema" te permite examinar todo el código del sistema

en: The style of the object's border
es: El estilo del borde del objeto

en: The system debugger.
es: El depurador del sistema

en: The system transcript
es: El registro del sistema

en: The time of day.  If you prefer to see seconds, check out my menu.
es: La hora del día. Si prefiere ver segundos, verifique mi menú.

en: The top edge
es: El borde de arriba

en: The update process has changed your Squeak!
    Do you want to save the changes?
es: ¡El proceso de actualización ha cambiado su Squeak!
    ¿Desea grabar los cambios?

en: The user name is mandatory to upload the ChangeSet.
es: El nombre del usuario es obligatorio para subir el ChangeSet

en: The vertical displacement
es: El desplazamiento vertical

en: The width
es: El ancho

en: The width of the main part of the Connector
es: El ancho de la parte principal del conector

en: The width of the object's border
es: El ancho del borde del objeto

en: The wording on the button
es: La etiqueta del botón

en: The x coodinate value at the vertex cursor
es: El valor de la coordenada x en el vértice del cursor

en: The x coordiante of rotation center in parent's coodinate system.
es: La coordenada x del centro de rotación en el sistema de coordenadas heredado

en: The x coordinate
es: La coordenada X

en: The x coordinate in the DrGeoII world coordinate system
es: La coordenada x en el sistema de coordenadas de DrGeoII

en: The x coordinate of the mouse pointer
es: La coordenada X del puntero del ratón

en: The y coodinate value at the vertex cursor
es: El valor de la coordenada y en el vértice del cursor

en: The y coordiante of rotation center in parent
es: La coordenada y del centro de rotación en el sistema de coordenadas heredado

en: The y coordinate
es: La coordenada Y

en: The y coordinate in the DrGeoII world coordinate system
es: La coordenada y en el sistema de coordenadas de DrGeoII

en: The y coordinate of the mouse pointer
es: La coordenada Y del puntero del ratón

en: Theme {1} is now installed.
    Many of the changes will only be
    noticeable in new windows that you
    create from now on.
es: El tema  {1} ya está instalado.
    Muchos de los cambios no se notarán hasta que crees  nuevas ventanas.

en: There are no personal preferences saved in this image yet
es: Esta imagen todavía no tiene preferencias personales guardadas

en: There are updates available. Do you want to install them now?
es: Hay actualizaciones disponibles. ¿Quieres instalarlas ahora?

en: There is no map on disk,
    fetch it from the Internet?
es: No hay información en el disco,
    ¿quieres traerla de internet?

en: There is presently no
    background painting
    to delete.
es: Actualmente no hay
    dibujo de fondo
    que borrar.

en: Things dropped into here will automatically be organized into a column. Once you have added your own items here, you will want to remove the sample colored rectangles that this started with, and you will want to change this balloon help message to one of your own!
es: Todo lo que se arroje aquí se organizará automáticamente en columnas. Una vez que hayas arrojado tus propias cosas, querrás borrar los rectángulos coloridos de ejemplo, y cambiar este  mensaje de ayuda por el tuyo propio.

en: Things dropped into here will automatically be organized into a row. Once you have added your own items here, you will want to remove the sample colored eggs that this started with, and you will want to change this balloon help message to one of your own!
es: Todo lo que se arroje aquí se organizará automáticamente en filas. Una vez que hayas arrojado tus propias cosas, querrás borrar las elipses de ejemplo , y cambiar este  mensaje de ayuda por el tuyo propio.

en: This Arc Circle %1
es: Este arco %1

en: This Vector's norm %1
es: La norma de este vector %1

en: This arc length %1
es: La longitud de este arco %1

en: This book is already open in some other project
es: Este libro ya está abierto en otro proyecto

en: This book is marked 'keep in one file'. 
    Several pages use a common Player.
    Save the owner of the book instead.
es: Este libro está marcado para 'mantener en un sólo archivo'.
    Varias páginas usan un Jugador común.
    Guarde mejor el propietario del libro.

en: This border style cannot be used here
es: Este estilo de borde no puede ser utilizado aquí

en: This circle perimeter %1
es: Esta circunferencia %1

en: This command requires that the
    change sets selected on the two
    sides of the change sorter *not*
    be the same.
es: Este comando requiere que
    los Conjuntos de Cambios 
    a ambos lados del clasificador 
    NO sean el mismo

en: This composite object %1
es: Este objeto compuesto %1

en: This controls the human language in which tiles should be viewed.  It is potentially extensible to be a true localization mechanism, but initially it only works in the classic tile scripting system.  Each project has its own private language choice
es: Esto controla el idioma en el cual los mosaidos son vistos. Es potencialmente extensible aun auténtido mecanismo de  localización mechanism, pero en principio sólo funciona en el sistema de guiones clasico de mosaicos. Cada proyecto tiene su propio lenguaje.

en: This distance between two points %1
es: Esta distancia entre dos puntos %1

en: This drawing was not saved.\Is it OK to close this window?
es: Este dibujo no se ha guardado.\¿estás seguro de cerrar esta ventana?

en: This file's version ({1}) is higher than 
    the currently supported version ({2}). 
    It may contain features that are not supported 
    and it may not display correctly.
    Do you want to continue?
es: La versión de este archivo ({1})
    es superior a la actual ({2}). 
    Puede contener características 
    no habilitadas todavía y
    verse mal.
    ¿Quieres continuar?

en: This geometric angle %1
es: Este ángulo %1

en: This half-line %1
es: Esta semirrecta %1

en: This image is not up to date with the repository.
es: Esta imagen no está actualizada con el repositorio

en: This intersection
es: Esta intersección

en: This is Scamper, a WWW browser for Squeak.  Here are some URL's to start at:
es: Este es Scamper, un navegador WWW para SqueaK. Algunas URLs para empezar:

en: This is a variable defined by you.  Please edit this into your own meaningful documentation.
es: Esta es una variable definida por tí. Edítala dentro de tu propia documentación

en: This is not a PasteUpMorph or
    exported Project.
es: Esto no es un PasteUpMorph ni un proyecto exportado.

en: This is the frame of an embedded project. Click on the colored boxes:
    blue - expand or reduce
    yellow - app view
    red - factory view
    cyan - full view
    white - enter the project completely
es: Esta es la imagen de un proyecto incrustado. Pulsa en los cuadros de color:
    azul - aumenta o reduce
    amarillo - vista aparente
    rojo - vista de fábrica
    ciano - vista completa
    blanco - entrar completamente en el proyecto

en: This is the name of the player to which this script belongs; if you click here, you will get a menu of interesting options pertaining to this player and script
es: Este es el nombre del actor que tiene este guión; si pulsas aquí tendrás un menú de opciones interesantes para este actor y este guión

en: This is the name of the script to which this entry pertains.
es: Este es el nombre del guión al que esta entrada pertenece.

en: This is the only project in this thread
es: Este es el único proyecto en este hilo

en: This language needs additional fonts.
    Do you want to install the fonts?
es: Este lenguaje necesita añadir fuentes.
    ¿Quieres instalarlas?

en: This lets you adjust the attachment points on a dropped Morph
es: Esto es para ajustar los puntos de conexión en un Morf soltado

en: This line %1
es: Esta recta %1

en: This math item %1
es: Este objeto matemático %1

en: This method contains style for the first time (e.g. bold or colored text).
    Do you really want to save the style info?
es: Este método contiene texto con estilo (p.e. negrita o texto de color).
    ¿Quieres guardar esa información del estilo?

en: This object is *already* showing its baseGraphic
es: Este objeto está ya mostrado como su gráfico base

en: This object will always show whatever is on the text clipboard
es: Este objeto siempre va mostrar lo que aparezca en el portapapeles de texto

en: This object will always show whatever is on the text clipboard, in a scrollable pane.
es: Este objeto siempre va mostrar lo que aparezca en el portapapeles de texto

en: This oriented angle %1
es: Este ángulo %1

en: This parallel line %1
es: Esta recta paralela %1

en: This perpendicular line %1
es: Esta perpendicular %1

en: This point %1
es: Este punto %1

en: This point-line distance %1
es: Esta distancia entre línea y punto %1

en: This polygon %1
es: Este polígono %1

en: This project is not all here. I will try to load a complete version.
es: El proyecto no está entero. Intentaré cargar una versión completa.

en: This project thinks it has never been on a server
es: Este proyecto nunca ha estado en un servidor

en: This script belongs to some object.  Show me where that object is on the screen
es: Este guión pertenece a algún objeto.  Muéstrame donde se encuentra ese objeto en la pantalla

en: This segment %1
es: Este segmento %1

en: This segment length %1
es: Esta longitud de segmento %1

en: This session:
es: Esta sesión:

en: This space is empty
es: El espacio está vacío

en: This switches between morphic and plain style for progress display
es: Esto alterna entre el estilo mórfico o el plano para la barra de progreso

en: This tile refers to an actual graphical object; use this menu item to grab that object.  Caution!  This may remove the object from a place it really ought to stay.
es: Este mosaico se refiere a un objeto gráfico actual: use este elemento del ménu para agarrar ese objeto.  ¡Cuidado! Eso puede sacar el objeto de un sitio en el que debiera quedarse.

en: This tool allows to experiment with MIDI sounds
es: Esta herramienta permite experimentar con sonidos MIDI

en: This tool allows you to see all the scripts for all the objects in this project.
    
    Sometimes you are only interested in those scripts that are ticking, or that are *ready* to tick when you hit the GO button (which are said to be "paused.")
    
    * Check "tickers only" if you only want to see such scripts -- i.e., scripts that are either paused or ticking.
    
    * If "tickers only" is *not* checked, then all scripts will be shown, whatever their status.
    
    * The other checkbox, labeled "all instances", only comes into play if you have created "multiple sibling instances" (good grief) of the same object, which share the same scripts; if you have such things, it is often convenient to see the scripts of just *one* such sibling, because it will take up less space and require less mindshare -- and note that you can control a script for an object *and* all its siblings from the menu of that one that you see, via menu items such as "propagate status to siblings".
    
    * If "all instances" is checked, scripts for all sibling instances will be shown, whereas if "all instances" is *not* checked, only one of each group of siblings will be selected to have its scripts shown.
    
    But how do you get "multiple sibling instances" of the same object?  There are several ways:
    
    (1)  Use the "make a sibling instance" or the "make multiple siblings..." menu item in the halo menu of a scripted object.
    
    (2)  Use the "copy" tile in a script.
    
    (3)  Request "give me a copy now" from the menu associated with the "copy" item in a Viewer.
    
    If you have on your screen multiple sibling instances of the same object, then you may or may want to see them all in the All Scripts tool, and that is what the "all instances" checkbox governs.
    
    Set "all instances" if you want a separate entry for each instance, as
    opposed to a single representative of that kind of object.
    
    Note that if you obtain a copy of an object by using the green halo handle, it will *not* be a sibling instance of the original.  It will in many ways seem to be, because it will start out its life having the same scripts as the original.  But it will then lead an independent life, so that changes to scripts of the original will not be reflected in it, and vice-versa.
    
    This is an important distinction, and an unavoidable one because people sometimes want the deep sharing of sibling instances and sometimes they clearly do not.  But the truly understandable description of these concepts and distinctions certainly lies *ahead* of us!
es:    Esta herramienta te permite ver todos los guiones que haya en los todos los objetos que hay en el mundo.
    
    Algunas veces sólo te interesan aquellos guiones que estén latiendo, o aquellos que estén preparados para latir cuando pulses el botón INICIAR (los que llamamos "pausados.")
    
    * Pulsa "sólo los que están latiendo" si sólo quieres ver sus guiones -- p.e., guiones que estén pausados o latiendo.
    
    * Si no está pulsado "sólo los que están latiendo", entonces se mostrarán todos los guiones, cualquiera que sea su estado.
    
    * La otra opción, denominada "todas las instancias", sólo tiene aplicación si has creado "múltiples duplicados (instancias hermanas)" del mismo objeto, compartiendo por tanto los mismos guiones; si has hecho esto, a menudo es conveniente ver los guiones de sólo *una* de las instancias, porque ocupará menos espacio y requiere menos memoria -- date cuenta de que puedes controlar un guión de un objeto *y* todos sus duplicados desde el menú de ese objeto que estás viendo mediante la opción de menú "ejecuta en todas las hermanas".
    
    * Si está activo "todas las instancias", se mostrarán los guiones de todas las instancias hermanas, pero si "todas las instancias" no lo está, sólo será seleccionada una de cada grupo de instancias hermanas para que muestre sus guiones.
    
    ¿Cómo conseguir "múltiples instancias hermanas" del mismo objeto?  Hay varios modos:
    
    (1)  Usar la opción "crear una instancia hermana" o "crear hermanas múltiples..." después de seleccionar la opción "hermanas..." del menú que se obtiene al pulsar en el botón rojo del Halo del objeto.
    
    (2)  Copiar el mosaico del objeto (botón naranja del Halo) en otros guiones.
    
    (3)  Seleccionar "duplicar" en el menú asociado al método "copiar" que se puede encontrar en el Visor del objeto - (busca el método "copiar" y pulsa en el botón que hay a su izquierda).
    
    Si tienes en pantalla múltiples duplicados del mismo objeto, puedes tener interés en verlos todos en esta herramienta, esto es lo que gobierna la opción  "todas las instancias".
    
    Activa "todas las instancias" si quieres entradas separadas para cada instancia, en vez de un sólo representante de esa clase de objeto.
    
    Date cuenta de que si obtienes una copia de un objeto utilizando el botón verde del Halo,  *no* será una instancia hermana.  En muchos modos parecerá serlo, porque al inicio de su vida efectivamente se comportará con los mismos guiones que el original.  Pero pasará a tener una vida independiente cuando se produzcan cambios en el guión de alguno de ellos, los cambios en los guiones del objeto original no se verán reflejados en sus duplicados iviceversa.
    Dicho de otro modo, los duplicados no son clones, las instancias hermanas sí.
    
    Esta distinción es importante, e inevitable, porque a veces la gente quiere que los guiones se mantengan siempre iguales para todas las copias y a veces no. ¡Pero realmente comprender estos conceptos está  *en frente* de nosotros!

en: This value %1
es: Este valor %1

en: This vector %1
es: Este vector %1

en: This view is ALREADY
    behaving like a holder, which
    is to say, it is set to indicate the
    cursor and to have auto-line-layout.
es: Esta vista es YA un contenedor,
    lo que quiere decir que se pone
    para indicar el cursor y contar
    con disposición de autolínea.

en: This will actually pick up the object this Viewer is looking at, and hand it to you.  Click the (left) button to drop it
es: Esto levantará el objeto que este visualizador esté observando y se lo proporcionará. Hacer click con el botón (izquierdo) para arrojarlo.

en: This will remove all windows except those
    containing unsubmitted text edits, and will
    also remove all non-window morphs (other
    than flaps) found on the desktop.  Are you
    sure you want to do this?
es: Esto borrará todas las ventanas excepto aquellas que contengan textos no guardados y también borrará todos los morfs que no sean ventanas ni flaps encontrados en el escritorio. ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?

en: This will take a few minutes.
    Shall I proceed?
es: Esto llevará unos pocos minutos.
    ¿Procedemos?

en: ThreadNavigator
es: Navegador de conjuntos

en: Throw it inside the objects you want like this
es: Arrójalo sobre los objetos que quieras que sean como este

en: Throw it inside the objects you want this color
es: Arrójalo sobre los objetos que quieras que tengan este color

en: Ticks (now: {1}/sec)
es: Latidos (ahora: {1}/sec)

en: Tile
es: Mosaico

en: Tiles for querying whether the mouse button is down
es: Mosaicos para consultar si el botón del ratón está pulsado

en: Tiles for querying whether the mouse button is up
es: Mosaicos para consultar si el botón del ratón está presionado hacia arriba

en: Time:
es: Tiempo:

en: TimeLine
es: Línea de tiempo

en: Times
es: Veces

en: TimesRepeat panes for running a section of code repeatedly.
es: Unidades de Repetición para ejecutar una serie de instrucciones repetidamente

en: Title
es: Título

en: To remove an object, drop it on any trash can. To view, and maybe retrieve, items that have been thrown away, double-click on any trash-can.  Things are retained in the trash-can if the "preserveTrash" preference is set, otherwise they are purged immediately
es: Para borrar un objeto, arrójalo a cualquier cubo de basura. Para ver y tal vez recuperar items que han sido arrojados, haz doble click en cualquier cubo de basura. Las cosas se mantienen en el cubo si en preferencia está chequeado "preserveTrash"; en caso contrario, son eliminados inmediatamente

en: To resize the script, uncheck the box below
es: Para redimensionar el guión, quite la selección de la caja de abajo

en: To start,
    click here
    to create
    a new
    painting.
es: Haz clic aquí para empezar tu dibujo.

en: Toggle dots
es: Activar/desactivar puntos

en: Too few samples after the cursor to take an FFT.
es: Muy pocas muestras después del cursor como para establecer una FFT.

en: Tools
es: Herramientas

en: Tools for building stacks.  Caution!  Powerful but young and underdocumented
es: Herramientas para construir pilas. ¡Advertencia! Potente pero nueva y subdocumentada

en: Tools useful when doing tile scripting
es: Herramientas útiles cuando construyes guiones en modo mosaico

en: Total pairs: {1}, with {2} successes and {3} mistakes.
es: Parejas: {1},  {2} correctas y {3} equivocadas.

en: Total questions: {1}, Actual {2}, answered {3}
es: Preguntas: {1}, pregunta actual {2}, contestadas {3}

en: Total questions: {1}, with {2} successes and {3} mistakes.
es: Preguntas: {1}, con {2} correctas y {3} equivocadas.

en: ToyAnimGIF
es: Creador de GIFs Animados

en: ToyBoard
es: Objetos Personales

en: ToyCutPaperPalette
es: Recortes de Pantalla

en: ToyDeck
es: Cuadernillo

en: ToyRail
es: Trayectoria

en: ToyStylePalette
es: Propiedades Gráficas

en: Trans-Buthylene (Trans-Buthene)
es: TransButileno

en: Translation for the selected phrase in the upper list.
es: Traducción para la frase seleccionada en la lista de arriba

en: Translator for {1} is not found
es: No se encuentra traducción para {1}

en: Trash
es: Basura

en: Triangle
es: Triángulo

en: Tricks
es: Trucos

en: Trim
es: Recortar

en: True if I am displaying a cursor and listening for keystrokes
es: Activado si estoy mostrando un cursor y esperando la pulsación de teclas

en: TrueType banner
es: Banner TrueType

en: TrueType fonts are beautiful
es: Las fuentes TrueType son hermosas

en: Try to find a server\Cancel
es: Buscar un servidor\Cancelar

en: Trying to rename a file to be
    {1}
    and it already exists.
es: Intentando renombrar un fichero como
    {1}
    y ya existe.

en: Turn auto-extent on or off
es: Conmuta el autoextendido

en: Turn auto-fit on or off
es: Conectar o desconectar autoajuste

en: Turn drop shadows on or off
es: Ver u ocultar la sombra de los objetos

en: Turn gradient fill on or off
es: Conectar o desconectar llenado en gradiente

en: Turn grid off
es: Desactivar rejilla

en: Turn grid on
es: Activar rejilla

en: Turn line wrapping on or off
es: Conectar o desconectar línea de envoltorio

en: Turn lock on or off
es: Conectar o desconectar bloqueo

en: Turn mouse-over highlighting on or off
es: Activar o desactivar el resaltado cuando el ratón está encima

en: Turn radial gradient on or off
es: Conectar o desconectar el gradiente radial

en: Turn repeating while mouse is held down on or off
es: Activa o desactiva la repetición cuando el ratón se mantiene pulsado

en: Turn rounded corners on or off
es: Conectar o desconectar esquinas redondeadas

en: Turn solid fill on or off
es: Conectar o desconectar el llenado sólido

en: Turn stickiness on or off
es: Conectar o desconectar pegajosidad

en: Turtle
es: Tortuga

en: Twinkle fatter.
es: Regruesar.

en: Twinkle thinner.
es: Estilizar.

en: Type
es: Tipo

en: Type a cipher text to work on here below...
es: Escriba un texto cifrado para intentar descifrarlo ...

en: Type a number into the pane to specify the individual turtle.
es: Ingrese un número en el panel para especificar una tortuga en particular.

en: Type here and all entries that match will be shown.
es: Escriba aquí y serán mostradas todas las entradas que coincidan

en: Type here, hit Search
es: Escribe un texto y pulsa Buscar

en: Type in a year
es: Escribe un año

en: Type in new text for this TrueType displayer.
es: Escribe un nuevo texto.

en: Type name or fragment:
es: Teclea el nombre o parte de él:

en: Type new name:
es: Escribe un nombre nuevo:

en: Type the maximum value for the X axis
es: Escribe el mayor valor para el eje X

en: Type the maximum value for the Y axis
es: Introduce el valor máximo para el eje Y

en: Type what you want to search for here, then hit the Search button, or else hit RETURN or ENTER
es: Escribe un texto sobre el que necesites información y pulsa Buscar

en: Type what you want to search for in the box above, then click here (or hit RETURN or ENTER) to start the search; results will appear in the "search results" category.
es: Escribe aquello sobre lo que quieres investigar en la caja de arriba, después pulsa aquí para empezar la búsqueda; los resultados aparecerán en la categoría "resultados de la búsqueda"

en: UML Package
es: Cajón con pestaña

en: UNDO
es: atrás

en: Um, no, let me reconsider
es: Hum, no, déjame pensarlo

en: Unable to find name
es: No se puede encontrar el nombre

en: Underlined
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshace

en: Undo last action
es: Deshace la última acción

en: Undo or redo the last undoable action
es: Deshacer o rehacer la última acción posible

en: Undo the last change
es: Deshacer el último cambio

en: Unhide all hidden objects.
es: Mostrar todos los objetos ocultos

en: Unknown user:
es: Usuario desconocido:

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unnamed Flap
es: Pestaña sin nombre

en: Untitled
es: SinTítulo

en: Untitled Window
es: Ventana SinTítulo

en: Unzip a stream
es: Descomprimiendo un flujo de datos

en: Upload for {1} did not succeed ({2}).
es: Al subir {1} se fracasó ({2}).

en: Use page numbers
    Type in file names
    Save in a new place (using page numbers)
    Save in a new place (typing names)
    Save new book sharing old pages
es: Usa números de página
    Escribe los nombres de archivos
    Grabar en un nuevo lugar(usando los números de página)
    Grabar en un nuevo lugar (escribiendo los nombres)
    Grabar libro nuevo compartiendo las páginas viejas

en: Use standard bright colors for all windows.
es: Usar colores brillantes estándares para todas las ventanas

en: Use standard pastel colors for all windows.
es: Usar colores pasteles estándares para todas las ventanas

en: Use the full screen
es: Pantalla Completa

en: Use the standard system font defaults
es: Usa las fuentes predeterminadas del sistema estándar

en: Use this if you are a student
es: Usa esto si eres un estudiante

en: Use this if you are a teacher
es: Usa esto si eres un profesor

en: Use this to grab a irregular form from the screen with a lasso
es: Usa esto para seleccionar una forma irregular en pantalla utilizando un lazo

en: Use this to grab a rectangular patch from the screen
es: Úsalo para capturar un pedazo rectángular de la pantalla

en: Use this to grab a rectangular patch from the screen excluding the color that is underneath the first vertex of selection
es: Úsalo para capturar una sección rectangular de la pantalla que excluya el color situado bajo el primer vértice de selección

en: Use this to grab any polygon patch from the screen selecting the vertices
es: Usa esto para seleccionar un trozo de pantalla poligonal a partir de los vértices

en: Use this to grab continuous regions from the screen
es: Para hacer una selección de aquella zona de la pantalla que forme una región contínua de color alrededor del pixel seleccionado

en: Use white backgrounds for all standard windows.
es: Usar fondos blancos para todas las ventanas estándares

en: Useful
es: Útil

en: User custom events:
es: Eventos personales del usuario:

en: VM Statistics
es: Estadísticas de la VM

en: Value:
es: Valor:

en: Vector defined by two points.
es: Vector definido por dos puntos.

en: Vector or point coordinates, circle or line equation.
es: Vector o coordenadas de un punto, círculo o ecuación de una recta.

en: Versions
es: Versiones

en: Vertical resizing
es: Cambiar el tamaño vertical

en: Vertical shift.
es: Desplazamiento vertical.

en: Video Device Configuration
es: Configuración del dispositivo de vídeo

en: Video brightness
es: Brillo del vídeo

en: Video contrast
es: Contraste del vídeo

en: Video resolution
es: Resolución del vídeo

en: View objects hierarchy; click here again to close after
es: Mostrar jerarquía de objetos; para cerrar despues pulsa aquí también

en: View web page as source
    Cancel
es: Ver página web como fuente 
    Cancelar

en: Volume slider
es: Barra de volumen

en: WARNING
es: PELIGRO

en: Warning
es: Aviso

en: Water
es: Agua

en: Wave Editor
es: Editor de sonido

en: WaveEditor
es: Editor de ondas

en: Welcome
es: Bienvenida

en: What files?
es: ¿Qué ficheros?

en: What is the name of your new event?
es: ¿Cuál es el nombre de tu nuevo evento?

en: What should we call this new background?
es: ¿Cómo llamar a este nuevo fondo?

en: What to show
es: Lo que hay que mostrar

en: Whatever you want it will happen inside only
es: Lo que quiera que sea sólo sucederá aquí dentro

en: When auto-center is on, every time you let go of the Joystick knob, it springs back to the neutral position at the center of the device
es: Cuando está activado el autocentrado, cada vez que sueltes el mando del Joystick, volverá a la posición neutral en el centro del dispositivo

en: When checked, bounds are automatically adjusted to fit the contents.
es: Cuando se marca, los límites se ajustan automáticamente al contenido.

en: When checked, text is automatically wrapped to fit horizontally within the boundaries specifed.
es: Cuando se marca, el texto se desliza para ajustarse horizontalmente a los límites.

en: When red, it means you are currently recording
es: Cuando está roja significa que estás grabando

en: When should this script run?
es: ¿Cuándo debería correr este guión?

en: When the script should fire
es: Cuando se debe activar el guión

en: When you hit this, you will be handed a button which, when it is clicked,  will open up an Event Player in which the recording can be played back.
es: Pulsando aquí crearás un botón que, al pulsarse, se abrirá un Reproductor de Eventos en el cual puede reproducirse la grabación

en: Where in the world menu is...
es: En que parte del menú del mundo está...

en: Where should the new flap cling?
es: ¿Dónde debería sujetarse la nueva pestaña?

en: Wherever this object currently is, the "grab" command will rip it out, and place it in your "hand".  This is a very drastic step, that can disassemble things that may be very hard to put back together!
es: Donde quiera que esté el objeto, el comando "grab" lo sacará y lo pondrá en tu "hand".  Esto es un paso muy drástico, ¡puede desencajar cosas que luego sea muy difícil volver a poner juntas!

en: Whether I am drawn as a smooth curve
es: si estoy dibujado como una curva suave

en: Whether I am limited to horizontal and vertical segments
es: si estoy limitado a segmentos horizontales y verticales

en: Whether I should be act as a pin for connections when embedded in another object
es: Si debiera actuar como un pin de conexión cuando estoy incrustado en otro objeto

en: Whether a drop shadow is shown
es: Si quieres poner una sombra debajo

en: Whether a gradient fill should be used
es: Decidir si se colorea usando un gradiente de color

en: Whether a simple mouse-drag on this object should allow it to be picked up
es: Si se puede agarrar y mover el objeto sólo con arrastrarlo con el ratón

en: Whether an object hitting the edge of the screen should be kept "fenced in", rather than being allowed to escape and disappear
es: Si un objeto golpeando el borde de la pantalla debiera mantenerse dentro de ella, mejor que permitir que escape y desaparezca.

en: Whether corners should be rounded
es: Si las esquinas deberían ser redondeadas

en: Whether drop is enabled
es: Permitir que le suelten un objeto dentro

en: Whether objects embedded in me may be used as connection pins
es: Si los objetos incrustados en mí pueden usarse como pines de conexión

en: Whether or not the pointer should show the cursor location
es: Si el apuntador debiera mostrar la localización del cursor o no

en: Whether or not the pointer should track the cursor location
es: Si el apuntador debiera seguir la localización del cursor o no

en: Whether or not to clip my submorphs
es: Si recorta la visión de los objetos que tiene dentro

en: Whether page controls are showing in the book
es: Si mostrar o no los controles de página en el libro

en: Whether page controls are shown at the top of the book
es: Si los controladores de páginas se muestran en la parte superior del libro

en: Whether page controls are shown in short form
es: Si los controles de página son mostrados en forma corta o no

en: Whether pen trails should reflect small movements within the same tick or only should integrate all movement between ticks
es: Si las huellas del lápiz debieran reflejar pequeños movimientos con el mismo ritmo o sólo debiera integrarse todo el movimiento entre latidos

en: Whether prevailing flaps should be shown in the project right now or not.
es: Si las pestañas se deben mostrar en el proyecto ahora mismo o no.

en: Whether scripts should continue to run while you're using the painting system
es: Si los guiones debieran continuar en ejecución mientras estás utilizando la herramienta de dibujo

en: Whether the default green halo handle (at the top right of the halo) should, for scripted objects, be the olive-green handle, signifying that use will result in a sibling instance.
es: Si el botón verde de la esquina superior derecha del Halo debiera ser, para objetos con guiones, el que permite hacer Duplicados.

en: Whether the gradient fill, if used, should be radial
es: Si se usa el llenado en gradiente, ponerlo radial

en: Whether the handles are showing
es: Si se muestran los manipuladores

en: Whether the line is curved
es: Si la línea es curva

en: Whether the line is opened
es: Si la línea está abierta

en: Whether the morph is in auto-extent mode
es: Si el morf está en modo autoextensible

en: Whether the movie/sound is being played
es: Si la película o el sonido está siendo reproducida

en: Whether the movie/sound will play in an endless loop
es: La película/el sonido se reproducirá continuamente

en: Whether there are any pen trails on the playfield
es: Si hay alguna huella de lápiz en el escenario

en: Whether this is resistant to easy removal via the pink X halo handle.
es: El objeto no tiene el halo que permite enviarlo al cubo de basura

en: Whether this object should be blind to all input
es: El objeto no responde a ninguna acción sobre él

en: Whether tiles representing a player should be suppressed in Viewers and Scriptors belonging to that player
es: Si los mosaicos representando al objeto debieran eliminarse en Visores y Guiones que pertenezcan a él.

en: Whether to allow "custom events" in etoys.
es: Si se permiten "eventos personalizados" en etoys

en: Whether to apply style changes to entire text or just selection
es: Si se deben aplicar cambios de estilo a todo el texto o sólo a la selección de texto

en: Whether to use the Vector vocabulary with etoy scripting in this project
es: Si utilizar el vocabulario Vector con guiones en modo mosaico en este proyecto

en: Whether you want to play messages automatically on arrival.
es: Si quieres que los mensajes se reproduzcan automáticamente al acceder

en: Whether you want to send messages while recording.
es: Si quieres que los mensajes se envíen mientras se graban.

en: Whether you want to talk without holding the mouse down.
es: Si quieres hablar sin tener que tener presionado el ratón

en: Which card number?
es: ¿Qué número de tarjeta?

en: Which direction the object is facing.  0 is straight up
es: En la dirección en la que está mirando el objeto. Cero significa hacia arriba

en: Who are you chatting with?
es: ¿Con quién estás chateando?

en: Who should be be unlocked?
es: ¿Quién debería estar desbloqueado?

en: Widgets
es: Artefactos

en: Window Colors
es: Colores de las Ventanas

en: With replays:
es: Con repeticiones:

en: Wording for this flap:
es: Palabras para esta pestaña:

en: Workspace
es: Espacio de Trabajo

en: World
es: Mundo

en: WorldStethoscope
es: Estetoscopio del Mundo

en: Would you like to include all the changes in the change set
    	as part of this publishing operation?
es: Quieres incluir todos los cambios en el change set
    	como parte de esta operación de publicación?

en: Wrap direction
es: La dirección en que se recogen

en: Write code
es: Escribir código

en: Write or paste the text here...
es: Escriba o pegue el texto aquí...

en: Write the current change set out to a file whose name reflects the change set name and the current date & time.
es: Escribir el conjunto de cambios actual a un archivo cuyo nombre refleje el nombre del conjunto de cambios y la fecha y la hora actual.

en: Wrong CRC-32 (expected {1} got {2}) (proceed to ignore)
es: CRC-32 erroneo (se esperaba {1} pero se obtuvo {2}) (pulse Continuar para ignorar el problema)

en: XOR Gate
es: Compuerta O-exclusiva

en: YOU WON !!!!!!
es: ¡¡¡ GANASTE !!!

en: YUV420P - YUV 4:2:0 Planar
es: YUV420P - YUV 4:2:0 Plana

en: YUV422 - YUV422 capture
es: Captura YUV422 - YUV422

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Sí

en: Yes, Update\No, Not now\Do not ask again
es: Si, Actualizar\No, Ahora no\No preguntar de nuevo

en: Yes, make it up\No, skip it
es: Si, hacerlo\No, saltarlo

en: You are about to load some insecure content.
    If you continue, access to files as well as
    some other capabilities will be limited.
es: Vas a cargar contenidos poco seguros.
    Si continúas, el acceso a ficheros y 
    otras capacidades serán limitadas.

en: You can not delete this sound
es: Usted no puede borrar este sonido

en: You can not rename this sound
es: Usted no puede renombrar este sonido

en: You can replace this object putting above the new one while you press the Shift key
es: Puedes sustituir este objeto colocando otro encima de él mientras presionas la tecla ^

en: You currently are not listening and will not hear a reply.
    Shall I start listening for you?
es: Actualmente no estás escuchando, así que no oirás nada.
    ¿Empiezo a escuchar por tí?

en: You may not create any more undefined objects--use nil
es: No puede crear más objetos indefinidos--use nil

en: You must choose a TrueType font
es: Debes escoger una fuente TrueType

en: You must connect with someone first.
es: Debes conectar con alguien primero

en: You seem to be painting a sketch.
    Do you continue and publish the project with the paint tool?
es: Pareces estar pintando un dibujo.
    ¿Quieres continuar y publicar el proyecto con la herramienta de dibujo?

en: You should adjust 'cut off level' to find range well.
es: Deberías ajustar el 'nivel de recorte' para encontrar bien el rango.

en: Your Name
es: Tu Nombre

en: Your Title Goes Here
es: Tu Título Viene Aquí

en: Your message to:
es: Tu mensaje a:

en: Zip Tool
es: Herramienta Zip

en: [pause]
es: [pausar]

en: \Last message in:
es: \Último mensaje entrante:

en: \Last status check at:
es: \Último chequeo del estado con:

en: \Last status in:
es: \Último estado entrante:

en: \Please cancel, rename this project, and see what is there.
es: \Por favor cancela, renombra el proyecto y mira a ver que sucede

en: \Project's own world is not in the segment.
es: \El proyecto propietario de este mundo no está en el segmento.

en: \Project:
es: \Proyecto:

en: \THIS PROJECT HAS NEVER BEEN SAVED
es: \ESTE PROYECTO NO SE HA GUARDADO NUNCA

en: \There are newer version(s) in the local directory
es: \Hay nuevas versiones en el directorio local

en: \There are newer version(s) on the server
es: \Hay nuevas versiones en el servidor

en: \Would you like me to create a new project\with that name?
es: \Quieres que yo cree un nuevo proyecto\con ese nombre?

en: \\Select Proceed to continue, or close this window to cancel the operation.
es: \\Selecciona Proceed para continuar, o cierra esta ventana para cancelar la operación

en: \save this attachment
es: \guardar este vínculo

en: a menu of debugging items
es: un  menu para depurar elementos

en: a menu of palette-related controls
es: un menú de controles relacionados con paletas

en: a randomly chosen integer between 1 and the argument
es: un número aleatorio entre 1 y el argumento

en: a sound of duration
es: un sonido de duración

en: a stream
es: un flujo

en: a tool for discarding objects
es: una herramienta para descartar objetos

en: a variable defined by this object
es: una variable definida por este objeto

en: a window full of useful expressions.
es: una ventana llena de expresiones útiles.

en: abandon any event-roll that may be associated with this theatre.
es: eliminar cualquier grabación de eventos que pueda estar relacionada con este teatro

en: abandon costume history
es: salir del historial del traje

en: abandon this execution by closing this window
es: abandonar esta ejecución cerrando esta ventana

en: about flaps...
es: acerca de las pestañas...

en: about this system
es: acerca de este sistema

en: about this system...
es: sobre este sistema...

en: absolute value
es: valor absoluto

en: accept
es: aceptar

en: accept (s)
es: aceptar (s)

en: accept drops
es: aceptar soltado de objetos

en: accept on CR
es: aceptar al presionar Enter

en: accept on focus loss
es: aceptar cuando se pierde el foco

en: acceptedTextContents
es: Contenidos de texto aceptados

en: act when
es: actuar cuando

en: add
es: agregar

en: add a border around this shape...
es: agregar un borde alrededor de esta forma...

en: add a card of background...
es: agregar una tarjeta como fondo

en: add a card of this background
es: agregar una tarjeta de este fondo

en: add a label at my middle
es: añadir una etiqueta en mi centro

en: add a new breed of turtle
es: añadir una nueva tortuga

en: add a new page just like this one to0 the book.
es: agregar una nueva página como la actual al libro

en: add a new patch variable
es: añadir una nueva variable de parche

en: add a new script
es: agregar un nuevo guión

en: add a new variable
es: añadir una variable nueva

en: add a vertex at beginning
es: añadir un vértice al principio

en: add a vertex at end
es: añadir un vértice al final

en: add arbitrary shape...
es: añadir forma arbritaria...

en: add bar label
es: añadir etiqueta de barra

en: add button
es: añadir botón

en: add channel
es: añadir canal

en: add file to new zip
es: agregar un archivo a un zip nuevo

en: add halo
es: agregar halo

en: add item...
es: agregar elemento...

en: add journal file
es: agregar archivo de registro

en: add keyboard
es: agregar teclado

en: add label
es: añadir etiqueta

en: add line
es: agregar línea

en: add mouse up action
es: agregar acción al levantar el botón del ratón

en: add movie clip player
es: agregar reproductor de películas

en: add my image to the pen trails
es: añadir mi imagen a los rastros del lápiz

en: add my image to the pen trails and go away
es: Estampar mi imagen al rastro del lápiz y salir

en: add navigator flap
es: añadir pestaña de navegación

en: add new card
es: añadir una nueva ficha

en: add new directory
es: agregar directorio nuevo

en: add new event
es: añadir suceso nuevo

en: add new file
es: agregar archivo nuevo

en: add new item
es: añadir punto nuevo

en: add new key
es: añadir clave nueva

en: add new note
es: añadir nota nueva

en: add or remove items
es: agregar o eliminar items

en: add palette menu
es: agregar menú de paletas

en: add parameter
es: agregar parámetro

en: add patch to display list
es: agregar parche a la lista mostrable

en: add pin
es: añadir pin

en: add pre-made shape...
es: añadir forma prefabricada...

en: add predecessor
es: agregar predecesor

en: add project target
es: agregar proyecto destino

en: add recurring event
es: añadir un evento recurrente

en: add search pane
es: agregar panel de búsqueda

en: add server...
es: agregar servidor ...

en: add slot for {1}
es: añadir entrada para {1}

en: add some text to the button
es: agregar texto al botón

en: add sound track
es: agregar pista de sonido

en: add soundtrack
es: agregar pista de sonido

en: add successor
es: agregar sucesor

en: add sugar navigator flap
es: añadir pestaña de navegación sugar

en: add supplies flap
es: añadir pestaña Provisiones

en: add swim lane
es: añadir calle de natación

en: add text
es: añadir texto

en: add text block
es: añadir bloque de texto

en: add title...
es: agregar título...

en: add to bookmark
es: agregar al señalador

en: add to patch display list
es: agregar a la lista para mostrar parches

en: add to turtle display list
es: incluir en tortugas visualizables

en: add turtle to display list
es: agregar tortuga a la lista mostrable

en: add voice controls
es: agregar controles por voz

en: adds a new, empty directory (folder)
es: agrega un directorio nuevo y vacío (carpeta)

en: adhere to edge...
es: adherir al borde...

en: adjust scale...
es: ajustar escala...

en: adjust translucency
es: ajustar trasparencia

en: advanced
es: avanzado

en: advanced...
es: avanzadas...

en: align after
es: alinear después de

en: align bottom edges
es: alineas los bordes inferiores

en: align centers horizontally
es: alinear los centros horizontalmente

en: align centers vertically
es: alinear los centros verticalmente

en: align left edges
es: alinear los bordes izquierdos

en: align right edges
es: alinear los bordes derechos

en: align top edges
es: alinear los bordes superiores

en: all
es: todo

en: all (default)
es: todos (por defecto)

en: all but first
es: todos menos el primero

en: all instances
es: todas las instancias

en: all pens down
es: todos los lápices abajo

en: all pens show arrowheads
es: todos los lápices muestran puntas de flechas

en: all pens show arrows
es: todos los lápices muestran flechas

en: all pens show dots
es: todos los lápices muestran puntos

en: all pens show lines
es: todos los lápices muestran líneas

en: all pens up
es: todos los lápices arriba

en: all possible file operations
es: todas las operaciones posibles con archivos

en: allow etoy user custom events
es: permitir al usuario eventos personalizados

en: allow new vertices
es: permitir nuevos vértices

en: allows connection to embedded pins
es: permite la conexión a pines incrustados

en: allows you to back up to any earlier version of the event tape.
es: te permite volver a una versión anterior de la grabación del evento.

en: allows you to supply a precise scale-factor manually.
es: te permite indicar manualmente un factor de escala con precisión

en: alpha
es: alfa

en: alphabet
es: alfabeto

en: alphabetic
es: alfabético

en: alternateBackground
es: intercambiar fondo

en: amount
es: desplazamiento

en: an empty script
es: Un guión vacío

en: angle
es: ángulo

en: angle to
es: ángulo conThat is a sub-world, all you want will be only inside

en: angle, in degrees, whose tangent is the argument
es: ángulo, en grados, cuya tangente es el argumento

en: angle, in radians, whose tangent is the argument
es: ángulo, en radianes, cuya tangente es el argumento

en: animate moves
es: animar movimientos

en: annotation setup...
es: configurar las anotaciones...

en: answer
es: respuesta

en: anti-aliasing
es: anti espúreo

en: appearance...
es: apariencia...

en: append contents of file...
es: añadir contenidos de archivo...

en: apply a graph-paper-like texture background to the desktop.
es: aplica una textura que parece un papel pautado al fondo del escritorio.

en: apply my status to all siblings
es: aplicar mi estado a todas las hermanas

en: apply status to all siblngs
es: aplicar el estado a todas las hermanas

en: apply the current status of all of my scripts to the scripts of all my siblings
es: aplicar el estado actual de todos mis guiones a los guiones de  todas mis hermanas

en: arc-circle
es: arco circular

en: archaeology memo
es: memoria de arqueología

en: arrow sizes
es: tamaño de las flechas

en: arrowheads
es: puntas de flecha

en: arrowheads on pen trails...
es: puntas de flecha en los trazos de lápiz...

en: arrows
es: flechas

en: as object
es: como objeto

en: attach to resource
es: adjuntar a recurso

en: attach to...
es: conectar a...

en: attachmentOwnerChanged
es: Cambiado el propietario del adjunto

en: attempt misc repairs
es: intentar varias reparaciones

en: attempt repairs
es: intentar reparaciones

en: authoring tools...
es: herramientas de autor...

en: auto dismiss
es: autoeliminable

en: auto extent
es: auto extender

en: auto fit
es: autoajustar

en: auto gradient
es: auto degradado

en: auto start
es: autoejecutable

en: auto-center
es: autocentrado

en: auto-line-layout
es: presentación de autolínea

en: auto-phrase-expansion
es: expansión de autofrase

en: automatic flap layout
es: presentación automática de la pestaña

en: automatic viewing
es: visualización automática

en: avoid occlusions
es: evitar superposiciones

en: avoid visible borders at edge
es: impedir bordes visibles en los extremos

en: axial symmetry
es: simetría axial

en: back
    forward
    new URL
    history
    view source
    inspect parse tree
    go to start page
    edit start page
    bookmark
es: atrás
    adelante
    nueva URL
    historia
    ver fuente
    inspeccionar árbol 
    ir a la página de inicio
    editar página de inicio
    señalador

en: back start point
es: volver al punto inicial

en: back {1}
es: anterior {1}

en: background
es: fondo

en: background color
es: color de fondo

en: background color for all pages...
es: color de fondo para todas las páginas...

en: backlog:
es: log de fondo:

en: balloon help for this object
es: globo de ayuda para este objeto

en: balloon-help font...
es: fuente de los bocadillos de ayuda...

en: base graphic
es: gráfico base

en: basic
es: básico

en: batch pen trails
es: mezclar rastros de lápiz

en: be a card in an existing stack...
es: una tarjeta se encuentra en una pila existente

en: be default value on new card
es: ser el valor predeterminado en las tarjetas nuevas

en: be defaults for new cards
es: usar por defecto para las nuevas tarjetas

en: be locked
es: está bloqueado

en: be orthogonal
es: hazte ortogonal

en: bearing to
es: orientado a

en: become a stack of cards
es: transformar en una pila de tarjetas

en: become composite
es: hacer composición

en: become scrollable composite
es: hacer composición extensible

en: become the Standard palette
es: transformarse en la paleta estándar

en: become this world's model
es: transformarme en el modelo para este mundo

en: behave like a holder
es: comportarse como un contenedor

en: bitmap fill
es: imagen de relleno

en: black and white
es: blanco y negro

en: blank file: url not exist
es: archivo vacio: la url no existe

en: blue
es: azul

en: blue component from
es: componente azul de origen

en: blue component in
es: componente azul de

en: blue component into
es: componente azul de destino

en: bold
es: negrita

en: bold text
es: texto en negrita

en: book navigation
es: navegación del libro

en: book...
es: libro...

en: bookish items...
es: items que pueden ir en un libro

en: border
es: borde

en: border change
es: cambio de borde

en: border color
es: color del borde

en: border color...
es: color del borde...

en: border style
es: estilo del borde

en: border style...
es: estilo del borde...

en: border width
es: ancho del borde

en: border width...
es: ancho del borde...

en: borderColor
es: color del borde

en: bottom
es: abajo

en: bottom center
es: de abajo al centro

en: bottom edge mode
es: modo del borde al fondo

en: bottom left
es: abajo a la izquierda

en: bottom right
es: abajo a la derecha

en: bottom to top
es: de abajo hacia arriba

en: bounce
es: rebota

en: bounce off the edge if hit
es: Rebotar si toca el borde

en: bounce on
es: rebote activado

en: bouncing
es: rebotando

en: brightness
es: brillo

en: brightness under
es: brillo debajo

en: bring all siblings to my location
es: traer a todas las hermanas a mi ubicación

en: bring to front
es: traer al frente

en: bring up a debugger
es: levanta un depurador

en: broadcast
es: transmisión

en: broadcast as update
es: transmisión como actualización

en: broadcast file as update
es: archivo de transmisión como actualización

en: browse changed methods
es: explorar métodos modificados

en: browse class
es: buscar clase

en: browse code files
es: explorar archivos de código

en: browse hierarchy
es: explorar jerarquía

en: browse it (b)
es: explorarlo (b)

en: browse recent submissions
es: explorar presentaciones recientes

en: browse state handler class
es: examinar la clase del ejecutor del estado

en: browse themes
es: explorar temas

en: browser (b)
es: explorador (b)

en: browser for scripts
es: buscar guión

en: button
es: botón

en: button down?
es: ¿botón abajo?

en: button font...
es: fuente para los botones

en: button to fire this script
es: botón para activar este guión

en: button up
es: botón arriba

en: button up?
es: ¿botón soltado?

en: button1
es: botón1

en: button2
es: botón2

en: buttonUp
es: botón soltado

en: by date
es: por fecha

en: by name
es: por nombre

en: by size
es: por tamaño

en: calibration
es: calibración

en: calibration
es: calibración

en: call #tempCommand
es: llamar comando #temp

en: call Boss
es: llamar al jefe

en: call this my base graphic
es: llamar a esto mi gráfico base

en: camera
es: cámara

en: camera point
es: punto de la cámara

en: can be found in the following categories
es: puede ser encontrado en las siguientes categorías

en: can not seem to find that project
es: no parece encontrarse ese proyecto

en: can't find file on server for {1}
es: no se puede encontrar el archivo en el servidor par a{1}

en: can't redo
es: no se puede rehacer

en: can't undo
es: no puedo deshacer

en: cancel
es: cancelar

en: cancel (l)
es: cancelar (l)

en: cancel - do not delete anything
es: cancelar - no borrar nada

en: cancel changes made and close panel
es: cancelar los cambios realizados y cerrar el panel

en: caption above
es: título arriba

en: card number
es: número de tarjeta

en: card und stack
es: tarjeta y pila

en: categories
es: categorías

en: category
es: categoría

en: cell inset
es: margen de la casilla

en: cell positioning
es: posicionar celdas

en: cell spacing
es: separar celdas

en: center
es: centro

en: centered
es: centrado

en: central symmetry
es: simetría central

en: change action selector
es: cambiar selector de acción

en: change arguments
es: cambiar argumentos

en: change bar label text
es: cambiar el texto de la etiqueta de la barra

en: change caption
es: cambiar título

en: change cell inset...
es: modificar celda insertada...

en: change center color...
es: cambiar color central...

en: change color...
es: cambiar color...

en: change emphasis
es: cambiar énfasis

en: change first color
es: cambiar el primer color

en: change font
es: cambiar fuente

en: change font...
es: cambiar fuente...

en: change hands color...
es: cambiar color de las agujas...

en: change label
es: cambiar etiqueta

en: change label wording...
es: cambiar la redacción de la etiqueta...

en: change label...
es: cambiar etiqueta...

en: change layout inset...
es: modificar presentación insertada...

en: change margins
es: cambiar márgenes

en: change max cell size...
es: modificar tamaño máximo de celda...

en: change min cell size...
es: modificar tamaño mínimo de la celda...

en: change name...
es: cambiar nombre...

en: change orientation
es: cambiar orientación

en: change origin
es: cambiar origen

en: change scale...
es: cambiar escala...

en: change second color
es: cambiar segundo color

en: change sets with it
es: changesets con esto

en: change tab wording...
es: cambiar el título de la pestaña...

en: change target
es: cambiar destino

en: change the color or pattern of the desktop background that lies behind everything else on the screen.
es: cambiar el color o el patrón de fondo del mundo, el que está detrás de todo lo que aparece en pantalla

en: change theme...
es: cambiar tema...

en: change tilt and zoom keys
es: teclas para cambiar la inclinación y el zoom

en: change title...
es: modificar título...

en: change value type
es: cambiar el tipo de valor

en: change when to act
es: cambiar cuando actuar

en: changelist browser
es: explorador de lista de cambios

en: changes
es: cambios

en: changes for finite undo
es: cambia a deshacer finito

en: changes...
es: cambios...

en: character at cursor
es: carácter en cursor

en: characters
es: caracteres

en: check change set for slips
es: comprobar si hay errores en el archivo de cambios

en: checkbox
es: casilla de activación

en: child layout
es: presentación para niños

en: chirp
es: gorjeo

en: choose a costume
es: selecciona una apariencia

en: choose a uniform color to use as desktop background.
es: seleccionar un color uniforme para el fondo del escritorio

en: choose blocking color
es: elegir color de bloqueo

en: choose compression...
es: escojer compresión

en: choose denominator...
es: escojer denominador...

en: choose font...
es: elegir fuente...

en: choose graphic...
es: escojer gráfico...

en: choose how many bits per pixel.
es: seleccionar cuantos bits por pixel.

en: choose language
es: seleccionar idioma

en: choose limit class...
es: seleccionar clase límite...

en: choose loop start
es: elegir comienzo de bucle

en: choose new colors for tabs
es: otros colores para las etiquetas

en: choose new graphic
es: seleccionar nuevo gráfico

en: choose new graphic...
es: seleccionar gráfico nuevo...

en: choose passing color
es: elegir el color de paso

en: choose second color to use as gradient for desktop background.
es: selecciona el segundo color que va a usarse como gradiente para el fondo del escritorio.

en: choose the color you want to replace
es: elige el color que quieres cambiar

en: choose the font to be used when presenting balloon help.
es: escojer la fuente que se usará al presentar los bocadillos de ayuda

en: choose the language in which tiles should be displayed.
es: selecciona el idioma en el que se mostrarán los textos

en: choose the shape to be used in arrowheads on pen trails.
es: selecciona la forma que van a tener las puntas de flecha en los trazos del lápiz.

en: choose theme...
es: seleccionar tema...

en: choose type...
es: escojer tipo...

en: choose vocabulary...
es: seleccionar vocabulario...

en: choose which data-compression scheme should be used to encode the recording.
es: escoger el método de compresión que debiera usarse para realizar la grabación

en: chord
es: acorde

en: circle
es: circunferencia

en: class comments with it
es: comentarios de clases con esto

en: class name
es: nombre de la clase

en: class names containing it
es: nombres de clase con esto

en: classic tiles
es: mosaicos clásicos

en: clear
es: limpiar

en: clear all patch
es: limpia totalmente el área

en: clear all pen trails
es: borrar todos los rastros

en: clear all pen trails in my containing playfield
es: Limpiar todos los rastros del lápiz en mi contenedor

en: clear cipher typing
es: borrar lo tecleado en las claves

en: clear crostic typing
es: limpiar las letras escritas

en: clear log
es: limpiar el log

en: clear new-page prototype
es: borrar prototipo de página nueva

en: clear new-page template
es: limpiar la plantilla de página nueva

en: clear pen trails
es: limpiar los rastros del lápiz

en: clear target
es: limpiar objetivo

en: clear the patch display list
es: vaciar a la lista de parches para mostrar

en: clear the turtle display list
es: limpiar la lista de tortugas a mostrar

en: clear turtle trails from desktop
es: borra los trazos de la tortuga en el escritorio

en: click
es: clic

en: click here for help
es: hacer click aquí para obtener ayuda

en: click here to add
    another category pane
es: hacer click aquí para agregar otro panel de categoría

en: click here to add a variable
    to this object.
es: hacer click aquí para agregar una variable a este objeto.

en: click here to choose a new type for this parameter
es: haz clic aquí para elegir un nuevo tipo de este parámetro

en: click here to find out version information
es: pulsa aquí para ver información de esta versión

en: click here to get a menu
    that will allow you to
    locate this object,
    tear off a tile, etc..
es: pulsa aquí para obtener un 
    menú que te permitirá
    localizar este objeto,
    arrastrar un mosaico, etc..

en: click here to get a menu with further options
es: pulsa aquí para obtener un menú con más opciones

en: click here to get a palette of useful tiles to use in your script
es: pulsa aquí para obtener una paleta de útiles mosaicos para usar en tu guión

en: click here to obtain a tile that refers to this player.
es: haz clic aquí para obterner un mosaico que represente a este jugador

en: click here to obtain this object's Viewer
es: haz clic aquí para obtener el visor de este objeto

en: click to run the script "{1}" in player named "{2}"
es: pulsa para ejecutar el guión "{1}" en el actor llamado "{2}"

en: cling to edge... (current: {1})
es: adherir al borde... (actual: {1})

en: clink
es: tintineo

en: clip submorphs
es: recorta mis objetos

en: clip to cell size
es: acortar al tamaño de la celda

en: close
es: cerrar

en: close MIDI port
es: cerrar puerto MIDI

en: close drag and drop
es: cerrar el arrastrar y soltar

en: close editing
es: cerrar edición

en: close this window
es: cerrar esta ventana

en: close top window (w)
es: cerrar ventana superior (w)

en: close window
es: cerrar ventana

en: closed
es: cerrado

en: closing
es: cerrar

en: code
es: código

en: code font...
es: fuente de código...

en: code pane menu...
es: menú del mundo...

en: code pane shift menu...
es: menú "más"...

en: code-file browser
es: explorador de código

en: collapse
es: minimizar

en: collapse all windows
es: minimizar todas las ventanas

en: collapse this window
es: minimiza esta ventana

en: collapse/expand window
es: minimiza/expande la ventana

en: collections
es: colecciones

en: color  sees
es: color ve

en: color & border
es: color y borde

en: color change
es: cambio de color

en: color from patch
es: obtener color de una área

en: color to patch
es: transferir color a una área

en: color under
es: color debajo

en: color1st
es: color

en: colour
es: color

en: command
es: comando

en: command-key help
es: ayuda de los comandos clave

en: commands for doing multi-machine "telemorphic" experiments
es: comandos para hacer experimentos "telemorfic" entre ordenadores

en: compact flap
es: pestaña compacta

en: complexAltFramed
es: cuadro complejo alternativo

en: complexAltInset
es: biselado hundido alternativo

en: complexAltRaised
es: biselado elevado alternativo

en: complexFramed
es: cuadro complejo

en: complexInset
es: biselado complejo hundido

en: complexRaised
es: biselado complejo elevado

en: compress
es: comprimir

en: compress file
es: comprimir archivo

en: compress file using gzip compression, making a new file
es: comprime el archivo usando compresión gzip, hace un archivo  nuevo

en: cone position
es: posición del cono

en: conf call
es: llamada por conferencia

en: configure video device
es: configurar dispositivo de vídeo

en: connect minor ticks
es: conectar las señales menores

en: connect remote user
es: conectar usuario remoto

en: connect to
es: conectar a

en: connect to center
es: conectar al centro

en: connect to nearest attachment point
es: conectar al punto de conexión más cercano

en: connect to nearest point
es: conectar al punto más cercano

en: connect to nearest point to center
es: conectar al punto más cercano al centro

en: connect to nothing
es: no conectar

en: connect to relative point...
es: conectar a un punto relativo...

en: connectedTo
es: conectado a

en: connections to me
es: conexiones hacia mí

en: connector
es: conector

en: connector end
es: fin del conector

en: containing object
es: objeto contenedor

en: continue execution
es: continuar la ejecución

en: continue playing
es: seguir reproduciendo

en: contract time
es: contraer el tiempo

en: contract to original size
es: contrae al tamaño original

en: contrast
es: contraste

en: control-menu...
es: menú de control

en: conversion method needed
es: se necesitó un método de conversión

en: convert to canonical coordinates (broken)
es: convertir a coordenadas canónicas (roto)

en: coordinates
es: coordenadas

en: copy
es: copiar

en: copy & print...
es: copiar e imprimir...

en: copy (c)
es: copiar (c)

en: copy Postscript
es: copiar archivo postscript

en: copy html
es: copiar html

en: copy list to clipboard
es: copiar lista al portapapeles

en: copy name
es: copiar nombre

en: copy name to clipboard
es: copiar nombre al portapapeles

en: copy object's name to clipboard
es: copiar el nombre del objeto en el portapapeles

en: copy page url to clipboard
es: copiar página url al portapapeles

en: copy selection to clipboard
es: copiar selección al portapapeles

en: copy text
es: copiar texto

en: copy to paste buffer
es: copiar en el portapapeles

en: corrupt GIF file
es: archivo GIF corrupto

en: corrupted imageData
es: Datos de la imagen corruptos

en: could not save file
es: no se pudo grabar el archivo

en: count
es: contar

en: create JPEG movie from MPEG
es: crear una película JPEG a partir de una MPEG

en: create JPEG movie from SqueakMovie
es: crear una película JPEG a partir de una SqueakMovie

en: create JPEG movie from folder of frames
es: crear película JPEG a partir de una carpeta de marcos

en: create a new thread
es: crear un nuevo hilo

en: create a new,. empty file, and add it to the current directory.
es: crear un archivo nuevo y vacío y agregarlo al directorio actual.

en: create an icon representing this page
es: crear un icono que represente a esta página

en: create new change set...
es: crear un nuevo archivo de cambios

en: create new morphic project
es: crear un nuevo proyecto mórfico

en: create new mvc project
es: crear un nuevo proyecto mvc

en: create thread of all projects
es: crear hilos para todos los proyectos

en: croak
es: graznido

en: cube root of the argument
es: raíz cúbica del argumento

en: current
es: actual

en: current version information.
es: información de la versión en uso

en: currently using solid tab
es: actualmente usando una pestaña sólida

en: curve
es: curva

en: curve abscissa
es: abscisa de la curva

en: curves
es: líneas

en: customize arrows
es: personalizar flechas

en: cut
es: cortar

en: cut (x)
es: cortar (x)

en: cut off level
es: nivel de corte

en: data byte count:
es: contador de bytes de datos:

en: data was slow
es: los datos fueron despacio

en: date
es: fecha

en: debug it
es: depurarlo

en: debug...
es: depurar...

en: debugging -- change the definition of this menu.
es: depurando -- cambiar la definición de este menú.

en: debugging -- open an Inspector on this event roll
es: depurando -- abrir un Inspector en este reproductor de eventos

en: decay
es: decaimiento

en: decay patch variable
es: variable de descomposición del área

en: decimal places...
es: lugares decimales...

en: declare item done
es: definir elemento hecho

en: declare last date
es: definir fecha última

en: decompress to file
es: descomprimirlo creando un archivo

en: decrease by
es: decrementar por

en: decrease kern
es: disminuir saliente

en: default fill
es: relleno predeterminado

en: default position and scale
es: posición y tamaño predeterminados

en: default text font...
es: fuente del texto predeterminada...

en: define #tempCommand
es: definir comando #temp

en: define a new custom event
es: definir un nuevo suceso personalizado

en: define application view
es: indicar la vista de la aplicación

en: define factory view
es: indicar vista por defecto

en: definition for...
es: definición para...

en: definition of word
es: definición de palabra

en: del
es: borrar

en: delay:
es: frecuencia:

en: delete
es: borrar

en: delete all cards *except* this one
es: borrar todas las tarjetas *excepto* ésta

en: delete background painting
es: borrar pintura de fondo

en: delete both of the above
es: borrar ambos situados encima

en: delete card
es: borrar tarjeta

en: delete directory...
es: borrar directorio...

en: delete existing path
es: borrar ruta de acceso existente

en: delete line
es: borrar línea

en: delete non-windows
es: borrar las no ventanas

en: delete old version
    cancel
es: borrar viejas versiones
    cancelar

en: delete old versions
es: borrar viejas versiones

en: delete shape...
es: borrar forma...

en: delete swim lane
es: borrar calle de natación

en: delete text
es: borrar texto

en: delete text block
es: borrar bloque de texto

en: delete the graphic that forms the background for this me.
es: borrar el gráfico que forma mi fondo

en: delete the seleted item
es: borrar el elemento seleccionado

en: delete this card
es: borrar esta tarjeta

en: delete this page
es: borrar esta página

en: delete this turtle
es: eliminar esta tortuga

en: delete unchanged windows
es: borrar las ventanas no modificadas

en: deletes all unchanged windows and also all non-window morphs lying on the world, other than flaps.
es: borra todas las ventanas no modificadas y todos los morfs no pertenecientes a ventanas situados en el menú mundo y  que sean distintos a pestañas.

en: deleting project named "{1}"...
es: borrando proyecto "{1}"...

en: descending
es: descendiente

en: deselect
es: quitar selección

en: deselect all
es: deseleccionar todo

en: desktop
es: escritorio

en: desktop color
es: color del escritorio

en: desktop color...
es: color del escritorio...

en: desktop menu...
es: menú del escritorio...

en: destination
es: destino

en: destination arrow name
es: nombre del final de la flecha

en: destination x
es: x en destino

en: destination y
es: y en destino

en: destinationConnected
es: destino conectado

en: destinationDisconnecting
es: destino desconectado

en: destroy "
es: destruir "

en: destroy all shared flaps
es: eliminar todas las pestañas compartidas

en: destroy all this object's scripts
es: destruir todos los guiones de este objeto

en: destroy flap...
es: destruir pestaña...

en: destroy this flap
es: destruir esta pestaña

en: destroy this object
es: destruir este objeto

en: destroy this script
es: destruye este guión

en: destroy this thread
es: destruir este hilo

en: detach submenu
es: desconectar menú

en: detached method pane
es: muestra el código

en: detailed watcher
es: observador detallado

en: detect collision and bounce back
es: detecta una colisión y rebota

en: determines whether lines, arrows, arrowheads, or dots are used when I put down a pen trail
es: determina si las líneas, flechas, puntas de flechas, o puntos se usan cuando bajo un rastro de lápiz

en: dial number
es: número en el dial

en: dial number of sound
es: número de dial del sonido

en: dial to
es: marcar

en: dial to...
es: llamar a...

en: diameter of dot to use when trailStyle is dots
es: diámetro del punto a usar cuando el estilo del rastro sean puntos

en: die
es: terminar

en: diffuse
es: difuminar

en: diffuse patch variable
es: variable de parche de difusión

en: diffusion rate
es: velocidad de difusión

en: dinner out
es: salir a cenar

en: direction handles
es: manipulador de dirección

en: disable bookmark action
es: deshabilitar la acción del señalador

en: disable layout in tables
es: deshabilitar presentación en forma de tabla

en: disband this group
es: deshacer esta agrupación

en: disconnect all remote users
es: desconectar todos los usuarios remotos

en: disconnect remote user
es: desconectar usuario remoto

en: disconnectedFrom
es: desconectado de

en: dismiss
es: rechazar

en: dismiss
es: rechazar

en: dismiss color picker
es: eliminar el recogedor de color

en: display
es: pantalla

en: display 24-hour
es: mostrar 24 horas

en: display attachments
es: mostrar conexiones

en: display mode
es: modo pantalla

en: display type
es: establecer tipo de pantalla

en: display type (currently {1})
es: tipo de pantalla (actualmente {1})

en: dissolve
es: disolver

en: distance
es: distancia

en: distance to
es: distancia a

en: distance, length, value
es: distancia, longitud, valor

en: distribute horizontally
es: distribuir horizontalmente

en: distribute vertically
es: distribuir verticalmente

en: divide
es: dividir

en: divide & truncate
es: dividir y truncar

en: divisible by
es: divisible por

en: division by zero
es: división entre cero

en: do
es: realizar

en: do again (j)
es: hacerlo otra vez (j)

en: do it (d)
es: hacerlo (d)

en: do it:
es: ejecutar:

en: do menu item
es: realizar la opción del menú

en: do not rotate
es: no rotar

en: do not stay up
es: no te quedes en pie

en: do the menu item
es: Realizar la opción del menú

en: do you want to clobber the existing
es: ¿quieres machacar el actual

en: do...
es: hacer...

en: don't animate moves
es: no animar movimientos

en: done.
es: hecho.

en: done.
    **** Please Scroll Down To See Your Results ****
es: hecho.
    **** Ve un poco más abajo para ver tus resultados
    ****

en: dot
es: punto

en: dot size
es: tamaño del punto

en: dots
es: puntos

en: dotted
es: con puntos

en: down
es: abajo

en: down left
es: abajo izquierda

en: down right
es: abajo derecha

en: downloading {1}...
es: descargando {1}...

en: drag & drop
es: arrastrar y soltar

en: drag and drop to 
    add a new script
es: arrastrar y soltar para agregar un guión nuevo

en: drag from here to obtain an assignment phrase.
es: arrastrar desde aquí para obtener una frase de asignación.

en: draw new path
es: crear una ruta

en: drop
es: soltar

en: drop enabled
es: admitir objetos

en: drop produces watcher
es: crear observador al soltar

en: drop shadow
es: desplazar sombra

en: dual change sorter
es: clasificador doble de cambios

en: duplicate
es: duplicar

en: duplicate model and view
es: duplicar modelo y vista

en: duplicate this page
es: duplicar ésta página

en: duplicate view only
es: sólo vista duplicada

en: each project has its own setting
es: cada proyecto tiene su propia configuración

en: edit Bookmark page
es: editar página de Señalador

en: edit an existing camera script
es: editar un guión de una cámara existente

en: edit balloon help
es: editar ayuda en forma de globo

en: edit balloon help for this script
es: editar ayuda en forma de globo para este guión

en: edit contents...
es: editar contenidos...

en: edit label...
es: editar etiqueta...

en: edit project info
es: editar la información del proyecto

en: edit this list
es: editar esta lista

en: edit this menu
es: editar este menú

en: edit this thread
es: modificar este hilo

en: edit this value
es: editar este valor

en: eighth
es: corchea

en: element number
es: número de elemento

en: embed into
es: incrustrar dentro

en: embed...
es: incrustar...

en: embeddings
es: incrustados

en: emphasis
es: formato

en: emphasis...
es: énfasis...

en: empty script
es: guión vacío

en: empty trash can
es: vaciar el cubo de basura

en: enable bookmark action
es: habilitar acción de señalador

en: enclose within parentheses
es: encerrar entre paréntesis

en: end clip here
es: finaliza aquí la sujección

en: end...
es: extremo...

en: enter a new cipher
es: escribir una nueva clave

en: enter the original:
es: introducir el original:

en: enter this project
es: acceder a este proyecto

en: equal
es: igual

en: erase
es: borrar

en: erase pixels of color
es: borrar píxeles de color

en: erase pixels of color...
es: borrar píxeles de color...

en: error occured retrieving
es: hubo un error en la carga

en: etoy button font...
es: fuente de los botones de eToy...

en: etoy code font...
es: fuente para código de eToy...

en: etoy tile font...
es: fuente para mosaico de eToy...

en: etoy vocabulary summary
es: sumario de vocabulario de etoy

en: evaluation error
es: error durante evaluación

en: evaporation rate
es: porcentaje de evaporación

en: event
es: evento

en: event roll
es: reproductor de eventos

en: event theatre
es: teatro de eventos

en: event timeline
es: línea de tiempo del evento

en: exchange source and screen
es: intercambiar fuente y pantalla

en: exit full screen
es: salir de pantalla completa

en: expand
es: expandir

en: expand this window
es: expande esta ventana

en: expand time
es: expandir el tiempo

en: expand to full screen
es: expandir a pantalla completa

en: explain
es: explicar

en: explain designations
es: explicar las designaciones

en: explain status alternatives
es: explicar alternativas de estado

en: explore
es: explorar

en: explore it (I)
es: explorarlo (I)

en: explore model
es: explorar el modelo

en: explore morph
es: explorar morf

en: explore world
es: explorar el Mundo

en: export selection
es: exportar la selección

en: export...
es: exportar...

en: exported codes
es: códigos exportados

en: exported codes in Gzip+Base64 encoding
es: códigos exportados en formato Gzip+Base64

en: exports the translations to gettext separated format.
es: exporta las traducciones al formato separado gettext.

en: expunge empty scripts
es: comprimir los guiones vacíos

en: expunge this project
es: Vaciar este proyecto

en: external font
es: fuente externa

en: extract all
es: extraer todos

en: extract all files to a user-specified directory
es: extraer todos los archivos a un directorio especificado por el usuario

en: extract all to...
es: extraer todos a...

en: extract this frame
es: extraer este cuadro

en: false
es: falso

en: fence enabled
es: barrera habilitada

en: fewer card controls
es: menos controles de tarjetas

en: fewer page controls
es: número inferior de controles de página

en: fewer sides
es: menos lados

en: file in the entire contents of the file, which is expected to contain Smalltalk code in fileout ("chunk") format
es: cargar el contenido completo del archivo, que debería contener el código Smalltalk (formato "chunk") del archivo de salida

en: file it in (G)
es: archivarlo en (G)

en: file list
es: lista de archivos

en: file name
es: nombre del archivo

en: file out
es: extraer fichero

en: file out current change set
es: guardar en disco el actual archivo de cambios

en: file to save in
es: fichero para guardar

en: file...
es: archivo...

en: fileIn entire file
es: cargar archivo entero

en: fileIn selection (G)
es: cargar archivos seleccionados (G)

en: filein
es: cargaArchivo

en: fill
es: llenar

en: fill & border
es: relleno y borde

en: fill owner's shape
es: rellenar la forma del propietario

en: fill style
es: estilo de relleno

en: fills owner
es: ocupa el espacio del propietario

en: filter
es: filtrar

en: filter with
    (empty string means no-filtering)
es: filtrar con
    (una cadena vacía significa no-filtrar)

en: filtering: {1}
es: filtrando: {1}

en: find
es: encontrar

en: find a change sorter (C)
es: encontrar clasificador de cambios (C)

en: find a fileList (L)
es: encontrar una lista de archivos (L)

en: find a project
es: encontrar un proyecto

en: find a project (more places)
es: encontrar un proyecto (más lugares)

en: find a transcript (t)
es: encontrar un transcript (t)

en: find again
es: buscar de nuevo

en: find again (g)
es: encontrar otra vez (g)

en: find all sibling instances and bring them to me
es: encuentra todas las instancias hermanas y tráemelas

en: find any file
es: encontrar cualquier archivo

en: find changed browsers...
es: encontrar exploradores modificados

en: find changed windows...
es: encontrar ventanas modificadas

en: find message names (W)
es: encontrar nombres de mensajes (W)

en: find recent submissions (R)
es: encontrar presentaciones recientes (R)

en: find via this template
es: encontrar a través de este patrón

en: find window
es: encontrar ventana

en: find...
es: encontrar...

en: find...(f)
es: encontrar...(f)

en: fire
es: activar

en: fires per tick...
es: activaciones por latido...

en: first card
es: primera tarjeta

en: first character
es: primer carácter

en: first element
es: primer elemento

en: first page
es: ir a la primera página

en: first pass of PDA
es: primer paso de la PDA

en: first pass of sMovie
es: primer pase de la película

en: flap
es: pestaña

en: flap color...
es: color de la pestaña...

en: flap:
es: solapa:

en: flaps
es: pestañas

en: flaps font...
es: fuente de las pestañas...

en: flaps...
es: pestañas...

en: flip left right
es: voltear horizontalmente

en: flip up down
es: voltear verticalmente

en: focused
es: enfocado

en: follow existing path
es: seguir ruta existente

en: follow owner's curve
es: sigue la curva del propietario

en: follow path
es: seguir el camino

en: follow the yellow brick road
es: Seguir el camino

en: font changing
es: cambiar fuente

en: font for entire text...
es: fuente para todo el texto...

en: font size summary
es: resumen de tamaños de las fuentes

en: font size...
es: tamaño de fuente...

en: font style...
es: estilo de fuente...

en: font...
es: fuente...

en: forcibly rename object
es: forzar renombrado de objeto

en: forget other costumes
es: olvidar otros trajes

en: format
es: formato

en: forward by
es: avanza

en: forward direction
es: ángulo con +Y

en: forward {1}
es: adelante {1}

en: frame graphic
es: gráfico en el fotograma

en: french door
es: persiana

en: frequency
es: frecuencia

en: frequency-1 of sound
es: frecuencia-1 de sonido

en: frequency-2 of sound
es: frecuencia-2 de sonido

en: frequency-3 of sound
es: frecuencia-3 de sonido

en: frequency1
es: frecuencia1

en: frequency2
es: frecuencia2

en: frequency3
es: frecuencia3

en: from a file...
es: desde un archivo ...

en: from alphabetical list
es: de una lista alfabética

en: from paste buffer
es: desde el portapapeles

en: full screen
es: pantalla completa

en: full screen off
es: quitar pantalla completa

en: full screen on
es: poner a pantalla completa

en: full speed
es: velocidad máxima

en: full update
es: actualización completa

en: function
es: función

en: gallery of players
es: galería de objetos con guiones

en: geometry
es: geometría

en: get Dr. Geo buttons
es: obtener botones de Dr. Geo

en: get entire file
es: cargar el archivo completo

en: get replicated
es: hacer una réplica

en: get sound from lib
es: obtener sonido desde biblioteca

en: get the value at this position
es: tomar el valor en esta posición

en: gettext export
es: exportar como gettext

en: gettext import
es: importa de gettext

en: gettext template
es: plantilla de gettext

en: give me a copy now
es: dame una copia ahora

en: give the current image a new version-stamped name and save it under that name on disk.
es: da a la imagen actual el nombre de una nueva versión y la graba con ese nombre en el disco

en: global rect
es: rectángulo global

en: global square
es: cuadrado global

en: go behind
es: ir atrás

en: go directly to a page, if you know its page-number
es: ir directamente a una página, si sabes su número

en: go for a run
es: dar una vuelta

en: go to card...
es: ir a la tarjeta...

en: go to first card in background
es: ir a la primera tarjeta del fondo

en: go to first card of stack
es: ir a la primera tarjeta de la pila

en: go to first page
es: Ir a la primera página

en: go to last card in background
es: ir a la última tarjeta del fondo

en: go to last card of stack
es: ir a la última tarjeta de la pila

en: go to last page
es: Ir a la última página

en: go to next card
es: ir a la ficha siguiente

en: go to next card in stack
es: ir a la próxima tarjeta de la pila

en: go to next page
es: Ir a la próxima página

en: go to next project
es: ir al proyecto siguiente

en: go to page...
es: ir a la página ...

en: go to previous card
es: ir a la tarjeta anterior

en: go to previous card in stack
es: ir a la anterior tarjeta de la pila

en: go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: go to previous project
es: ir al proyecto anterior

en: go to the given page
es: Ir a la página dada

en: gold box
es: cofre de oro

en: gold box items
es: items del cofre de oro

en: goto
es: ir a

en: goto page
es: ir a la línea de la página

en: governs whether, when an object is touched inside me, a viewer should automatically be launched for it
es: gobierna si, cuando un objeto se ha arrojado dentro de mí, debiera abrirse automáticamente un Visor de él

en: grab
es: agarrar

en: grab flood area from screen
es: capturar área inundada de la pantalla

en: grab me
es: agárrame

en: grab morph
es: guardar morph

en: grab new graphic
es: capturar nuevo gráfico

en: grab original morph
es: enganchar morf original

en: grab rectangle from screen
es: capturar un rectángulo de la pantalla

en: grab rubber band from screen
es: capturar un polígono de la pantalla

en: grab stamp from screen
es: capturar de la pantalla

en: grab this object
es: agarrar este objeto

en: grab with lasso from screen
es: capturar de la pantalla con un lazo

en: gradient color
es: color de gradiente

en: gradient fill
es: degradado de color

en: graphic
es: gráfico

en: graphic at cursor
es: gráfico en el cursor

en: graphical imports
es: importación de gráficos

en: graphical view
es: vista gráfica

en: graphics
es: gráficos

en: greater than
es: mayor que

en: greater than or equal
es: mayor o igual que

en: green
es: verde

en: green component from
es: componente verde de origen

en: green component in
es: componente verde de

en: green component into
es: componente verde de destino

en: grid
es: rejilla

en: grid visible when gridding
es: rejilla visible cuando se construye

en: h resizing
es: redimensionado H.

en: half
es: blanca

en: half-line
es: semirrecta

en: halo actions...
es: acciones de halo...

en: halt
es: bloquear

en: hand me a "button down?" tile
es: proporcióname un mosaico de "¿botón abajo?"

en: hand me a "button up?" tile
es: proporcióname un mosaico de "¿botón arriba?"

en: hand me a "function" tile
es: dame un mosaico de "función"

en: hand me a "random number" tile
es: proporcióname un mosaico de "número aleatorio"

en: hand me a "repeat..times" tile
es: dame un mosaico "repetir..veces"

en: hand me a bookmark for this page
es: dame un marcador para esta página

en: hand me a numeric-constant tile
es: dame una constante numérica en mosaico

en: hand me a picture of pen trail
es: dame un dibujo con las huellas del lápiz

en: hand me a sound token
es: dame un mosaico con el sonido

en: hand me a test-yest-no tile
es: dame un mosaico de Unidad de Prueba Si/No

en: hand me a thumbnail for this page
es: dame un icono para esta página

en: hand me a tile
es: proporcióname un mosaico

en: hand me a tile for self
es: dame un mosaico para mi

en: hand me this object
es: darme el manejo de este objeto

en: hand me tiles to fire this button
es: proporcióname mosaicos para activar este botón

en: has pen trails
es: tiene huellas del lápiz

en: hash
es: trozos

en: heading
es: dirección

en: heading ON/OFF
es: activar/desactivar dirección

en: heading theta
es: dirección angular

en: height
es: altura

en: height in pixels
es: altura en píxels

en: height...
es: altura...

en: help
es: ayuda

en: help...
es: ayuda...

en: helps find menu items buried in submenus.
es: ayuda a encontrar elementos de menú enterrados en los submenús

en: hide
es: ocultar

en: hide adjustments
es: ocultar ajustes

en: hide beat lines
es: ocultar líneas por tiempo

en: hide card controls
es: esconder controles de tarjetas

en: hide handles
es: esconder manipuladores

en: hide lower text
es: ocultar texto inferior

en: hide measure lines
es: ocultar líneas por compás

en: hide page controls
es: ocultar los controles de página

en: hide sound track
es: ocultar pista de sonido

en: high pass filter value
es: valor alto del filtro de paso

en: highlight color
es: destacar color

en: highlight color...
es: color destacado...

en: hit here to accept the current selection
es: haz clic para aceptar la selección actual

en: hit here to cancel
es: haz clic para cancelar

en: holder
es: contenedor

en: holder for characters
es: contenedor de caracteres

en: horizontal pan
es: panel horizontal

en: horizontal resizing
es: redimensionar horizontalmente

en: horn
es: bocina

en: hours
es: horas

en: how many siblings do you want?
es: cuantas hermanas quieres?

en: how to find more fonts...
es: cómo encontrar más fuentes...

en: how to map the value in cells to color
es: como convertir el valor en las celdas a un color

en: http proxy editor
es: editor http proxy

en: hue
es: tonalidad

en: hue value of my color from -180 to 180 as float
es: valor de la tonalidad de mi color, de -180 a 180

en: if connected to the internet, use this to look up the definition of an English word.
es: si estás conectado a internet, usa esto para buscar la definición de una palabra inglesa.

en: if currently showing thumbnails governs the standard height for them
es: si los croquis que se muestran actualmente deciden sobre su misma altura

en: if in full-screen mode, takes you out of it.
es: si estás en modo a pantalla completa, te saca de él

en: if set, Connectors will use labels that try to re-position themselves to stay out of the way.
es: si está activado, los conectores utilizarán etiquetas que inentan reposicionarse ellas mismas para no molestar nunca.

en: if the file has only been partially read in, because it is very large, read the entire file in at this time.
es: si el archivo ha sido leído sólo parcialmente, porque es muy largo, lee ahora el archivo completo

en: if true, detailed movement of pens between display updates is ignored.  Thus multiple line segments drawn within a script may not be seen individually.
es: si está activado no se mostrarán los desplazamientos del lápiz en las actualizaciones de pantalla, de este modo los segmentos de varias líneas dibujados dentro de otra no se consideran individualmente.

en: ignore occlusions
es: ignorar superposiciones

en: immediately after a connector has connected to me
es: inmediatamente después de que un conector se haya conectado a mí

en: immediately after my first end has been connected
es: inmediatamente después de que mi primer extremo se haya conectado

en: immediately after my second end has been connected
es: inmediatamente después de que mi segundo extremo se haya conectado

en: immediately before a connector is going to disconnect from me
es: inmediatamente antes de que un conector se vaya a desconectar de mí

en: immediately before my first end is going to be disconnected
es: inmediatamente antes de que mi primer extremo se vaya a desconectar

en: immediately before my second end is going to be disconnected
es: inmediatamente antes de que mi segundo extremo se vaya a desconectar

en: impart scripts to...
es: transmitir guiones a...

en: implementors of it (m)
es: lo implementan (m)

en: implicit self in tiles
es: mosaicos implícitos

en: import
es: importar

en: import all images from here and subdirectories
es: importar todas las imágenes desde aquí incluidos sus subdirectorios

en: import all images from this directory
es: importar todas las imágenes de este directorio

en: import dir
es: importar directorio

en: import subdirs
es: importa subdirectorios

en: imprint HINT
es: imprimir PISTA

en: in
es: en

en: in h
es: entra horizontal

en: include
es: incluir

en: include at beginning
es: añadir al principio

en: include at cursor
es: incluir en la posición del cursor

en: include at end
es: agregar al final

en: incoming connection count
es: cuenta de conexiones entrantes

en: increase by
es: incrementar por

en: increase kern
es: aumentar saliente

en: indicate all siblings
es: indicar todas las instancias hermanas

en: indicate cursor
es: indicar cursor

en: inform
es: informar

en: initiate painting
es: empezar a pintar

en: input
es: entrada

en: insert a card
es: insertar una tarjeta

en: insert a page
es: insertar página

en: insert a vertex at cursor
es: insertar un vértice donde está el cursor

en: insert card
es: insertar nueva tarjeta

en: insert cards from a file...
es: insertar tarjetas desde un archivo...

en: insert cards from clipboard data
es: insertar tarjetas desde datos del portapapeles

en: insert characters
es: insertar caracteres

en: insert contents of
es: insertar contenidos de

en: insert into movie
es: insertar en la película

en: insert new project
es: insertar un proyecto nuevo

en: insert the characters from another object at my cursor position
es: inserta los caracteres de otro objeto en la posición de mi cursor

en: insert the given string at my cursor position
es: inserta el texto dado en la posición de mi cursor

en: insertion point color...
es: color del punto de inserción...

en: inset
es: metido

en: inspect
es: inspeccionar

en: inspect class
es: inspeccionar clase

en: inspect event recorder
es: Inspeccionar grabadora de evento

en: inspect event roll
es: inspeccionar reproductor de eventos

en: inspect event tape
es: inspeccionar la grabación de eventos

en: inspect event theatre
es: inspeccionar el teatro de eventos

en: inspect it (i)
es: inspeccionarlo (i)

en: inspect model
es: inspeccionar modelo

en: inspect model in morphic
es: inspeccionar el modelo del morfo

en: inspect morph
es: inspeccionar morf

en: inspect morph (in MVC)
es: inspeccionar morf (en MVC)

en: inspect nav bar
es: inspeccionar barra de navegación

en: inspect object
es: inspeccionar objeto

en: inspect owner chain
es: inspeccionar la cadena de propietarios

en: inspect player
es: inspeccionar jugador

en: inspect properties
es: inspeccionar propiedades

en: inspect sound recorder
es: inspeccionar reproductor de sonidos

en: inspect this Viewer
es: inspeccionar este visor

en: inspect this Vocabulary
es: inspeccionar este vocabulario

en: inspect world
es: inspeccionar mundo

en: install
es: instalar

en: install SAR
es: instalar SAR

en: install a true type font as a text style
es: instalar una fuente de tipo real como un estilo de texto

en: install classic etoy flaps
es: instalar solapas clásicas de etoys

en: install developers' flaps
es: instalar pestañas de desarrolladores

en: install into new change set
es: instalar en un conjunto de cambios nuevo

en: install olpc etoy flaps
es: instalar pestañas OLPC etoys

en: install the decompressed contents of the file as a body of code in the image: create a new change set and file-in the selected file into it
es: instala el contenido descomprimido del fichero como un cuerpo de texto en la imagen: crea un nuevo conjunto de cambios e introduce dentro el fichero seleccionado

en: install this Squeak ARchive into the image.
es: instalar este archivo Squeak en la imagen.

en: install ttf
es: instalar ttf

en: install ttf style
es: instalar estilo ttf

en: installing project named "{1}" ({2})...
es: instalando el proyecto llamado "{1}" ({2})...

en: instance variable order...
es: orden de las variables de instancia...

en: internal name
es: nombre interno

en: interval:
es: intervalo:

en: is in the following category
es: está en la siguiente categoría

en: is over color
es: está encima de color

en: is running
es: está en reproducción

en: is under mouse
es: está debajo del ratón

en: isolate changes of this project
es: aislar los cambios de este proyecto

en: italic
es: cursiva

en: italic text
es: texto en cursiva

en: its governing pen trails drawn within
es: sus trazos del lápiz se dibujan dentro

en: jump in miliseconds
es: milisegundos que se muestra cada imagen

en: jump to <{1}>
es: saltar a <{1}>

en: jump to loop end
es: saltar al fin del bucle

en: jump to loop start
es: saltar al comienzo del bucle

en: jump to project...
es: ir al proyecto...

en: jump to year...
es: saltar al año...

en: jump within this thread
es: saltar dentro de este hilo

en: just had one!
es: ¡sólo había uno!

en: justified
es: justificado

en: kedama turtle
es: tortuga kedama

en: kedama turtle color
es: color de tortuga kedama

en: keep all pages the same size
es: mantener todas las páginas del mismo tamaño

en: keep changes made and close panel
es: guardar los cambios efectuados y cerrar el panel

en: keep going
es: continuar

en: keep in one file
es: mantener dentro de un archivo

en: keep ratio
es: mantener proporción

en: keep ticking while painting
es: mantener los latidos al dibujar

en: keyStroke
es: golpe de tecla

en: keyboard
es: teclado

en: keyboard focus color
es: color del foco de teclado

en: knob color
es: color de la barra

en: label
es: etiqueta

en: labels above
es: etiquetas arriba

en: larger value
es: el valor más grande

en: last card
es: última tarjeta

en: last character
es: último carácter

en: last command
es: último comando

en: last frame
es: último cuadro

en: last keystroke
es: última tecla pulsada

en: last page
es: ir a la última página

en: last value
es: último valor

en: latest update: #
es: última actualización: #

en: laugh
es: risa

en: laying out...
es: colocando la página...

en: layout
es: disposición

en: layout inset
es: inserción disposición

en: left
es: izquierda

en: left center
es: izquierda centro

en: left edge mode
es: modo del borde izquierdo

en: left flush
es: margen izquierda

en: left right
es: izquierda derecha

en: left to right
es: de izquierda a derecha

en: length
es: longitud

en: less than
es: menor que

en: less than or equal
es: menor o igual que

en: lets you view and change the system's standard library of graphics.
es: te deja ver y cambiar la biblioteca estándar de gráficos del sistema

en: level of sound
es: nivel de sonido

en: level-1 of sound
es: nivel-1 de sonido

en: level-2 of sound
es: nivel-2 de sonido

en: level-3 of sound
es: nivel-3 de sonido

en: level1
es: nivel1

en: level2
es: nivel2

en: level3
es: nivel3

en: lift all pens
es: levantar todos los lápices

en: line
es: recta

en: line ON/OFF
es: activar/desactivar línea

en: line border color...
es: color del borde de la línea...

en: line border width...
es: ancho del borde de la línea...

en: line color...
es: color de línea...

en: line is curved
es: la línea es curva

en: line is opened
es: la línea está abierta

en: line width
es: ancho de la línea

en: line width...
es: ancho de línea...

en: linear
es: líneal

en: linear gradient
es: gradiente lineal

en: lines
es: líneas

en: list centering
es: centrar lista

en: list direction
es: dirección de lista

en: list font...
es: listar fuentes...

en: list spacing
es: separar lista

en: listening
es: escuchando

en: load
es: cargar

en: load PPT images from slide #1
es: carga imágenes PPT de la diapositiva #1

en: load a package version
es: carga una versión del paquete

en: load a project from a file
es: carga un proyecto desde un archivo

en: load as book
es: cargar como libro

en: load as morph
es: cargar como morf

en: load as project
es: cargar como proyecto

en: load code updates
es: cargar actualizaciones de código

en: load database from file...
es: cargar base de datos desde fichero...

en: load font from web...
es: cargar fuente de la página web...

en: load latest code updates
es: carga las últimas actualizaciones de código

en: load latest code updates via the internet
es: carga las últimas actualizaciones de código vía internet

en: load project from file...
es: cargar un proyecto desde un archivo...

en: load sine wave
es: cargar forma de onda senoidal

en: local cache:
es: caché local:

en: local host address
es: dirección del servidor local

en: local rect
es: rectángulo local

en: local square
es: cuadrado local

en: localhost
es: ordenador local

en: location
es: situación

en: lock all text
es: bloquear todo el texto

en: lock text
es: bloquear texto

en: locus point
es: lugar geométrico

en: log of a nonpositive number,
es: logaritmo de un número no positivo,

en: log scale
es: registrar escala

en: logarithm does not exist
es: el logaritmo no existe

en: logarithm, base 10
es: logaritmo en base 10

en: look like
es: parécete a

en: loopCount:
es: repeticiones:

en: low pass filter value
es: valor bajo del filtro de paso

en: lower all pens
es: bajar todos los lápices

en: luminance under
es: luminiscencia debajo

en: magnification
es: amplificación

en: magnification...
es: aumento...

en: magnifier
es: magnificador

en: make 1-column book
es: hacer libro de 1 columna

en: make 2-column book
es: hacer libro de 2 columnas

en: make 3-column book
es: hacer libro de 3 columnas

en: make 4-column book
es: hacer libro de 4 columnas

en: make a bookmark object which, when clicked, will make the book turn to this page.
es: hacer una marca de modo que, cuando se pulse, el libro vuelva a esta página

en: make a flex morph
es: hace un morf flexible

en: make a galley of me
es: hacer una galería a partir de mi

en: make a new background...
es: crear un nuevo fondo

en: make a new drawing in the specified playfield
es: Crear un nuevo dibujo en el campo de juegos especificado

en: make a new flap
es: crear una pestaña nueva

en: make a new movie
es: crear una nueva película

en: make a pause marker
es: crear un marcador para pausa

en: make a sibling
es: hace un hermano

en: make a sibling instance
es: crear una instancia hermana

en: make a thread of projects in this book
es: crear un hilo de proyectos en este libro

en: make all my sibling instances look like me.
es: hacer que todas mis instancias hermanas se vean como yo

en: make all pages the same size as this page
es: hacer todas las páginas del mismo tamaño de la actual

en: make all pages this size
es: todas las páginas de este tamaño

en: make all siblings look like me
es: hacer que todas la hermanas se vean como yo

en: make an instance for my data
es: crear una instancia para mis datos

en: make button
es: hacer botón

en: make closable
es: se puede cerrar

en: make controls
es: hacer controles

en: make detachable
es: hacer desmontable

en: make draggable
es: hace arrastrable

en: make graph paper...
es: hacer un papel de gráfico...

en: make link to project...
es: hacer un enlace a un proyecto

en: make multiple siblings...
es: crear hermanas múltiples...

en: make my color specified in the patch
es: hacer mi color específico en el parche

en: make new arrow
es: construir una flecha nueva

en: make new drawing
es: hacer un nuevo dibujo

en: make next-to-topmost
es: colocar en segunda posición

en: make own subclass
es: crear subclases propias

en: make parameter slider
es: crear deslizador de parámetros

en: make project link (P)
es: hacer un enlace a un proyecto (P)

en: make scrollbar inboard
es: pone la barra de desplazamiento dentro

en: make scrollbar retractable
es: la barra de desplazamiento se puede esconder

en: make segmented line
es: hacer línea segmentada

en: make smooth line
es: hace línea suave

en: make sound
es: suena

en: make the given script be "normal"
es: Hacer que el estado del guión dado sea "normal"

en: make the given script be "normal" in the object and all of its siblings
es: Hacer que el estado del guión dado sea "normal" en el objeto y en todos sus hermanos

en: make the given script be "paused"
es: Hacer que se pause el guión dado

en: make the given script be "paused" in the object and all of its siblings
es: Hacer que todos los guiones se pausen en el objeto y en todos sus hermanos

en: make the object invisible
es: Hacer invisible al objeto

en: make the object visible
es: Hacer visible el objeto

en: make this the template for new pages
es: usar esta página como plantilla para nuevas páginas

en: make thumbnail
es: crear miniatura

en: make unclosable
es: hacer que no se pueda cerrar

en: make undraggable
es: hacer que no se pueda arrastrar

en: make unlooped
es: sin bucle

en: make unpitched
es: sin altura

en: mal-formed crostic file
es: archivo acróstico malformado

en: margin change for
es: cambiar margen por

en: mark entire book to be revertable
es: hacer revertible el libro entero

en: mark this page to be revertable
es: hacer revertible esta página

en: max val
es: máximo valor

en: maximum record-level
es: máximo nivel de grabación

en: menu font...
es: fuente de menú...

en: meow
es: maullido

en: merge
es: mezclar

en: merge blue component from another patch
es: fusionar componente azul de otra área

en: merge green component from another patch
es: fusionar el componente verde de otra área

en: merge red component from another patch
es: fusionar componente rojo de otra área

en: merge the translation file
es: mezclar el archivo de traducción

en: merge the translation file into the language named like the file
es: mezclar el archivo de traducción en un lenguaje llamado como el archivo

en: merging translation: {1}...
es: mezclando traducciones: {1}...

en: message names (W)
es: nombres de los mensajes (W)

en: method finder
es: localizador de métodos

en: method source with it
es: métodos con esto en el cód. fuente

en: method strings with it (E)
es: métodos con esto en un string (E)

en: middle
es: medio

en: midpoint x
es: x del punto medio

en: midpoint y
es: y del punto medio

en: min val
es: mínimo valor

en: minimum record-level
es: nivel de grabación mínimo

en: minutes
es: minutos

en: miscellaneous
es: misceláneo

en: model protocol
es: protocolo del modelo

en: momentarily show, by flashing , all of my visible siblings.
es: muestra momentaneamente todas las instancias hermanas.

en: more sides
es: más lados

en: more smoothing
es: suavizar más

en: more...
es: más...

en: more...
es: más...

en: morph protocol
es: protocolo del morf

en: morphic project
es: proyecto morfic

en: motion
es: movimiento

en: mouse x
es: x del ratón

en: mouse y
es: y del ratón

en: mouse-down halo color
es: color del halo de botón pulsado

en: mouse-down halo width:
es: ancho del halo al pulsar el ratón:

en: mouse-over halo color
es: color del halo cuando el ratón está encima

en: mouse-over halo width:
es: ancho del halo con el ratón encima:

en: mouse-over halos
es: desplazar ratón sobre smarties

en: mouseDown
es: ratón Abajo

en: mouseEnter
es: ratón Dentro

en: mouseEnterDragging
es: arrastrar Ratón Dentro

en: mouseLeave
es: ratón Fuera

en: mouseLeaveDragging
es: arrastrar Ratón Fuera

en: mouseStillDown
es: ratón Presionado

en: mouseUp
es: ratón Arriba

en: move
es: mover

en: move
es: mover

en: move card
es: mover tarjeta

en: move card one position earlier
es: mover la tarjeta a una posición anterior

en: move card one position later
es: mover la tarjeta a una posición posterior

en: move card to back of stack
es: mover la tarjeta abajo de la pila

en: move card to front of stack
es: mover la tarjeta arriba de la pila

en: move objects
es: mover objetos

en: move onscreen
es: mover a la pantalla

en: move this color-picker to another position, and keep it on the screen until dismissed with the X button
es: mover este selector de color a otra posición y mantenerle en pantalla hasta que sea eliminado con el botón X

en: move to the left
es: mover a la izquierda

en: move to the right
es: mover a la derecha

en: move toward
es: mueve hacia

en: move toward the given object
es: Mover hacia el objeto dado

en: move windows onscreen
es: desplazar ventanas en la pantalla

en: movie controls
es: controles de la película

en: movie-clip player
es: reproductor de vídeo

en: movie...
es: película...

en: multiply
es: multiplicar

en: multiply by
es: multiplicar por

en: mvc project
es: proyecto mvc

en: my frequency
es: mi frecuencia

en: my index in my container
es: Mi número dentro de mi contenedor

en: my {1}
es: mi {1}

en: name
es: nombre

en: name for new variable:
es: nombre para la nueva variable:

en: named
es: nombrado

en: narrow
es: estrecho

en: narrow text
es: texto reducido

en: natural logarithm
es: logaritmo neperiano

en: navigation
es: navegación

en: navigator
es: navegador

en: new MIDI controller
es: nuevo controlador MIDI

en: new arrow...
es: nueva flecha...

en: new event
es: evento nuevo

en: new font name
es: nombre nuevo de la fuente

en: new game
es: nuevo juego

en: new height of the bar
es: nueva altura de la barra

en: new item to do
es: nuevo item que hacer

en: new morph...
es: nuevo morf...

en: new note
es: nueva nota

en: new phrase to translate
es: nueva frase para traducir

en: new scripting area
es: nueva área de crear guiones

en: new size
es: nuevo tamaño

en: new wording for this tab:
es: nueva palabra para esta pestaña:

en: next card
es: tarjeta siguiente

en: next frame
es: siguiente cuadro

en: next frame (->)
es: cuadro siguiente (->)

en: next page
es: página siguiente

en: no - delete icon but keep the project
es: no - borra el icono pero conserva el proyecto

en: no arrowheads on pens
es: sin flechas en los lápices

en: no change
es: sin cambios

en: no connected video device id: {1}
es: no está conectado el dispositivo de vídeo: {1}

en: no connection preference
es: sin preferencia de conexión

en: no help available
es: no hay ayuda disponible

en: no layout
es: sin presentación

en: no matches for
es: no hay coincidencias para

en: no pen trails present
es: no hay huellas trazadas

en: no properties to inspect, sorry
es: no hay propiedades que inspeccionar, lo siento

en: no sound recorded yet
es: no se grabó nada todavía

en: no themes found
es: no se encontró el tema

en: no versions available, sorry
es: no hay versiones disponibles, lo siento

en: no, let me reconsider
es: no, déjame reconsiderarlo

en: none
es: ninguno

en: normal text
es: texto normal

en: normally not necessary, but if you suspect that edits you have made in this event roll have not been fully appreciated by the event theatre, choose this to force the event theatre to reflect what you see in the event roll.
es: normalmente no es necesario, pero si sospechas que las acciones que has editado en este reproductor no han sido plenamente apreciadas por el teatro de eventos, selecciona esto para forzar al teatro de eventos a reflejar lo que tú ves en el reproductor de eventos

en: not equal
es: distinto de

en: not found
es: no encontrado

en: not translated
es: no-traducidas

en: not url file
es: no es un archivo url

en: nothing recorded yet
es: nada grabado aún

en: nothing to print.
es: nada que imprimir.

en: nothing to revert to
es: no hay nada que deshacer

en: nothing to save.
es: nada que guardar.

en: now choose the color you want to replace it with
es: ahora elija el color con el que quiere reemplazarlo

en: number
es: número

en: number at cursor
es: número en el cursor

en: number of pages
es: número de páginas

en: numeric value
es: valor numérico

en: numerics
es: numéricos

en: objects (o)
es: objetos (o)

en: observation
es: observación

en: obtain some intriguing data about the vm.
es: obtiene algunos datos intrigantes e interesantes sobre la máquina virtual

en: obtrudes
es: sobresale

en: of
es: de

en: offering hint
es: ofrecer pista

en: ok
es: aceptar

en: okay
es: aceptar

en: okay, this object is now named
es: de acuerdo, este objeto ya tiene nombre

en: olive handle for scripted objects
es: posibilidad de hacer Duplicados

en: one
es: uno

en: only works for morphic currently
es: solo funciona actualmente con morphic

en: oops, this menu is a for a morph that
    has been replaced, probably because a
    "look like" script was run.  Please dismiss
    the menu and get a new one!.  Sorry!
es: Eh!, este menú pertenece a un objeto que ha sido sustituido, probablemente porque un guión similar estaba en ejecución.  Por favor, elimínalo y obtén uno nuevo, ¡lo siento!

en: opaque
es: opaco

en: open
es: abrir

en: open a "file-contents browser" on this file, allowing you to view and selectively load its code
es: abrir un "explorador de contenidos de archivo" en este archivo, permitiendo ver y cargar selectivamente su código

en: open a Connector properties panel for the morph
es: abre un panel de propiedades de Conectores para el morf

en: open a GIF graphic file in a window
es: abrir un archivo gráfico GIF en una ventana

en: open a MIDI file
es: abrir un archivo MIDI

en: open a browser to view this URL?
es: ¿abrir un navegador para ver esta URL?

en: open a button properties panel for the morph
es: abrir un panel de propiedades de botones para el morf

en: open a changelist tool on recent changes in file
es: abrir una lista de cambios recientes en el archivo

en: open a changelist tool on this file
es: abrir una herramienta de lista de cambios sobre este archivo

en: open a full property sheet
es: abre una hoja de propiedades completa

en: open a graphic file in a window
es: abrir un archivo gráfico en una ventana

en: open a horizontal piano-roll-like tool for the viewing and editing the events of this event theatre.
es: abrir una herramienta horizontal similar al piano para ver y editar los eventos de este Teatro de Eventos

en: open a lexicon that has a type-in pane for search (not recommended!)
es: abrir un léxico que tiene un panel de búsqueda en el que se puede escribir (¡no recomendado!)

en: open a main properties panel for the morph
es: abrir un panel de propiedades principales para este morf

en: open a text properties panel for the morph
es: abrir un panel de propiedades princiaples para el morf

en: open a tool allowing you to arrange the pages of the book.
es: abrir una herramienta que permita reordenar las páginas del libro

en: open a window that shows the code for this object in traditional programmer format
es: abrir una ventana que muestra el código para este objeto en formato de programa tradicional

en: open as Flash
es: abrir como Flash

en: open as bookmorph
es: abrir como morf de libro

en: open as movie
es: abrir como película

en: open crostic file...
es: abrir archivo crostic

en: open drag and drop
es: abrir "arrastrar y arrojar"

en: open editing
es: abrir editar

en: open file (o)
es: abrir archivo (o)

en: open file as flash
es: abrir fichero como flash

en: open file as movie
es: abrir archivo como película

en: open file in an MPEG player
es: abrir archivo en el reproductor de MPEG

en: open for editing
es: abrir para edición

en: open for score-editing
es: abrir para editar la partitura

en: open graphic in a window
es: abrir gráfico en una ventana

en: open in midi player
es: abrir en el reproductor midi

en: open in recording theatre
es: abrir en teatro grabador

en: open in web browser
es: abrir en explorador web

en: open in zip viewer
es: abrir en visor zip

en: open lexicon with search pane
es: abrir léxico con el panel de búsqueda

en: open movie file
es: abrir un archivo de película

en: open or close the lower portion that shows individual scripts
es: abrir o cerrar la parte baja que muestra los guiones individuales

en: open process browser
es: abrir explorador de procesos

en: open project from file
es: abrir un proyecto desde un archivo

en: open sorter
es: abrir clasificador

en: open standard lexicon
es: abrir léxico estándar

en: open subtitles file (u)
es: abrir archivo de subtítulos (u)

en: open the midi-player tool on this file
es: abrir el reproductor midi en este archivo

en: open the viewer of the object to which this script belongs
es: abrir el visor del objeto al que pertenece este guión

en: open this object's Viewer
es: abre el Visor de este objeto

en: open this script's Scriptor
es: abre el Visor de guiones de este guión

en: open to drag & drop
es: abrir para arrastrar y soltar

en: open true type font
es: abrir fuente true type

en: open underlying scriptor
es: abre el visor del guión subyacente

en: open up the wave-editor tool to visualize and to edit the sound recorded
es: abrir el Editor de Sonidos para visualizar y editar el sonido grabado

en: open viewer
es: abrir visor

en: open viewer for this object
es: abrir un Visor para este objeto

en: open wave editor
es: abrir editor de ondas

en: open zip
es: abrir zip

en: open...
es: abrir...

en: opening
es: abriendo

en: opening the file, please wait
es: abriendo el archivo, espere por favor

en: opens a Viewer directly on the rendered morph.
es: abre un visualizador directamente sobre el morf proporcionado.

en: opens a flap which contains instructions
es: abre una pestaña que contiene instrucciones

en: operation not supported
es: operación no soportada

en: option menu
es: menú de opciones

en: origin-at-center
es: origen en el centro

en: orthogonal
es: ortogonal

en: other
es: otros

en: other...
es: otro/a...

en: out
es: fuera

en: out h
es: sale horizontal

en: outgoing connection count
es: cuenta de conexiones salientes

en: overlaps
es: superpone

en: overlaps any
es: solapar cualquiera

en: overwrite that file
    choose another name
    cancel
es: sobreescribir ese fichero
    escoger otro nombre
    cancelar

en: overwrite that file
    select another file
es: sobreescribir ese fichero
    seleccionar otro fichero

en: overwrite that file\choose another name\cancel
es: sobreescribir ese fichero\escoger otro nombre\cancelar

en: package-pane browser
es: explorador de paneles de paquetes

en: page
es: página

en: page back
es: página atrás

en: page controls at top
es: controles de la página arriba

en: page controls short
es: reducir controles de la página

en: page controls showing
es: mostrando controles de página

en: page controls visible
es: mostrar controles de la página

en: page forward
es: página adelante

en: page number
es: número de página

en: page should already have a url
es: la página ya debería tener una url

en: paintbox
es: paleta de pintor

en: painting...
es: dibujo...

en: parallel line
es: recta paralela

en: parent
es: padre

en: parenthesized
es: entre paréntesis

en: parse event tape
es: analizar vídeo de evento

en: parsing...
es: analizando...

en: parts bin
es: contenedor de partes

en: parts window controls...
es: controles de las ventanas parciales...

en: parts-bin
es: depósito de partes

en: pass over
es: filtro de paso min

en: pass under
es: filtro de paso máx

en: password
es: contraseña

en: paste
es: pegar

en: paste (v)
es: pegar (v)

en: paste book page
es: pegar página del libro

en: paste...
es: pegar...

en: patch
es: área

en: patch display list
es: lista de parches visualizables

en: patch value in
es: valorar en posición

en: patches to display
es: parches que mostrar

en: pause
es: pausa

en: pause all
es: pausar todo

en: pause script
es: pausar guión

en: paused
es: pausado

en: pay bills
es: facturas

en: peaks
es: picos

en: pen color
es: color del lápiz

en: pen down
es: trazar

en: pen size
es: tamaño del lápiz

en: pen trail graphic
es: huellas del lápiz como gráfico

en: pen trails
es: rastros del lápiz

en: pen trails...
es: huellas del lápiz...

en: pen use
es: uso del lápiz

en: pen-trail arrowhead size...
es: tamaño de la flecha del rastro del lápiz

en: perform a full garbage-collection and report how many bytes of space remain in the image.
es: realiza un vaciado completo del cubo de basura y devuelve cuantos bytes quedan libres en la imagen

en: perpendicular line
es: recta perpendicular

en: personalize...
es: personalizar...

en: phonepad
es: teclado del teléfono

en: pin count
es: cuenta pines

en: pitch of sound
es: velocidad del sonido

en: pixels per patch
es: pixeles por área

en: place in a function
es: colocar en una función

en: place into a column
es: ubicar en una columna

en: place into a row
es: ubicar en una fila

en: place this object to the right of another
es: Ubicar este objeto a la derecha de otro

en: play
es: reproducir

en: play (p)
es: reproducir (p)

en: play after cursor
es: reproducir después del cursor

en: play again
es: reproducir de nuevo

en: play before cursor
es: reproducir antes del cursor

en: play frequency of
es: reproducir frecuencia de

en: play in MPEG player
es: reproducir en reproductor MPEG

en: play loop
es: reproducir bucle

en: play once
es: jugar una vez

en: play sound
es: reproducir sonido

en: play straight through
es: reproducir directamente

en: play test note
es: reproducir nota de prueba

en: play the event in isolation.
es: reproducir el evento aisladamente

en: play until position
es: reproducir hasta la posición

en: play via MIDI
es: reproducir por MIDI

en: play via built in synth
es: reproducir en sintetizador interno

en: playback at button position
es: reproducir en la posición del botón

en: playback at container origin
es: reproducir en la posición del  contenedor

en: playback at screen center
es: reproducir en el centro de la pantalla

en: player at cursor
es: objeto en el cursor

en: playfield
es: escenario

en: playfield options
es: opciones del campo de juegos

en: playfield options...
es: opciones del campo de juegos...

en: please record a sound first
es: graba un sonido primero

en: plug all to model
es: enchufarlos todos al modelo

en: plug all to model slots
es: conecta todas las entradas de modelos

en: plug mouseDown to model
es: conectar ratónPresionado al modelo

en: plug mouseDown to model slot
es: conectar ratónPresionado a la entrada del modelo

en: plug mouseMove to model
es: enchufar mouseMove al modelo

en: plug mouseMove to model slot
es: conectar movimiento del ratón a la entrada del modelo

en: point
es: punto

en: point defined by its coordinates
es: punto definido por sus coordenadas

en: point locus
es: lugar geométrico

en: points
es: puntos

en: polygon
es: polígono

en: pop out on dragover
es: desplegar al arrojarlo

en: pop out on mouseover
es: desplegar al pasar el ratón

en: portrait (tall)
    landscape (wide)
es: retrato (alto)
    paisaje (ancho)

en: position
es: posición

en: possible double-translation
es: posible doble-traducción

en: post-playback feature
es: características postgrabación

en: preferences
es: preferencias

en: preferences...
es: preferencias...

en: present a menu of potential embeddeding targets for this object, and embed it in the one chosen.
es: muestra un menú de posibles objetos donde éste puede ser incrustado (deben estar bajo su centro de rotación), y recuerda que puedes mover el cr de un objeto si lo deseas

en: press here to configure the video device
es: pulsa aquí para configurar el dispositivo de vídeo

en: pretty print
es: calidad de impresión buena

en: pretty print with color
es: impresión en color buena

en: previous card
es: tarjeta anterior

en: previous frame
es: cuadro anterior

en: previous frame (<-)
es: cuadro anterior (<-)

en: previous page
es: página anterior

en: previous project
es: proyecto anterior

en: print PS to file...
es: imprimir PS a un archivo...

en: print Postscript to file...
es: imprimir archivo Postscript al archivo...

en: print directly to display
es: mostrar directamente por pantalla

en: print in transcript
es: mostrar en una ventana

en: print it (p)
es: imprimirlo (p)

en: print string
es: mostrar texto

en: printer setup
es: configuración de la impresora

en: progress color...
es: color en progreso...

en: progress value...
es: valor de progreso...

en: project loading
es: cargando proyecto

en: projects...
es: proyectos...

en: propagate changes upward
es: propagación cambia hacia arriba

en: propagate status to siblings
es: propagar el estado a los hermanos

en: properties...
es: propiedades...

en: property
es: propiedad

en: property sheet
es: hoja de propiedades

en: proportional layout
es: presentación proporcional

en: provide clipping
es: proporcionar recorte

en: purge undo records
es: purgar los registros de deshacer

en: put in a window
es: colocar en una ventana

en: put onto Background
es: dejar en el Fondo

en: put shared flaps on bottom
es: situa las pestañas compartidas en la parte inferior

en: put sound in lib
es: pone sonido en la librería

en: put up a list of all projects, letting me choose one to go to
es: saca una lista de todos los proyectos, dejándome seleccionar al que quiera ir

en: put up a menu offering many controls over appearance.
es: saca un menú que ofrece muchos controles de la apariencia

en: put up an editible list of convenient expressions, and evaluate the one selected.
es: saca una lista editable de expresiones convenientes, y evalua la que selecciones.

en: puts up a menu of useful items for updating the system, determining what version you are running, and much else
es: saca un menú de elementos útiles para actualizar el sistema, determinando que versión usas, y mucho más.

en: puts you in full-screen mode, if not already there.
es: te pone en modo a pantalla completa, si  no estabas ya así.

en: quarter
es: negra

en: query
es: consulta

en: quick update
es: actualización rápida

en: quints
es: quintillo

en: quit
es: salir

en: quit out of Squeak.
es: salir de Squeak

en: quit without saving
es: salir sin guardar

en: quote from Squeak
es: frase de Squeak

en: radial fill
es: llenado con degradado radial

en: radial gradient
es: gradiente radial

en: raised
es: levantado

en: random
es: aleatorio

en: range finder mode
es: modo telémetro

en: read file
es: leer archivo

en: read graphic into ImageImports
es: leer gráfico dentro de ImageImports

en: read sound from disk...
es: leer sonido desde un disco...

en: readout string
es: cadena impresa

en: ready to run all the time
es: listo para ejecutarse todo el tiempo

en: really!
es: cierto!

en: receiving
es: recibiendo

en: recent changes
es: cambios recientes

en: recent changes in file
es: cambios reciente en el archivo

en: recent log file...
es: archivo de registro reciente...

en: recent...
es: reciente...

en: recently logged changes...
es: cambios registrados recientemente...

en: recognizer (r)
es: reconocedor (r)

en: recolor pixels of color
es: volver a colorear los píxeles de color

en: recolor pixels of color...
es: volver a colorear los píxeles de color...

en: record
es: grabar

en: record voice during event recording
es: grabar la voz durante la grabación del evento

en: rectangular bounds
es: límites rectangulares

en: recurring event
es: suceso recurrente

en: red
es: rojo

en: red component from
es: componente rojo de origen

en: red component in
es: componente rojo de

en: red component into
es: componente rojo de destino

en: redo
es: rehacer

en: redraw screen (r)
es: redibujar pantalla (r)

en: reduce
es: reducir

en: reduce color palette
es: reducir paleta de colores

en: refer to masters
es: referencia a los predecesores

en: references to it (N)
es: referencias globales (N)

en: reformatting page...
es: reformateando la página...

en: refresh this menu
es: actualizar este menú

en: relaunch this Viewer
es: volver a lanzar este visualizador

en: release external updates
es: actualizar versiones externas

en: reload all from server
es: volver a cargarlo todo desde el servidor

en: reload instruments
es: volver a cargar los instrumentos

en: remainder when divided by
es: resto cuando es dividido por

en: remember preferred location in this project
es: recordar localización preferida en este proyecto

en: remove
es: eliminar

en: remove "{1}"
es: eliminar "{1}"

en: remove (x)
es: eliminar (x)

en: remove all
es: eliminar todo

en: remove all actions
es: borra todas las acciones

en: remove all from patch display list
es: vaciar lista de parches visualizables

en: remove all from turtle display list
es: vaciar lista de tortugas visualizables

en: remove all my bends
es: eliminar todas mis curvas

en: remove all my labels
es: eliminar todas mis etiquetas

en: remove all soundtracks
es: quitar todas las pistas de audio

en: remove all vertices but cursor
es: eliminar todos los vértices excepto el del cursor

en: remove all viewers
es: remover todos los visores

en: remove any blanks space at the beginning and/or end of the recording.  Caution -- this feature seems to be broken, at least on some platforms, so use at your own risk.  For safety, save this sound in its untrimmed form before venturing to trim.
es: elimina los espacios en blanco al principio y al final de la grabación. Cuidado: este método puede no funcionar en todos los sistemas, así que tu verás. Por seguridad guarda primero el sonido sin recortar antes de aventurarte a recortarlo

en: remove any pigment laid down on the desktop by objects moving with their pens down.
es: quita cualquier trazo dejado en el escritorio por los objetos que se movieron con sus lápices bajados

en: remove at vertex cursor
es: Eliminar en la posición del cursor de vértice

en: remove bar label
es: borra la etiqueta de la barra

en: remove event
es: eliminar evento

en: remove event-roll
es: eliminar reproductor de eventos

en: remove from Background
es: sacar del Fondo

en: remove function
es: eliminar función

en: remove item
es: eliminar artículo

en: remove label
es: quitar etiqueta

en: remove labels
es: eliminar etiquetas

en: remove lfs
es: eliminar lfs

en: remove line feeds
es: eliminar saltos de línea

en: remove line feeds in file
es: eliminar saltos de línea en el archivo

en: remove mouse up action
es: remover acción al levantar el botón del ratón

en: remove navigatorFlap
es: eliminar pestaña Navegación

en: remove note
es: eliminar nota

en: remove parameter
es: remover parámetro

en: remove project target
es: borrar proyecto destino

en: remove selection
es: quitar selección

en: remove server...
es: remover servidor...

en: remove suppliesFlap
es: eliminar pestaña Provisiones

en: remove text from the button
es: remover el texto del botón

en: remove the button properties of this morph
es: remover las propiedades del botón de este morf

en: remove the vertex at cursor
es: eliminar el vértice que está donde el cursor

en: remove this entire Viewer from the screen
    don't worry -- nothing will be lost!.
es: remover este visor entero de la pantalla
    no se preocupe -- ¡no se perderá nada!.

en: remove this object from the screen
es: saca este objeto de la pantalla

en: remove this pane from the screen
    don't worry -- nothing will be lost!.
es: remover este panel de la pantalla 
    no se preocupe -- ¡no se perderá nada!.

en: remove version #
es: remover la versión #

en: remove version number from filename
es: remover el número de versión del nombre del archivo

en: remove viewers of all players
es: eliminar visores de todos los jugadores

en: rename
es: renombrar

en: rename  "
es: renombrar  "

en: rename "{1}"
es: cambiar nombre "{1}"

en: rename file
es: dar un nombre nuevo al archivo

en: rename object
es: renombrar objeto

en: repaint
es: volver a pintar

en: repaint the screen -- useful for removing unwanted display artifacts, lingering cursors, etc.
es: volve a pintar la pantalla -- útil para quitar artefactos no deseados de la pantalla, limpiar cursores, etc.

en: repeat
es: repetir

en: replace target
es: reemplazar el objetivo

en: report
es: reporte

en: reset changed keys
es: resetear las claves cambiadas

en: reset forward-direction
es: reiniciar dirección hacia adelante

en: reset preferred location
es: reiniciar ubicación preferida

en: reset statistics
es: resetear estadísticas

en: reset thumbnails
es: eliminar miniaturas

en: reset...
es: reinicia...

en: resist being deleted
es: evitar que sea eliminado

en: resist being picked up
es: se resiste al arrastre

en: resist deletion
es: no se puede eliminar

en: resize
es: redimensionar

en: resize
es: escalar

en: resize image
es: redimensionar imagen

en: resize to fit
es: redimensiona para ajustarse

en: resolution
es: resolución

en: restore all pages of this book to their initial condition if possible.
es: restaura todas las páginas del libro a sus condiciones iniciales si es posible

en: restore base graphic
es: restaurar gráfico básico

en: restore default font choices
es: restaurar los valores de fuentes predeterminados

en: restore default tile
es: restaurar mosaico predeterminado

en: restore display (r)
es: redibujar la pantalla (r)

en: restore original aspect ratio
es: restaurar proporciones originales

en: restore original color
es: restaura color original

en: restore this page to its initial condition, if possible.
es: restaurar esta página a sus condiciones iniciales, si es posible

en: retrofit to event-theatre
es: readaptar teatro de eventos

en: return to the most-recently-visited project
es: volver al proyecto más recientemente visitado

en: return without saving
es: volver sin guardar

en: returns a copy of this object
es: Devuelve una copia de este objeto

en: returns a copy of this turtle
es: devuelve una copia de esta tortuga

en: returns a turtle of specified breed at my position.
es: devuelve una tortuga de este objeto en esta tortuga.

en: reveal me
es: dejarme ver

en: reveal my object
es: muestra a mi objeto

en: reveal original morph
es: desvelar el morf original

en: reveal this object
es: dejar ver este objeto

en: reverse
es: invertir

en: reverse direction
es: invertir dirección

en: reverse table cells
es: invertir celdas

en: revert
es: invertir

en: revert all pages
es: revertir todas las páginas

en: revert entire book
es: deshacer cambios en todo el libro

en: revert page
es: revertir página

en: revert the entire book to its original contents
es: volver todo el libro a su contenido original

en: revert this page
es: revertir esta página

en: revert to saved copy
es: volver a la copia grabada

en: revert to the original version of this page
es: volver a la versión original de esta página

en: revert to tile version
es: volver a la versión mosaico

en: revert to tile version...
es: volver a la versión de mosaico...

en: revert to version...
es: volver a versión...

en: rewind
es: rebobinar

en: rewind (r)
es: rebobinar (r)

en: right
es: derecha

en: right center
es: derecha centro

en: right edge mode
es: modo del borde derecho

en: right flush
es: margen derecha

en: right to left
es: de derecha a izquierda

en: rigid
es: rígido

en: roman numerals
es: números romanos

en: root
es: raíz

en: rotate
es: rotar

en: rotate
es: rotar

en: rotate anticlockwise
es: rotar al contrario de las agujas del reloj

en: rotate clockwise
es: rotar como las agujas del reloj

en: rotation
es: rotación

en: rotation center x
es: centro de rotación x

en: rotation center y
es: centro de rotación y

en: rotation style
es: estilo de rotación

en: round
es: redondo

en: round corners
es: esquinas redondeadas

en: round up strays
es: redondear expansión

en: rounded corners
es: esquinas redondeadas

en: rounded value
es: valor redondeado

en: rubber band cells
es: celdas con banda elástica

en: run all the time
es: en ejecución permanente

en: run an existing camera script
es: ejecuta un guión de una cámara existente

en: run the given script in the object and in all of its siblings
es: ejecuta el guión dado en el objeto y en todos sus hermanos

en: run the given script once, on the next tick
es: Realizar el guión dado una vez, en el próximo instante

en: run when called
es: ejecutar cuando se le llame

en: run when mouse goes down on me
es: ejecutarse mientras el ratón esté pulsado sobre mí

en: sample at cursor
es: muestra en el cursor

en: sampling
es: muestreo

en: saturation
es: saturación

en: saturation under
es: saturación debajo

en: save
es: grabar

en: save and quit
es: grabar y salir

en: save as AIFF file
es: grabar como un archivo AIFF

en: save as Sun AU file
es: grabar como un archivo Sun AU

en: save as WAV file
es: grabar como un archivo WAV

en: save as new version
es: grabar como una nueva versión

en: save as new-page prototype
es: grabar como prototipo de página nueva

en: save as resource
es: guardar como un recurso

en: save as...
es: grabar como...

en: save contents to file...
es: grabar contenidos en el archivo...

en: save database
es: guardar base de datos

en: save for future revert
es: grabar para una futura vuelta

en: save for later revert...
es: guardar para revertir después...

en: save library on disk...
es: guardar biblioteca en disco...

en: save morph as prototype
es: grabar morf como prototipo

en: save morph in file
es: grabar morf en un archivo

en: save on server (also makes a local copy)
es: grabar en el servidor (también hace una copia local)

en: save project on file...
es: grabar proyecto en un archivo...

en: save project on local file only
es: grabar proyecto sólo en el archivo local

en: save script
es: guardar guión

en: save sound on disk...
es: guarda sonido en el disco...

en: save space by removing all the undo information remembered in all projects.
es: ahorra espacio quitando toda la información de deshacer guardada en todos los proyectos

en: save the current image on disk, and quit out of Squeak.
es: graba la imagen actual en el disco, y sale de Squeak

en: save the current version of the image on disk
es: graba la versión actual de la imagen en el disco

en: save the current version of the image on disk under a new name.
es: graba la versión actual de la imagen en el disco con un nombre nuevo

en: save this project on a file
es: graba este proyecto en un archivo

en: save this version
es: grabar esta versión

en: save to a different server
es: grabar en un servidor distinto

en: save world as morph file
es: grabar menú mundo como archivo morf

en: saves in the Squeaklets folder
es: guarda en la carpeta Squeaklets

en: saving the wrong project
es: almacenando el proyecto equivocado

en: scale
es: Homotecia

en: scale factor
es: factor de escala

en: scale max
es: escala máxima

en: scale when log-based color conversion is used
es: escalar cuando se utilice una conversión de color basada en histórico

en: scrape
es: rasguño

en: scraps
es: basura

en: scratch
es: raspado

en: screen
es: pantalla

en: script
es: guión

en: scripting
es: manejo de guiones

en: scripting area
es: área de guiones

en: scripts
es: guiones

en: scripts for this background
es: guiones para este fondo

en: script{1}
es: guión{1}

en: scroll bar on left
es: barra de desplazamiento a la izquierda

en: scroll bar on right
es: barra de desplazamiento a la derecha

en: scrolledIntoView
es: Desplazar a la vista

en: scrolledOutOfView
es: desplazado fuera de la vista

en: search
es: buscar

en: search for
es: buscar

en: search for text
es: buscar texto

en: search for the next occurrence of a string
es: buscar la próxima ocurrencia de una cadena

en: search results
es: resultado de la búsqueda

en: search the book for word(s)
es: buscar palabras en el libro

en: second color
es: segundo color

en: seconds
es: segundos

en: see if server version is more recent
es: ver si la versión del servidor es la más reciente

en: see if server version is more recent...
es: ver si la versión del servidor es más reciente...

en: segment
es: segmento

en: select
es: seleccionar

en: select a date
es: seleccionar dato

en: select a video file
es: seleccione un archivo de vídeo

en: select all
es: seleccionar todo

en: select changed keys
es: seleccionar las claves cambiadas

en: select codec
es: elegir codec

en: select directory
es: seleccionar directorio

en: select the translation to look for
es: seleccionar la traducción para buscar

en: select the translation to remove
es: selección la traducción para remover

en: select the translation...
es: seleccionar la traducción

en: select the untrans phrase to look for
es: seleccionar la frase sin traducir que hay que buscar

en: select the untranslated phrase to remove
es: selccionar la frase no traducida para eliminarla

en: select the untranslated phrase...
es: seleccionar la frase no traducida...

en: selection...
es: selección...

en: selectors containing it (W)
es: nombres de mensaje con esto (W)

en: send a message to all siblings
es: Enviar un mensaje a todos los hermanos

en: send all pages to server
es: enviar todas las páginas al servidor

en: send contents back to donor
es: devolver el contenido al donante

en: send contents to printer
es: enviar contenidos a la impresora

en: send this page to server
es: enviar esta página al servidor

en: send to all
es: ejecuta en todos

en: send to back
es: enviar al fondo

en: send top window to back (\)
es: enviar ventana de arriba al fondo (\)

en: senders of it (n)
es: usan este método (n)

en: sending
es: enviando

en: server is unavailable
es: el servidor no está disponible

en: services
es: servicios

en: set FFT size
es: establecer tamaño de FFT

en: set MIDI port
es: poner puerto MIDI

en: set X range
es: ajustar margen X

en: set Y range
es: ajustar margen Y

en: set action selector
es: ajustar selector de acción

en: set alignment...
es: ajustar alineación...

en: set alignment... (u)
es: alineación del texto... (u)

en: set all fonts to...
es: poner todas las fuentes a...

en: set as background
es: ajustar como fondo de escritorio

en: set atom count
es: ajustar cuenta de átomos

en: set author initials...
es: pon las iniciales del autor...

en: set background color for all pages
es: color de fondo para todas las páginas

en: set background to a picture
es: transformar el fondo en una imagen

en: set balloon help
es: poner globo de ayuda

en: set bar label font
es: poner fuente de las etiquetas de la barra

en: set baseline
es: establecer línea base

en: set caption
es: poner título

en: set channel
es: establecer canal

en: set color
es: establecer color

en: set controller
es: establecer controladores

en: set custom action
es: poner acción a medida

en: set desktop color...
es: poner el color del escritorio...

en: set display depth...
es: poner la profundidad de color...

en: set display type
es: establecer tipo de pantalla

en: set font for this text
es: pone la fuente de este texto

en: set font... (k)
es: ajustar fuente... (k)

en: set frame rate
es: ajustar velocidad de dibujo

en: set gradient color...
es: poner el color del gradiente...

en: set grid spacing...
es: ajustar espaciado de cuadrícula...

en: set language...
es: poner el idioma...

en: set major tick
es: definir más marcas

en: set major tick length
es: poner el tamaño de las marcas principales

en: set maximum value
es: ajustar valor máximo

en: set minimum value
es: ajustar valor mínimo

en: set minor tick
es: definir menos marcas

en: set minor tick length
es: poner el tamaño de las marcas secundarias

en: set mouseDown selector...
es: establecer selector de ratónPresionado...

en: set mouseMove selector...
es: establecer selector de movimiento de ratón...

en: set mouseUp selector...
es: poner el selector de ratónArriba...

en: set page sound
es: establecer sonido de página

en: set page visual
es: establecer efecto visual de página

en: set real joystick number (now {1})
es: establecer el número de joystick (ahora {1})

en: set rotation center
es: ajustar centro de rotación

en: set rotation style
es: ajustar centro de rotación

en: set sampling rate
es: establecer frecuencia de muestreo

en: set scale
es: ajustar escala

en: set scaling
es: fijar escalado

en: set search string (h)
es: ajustar búsqueda de frases (h)

en: set sound effect for all pages
es: efecto sonoro para todas las páginas

en: set sound effect for this page
es: efecto sonoro para esta página

en: set start
es: poner el principio

en: set stop
es: poner el final

en: set style... (K)
es: ajustar estilo... (K)

en: set subtitles background color
es: cambiar el color de fondo de los subtítulos

en: set subtitles color
es: cambiar el color de los subtítulos

en: set subtitles font
es: cambiar la fuente de los subtítulos

en: set target
es: fijar objetivo

en: set target...
es: establecer objetivo...

en: set the number of turtles
es: establecer el número de tortugas

en: set the times repeat
es: número de veces que se lanza la animación

en: set thumbnail height...
es: ajustar altura de croquis...

en: set tree depth
es: ajustar profundidad del árbol

en: set tree type
es: establecer tipo de árbol

en: set variable name...
es: ajustar nombre de la variable...

en: set visual effect for all pages
es: efecto visual para todas las páginas

en: set visual effect for this page
es: efecto visual para esta página

en: setting the thumbnail height is only
    applicable when you are currently
    showing thumbnails.
es: hacer que la altura de las miniaturas sea sólo aplicable cuando se las esté mostrando

en: shadow color
es: color de la sombra

en: shadow color...
es: color de la sombra

en: shadow offset...
es: desplazamiento de la sombra...

en: shadowColor
es: color de la sombra

en: shape
es: forma

en: shared by all projects
es: compartido por todos los proyectos

en: shift amount
es: cantidad de desplazamiento

en: shift amount when log-based color conversion is not used
es: valor de cambio cuando no se usa una conversión basada en logarítmos

en: show
es: mostrar

en: show FFT
es: mostrar FFT

en: show actions
es: mostrar acciones

en: show adjustments
es: mostrar ajustes

en: show all the options available
es: mostrar todas las opciones disponibles

en: show application view
es: mostrar la vista de la aplicacion

en: show arrows
es: mostrar flechas

en: show background objects
es: mostrar objetos en segundo plano

en: show beat lines
es: mostrar lineas por tiempo

en: show bytecodes
es: mostrar bytecodes

en: show caption
es: mostrar título

en: show card controls
es: mostrar los controles de la tarjeta

en: show categories
es: mostrar categorías

en: show cipher help
es: mostrar ayuda de Claves

en: show cipher hints
es: mostrar las pistas de las claves

en: show code textually
es: mostrar código textualmente

en: show compressed size
es: mostrar tamaño comprimido

en: show crostic errors
es: ver los errores del crostic

en: show crostic help
es: ver la ayuda de crostic

en: show crostic hints
es: ver las pistas del crostic

en: show current font choices
es: mostrar opciones actuales de fuentes

en: show designations
es: mostrar las designaciones

en: show envelope
es: mostrar envolvente

en: show errors
es: ver errores

en: show factory view
es: mostrar vista original

en: show final picture
es: mostrar cuadro final

en: show flaps (F)
es: mostrar pestañas (F)

en: show foreground objects
es: mostrar objetos en primer plano

en: show full screen
es: mostrar pantalla completa

en: show handles
es: mostrar manipuladores

en: show help
es: ayuda

en: show hints
es: pistas

en: show infection history
es: mostrar historial de infección

en: show initial picture
es: mostrar cuadro inicial

en: show main docking bar (M)
es: mostrar la barra de menú principal (M)

en: show measure lines
es: mostrar líneas de medida

en: show minor ticks
es: mostrar menos marcas

en: show more controls
es: mostrar más controles

en: show morph only
es: mostrar sólo morfs

en: show navigator (N)
es: mostrar explorador (N)

en: show next pictutre
es: mostrar el siguiente dibujo

en: show page breaks
es: mostrar los separadores de páginas

en: show page controls
es: mostrar controles de página

en: show pointer
es: mostrar apuntador

en: show project hierarchy
es: mostrar jerarquía del proyecto

en: show screen only
es: mostrar pantalla sólo

en: show screen over source
es: mostrar pantalla acerca de  la fuente

en: show seconds
es: mostrar segundos

en: show shadow
es: mostrar sombra

en: show shared tabs (F)
es: mostrar pestañas compartidas (F)

en: show sound track
es: mostrar la pista de sonido

en: show source only
es: mostrar fuente sólo

en: show source screened
es: mostrar fuente en la pantalla

en: show submajor ticks
es: mostrar más marcas

en: show this theatre's script in a piano-roll-like format for visualizaitoin and editing.
es: mostrar este guión del teatro de eventos en formato pianola para visualizarlo y editarlo

en: show thumbnails
es: mostrar croquis

en: show time
es: muestra la hora

en: show viewers of all players
es: mostrar visores de todos los jugadores

en: show whole world view
es: mostrar vista del mundo completo

en: show/hide voice controls
es: mostrar/ocultar controles de voz

en: showing handles
es: mostrar manipuladores

en: shows selected color
es: muestra el color elegido

en: shrink event tape
es: contraer la grabación

en: shrink wrap
es: reducir texto

en: shuffle contents
es: contenidos de la reorganización

en: shuffle vertices
es: estirar vértices

en: siblings...
es: hermanas...

en: signal
es: señal

en: silence
es: silencio

en: simple change sorter
es: clasificador simple de cambios

en: simple watcher
es: observador simple

en: simplify nested progress bars into one level of it.
es: simplificar las barras de progreso anidadas en un nivel de la misma.

en: simply close this navigator
es: simplemente cerrar este navegador

en: sittin
es: colocando

en: sixteenth
es: semicorchea

en: size
es: tamaño

en: skip over next project ({1})
es: saltar el siguiente proyecto ({1})

en: slide away
es: desliza afuera

en: slide border
es: desliza borde

en: slide both
es: desliza ambos

en: slide over
es: desliza encima

en: slider
es: barra de desplazamiento

en: slow
es: lento

en: slow speed
es: velocidad mínima

en: smaller value
es: valor inferior

en: smooth curve
es: curva suavizada

en: smooth edges
es: suavizar bordes

en: smooth image
es: imagen suave

en: sniff range
es: rango de inspección

en: soft
es: suave

en: solid fill
es: relleno sólido

en: some text
es: algo de texto

en: sonogram
es: sonograma

en: sorry -- no slots of that type
es: lo siento -- no hay entradas de ese tipo

en: sorry, nothing was saved for this page.
es: lo siento, no se guardó el estado previo de esta página

en: sorry, that conflicts with
    the name of another
    entry in this dictionary
es: lo siento, hay un conflicto
    con el nombre de otra
    entrada en este diccionario

en: sorry, that name is already taken
es: lo siento, ese nombre ya está en uso

en: sorry, that name is already used.
es: lo siento, ese nombre esta usado ya.

en: sort by frequency
es: ordenar por frecuencia

en: sort by level
es: ordenar por nivel

en: sort cards by...
es: clasificar tarjetas por...

en: sort entries by date
es: clasificar entradas por fecha

en: sort entries by name
es: clasificar entradas por nombre

en: sort entries by size
es: clasificar entradas por tamaño

en: sort pages
es: clasificar páginas

en: sort tabs
es: clasificar pestañas

en: sound
es: sonido

en: sound effect for all backgrounds
es: efecto sonoro para todos los fondos

en: sound effect for all pages
es: efecto sonoro para todas las páginas

en: sound effect this background only
es: efecto sonoro sólo para este fondo

en: sound effect this page only
es: efecto sonoro sólo para esta página

en: sound level
es: nivel de sonido

en: sound library
es: lista de sonidos

en: sound pitch
es: volumen del sonido

en: sound recorder
es: grabador de sonido

en: source
es: origen

en: source arrow name
es: nombre del inicio de la flecha

en: source for {1}
es: fuente para {1}

en: source x
es: x en el origen

en: source y
es: y en el origen

en: sourceConnected
es: fuente conectada

en: sourceDisconnecting
es: fuente desconectada

en: space fill
es: llenar espacio

en: space left
es: espacio restante

en: spawn (o)
es: generar (o)

en: spawn entire month
es: generar mes completo

en: speaker
es: altavoz

en: speaks the given string
es: pronuncia la cadena dada

en: special menu...
es: menú especial...

en: specify dashed line
es: especificar línea a rayas

en: spectrum
es: espectro

en: splash
es: sambullida

en: split blue component into another patch
es: dividir el componente azul por el de otra área

en: split green component into another patch
es: dividir el componente verde en otra área

en: split red component into another patch
es: dividir el componente rojo por el de otra área

en: sprinkler schedule
es: Calendario de aspersores

en: square root of negative number
es: raíz cuadrada de un número negativo

en: square root of the argument
es: raíz cuadrada del argumento

en: stack navigation
es: navegación de pila

en: stacks and cards...
es: pilas y tarjetas...

en: stagger windows
es: ventanas escalonadas

en: stagger: new windows positioned so you can see a portion of each one.
                    tile: new windows positioned so that they do not overlap others, if possible.
es: escalonado: las ventanas nuevas se colocan de forma que se puede ver una parte de cada una.
                    mosaico: las ventanas nuevas se colocan de forma que, si es posible, no solapen a otras.

en: stamp
es: firma

en: stamp and erase
es: estampar y borrar

en: standard arrows
es: flechas estándar

en: standard graphics library
es: biblioteca estándar de gráficos

en: star
es: estrella

en: start
es: comenzar

en: start
es: comienzo

en: start MessageTally
es: iniciar cómputo de mensajes

en: start all
es: comenzar todo

en: start drawing again
es: volver a comenzar a dibujar

en: start holding separate data for each instance
es: empezar a separar los datos de cada instancia

en: start keyboard navigation with this thread
es: empezar la navegación por teclado con este hilo

en: start logging all but move and step events
es: empezar a logar todo menos el movimiento y paso de eventos

en: start logging event...
es: empezar a logar los eventos...

en: start logging move events
es: empezar a logar el movimiento de eventos

en: start menu-color-from-world
es: habilitar colores de menú desde el mundo

en: start over
es: comenzar de nuevo

en: start over...
es: volver a empezar...

en: start painting in
es: empezar pintado en

en: start recording
es: empezar a grabar

en: start rounding window corners
es: empezar a redondear las esquinas de las ventanas

en: start script
es: comenzar guión

en: start showing statistics (in Transcript)
es: empezar a mostrar las estadísticas (en Transcripción)

en: start stepping again
es: volver a iniciar cascada

en: start the given script ticking
es: Comenzar el latido del guión dado

en: start the given script ticking in the object and all of its siblings.
es: Comenzar el latido del guión en el objeto y en todos sus hermanos

en: start using for reference thumbnail
es: empieza a usarlo para referenciar miniaturas

en: start using vectors
es: empezar a usar vectores

en: start/browse MessageTally
es: iniciar/explorar cómputo de mensajes

en: startDrag
es: comenzar a arrastrar

en: startInfection
es: Comenzar Infección

en: starting
es: iniciando

en: status of scripts
es: estado de los guiones

en: stay up
es: quedarse arriba

en: step
es: paso

en: stick
es: rama

en: sticky off
es: no arrastrable

en: sticky on
es: arrastrable

en: stop
es: parar

en: stop (s)
es: parar (s)

en: stop Etoys
es: detener Etoys

en: stop all
es: parar todos

en: stop and take a look
es: parar y echar un vistazo

en: stop at last page
es: parar en la última página

en: stop being orthogonal
es: detener el modo ortogonal

en: stop downloading
es: parar la descarga

en: stop holding separate data for each instance
es: deja de preparar datos separados para cada instancia

en: stop keyboard navigation with this thread
es: parar la navegación de teclado en este hilo

en: stop logging all events
es: detener el logado de todos los eventos

en: stop logging event...
es: detener el logado de eventos...

en: stop menu-color-from-world
es: deshabilitar colores de menú desde el mundo

en: stop playing
es: detener reproducción

en: stop recording or playback
es: detener la grabación o la reproducción

en: stop rounding window corners
es: deja de redondear las esquinas de las ventanas

en: stop script
es: detener guión

en: stop showing statistics (in Transcript)
es: parar de mostrar las estadísticas (en Transcripción)

en: stop sound
es: detener sonido

en: stop using for reference thumbnail
es: dejar de usarlo como referencia de miniaturas

en: stop using vectors
es: dejar de usar vectores

en: store my color into the patch
es: guardar mi color en el área

en: storyboard
es: pizarra de historia

en: straighten
es: recto

en: string contents
es: contenidos de la cadena

en: struck out
es: tachada

en: struck out text
es: desaterrajar texto

en: stuck on the grid
es: ajustado a la rejilla

en: style
es: estilo

en: submitting form...
es: enviando formulario...

en: submorphs...
es: submorfs...

en: subtitles
es: subtítulos

en: subtitles file name
es: nombre del archivo de subtítulos

en: subtract
es: restar

en: summary of keyboard shortcuts.
es: listado de accesos rápidos del teclado

en: summary of names and sizes of available fonts.
es: listado de nombres y tamaños de las fuentes disponibles

en: summary of scripts
es: resumen de guiones

en: supply initials to be used to identify the author of code and other content.
es: proporciona las iniciales que se  usarán para identifica al autor del código y otro contenido

en: suspicious object
es: objeto sospechoso

en: switch to <{1}>
es: conmutar a <{1}>

en: switch to ascending
es: botón para ascender

en: switch to descending
es: cambiar a descendiente

en: switch to next costume
es: conmutar al traje siguiente

en: switch to previous costume
es: conmutar al traje anterior

en: switch to recent projects
es: conmutar a proyectos recientes

en: system fonts...
es: fuentes del sistema...

en: tab color...
es: color de la etiqueta...

en: table layout
es: presentación de tabla

en: take a shower
es: darse un baño

en: take out of window
es: sacar de la ventana

en: take out trash
es: sacar la papelera

en: tear off
es: sacar

en: telemorphic...
es: telemorfic...

en: tell all contents
es: decírselo a todos los objetos

en: tell all embedded objects
es: decir a mis objetos incrustados

en: tell all incoming connections
es: decirle algo a todas las conexiones entrantes

en: tell all outgoing connections
es: decirle algo a todas las conexiones salientes

en: tell all pins
es: decirle a todos los pins

en: tell all predecessors
es: decirle algo a todos los predecesores

en: tell all siblings
es: ejecuta en todas las hermanas

en: tell all successors
es: decirle algo a todos los sucesores

en: test
es: prueba

en: tests
es: pruebas

en: text
es: texto

en: text auto fit
es: autoajuste de texto

en: text color...
es: color del texto...

en: text highlight color...
es: color del texto resaltado...

en: text margins...
es: márgenes del texto...

en: text properties...
es: propiedades del texto...

en: text wrap to bounds
es: modificación del texto hasta el límite

en: textual view
es: ver modo texto

en: the Fridge
es: la Nevera

en: the argument multiplied by itself
es: el argumento multiplicado por si mismo

en: the argument times itself, times itself again
es: el argumento multiplicado por sí mismo dos veces: elevado al cubo

en: the camera point
es: El punto de la cámara

en: the color of ink used by the pen
es: El color del lápiz

en: the display scale
es: la escala para lo que se muestra

en: the frame extent in pixels
es: la extensión del cuadro en píxeles

en: the graphic worn by the object at the cursor
es: El gráfico usado por el objeto en el cursor

en: the integer closest to the argument.
es: número entero más cercano al argumento

en: the mode of bottom edge
es: el modo del borde inferior

en: the mode of left edge
es: el modo del borde izquierdo

en: the mode of right edge
es: el modo del borde derecho

en: the mode of top edge
es: el modo del borde superior

en: the negative of the argument
es: el negativo del argumento dado

en: the number at the cursor
es: El número en el cursor

en: the number of degrees equivalent to the argument which is assumed to be expressed in radians
es: el número de grados al que equivale el argumento, asumiendo que está en radianes

en: the number of radians equivalent to the argument, which is expressed in degrees.
es: el argumento pasado a radianes, suponiéndole expresado en grados

en: the object currently at the cursor
es: El objeto actualmente en el cursor

en: the object that is triggering an event, either user-defined or pre-defined
es: el objeto que está lanzando un evento, tanto si es predefinido como si es de usuario

en: the object's container
es: El contenedor del objeto

en: the palette of the test image
es: paleta de la imagen de prueba

en: the position of the speaker cone
es: La posición del cono del altavoz

en: the product of all the whole numbers between 1 and the argument
es: el producto de todos los números entre 1 y el argumento

en: the test image includes the time
es: la imagen de prueba incluye la hora

en: the type of the test image
es: el tipo de imagen de prueba

en: the video device has not parameters to configure
es: el dispositivo de vídeo no tiene parámetros para configurar

en: the width of the pen
es: El ancho del lápiz

en: there are no scripted players
es: no hay objetos con guiones

en: there are no scripts in this project!
es: ¡no hay guiones en este proyecto!

en: there was an error restoring the preferences
es: hubo un error restaurando las preferencias

en: there was an error storing your preferences to disk
es: hubo un error al almacenar tus preferencias en el disco duro

en: there was no conflict; this object is now named
es: no había ningún problema; este objeto se llama ahora

en: theta
es: ángulo

en: thickness
es: grosor

en: this already *was* your baseGraphic
es: Este ya era el gráfico base

en: throw it away\keep painting it
es: tirarlo\seguir pintándolo

en: tickers only
es: sólo los que están latiendo

en: ticking
es: latiendo

en: tile browser
es: navegador de mosaicos

en: tile for me
es: mosaico para mí

en: tile for this object
es: mosaico para este objeto

en: tile representing me
es: mosaico representándome

en: tiles from it
es: mosaicos desde eso

en: tiles to get...
es: mosaicos a obtener...

en: time
es: tiempo

en: time
es: tiempo

en: times
es: veces

en: to new zip
es: a zip nuevo

en: tools...
es: herramientas...

en: top
es: arriba

en: top center
es: arriba centrado

en: top edge mode
es: modo del borde superior

en: top left
es: arriba izquierda

en: top right
es: arriba derecha

en: top to bottom
es: de arriba hacia abajo

en: total frames
es: fotogramas totales

en: total length
es: longitud total

en: total seconds
es: segundos totales

en: touches a
es: toca un

en: track pointer
es: puntero de seguimiento

en: track real joystick
es: seguir a un joystick real

en: trail style
es: estilo de trazo

en: trail style for all pens
es: tipo de huella para todos los lápices

en: transformations
es: transformaciones

en: translatable
es: traducible

en: translate (t)
es: traducir (t)

en: translate it
es: traducirlo

en: translation
es: traslación

en: translation for:
es: traducción para:

en: translations
es: traducciones

en: translations...
es: traducciones...

en: trash
es: basura

en: trigger a user-defined (global) event
es: lanzar un evento definido por el usuario

en: trigger any and all of this object's button actions
es: Activar todas y cada una de las acciones del botón de este objeto

en: trigger custom event
es: lanzar un evento

en: triggering object
es: objeto activado

en: trignometric sine, argument in degrees
es: seno, argumento en grados

en: trigonometric cosine, argument in degrees
es: coseno, argumento en grados

en: trigonometric cosine, argument in radians
es: coseno, argumento en radianes

en: trigonometric sine, argument in radians
es: seno, argumento en radianes

en: trigonometric tangent, argument in degrees
es: tangente, argumento en grados

en: trigonometric tangent, argument in radians
es: tangente, argumento en radianes

en: trim
es: recortar

en: trim after cursor
es: recortar después del cursor

en: trim before cursor
es: recortar antes del cursor

en: triplets
es: tresillo

en: true
es: verdadero

en: truncate
es: redondeado

en: turn by
es: gira

en: turn off button labels
es: quitar las etiquetas de los botones

en: turn off full screen
es: salir de pantalla completa

en: turn off repeat (now on)
es: apagar auto-repetición

en: turn off smoothing
es: desactivar suavizar

en: turn off truncation
es: desactivar truncado

en: turn on button labels
es: activar las etiquetas de los botones

en: turn on full screen
es: poner a pantalla completa

en: turn on repeat (now off)
es: encender auto-repetición

en: turn on smoothing
es: activar suavizar

en: turn on truncation
es: activar truncación

en: turn reverb off
es: quitar reverberación

en: turn reverb on
es: activar reverberación

en: turn smoothing off
es: eliminar suavizado

en: turn smoothing on
es: activar suavizado

en: turn sound off
es: apagar sonido

en: turn sound on
es: habilitar sonido

en: turn toward
es: gira hacia

en: turn toward the given object
es: gira hacia el objeto seleccionado

en: turning sound off will completely disable Squeak's use of sound.
es: apagar el sonido deshabilitará totalmente el uso de sonido en Squeak

en: turtle
es: tortuga

en: turtle count
es: contador de tortugas

en: turtle display list
es: lista de tortugas visualizables

en: turtle of
es: tortuga de

en: turtle visible
es: tortuga visible

en: turtles to display
es: tortugas para mostrar

en: twinkle fatter
es: menos apuntada

en: twinkle thinner
es: más apuntada

en: two
es: dos

en: type
es: tipo

en: unable to trim any more, sorry
es: no es posible recortar más, lo siento

en: uncache page sorter
es: sacar clasificador de páginas de la memoria caché

en: underlined
es: subrayado

en: underlined text
es: texto subrayado

en: undo
es: deshacer

en: undo (z)
es: deshacer (z)

en: unhide hidden objects
es: descubrir objetos ocultos

en: unknown
es: desconocido

en: unknown FORM method: {1}
es: método desconocido en FORM: {1}

en: unkown content-type {1}--
    Would you like to save to a file?
es: content-type desconocido {1}--
    ¿Quieres grabarlo en un archivo?

en: unlock "{1}"
es: desbloquear "{1}"

en: unlock all contents
es: desbloquear todos los contenidos

en: unlock all text
es: desbloquear todo el texto

en: unlock locked objects
es: desbloquear objetos bloqueados

en: unlock text
es: desbloquear texto

en: unlock...
es: desbloquear...

en: unmark entire book to be revertable
es: desmarcar todo el libro para hacerlo invertible

en: unmark this page to be revertable
es: desmarcar esta página para hacerla invertible

en: unnamed
es: sin nombre

en: unrecognized image file format
es: formato de archivo de imagen no reconocido

en: untitled
es: sin título

en: up
es: arriba

en: up down
es: arriba abajo

en: up hill
es: ascenso implícito

en: up left
es: arriba izquierda

en: up right
es: arriba derecha

en: update code from server
es: actualizar código desde el servidor

en: update continuously
es: actualizar continuamente

en: update cursor
es: actualizar cursor

en: update from original
es: actualizar desde el original

en: update from resource
es: actualizar desde un recurso

en: update image
es: actualizar imagen

en: update only at end
es: actualizar sólo al final

en: update scrollbar
es: actualizar barra de desplazamiento

en: uphill of the implicit at my location
es: pendiente implícita en mi posición

en: url of a place to store this object.
    Must begin with file:// or ftp://
es: url del lugar donde almacenar este objeto.
    Debe empezar con file:// ó ftp://

en: url of the place to store a typical page in this book.
    Must begin with file:// or ftp://
es: url del lugar para guardar una página típica en este libro.
    Debe empezar con file:// o ftp://

en: url of the place where this book's index is stored.
    Must begin with file:// or ftp://
es: url del lugar en donde el índice de este libro es guardado.
    Debe comenzar con file:// o ftp://

en: url to visit
es: url a visitar

en: use a pale yellow-and-blue background texture here.
es: utilizar aquí una textura de color amarillo y azul claros para el fondo de escritorio.

en: use blueprint canvas
es: usar lienzo como modelo

en: use default gray look
es: usar apariencia gris por defecto

en: use default green look
es: usar apariencia verde por defecto

en: use graphic as background
es: usar el gráfico como fondo de pantalla

en: use graphical label
es: usa etiqueta gráfica

en: use graphical tab
es: usar pestaña gráfica

en: use gray look
es: usar apariencia gris

en: use green look
es: usar apariencia verde

en: use gridding
es: usar rejilla

en: use normal canvas
es: usar el lienzo normal

en: use solid tab
es: usar pestaña sólida

en: use standard texture
es: utilizar textura estándar

en: use textual label
es: usa etiqueta textual

en: use textual tab
es: usar pestaña de texto

en: use texture background
es: usar la textura del fondo de pantalla

en: use the graphic as the background for the desktop
es: usar el gráfico como fondo del escritorio

en: use vector vocabulary
es: usar el vocabulario de vectores

en: useful expressions
es: expresiones útiles

en: user name
es: nombre del usuario

en: v resizing
es: redimensionado V.

en: value
es: valor

en: verify spelling of word
es: verificar ortografía de una palabra

en: vertex cursor
es: cursor del vértice

en: vertical orientation
es: orientación vertical

en: vertical pan
es: panel vertical

en: vertical resizing
es: redimensionar verticalmente

en: vertices count
es: número de vértices

en: video
es: vídeo

en: video file name
es: nombre del fichero a reproducir

en: view and change various options.
es: ver y cambiar varias opciones

en: view as encoded text
es: ver como texto codificado

en: view as hex
es: ver como hexadecimal

en: view by icon
es: ver por icono

en: view by name
es: ver por nombre

en: view by size
es: ver por tamaño

en: view decompressed
es: ver descomprimido

en: view descriptions only
es: ver sólo descripciones

en: view entire records
es: ver grabaciones completas

en: view log
es: ver el log

en: view morph directly
es: ver morf directamente

en: view pages full-screen
es: mostrar páginas a pantalla completa

en: view state hierarchy
es: ver el estado de la jerarquía

en: view the global repository called ImageImports; you can easily import external graphics into ImageImports via the FileList
es: ver el respositorio global que se llama ImageImports; puedes importar fácilmente gráficos externos en ImageImports a través del Explorador de Archivos

en: view this attachment
es: ver este vínculo

en: view this image attachment
es: ver el vínculo de esta imagen

en: view trash contents
es: ver el contenido del cubo de basura

en: view with line layout
es: ver con presentación en línea

en: viewer
es: visor

en: viewer for Morph
es: visualizador para Morf

en: viewer for Player
es: visualizador para Jugador

en: viewing options for "{1}"
es: visualización de las opciones para "{1}"

en: visual and sound effects...
es: efectos visuales y de sonido...

en: visual effect for all backgrounds
es: efecto visual para todos los fondos

en: visual effect for all pages
es: efecto visual para todas las páginas

en: visual effect this background only
es: efecto visual sólo para este fondo

en: visual effect this page only
es: efecto visual sólo para esta página

en: vm statistics
es: estadísticas de la máquina virtual

en: volume
es: volumen

en: wake up
es: levantar

en: wants connection when embedded
es: quiere conexión cuando incrustado

en: warble
es: trino

en: wave editor
es: editor de sonidos

en: wear the costume of...
es: Obliga a parecerse o a vestirse como...

en: web browser
es: navegador web

en: what do these mean?
es: ¿qué significa todo esto?

en: what to show...
es: mostrar...

en: when "locked", I am inert to all user interactions
es: cuando se encuentra"bloqueado", no se puede realizar ninguna interacción de usuario

en: when I am being closed
es: cuando estoy siendo cerrando

en: when I am being opened
es: cuando estoy siendo abierto

en: when I am scrolled into view in a GeeMailMorph
es: cuando estoy a la vista en un GeeMailMorph

en: when I am scrolled out of view in a GeeMailMorph
es: cuando estoy fuera de vista en un GeeMailMorph

en: when a keystroke happens and nobody heard it
es: cuando se pulsa una tecla y nadie lo escuchó

en: when either of the morphs to which I'm connected have changed their owner or been grabbed or dropped with the hand.
es: cuando cualquiera de los morfs a los que estoy conectado ha cambiado de dueño o ha sido capturado o arrojado por el cursor

en: when mouse comes back up
es: cuando el ratón deja de estar pulsado

en: when mouse enters my bounds, button down
es: cuando estando presionado el botón está dentro de mis límites

en: when mouse enters my bounds, button up
es: cuando el ratón entra en mis límites sin estar pulsado

en: when mouse exits my bounds, button down
es: cuando estando presionado el botón sale de mis límites

en: when mouse exits my bounds, button up
es: cuando el ratón sale de mis límites sin estar pulsado

en: when text is accepted into a text morph by hitting Enter or losing focus
es: cuando el texto es aceptado como tal al pulsar Intro o al perder el foco

en: when this script should run
es: cuando debería iniciarse este guión

en: where (E)
es: donde (E)

en: where is my book?
es: ¿dónde está mi libro?

en: where is the page?
es: ¿dónde está la página?

en: where is this object?
es: ¿dónde se encuentra este objeto?

en: whether I am open to having objects dropped into me
es: si está activado se podrán incrustar objetos arrastrándolos a su interior

en: whether I overlap a given object
es: Si me superpongo sobre este otro objeto

en: whether I overlap a given object or one of its siblings or similar objects
es: si me superpongo sobre un objeto dado o uno de sus duplicados o objetos similares

en: whether I overlap any  Sketch that is showing the same picture as a particular prototype.
es: Si toco algo que parece como...

en: whether I should automatically strive exactly to fit my contents
es: si debería poder ajustar exactamente y de forma automática mis contenidos

en: whether I should be reistant to easy deletion via the pink X handle
es: si está activado no podrá ser eliminado mediante el botón eliminar del halo

en: whether I should be resistant to a drag done by mousing down on me
es: si está activado el objeto no puede ser arrastrado

en: whether any part of the object is over the given color
es: si cualquier parte del objeto está sobre el color señalado

en: whether auto-line-layout, resize-to-fit, and indicate-cursor should be set to true; useful for animation control, etc
es: si presentación de autolínea, redimensiona para ajustarse y indicar cursor debieran estar activadas;  útil para el control de animaciones etc.

en: whether direction handles are shown with the halo
es: si se deben mostrar los controles de dirección con el halo

en: whether dragging an object from the interior should produce a COPY of the object
es: si arrastrar un objeto desde interior debería crear una COPIA del objeto

en: whether gridding should be used in my interior
es: si la cuadrícula debería ser utilizada en mi interior

en: whether it allows multiple selections
es: si se permiten múltiples selecciones

en: whether large objects should be represented by thumbnail miniatures of themselves
es: si los objetos grandes deberían ser representados por croquis en miniatura de ellos mismos

en: whether moving objects should stop at the edge of their container
es: si desplazar objetos debería detenerse en el borde de sus contenedores

en: whether my corners should be rounded
es: Si está activado las esquinas del objeto serán redondeadas

en: whether objects should put up halos when the mouse is over them
es: si los objetos deberían extraer halos cuando el botón del ratón está sobre ellos

en: whether submorphs should automatically be laid out in lines
es: si los submorfs se deben presentar automáticamente en líneas

en: whether the "current" submorph should be indicated with a dark black border
es: si el submorf "actual" debería ser indicado con un borde negro

en: whether the cartesian origin of the playfield should be at its lower-left corner or at the center of the playfield
es: si el origen cartesiano del campo de juegos debería encontrarse en su esquina inferior izquierda o en el centro del mismo

en: whether the given color sees the given color
es: Si el color dado ve el otro color

en: whether the grid should be shown when gridding is on
es: si la cuadrícula debería mostrarse cuando está activado la opción de cuadricular

en: whether the object is under the current mouse position
es: Si el objeto está debajo de la posición actual del ratón

en: whether the object sticks out over its container's edge
es: Si el objeto sobresale de los bordes de su contenedor

en: whether the parts of objects within me that are outside my bounds should be masked.
es: si se deben enmascarar las partes del objeto dentro de mí y que están fuera de mis límites.

en: whether the pen is currently down
es: Si el lápiz está bajo

en: whether the stethoscope is listening
es: si el estetoscopio está escuchando

en: whether tile phrases, dropped on me, should automatically sprout Scriptors around them
es: si debería aparecer la opción de crear guiones automáticamente alrededor de las frases de los mosaicos situadas dentro de mí

en: while mouse still down
es: mientras el ratón permanece pulsado

en: while pressed
es: presionando

en: who@where.net
es: quien@donde.net

en: whole
es: redonda

en: whose script is this?
es: ¿de qué guión es esto?

en: width
es: ancho

en: width in pixels
es: anchura en píxels

en: window color...
es: color de la ventana...

en: window colors...
es: colores de la ventana...

en: window menu
es: menú de ventana

en: window-title font...
es: fuente del título de las ventanas...

en: windows
es: ventana

en: windows...
es: ventanas...

en: words to search for.  Order is not important.
    Beginnings of words are OK.
es: palabras a buscar. El orden no es importante. Con el comienzo de la palabra basta.

en: work
es: trabajo

en: working
es: trabajando

en: workspace (k)
es: espacio de trabajo (k)

en: workspace with contents
es: espacio de trabajo con contenidos

en: world BG style
es: poner fondo del Mundo

en: world menu help
es: ayuda del menú del Mundo

en: world scale and clip...
es: escala el mundo y lo sujeta...

en: wrap
es: ajusta

en: wrap after last page
es: continuar después de la última página

en: wrap centering
es: centrar cambio de línea

en: wrap direction
es: dirección de cambio de línea

en: wrap off the edge if appropriate
es: traslada al otro borde si es apropiado

en: write a log of the encountered problem
es: escribe una reseña del problema encontrado

en: write the world into a postscript file
es: guardar el "mundo" en un archivo postscript

en: x at cursor
es: x del cursor

en: y at cursor
es: y del cursor

en: yes - delete icon and delete the project
es: sí - borrar el icono y borrar el proyecto

en: yes, abandon this Event Theatre
es: si, abandonar este Teatro de Eventos

en: you are here
es: estás aquí

en: zoom
es: ampliación

en: zoom frame
es: cuadro de ampliación

en: {1}
    already exists.
es: {1}
    ya existe.

en: {1}
    appears to be a compressed file.
    Do you want to uncompress it?
es: {1}
    parece ser un archivo comprimido.
    ¿Quieres descomprimirlo?

en: {1}
    does not exist.
es: {1}
    no existe.

en: {1} (in {2})
es: {1} (en {2})

en: {1} [or more] repair(s) made
es: {1} [o más] reparaciones hechas

en: {1} already exists. Overwrite?
es: {1} ya existe. ¿Sobrescribir?

en: {1} contents cannot
    meaningfully be saved at present.
es: {1} contenidos no pueden grabarse adecuadamente en este momento.

en: {1} cycles; {2} secs
es: {1} ciclos; {2} segs

en: {1} events reduced to {2}
es: {1} eventos reducidos a {2}

en: {1} has been deprecated. {2}
es: {1} ha quedado anticuado. {2}

en: {1} is used for vector operations
es: {1} se utiliza para operaciones vectoriales

en: {1} matched words and {2} wrong words
es: {1} palabra(s) acertada(s) y {2} fallada(s)

en: {1} new update file(s) processed.
es: Archivos de actualización procesados: {1}.

en: {1} translated phrases
es: {1} frases traducidas

en: {1} untranslated phrases
es: {1} frases no-traducidas

en: {1}Name
es: Nombre {1}

en: | {1} phrases | {2} translated | {3} untranslated |
es: | {1} frases | {2} traducidas | {3} sin traducir |
