eToys - en to de translation catalogue (4385 entries)

en: 
    
    Good luck!
de: 
    
    Viel Glück!

en: 
    (currently {2})
de: 
    (momentan {2})

en: 
    Each row represents an object, or "player" in the project.
    Click on the menu icon to get a menu of options concerning the player.
    Click on a player's picture to reveal its location.
    Click on the turquoise eye to open the player's viewer.
    Click on a player's name to obtain a tile representing it.
de: 
    Jede Zeile zeigt ein Objekt, genauer einen "Darsteller" im Projekt.
    Klicke auf das Menüsymbol, um ein Menü mit Optionen für den Darsteller zu erhalten.
    Klicke auf das Bild eines Darstellers, um seinen Standort herauszufinden.
    Klicke auf das türkise Auge, um einen Betrachter für den Darsteller zu öffnen.
    Klicke auf den Namen des Darstellers, um eine ihm entsprechende Kachel zu bekommen.

en: 
    Press "Record" to start recording.  Press Stop when finished recording.
    
    After making a recording, you can:
       Press "Play" to play back the recording.
       Press "Record" to start a new recording
          (the old one would be discarded).
       Press "Save" to save the recording in the sound library.
    
    Press the menu icon to get a menu with further options.
    
    If you wish to refer to the sound in scripts, you need to add it to the sound library; press Save to do that; you will need to supply a name for it.
    
    If you want to retain the sound but do not need to refer to it in scripts, you need not name it; instead, use "hand me a sound token", found in the menu, to obtain a little "sound token" object that you can subsequently use in a variety of ways:
      You can double-click on the sound token to hear the sound again.
      You can decide to save the sound after all, by using an item in the sound token's halo menu.
      You can drop the sound token into a PianoRoll or an EventRoll.
de: 
    Drücke "Aufzeichnen" zum Starten der Aufnahme.
    Drücke "Stopp" zum Beenden der Aufnahme.
    
    Nach Erstellen der Aufnahme kannst du:
       "Abspielen" drücken zur Wiedergabe der Aufzeichnung.
       "Aufzeichnung" drücken zum Starten einer neuen Aufnahme
               (die alte wird dabei verworfen).
       "Speichern" drücken zum Speichern der Aufzeichnung in die Klangbibliothek.
    
    Drücke das Menüsymbol, um ein Menü mit weiteren Möglichkeiten zu erhalten.
    
    Zum Verwenden der Klänge in Skripten müssen diese zur Klangbibliothek hinzugefügt werden. Drücke dafür "Speichern"; du musst dabei einen Namen angeben.
    
    Wenn du den Klang aufbewahren, aber nicht in einem Skript verwenden willst, musst du den Klang nicht mit einem Namen versehen. Stattdessen verwende "Gib mir ein Klang-Token" im Menü, um ein "Klang-Token" zu erhalten. Dieses kann in verschiedener Weise verwendet werden:
       Du kannst auf das Klang-Token doppelklicken, um den Klang wieder anzuhören.
       Du kannst den Klang auch noch über das Halo-Menü des Klang-Tokens abspeichern.
       Du kannst das Klang-Token in eine Notenrolle oder eine Ereignisrolle ablegen.

en: 
    Would you like to try the next server?
    (Normally, all servers are identical, but sometimes a
    server won't let us store new files, and gets out of date.)
de: 
    Willst den nächsten Server probieren?
    (Normalerweise sind alle Server gleich, manchmal
    lässt ein Server jedoch nicht zu, dass wir neue Dateien hinterlegen.)

en: 
    and the object formerly known by this name
    is now called
de: 
    Das Objekt, das früher unter diesem Namen bekannt war,
    heisst nun

en:           rest
de:           Pause

en:   ({1} pages)
de:   ({1} Seiten)

en:   -- Folder Summary --
de:   -- Verzeichnis-Inhalt --

en:   Brightness ({1}%)
de:   Helligkeit ({1}%)

en:   Contrast ({1}%)
de:   Kontast ({1}%)

en:   Help
de:   Hilfe

en:   New
de:   Neu

en:   New game
de:   Neues Spiel

en:   Play
de:   Spiel

en:   Quit
de:   Verlassen

en:   Redo
de:   Vor

en:   Undo
de:   Zurück

en:   soft
de:   Leise

en:  (case-insensitive)
de:  ( (Groß-/Kleinschreibung nicht beachten))

en:  (case-sensitive)
de:  (Groß-/Kleinschreibung beachten)

en:  Apply changes to entire text
de:  Änderungen auf gesamten Text anwenden

en:  Auto Extent
de:  Automatische Erweiterung

en:  Basic
de:  Basis

en:  Bookmark
de:  Lesezeichen

en:  Change morph
de:  Morph ändern

en:  Drop shadow color
de:  Schattenfarbe

en:  Gradient fill
de:  Farbverlauf

en:  Lock
de:  Schützen

en:  Mediates between a score such as a MIDIScore, a PianoRollScoreMorph, and the actual SoundPlayer synthesizer
de:  Vermittelt zwischen Partituren wie MIDIScore,  PianoRollScoreMorph (Notenrolle) und dem eigentlichen Klangsynthesizer

en:  Mouse-down action
de:  Maus-Unten Aktion

en:  Mouse-down look
de:  Aussehen bei Maus-Unten

en:  Mouse-down repeating
de:  Maus-Unten Wiederholungen

en:  Mouse-enter look
de:  Aussehen bei Maus-Hinein

en:  Mouse-over highlighting
de:  Hervorheben bei Maus-Darüber

en:  Mouse-up action
de:  Maus-Oben Aktion

en:  Nebraska: {1} clients
de:  Nebraska: {1} Clients

en:  Radial gradient
de:  Radialer Farbverlauf

en:  Rounded corners
de:  Abgerundete Ecken

en:  Solid fill
de:  Einfarbig

en:  Sticky
de:  Fix

en:  The message will be sent when you are finished.
de:  Die Nachricht wird gesendet, wenn du damit fertig bist.

en:  The message will be sent while you are speaking.
de:  Diese Nachricht wird gesendet, während du sprichst.

en:  Wrapping
de:  Zeilenumbruch

en:  already exists in the package
de:  ist bereits im Paket vorhanden

en:  card(s) added
de:  Karte(n) hinzugefügt

en:  card(s) and all of their data?
de:  Karte(n) und alle ihre Daten wirklich löschen?

en:  dragNdrop
de:  Ablage

en:  end
de:  Ende

en:  fast
de:  Schnell

en:  height=
de:  Höhe=

en:  is not a number;
    please correct and try again
de:  ist keine Zahl;
    Bitte verbessern und nochmals versuchen

en:  is used by one or more members
    in your archive, and cannot be overwritten.
    Try writing to another file name
de:  wird von einem oder mehreren Mitglieder
    in deinem Archiv benutzt und kann daher
    nicht überschrieben werden.
    Versuch es mit einem anderen Dateinamen

en:  loss
de:  Verloren

en:  losses
de:  Verloren

en:  loud
de:  Laut

en:  menu definition
de:  Menüdefinition

en:  not found in the Sound Library
de:  nicht in der Klangbibliothek gefunden

en:  objects vanished in this process.
de:  Objekte bei diesem Vorgang verschwunden.

en:  or
de:  oder

en:  scripts:
de:  Skripte:

en:  second(s) trimmed
de:  Sekunde(n) gekürzt

en:  seconds
de:  Sekunden

en:  seconds.
    Double-click to hear the sound.  "add to sound library" available in halo menu.  Also suitable for dropping into a piano-roll or into an event-roll
de:  Sekunden.
    Doppelklicken zum Anhören des Klangs. "Hinzufügen zu Klangbibliothek" verfügbar im Halo-Menü.  Auch verwendbar zum Ablegen auf eine Notenrolle oder eine Ereignisrolle

en:  tile(s) changed to "
de:  Kachel(n) geändert zu "

en:  tiles reverted to "clink"
de:  Kacheln zurückgesetzt auf "clink"

en:  to
de:  zu

en:  width=
de:  Breite=

en:  win
de:  Gewonnen

en:  wins
de:  Gewonnen

en:  would like to know if you are available
de:  möchte wissen ob du verfügbar bist

en:  would like to see your desktop
de:  möchte deinen Desktop sehen

en: "Scamper", a web browser
de: "Scamper", ein Web-Browser

en: $	Fixing fonts	$
de: $	Schriften reparieren	$

en: (collecting resources...)
de: (Datensammlung läuft...)

en: (untitled)
de: (namenlos)

en: (uploading
de: (hochladen

en: (uploading {1}...)
de: (hochladen von {1}...)

en: ** ERROR!  THIS SCRIPT IS MISSING **
de: ** FEHLER!  DIESES SCRIPT FEHLT **

en: *I have too many submorphs*
de: *Ich habe zu viele Teilmorphe*

en: *Please add a screen morph*
de: *Bitte Bildschirm-Morph hinzufügen*

en: *Please add a source morph*
de: *Bitte Quell-Morph hinzufügen*

en: - checked {1} phrases of {2} ({3}%)...
de: - {1} von {2} Begriffen geprüft ({3}%)...

en: --clients--
de: --Clients--

en: .bo size mismatch.  Please tell Ted what you just did to this book.
de: Die .bo-Größe ist passt nicht.  Bitte erzähle Ted, was du mit diesem Buch gemacht hast.

en: 1 if argument is positive, -1 if argument is negative, 0 if argument is zero.
de: 1 wenn das Argument positiv ist, -1 wenn das Argument negativ ist, 0 wenn das Argument Null ist.

en: 256 colors
de: 256 Farben

en: 256 grays
de: 256 Graustufen

en: 2nd gradient color
de: 2. Verlaufsfarbe

en: 4 grays
de: 4 Graustufen

en: : exception in script
de: : Fehler in Skript

en: < PREV
de: < Voriges

en: <Nebraska not active>
de: <Nebraska nicht aktiv>

en: <do not embed>
de: <nicht einbetten>

en: <no author>
de: <Autor unbekannt>

en: <no> create textual references to dropped morphs
de: <no> Text-Verweise auf abgelegte Morphe erzeugen

en: <select a phrase from the upper list>
de: <Begriff aus der oberen Liste auswählen>

en: <unknown option>
de: <unbekannte Option>

en: <yes> create textual references to dropped morphs
de: <yes> Text-Verweise auf abgelegte Morphe erzeugen

en: A  data field which will have a different value on every card of the background
de: Ein Datenfeld mit einem unterschiedlichen Wert auf jeder Karte des Hintergrundes

en: A "stack" is a place where you can create, store, view and retrieve data "fields" from a set of "cards".  Data that you want to occur on every card (such as a name and an address in an Address Stack) are represented by objects such as "Simple Text", "Fancy Text", and "Scrolling Text" that you obtain from the Stack Tools flap.
    
    When you look at a card in a Stack, you may be seeing three different kinds of material.  Press the § button in the stack's controls to see the current designations, and use the "explain designations" to get a reminder of what the three different colors mean.
    ·  Things that are designated to be seen on every card, and have the same contents whichever card is being shown. (green)
    ·  Things that are designated to be seen on every card, with each card having its own value for them. (orange)
    ·  Things that are designated to occur only on the particular card at hand. (red)
    
    Use the "stack/cards" menu (in an object's halo menu) to change the designation of any object.  For example, if you have an object that is private to just one card, and you want to make it visible on all cards, use "place onto background".  If you further want it to hold a separate value for each separate card, use "start holding separate data for each instance".
    
    The normal sequence to define a Stack's structure is to obtain a blank Stack, then create your fields by grabbing what you want from the Stack Tools flap and dropping it where you want it in the stack.  For easiest use, give a name to each field (by editing the name in its halo) *before* you put it onto the background..  Those fields that you want to represent the basic data of the stack need to be given names, placed on the background, and then told to hold separate data.
    
    When you hit the + button in a stack's controls, a new card is created with default values in all the fields.  You can arrange for a particular default value to be used in a field -- do this either for one field at a time with "be default value on new card", or you can request that the all the values seen on a particular card serve as default by choosing "be defaults for new cards" from the stack's · menu.
    
    It is also possible to have multiple "backgrounds" in the same stack -- each different background defines a different data structure, and cards from multiple backgrounds can be freely mixed in the same stack.
    
    Besides text fields, it is also possible to have picture-valued fields -- and potentially fields with data values of any other type as well.
de: Ein Karteikartenstapel ist ein Ort, um Datenfelder auf einer Serie von Karten abzulegen, zu speichern, anzusehen und zu suchen. Datenfelder, die auf jeder Karte vorkommen sollen, wie z.B. Name und Adresse in einer Adresskartei, werden durch Objekte wie "Normaler Text", "Schöner Text", oder "Schriftrolle" repräsentiert, die es in der Klappe "Karteikartenstapel" gibt.
    
    Auf jeder Karte in dem Stapel können Daten auf drei Weisen vorkommen. Durch Drücken des §-Knopfes in der Kontrollleiste des Stapel werden die aktuellen Zustände angezeigt. "Verbreitung erklären" zeigt die Bedeutung der drei Farben an:
    Dinge, die auf jeder Karte mit demselben Wert gezeigt werden, sind grün.
    Dinge, die auf jeder Karte gezeigt werden, aber mit jeweils unterschiedlichem Wert, sind orange.
    Dinge, die nur auf einer Karte vorkommen, sind rot.
    
    Mit dem "Stapel und Karteikarten"-Menü (erreichbar über das Halo-Menü des Objektes) kann man die Verbreitung eines Objektes ändern. Wenn zum Beispiel ein Objekt, das nur auf einer Karte vorkam, auf allen Karten gezeigt werden soll, muss man "Auf allen Karten (gleicher Wert)" setzen. Wenn es außerdem auf jeder Karte einen anderen Wert annehmen soll, muss man "Auf allen Karten (eigener Wert)" setzen.
    
    Um einen Karteikartenstapel anzulegen, holt man sich zuerst einen leeren Stapel, z.B. aus der Karteikarten-Klappe. Dann legt man die Felder an, indem man sich die benötigten Objekte aus der Karteikarten-Klappe holt und auf dem Stapel ablegt. Am einfachsten gibt man jedem Objekt einen Namen (durch Ändern des Namens in seinem Halo), *bevor* man es auf den Hintergrund der Karte schiebt. Den Objekten für die grundlegenden Datenfelder gibt man also zuerst einen Namen, platziert sie auf dem Kartenhintergrund und bringt ihnen dann bei, auf jeder Karte einen anderen Wert anzunehmen.
    
    Durch Drücken des +-Knopfes in der Kontrollleiste wird eine neue Karte mit Standardwerten in den Stapel eingefügt. Um einen Standardwert auszuwählen, kann man für ein einzelnes Feld "Standardwert für neue Karten" setzen, oder man kann alle Werte einer bestimmten Karte mit "Standard für neue Karten" aus dem Menü des Stapels als Standard wählen. 
    
    In einem Stapel können Karten mit unterschiedlichen Hintergründen, d.h. mit unterschiedlichen Datenstrukturen, frei gemischt werden. Außer Textfeldern können Karten auch Bilder oder beliebige andere Datentypen enthalten.

en: A Browser is a tool that allows you to view all the code of all the classes in the system
de: Ein Werkzeug zum Anzeigen des gesamten Progammtextes aller Klassen

en: A Connector whose endpoints automatically become dots when connected.
de: Ein Verbinder, dessen Endpunkte beim Anhängen an andere Verbinder automatisch Verbindungspunkte werden (z.B. gut geeignet für Verzweigungen in elektrischen Schaltkreisen)

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and FTP servers.
de: Mit der Dateiliste kann man Verzeichnisse und Dateien lokal und auf FTP-Servern durchsuchen.

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and on ftp types.
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen von Verzeichnissen und Dateien auf Datenträgern und ftp-Servern

en: A Guide
de: Eine Anleitung

en: A Kedama World with pre-made components
de: Kedama-Welt mit vorgefertigten Komponenten

en: A Maker Button with a Connector loaded
de: Ein Morph-Knopf, der Verbinder liefert

en: A Personal Digital Assistant
de: Ein PDA (Personal Digital Assistant)

en: A Player for MPEG movies
de: Ein Abspielgerät für MPEG-Filme

en: A Player for OGG movies
de: Ein Abspielgerät für OGG-Filme

en: A Process Browser shows you all the running processes
de: Zeigt alle laufenden Prozesse an

en: A Scriptable button
de: Ein programmierbarer Schaltknopf

en: A Transcript is a window usable for logging and debugging; browse references to #Transcript for examples of how to write to it.
de: Das Transcript dient zur Ausgabe von Nachrichten des Systems, kann aber auch vom Programmierer für Ausgaben benutzt werden.

en: A UML State shape
de: Eine UML-Zustandsform

en: A UML State shape with scrollbars
de: Eine UML-Zustandsform mit Bildlaufleisten

en: A UML class symbol
de: Ein UML-Klassensymbol

en: A UML class symbol that can read its text from a Squeak class
de: Ein UML-Klassensymbol, das seinen Text aus einer Squeak-Klasse lesen kann

en: A UML composite state shape
de: Eine UML-Form für zusammengesetzte Zustände

en: A UML end state shape
de: Eine UML-Form für den Endzustand

en: A UML note shape
de: Eine UML-Form für Notizen

en: A UML package shape
de: Eine UML-Form für Pakete

en: A UML start state shape
de: Ein UML-Form für den Anfangszustand

en: A Workspace is a simple window for editing text.  You can later save the contents to a file if you desire.
de: Ein Workspace dient zur Eingabe von Text. Er kann auch in einer Datei gespeichert werden.

en: A basic Connector
de: Ein einfacher Verbinder

en: A basic Connector that bends smoothly
de: Ein einfacher biegsamer Verbinder

en: A basic Connector with an arrowhead
de: Ein einfacher Verbinder mit Pfeilspitze

en: A basic connector
de: Ein einfacher Verbinder

en: A basic connector with an arrowhead
de: Ein einfacher Verbinder mit Pfeilspitze

en: A basic curved connector
de: Ein einfacher biegsamer Verbinder

en: A basic curved connector with an arrowhead
de: Ein einfacher biegsamer Verbinder mit Pfeilspitze

en: A basic smooth Connector with an arrowhead
de: Ein einfacher biegsamer Verbinder mit Pfeilspitze

en: A blank buttton flap
de: Eine leere Klappe

en: A board game implementedby Tim Olson, based on a game originally written for UNIX by Eiji Fukumoto.
de: Ein Brettspiel von Tim Olson, nach einem Spiel auf UNIX von Eiji Fukumoto.

en: A broom to align Morphs with
de: Ein Besen, um Morphe auszurichten

en: A broom to align shapes with
de: Ein Besen, um Formen auszurichten

en: A button that makes fancy Connectors at random
de: Ein Knopf, der lustige Verbindungen per Zufall erstellt

en: A button that takes the user to the next card in the stack
de: Ein Knopf, der zur nächsten Karte im Stapel führt

en: A button that takes the user to the previous card in the stack
de: Ein Knopf, der zur vorigen Karte im Stapel führt

en: A button that takes you to the next page
de: Ein Knopf, der zur nächsten Seite blättert

en: A button that takes you to the previous page
de: Ein Knopf, der zur vorigen Seite blättert

en: A button to start the Nebraska desktop sharing server
de: Ein Knopf zum Starten des Nebraska Desktop-Sharing-Servers

en: A button to use with tile scripting; its script will be a method of its containing playfield
de: Ein Knopf für die Kachelprogrammierung. Sein Skript wird eine Methode der Spielwiese

en: A button which, when clicked, takes the reader to the next page of a book
de: Ein Knopf der zur nächsten Seite eines Buches blättert

en: A button which, when clicked, takes the reader to the previous page of a book
de: Ein Knopf, der zur vorigen Seite eines Buches blättert

en: A button whose script will be a method of the background Player
de: Ein Knopf, dessen Skript eine Methode des Darstellers wird.

en: A buttonBar for State Machine drawings
de: Eine Knopfleiste zum Zeichnen endlicher Automaten

en: A buttonBar for UML Class Diagrams
de: Eine Knopfleiste für UML-Klassendiagramme

en: A buttonBar for customizing
de: Eine Knopfleiste zum Anpassen

en: A circle shape with text inside
de: Eine Kreisform mit Text

en: A circle that flashes
de: Ein blinkender Kreis

en: A circular shape
de: Eine Kreisform

en: A confined place for drawing and scripting, with its own private stop/step/go buttons.
de: Ein Platz zum Malen und Skripteschreiben, mit eigener Skriptkontrolle.

en: A confined place for drawing and scripting. with its own private stop/step/go buttons.
de: Ein Platz zum Malen und Skripteschreiben - mit eigener Skriptkontrolle.

en: A count of my embedded objects that want to act as pins for connections
de: Die Zahl meiner eingebetteten Objekte, die als Pin für Verbindungen dienen können

en: A curve
de: Eine Kurve

en: A curved line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the points.
de: Eine gebogene Linie mit Pfeilspitze.  Für Griffe und Kontrollpunkte Umschalttaste drücken und klicken.

en: A database of any sort -- slide show, rolodex, and any point in between
de: Eine Datenbank aller Art, z.B. eine Präsentation, ein Terminplaner, usw.

en: A device for analyzing phenomena as sounds
de: Ein Baustein, um Phänomene als Klänge zu analysieren

en: A device for analyzing sound input
de: Ein Gerät zum Untersuchen von Klangeingaben

en: A device for dialing by tone.
de: Ein Gerät zur Tonwahl.

en: A device for making sound recordings.
de: Ein Werkzeug zum Aufzeichnen von Klängen

en: A diamond shape with text inside
de: Eine Rautenform mit Text

en: A digital clock
de: Eine Digitaluhr

en: A fine game of chess
de: Ein Schachspiel

en: A five-paned tool that lets you see all the code in the system
de: Ein Werkzeug mit fünf Feldern, um allen Programmtext im System anzusehen

en: A flap housing the paint palette.  Click on the closed tab to make make a new painting
de: Eine Klappe mit einem Malkasten.
    Klicke auf die geschlossene Klappe, um ein neues Bild zu malen.

en: A flap providing documentation, tutorials, and other help
de: Eine Klappe, die Dokumentationen, Anleitungen und andere Hilfe anbietet.

en: A framework for creating tutorial snippets
de: Ein Baukasten zum Erzeugen animierter Kurzanleitungen

en: A graph of numbers, normalized so the full range of values just fits my height.  I support a movable cursor that can be dragged with the mouse.
de: Eine graphische Darstellung von Zahlen, die so normiert werden, dass meine Höhe voll ausgenutzt wird. Enthält auch eine Markierungslinie, die mit der Maus verschoben werden kann.

en: A graphic for the current frame
de: Eine Grafik für den derzeitigen Frame

en: A handy Morph-generating button
de: Ein praktischer Knopf zum Erzeugen von Morphen

en: A happy face
de: Ein fröhliches Gesicht

en: A joystick-like control
de: Ein Steuerknüppel

en: A label
de: Eine Beschriftung

en: A label that can be attached to another morph by dropping or menu choice and will follow the morph to which it is attached, trying to stay out of the way.
de: Eine Beschriftung, die mittels Ablegen oder Menüauswahl an einen anderen Morph angefügt wird und an dem Morph kleben bleibt, wobei sie versucht, nicht im Weg zu sein.

en: A label that can be attached to another morph by dropping or menu choice and will follow the morph to which it is attached.
de: Eine Beschriftung, die mittels Ablegen oder Menüauswahl an einen anderen Morph angehängt werden kann und an diesem Morph kleben bleibt.

en: A label that positions itself
de: Eine Beschriftung, die sich selbst ausrichtet

en: A line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the ends.
de: Eine Linie mit einem Pfeil. Mit Umschalttaste drücken und klicken erhältst du Griffe zum Bewegen der Enden.

en: A list of messages (e.g. senders, implementors)
de: Eine Liste von Nachrichten (z.B. Sender, Implementoren)

en: A magnifying glass
de: Ein Vergrößerungsglas

en: A magnifying glass that also shows Morphs in the Hand and displays the Hand position.
de: Lupe, die auch die Zeigerposition und gerade aufgenommene Morphe anzeigt (nützlich für exaktes Gestalten).

en: A menu of choices useful for authoring
de: Ein Menü mit Entwicklungswerkzeugen

en: A menu of commands relating to use of projects
de: Ein Menü für die Verwaltung von Projekten

en: A menu of options pertaining to this object as viewed as a playfield
de: Ein Menü, um dieses Objekt als Spielwiese einzurichten

en: A menu relating to use of flaps.  For best results, use "keep this menu up"
de: Ein Menü für die Verwaltung von Klappen

en: A message browser that tracks the most recently-submitted methods
de: Ein Browser der die neuesten Methoden zeigt

en: A morph with the last frame
de: Ein Morph mit dem letzten Frame

en: A multi-card data base
de: Eine Datenbank aus Karteikarten

en: A multi-paged structure
de: Ein Buch mit vielen Seiten

en: A new button flap
de: Eine neue Klappe

en: A newer version exists on the server.
de: Es gibt eine neuere Version auf dem Server.

en: A non-editable picture of something
de: Ein nicht editierbares Bild

en: A non-editable picture.  If you use the Paint palette to make a picture, you can edit it afterwards.
de: Ein unveränderliches Bild. Wenn die Paint Farbenskala verwendet wird, ist eine anschließende Bearbeitung möglich.

en: A number readout for a Stack.  Shows current value.  Click and type the value.
de: Zahlen auslesen für Stapel.  Zeigt momenten Wert.  Klicke und Tippe den Wert.

en: A number readout for a Stack.  Shows current value.  Click and type the value.  Shift-click on title to edit.
de: Zahlen auslesen für Stapel.  Zeigt momenten Wert.  Klicken und Tippen des Wert.  Umschalttaste-Klick auf den Titel zum Bearbeiten.

en: A number representing the current position of the knob.
de: Der momentane Wert des Reglers

en: A number representing the current position of the movie/sound.
de: Eine Zahl zur Angabe der momentanen Position im Film oder Klang.

en: A number representing the volume of the movie.
de: Eine Zahl zur Angabe der momentanen Lautstärke des Filmes.

en: A patch of primordial slime
de: Eine schleimige Masse

en: A piano keyboard
de: Eine Klaviertastatur

en: A piece of text that will occur on every card of the background
de: Ein Textstück das auf jeder Karte im Hintergrundgrund aufscheint

en: A place for assembling parts or for staging animations
de: Ein Platz für Animationen

en: A place for recording "event movies" using the Event Recorder
de: Ein Platz zum Aufzeichnen von "Ereignisfilmen" mit dem Ereignisrekorder

en: A place for storing alternative pictures in an animation, ec.
de: Ein Platz für die Bilder einer Animation etc.

en: A place for storing alternative pictures in an animation, etc.
de: Ein Behälter zum Speichern alternativer Bilderin Animationen, etc.

en: A place for text in a window.
de: Ein Platz für Text in einem Fenster.

en: A place to obtain many kinds of objects
de: Eine Quelle für ganz viele verschiedene Objekte

en: A place to present annotated content
de: Ein Platz für Inhalt
    aus Texten und Objekten

en: A player for MPEG and JPEG movies
de: Ein Abspielgerät für MPEG- und JPEG-Filme

en: A player for video devices like cameras, video capturers, etc.
de: Ein Anzeige-Monitor für Bildverarbeitungsgeräte wie Kameras, Aufnahmegeräte etc.

en: A pointing hand shape with text inside
de: Eine deutende Hand mit Text

en: A pre-loaded Connectors flap
de: Eine Klappe für Verbinder

en: A pre-loaded Connectors flap for UML class diagram drawings
de: Eine vordefinierte Klappe mit Bausteinen für UML-Klassendiagramme

en: A pre-loaded Connectors flap for state machine drawings
de: Eine vordefinierte Klappe mit Bausteinen zum Zeichnen endlicher Automaten

en: A quick way to get browsers, change sorters, file lists, etc.
de: Eine Klappe mit Browsern, Änderungsverwaltungen, Dateilisten etc.

en: A random-number tile for use with tile scripting
de: Eine Kachel mit einer Zufallszahl

en: A raw piece of text (with a context menu) which you can edit into anything you want
de: Ein unbearbeiteter Text (mit einem Kontextmenü), in den du alles bearbeiten kannst

en: A raw piece of text which you can edit into anything you want
de: Ein Text der alle möglichen Formen annehmen kann

en: A readout that allows you to monitor the frame rate of your system
de: Anzeige für die Systemgeschwindigkeit

en: A rectangle
de: Ein Rechteck

en: A rectangle which continuously reports its size in pixels
de: Ein Rechteck das seine Größe (in Pixeln) anzeigt

en: A rectangle with a diagonal gradient
de: Ein Rechteck mit einem diagonalen Farbverlauf

en: A rectangle with a horizontal gradient
de: Ein Rechteck mit einem horizontalen Farbverlauf

en: A rectangle with rounded corners
de: Ein Kasten mit abgerundeten Ecken

en: A rectangle with text, or a button
de: Ein Rechteck mit Text oder ein Knopf

en: A rectangular shape, with border and fill style
de: Ein Rechteck mit Rand und Füllung

en: A round magnifying glass
de: Ein rundes Vergrößerungsglas

en: A sad face
de: Ein trauriges Gesicht

en: A scriptable control that allows you to choose a numeric value by dragging a knob.
de: Ein Regler, mit dem man einen Zahlenwert durch Verschieben eines Knopfes einstellen kann

en: A scrollable, editable body of text
de: Ein bearbeitbarer Textkörper, durch den man auch blättern kann

en: A scrolling data field which will have a different value on every card of the background
de: Ein scrollbares Datenfeld mit einer unterschiedlichen Farbe auf jeder Karte des Hintergrundes

en: A searchable source of new objects.
de: Ein Objekt-Katalog

en: A separate tab for each letter of the alphabet
de: Karteikartenreiter für jeden Buchstaben

en: A series of connected line segments, which may be a closed solid, or a zig-zag line.  Shift-click to get handles and move the points.
de: Eine Folge von verbundenen Linien, die gerade oder zick-zack verlaufen können. Für Griffe und Kontrollpunkte Umschalttaste drücken und klicken.

en: A short text in a beautiful font.  Use the resize handle to change size.
de: Ein kurzer Text in einer schönen Schriftart.  Verwende den gelben Größenänderungsknauf im Halo zur Änderung der Größe.

en: A sign that you accept morphs dropped directly into your world
de: Ein Zeichen, dass Morphe direkt in deine Welt abgelegt werden dürfen.

en: A simple digital clock
de: Eine einfache Digitaluhr

en: A simple shape with a context menu
de: Eine einfache Form mit einem Kontextmenü

en: A slider for showing and setting numeric values.
de: Ein Schieberegler zum Anzeigen und Einstellen von Zahlenwerten

en: A slime-mold simulation using StarSqueak
de: Eine Schleimpilz-Simulation mit StarSqueak

en: A smooth wiggly curve, or a curved solid.  Shift-click to get handles and move the points.  Using the halo menu, can be coverted into a polygon, and can be made "open" rather than closed.
de: Eine glatte veränderbare Kurve oder ein Flächenstück mit einer Kurve als Kontur.  Umschalttaste drücken und Klicken, um Griffe zu erhalten und  Kontrollpunkte zu verschieben.  Mit dem Halo-Menü kann die Kurve in einen Streckenzug oder ein Polygon verwandelt  und geöffnet oder geschlossen werden.

en: A source for single-letter objects
de: Eine Quelle für einzelne Buchstaben

en: A star
de: Ein Stern

en: A state transition for UML State Diagrams
de: Ein Zustandsübergang für UML-Zustandsübergangsdiagramme

en: A storyboard authoring tool
de: Ein Werkzeug zum Erstellen von Storyboards

en: A straight line.  Shift-click to get handles and move the ends.
de: Eine gerade Linie. Um Griffe zu erhalten und die Enden zu bewegen, bitte die Umschalttaste drücken und klicken.

en: A straight-sided figure with any number of sides
de: Ein Vieleck

en: A string rendition of myself
de: Eine Zeichenketten-Darstellung von mir

en: A structure with tabs
de: Eine Struktur mit Reitern

en: A symmetrical polygon in the shape of a star
de: Ein sternförmiges Polygon

en: A system browser with an extra pane at top-left for module.
de: Ein System-Browser mit einem extra Kontrollfeld links oben für Module.

en: A text field with a rounded shadowed border, with a fancy font.
de: Ein Textfeld mit einer schönen Schrift in einem Kasten mit abgerundeten Ecken und Schatten

en: A text field with border
de: Ein Textfeld mit Rand

en: A three-sided polygon.
de: Ein dreiseitiges Polygon.

en: A tile holding a plain number
de: Eine Kachel mit einer einfachen Zahl

en: A tile representing a function call.  Click on the function name or the arrows to change functions.
de: Eine Kachel für einen Funktionsaufruf. Auf den Funktionsnamen oder die Pfeile klicken zum Ändern der Funktionen.

en: A tile representing the object being scripted
de: Eine Kachel die das geskriptete Objekt darstellt

en: A tile that will produce a random number in a given range
de: Eine Kachel, die eine Zufallszahl aus einem vorgegebenen Zahlenbereich erzeugt.

en: A tile that will produce a random number in a given range.
de: Eine Kachel die eine Zufallszahl in einem vorgegebenen Bereich erzeugt.

en: A tool allowing you to browse any file
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen von Verzeichnissen und Dateien

en: A tool allowing you to compare and manipulate two change sets concurrently
de: Zeigt zwei Änderungslisten nebeneinander

en: A tool allowing you to monitor and change the status of all scripts in your project
de: Ein Werkzeug zum Überwachen und Ändern aller Skripte eines Projekt.

en: A tool allowing you to view the methods in a single change set
de: Ein Werkzeug zur Verwaltung aller Programmtextänderungen in einer Änderungsliste

en: A tool finding, viewing, and editing all methods whose names contiane a given character sequence.
de: Ein Werkzeug zum Suchen, Anzeigen und Bearbeiten aller Methoden mit einem bestimmten Namen oder Namensteil

en: A tool for browsing the full protocol of a class.
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen des gesamten Protokoll einer Klasse.

en: A tool for browsing the full protocol of an instance.
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen des gesamten Protokoll einer Instanz.

en: A tool for collaborating with other Squeak users
de: Ein Werkzeug zum Zusammenarbeiten mit anderen Squeak-Nutzern

en: A tool for discarding objects
de: Ein Werkzeug, um Objekte loszuwerden

en: A tool for discovering methods
de: Ein Werkzeug zur Methodensuche

en: A tool for discovering methods by providing sample values for arguments and results
de: Ein Werkzeug zur Methodensuche durch Beispiele von Argumenten und Ergebnissen

en: A tool for expressing personal preferences for numerous options.
de: Ein Werkzeug zum Festlegen persönlicher Einstellungen für alle möglichen Dinge.

en: A tool for finding and editing methods that contain any given keyword in their names.
de: Ein Werkzeug zur Methodensuche über den Namen oder Teile des Namens

en: A tool for finding and obtaining many kinds of objects
de: Ein Werkzeug, um allerlei Objekte zu finden

en: A tool for finding methods by giving sample arguments and values.
de: Ein Werkzeug zum Auffinden von Methoden durch die Angabe von Argumenten und Werten.

en: A tool for finding, viewing, and editing all methods whose names contain a given character sequence.
de: Ein Werkzeug zur Methodensuche über den Namen oder einen Teil des Namens

en: A tool for looking at files
de: Ein Werkzeug zum Anzeigen von Dateien

en: A tool for managing the sound library
de: Ein Werkzeug zum Verwalten der Klangbibliothek

en: A tool for receiving things from other Squeak users
de: Ein Werkzeug zum Empfang von Dingen anderer Squeak-Nutzer

en: A tool for sending messages to other Squeak users
de: Ein Werkzeug zum Senden von Botschaften an andere Squeak-Nutzer

en: A tool for sending messages to several Squeak users at once
de: Ein Werkzeug zum gleichzeitigen Senden von Nachrichten an mehrere Squeak-Nutzer

en: A tool for sending objects to other Squeak users
de: Ein Werkzeug zum Senden von Objekten an andere Squeak-Nutzer

en: A tool for talking to other Squeak users
de: Ein Werkzeug zum Unterhalten mit anderen Squeak-Nutzern

en: A tool for viewing prior versions of a class comment.
de: Ein Werkzeug zum Anzeigen früherer Versionen einer Klassendokumentation.

en: A tool for viewing prior versions of a method.
de: Ein Werkzeug zum Anzeigen früherer Versionen einer Methode.

en: A tool listing all the scripted objects in the project.
de: Ein Werkzeug zum Auflisten aller Objekte mit Skripten im Projekt.

en: A tool showing all the players in your project
de: Ein Werkzeug zur Anzeige aller Darsteller in deinem Projekt

en: A tool that allows you to view and manipulate all the code changes in a single change set
de: Ein Werkzeug zur Verwaltung aller Programmtext-Änderungen in einer einzelnen Änderungsliste

en: A tool that lets you browse and load packages from SqueakMap, an index of Squeak code available on the internet
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen und Laden von Paketen auf SqueakMap, einem Index von Squeak Programmen verfügbar im Internet.

en: A tool that lets you browse the catalog of available objects
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen des Objektkataloges.

en: A tool that lets you browse the catalog of objects
de: Ein Werkzeug zum Durchsuchen des Objektkataloges.

en: A tool that lets you control all the running scripts in your world
de: Ein Werkzeug zur Verwaltung aller laufenden Skripte in deiner Welt

en: A tool that lets you edit Connectors arrow shapes.
de: Ein Werkzeug zum Bearbeiten der Pfeilform von Verbindern

en: A tool that lets you find out about all the players used in this project
de: Ein Werkzeug zum Herausfinden von Informationen über alle Darsteller in diesem Projekt

en: A tool that lets you navigate back to recently-visited projects
de: Ein Werkzeug, um zu kürzlich besuchten Projekten zu gehen

en: A tool that lets you navigate through a thread of projects.
de: Ein Werkzeug zum Navigieren durch Projektenreihen.

en: A tool that lets you see and control all the running scripts in your project
de: Damit kannst du die Skripte starten und stoppen

en: A tool that lets you see and manage all the sounds in the sound library
de: Ein Werkzeug zum Ansehen und Verwalten aller Klänge in der Klangbibliothek

en: A tool that lets you see the code for one change set at a time.
de: Ein Werkzeug zum Betrachten des Programmtext in einer bestimmten Änderungsliste.

en: A tool that presents a list of all the changes found in an external file.
de: Ein Werkzeug zum Anzeigen einer Liste aller Änderungen in einer externen Datei

en: A translucent, borderless rectangle of a standard size, delivered in a predictable sequence of pastel colors
de: Ein durchsichtiges und randloses Kästchen in einer Standardgröße, es wird in einer Abfolge von Pastellfarben bereitgestellt.

en: A unique solitaire card game
de: Ein Patience-Spiel, auch bekannt als Solitär

en: A variety of controls and media tools
de: Klappe mit Steuerungen und Werkzeugen

en: A viewer and editor for Zip archive files
de: Ein Werkzeug, um Zip-Archive zu betrachten und zu bearbeiten

en: A web browser
de: Ein Web-Browser

en: A window for composing text
de: Ein Fenster zur Eingabe von Text

en: A window set up for simple scripting.
de: Ein Platz zum Malen und Skripteschreiben,
    mit eigener Skriptkontrolle

en: A window used to report messages sent to Transcript
de: Ein Fenster zur Ausgabe von Nachrichten des Systems

en: A workbench for seing and editing wave forms
de: Ein Arbeitsplatz zum Anzeigen und Bearbeiten von Schwingungsformen

en: AND Gate
de: UND-Gatter

en: AP Adjuster
de: Klebepunkt-Kontrolle

en: Abandon
de: Abbrechen

en: Abandon  this piano roll.  If you have made changes and wish them to be propagated back to the originating event-theatre, be sure to do that before abandoning the piano roll.
de: Diese Ereignisrolle verlassen.  Wenn du Änderungen vorgenommen hast und diese ins Ereignisstudio zurückübertragen willst, dann solltest du das vor dem Verlassen der Ereignisrolle tun.

en: Abandon existing recording and start a new one.
de: Angefangene Aufzeichnung verlassen und eine neue beginnen

en: Abandon this effort and throw away this window
de: Diesen Versuch aufgeben und das Fenster schließen

en: About Preferences
de: Über Einstellungen

en: About Scamper
de: Über Scamper

en: About Window Colors
de: Über Fensterfarben

en: About the Cipher Panel
de: Über die Schlüsseltafel

en: About the Crostic Panel
de: Über die Kreuzworträtsel-Tafel

en: Accept
de: OK

en: Accept the changes made here as the new page-order for this book
de: Akzeptieren der durchgeführten Änderungen als neue Seitenreihenfolge dieses Buches

en: Accept the proxy settings
de: Proxy-Einstellungen übernehmen

en: Accept(s)
de: OK(s)

en: Action:
de: Aktion:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Array
de: Array hinzufügen

en: Add a new card after this one
de: Neue Karte nach dieser einfügen

en: Add a new morph
de: Neuen Morph erzeugen

en: Add a new page after this one
de: Seite einfügen

en: Add a new patch variable
de: Neue Feld-Variable hinzufügen

en: Add a new script that will work for this object and all of its siblings
de: Neues Skript für das Objekt und all seine Geschwister erzeugen.

en: Add a new sound to the sound library from a file
de: Aus einer Datei einen neuen Klang zur Klangbibliothek hinzufügen

en: Add a new turtle
de: Ein neues Partikel hinzufügen

en: Add a new variable to this object and all of its siblings.  You will be asked to supply a name for it.
de: Fügt eine neue Variable zu diesem Objekt und seinen Geschwisterinstanzen hinzu. Du musst einen Namen für die Variable eingeben.

en: Add a vertex at my current cursor position
de: Einen Eckpunkt an der aktuellen Position meines Eckenzeigers hinzufügen

en: Add a vertex at the beginning of my vertices list
de: Einen neuen Eckpunkt am Anfang meiner Eckenliste hinzufügen

en: Add a vertex to the end of my vertices list
de: Einen neuen Eckpunkt an das Ende meiner Eckenliste hinzufügen

en: Add a voiceover to the existing event-recorded sequence
de: Einen Sprachkommtar zur bestehenden Ereignisaufzeichnung hinzufügen

en: Add column break
de: Spaltenumbruch einfügen

en: Add label
de: Beschriftung hinzufügen

en: Add the object at the beginning of my contents list.
de: Fügt ein Objekt als erstes in meine Inhaltsliste ein

en: Add the object to my contents
de: Dieses Objekt in mich einbetten

en: Add the object to my contents at my current cursor position
de: Fügt ein Objekt an der aktuellen Zeigerpostion in meinen Inhalt ein

en: Add the object to the end of my contents list.
de: Fügt ein Objekt als letztes in meine Inhaltsliste ein

en: All *.po files
de: Alle *.po-Dateien

en: All Scripts
de: Skriptkontrolle

en: All my characters except the first one
de: Alle meine Zeichen außer dem ersten

en: All scripts in this project
de: Alle Skripte in diesem Projekt

en: Allow this area to be separately governed by its own controls.
de: Erlaube, dass dieser Bereich durch seine eigenen Kontrollen verwaltet wird

en: Allows you to change the font used to display the numbers.
de: Ändert die Schriftart der Zahlen.

en: Allows you to control numerous options
de: Werkzeug zum Verwalten diverser Einstellungen

en: Allows you to find out which category, or categories, this preference belongs to.
de: Erlaubt dir herauszufinden, zu welcher(n) Kategorie(n) diese Einstellung gehört.

en: Allows you to provide a message to be presented to a user as balloon-help when the mouse lingers over buttons that trigger playback of the tape of this event theatre
de: Erlaubt dir eine Nachricht in Form einer Hilfeblase anzuzeigen, wenn der Benutzer mit der Maus die Wiedergabe starten möchte.

en: Allows you to specify a new color for the hands of the watch.  Note that actual *watch* color can be changed simply by using the halo's recoloring handle.
de: Ändert die Farbe der Uhrzeiger.  Die Farbe der Uhr selbst kann mit dem "Farbe ändern"-Knauf im Halo geändert werden.

en: Allows you to specify a new color to be used during PM hours for the center portion of the watch; during AM hours, a lighter shade of the same color will be used.
de: Ändert die Farbe, die nach 12:00 im Mittelpunkt der Uhr angezeigt wird; vor 12:00 wird ein hellerer Ton der gleichen Farbe verwendet.

en: Allows you to specify the annotations to be shown in the annotation panes of browsers, etc.
de: Auswahl der Daten, die im Anmerkungsfeld eines Browsers gezeigt werden

en: Allows you to view all the scripts in the project in a traditional programmers' "browser" format
de: Erlaubt dir das Ansehen aller Skripte des Projektes im traditionellen "Browser"-Format

en: Alpha value of my color from 0 to 1.0 as float
de: Alphawert meiner Farbe von 0 bis 1.0 als Gleitkommazahl

en: Alphabetical listing of all Preferences
de: Alphabetische Liste der Einstellungen

en: Already in the Trash
de: Bereits in der Mülltonne

en: An 'and gate' shape with text inside
de: Form eines 'UND-Gatter' mit Text

en: An 'or gate' shape with text inside
de: Form eines 'ODER-Gatter' mit Text

en: An 'xor gate' shape with text inside
de: Form eines 'XOR-Gatter' mit Text

en: An Event Roll is a used to visualize and edit the score, or "tape", of an Event Theatre's "event movie".
    
    The Roll shows three "tracks", one for all Mouse events, one for Keyboard events, and one for all other events, such as sound.
    
    You can *remove* any item from an event roll by just picking it up with the mouse and dropping it anywhere outside the roll (such as on the desktop or in the trash-can.)  If in doubt about the effect of removing an item, you can put it on the desktop, play the revised tape, then pick up the event from the desktop and drop it back near where you found it in the event roll, and replay again to compare.
    
    You can *reposition* any item in an event roll by picking it up with the mouse and dropping it anywhere else in the roll.  CAUTION:  Items in the mouse-event track should not be dropped such that they overlap -- see caveat below under "Tips".
    
    You can drag various kinds of items *into* the roll.  For example, you can drop a "Morph" or a "Tile" obtained from a SoundRecorder, and you can drop a "button" representing another event-recorded sequence (though it is not at the moment recommended to do the latter.)  One straightforward way of adding voiceovers to an existing event recording is to play back the recording while selectively making individual snippets of voice recordings using a separate, standard Squeak SoundRecording tool.  After you are satisfied with a recording, obtain a "morph" from the sound-recording tool, and position it as desired in the event roll.
    
    You can *resize* items in the "mouse" track of an event roll.  When you stretch or shrink a mouse-sequence, the events within the sequence get remapped linearly within the duration represented by the new size of the sequence as seen in the event roll.  [CAUTION:  Do not resize a mouse item such that it will overlap an adjacent one.  It is a bug that this is even allowed.]
    
    In addition to adding separately-recorded voiceovers using the mechanism described in item 3 above, there is a built-in voiceover mechanism in the Event Theatre.  Whenever you are playing back an existing event-recording in an Event Theatre, a "Record Voiceover" button will appear.  If you press this, the playback of the event recording will continue and you can record a voiceover to go with any portion you wish.  When you are done recording a snippet, you can hit the "stop recording voiceover" button; playback will continue, and you can subsequently, on this pass or any future one, add more voiceover snippets.  To remove a voiceover snippet, simply drag it out of the event roll; to reposition it, simply pick it up with the mouse and drop it back into the event roll at the desired position.
    
    When you make a change in an Event Roll, it will immediately change the tape of the Event Theatre, so that when you replay the event-movie you will immediately see see the change.  If you are unhappy with the change, there is a one-level "undo" available which will revert the EventTheatre to its state before the last edit you made in the EventRoll.  There is also a "deeper" level of "undo" available that will revert the EventTheatre (and hence the associated EventRoll) to the initial state they were in when you first launched the event roll.
    
    
    Keyboard Track
    
    You can reposition or delete any keyboard-track item.
    
    Color conventions in the keyboard track: (These will change soon!)
    
    	White	Simple lower-case character, no modifier key pressed
    	Red		Shift-key pressed
    	Green	Alt-key pressed
    	Yellow	Control-key pressed
    
    	Yellow	A "space" character
    	Blue		A "backspace" character
    
    Unprintable characters are shown in red with the ascii value displayed, e.g. #13 for a "return" character.
    
    *Important Tips*
    
    (1)  To get the halo on an object inside an EventRoll, hold down the SHIFT key as you halo-click on the object.
    
    (2)  DO NOT reposition or resize mouse-track items such that any two of them overlap, since this will result in the events represented by the two items getting co-mingled in such a way that they you will never be able to separate them again, and the mixture will have crazy results.  It is a bug that you are allowed to drop mouse-track items such that they overlap.  So please, DO NOT DO IT!  If by accident you do, you might be interested in trying out some of the revert mechanisms in the system.
de: Eine Ereignisrolle lässt sich nutzen, um das Drehbuch, das "Band" eines "Ereignisfilms" aus einem Ereignisstudio zu visualisieren und zu bearbeiten.
    
    Die Rolle zeigt drei "Spuren": eine für alle Maus-Ereignisse, eine für alle Tastatur-Ereignisse und eine für alle anderen Ereignisse wie z.B. Klänge.
    
    Du kannst ein beliebiges Element aus einer Ereignisrolle *entfernen*, indem du es einfach mit der Maus packst und irgendwo außerhalb der Ereignisrolle ablegst (etwa auf dem Desktop oder dem Mülleimer). Solltest du dir nicht sicher sein, welchen Effekt das Entfernen eines Elementes hat, kannst du es auf dem Desktop ablegen, das überarbeitete Band abspielen und anschließend das Ereignis wieder vom Desktop holen und an seiner ursprünglichen Stelle auf der Ereignisrolle platzieren. Durch erneutes Abspielen kannst du beide Versionen vergleichen.
    
    Du kannst ein beliebiges Element innerhalb einer Ereignisrolle *verschieben*, indem du es mir der Maus aufnimmst und irgendwo anders auf der Ereignisrolle ablegst.  VORSICHT:  Elemente in der Spur für Mausereignisse sollten nicht so platziert werden, dass sie einander gegenseitig überlappen -- vergleiche die Warnung weiter unten bei den "Tipps".
    
    Du kannst verschiedene Arten von Dingen in die Rolle *hineinziehen*.  Zum Beispiel kannst du einen "Morph" oder eine "Kachel" ablegen, wie du sie von einem Klangrekorder erhältst, oder einen "Knopf", der eine weitere von einem Ereignisrekorder aufgenomme Sequenz repräsentiert (obwohl letzteres derzeit noch nicht empfohlen wird). Eine einfache Möglichkeit, Sprachkommentare zu einer bestehenden Ereignisaufzeichnung hinzuzufügen, besteht darin, die Aufzeichnung abzuspielen, während du mit einem anderen Squeak-Klangrekorder einzelne Aufnahmeschnipsel erstellst.  Wenn du mit einer Aufnahme zufrieden bist, lass dir vom Klangrekorder einen "Morph" dafür geben und platziere diesen an der gewünschten Stelle auf der Ereignisrolle.
    
    Du kannst Ereignisse in der "Maus"-Spur einer Ereignisrolle *vergrößern* oder *verkleinern*.  Wenn du eine Maus-Sequenz stauchst oder streckst, werden die Ereignisse innerhalb der Sequenz linear an die neue Gesamtdauer angepasst, wie sie der veränderten Länge der Sequenz auf der Ereignisrolle entspricht.  [VORSICHT:  Vergrößere ein Maus-Ereignis nie so, dass es ein benachbartes überlappt.  Es ist ein Programmfehler, dass das überhaupt möglich ist.]
    
    Zusätzlich zur Möglichkeit, separat aufgenomme Sprachkommentare hinzuzufügen, wie weiter oben beschrieben, gibt es auch einen ins Ereignisstudio integrierten Mechanismus, um Sprachkommentare zu erzeugen.  Wenn immer du eine bestehende Ereignisaufzeichnung in einem Ereignisstudio abspielst, erscheint ein Knopf "Sprachaufzeichnung starten".  Wenn du darauf drückst, läuft die Wiedergabe der Ereignisaufzeichnung weiter, du kannst aber zu jedem Abschnitt deiner Wahl einen Kommentar aufnehmen.  Wenn du mit einem Aufnahmeschnipsel fertig bist, drücke den Knopf "Sprachauzeichnung beenden". Die Wiedergabe läuft weiter, und du kannst auf dei gleiche Weise nach und nach weitere Kommentarschnipsel hinzufügen -- sei es im gleichen Durchlauf oder in einem späteren.  Um ein Klangschnipsel zu entfernen, zieh es einfach mit der Maus aus der Ereignisrolle. Ebenso kannst du ein Klangschnipsel einfach mit der Maus an eine andere Stelle auf der Ereignisrolle verschieben. 
    
    Wenn du etwas auf einer Ereignisrolle veränderst, wirkt sich das unmittelbar auf das Band des Ereignisstudios aus, sodass du deine Veränderung sofort sehen kannst, wenn du den Ereignisfilm erneut abspielst.  Solltest du mit deiner Veränderung unzufrieden sein, gibt es die Möglichkeit eines einmaligen "Rückgängig"-Machens, das das Ereignisstudio in den Zustand vor deiner letzten Veränderung zurückversetzt.  Es gibt auch ein "tiefergehendes" Rückgängigmachen, das das Ereignisstudio (und mit ihm auch die Ereignisrolle) auf den Ausgangszustand zurücksetzt, in dem du die Ereignisrolle anfangs geöffnet hattest.
    
    
    Tastatur-Spur
    
    Du kannst jedes Element der Tastatur-Spur verschieben oder entfernen.
    
    Farbkonventionen auf der Tastatur-Spur: (Diese werden sich bald ändern!)
    	Weiß	Einfacher Kleinbuchstabe, keine Modifikatortaste gedrückt
    	Rot	Umschalttaste gedrückt
    	Grün	Alt-Taste gedrückt
    	Gelb	Strg-Taste gedrückt
    
    Gelb	Ein Leerzeichen
    	Blau	Ein "backspace"-Zeichen (letztes Zeichen gelöscht)ßn
    Nichtdruckbare Zeichen werden rot mit ihrem ASCII-Wert angezeigt, z.B. #13 für ein "return"-Zeichen (Eingabetaste).
    
    *Wichtige Tipps*
    
    1.  Um das Halo für ein Objekt innerhalb einer Ereignisrolle anzuzeigen, halte die Umschalttaste gedrückt, während du vür das Halo auf das Objekt klickst.
    
    2.  Verlagere oder vergrößere ein Element der Maus-Spur NIE so, dass sich zwei von ihnen überlappen, da das dazu führt, dass die Ereignisse, die durch die beiden repräsentiert werden, derart vermengt werden, dass du sie nie wieder trennen kannst  -- und die Mischung wird verrückte Ergebnisse nach sich ziehen.  Es ist ein Programmfehler, dass sich Maus-Elemente überhaupg überlappend ablegen lassen.  Darum die Bitte: MACH DAS NICHT!  Sollte es dir versehentlich passieren, dürftest du ein Interesse daran haben, die Mechanismen zum Rückgängig-Machen auszuprobieren.

en: An analog clock face
de: Eine Analoguhr

en: An attachment point for Connectors that you can embed in another Morph.
de: Ein Klebepunkt für Verbinder, der in einen anderen Morph eingebettet werden kann.

en: An editor for the http proxy settings
de: Ein Editor für die HTTP-Proxy-Einstellungen

en: An ellipse or circle
de: Eine Ellipse oder Kreis

en: An elliptical or circular shape
de: Eine elliptische oder kreisrunde Form

en: An elliptical or circular shape with text
de: Eine elliptische oder runde Form mit Text

en: An empty buttonBar that you can add to
de: Eine leere Knopfleiste, die du mit Knöpfen füllen kannst, indem du sie auf die Leiste ziehst

en: An error has occurred in\{3} of {2}.\Fix your script(s), hit 'Abandon' and try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten in \{3} von {2}.\Verbessere dein(e) Skript(e), drücke 'Abbrechen' und versuch es noch einmal.

en: An error has occurred; you should probably just hit 'abandon'.  Sorry!
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten. Das Einfachste ist, auf 'Abbrechen' zu drücken.  Tut mir leid.

en: An example of how to use double-click in moprhic
de: Ein Beispiel für die Verwendung von Doppelklicks bei Morphen

en: An extreme-wide-angle lens
de: Ein starkes Vergrößerungsglas

en: An eye which follows the cursor
de: Ein Auge, das dem Zeiger folgt

en: An indicator of how fast your system is running
de: Wie schnell ist das System?

en: An object that presents the things within it in a column
de: Ein Objekt, das seinen Inhalt in einer Spalte (vertikal) anordnet

en: An object that presents the things within it in a row
de: Ein Objekt, das seinen Inhalt in einer Reihe (horizontal) anordnet

en: Annotations
de: Anmerkungsverwalter

en: Another pointing hand
de: Noch eine deutende Hand

en: Approximate number of seconds of delay in your messages getting to the other end.
de: Ungefähre Verzögerung in Sekunden bis deine Nachricht auf der anderen Seite anlangt.

en: Are you certain that you
    want to delete this page and
    everything that is on it?
de: Soll diese Seite und
    ihr Inhalt wirklich
    gelöscht werden?

en: Are you sure that you want to remove unused strings?
de: Sollen nicht benötigte Begriffe tatsächlich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to destroy this Project\ and revert to an older version?\\(From the parent project, click on this project's thumbnail.)
de: Willst du dieses Projekt wirklich löschen
    und zu einer älteren Version zurückkehren?

en: Are you sure you want to discard all typing?
de: Bist du sicher, dass du alle Eingaben verwerfen willst?

en: Are you sure you want to quit Etoys?
de: Willst du Etoys wirklich verlassen?

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow Editor
de: Pfeil-Editor

en: Arrow scales
de: Pfeil skalieren

en: Arrows
de: Pfeile

en: As hints, you will be given the five longest answers.
    Do you really want to do this?
de: Als Hinweis werden die fünf längsten Antworten eingeblendet.
    Soll dies erfolgen?

en: At this time, there IS only one kind of
    background in this stack, so that's
    what you'll get
de: Im Moment gibt es nur einen Hintergrund.
    Dieser wird jetzt ausgewählt.

en: Atoms, mate
de: Hüpfende Teilchen, die sich infizieren

en: Attachment Adjuster
de: Klebepunkt-Kontrolle

en: Attachment Point Adjuster
de: Klebepunkt-Kontrolle

en: Attempt to rename a non-existent file
de: Versuch, eine nichtexistierende Datei umzubenennnen

en: Audio Notes
de: Audio Mitteilungen

en: Audio chat
de: Audio-Chat

en: Author:
de: Autor:

en: BMP file
de: BMP-Datei

en: Back
de: Zurück

en: Back one frame
de: Ein Einzelbild zurück

en: Background Field
de: Hintergrund Feld

en: Background Label
de: Hintergrund Beschriftung

en: Background field, individual values
de: Hintergrund, individuell

en: Background field, shared value
de: Hintergrund, gemeinsam

en: Badge
de: Sende-Marke

en: Basic
de: Basis

en: Basic Shape
de: Einfache Form

en: Blue value of my color from 0 to 1.0 as float
de: Blauwert meiner Farbe von 0 bis 1.0 als Gleitkommazahl

en: Bold
de: Fett

en: Book
de: Buch

en: Book may be open in some other project
de: Buch könnte in einem anderen Projekt geöffnet sein

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Border style
de: Randtyp

en: Border width
de: Randbreite

en: Bouncing Atoms
de: Teilchengrippe

en: BouncingAtoms
de: Teilchengrippe

en: Bright
de: Strahlend

en: Brightness value of my color from 0 to 100 as float
de: Helligkeitswert meiner Farbe von 0 bis 100 als Gleitkommazahl

en: Bring all out-of-container subparts back into view.
de: Holt alle Objekte zurück, die sich irgendwo außerhalb des Behälters verstecken

en: Bring back all objects whose current coordinates keep them from being visible, so that at least a portion of each of my interior objects can be seen.
de: Wenn Objekte des Inhalts gerade nicht sichtbar sind, werden sie mit dieser Funktion so verschoben, dass mindestens ein Teil von ihnen zu sehen ist.

en: Brings an open MessageNames window to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
de: Schiebt einen offenen Nachrichten-Sucher nach vorne (bzw. öffnet einen neuen) und aktiviert ihn.

en: Brings an open Transcript to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
de: Schiebt ein offenes Transcript nach vorne (bzw. öffnet ein neues) und aktiviert es.

en: Brings an open change sorter to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
de: Schiebt eine offene Änderungsverwaltung nach vorne (bzw. öffnet eine neue) und aktiviert sie.

en: Brings an open fileList  to the front, creating one if necessary, and makes it the active window
de: Schiebt eine offene Dateiliste nach vorne (bzw. öffnet eine neue) und aktiviert sie.

en: Broom
de: Besen

en: Browser Reentry
de: Browserfenster

en: Buddies
de: Freunde

en: Building Viewers...
de: Erstelle Betrachter...

en: Building icons
de: Erstelle Icons

en: Button
de: Schaltknopf

en: Button 1 pressed
de: Knopf 1 gedrückt

en: Button 2 pressed
de: Knopf 2 gedrückt

en: Button Flap
de: Klappe

en: Button Properties for {1}
de: Knopf-Eigenschaften von {1}

en: ButtonBar
de: Knopfleiste

en: ButtonDown?
de: Maus-Unten?

en: ButtonUp?
de: Maus-Oben?

en: Buttons to run, stop, or single-step scripts
de: Knöpfe für Start, Stopp und Einzel-Schritt von Skripten

en: CAUTION! This will destroy all the shared
    flaps, so that they will not be present in 
    *any* project.  If, later, you want them
    back, you will have to reenable them, from
    this same menu, whereupon the standard
    default set of shared flaps will be created.
    Do you really want to go ahead and clobber
    all shared flaps at this time?
de: Vorsicht! Alle gemeinsamen Klappen werden gelöscht.
    Sie stehen dann in keinem Projekt mehr zur Verfügung.
     Allerdings können die Standardklappen später mit
     "Standardklappen installieren" wieder eingerichtet werden. 
    Mit dem Löschen der Klappen fortfahren?

en: CLEAR
de: Neu

en: Camera
de: Kamera

en: Can only load a single morph
    into an mvc project via this mechanism.
de: Auf diese Art kann nur ein einziger Morph
    in ein MVC-Projekt geladen werden.

en: Can't delete {1}
    Select another file
de: Löschen von {1} fehlgeschlagen
    Andere Datei wählen

en: Can't exit the top project
de: Dies ist das oberste Projekt. Es kann nicht verlassen werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel the proxy settings
de: Proxy-Einstellungen verwerfen

en: Cancel this Publish operation.
de: Diesen Veröffentlichungsvorgang abbrechen

en: Cancel this search
de: Suche abbrechen

en: Cancel(l)
de: Abbrechen(l)

en: Cannot "tell "
de: Kann nicht "sagen"

en: Cannot open {1}
de: Öffnen von {1} nicht möglich

en: Cannot truncate this number
de: Kann den ganzzahligen Teil dieser Zahl nicht bestimmen

en: Caption for this button?
de: Überschrift für diesen Schaltknopf?

en: Cards Left:
de: Verbleibende Karten:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Caution -- DANGER. Change the order of the variables on the cards
de: Achtung -- GEFAHR. Ändere die Variablenreihenfolge auf den Karten

en: Caution -- every card of this background
    formerly had its own value for this
    item.  If you put it on the foreground,
    the values  of this item on all other
    cards will be lost
de: Vorsicht -- jede Karte mit diesem Hintergrund hatte bis jetzt
    einen eigenen Wert für dieses Objekt.  Wenn es nicht mehr
     auf allen Karten dargestellt wird, gehen die Werte von den
     anderen Karten verloren.

en: Caution -- this destroys this script
    permanently; are you sure you want to do this?
de: Vorsicht -- Dies löscht das Skript
    endgültig: Willst du das wirklich?

en: Caution -- this is permanent!  Do
    you really want to do this?
de: Achtung - dieser Vorgang ist endgültig!
    Sicher?

en: Caution -- this script was changed
    textually; if you revert to tiles at this
    point you will lose all the changes you
    may have made textually.  Do you
    really want to do this?
de: Vorsicht: Der Programmtext dieses Skripts wurde geändert.
    Bei einer Rückkehr zur Kachelansicht gehen diese
     Änderungen verloren. Willst du das wirklich?

en: Caution -- this would permanently
    remove this flap, so it would no longer be
    available in this or any other project.
    Do you really want to this?
de: Vorsicht -- diese Aktion würde diese Klappe für immer
     löschen, sodass sie für kein Projekt mehr verfügbar ist.
     Fortfahren?

en: Caution!  References in texutally coded scripts won't be renamed.
de: Achtung! Verweise in Skripten mit Programmtext werden nicht umbenannt.

en: Caution!  There may be scripts belonging to
    other objects that may rely on the presence of
    this variable.  If there are, they may now be broken.
    You may need to fix them up manually.
de: Achtung!  Es könnte Skripte anderer Objekte geben, die auf das
     Vorhandensein dieser Variable angewiesen sind.
     Wenn ja, dann sind diese nun kaputt.
    Du musst sie eventuell händisch anpassen.

en: Caution!  This is irreversibly destructive -- it removes the script from the system.
de: Vorsicht! Dieser Befehl löscht das Skript endgültig.

en: Caution! This method may have been
    changed elsewhere since you started
    editing it here.  Accept anyway?
de: Achtung! Dies Methode dürfte sich woanders
    geändert haben, seit du sie hier bearbeitest.
    Trotzdem akzeptieren?

en: Caution:  this is dangerous and destructive!
    Do you really want to "trim" your recording?
    (It might be smart to save the untrimmed
    version in a sound token before trimming)
de: Achtung:  Das ist gefährlich und führt zu Beschädigungen!
    Willst du deine Aufnahme wirklich zurechtschneiden?
    (Es ist vielleicht klüger, die unbeschnittene
    Version vor dem weiteren Schneiden
    zuerst in ein Klang-Token zu speichern )

en: Caution: this is broken!
de: Warnung: Dies ist kaputt!

en: Celeste -- an EMail reader
de: Celeste -- ein E-Mail-Programm

en: Center of rotation (hold down shift key and drag to change it)
de: Drehzentrum (mit gedrückter Umschalttaste ziehen, um es zu verändern)

en: Centered Virtual Extent
de: Bildschirmanzeige in der Mitte

en: Change List
de: Änderungsliste

en: Change Set
de: Änderungsliste

en: Change Sorter
de: Änderungsverwaltung

en: Change character
de: Zeichenkette ändern

en: Change color (press shift for more properties)
de: Farbe ändern (Umschalttaste drücken für zusätzliche Optionen)

en: Change font
de: Schriftart ändern

en: Change my name and continue publishing.
de: Meinen Namen ändern und Veröffentlichung fortsetzen

en: Change scale
de: Maßstab ändern

en: Change size (press shift to preserve aspect)
de: Größe ändern (Umschalttaste drücken, um Größenverhältnis zu bewahren)

en: Change sound volume
de: Lautstärke ändern

en: Change style
de: Schrifttyp ändern

en: Change the color of this object
de: Farbe des Objektes ändern

en: Change the heading of the object by the specified amount
de: Die Richtung des Objektes um den angegebenen Winkel ändern

en: Change the size of this object
de: Größe des Objektes ändern

en: Changes between group mode and individuals
de: Wechselt zwischen Gruppenmodus und Einzelpersonen

en: Changes have not been saved.
    Is it OK to cancel those changes?
de: Änderungen wurden nicht gespeichert.
    Diese Änderungen verwerfen?

en: Check the Squeak server for any new code updates, and load any that are found.
de: Suche auf dem Squeak-Server nach Programmaktualisierungen und lade sie

en: Check the current change set for halts, references to the Transcript, etc., and if any such thing is found, open up a message-list browser detailing all possible slips.
de: Untersucht die aktuelle Änderungsliste nach Transcript-Verweisen, Haltepunkten etc. Derartige Ausrutscher werden in einem Browser angezeigt.

en: Chess
de: Schach

en: ChineseCheckers
de: Halma

en: Choose Font
de: Schriftart auswählen

en: Choose a MIDI file to open
de: MIDI-Datei auswählen

en: Choose a background color
de: Hintergrundfarbe wählen

en: Choose a color to assign as the background color for all of this book's pages
de: Eine Farbe als Hintergrund für alle Buchseiten auswählen

en: Choose a different vocabulary for this Viewer.
de: Anderes Vokabular für diesen Betrachter auswählen.

en: Choose a display depth
de: Farbtiefe auswählen

en: Choose a display depth
    (it is currently {1})
de: Farbtiefe wählen
    (momentan {1})

en: Choose a file
de: Datei wählen

en: Choose a file
    to load
de: Datei auswählen

en: Choose a flap to destroy, from a pop-up list that will be presented
de: Wähle eine Klappe zum Löschen aus einer aufklappenden Liste

en: Choose a flaps font
de: Auswahl der Schriftart für Klappen

en: Choose a font and style
de: Schrift und Schriftart auswählen

en: Choose a group of servers
    from which to fetch updates.
de: Eine Gruppe von Servern zum Herunterladen
     von Aktualisierungen auswählen.

en: Choose a line color
de: Rasterfarbe wählen

en: Choose a movie file to open
de: Film-Datei zum Öffnen auswählen

en: Choose a new graphic
de: Neue Grafik wählen

en: Choose a sound
    (it is now
de: Klang auswählen
    (momentan

en: Choose a super swiki:
de: SuperSwiki auswählen:

en: Choose a theme to install
de: Thema auswählen

en: Choose a version to restore
de: Eine Version zur Wiederherstellung auswählen

en: Choose a vocabulary
de: Vokabular auswählen

en: Choose a vocabulary
    blue = current
    red = imperfect
de: Wähle ein Vokabular
    blau = gegenwärtig
    rot = unvollständig

en: Choose an effect
    (it is now {1})
de: Effekt auswählen
    (momentan {1})

en: Choose another name
de: Einen anderen Namen auswählen

en: Choose another year
de: Ein anderes Jahr auswählen

en: Choose font
de: Schriftart auswählen

en: Choose font for text:
de: Schriftart für Text auswählen:

en: Choose font:
de: Schriftart auswählen:

en: Choose forward direction
de: Vorwärtsrichtung auswählen

en: Choose frequency (current: {1})
de: Frequenz wählen (jetzt: {1})

en: Choose label font:
de: Schriftart für Beschriftung auswählen:

en: Choose magnification
    (currently {1})
de: Vergrößerung wählen
    (momentan {1})

en: Choose one of the following conditions
de: Wähle eine der folgenden Bedingungen aus

en: Choose orientation...
de: Ausrichtung wählen...

en: Choose the TYPE
    for the parameter (currently {1})
de: Wähle den Datentyp
    des Parameters (momentan {1})

en: Choose the TYPE
    for {1}
de: Datentyp wählen
    für  {1}

en: Choose the TYPE
    of data to get from
    {1}'s {2}
de: Wähle den Datentyp der Kachel,
    die du zu {1}'s {2} suchst

en: Choose the datum
    you want to extract from {1}'s {2}
de: Wähle das Attribut von {1}'s {2},
    für das du eine Kachel möchtest

en: Choose the default font to be used for code and  in workspaces, transcripts, etc.
de: Auswahl der voreingestellten Schriftart für Programmtext und in Arbeitsbereichen, Transkripten, etc.

en: Choose the default text font
de: Auswahl der voreingestellten Schriftart für Text

en: Choose the eToys font
de: Auswahl der Schriftart für Etoys

en: Choose the etoy button font
de: Auswahl der Schriftart für Etoy-Schaltknöpfe

en: Choose the etoy code font
de: Auswahl der Schriftart für Etoy-Programmtext

en: Choose the etoy title font
de: Auswahl der Titel-Schriftart für Etoys

en: Choose the font for this list
de: Schriftart für diese Liste auswählen

en: Choose the font to be used for (some) buttons.
de: Auswahl der Schriftart für (diverse) Knöpfe.

en: Choose the font to be used for displaying code
de: Auswahl der Schriftart für die Anzeige von Programmtext

en: Choose the font to be used for textual code in etoys
de: Auswahl der Schriftart für Programmtext in Etoys

en: Choose the font to be used in code panes.
de: Auswahl der Schriftart für Programmtext Felder.

en: Choose the font to be used in list panes
de: Auswahl der Schriftart für Listenfelder

en: Choose the font to be used in menus
de: Auswahl der Schriftart zur Verwendung in Menüs

en: Choose the font to be used in window titles.
de: Auswahl der Schriftart für Fenstertitel.

en: Choose the font to be used on etoy buttons
de: Auswahl der Schriftart für Etoy-Knöpfe

en: Choose the font to be used on etoy tiles
de: Auswahl der Schriftart für Etoy-Kacheln

en: Choose the font to be used on textual flap tabs
de: Auswahl der Schriftart für Textreiter an Klappen

en: Choose the font to be used titles in etoys
de: Auswahl der Schriftart für Titel in Etoys

en: Choose the standard fonts to use for code, lists, menus, window titles, etc.
de: Schriftarten für Programmtext, Listen, Menüs, Fenstertitel etc. auswählen

en: Choose the standard list font
de: Auswahl der Standardschriftart für Listen

en: Choose the standard menu font
de: Auswahl der Standardschriftart für Menüs

en: Choose the window title font
de: Auswahl der Standardschriftart für Fenstertitel

en: Choose translation file
de: Übersetzungsdatei wählen

en: Choose which color should be used for text highlighting in Morphic.
de: Farbe zum Hervorheben von Text auswählen.

en: Choose which color to use for highlighting which pane has the keyboard focus
de: Farbe zum Hervorheben des aktiven Fensters (das mit dem Fokus) auswählen

en: Choose which color to use for the text insertion point in Morphic.
de: Farbe des Cursors zum Einfügen von Text auswählen

en: Choose which physical device is associated with the joystick.
de: Auswählen, welches reale Gerät mit dem Joystick verbunden ist

en: Choose your font
de: Schriftart wählen

en: Cipher
de: Geheimschrift

en: Circle
de: Kreis

en: CircleCurve
de: Kreisbogen

en: Class
de: Klasse

en: Class ButtonBar
de: Knopfleiste für Klassendiagramme

en: Class Comment Versions Browser
de: Klassendokumentation Versionen Browser

en: Class Diagrams
de: Klassendiagramm

en: Class diagram Flap
de: Klappe für Klassendiagramme

en: Class exists already in the system
de: Klasse existiert bereits

en: Clear all the pen trails in the interior.
de: Löscht all Stiftspuren im Objekt

en: Clear clicks
de: Klicks bereinigen

en: Clear the graph of current contents
de: Löscht das momentane Bild

en: Click for an explanation of this panel
de: Hier klicken für eine Erklärung zu diesem Kontrollfeld

en: Click here for a menu of options regarding this preference.  Click on the checkbox to the left to toggle the setting of this preference
de: Klicke hier für ein Menü zu dieser Voreinstellung.  Klicke auf das Kästchen lnks,  um die Einstellung dieser Option zu verändern

en: Click here to choose your language.
de: Sprache auswählen

en: Click here to edit the method that defines the custom halos
de: Hier klicken zum Bearbeiten der Methode, die die eigenen Halos definiert

en: Click here to edit the name of the script.
de: Hier klicken zum Bearbeiten des Skriptnamens

en: Click here to edit the player's name.
de: Hier klicken, um den Namen des Darstellers zu ändern.

en: Click here to empty the trash.
de: Hier klicken, um den Müll auszuleeren

en: Click here to enter the
    project named
    "{1}"
de: Hier klicken zum Starten
    des Projektes
    "{1}"

en: Click here to find a project.  Hold down this button to reveal additional options.
de: Projekt oder Datei suchen. Für weitere Optionen Knopf gedrückt halten.

en: Click here to get a little window that will allow you to specify which types of annotations, in which order, you wish to see in the annotation panes of browsers and other tools
de: Liefert ein kleines Fenster, in dem man einstellen kann, welche Informationen im Anmerkungsfeld von Browsern dargestellt werden sollen.

en: Click here to get a menu for this stack.
de: Hier klicken für ein Menü zu diesem Stapel

en: Click here to get a menu of options for this book.
de: Hier klicken, um ein Menü mit Optionen für dieses Buch zu erhalten.

en: Click here to get a menu of options for this stack.
de: Hier klicken, um ein Menü mit Optionen für dieses Buch zu erhalten.

en: Click here to get some hints on use of this Preferences Panel
de: Hier klicken für Hinweise zum Verwenden der Einstellungsverwaltung

en: Click here to load all the preferences from their saved values on disk.
de: Hier klicken um die abgespeicherten Werte der Einstellungen zu laden.

en: Click here to remove this tool from the screen; you can get another one any time you want from the Widgets flap
de: Hier klicken, um dieses Werkzeug zu löschen. 
    Ersatz gibt es im Lager oder bei den Geräten

en: Click here to reset all the preferences to their standard default values.
de: Hier klicken um alle Einstellungen auf ihre Standardwerte zurückzusetzen.

en: Click here to reset all the preferences to their values in your Personal Preferences.
de: Hier klicken, um alle Einstellungen entsprechend deiner persönlichen Einstellungen wiederherzustellen

en: Click here to reveal this object
de: Klicken zum Zeigen dieses Objektes

en: Click here to run this script once; hold button down to run repeatedly
de: Hier klicken, um das Skript einmal auszuführen, Dauerklick zum wiederholten Ausführen

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings as your personal defaults; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking the "Restore my Personal Preferences".
de: Hier klicken um die momentan festgelegten Einstellungen als persönliche Einstellungen zu speichern. Du kannst diese dann immer wieder herstellen durch Klicken auf "Persönliche Einstellungen wiederherstellen"

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings to a file; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking "Restore Settings From Disk".
de: Hier klicken um die momentan festgelegten Einstellungen zu speichern. Diese kannst du dann immer wieder herstellen durch Klicken auf "Gespeicherte Einstellungen wiederherstellen"

en: Click here to select among options for scaling the Squeak screen; this can be useful for developing and viewing content intended for the OLPC on a non-OLPC computer.
de: Hier klicken, um die Skalierung des Squeak-Fensters anzupassen. Dies ist nützlich, wenn du Inhalte für OLPC-Laptops auf einem Nicht-OLPC-Computer entwickeln oder anzeigen willst.

en: Click here to start or finish painting.
de: Male ein Bild

en: Click here to view all the values stored in the system Parameters dictionary
de: Hier klicken, zum Ansehen aller Werte, die im Systemparameterverzeichnis gespeichert sind.

en: Click once to begin a message. Click again to end the message.
de: Einmal klicken zum Beginnen einer Nachricht. Nochmals klicken zum Beenden einer Nachricht.

en: Click to START listening for messages
de: Hier klicken zum Starten des Lauschen nach Nachrichten

en: Click to STOP listening for messages
de: Hier klicken zum Beenden des Lauschen nach Nachrichten

en: Click to edit participant list
de: Klicken zum Bearbeiten der Teilnehmerliste

en: Click to select a complex framed border
de: Konvexer Rand

en: Click to select a complex inset border
de: Konvexer, eingesenkter Rand

en: Click to select a complex raised border
de: Konvexer, erhabener Rand

en: Click to select a simple colored border
de: Farbiger Rand

en: Click to select a simple inset border
de: Eingesenkter Rand

en: Click to select a simple raised border
de: Erhabener Rand

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: ClipboardText
de: Zwischenablage-Text

en: Clock
de: Uhr

en: Close
de: Schließen

en: Close WaveEditor
de: Sample-Editor schließen

en: Close the topmost window if possible.
de: Oberstes Fenster schließen, wenn möglich.

en: Collapse
de: Verkleinern

en: Color
de: Farbe

en: Color only pertains to a flap tab when the 
    tab is textual or "solid".  This tab is
    currently graphical, so color-choice
    does not apply.
de: Dieser Reiter enthält ein Bild, daher kann
    die Farbe nicht geändert werden.
    Dies geht nur bei durchgängigen Reitern
    oder Reitern mit Text.

en: Column
de: Spalte

en: Command Key Actions
de: Befehlstasten-Aktionen

en: Common Requests
de: Häufigste Wünsche

en: Comparison from {1} to {2}
de: Vergleich von {1} mit {2}

en: Comparison to Clipboard
de: Abgleich mit Zwischenablage

en: Composite State
de: UML - Zusammengesetzter Zustand

en: Compression method\Currently: {1}
de: Kompressionsart\Momentan: {1}

en: Configure Video Device
de: Videoschnittstelle konfigurieren

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to?
de: Verbinden mit?

en: Connector
de: Verbinder

en: Connector Broom
de: Verbinder-Besen

en: Connector Button
de: Verbinder-Knopf

en: Connector Properties for {1}
de: Verbinder-Eigenschaften für {1}

en: ConnectorArrow
de: Pfeilverbinder

en: Connectors
de: Verbinder

en: Connectors Flap
de: Verbinder-Klappe

en: Connectors label font...
de: Schriftart der Verbindungsbeschriftung...

en: Constructor text is on clipboard.
de: Konstruktor-Text in der Zwischenablage

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue playing a paused presentation
de: Angehaltene Präsentation fortsetzen

en: Copy the name of the preference to the text clipboard, so that you can paste into code somewhere
de: Den Namen dieser Einstellung in die Zwischenablage kopieren, damit diese von dort in Programmtext eingefügt werden kann

en: Copy the name of this graphic to the clipboard
de: Den Namen dieser Grafik in die Zwischenablage kopieren

en: Could not delete the old version of that file
de: Löschen der alten Version dieser Datei fehlgeschlagen

en: Couldn't find a web browser.  View
    page as source?
de: Es konnte kein Web-Browser gefunden werden.
     Quelltext der Seite angezeigen?

en: Create a file holding the logged changes (going as far back as you wish), and open a window on that file.
de: Schreibe eine Datei mit den aufgezeichneten Änderungen (soweit zurückliegend wie gewünscht) und zeige sie in einem Fenster an.

en: Create a new card
de: Erzeugt eine neue Karte und fügt sie ein.

en: Create a new change set and make it the current one.
de: Neue Änderungsliste erstellen und als aktuell setzen

en: Create a new flap.  You can later make it into a shared flap is you wish.
de: Baue eine neue Klappe. Sie kann auch mit anderen Projekten geteilt werden.

en: Create new cards from a formatted string on the clipboard
de: Aus einem formatierten String in der Zwischenablage neue Karten erzeugen

en: Create new cards from data in a file
de: Aus Daten in einer Datei neue Karten erzeugen

en: Create the default set of shared flaps used by successive versions of the Squeak development platform
de: Erzeuge ein Standardset gemeinsamer Klappen, die von aufeinanderfolgenden Versionen der Squeak-Entwicklungsplattform verwendet werden

en: Creates a new morphic project
de: Startet ein neues Morphie-Projekt

en: Creates a new project of the classic "mvc" style
de: Startet ein neues Projekt im klassichen "Model-View-Controller"-Stil

en: Crostic
de: Kreuzworträtsel

en: Crostic Hints
de: Kreuzworträtsel-Hinweise

en: Current Change Set:
de: Aktuelle Änderungsliste:

en: Current system font settings
de: Momentane Einstellung der System-Schriftarten

en: Current:
de: Momentan:

en: Curve
de: Kurve

en: Curvy Arrow
de: Gebogener Pfeil

en: Curvy Connector
de: Biegsamer Verbinder

en: Curvy ConnectorArrow
de: Biegsamer Pfeilverbinder

en: DEFAULT - The palette the camera liknes most
de: STANDARDEINSTELLUNG - Einstellung, welche die Kamera bevorzugt

en: Data
de: Daten

en: Debug
de: Debuggen

en: Debug (press shift to inspect morph)
de: Fehlersuche (Umschalttaste drücken zum Untersuchen des Morphs)

en: Debugger
de: Fehlersuche

en: Default
de: Standardpunkte

en: Default size of arrowheads on pen trails
de: Voreingestellte Größe der Pfeilspitzen bei Stiftspuren

en: Define as jump end
de: Sprungziel setzen

en: Define as jump start
de: Sprungstelle setzen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all pages in the scraps book
de: Alle Seiten im Müllbuch löschen

en: Delete the current card
de: Löscht diese Karte aus dem Stapel

en: Delete the selected sound from the sound library
de: Löschen des ausgewählten Klangs aus der Klangbibliothek

en: Delete this card
de: Diese Karte löschen

en: Delete this object -- warning -- can be destructive!
de: Objekt löschen -- Vorsicht!

en: Delete this page
de: Diese Seite löschen

en: Delete\Keep
de: Verwerfen\Speichern

en: Deletes all non-window morphs lying on the world.
de: Alle herumliegenden Morphe, die keine Fenster sind, löschen.

en: Deletes all windows that do not have unsaved text edits.
de: Alle Fenster löschen, die keine ungespeicherten Änderungen enthalten.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Design your own graph paper and use it as the background texture here.
de: Eigenes Zeichenpapier entwerfen und hier als Hintergrund verwenden.

en: Desired frames per second?
de: Gewünschte Frames pro Sekunde?

en: Destination Zip File Name:
de: Name des zu nutzenden Zip-Archivs:

en: Destroy all the shared flaps and disable their use in all projects.
de: Lösche alle gemeinsamen Klappen und unterbinde deren Verwendung in allen Projekten.

en: Destroy flap named...
de: Lösche die Klappe namens...

en: Destroy thread <{1}> ?
de: Projektreihe <{1}> löschen?

en: Dial a telephone number
de: Wähle eine Telefonnummer

en: Diamond
de: Raute

en: Digital Clock
de: Digitaluhr

en: Direction
de: Richtung

en: Directory must be empty
de: Das Verzeichnis muss leer sein

en: Directory to import
de: Verzeichnis zum Importieren

en: Disable sound reverb
de: Hall ausschalten

en: Discard the changes to currently selected translated phrase?
de: Änderungen an aktueller Übersetzung verwerfen?

en: Discard the current recording and start making a fresh recording
de: Momentane Aufnahme verwerfen und neue Aufnahme starten

en: Display text that you can move
de: Verschiebbare Textanzeige

en: Display the world as a blueprint
de: Welt als Blaupause zeigen

en: Display the world normally
de: Welt normal zeigen

en: Display this event-movie in a form such that its score can be viewed and edited.
de: Diesen Ereignisfilm in einer Form anzeigen, in der er Ablaufplan betrachtet und bearbeitet werden kann.

en: Displays a summary of all the pre-defined commands and properties in the pre-defined EToy vocabulary.
de: Zeigt eine Übersicht mit allen definierten Befehlen und Eigenschaften im vorbereiteten Etoys-Vokabular.

en: Dividing by zero makes a number too
    				large for even a Sorcerer to handle.
    				Please change your script.
de: Division durch Null macht eine Zahl sogar
    				für einen Zauberer zu groß.
    				Ändere bitte dein Skript.

en: Dividing by zero makes a number too
    large for even a Sorcerer to handle.
    Please change your script.
de: Division durch Null macht eine Zahl sogar
    für einen Zauberer zu groß.
    Ändere bitte dein Skript.

en: Do
de: Mach

en: Do not load it
de: Nicht laden

en: Do not write file
    Write file anyway
    Debug
de: Datei nicht schreiben
    Datei trotzdem schreiben
    Debug

en: Do you really want to close all windows
    except those with unaccepted edits?
de: Wirklich alle Fenster schließen, die keine
    ungespeicherten Änderungen enthalten?

en: Do you really want to delete the
    project named {1}
    and all its contents?
de: Das Projekt {1}
    wirklich mit all seinen
    Inhalten löschen?

en: Do you really want to discard all objects
    that are not in windows?
de: Wirklich alle Objekte außerhalb
    von Fenstern löschen?

en: Do you really want to empty the trash?
de: Möchtest du wirklich den Müll ausleeren?

en: Do you really want to throw away 
    what you just painted?
de: Möchtest du dein Bild wirklich wegwerfen?

en: Do you want to check for updates\or maintenance fixes on the server?
de: Möchtest du Aktualisierungen\oder Fehlerbehebungen auf dem Server suchen?

en: Document
de: Dokument

en: Document could not be fetched
de: Dokument konnte nicht geholt werden

en: Double-click on me to change my color; 
    single-click on me to change border color;
    hold mouse down within me and then move it to grow 
    (if I'm red) or shrink (if I'm blue).
de: Doppelklick ändert meine Farbe;
    einfacher Klick ändert meine Randfarbe.
    Bewegung mit gedrückter Maus (Ziehen) 
    lässt mich wachsen, wenn ich rot bin,
    oder schrumpfen, wenn ich blau bin.

en: DoubleClick
de: Doppelklick

en: Drag from here to get a parameter tile
de: Von hier ziehen für eine Parameterkachel

en: Drag here to tear off a  Repeat/Times unit which you can drop into your script
de: Hier ziehen zum Abreißen eines  "Wiederhole...mal"-Elementes; dieses kannst du auf dein Skript ablegen

en: Drag in here to change how often the button repeats while the mouse is down
de: Hierher ziehen zum Ändern der Zahl der Wiederholungen während die Maus unten ist.

en: Drag in here to change the border width
de: Hier ziehen, um die Randbreite zu ändern

en: Drag in here to change the direction of the gradient
de: Hier ziehen, um die Richtung des Farbverlaufs zu ändern

en: Drag in here to change the halo width
de: Hier ziehen, um die Breite des Halos einzustellen

en: Drag in here to change the margins of the text
de: Hier ziehen, um die Breite des Textrandes einzustellen

en: Drag in here to change the offset of the shadow
de: Hier ziehen, um den Abstand des Schattens zu ändern

en: Drag in here to change the origin of the gradient
de: Hier ziehen, um den Ursprung des Farbverlaufes zu ändern

en: Drag me sideways to
    rotate your
    picture.
de: Nach links und rechts
    ziehen, um das Bild
    zu drehen

en: Drag me to align other Morphs. Drag with the Shift key to move me without affecting other Morphs. Drag me with the second mouse button to align centers.
de: Ziehe mich, um andere Morphe auszurichten. Drücke dabei die Umschalttaste, um andere Morphe unbeeinflusst zu lassen. Benutze die zweite Maustaste zum Ausrichten der Mittelpunkte.

en: Drag me up and down to change
    the size
    of your picture.
de: Nach oben und unten
    ziehen, um die Größe
    des Bildes zu ändern

en: Drag to set the record level
de: Ziehen zum Festlegen des Aufnahmepegels

en: Drop a Morph on me
de: Lege einen Morph auf mir ab

en: Drop a Morph on me so that I can have something to make!
de: Lege einen Morph auf mir ab, damit ich etwas damit machen kann!

en: Drop a Morph on the button.
de: Ziehe einen Morph auf den Knopf.

en: Drop another morph here to change the target and action of this button. (Only some morphs will work)
de: Ziehe einen anderen Morph hierher zur Änderung von Ziel und Aktion dieses Knopfes. (Funktioniert nicht bei allen Morphen)

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button when the mouse enters it.
de: Lege einen anderen Morph hier ab zur Änderung des Aussehens dieses Knopfes, wenn die Maus in seinen Bereich kommt.

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button when the mouse is clicked in it.
de: Ziehe einen anderen Morph hierher zur Änderung des Aussehens dieses Knopfes wenn mit der Maus darauf geklickt wird.

en: Drop another morph here to change the visual appearance of this button. Or click here to get a menu of possible replacement morphs.
de: Lege einen anderen Morph hier ab, um das Aussehens dieses Knopfes zu verändern. Bei Klicken wird ein Menü mit verfügbaren Morphen angezeigt.

en: Drop this icon to grab a patch from the screen with a lasso.
de: Schiebe dieses Icon auf die Arbeitsfläche, um eine Bildschirmausschnitt mit einem Lasso zu erfassen und in einen Morph zu verwandeln

en: Drop this icon to start painting a new object.
de: Schiebe dieses Symbol auf die Arbeitsfläche, um ein neues Objekt zu malen

en: Drop this into an area to start making a fresh painting there
de: Schiebe das auf die Arbeitsfläche, um ein neues Bild zu malen

en: Dual Change Sorter
de: Doppelte Änderungsverwaltung

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate (press shift to make a sibling)
de: Kopieren (Umschalttaste drücken, um eine Geschwisterinstanz zu erzeugen)

en: EMPTY
de: Ausleeren

en: ENTER ACTIVE
de: Vorschau

en: EToy Vocabulary
de: Etoy-Vokabular

en: Each line represents an event in the event sequence I represent
de: Jede Zeile steht für ein Ereignis in der Ereignissequenz

en: Each page will be a file on the server.  
    Do you want to page numbers be the names of the files? 
    or name each one yourself?
de: Jede Seite ist eine Datei auf dem Server.  
    Sollen die Seitenzahlen die Dateinamen sein? 
    Oder soll jede Datei einen eigenen Namen bekommen?

en: Each row represents an object, or "player" in the project.
    Click on the menu icon to get a menu of options concerning the player.
    Click on a player's picture to reveal its location.
    Click on the turquoise eye to open the player's viewer.
    Click on a player's name to obtain a tile representing it.
de: Jede Zeile zeigt ein Objekt, genauer einen "Darsteller" im Projekt.
    Klicke auf das Menüsymbol, um ein Menü mit Optionen für den Darsteller zu erhalten.
    Klicke auf das Bild des Darstellers, um seinen Standort herauszufinden.
    Klicke auf das türkise Auge, um einen Betrachter für den Darsteller zu öffnen.
    Klicke auf den Namen des Darstellers, um eine ihm entsprechende Kachel zu bekommen.

en: Each time you obtain one of these pastel, translucent, borderless rectangles, it will be a different color from the previous time.
de: Liefert durchsichtige, randlose Rechtecke, jedes Mal in einer anderen Pastellfarbe.

en: Edit custom halos
de: Bearbeiten eigener Halos

en: Edit the balloon help text for
de: Hilfetext eingeben für:

en: Edit the balloon help to be supplied for playback buttons made for this event movie
de: Hilfeblase schreiben, die zum Wiedergabeknopf dieses Ereignisfilm eingeblendet werden kann

en: Elapsed Time:
de: Verstrichene Zeit:

en: Embed pin into...
de: Pin einbetten in ...

en: Embed {1} into...
de: {1} einbetten in...

en: Emphasis & alignment
de: Schriftstil & Satz

en: Empty out all the morphs that have accumulated in the trash can.
de: Mülltonne mit allen Morphen, die sich angesammelt haben, ausleeren.

en: Empty!
de: Leer!

en: End Nebrasks session
de: Nebraska Sitzung beenden

en: End State
de: UML - Endzustand

en: Enhanced Text
de: Verbesserter Text

en: Ensure that all script editors are referring to the first (alphabetically by external name) Player of their type
de: Gewährleistet, dass alle Skript-Editoren auf den jeweils (alphabetisch nach externem Namen) ersten Darsteller ihres Typs verweisen

en: Enter a dash specification as
    { major dash length. minor dash length. minor dash color }
    The major dash will have the normal border color.
    A blank response will remove the dash specification.
    [Note: You may give 5 items as, eg, {10. 5. Color white. 0. 3}
    where the 4th ityem is zero, and the 5th is the number of pixels
    by which the dashes will move in each step of animation]
de: Einstellen der gestrichelten Linie:
    { "Länge Hauptstrich" . "Länge Teilstrich" . "Farbe Teilstrich"}
    Der Hauptstrich hat die normale Randfarbe,
     eine leere Eingabe entfernt ihn.
    [Hinweis: Es sind 5 Angaben möglich, z.B. {10. 5. Color white. 0. 3}
     Dabei ist das vierte Element Null und das fünfte ist die Zahl der Pixel
     um die sich die Striche bei jedem Schritt der Animation verschieben]

en: Enter a new file name
de: Neuen Dateinamen angeben

en: Enter a new label for this button
de: Gib eine neue Beschriftung für diesen Knopf an

en: Enter an expression that create the target
de: Ausdruck eingeben zum Erstellen des Ziel

en: Enter grid size
de: Rasterabstand eingeben

en: Enter label:
de: Beschriftung angeben:

en: Enter new value (0 - 1.0)
de: Neuen Wert eingeben (0 - 1.0)

en: Enter the Smalltalk code to execute:
de: Gib den Smalltalk Programmtext zum Ausführen ein:

en: Enter the new full-scale value...
de: Gib den neuen Maximalwert an...

en: Enter the number of H and/or V APs to create; use 0 for none
de: Gib die Zahl der zu erzeugenden Klebepunkte an (waagrecht und/oder senkrecht); verwende 0 für keine

en: Enter the point size
de: Punktgröße angeben

en: Enter things to search for
de: Gib die zu suchenden Dinge an

en: Error retrieving this URL
de: Fehler beim Auffinden dieser URL

en: Escape Browser
de: Vollbild

en: Establish a sound-effect that should be used whenever there is a transition between any two pages of this book.
de: Klangeffekt einrichten für den Übergang zwischen zwei Seiten.

en: Establish a visual -effect that should be used for all transitions between pages of this book
de: Optischen Effekt einrichten für den Übergang zwischen zwei Seiten

en: Etoys Project
de: Etoys-Projekt

en: Event Recorder
de: Rekorder für Ereignisse

en: Event Roll
de: Ereignisrolle

en: Event Roll for
de: Ereignisrolle für

en: Event Theatre
de: Ereignisstudio

en: Event Theatre menu Definition
de: Ereignisstudio-Menüdefinitionen

en: Event-Roll Options
de: Ereignisrollen-Optionen

en: Exact Match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Exact match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Existing method removed  by this change-set
de: Bestehende Methode entfernt  durch diese Änderungsliste

en: Expand all collapsed windows and other collapsed objects back to their expanded forms.
de: Alle verkleinerten Fenster und andere verkleinerte Objekte auf ihre Ursprungsgröße erweitern

en: Expected a Point but instead got
de: Erwartete einen Punkt und erhielt stattdessen

en: Exports the translations to GetText format.
de: Exportiert die Übersetzungen ins GetText-Format.

en: FFT size (currently
de: FFT-Größe (derzeit

en: FFT size (currently {1})
de: FFT-Größe (derzeit {1})

en: FIND
de: Suchen

en: FSM ButtonBar
de: Knopfleiste für endliche Automaten

en: FSM Flap
de: Klappe für endliche Automaten

en: Factorial not defined for negative numbers
de: Fakultät nicht definiert für negative Zahlen.

en: Failed to rename file
de: Umbenennen der Datei fehlgeschlagen

en: Fancy Text
de: Schöner Text

en: Fewer controls
de: Weniger Steuerknöpfe

en: Fewer controls
    (if shift key pressed,
    deletes controls)
de: Weniger Steuerknöpfe
     (Bei gedrückter Shift-Taste werden
     die Steuerknöpfe gelöscht)

en: Fewer halo handles
de: Weniger Halo-Knäufe

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 3500 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 3500 characters.
de: Datei '{1}' ist {2} Byte groß.
    Du solltest den Befehl 'get' anwenden, um die ganze Datei lesen zu können.
    
    Hier sind die ersten 3500 Zeichen...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... Ende der ersten 3500 Zeichen.

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 5000 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 5000 characters.
de: Die Datei '{1}' ist {2} Bytes groß.
    Mit dem Befehl "ganze Datei laden" kann sie vollständig gelesen werden.
    
    Die ersten 5000 Zeichen...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... Ende der ersten 5000 Zeichen.

en: File Contents Browser
de: Dateiinhalte-Browser

en: File Dialog
de: Dateiauswahl

en: File List
de: Dateiliste

en: File name?
de: Dateiname?

en: File name? (".morph" will be added to end)
de: Dateiname? (".morph" wird automatisch als Endung angehängt)

en: File name? (".ps" will be added to end)
de: Dateiname? (".ps" wird am Ende hinzugefügt)

en: File name? ("{1}" will be added to end)
de: Dateiname? ("{1}" wird als Endung angehängt)

en: File not found: {1}
de: Datei nicht gefunden: {1}

en: Final card
de: Letzte Karte

en: Final page
de: Letzte Seite

en: Find an entry by name
de: Nach einem Pfeil mit einem bestimmten Namen suchen

en: Find options
de: Optionen für Suchen

en: Find those mines
de: Minensuche

en: Find what?
de: Suche nach?

en: Find...
de: Suchen...

en: Finding possible loop points...
de: Suche mögliche Schleifenpunkte...

en: First card
de: Erste Karte

en: First page
de: Erste Seite

en: First project in thread
de: Erstes Projekt in Reihe

en: FishEye
de: Fischauge

en: Flap
de: Klappe

en: Flap problem
de: Klappenproblem

en: Flaps
de: Klappen

en: Flaps are like drawers on the edge of the screen, which can be opened so that you can use what is inside them, and closed when you do not need them.  They have many possible uses, a few of which are illustrated by the default set of flaps you can get as described below.
    
     'Shared flaps' are available in every morphic project.  As you move from project to project, you will see these same shared flaps in each, though there are also options, on a project-by-project basis, to choose which of the shared flaps should be shown, and also momentarily to suppress the showing of all shared flaps.   
    
     To get started using flaps, bring up the desktop menu and choose 'flaps...', and make the menu stay up by choosing 'keep this menu up'.  If you see, in this flaps menu,  a list of flap names such as 'Squeak', 'Tools', etc., it means that shared flaps are already set up in your image.  If you do not see the list, you will instead see a menu item that invites you to 'install default shared flaps'; choose that, and new flaps will be created, and the flaps menu will change to reflect their presence.
    
     'Project flaps' are flaps that belong to a single morphic project.  You will see them when you are in that project, but not when you are in any other morphic project.
    
     If a flap is set up as a parts bin (such as the default Tools and Supplies flaps), you can use it to create new objects -- just open the flap, then find the object you want, and drag it out; when the cursor leaves the flap, the flap itself will snap closed, and you'll be left holding the new object -- just click to place it exactly where you want it.
    
     If a flap is *not* set up as a parts bin (such as the default 'Squeak' flap at the left edge of the screen) you can park objects there (this is an easy way to move objects from project to project) and you can place your own private controls there, etc.  Everything in the default 'Squeak' flap (and all the other default flaps, for that matter) is there only for illustrative purposes -- every user will want to fine-tune the flaps to suit his/her own style and needs.
    
     Each flap may be set up to appear on mouseover, dragover, both, or neither.  See the menu items described below for more about these and other options.
    
     You can open a closed flap by clicking on its tab, or by dragging the tab toward the center of the screen
    
     You can close an open flap by clicking on its tab or by dragging the tab back off the edge of the screen.
    
     Drag the tab of a flap to reposition the tab and to resize the flap itself.  Repositioning starts when you drag the cursor out of the original tab area.
    
     If flaps or their tabs seem wrongly positioned or lost, try issuing a restoreDisplay from the screen menu.
    
     The red-halo menu on a flap allows you to change the flap's properties.   For greatest ease of use, request 'keep this menu up' here -- that way, you can easily explore all the options in the menu.
    
     tab color...				Lets you change the color of the flap's tab.
     flap color...				Lets you change the color of the flap itself.
    
     use textual tab...		If the tab is not textual, makes it become textual.
     change tab wording...	If the tab is already textual, allows you to edit
    							its wording.
    
     use graphical tab...		If the tab is not graphical, makes it become
    							graphical.
     choose tab graphic...	If the tab is already graphical, allows you
    							to change the picture.
    
     use solid tab...			If the tab is not solid, makes it become solid, i.e.
    							appear as a solid band of color along the
    							entire length or width of the screen.
    
     parts-bin behavior		If set, then dragging an object from the flap
    							tears off a new copy of the object.
    
     dragover				If set, the flap opens on dragover and closes
    							again on drag-leave.
    
    
     mouseover				If set, the flap opens on mouseover and closes
    							again on mouse-leave. 
    
     cling to edge...			Governs which edge (left, right, top, bottom)
    							the flap adheres to.
    
     shared					If set, the same flap will be available in all projects; if not, the
    							flap will will occur only in one project.
    
     destroy this flap		Deletes the flap.
    
     To define a new flap, use 'make a new flap', found in the 'flaps' menu.
    
     To reinstate the default system flaps, you can use 'destroy all shared flaps' from the 'flaps' menu, and once they are destroyed, choose 'install default shared flaps'.
    
     To add, delete, or edit things on a given flap, it is often wise first to suspend the flap's mouse-over and drag-over sensitivity, so it won't keep disappearing on you while you're trying to work with it.
    
     Besides the three standard flaps delivered with the default system, there are two other flaps readily available on demand from the 'flaps' menu -- one is called 'Stack Tools', which provides some tools useful for building stack-like content, the other is called 'Painting', which provides a quick way to make a new painting.  Simply clicking on the appropriate checkbox in the 'flaps' menu will toggle the corresponding flap between being visible and not being visible in the project.
de: Klappen sind wie Schubladen am Bildschirmrand, die sich öffnen und schließen lassen, sodass du ihren Inhalt nutzen kannst, wenn du ihn benötigst. Sie haben zahlreiche Verwendungsmöglichkeite, von denen einige bei den Standardklappen gezeigt werden, die weiter unten beschrieben werden.
    
     'Gemeinsame Klappen' sind in jedem Morphie-Projekt verfügbar. Wenn du von Projekt zu Projekt wechselst, wirst du diese gemeinsamen Klappen in jedem der Projekte gleich sehen. Allerdings gibt es auch projektabhängige Einstellungsoptionen, um auszuwählen, welche der gemeinsamen Klappen angezeigt werden sollen, oder auch um die Anzeige aller gemeinsamen Klappen verübergehend zu unterdrücken.
    
     Um Klappen zu benutzen, öffne das Desktop-Menü und wähle 'Klappen...'. Sorge durch einen Klick auf das Stecknadelsymbol dafür, dass dieses Menü offen bleibt. Wenn du in diesem Klappenmenü eine Liste von Klappennamen wie 'Squeak', 'Lager' oder 'Geräte' siehst, bedeutet das, dass in deinem Image bereits Klappen installiert sind. Wenn du diese Liste nicht sehen kannst, erscheinen stattdessen Menüeinträge zum Installieren verschiedener gemeinsamer Standard-Klappen. Wählst du einen dieser Einträge aus, werden die entsprechenden Klappen erzeugt und das Menü verändert sich entsprechend.
    
     'Projekt-Klappen' sind Klappen, die nur zu einem einzigen Morphie-Projekt gehören. Du siehst sie nur in dem betreffenden Projekt, nicht, wenn du in einem anderen Morphie-Projekt bist.
    
     Wenn eine Klappe  als Objektlager ausgelegt ist (wie z.B. die Lager- oder Geräte-Klappe), kannst du sie nutzen, um neue Objekte zu erzeugen -- öffne einfach die Klappe, suche das Objekt, das du möchtest und zieh es heraus; wenn der Zeiger die Klappe verlässt, schließt sich die Klappe und du hältst das neue Objekt -- klicke, um es genau dort zu platzieren, wo du es haben möchtest.
    
     Ist eine Klappe *kein* Objektlager, (wie z.B. die 'Squeak'-Klappe am linken Bildschirmrand), kannst du dort Objekte ablegen (das ist eine einfache Möglichkeit, Objekte von Projekt zu Projekt zu verschieben) oder deine eigenen Steuerelemente dort platzieren usw. Alles in der Standard-'Squeak'-Klappe (und allen anderen Standardklappen) hat Vorschlagscharakter -- jeder Benutzer wird die Klappen nach seinen Bedürfnissen und Vorstellungen anpassen.
    
     Jede Klappe lässt sich so einstellen, dass sie bei Maus-Hinein, Maus-Hinein-Gezogen, beiden oder keinem dieser Ereignisse erscheint. Beachte dazu und für weitere Optionen die Menüeinträge, die weiter unten beschrieben werden.
    
     Eine geschlossen Klappe kannst du durch Klicken auf ihren Reiter öffnen, oder indem du den Reiter zur Bildschirmmitte hin ziehst.
    
     Eine geöffnete Klappe kannst du durch Klicken auf ihren Reiter schließen, oder indem du den Reiter zurück zum Bildschirmrand ziehst.
    
     Zieh den Reiter einer Klappe, um die Klappe zu verschieben oder ihre Größe zu verändern. Das Verschieben beginnt, sobald du den Zeiger aus dem ursprünglichen Reiterbereich ziehst.
    
     Falls Klappen oder ihre Reiter falsch positioniert oder verschwunden zu sein scheinen, versuche ein 'Bildschirm wiederherstellen' aus dem Welt-Menü.
    
     Das Halo-Menü einer Klappe erlaubt es dir, die Eigenschaften der Klappe zu verändern. Sorge dafür, dass das Menü offen bleibt, dann kannst du bequem alle Optionen erkunden.
    
     Reiterfarbe...						Ändert die Farbe des Klappenreiters.
     Klappenfarbe...					Ändert die Farbe der Klappe selbst.
    
     Reiter mit Text verwenden		Wenn der Reiter keinen Text als Beschriftung hat,
    									erhält er eine.
     Reiterbeschriftung ändern...	Wenn der Reiter bereits eine Beschriftung hat,
    									kannst du diese hier anpassen
    
     Reiter mit Bild verwenden		Wenn der Reiter kein Bild zeigt, kannst du hier
    									dafür sorgen.
     Neues Bild...						Wenn der Reiter bereits ein Bild anzeigt, kannst du
    									dieses Bild hier ändern
    
     Durchgehenden Reiter verwenden
    									Wenn der Reiter nicht durchgehend ist, 
    									wird er das, d.h. er erscheint als
    									durchgehender Farbstreifen über
    									die gesamte Bildschirmhöhe oder -breite.
    
     Objektlager						Falls ausgewählt, entsteht beim Ziehen eines
    									Objektes aus der Klappe eine neue Kopie dieses
    									Objektes.
    
     Öffnet bei Zeiger-Hinein-Gezogen						
    									Falls ausgewählt, öffnet und schließt
    									sich die Klappe, wenn der Zeiger mit
    									gedrückter Maustaste hinein- oder
    									hinausgezogen wird.
    
     Öffnet bei Zeiger-Hinein		Falls ausgewählt, öffnet und schließt
    									sich die Klappe, wenn der Zeiger hinein-
    									oder hinausgezogen wird.
    
     An Rand festklammern...		Legt fest, an welcher Seite
    									des Bildschirms die Klappe sitzt.
    
     Gemeinsam nutzen		Falls ausgewählt, ist die Klappe
    									in allen Projekten verfügbar; falls nicht,
    									erscheint die Klappe nur in einem Projekt.
    
     Diese Klappe löschen		 Entfernt diese Klappe.
    
     Um eine neue Klappe anzulegen, wähle 'Neue Klappe erstellen...' aus dem 'Klappen'-Menü.
    
     Um die Standard-Systemklappen wiederherzustellen, kannst du im 'Klappen-Menü 'Alle gemeinsamen Klappen löschen' und, sobald sie weg sind, über das Klappenmenü Standardklappen installieren.
    
     Um Dinge in einer Klappe hinzuzufügen, zu entfernen oder zu bearbeiten, ist es oft sinnvoll, zunächst die Reaktion der Klappe auf 'Zeiger-Hinein' oder 'Zeiger-Hinein-Gezogen' auszusetzen. So verschwinden sie nicht dauernd, während du an ihnen arbeiten willst.
    
     Bei einigen der Standardklappen lassen sich im 'Klappen'-Menü noch weitere Klappen aktivieren -- etwa 'Malkasten', um schnell Zeichnungen erstellen zu können, oder 'Karteikarten', um stapelartigen Inhalt zu verwalten. Klicke einfach auf die entsprechenden Kontrollkästchen, um deren Sichtbarkeit zu verändern.

en: Flash Player
de: Flash-Player

en: Flasher
de: Blinker

en: Font styles and sizes
de: Schrifttypen und -größen

en: Font-Scale
de: 1

en: For some reason, this file cannot be read
de: Aus verschiedenen Gründen kann diese Datei nicht gelesen werden.

en: Forgot any changes made here, and dismiss this sorter
de: Habe alle hier gemachten Änderungen vergessen und verlasse die Verwaltung

en: Forward
de: Vor

en: Forward one frame
de: Ein Einzelbild vorwärts

en: Frame Rate
de: Systemgeschwindigkeit

en: Frame extent
de: Frame Erweiterung

en: Frame rate?
de: Framerate?

en: FrameRate
de: Systemgeschwindigkeit

en: FreeCell Help
de: FreeCell Hilfe

en: FreeCell Statistics
de: FreeCell Statistiken

en: Frequency:
de: Frequenz:

en: Fridge
de: Gefrierschrank

en: Function
de: Funktion

en: GIF file
de: GIF-Datei

en: GO TO
de: Gehe zu

en: GSM (simple compression)
de: GSM (einfache Kompression)

en: Game #1 is a special case
    for performance analysis
de: Spiel #1 ist ein Spezialfall
    zur Geschwindigkeitsanalyse.

en: Game #:
de: Spiel #:

en: Games
de: Spiele

en: GeeMail stuff...
de: GeeMail Zeug...

en: Get his status now\Send my status now
de: Seinen derzeitigen Status ermitteln\Meinen derzeitigen Status senden

en: Gives a window full of details about how to use flaps.
de: Ein Textfenster mit Erläuterungen über Klappen.

en: Go back to previous URL in history
de: Zurück zur vorherigen URL im Browser-Verlauf

en: Go forward to next URL in history
de: Vorwärts zur nächsten URL im Browser-Verlauf

en: Go to another project
de: Zu anderem Projekt gehen

en: Go to final page
de: Gehe zur ersten Seite

en: Go to first page
de: Gehe zur ersten Seite

en: Go to start page
de: Zur Startseite

en: Go to the first card of the current background
de: Geht zur ersten Karte im momentanen Hintergrund

en: Go to the first card of the entire stack
de: Geht zur ersten Karte im Stapel

en: Go to the last card of the current background
de: Geht zur letzten Karte im momentanen Hintergrund

en: Go to the last card of the entire stack
de: Geht zur letzten Karte im Stapel

en: Go to the next card
de: Geht zur nächsten Karte

en: Go to the previous card
de: Geht zur vorigen Karte

en: Go to this mark
de: Gehe zu dieser Marke

en: Go to top of document
de: An den Beginn des Dokumentes springen

en: Gold Box
de: Gold-Box

en: Good luck!
de: Viel Glück!

en: Governs whether menu colors should be derived from the desktop color.
de: Bestimmt, ob die Farbe von Menüs aus der Welt-Bildschirmfarbe abgeleitet sein soll

en: Governs whether morphic windows and menus should have rounded corners.
de: Bestimmt, ob Fenster und Menüs abgerundete Ecken haben sollen.

en: Governs whether this joystick should track the motions of a real, physical joystick attached to the computer.
de: Bestimmt, ob dieser Joystick die Bewegung eines realen und tatsächlichen Joystick, der an diesem Computer angeschlossen ist, übernehmen soll.

en: Grab
de: Packen

en: Grab Patch
de: Rechtecksauswahl

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Gradient (slanted)
de: Farbverlauf (diagonal)

en: Graphics
de: Grafik

en: Green value of my color from 0 to 1.0 as float
de: Grünwert meiner Farbe von 0 bis 1.0 als Gleitkommazahl

en: Group all the standard shared flaps along the bottom edge of the screen
de: Alle gemeinsamen Klappen werden am unteren Bildschirmrand angeordnet

en: Grouped by category
de: Karteikartenreiter für Kategorien

en: HTTP Proxy Editor
de: HTTP-Proxy-Editor

en: Halma - the classic board game of Chinese Checkers, written by Dan Ingalls
de: Halma - das klassische Brettspiel, von Dan Ingalls

en: Hand Magnifier
de: Bildschirmlupe

en: Hand is holding a Morph in its paste buffer:\
de: Der Zeiger hat einen Morph in seinem Zwischenspeicher:\

en: Hand me a copy of this object
de: Kopie dieses Objektes erzeugen.

en: Hand me a tile represting this object
de: Kachel für dieses Objekt erzeugen

en: Hands you a tile representing the selected sound
de: Gibt dir eine Kachel mit dem ausgewählten Klang

en: Happy face
de: Fröhliches Gesicht

en: Has a few generally-useful controls; it is also a place where you can "park" objects
de: Klappe für einige allgemeine Einstellungen und Parkplatz für Objekte

en: Head size for arrowheads:
de: Kopfgröße für Pfeilspitzen:

en: Help
de: Hilfe

en: Help not yet supplied
de: Hilfetext fehlt

en: Help!
de: Hilfe!

en: Hide tabs
de: Klappen verbergen

en: Hint
de: Hinweis

en: History
de: Verlauf

en: Hit ESC to stop recording
de: ESC drücken zum Beenden der Aufzeichnung

en: Holder
de: Behälter

en: Holds a recorded sound of duration
de: Beinhaltet einen aufgezeichneten Klang der Dauer

en: Holds any amount of text; has a scroll bar
de: Platz für viel Text, mit Bildlaufleiste

en: Home
de: Startseite

en: Horizontal resizing
de: Horizontale Größenanpassung

en: Host name or address?
de: Hostname oder Adresse?

en: How long vertices are within me
de: Wie spitz meine Zacken sind

en: How many characters I have
de: Wie viele Schriftzeichen ich habe

en: How many decimal places? (currently {1})
de: How many decimal places? (jetzt {1})

en: How many elements are within me
de: Anzahl der in mir eingebetteten Elemente

en: How many humans?
de: Wie viele Personen?

en: How many pages here are in the book
de: Gesamtzahl der Seiten des Buches

en: How many players?
de: Wie viele Spieler?

en: How many vertices are within me
de: Anzahl der Eckpunkte in mir

en: How the picture should change when the heading is modified
de: Was das Bild machen soll, wenn sich seine Richtung ändert.

en: I can only submit forms via HTTP
de: Ich kann Formulare nur per HTTP übermitteln

en: I cannot find that project
de: Ich kann dieses Projekt nicht finden

en: I cannot locate the project\
de: Ich kann dieses Projekt nicht finden\

en: I do need a name for the project
de: Das Projekt muss einen Namen haben

en: I need a name
de: Ich will einen Namen

en: I suggest:
de: Ich schlage vor:

en: IP Address\Project\Owner
de: IP-Adresse\Projekt\Eigentümer

en: IP address for chat partner
de: IP Adresse für den Chatpartner

en: Iconic button
de: Symbolknopf für Wiedergabe

en: If any font settings have changed since you pinned this menu up, this will allow the menu to rebuilt to reflect current font choices.
de: Wenn sich Einstellungen zu Schriftarten seit dem Aufruf dieses Menüs geändert haben, erlaubt dies dem Menü, die aktuellen Schrifteinstellungen zu übernehmen.

en: If any items on the world desktop are currently hidden, make them visible.
de: Versteckte Objekte auf dem Weltbildschirm sichtbar machen

en: If any items on the world desktop are currently locked, unlock them.
de: Geschützte Objekte auf dem Weltbildschirm freigeben.

en: If checked, then entries for all instances will be shown, but if not checked, scripts for only one representative of each different kind of object will be shown.  Consult the help available by clicking on the purple ? for more information.
de: Falls aktiviert, werden die Skripte aller Instanzen angezeigt, andernfalls nur die einer einzigen Instanz jeder Objektklasse.
    Nährere Informationen in der Hilfe (auf das '?' klicken)

en: If checked, then only scripts that are paused or ticking will be shown
de: Nur laufende oder angehaltene Skripte werden aufgelistet.

en: If checked, this flap will be available in all morphic projects; if not, it will be private to this project.,
de: Bestimmt, ob diese Klappe in allen Morphie-Projekten verfügbar ist oder nicht.

en: If on, page controls (when present), will appear at the the top of the book; if off, they will appear at its bottom
de: Bestimmt, ob die Steuerknöpfe (sofern vorhanden) oben im Buch angezeigt werden. Wenn dieser Eintrag nicht ausgewählt ist, werden die Steuerknöpfe ganz unten angezeigt.

en: If set, a row of page controls will appear at the top of the book
de: Bestimmt, ob eine Reihe von Steuerknöpfen ganz oben im Buch angezeigt werden sollen.

en: If set, stop-step-go buttons within the page's interior will govern only scripts for objects  residing within the page
de: Bestimmt, ob stop-step-go Knöpfe innerhalb einer Seite nur die Skripte von Objekten innerhalb der jeweiligen Buchseite kontrollieren.

en: If set, the book page occupies the entire screen
de: Bestimmt, ob die Buchseiten über den ganzen Bildschirm angezeigt werden.

en: If set, the first page in the book will be considered to be the next page after the last page, so that continuallly pressing the next or previous buttons will continually cycle through all pages of the book
de: Bestimmt, ob nach der letzten Seite wieder die erste Seite des Buches angezeigt werden soll. Dadurch ist ein wiederholtes Durchblättern des Buches möglich.

en: If set, the shorter form of page controls will be used when page controls are showing
de: Bestimmt, ob nur eine kleine Auswahl an Steuerknöpfen angezeigt werden soll.

en: If set, when you resize the book, all of its pages get automatically resized.
de: Bestimmt, ob die einzelnen Seiten bei einer Größenänderung des Buches automatisch mit angepasst werden.

en: If the button is to act when the mouse goes down
de: Ob der Knopf etwas tun soll, wenn die Maus nach unten geht

en: If the button is to act when the mouse goes up
de: Ob der Knopf etwas tun soll, wenn die Maus nach oben geht

en: If the selected sound is playing, stop it
de: Anhalten, wenn der ausgewählte Klang abgespielt wird

en: If true, Celeste (e-mail reader) annotates messages in it's list that have attachments.  This is a performance hit and by default is off.
de: Wenn ausgewählt, dann vermerkt Celeste (das E-Mail-Programm) Nachrichten mit Anhängen in seiner Liste. Das geht zulasten der Geschwindigkeit und ist daher in der Voreinstellung abgeschaltet.

en: If true, Celeste (e-mail reader) includes a status pane.
de: Wenn ausgewählt, dann inkludiert Celeste (das E-Mail-Programm) ein Kontrollfeld mit Statusangaben.

en: If true, only whole numbers are used as values; if false, fractional values are allowed.
de: Bestimmt, ob nur ganze Zahlen (wahr) oder auch Dezimalzahlen (falsch) benutzt werden

en: If true, set http proxy automatically on startUp. Only works on MacOS X for now
de: Wenn ausgewählt, wird der festgelegte http- Proxy automatisch beim Hochfahren gestartet. Das funktioniert derzeit nur bei MacOS X.

en: If you have misplaced the object that this Viewer is looking at, use this item to (try to) make it visible
de: Wenn das Objekt dieses Betrachters verlegt wurde, kann man es (vielleicht) mit dieser Aktion wiederfinden.

en: If you want to give this object a name which conflicts with the name of some other object in the project, use this command.  The other object with the same name will in the process be given a different name.
de: Wenn du diesem Objekt ein Namen geben willst, der zu einem anderen Objekt in diesem Projekt im Widerspruch steht, dann verwende diesen Befehl.  Das andere Objekt mit dem gleichen Namen wird bei diesem Vorgang einen neuen Namen erhalten.

en: Image
de: Bild

en: Import...
de: Importieren...

en: Imports the translations from GetText format.
de: Importiert die Übersetzungen aus dem GetText-Format.

en: Incoming communications
de: Eingehende Botschaften

en: Initiate painting of a new object in the standard playfield.
de: Beginne die Zeichnung eines neuen Objektes in der Standard Spielwiese.

en: Inline
de: Zeichen

en: Inspect Parameters
de: Parameter untersuchen

en: Install
de: Installieren

en: Install in which selector?
de: In welchen Selektor installieren?

en: Install with what name?
de: Mit welchem Namen installieren?

en: Instance Browser
de: Instanzen Browser

en: Instances of {1} are not indexable
de: Instanzen von {1} sind nicht indizierbar

en: Instances of {1} do not respond to keyed accessing messages.
de: Instanzen von {1} reagieren nicht auf die Zugriffsnachrichten mit Schlüsseln.

en: Instrument name?
de: Name des Instrument?

en: Invoke menu
de: Menü öffnen

en: Is it OK to discard this crostic?
de: Ist es OK, das Kreuzworträtsel zu verwerfen?

en: Is there a newer version of this project ?
de: Gibt es eine neuere Version für dieses Projekt?

en: Isolate this project and its subprojects from the rest of the system.  Changes to methods here will be revoked when you leave this project.
de: Isoliere dieses Projekt und seine Unterprojekte vom Rest des Systems, sodass sich Änderungen von Methoden hier nur auf dieses Projekt beziehen.

en: It looks like a problem occurred while
    getting this project. It may be temporary,
    so you may want to try again,
de: Anscheinend ist ein Problem aufgetreten,
    während versucht wurde, das Projekt verfügbar zu machen.
     Möglicherweise ist es nur vorübergehend,
     sodass du es nochmals versuchen solltest.

en: Italic
de: Kursiv

en: JPEG file
de: JPEG-Datei

en: Joining activity ...
de: Trete Aktivität bei...

en: Joystick device number (currently {1})
de: Joystick-Gerätenummer (momentan {1})

en: Jump...
de: Sprung zu...

en: Just for Fun
de: Spaßiges

en: KEEP
de: OK

en: KedamaWorld
de: Kedama-Welt

en: Keep a current project
de: Das aktuelle Projekt speichern oder auf einem Server veröffentlichen. Für weitere Optionen Knopf gedrückt halten.

en: Kern+
de: Abstand+

en: Kern-
de: Abstand-

en: Key words:
de: Stichworte:

en: Kindly edit the description
de: Beschreibung eingeben

en: Label
de: Beschriftung

en: Language Editor
de: Spracheditor

en: Language Editor for...
de: Spracheditor für...

en: Language editor for:
de: Spracheditor für:

en: Language-Direction
de: LTR

en: Language-Name
de: Deutsch

en: Language: {1}
de: Sprache: {1}

en: Last name:
de: Familienname:

en: Last project in thread
de: Letztes Projekt in Reihe

en: Length of this movie in number of frames
de: Länge dieses Filmes in Anzahl der Frames

en: Length of this movie in seconds
de: Länge dieses Filmes in Sekunden

en: Let me type the name now
    Let me think about it
    Let me find a conversion file on the disk
de: Lass mich den Namen jetzt eingeben
    Lass mich darüber nachdenken
    Lass mich eine Umwandlungsdatei auf der Festplatte suchen

en: Lets you choose how many decimal places should be shown in readouts for this variable
de: Wieviele Dezimalstellen sollen in der Darstellung dieser Variablen angezeigt werden?

en: Lets you open a window on a single file
de: Öffnet eine Datei in einem Fenster

en: Lets you record and play back interactions
de: Kann Aktionen aufzeichnen und wiedergeben

en: Lets you specify colors for standard system windows.
de: Farbwahl für diverse Systemfenster

en: Lets you view and manipulate two change sets concurrently.
de: Damit kannst du zwei Änderungslisten gleichzeitig Bearbeiten und Verändern.

en: Lets you view the contents of a file as code, in a browser-like tool.
de: Damit kannst du den Inhalt von Dateien als Programmtext anzeigen (in einem browserartigen Werkzeug).

en: Lets you view the status of all the scripts belonging to all the scripted objects of the project.
de: Zeigt den Status aller Skripte in dem Projekt.

en: Lets you visualize all the individual events that constitute this sequence in an onionskin overlay to the event theatre.
de: Grafische Anzeige aller einzelnen Ereignisse dieser Sequenz als übereinandergestapelte Ebenen im Ereignisstudio

en: Lexicon
de: Lexikon

en: Lift the pens on all the objects in my interior.
de: Nimmt alle Stifte hoch, die sich im Inneren befinden

en: Line
de: Linie

en: List direction
de: Richtung, in der die Elemente aufeinander folgen

en: List of all the translated phrases.
de: Liste mit allen übersetzten Begriffen

en: List of all the untranslated phrases.
de: Liste mit allen unübersetzten Begriffen

en: Listener
de: Empfänger

en: Ln of a nonpositive number,
de: Ln einer nichtpositiven Zahl,

en: Ln of negative number,
de: Ln einer negativen Zahl,

en: Load
de: Laden

en: Load A Project
de: Projekt laden

en: Load a graphic, placing it in the ImageImports repository.
de: Grafik in das Verzeichnis der Grafikimporte laden

en: Load a sine wave as the current graph
de: Eine Sinuswelle als momentanen Graph laden

en: Load all graphics found in this directory and its subdirectories, adding them to the ImageImports repository.
de: Alle Bilder aus diesem Verzeichnis sowie seinen Unterverzeichnissen laden und zum Verzeichnis der Grafikimporte hinzufügen

en: Load all graphics found in this directory, adding them to the ImageImports repository.
de: Alle Bilder aus diesem Verzeichnis laden und zum Verzeichnis der Grafikimporte hinzufügen

en: Load it anyways
de: Trotzdem laden

en: Load it\Cancel
de: Laden \ Abbrechen

en: Load the specified sound into the current graph
de: Den angegebenen Klang in den momentanen Graph laden

en: Loading
de: Laden des Projektes läuft

en: Loading
de: Laden des Projektes läuft

en: Looking for shared activity ...
de: Suche gemeinsame Aktivität...

en: Looks like a Squeak project - do you want to load it as such?
de: Diese Datei sieht wie ein Squeak-Projekt aus. Als Projekt laden?

en: Loop cycles:
de: Schleifenzyklen:

en: Loop end:
de: Schleifenende:

en: Loop length:
de: Schleifenlänge:

en: Lower the pens on all the objects in my interior.
de: Setzt alle Stifte ab, die sich im Inneren befinden

en: MIDI port for input:
de: MIDI-Port für Eingang:

en: MIDI port for output:
de: MIDI-Port für Ausgang:

en: MPEGPlayer
de: MPEG-Player

en: Magnification is fixed, sorry.
de: Vergrößerung ist nicht veränderbar, tut mir leid.

en: Magnifier
de: Lupe

en: Main
de: Aussehen

en: Make a Badge
de: Eine Sende-Marke erzeugen

en: Make a complete snapshot of the current state of the image onto disk.
de: Den gegenwärtigen Zustand des Images speichern.

en: Make a new Project
de: Neues Projekt starten

en: Make a new sibling of this object and hand it to me
de: Erzeugt eine Geschwisterinstanz am Zeiger

en: Make a painting
de: Zeichnung machen

en: Make a scratch script
de: Erstelle Skriptskizze

en: Make a sibling
de: Geschwister erzeugen

en: Make a sibling (press shift to make simple duplicate)
de: Geschwister erzeugen (Umschalttaste drücken, um eine einfache Kopie zu erzeugen)

en: Make a tile representing this object
de: Erzeugt eine Kachel für dieses Objekt

en: Make all the pages of this book be the same size as the page currently showing.
de: Größe aller Buchseiten an die derzeit angezeigte Seite anpassen.

en: Make all windows fully visible on the screen
de: Alle Fenster ganz sichtbar machen.

en: Make an open recent-submissions browser be the front-window, expanding a collapsed one or creating a new one if necessary.  A recent-submissions browser is a message-list browser that shows the most recent methods that have been submitted, latest first.  If you submit changes within that browser, it will keep up-to-date, always showing the most recent submissions at the top of the browser.
de: Schiebt einen offenen Neuheiten-Browser nach vorne (bzw. öffnet einen neuen) und aktiviert ihn.

en: Make any number of sibling instances all at once
de: Geschwister-Instanzen in beliebiger Anzahl erzeugen

en: Make certain this object is visible on the screen; flash its image for a little while, and give it the halo.
de: Macht das Objekt auf dem Bildschirm sichtbar, lässt sein Bild für eine Weile blinken und zeigt dann sein Halo.

en: Make morph
de: Morph erzeugen

en: Make movable
de: Lösen

en: Make my picture be the one I remember in my baseGraphic
de: Die ursprüngliche Zeichnung für das Objekt wieder herstellen.

en: Make non-movable
de: Fixieren

en: Make the specified sound
de: Mache den angegebenen Klang

en: Make the status of this script in all of my sibling instances be the same as the status you see here
de: Den hier dargestellten Status des Skriptes auf das Skript in allen Geschwisterinstanzen anwenden

en: Make the topmost window become the backmost one, and activate the window just beneath it.
de: Das oberste Fenster ganz nach hinten schieben und das darunter liegende Fenster aktivieren.

en: Make these current field values be the defaults for their respective fields on new cards
de: Setze die aktuellen Werte der Felder als Standard für neue Karten

en: Make viewers for all players which have user-written scripts in this playfield.
de: Erzeuge Betrachter für alle Darsteller in dieser Spielwiese mit vom Nutzer geschriebenen Skripten

en: Maker Button
de: Morph-Knopf

en: Makes another morph whose player is of the same class as this one.  Both siblings will share the same scripts
de: Erzeugt einen anderen Morph mit einem Darsteller derselben Klasse.
     Beide Geschwister werden ihre Skripte teilen.

en: Making bundle
de: XO-Paket erstellen

en: Many aspects of the system are governed by the settings of various "Preferences".  
    
    Click on any of brown tabs at the top of the panel to see all the preferences in that category.  
    Or type in to the box above the Search button, then hit Search, and all Preferences matching whatever you typed in will appear in the "search results" category.  A preference is considered to match your search if either its name matches the characters *or* if anything in the balloon help provided for the preferences matches the search text.
    
    To find out more about any particular Preference, hold the mouse over it for a moment and balloon help will appear.  Also, a complete list of all the Preferences, with documentation for each, is included below.
    
    Preferences whose names are in shown in bold in the Preferences Panel are designated as being allowed to vary from project to project; those whose name are not in bold are "global", which is to say, they apply equally whatever project you are in.
    
    Click on the name of any preference to get a menu which allows you to *change* whether the preference should vary from project to project or should be global, and also allows you to browse all the senders of the preference, and to discover all the categories under which the preference has been classified, and to be handed a button that you can drop wherever you please that will control the preference.
    
    If you like all your current Preferences settings, you may wish to hit the "Save Current Settings as my Personal Preferences" button.  Once you have done that, you can at any point in the future hit "Restore my Personal Preferences" and all your saved settings will get restored immediately.
    
    Also, you can use "themes" to set multiple preferences all at once; click on the "change theme..." button in the Squeak flap or in the Preferences panel, or seek out the themes item in the Appearance menu.
de: Viele Elemente des Systems können über "Einstellungen" verwaltet werden.  
    
    Klicke auf eine der Kategorien ganz oben, um alle zugehörigen Einstellungen anzuzeigen.  
    Du kannst auch das Gewünschte in dem Feld über dem Suchknopf eingeben und dann auf "Suchen" drücken. Es erscheinen dann alle Einstellungen, die deiner Eingabe entsprechen, in den "search results".  Eine Einstellung entspricht deiner Suche, wenn ihr Name *oder* etwas im Hilfetext zu dieser Einstellung mit deiner Eingabe übereinstimmt.
    
    Um mehr über eine bestimmte Einstellung herauszufinden, halte kurz die Maus darüber und es erscheint eine Hilfeblase.  Weiter unten kannst du dir eine komplette Liste aller Einstellungen mit Erläuterungen ansehen.
    
    Einstellungen, deren Namen "fett" dargestellt sind, können sich zwischen Projekten unterscheiden. Die nicht "fett" markierten Einstellungen sind allgemein gültig, d.h. sie gelten für jedes Projekt, in dem Du dich befindest.
    
    Klicke auf den Namen einer Einstellung, um ein Menü zu erhalten. Dieses erlaubt dir *festzulegen*, ob eine Einstellungen zwischen den Projekten variiert oder allgemein gültig ist. Ferner kannst du die Nutzer der Einstellung und alle zu ihr gehörigen Kategorien untersuchen. Du kannst auch einen Knopf zur Verwaltung der Einstellung erhalten, der sich überall ablegen lässt.
    
    Wenn Du mit deinen momentanen Einstellungen zufrieden bist, dann solltest diese als persönliche Einstellungen speichern mittels "Momentane Werte als Persönliche Einstellungen". Dadurch können diese jederzeit wiederhergestellt werden mit "Persönliche Einstellungen wiederherstellen".
    
    Ferner kannst du "Themen" verwenden, um mehrere Einstellungen auf einmal zu setzen. Klicke dafür auf den "Themen ändern"-Knopf in der Squeak-Klappe oder im Kontrollfeld der Einstellungen, oder wähle ein Thema aus im Menü "Aussehen".

en: Margins
de: Ränder

en: Maximum value?
de: Maximalwert?

en: MaybePutAnotherCategoryHere
de: Gib hier eine andere Kategorie an

en: Me or my outermost container
de: Ich oder mein äußerster Behälter

en: Menu
de: Menü

en: Menu to see another Guide
de: Menü, um eine weitere Anleitung zu betrachten

en: Message List
de: Nachrichtenliste

en: Message Names
de: Nachrichten-Sucher

en: Method
de: Methode

en: Method Finder
de: Methoden-Sucher

en: Method already exists
de: Funktion existiert bereits

en: Methods with string
de: Methoden mit Zeichenkette

en: Milliseconds per pixel [currently
de: Millisekunden pro Pixel [momentan

en: Mines
de: Minen

en: Mines is a quick and dirty knock-off of the Minesweeper game found on Windows. I used this to teach myself Squeak. I liberally borrowed from the <SameGame> example, so the code should look pretty familiar, though like any project it has rapidly ...morphed... to reflect my own idiosyncracies. Note especially the lack of any idiomatic structure to the code - I simply haven't learned them yet.
    
    Mines is a very simple, yet extremely frustrating, game to play. The rules are just this: there are 99 mines laid down on the board. Find them without ""finding"" them. Your first tile is free - click anywhere. The tiles will tell you how many mines are right next to it, including the diagonals. If you uncover the number '2', you know that there are two mines hidden in the adjacent tiles. If you think you have found a mine, you can flag it by either 'shift' clicking, or click with the 'yellow' mouse button. Once you have flagged all of the mines adjacent to a numbered tile, you can click on the tile again to uncover the rest. Of course, you could be wrong about those too... 
    
    You win once you have uncovered all of the tiles that do not contain mines. Good luck...
    
    David A. Smith
    dastrs@bellsouth.net
de: Minen ist ein schneller Nachbau des Minesweeperspiels von Windows.
    
    Es befinden sich 99 Minen auf dem ganzen Spielfeld. Finde die Minen, ohne dass diese hochgehen.
    
    Dein erster Spielzug ist frei - einfach auf irgendein Feld klicken. Die aufgedeckten Felder zeigen an, wie viele Minen sich in den angrenzenden Feldern befinden (inklusive der Diagonalen). Das heißt: Wenn Du die Zahl '2' aufdeckst, weißt du, dass sich in den angrenzenden Feldern 2 Minen befinden.
    
    Wenn du weißt, wo sich Minen befinden, kannst du diese mittels Umschalttaste-Klick oder durch Klicken mit der 'gelben' Maustaste markieren. Sobald alle angrenzenden Minen um ein Feld markiert sind, kannst du dieses Feld anklicken, um den Rest aufzudecken. Natürlich kannst du dich dabei auch irren...
    
    Du hast gewonnen, wenn alle Felder ohne Minen aufgedeckt sind. Viel Glück... David A. Smith
    dastrs@bellsouth.net

en: Mines:
de: Minen:

en: Minimum value?
de: Minimalwert?

en: Modify the old book, or make a new
    book sharing its pages?
de: Das alte Buch ändern oder ein neues Buch
    erstellen, das seine Seiten enthält?

en: More
de: Mehr

en: More commands
de: Weitere Befehle

en: More controls
de: Mehr Steuerknöpfe

en: More controls
    (if shift key pressed,
    deletes controls)
de: Mehr Steuerknöpfe
     (Bei gedrückter Shift-Taste werden
    die Steuerknöpfe gelöscht)

en: More events:
de: Weitere Ereignisse:

en: More halo handles
de: Mehr Halo-Knäufe

en: More options
de: Mehr Möglichkeiten

en: Morph from
de: Morph von

en: Most bodies of english text follow a general pattern of letter usage.  The following are the most common letters, in approximate order of frequency:
    	E  T  A  O  N  I  R  S  H
    The following are the most common digraphs:
    	EN  ER  RE  NT  TH  ON  IN
    
    The message you are trying to decode has the following specific statistics:
de: Die meisten englischen Texten gibt es eine allgemeine Regel für die Häufigkeit einzelner Buchstaben. Die folgenden Buchstaben sind die am häufigsten verwendeten, in der näherungsweise Reihenfolge ihrer Häufigkeit:
    	E T A O N I R S H
    Die folgenden Kombinationen kommen am häufigsten vor:
    	EN ER RE NT TH ON IN
    
    Die Botschaft, die du entschlüsseln willst, hat die folgenden Statistiken:

en: MouseUp expression:
de: Maus-Hoch-Ausdruck:

en: Move
de: Verschieben

en: Move cursor down and to the right
    to increase margin inset.
    Click when done.
de: Bewege den Zeiger nach unten und rechts,
     um den Randabstand zu ändern.
    Klicke, wenn fertig.

en: Move cursor farther from
    this point to increase border width.
    Click when done.
de: Schiebe den Zeiger von hier weg,
    um den Rand breiter zu machen.
    Klicke wenn fertig.

en: Move cursor farther from
    this point to increase line width.
    Click when done.
de: Schiebe den Zeiger von hier weg,
    um den Rand breiter zu machen.
    Klicke wenn fertig.

en: Move cursor farther from
    this point to increase pane.
    Click when done.
de: Schiebe den Zeiger von hier weg,
     um den Rand breiter zu machen.
    Klicke wenn fertig.

en: Move cursor farther from
    this point to increase the size of the arrows.
    Click when done.
de: Schiebe den Zeiger von hier weg,
     um die Pfeilgröße zu ändern.
    Klicke wenn fertig.

en: Move cursor left and right
    to change arrow length and style.
    Move it up and down to change width.
    Click when done.
de: Den Zeiger nach links oder rechts bewegen,
    um Pfeillänge und -stil zu ändern.
     Nach oben oder unten bewegen,
    um die Breite zu ändern.
    Klicke, wenn fertig.

en: Move selection to top of page
de: Auswahl an den Beginn der Seite schieben

en: Move to trash
de: Löschen

en: Moves the object forward in the direction it is heading
de: Das Objekt in seiner momentanen Richtung vorwärts bewegen

en: Movie Player
de: MPEG-Player

en: MovingEye
de: WachesAuge

en: Multi chat with:
de: Mehrfach-Chat mit:

en: Multi-page structures
de: Buch mit vielen Seiten

en: Must be a Point with coordinates (for example 10@10)
de: Muss ein Punkt mit Koordinaten sein (zum Beispiel 10@10)

en: Must be in this project to isolate it
de: Muss sich zum Isolieren in diesem Projekt befinden.

en: Mute
de: Stumm

en: My Flap
de: Meine Klappe

en: My Neighborhood
de: Meine Umgebung

en: My hash value
de: Mein Hash-Wert

en: My physical size
de: Meine physische Größe

en: My presence in this world means received morphs may appear automatically
de: Meine Gegenwart in dieser Welt hat zur Folge, dass empfangene Morphe automatisch erscheinen.

en: My total length
de: Meine Gesamtlänge

en: MyBook
de: Mein Buch

en: NEW
de: Neu

en: NEXT >
de: Nächstes >

en: NO FILE SELECTED
de: KEINE DATEI AUSGEWÄHLT

en: Name of file to write:
de: Name der zu schreibenden Datei:

en: Name of the modern class {1} should translate to:
de: Der Name der modernen Klasse, in die {1} übersetzt werden sollte:

en: Name this thread.
de: Name für diese Projektreihe:

en: Narrow
de: Schmal

en: Navigator Flap
de: Navigatorklappe

en: NebraskaServer
de: Nebraska-Server

en: New Button Flap
de: Neue Klappe

en: New File Name?
de: Neuer Dateiname?

en: New character?
de: Neue Zeichenkette?

en: New class
de: Neue Klasse

en: New file name?
de: Neuer Dateiname?

en: New game
de: Neues Spiel

en: New grid origin (usually 0@0):
de: Neuer Rasterursprung (normal 0@0):

en: New grid spacing:
de: Neue Rastergröße:

en: New height for thumbnails?
de: Neue Größe der Minibilder?

en: New key?
de: Neuer Schlüssel?

en: New line border width?
de: Neue Linienrandbreite?

en: New line width?
de: Neue Linienbreite?

en: New locale ID string?
de: Neue Lokalisierungs ID Zeichen?

en: New messages indicator. This will flash and show the number of messages when there are messages that you haven't listened to. You can click here to play the next message.
de: Anzeiger für neue Nachrichten: Er blinkt dann und zeigt die Anzahl der Nachrichten, die du noch nicht angehört hast. Du kannst hier auch klicken zum Abspielen der nächsten Nachricht.

en: New method
de: Neue Funktion

en: New movie name?
de: Neuer Filmname?

en: New name for
de: Neuer Name für

en: New name for "
de: Neuer Name für "

en: New thickness:
de: Neue Dicke:

en: New title for this window
de: Neuer Name des Fensters:

en: New {1} Name?
de: Neuer {1} Name?

en: NewFileName?
de: Neuer Dateiname?

en: Newer?
de: Neuer?

en: Next
de: Nächstes

en: Next Card
de: Nächste Karte

en: Next card
de: Nächste Karte

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Next project
de: Nächstes Projekt

en: Next:
de: Nächstes:

en: NextPage
de: NächsteSeite

en: No
de: Nein

en: No .mid/.midi files found in the Squeak directory
de: Keine .mid/.midi-Dateien im Squeak-Verzeichnis gefunden

en: No Scaling
de: Keine Anpassung der Bildschirmanzeige

en: No compression
de: Keine Kompression

en: No connection to:
de: Keine Verbinung mit:

en: No fileName is selected
de: Kein Dateiname ist ausgewählt

en: No matches found for "
de: Keine Treffer für "

en: No matches were found.
    Be sure the current card is mostly blank
    and only has text you want to match.
de: Nichts gefunden.
    Die aktuelle Karte darf nur
    den zu suchenden Text enthalten

en: No new updates on the server
de: Keine neuen Aktualisierungen auf dem Server

en: No project found in this file
de: Kein Projekt in dieser Datei gefunden

en: No projects found for your criteria
de: Keine Projekte zu deinen Angaben gefunden

en: No sound selected
de: Kein Klang ausgewählt

en: None
de: Punkte löschen

en: Not an MPEG or JPEG movie file: {1}
de: Keine MPEG oder JPEG Filmdatei: {1}

en: Note
de: UML - Notiz

en: Nothing recorded yet
de: Derzeit nichts aufgezeichnet

en: Number (bare)
de: Zahl (einfach)

en: Number (fancy)
de: Zahl (schön)

en: Number (mid)
de: Zahl (normal)

en: Number of atoms?
de: Anzahl der Atome?

en: Number of firings per tick:
de: Anzahl der Aufrufe pro Tick:

en: Number of joystick to track?
de: Nummer des zu verfolgenden Joysticks?

en: Number of ticks per second:
de: Anzahl der Ticks pro Sekunde:

en: Numerous "Preferences" govern many things about the way Squeak looks and behaves.  Set individual preferences using a "Preferences" panel.  Set an entire "theme" of many Preferences all at the same time by pressing this "change theme" button and choosing a theme to install.  Look in category "themes" in Preferences class to see what each theme does; add your own methods to the "themes" category and they will show up in the list of theme choices.
de: Zahlreiche Einstellungen regeln das Aussehen und Verhalten von Squeak. Einzelne Einstellungen werden im Einstellungsmanager gesetzt.
    Ein Thema setzt zahlreiche Einstellungen gleichzeitig, indem man den "Thema wählen"-Knopf drückt und ein Thema auswählt. 
    Die Kategorie "themes" in der Klasse "Preferences" beschreibt jedes Thema in einer Methode.

en: OR Gate
de: ODER-Gatter

en: Object Catalog
de: Objekt-Katalog

en: Objects
de: Objekte

en: Objects Catalog
de: Objektkatalog

en: Objects you drag into the trash will automatically be saved here, one object per page, in case you need them later.  To disable this feature set the "preserveTrash" Preference to false.
    
    You can individually expunge objects by hitting the - control, and you can empty out all the objects in the trash can by hitting the "EMPTY" button at top right.
de: Objekte, die du in den Müll schiebst, werden automatisch hier gespeichert. Dies kannst du abschalten, in dem du die "preserveTrash"-Einstellung auf falsch setzt.
    
    Mit dem Knopf "Ausleeren" (rechts oben) kannst du alle Objekte auf einmal löschen.

en: Offers a variety of ways to create new objects
de: Menü mit allerlei Möglichkeiten, ein neues Objekt zu bauen

en: Offset
de: Abstand

en: Okay
de: OK

en: Old book
    New book sharing old pages
de: Altes Buch
    Neues Buch, das die alten Seiten enthält

en: On
de: Ein

en: Oops, object "{1}" no longer has
    a script named "{2}".
    It must have been deleted or renamed.
de: Tut mir leid, das Objekt "{1}" hat kein 
    Skript mehr namens "{2}".
    Es dürfte gelöscht oder umbenannt worden sein.

en: Open
de: Öffnen

en: Open a 3-paned changed-set viewing tool
de: Öffnet ein Werkzeug mit 3 Feldern zur Darstellung einer Änderungsliste

en: Open a PianoRoll
de: Notenrolle öffnen

en: Open a Viewer for me
de: Betrachter öffnen

en: Open a Viewer that will allow everything about this object to be seen and controlled.
de: Öffnet einen Betrachter, in dem alle Eigenschaften des Objekts betrachtet und eingestellt werden können.

en: Open a change sorter that shows you two change sets at a time, making it easy to copy and move methods and classes between them.
de: Öffnet eine Änderungsverwaltung, die zwei Änderungslisten parallel zeigt, so dass Methoden und Klassen zwischen ihnen kopiert oder verschoben werden können.

en: Open a change-list browser on the latter part of the changes log.  You can use this browser to recover logged changes which were not saved in your image, in the event of a crash or other interruption.
de: Öffnet einen Browser mit dem neuesten Teil des Logbuches.
    Mit diesem Browser können aufgezeichnete Änderungen, die nicht im Image gespeichert wurden, im Falle eines Absturzes wiederhergestellt werden.

en: Open a dialog to configure the video device
de: Öffne einen Dialog, um das Videogerät einzustellen

en: Open a menu
de: Menü öffnen

en: Open a message-list browser showing all methods in the current change set
de: Öffnet einen Browser, der alle Methoden der aktuellen Änderungsliste zeigt

en: Open a new recent-submissions browser.  A recent-submissions browser is a message-list browser that shows the most recent methods that have been submitted.  If you submit changes within that browser, it will keep up-to-date, always showing the most recent submissions.
de: Öffnet einen Neuheiten-Browser.
    Ein Neuheiten-Browser zeigt die Methoden, die zuletzt gespeichert wurden. 
    Wenn Änderungen in diesem Browser gespeichert werden, aktualisiert er die Liste.

en: Open a property sheet for me. Allows changing lots of stuff at once.
de: Öffnet einen Editor, in dem zahlreiche Eigenschaften eingestellt werden können.

en: Open a tool that will facilitate tile scripting of this object.
de: Öffnet ein Werkzeug das die Kachel-Programmierung dieses Objektes erleichtert.

en: Open a window showing the current font settings
de: Öffne Fenster zur Anzeige der momentan eingestellten Schriftarten

en: Open a written chat with this person
de: Textchat mit dieser Person beginnen

en: Open an Arrow editor
de: Pfeil-Editor öffnen

en: Open an Inspector on this object
de: Öffnet einen Inspektor, um dieses Objekt zu untersuchen.

en: Open an audio chat with this person
de: Audiochat mit dieser Person beginnen

en: Open up a Viewer for this object
de: Öffnet einen Betrachter für dieses Objekt

en: Open up an Explorer on this object
de: Öffnet dieses Objekt zum Erforschen

en: Open up the Scriptor for this script
de: Öffnet das Skript

en: Opening journal entry
de: Öffne Journaleintrag

en: Opens a "Preferences Panel" which allows you to alter many settings
de: Öffnet ein Kontrollfeld, in dem du viele Einstellungen vornehmen kann.

en: Opens a Viewer on this Morph, rather than on its Player
de: Öffnet einen Betrachter für diesen Morph, nicht für seinen Darsteller

en: Opens a viewer on my Player -- this is the same thing you get if you click on the cyan "View" halo handle
de: Öffnet einen Betrachter für den Darsteller - wie bei dem türkisen "Betrachter öffnen"-Knauf im Halo

en: Opens a window that shows names and relationships of all the projects in your system.
de: Zeigt in einem Fenster die Namen und die Gliederung aller Projekte im System

en: Or, click to see Supplies.  
    Choose an object or 
    choose the Object Catalog for more choices.
de: Oder hier klicken zum Ansehen des Lager.  
    Wähle ein Objekt aus oder 
    wähle den Objekt-Katalog für noch mehr Wahlmöglichkeiten.

en: Origin
de: Ursprung

en: Other windows without color preferences.
de: Andere Fenster ohne Farbeinstellung.

en: PNG file
de: PNG-Datei

en: PUBLISH (also saves a local copy)
de: Veröffentlichen und lokal speichern

en: PUBLISH IT!
de: Veröffentlichen!

en: PUBLISH to a different server
de: Veröffentlichen mit Serverauswahl

en: Package Browser
de: Paketbrowser

en: Package Browser:  like a System Browser, except that if has extra level of categorization in the top-left pane, such that class-categories are further organized into groups called "packages"
de: Paket-Browser: wie der System-Browser, außer dass eine zusätzliche Ebene die Klassen nach Paketen aufgliedert.

en: Package List
de: Paketliste

en: Package Loader
de: Paket-Lader

en: Packages
de: Paket-Browser

en: Page does not have a url.  Send page to server first.
de: Keine URL vorhanden. Seite zuerst auf Server speichern.

en: Page?
de: Seite?

en: Paint
de: Malkasten

en: Paint background
de: Hintergrund malen

en: Paint new object
de: Neues Objekt zeichnen

en: Painting
de: Malkasten

en: Palette
de: Farbskala

en: Paragraph
de: Absatz

en: Particles
de: Partikelsystem

en: Parts bin
de: Objektlager

en: Pastel
de: Pastell

en: Path changed. Enter new one for:
de: Pfad geändert. Gib den neuen an für:

en: Pause all ticking scripts.
de: Alle laufenden Skripte anhalten

en: Pause playback
de: Wiedergabe unterbrechen

en: Personal Start Page
de: Eigene Startseite

en: Phone number?
de: Telefonnummer?

en: PhonePad
de: Telefontastatur

en: PhraseTile
de: Phrasenkachel

en: PianoKeyboard
de: Klaviatur

en: PianoRoll
de: Notenrolle

en: Pick a game number between 1 and 32000.
    or
    set the hardness of the next game by typing 'H 30'.
    Above 100 is very hard.  Zero is standard game.
    Current hardness is:
de: Wähle eine Spielnummer zwischen 1 und 32000 oder wähle den Schwierigkeitsgrad des nächsten Spieles durch das Eingeben von 'H 30'. Über 100 bedeutet sehr schwierig. Null ist ein Standardspiel.
    Die aktuelle Spielstärke ist:

en: Pick a name 24 characters or less and avoid the following characters:
    
     : < > | / \ ? * " .
de: Name eingeben, höchstens 24 Zeichen lang und ohne folgende Zeichen:
    
     : < > | / \ ? * " .

en: Pick game
de: Spiel auswählen

en: Pick this object up -- warning, since this removes it from its container, it can have adverse effects.
de: Objekt greifen -- Vorsicht, dabei wird es aus seinem Behälter entfernt.

en: Pick up
de: Herausheben

en: Picture
de: Bild

en: Play
de: Abspielen

en: Play After
de: Danach

en: Play Before
de: Davor

en: Play Loop
de: Schleife abspielen

en: Play after cursor
de: Nach der Markierung abspielen

en: Play backward
de: Rückwärts abspielen

en: Play before cursor
de: Vor der Markierung abspielen

en: Play forward
de: Vorwärts abspielen

en: Play sound
de: Klang abspielen

en: Play the current graph as a sound
de: Spielt den momentanen Graphen als Klang ab

en: Play the current recording from its beginning
de: Momentane Aufzeichnung vom Beginn weg abspielen

en: Play the loop
de: Die Schleife abspielen

en: Play the next new message.
de: Nächste neue Nachricht abspielen.

en: Play the score
de: Notenrolle abspielen

en: Play the selected sound
de: Ausgewählten Klang abspielen

en: Play until the given position, then stop
de: Abspielen bis zur angegebenen Position, dann anhalten

en: Playback jumps back to start and continue playing
de: Wiedergabe springt zurück zum Anfang und setzt Abspielen fort

en: Playback speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit

en: Players
de: Darsteller

en: Players in this Project
de: Darsteller in diesem Projekt

en: Playfield
de: Spielwiese

en: Please a new label for this button
de: Bitte gib eine neue Beschriftung für diesen Knopf an

en: Please be reasonable!
de: Bitte sei vernünftig!

en: Please choose a variable
de: Wähle bitte eine Variable

en: Please click on a Stack
de: Bitte klick auf einen Karteikartenstapel!

en: Please close this to abort file opening
de: Bitte dies schließen, um das Öffnen einer Datei abzubrechen

en: Please confirm name for library...
de: Bitte bestätige den Namen für die Bibliothek...

en: Please confirm name for save...
de: Bitte bestätige den Namen zum Speichern...

en: Please describe this event:
de: Bitte beschreibe dieses Projekt

en: Please describe this project
de: Bitte beschreibe dieses Projekt

en: Please edit the caption
de: Beschriftung bearbeiten

en: Please enter a new label for this button
de: Bitte gib eine neue Beschriftung für diesen Knopf an

en: Please enter a number greater than one.
    (note: this cannot be undone, so answer zero
    to abort if you need to make a backup first)
de: Bitte gib eine Zahl größer als Null ein.
    (Hinweis: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden;
    zum Abbrechen gib zuerst Null ein,
    um vorher noch ein Backup zu machen)

en: Please enter the desired border width
de: Bitte gib die gewünschte Rahmenbreite ein

en: Please enter the image file name
de: Bitte gib den Namen der Bilddatei an

en: Please enter the name
de: Name eingeben:

en: Please enter your login name
de: Benutzername eingeben

en: Please give a name for this sound
de: Bitte gib diesem Klang einen Namen

en: Please make the name 24 characters or less
de: Name kürzer als 24 Buchstaben, bitte

en: Please name this thread.
de: Name für diese Projektreihe

en: Please name your new sound
de: Bitte gib deinem neuen Klang einen Namen

en: Please provide a good category for the new method!
de: Bitte gib eine passende Kategorie für diese neue Methode an!

en: Please remove any funny characters
de: Bitte Sonderzeichen entfernen

en: Please remove any funny characters from the name
de: Bitte Sonderzeichen aus dem Namen entfernen

en: Please select a file
de: Datei auswählen

en: Please set the loop end and the approximate frequency
    first, then position the cursor one or more cycles
    before the loop end and try this again.
de: Bitte setze zuerst das Schleifenende und die ungefähre Frequenz,
    dann positioniere die Anzeigemarke einen oder mehrere Zyklen
    vor dem Schleifenende und versuche es wieder.

en: Please type new class name
de: Bitte gib den neuen Klassennamen an

en: Please type the arguments to be sent to the target
    when this button is pressed separated by periods
de: Bitte gib, getrennt durch Punkte, die Argumente ein, die an
     das Ziel gesendet werden sollen, wenn der Knopf gedrückt wird

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this button is pressed
de: Gib den Selektor an, der beim Drücken
    dieses Knopfes an das Ziel gesendet wird

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this button is pressed.
    Some possibilities:
de: Den Selektor angeben, der an das Ziel
    gesendet wird, wenn dieser Knopf gedrückt wird.
    Ein paar Möglichkeiten:

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this slider is changed
de: Gib den Selektor an, der an das Ziel gesandt
    wird, wenn sich dieser Regler ändert

en: Please type your initials:
de: Bitte Initialen eingeben:

en: Please type your name:
de: Bitte gib deinen Namen ein:

en: Pointing Hand
de: Deutende Hand

en: Pointing Hand2
de: Deutende Hand 2

en: Preferences
de: Einstellungsverwaltung

en: Preferences Panel
de: Einstellungsverwaltung

en: Present a virtual display that approximates the actual OLPC display in resolution, centered within the actual Squeak display window.
de: Zeige einen virtuellen Bildschirm -- ungefähr in der Auflösung des OLPC-Bildschirms -- in der Mitte des aktuellen Squeak-Anzeigefensters.

en: Present the Viewing menu
de: Ansicht-Menü

en: Presents a list of all windows that have unsubmitted changes; if you choose one from the list, it becomes the active window.
de: Zeigt eine Liste von Fenstern mit ungesicherten Änderungen. Das ausgewählte Fenster wird aktiviert.

en: Presents a list of all windows; if you choose one from the list, it becomes the active window.
de: Zeigt eine Liste aller Fenster. Das ausgewählte Fenster wird aktiviert.

en: Presents a list of browsers that have unsubmitted changes; if you choose one from the list, it becomes the active window.
de: Zeigt eine Liste von Browsern mit ungesicherten Änderungen. Der ausgewählte Browser wird aktiviert.

en: Presents the constituent events of this sequence in a scrolling list for your inspection.
de: Zeigt die einzelnen Ereignisse dieser Sequenz in einer scrollbaren Liste zum Untersuchen

en: Presents you with a menu of themes; each item's balloon-help will tell you about the theme.  If you choose a theme, many different preferences that come along with that theme are set at the same time; you can subsequently change any settings by using a Preferences Panel
de: Liefert eine Auswahl von Themen. Jedes Thema wird in einer Hilfeblase erklärt. Bei der Auswahl eines Themas werden zahlreiche Einstellungen gleichzeitig geändert, jede einzelne kann später geändert werden.

en: Press and hold to record a message.
de: Hier drücken und gedrückt halten zum Aufzeichnen einer Nachricht.

en: Press and hold to record a message. It will be sent when you release the mouse.
de: Drücken und gedrückt halten zum Aufzeichnen einer Nachricht. Sie wird gesendet, wenn du die Maustaste loslässt.

en: Press here to get a menu
de: Hier gibts ein Menü.

en: Press here to tear off a  TEST/YES/NO unit which you can drop into your script
de: Hier drücken für einen TEST/JA/NEIN-Block zum Ablegen in dein Skript

en: Press me
de: Klick mich

en: Press to connect to another audio chat user.
de: Hier drücken zum Verbinden mit einem anderen Audiochat Teilnehmer

en: Press to toggle ticking state. Hold down to set tick rate.
de: Umschalten zwischen Laufen und Anhalten.
    Gedrückt halten, um die Tickrate einzustellen.

en: Prev
de: Voriges

en: Previous
de: Voriges

en: Previous Card
de: Vorige Karte

en: Previous card
de: Vorige Karte

en: Previous page
de: Vorige Seite

en: Previous project
de: Voriges Projekt

en: Previous:
de: Voriges:

en: PreviousPage
de: Vorige Seite

en: Print...
de: Drucken...

en: Prints a description of the object directly to the screen
de: Schreibt eine Objektbeschreibung direkt zum Bildschirm

en: Prints a description of the object to the Transcript
de: Schreibt eine Objektbeschreibung in eine Kopie

en: Private
de: Privat

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Processes
de: Prozesse

en: Produces a summary of scripted objects in the project, and all of their scripts.
de: Liefert eine Übersicht über alle Objekte mit Skripten in dem Projekt, und zeigt ihre Skripte.

en: Project Named \"{1}"
de: Project mit Namen \"{1}"

en: Project navigator:  includes controls for navigating through linked projects.  Also supports finding, loading and publishing projects in a shared environment
de: Im Projekt-Navigator kann man zu Projekten gehen, Projekte suchen und sie veröffentlichen.

en: Project not found
de: Projekt nicht gefunden

en: Project password
de: Projekt-Passwort

en: ProjectHistory
de: Projektverlauf

en: ProjectView
de: Projektansicht

en: Projects on Parade
de: Projektmodenschau

en: Properties for {1}
de: Eigenschaften von {1}

en: Property Sheet (press shift for simple recolor)
de: Eigenschaften Tabelle (Drücke die Umschalttaste für einfache Farbänderungen)

en: Provides a type-in pane allowing you to match
de: Öffnet ein Eingabefeld für Suchbegriffe

en: Proxy Server Named: '{1}' port: {2}.
de: Proxy-Server Name: '{1}' port: {2}.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish As...
de: Veröffentlichen als...

en: Publish This Project
de: Projekt veröffentlichen

en: Publish options
de: Optionen für Veröffentlichen

en: Publish to Different Server
de: Veröffentlichen mit Serverauswahl

en: Publishing
de: Veröffentlichen läuft

en: Put the balloon help here
de: Hilfeblase hierher setzen

en: Put up a pre-debug notifier
de: Stelle einen Benachrichtigung vor dem Fehlersuchen bereit

en: Put up message box for the user
de: Stelle eine Nachrichtenbox für den Anwender bereit

en: Put up the default etoy flaps: a custom Supplies flap and the Navigator flap
de: Bereitstellen der Standard Etoys-Klappen: Lagerklappe und Navigatorklappe

en: PutACategoryHere
de: Gib hier eine Kategorie an

en: PutFormalNameHere
de: Gib hier einen Namen an

en: Puts up a tool that will allow you to view and edit the code underlying all of the available themes
de: Öffnet ein Werkzeug zum Betrachten und Bearbeiten des Programmtext der allen verfügbaren Themen zugrunde liegt

en: QUIT
de: Verlassen

en: Quality level (1 to 100)?
de: Qualitätsniveau (1 bis 100)?

en: Quick Guides
de: Kurzanleitungen

en: Quit
de: Verlassen

en: Quit this Nebraska session
de: Diese Nebraska-Sitzung beenden

en: RECORDING
de: AUFZEICHNUNG

en: RGB24 - 24bit RGB
de: RGB24 - 24 Bit RGB

en: RGB32 - 32bit RGB
de: RGB32 - 32 Bit RGB

en: Random
de: Zufall

en: Random Connectors
de: Zufallsverbinder

en: RandomConnector
de: Zufallsverbinder

en: Re-enter the browser
de: Ins Browser-Fenster einbetten

en: Reading
de: Lese

en: Reading an instance of {1}.
    Which modern class should it translate to?
de: Lese eine Instanz von {1} ein.
    In welche moderne Klasse soll sie übersetzt werden?

en: Really delete
de: Wirklich löschen

en: Really delete the project
    {1}
    and all its contents?
de: Wirklich das Projekt
    {1}
    mit all seinen Inhalten löschen?

en: Really delete this card and all of its data?
de: Diese Karte und alle ihre Daten wirklich löschen?

en: Really delete {1}?
de: {1} wirklich löschen?

en: Really throw this away
de: Wirklich löschen?

en: Really throw this flap away
de: Diese Klappe wirklich löschen?

en: Rearranges my contents in random order
de: Inhalt in zufälliger Reihenfolge neu anordnen.

en: Recent
de: Neuheiten-Browser

en: Recent URLs
de: Zuletzt besuchte URLs

en: Record
de: Aufzeichnen

en: Record Again
de: Weitere Aufzeichnung

en: Recorded sound duration: {1} second(s)
de: Dauer der Klangaufzeichnung: {1} Sekunde(n)

en: Recording Options
de: Aufnahmeoptionen

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Red value of my color from 0 to 1.0 as float
de: Rotwert meiner Farbe von 0 bis 1.0 als Gleitkommazahl

en: Reduce all open windows and all other objects on the desktop to labeled tabs
de: Alle offenen Fenster und andere Objekte zu beschrifteten Leisten auf dem Desktop verkleinern.

en: Reduce all open windows to collapsed forms that only show titles.
de: Alle offenen Fenster minimieren, so dass nur noch die Titel sichtbar sind.

en: Release
de: Freigabe

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload anyway\Cancel
de: Trotzdem neu laden \ Abbrechen

en: Reload page
de: Seite neu laden

en: Remember to save you image to make this setting permant.
de: Vergiss nicht, das Image abzuspreichern, um diese Einstellung dauerhaft zu übernehmen.

en: Removal request for a method that is not present in this image
de: Wunsch zum Entfernen einer Methode, die in diesem Image nicht vorhanden ist

en: Remove
de: Löschen

en: Remove a vertex at the vertex cursor
de: Den Eckpunkt beim Eckenzeiger entfernen

en: Remove all elements from the playfield
de: Entfernt und löscht alle in mir eingebetteten Elemente

en: Remove all the Viewers from this project.
de: Alle Betrachter aus diesem Projekt unsichtbar machen.

en: Remove all vertices but my current cursor position vertex
de: Alle Eckpunkte außer dem an der momentanen Position meines Eckenzeigers entfernen

en: Remove from screen
de: Vom Bildschirm entfernen

en: Remove label
de: Beschriftung entfernen

en: Remove the vertex at my current cursor position
de: Den Eckpunkt an der momentanen Position meines Eckenzeigers entfernen

en: Remove the viewers for all players in this playfield. This will save space before you publish this project
de: Entferne die Betrachter für alle Darsteller in dieser Spielwiese. Dies spart Platz bei der Veröffentlichung dieses Projektes

en: Remove this arrow from the dictionary
de: Diesen Pfeil aus dem Wörterbuch entfernen

en: Remove this script
    from the screen
    (you can open it
    again from a Viewer)
de: Mache das Skript unsichtbar
    (Du kannst es im Betrachter
     wieder öffnen).

en: Removing "{1}".
    Are you sure you want to do this?
de: "{1}" wirklich löschen?
    Ganz sicher?

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename the selected sound
de: Ausgewählten Klang umbenennen

en: Rename this arrow
de: Diesen Pfeil umbenennen

en: Repaint
de: Neu malen

en: Repeat
de: Wiederhole

en: Repeat Tile
de: Wiederholungskachel

en: Replay this sequence
de: Diese Sequenz abspielen

en: Replies
de: Antworten

en: Reports whether the mouse button is down
de: Gibt an, ob die Maustaste unten ist

en: Reports whether the mouse button is up
de: Gibt an, ob die Maustaste oben ist

en: Request buffered Nebraska session
de: Nebraska-Sitzung puffern

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset to the starting condition for this recording
de: Auf Ausgangseinstellungen zurücksetzen

en: Restore Settings from Disk
de: Gespeicherte Einstellungen wiederherstellen

en: Restore all Default Preference Settings
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Restore my Personal Preferences
de: Persönlichen Einstellungen wiederherstellen

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Resume playback
de: Wiedergabe wiederaufnehmen

en: Resume running all paused scripts
de: Weiter für alle angehaltenen Skripte

en: Retry\Give Up
de: Wiederholen\Abbrechen

en: Return to a recent URL in history
de: Eine in der Vergangenheit besuchte URL auswählen

en: Reverb Disable
de: Hall aus

en: Reverse the graph
de: Stellt den Graphen auf den Kopf

en: Revert to saved version
de: Zurücksetzen auf gespeicherte Version

en: Rewind
de: Rücklauf

en: Rewind the movie/sound
de: Den Film / Klang zum Anfang zurückspulen

en: Rewind to score start
de: Zum Anfang zurückspulen

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotation center (hold down the shift key and drag to change it)
de: Drehzentrum (mit gedrückter Umschalttaste ziehen, um es zu verändern)

en: RoundGlass
de: Monokel

en: RoundRect
de: Kasten

en: Row
de: Reihe

en: Ruler
de: Lineal

en: Run every paused script exactly once.  Keep the mouse button down over "Step" and everything will keep running until you release it
de: Führe jedes angehaltene Skript einmal aus. Dauerklick auf "Step" lässt die Skripte immer weiter laufen.

en: Run this command once.
de: Diesen Befehl einmal ausführen

en: SButton
de: Anklickbarer Text

en: STClass
de: UML - ST-Klasse

en: SUnit Test UI
de: SUnit-Test-UI

en: Sad face
de: Trauriges Gesicht

en: Same
de: Gleiche

en: Same game
de: Gleiches Spiel

en: Sample
de: Muster

en: Sampling rate (currently
de: Abtastrate (derzeit

en: Sampling rate (currently {1})
de: Abtastrate (derzeit {1})

en: Saturation value of my color from 0 to 100 as float
de: Sättigungswert meiner Farbe von 0 bis 100 als Gleitkommazahl

en: Save
de: Speichern

en: Save Current Settings as my Personal Preferences
de: Momentane Werte als persönliche Einstellungen

en: Save Current Settings to Disk
de: Momentane Einstellungen speichern

en: Save a file that, when reloaded, reconstitutes the current World.
de: Speichere eine Datei, mit der sich der jetzige Zustand der Welt wiederherstellen lässt.

en: Save changes before quitting?
de: Änderungen vor dem Verlassen speichern?

en: Save in the place specified below, and in the 
    	Squeaklets folder on your local disk
de: Speichern im angegebenen Ort und in
     deinem lokalen Squeaklets-Verzeichnis

en: Save method with style
    Save method simply
de: Methode mit Stil speichern
    Methode einfach speichern

en: Save on local disk only
de: Nur lokal speichern

en: Save the current recording for future use.
de: Momentane Aufzeichnung für spätere Verwendung speichern.

en: Save the sound
de: Den Klang abspeichern

en: Saving
de: Speichern

en: Scale the Squeak display so that it appears to have the same resolution as an OLPC display.  If you resize the Squeak window to approximate the physical dimensions of the real OLPC display, this will result in an appearance that closely resembles the appearance on an OLPC screen.
de: Skaliert den Sqeak-Bildschirm auf die Auflösung des OLPC-Bildschirms. Wenn du die Größe des Squeak-Fensters auf die Größe eines echten OLPC-Bildschirms einstellst, erhältst du eine Darstellung, die der eines OLPC-Bildschirms nahe kommt.

en: Scaled Virtual Extent
de: Skalierte Bildschirmanzeige

en: Scamper's Home Page
de: Scampers Homepage

en: Scan by slider
de: Abtastung durch Schieber

en: Schematic Connector
de: Schematischer Verbinder

en: Score:
de: Ergebnis:

en: ScorePlayer
de: MIDI-Player

en: Script Editor
de: Skripteditor

en: Script Name
de: Skript Name

en: Script Status
de: Skriptstatus

en: Script to repeat
de: Skript, das wiederholt wird

en: Scriptable Button
de: Programmierbarer Knopf

en: Scripting
de: Skriptfenster

en: Scrolled State
de: UML - Zustand (scrollbar)

en: Scrolling Field
de: Scroll-Feld

en: Scrolling Text
de: Schriftrolle

en: Search
de: Suchen

en: Search Preferences for:
de: Einstellungen suchen:

en: Search for preferences containing:
de: Suchen von Einstellungen mit:

en: See if this person is available
de: Nachsehen ob diese Person verfügbar ist

en: See the script for this button
de: Skript für diesen Knopf

en: See this person's world (if he allows that)
de: Welt dieser Person ansehen (wenn diese es erlaubt)

en: Segment not written
de: Segment nicht geschrieben

en: Select Another File
de: Andere Datei wählen

en: Select Morph
de: Morph wählen

en: Select Zip archive to open...
de: Wähle zu öffnendes Zip-Archiv...

en: Select a Crostic File...
de: Kreuzworträtsel-Datei auswählen...

en: Select a File:
de: Datei auswählen:

en: Select a project
de: Projekt auswählen

en: Select the file...
de: Datei auswählen...

en: Select the font to be
    used for balloon help
de: Schriftart auswählen
    für Hilfeblase

en: Select the font to be
    used for buttons
de: Auswahl der Schriftart
     für Schaltknöpfe

en: Selected {1} objects
de: Ausgewählte {1} Objekte

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Send a message to all graph predecessors
de: Nachricht schicken an alle Vorgänger im Graphen

en: Send a message to all graph successors
de: Nachricht schicken an alle Nachfolger im Graphen

en: Send a message to all of my embedded objects
de: Nachricht schicken an alle meine eingebetteten Objekte

en: Send a message to all of my embedded objects that want to act as pins for connections
de: Nachricht schicken an alle meine eingebetteten Objekte, die als Pin für Verbindungen dienen

en: Send a message to all the connectors whose destination end is connected to me
de: Nachricht schicken an alle Verbindungen deren Endpunkt mit mir verbunden ist

en: Send a message to all the connectors whose source end is connected to me
de: Nachricht schicken an alle Verbindungen deren Anfangspunkt mit mir verbunden ist

en: Send a message to all the objects inside the playfield
de: Sendet eine Nachricht an alle Objekte innerhalb der Spielwiese

en: Send with Return?
de: Mit Return senden?

en: Server Name:
de: Server-Name:

en: Server responded
de: Server antwortet

en: Server responded: {1}
de: Server antwortet: {1}

en: Set Loop End
de: Schleifenende

en: Set Loop Start
de: Schleifenanfang

en: Set One Cycle
de: Ein Zyklus

en: Set center of rotation
de: Mittelpunkt der Drehung festlegen

en: Set forward direction
de: Vorwärtsrichtung festlegen

en: Set loop end at cursor
de: Schleifenende bei der Markierung setzen

en: Set one cycle
de: Zahl der Schleifenzyklen auf eins setzen

en: Set the loop start at cursor
de: Schleifenanfang bei der Markierung setzen

en: Set the number of pixels per patch (a number between 1 and 10)?
de: Anzahl der Pixel pro Patch festlegen (eine Zahl zwischen 1 und 10)?

en: Set the spacing to be used when gridding is on
de: Setzt den Abstand zwischen den Rasterlinien

en: Set the trail style for pens of all objects within
de: Setzt den Stifttyp für alle Objekte innerhalb des Behälters

en: Set transition
de: Übergang festlegen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show designations
de: Verbreitungen anzeigen

en: Show more info on this project.
de: Mehr über dieses Projekt

en: Show more or less of Nebraska Status
de: Mehr oder weniger des Nebraska Status anzeigen

en: Show tabs
de: Klappen anzeigen

en: Shows current position in the score
de: Zeigt die momentane Position in der Partitur an

en: Shows two change sets side by side
de: Zeigt zwei Änderungslisten nebeneinander

en: Shuffle the contents of the playfield
de: Mischt alle Objekte in der Spielwiese zufällig

en: Shuffle the vertices
de: Die Eckpunkte in zufälliger Reihenfolge verbinden

en: Shutdown the server?
de: Den Server herunterfahren?

en: Similar to the regular browser, but adds an extra pane at top-left that groups class-categories that start with the same prefix
de: Paket-Browser: wie der System-Browser, außer dass in  einem zusätzlichen Feld links oben die Klassen nach Paketen aufgegliedert werden.

en: Simple Text
de: Normaler Text

en: Since this project has not been saved yet,
    I cannot tell someone where it is.
de: Nachdem das Projekt noch nicht gespeichert wurde,
     kann ich niemandem Bescheid sagen, wo es ist.

en: Size
de: Größe

en: Sketch
de: Zeichnung

en: Slider
de: Regler

en: SlimeMold
de: Schleimpilz

en: Smart Label
de: Schlaue Beschriftung

en: Some Useful Statistics
de: Einige nützliche Statistiken

en: Some hints about how to use Stacks
de: Eine Einführung in Karteikartenstapel

en: Some preferences are best applied uniformly to all projects, and others are best set by each individual project.  If this item is checked, then this preference will be printed in bold and will have a separate value for each project
de: Einige Einstellungen sollten gleichartig auf alle Projekte angewendet werden, andere besser unterschiedlich je nach Projekt. Wenn dies ausgewählt ist, dann wird diese Einstellung fett dargestellt und hat einen eigenen Wert für jedes Projekt.

en: Sonogram
de: Sonogramm

en: Sorry that name is already used
de: Diesen Namen gibt es leider schon.

en: Sorry, I cannot find that file
de: Leider kann ich diese Datei nicht finden

en: Sorry, I cannot find the user list.
    (this may be due to a network problem)
    Please hit Cancel if you wish to use Squeak.
de: Tut mir leid, ich kann die Benutzerliste nicht finden
     (möglicherweise durch Netzwerkprobleme).
     Bitte drücke auf Abbrechen, wenn du Squeak verwenden möchtest.

en: Sorry, no help available here
de: Leider keine Hilfe vorhanden

en: Sorry, no suitable files found
    (names should end with .morph, .gif,
    .bmp, .jpeg, .jpe, .jp, or .form)
de: Keine passende Datei gefunden
    (Name muss auf .morph, .gif,
    .bmp, .jpeg, .jpe, .jp oder .form enden)

en: Sorry, this script is being called
    from another script.
de: Leider wird dieses Skript von einem
    anderen Skript aufgerufen.

en: Sorry, we do not permit you to rename
    classic-tiled scripts that are currently
    textually coded.  Go back to tile scripts
    and try again.  Humble apologies.
de: Tut mir leid, du darfst klassische Kachel-Skripte, die
     momentan textlich codiert sind, nicht umbenennen.
      Wechsle bitte zurück zum Kachel-Skript und versuch
    es noch einmal. Bitte vielmals um Entschuldigung.

en: Sorry, you can only paint
    one object at a time
de: Leider kannst du nur ein Objekt
    gleichzeitig zeichnen

en: Sorry, {1} is in
    use in a script.
de: Entschuldigung, {1} wird in einem
    Skript verwendet.

en: Sort all the cards of the current background using some field as the sort key
de: Alle Karten mit aktuellem Hintergrund nach einem Feld sortieren

en: Sorted by
de: Sortiert nach

en: Sound
de: Klang

en: Sound Library
de: Klangbibliothek

en: Sound Recorder
de: Klangrekorder

en: Sound Recorder Options
de: Klangrekorder-Optionen

en: Sound name?
de: Klangname?

en: SoundRecorder
de: Klangrekorder

en: Sounds
de: Klänge

en: Specify what the limitClass should be for this Viewer -- i.e., the most generic class whose methods and categories should be considered here.
de: Gib an, welches die Grenz-Klasse für diesen Betrachter sein soll, d.h. allgemeinste Klasse mit ihren Methoden und Kategorien, die hier berücksichtigt werden soll.

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Spectrum Analyzer
de: Spektrum-Analysator

en: Speex (for speech)
de: Speex (für Sprache)

en: Sprout a new scriptor around this phrase
de: Einen neuen Skript-Editor um diese Phrase erstellen

en: Squeak's Home Page
de: Squeak-Homepage

en: SqueakMap Package Loader
de: SqueakMap-Paket-Lader

en: Stack
de: Karteikartenstapel

en: Stack / Book
de: Stapel/Buch

en: Stack Help
de: Karteikarten-Hilfe

en: Stack Tools
de: Karteikarten

en: Standard System Fonts
de: Standard System-Schriftarten

en: Star
de: Stern

en: Start Recording
de: Aufzeichnung starten

en: Start Recording Voiceover
de: Sprachaufzeichnung starten

en: Start State
de: UML - Anfangszustand

en: Start a new project
de: Ein neues Projekt starten

en: Start a new recording
de: Neue Aufzeichnung starten

en: Start playing the movie/sound
de: Den Film / Klang abspielen

en: Start telemorphic with this person
de: Telemorphie mit dieser Person starten

en: State
de: Zustand

en: State Transition
de: Zustandsübergang

en: Statistics
de: Statistiken

en: Sticky Pad
de: Haftnotiz

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Record Voiceover
de: Sprachaufzeichnung beenden

en: Stop and Quit Etoys
de: Etoys beenden und verlassen

en: Stop current recording or playback
de: Aufzeichnung oder Wiedergabe beenden

en: Stop loading page
de: Laden der Seite abbrechen

en: Stop looking\Try next server
de: Nachschauen beenden\Probiere den nächsten Server

en: Stop options
de: Optionen für Verlassen

en: Stop playback
de: Wiedergabe beenden

en: Stop playing or recording this panel
de: Aufzeichnung oder Wiedergabe stoppen

en: Stop playing the movie/sound
de: Das Abspielen des Film oder Klang anhalten

en: Stop using Proxy Server.
de: Keinen Proxy-Server verwenden.

en: Stop!
de: Stopp!

en: Stop, Step, and Go buttons for controlling all your scripts at once.  The tool can also be "opened up" to control each script in your project individually.
de: "Stop"-, "Step"- und "Go"-Knöpfe zur Steuerung aller Skripte.  Bietet außerdem Möglichkeiten zur Steuerung einzelner Skripte.

en: Store anyway\Cancel
de: Trotzdem speichern\abbrechen

en: Store log
de: Protokoll speichern

en: Streaks:
de: Strähnen:

en: StruckOut
de: Durchgestrichen

en: Style
de: Art

en: Sub-category:
de: Unterkategorie:

en: Sugar Navigation Flap
de: Sugar-Navigationsklappe

en: Sugar Navigator Flap
de: Sugar-Navigatorklappe

en: Supplies
de: Lager

en: Supplies Flap
de: Lagerklappe

en: Suppress-Bold
de: false

en: Switch between 1x1 and scaled view
de: Zwischen 1:1 und skalierter Ansicht wechseln

en: T R A S H
de: M U E L L

en: TALKING
de: UNTERHALTUNG

en: THIS CLASS HAS NO COMMENT!
de: DIESE KLASSE IST NICHT DOKUMENTIERT!

en: TOSS
de: Weg

en: TabbedPalette
de: Bücherregister

en: Take measures that may help fix up some things about a faulty or problematical project.
de: Maßnahmen zur Korrektur fehlerhafter oder problematischer Projekte ergreifen

en: Talk
de: Unterhalten

en: Tape to read
de: Band zum Lesen

en: Tape to write
de: Band zum Schreiben

en: Target:
de: Ziel:

en: Telemorphic
de: Telemorphie

en: Tell a friend about this project
de: Einem Freund von diesem Projekt berichten

en: Tell this person about the current project
de: Dieser Person vom momentanen Projekt berichten

en: Tell!
de: Berichten!

en: Tells whether the smallest value is at the top/left (descending = false) or at the bottom/right (descending = true)
de: Bestimmt, ob der kleinste Reglerwert am oberen/linken (absteigend = falsch) oder unteren/rechten (absteigend = wahr) Reglerende liegt

en: Temporarily pause this playback
de: Diese Wiedergabe unterbrechen

en: Test Runner
de: Test-Runner

en: Test the note
de: Note testen

en: Test/Yes/No panes for testing a condition.
de: Test/Ja/Nein-Felder für das Testen einer Bedingung.

en: TestRunner
de: Test Runner

en: TestTile
de: Testkachel

en: Tetris, yes Tetris
de: Tetris eben

en: Text (border)
de: Text (mit Rand)

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Ellipse
de: Text-Ellipse

en: Text Rectangle
de: Text-Rechteck

en: Text chat
de: Text-Chat

en: Text chat+
de: Text-Chat+

en: Text that you can edit into anything you desire.
de: Ein bearbeitbarer Text

en: Text that you can edit into anything you wish
de: Frei änderbarer Text

en: Text that you can grab and move around (click to edit)
de: Text zum Nehmen und Herumschieben (Klicken zum Bearbeiten)

en: Textual button
de: Textknopf für Wiedergabe

en: That event is already defined.
de: Dieses Ereignis ist bereits definiert.

en: That server has an older version of the project.
de: Dieser Server hat eine ältere Version des Projektes.

en: The "Objects Catalog" allows you to browse through, and obtain copies of, many kinds of objects.
    
    You will find the Objects Catalog in the Supplies flap.
    
    There are three ways to use the Object Catalog, corresponding to the three tabs seen at the top:
    
    alphabetic - gives you separate buttons for a, b, c, etc.  Click any button, and you will see icons of all the objects whose names begin with that letter.
    
    find - gives you a type-in pane for a search.  Type any letters there, and icons of all the objects whose names match what you have typed will appear in the lower pane.
    
    categories - provides buttons representing categories of related items. Click on any button to see the icons of all the objects in the category.
    
    When the cursor lingers over the icon of any object, you will get balloon help for the item.
    
    When you drag an icon from the Objects Catalog, it will result in a new copy of it in your hand; the new object will be deposited wherever you next click.
de: Der Objekt-Katalog ermöglicht es dir, nach vielen verschiedenen Objekten zu suchen und Kopien von ihnen zu erhalten.
    
    Du findest den Objekt-Katalog auch in der Lagerklappe.
    
    Es gibt drei Möglichkeiten zur Verwendung des Objekt-Katalog entsprechend den Auswahlmöglichkeiten ganz oben:
    
    ABC (alphabetisch) - Zeigt Knöpfe für a, b, c usw.  Klicke auf einen Knopf und du erhältst alle Objekte, die mit diesem Buchstaben beginnen.
    
    Suchen - Stellt dir ein Suchfeld zur Verfügung. Tippe dort irgendwelche Buchstaben ein und du erhältst im Feld darunter Icons zu allen Objekten, die deiner Eingabe entsprechen.
    
    Kategorien - Zeigt dir Knöpfe für verschiedene Kategorien von Objekten. Klicke auf einen dieser Knöpfe, um alle Objekte in dieser Kategorie zu sehen.
    
    Wenn sich der Zeiger über das Icon eines Objekt bewegt, erhältst du eine Hilfeblase dafür.
    
    Wenn du ein Icon aus dem Objekt-Katalog herausziehst, erhältst du eine Kopie davon. Das neue Objekt wird dort abgelegt, wo du als nächstes hinklickst.

en: The "more..." branch offers you menu items that are less frequently used.
de: Seltener benutzte Menüpunkte

en: The Camp Smalltalk SUnit test tool
de: Das Camp Smalltalk Unit-Testwerkzeug

en: The Cipher Panel displays an encrypted message.  The encryption is a simple substitution code;  each letter of the alphabet has been changed to a different one.
    
    You can solve the cipher by clicking above any letter in the message, and typing the letter you think it should be.  The Cipher Panel automatically makes the same substitution anywhere else that letter occurs in the encoded message.
    
    If you are having trouble, you can use the command menu to 'show cipher hints'.  That will display how many of each letter occurs, which is often a help in solving ciphers.
de: Die Schlüsseltafel zeigt eine verschlüsselte Botschaft. Die Verschlüsselung erfolgte über das Austauschen von Zeichen: Jeder Buchstabe des Alphabet wurde durch einen anderen ersetzt.
    
    Du kann den Schlüssel lösen indem Du auf die Buchstaben in der Botschaft klickst und jenen Buchstaben einträgst für den er steht.  Die Schlüsseltafel übernimmt diese Übersetzung automatisch für alle anderen derartigen Buchstaben dieser Art in dieser Botschaft.
    
    Bei Schwierigkeiten kannst du das Menü verwenden für 'Schlüsselhinweis anzeigen'. Dieser Hinweis gibt an wie oft einzelne Buchstaben vorkommen. Dies hilft oft beim Lösen der Verschlüsselung.

en: The Cipher Panel: A playground for cryptograms, by Dan Ingalls
de: Ein Spiel zum Knacken von Geheimschriften, von Dan Ingalls

en: The Crostic Panel presents an acrostic puzzle for solution.  As you type in answers for the clues, the letters also get entered in the text of the hidden quote.  Conversely, as you guess words in the quote, those letters will fill in missing places in your answers.  In addition, the first letters of all the answers together form the author's name and title of the work from which the quote is taken.
    
    If you wish to make up other acrostic puzzles, follow the obvious file format in the sampleFile method.  If you wish to print an acrostic to work it on paper, then change the oldStyle method to return true, and it will properly cross-index all the cells.
    
    Have fun.
de: Die Kreuzworträtsel-Tafel präsentiert dir ein akrostisches Puzzle zum Lösen.  Wenn du die Vorgaben beantwortest, werden die Buchstaben auch in den Raster übernommen.  Wenn du Eingaben im Raster vornimmst, so erscheinen diese Buchstaben auch an den fehlenden Stellen deiner Antwortvorgaben.  Zusätzlich ergeben die Anfangsbuchstaben aller Antworten zusammen den Autorennamen und den Titel der Arbeit von dem das Zitat entnommen ist.
    
    Wenn du selbst akrostische Puzzles gestalten willst, dann orientiere dich am vorgegebenen Dateiformat in der sampleFile-Methode. Zum Ausdrucken eines Kreuzworträtsel ändere bitte die oldStyle-Methode auf die Rückgabe von Wahr, dann werden alle Zellen kreuz-indiziert.
    
    Viel Spaß.

en: The Crostic Panel: A classic word diagram game, by Dan Ingalls
de: Ein Kreuzworträtsel, von Dan Ingalls

en: The Event Theatre provides a framework for authoring "event-movies".  It uses custom variants of the Navigator, the Supplies flap, the painting system, property sheets, Viewer flaps, etc., all of which reside within the controlled confines of the Theatre.
    
    To author an event-movie, get a  new Event Theatre from the Objects catalog or from the "open..." branch of the desktop menu.
    
    1. Resize the Theatre, using the halo, to the delivery size desired for playback.
    
    2. Use the menu in the controls panel to add or delete Supplies and Navigator flaps as desired.
    
    3. Edit the "caption" by clicking on the text that says "Untitled" and typing your desired caption.  This caption is affixed to playback buttons, and, generally, provides a way to identify the event-movie.
    
    4. Set up the "initial conditions" for the event-movie you're about to record (e.g., paint a background, provide some explanatory text, add objects you want to be present at the start of the movie.) When the recording is first opened by the user for playback, and whenever the recording has been rewound, this is exactly what it will look like.
    
    5. When ready to start the recording, press the "Record" button. A red border will be seen around the recorder, to indicate that recording is in progress.  Recording will continue until you hit the ESC key.
    
    6. Note that if you  want to include sound in your recording, you can add it directly during playback, or you can produce voiceover externally and add it in later using the Event Roll.
    
    7. Now proceed to "do", with the mouse and keyboard, whatever you wish to record.   For best results, all mouse gestures should be made within the interior of the Theatre.
    
    8. Hit ESC when done recording.
    
    9. To review what you've recorded, press "Play". If unhappy with the result, repeat steps 1-8.
    
    10.  If you're happy with the result, and now wish to add a sound, open the sound panel, then click Play to replay the recording, and whenever you wish to add a snippet of voiceover, click on the "Start Recording Voiceover" button, and start talking, and when done with that snippet click the "Stop Recording Voiceover" button.  Once the playback finishes, the added voiceover(s) will become part of the event tape, and will be seen in the event roll.
    
    11. When you're happy with the result, hit the "Publish" button, to get a playback button. There are currently two choices:
    
    a. Iconic Button - Initially provides a picture of the initial scene of the movie, scaled 0.3x, and overlaid with the word HINT.  When the user clicks on such a button, the event-movie is played back in an ephemeral "playback theatre", and after the playback is done, the playback theatre shrinks down to a 0.5x scale-downed picture of the *final* scene of the movie.  Subsequent hitting of the button will again invoke a playback.
    
    b. Textual Button - a simple labeled button which, when pressed, triggers playback of the event tape.
    
    12. The playback buttons you obtain when you "Publish" can be placed anywhere, such as on the page of a book. You can control, via a playback-button's halo menu, whether or not it should be "auto-start", and whether or not "auto-dismiss". When the user presses the button, a "Playback" space will open, which resembles an Event Theatre, but has only playback-relevant controls.   A playback set up for both auto-start and auto-dismiss comes without any controls.
    
    13.  To edit the "event tape" of a recording you have made in an Event Theatre, and for a generally good time, click on the interlocking-circles icon to obtain a tool that allows you to visualize and to edit a "score" or "piano roll" of the event tape.
    
    
    Summary of terms
    
    Event Theatre
      The main tool for creating an Event Tape.
    
    Event Roll
      An auxiliary tool showing the full "score" of an Event Tape. 
    
    Event Tape
      The results of an event-theatre session;  an interaction sequence that can be played back.
    
    Event Recording
      A term interchangeable with "Event Tape."
    
    Event Movie
      What you see when you play back an Event Tape.
de: Das Ereignisstudio ist ein Baukasten für "Ereignisfilme".  Es verfügt über angepasste Varianten von Navigator, Malkasten, Betrachter-Klappen, usw.
    
    Zum Erstellen eines Ereignisfilms hole bitte ein neues Ereignisstudio aus dem Objekt-Katalog oder über den "Öffnen"- Dialog im Welt-Menü.
    
    1. Passe die Größe des Studios mit dem gelben Halo-Knauf so an, dass es der gewünschten Größe für die Wiedergabe entspricht.
    
    2. Verwende das Menü, um je nach Bedarf die Lager- und Navigatorklappen anzuzeigen.
    
    3. Den Titel kannst du durch Klicken auf den Text "Ohne Titel" bearbeiten.  Dieser Titel ist mit dem Knopf für die Wiedergabe verbunden und hilft generell beim Auffinden von Ereignisfilmen.
    
    4. Bereite zunächst die Ausgangslage für den Ereignisfilm vor, den du aufnehmen willst (Hintergrund malen, Texterklärungen bereitstellen, benötigte Objekte hinzufügen). Diese Ausgangseinstellungen bestimmen auch das Aussehen beim Starten der Wiedergabe durch den Benutzer, oder wenn du die Aufnahme zurückspulst.
    
    5. Wenn du bereit bist, die Aufzeichnung zu starten, dann drücke den Knopf "Aufzeichnen". Ein roter Rand zeigt das Laufen der Aufzeichnung an, bis diese durch Drücken der ESC-Taste beendet wird.
    
    6. Wenn du Stimmen oder Klänge in deine Aufzeichnung einbauen willst, so kannst du diese direkt während der Wiedergabe hinzufügen. Du kannst Sprachkommentare aber auch extern erstellen und später über die Ereignisrolle hinzufügen.
    
    7. Nun leg los und zeichne alles auf, sei es mit der Maus oder der Tastatur - jedes Ereignis wird festgehalten. Um gute Ergebnisse zu erzielen, solltest du alle Mausbewegungen innerhalb des Studios machen.
    
    8. Drücke ESC, wenn du mit der Aufzeichnung fertig bist.
    
    9. Zum Kontrollieren deiner Aufzeichnung drücke "Abspielen". Wiederhole die Schritte 1-8, bis du zufrieden bist.
    
    10. Wenn du mit dem Ergebnis zufrieden bist, nun aber noch Klänge oder Stimmen hinzufügen möchtest, dann geht das so: Lass dir die Sprachkontrolle anzeigen (der Knopf mit Pfeil unten rechts) und spiele die Aufzeichnung mit "Abspielen" erneut ab. Wann immer du einen Sprachkommentar einfügen willst, klicke auf "Sprachaufzeichnung starten" und unterbrich die Sprachaufzeichnung mit "Sprachaufzeichnung beenden", wenn du mit deinem Kommentar fertig bist. Du kannst so mehrere Kommentarschnipsel einfügen. Nach dem Ende des Abspielens wird der Sprachkommentar als Element des Ereignisbandes in der Ereignisrolle angezeigt.
    
    11. Wenn das Ergebnis für dich in Ordnung ist, dann drücke auf "Veröffentlichen", um einen Knopf für die Wiedergabe zu erhalten. Dabei kannst du zwischen zwei Knopfvarianten wählen:
     a) Symbolknopf - Ein kleines Vorschaubild, das den Anfang des Filmes zeigt. Wenn der Benutzer auf den Knopf klickt, wird der Ereignisfilm abgespielt. Nach dem Abspielen wird das Schlussbild des Filmes angezeigt. Neuerliches Drücken führt zu einer weiteren Wiedergabe.
    b) Textknopf - Ein klassischer Schaltknopf mit dem Titel als Aufschrift.
    Im Halo-Menü des Knopfes kannst du zwischen den verschiedenen Varianten wechseln.
    Kleiner Tipp: Solltest du noch eine Fortsetzung deines Ereignisfilms aufnehmen wollen, kannst im Halo-Menü des Knopfes den Film "Zum Bearbeiten öffnen", ihn in dem sich öffnenden Ereignisstudio abspielen und dann mit "Weitere Aufzeichnung" weiterarbeiten.
    
    12. Dieser Wiedergabeknopf kann überall platziert werden, zum Beispiel auch auf der Seite eines Buches. Über das Halo-Menü des Knopfes kannst du festlegen, ob die Wiedergabe automatisch starten oder ob das Wiedergabefenster am Ende automatisch verschwinden soll ("automatisch starten" und "automatisch beenden"). Nach dem Drücken auf den Wiedergabeknopf öffnet sich ein  Wiedergabefenster von derselben  Größe, wie sie bei der Aufzeichnung verwendet wurde, mit den notwendigen Steuerelementen.  Bei Einstellung von "automatisch starten" und "automatisch beenden" werden diese Steuerknöpfe aber nicht angezeigt.
    
    13. Zum Bearbeiten des "Ereignisbandes" einer Aufzeichnung im Ereignisstudio klicke auf das Symbol mit den sich überlappenden Kreisen. Dieses Werkzeug erlaubt dir das Anzeigen und Bearbeiten der Ereignisrolle.
    
    
    Begriffserklärungen:
    
    Ereignisstudio
      Das Hauptwerkzeug zum Erstellen eines Ereignisbandes.
    
    Ereignisrolle
      Ein Hilfswerkzeug zum Anzeigen des "Drehbuchs" eines Ereignisbandes.
    
    Ereignisband
      Das Ergebnis einer Ereignisstudio-Sitzung, eine Interaktions-Sequenz zum Abspielen.
    
    Ereignisaufzeichnung
      Ein Begriff, der dem Ereignisband entspricht
    
    Ereignisfilm
      Den siehst du beim Abspielen eines Ereignisbandes.

en: The Player at my first end
de: Der Darsteller an meinem ersten Ende

en: The Player at my second end
de: Der Darsteller an meinem zweiten Ende

en: The SUnit Test Runner
de: Das Werkzeug für Unit-Tests

en: The Squeak Swiki
de: Das Squeak-Swiki

en: The SqueakLand Home Page
de: Die SqueakLand-Homepage

en: The X coordinate of my first end
de: Die x-Koordinate meines ersten Endes

en: The X coordinate of my midpoint
de: Die x-Koordinate meines Mittelpunkts

en: The X coordinate of my second end
de: Die x-Koordinate meines zweiten Endes

en: The Y coordinate of my first end
de: Die y-Koordinate meines ersten Endes

en: The Y coordinate of my midpoint
de: Die y-Koordinate meines Mittelpunkts

en: The Y coordinate of my second end
de: Die y-Koordinate meines zweiten Endes

en: The amount of displacement
de: Der Betrag der Abweichung vom Zentrum

en: The angle between the positive x-axis and the vector connecting the origin to the object's position
de: Der Winkel zwischen der positiven x-Achse und dem Vektor vom Ursprung zum Objekt

en: The angle of my forward direction without rotating myself
de: Der Winkel meiner Vorwärtsbewegung ohne Eigendrehung.

en: The angle to another turtle
de: Der Richtungswinkel zu einem anderen Partikel

en: The angle, in degrees, that my heading vector makes with the positive x-axis
de: Der Winkel (in Grad) zwischen meinem Richtungsvektor 
    und der positiven x-Achse

en: The angular displacement
de: Der Winkel der Abweichung vom Zentrum

en: The blue component in specified patch.
de: Bestimmt den Blauanteil im angegebenen Feld

en: The bottom edge
de: Die untere Kante des Objektes

en: The brightness under the center of the object
de: Die Helligkeit unter dem Zentrum des Objektes

en: The cell inset
de: Abstand zwischen Elementen

en: The changes made in this isolated project will propagate to projects up to the next isolation layer.
de: Änderungen in diesem isolierten Projekt wirken auf Projekte der nächsten Isolationsebene

en: The character at the my cursor position
de: Schriftzeichen an der aktuellen Cursorposition

en: The characters in my contents
de: Die Schriftzeichen des Inhalts

en: The characters of the objects inside me, laid end to end
de: Die Namen aller Objekte in mir als eine einzige Zeichenkette

en: The color hue of the data
de: Der Farbton für die Daten

en: The color of the background behind the text
de: Farbe des Hintergrundes hinter dem Text

en: The color of the drop shadow
de: Die Farbe des Schattens

en: The color of the object
de: Die Farbe des Objektes

en: The color of the object's border
de: Die Farbe des Randes um das Objekt

en: The color of the slider
de: Die Farbe des Reglerknopfes

en: The color of the text
de: Die Farbe des Textes

en: The color under the center of the object
de: Die Farbe unter dem Zentrum des Objektes

en: The current cursor location, wrapped back to the beginning if appropriate
de: Die momentane Zeigerposition

en: The current recording has not been saved, and will be
    lost if you do this; are you sure you want to proceed?
de: Die momentane Aufzeichnung ist nicht gespeichert
    und geht beim Beenden verloren.
    Bist du sicher, dass du fortsetzen willst?

en: The distance to another object
de: Die Entfernung zu einem anderen Objekt

en: The distance to another turtle
de: Der Abstand zu einem anderen Partikel

en: The distance to sample the values for calculating highest gradient.
de: Die Ausdehnung des Bereiches, in dem Werte zur Berechnung des höchsten Gradienten erfasst werden.

en: The factor by which the object is magnified
de: Der Faktor, um den das Objekt vergrößert wird

en: The factor by which the tool magnifies whatever it is looking at
de: Der Vergrößerungsfaktor des Vergrößerungsglases

en: The first character in my contents
de: Der erste Buchstabe des Inhalts

en: The first object in my contents
de: Das erste Element in meinem Inhalt

en: The five longest answers are...
de: Die fünf längsten Antworten sind...

en: The flag that governs the visibility of turtle
de: Bestimmt die Sichtbarkeit der Partikel

en: The flap itself needs to be open
    before you can change its
    color.
de: Zum Ändern der Farbe muss
    die Klappe offen sein.

en: The graphic comprising the current pen trails.
de: Die Grafik aus den momentanen Stiftspuren.

en: The graphic shown in the background of this object
de: Das Bild des Objektes

en: The green component in specified patch.
de: Bestimmt den Grünanteil im angegebenen Feld

en: The heading I would need to have to face directly toward another object
de: Die Richtung, die ich benötige, um direkt zu einem anderen Objekt zu schauen

en: The height
de: Die Höhe des Objektes

en: The highlight color for the navigator bar
de: Farbe zum Hervorheben bei der Navigatorleiste

en: The horizontal displacement
de: Die horizontale Abweichung vom Zentrum

en: The index of the chosen element
de: Der Index des ausgewählten Elementes

en: The index of the chosen vertex of vertices
de: Der Index des ausgewählten Eckpunktes, zugleich die Position des Eckenzeigers

en: The last character in my contents
de: Der letzte Buchstabe des Inhalts

en: The last unhandled keystroke
de: Der letzte unbearbeitete Tastendruck

en: The last value obtained
de: Der letzte Wert im Sample

en: The layout inset
de: Abstand zwischen Rahmen und Elementen

en: The left edge
de: Die linke Kante des Objektes

en: The length
de: Die Länge

en: The length of the vector connecting the origin to the object's position
de: Die Distanz zum Ursprung des Behälters

en: The list centering
de: Ausrichtung der Elemente

en: The list of files and directories
de: Die Liste der Dateien und Verzeichnissen

en: The luminance under the center of the object
de: Die Leuchtkraft unter dem Objekt

en: The maximum of the range drawn in the graph
de: Der größte Wert im dargestellten Graphen

en: The minimum of the range drawn in the graph
de: Der kleinste Wert im dargestellten Graphen

en: The name by which I am known
de: Der Name, unter dem ich bekannt bin

en: The name for the subtitles file
de: Der Name für die Untertitel-Datei

en: The name for the video file
de: Der Name für die Video-Datei

en: The name of the arrow at my first end
de: Der Name der Pfeilform an meinem ersten Ende

en: The name of the arrow at my second end
de: Der Name der Pfeilform an meinem zweiten Ende

en: The name of the class of the object
de: Der Name der Klasse des Objekts

en: The name of the script to which this operation applies
de: Der Name des Skriptes, auf das sich diese Operation bezieht

en: The number of ants searching for food.
de: Die Anzahl der Enten, die nach Futter sucht.

en: The number of connectors whose destination end is connected to me
de: Die Nummer der Verbindungen deren Endpunkt mit mir verbunden ist

en: The number of connectors whose source end is connected to me
de: Die Nummer der Verbindungen deren Anfangspunkt mit mir verbunden ist

en: The number of dye particles.
de: Die Anzahl der Farbteilchen

en: The number of pages in the scraps book.
de: Anzahl der Seiten im Müllbuch

en: The number of slime mold cells.
de: Anzahl der Schleimpilzzellen

en: The number of water particles.
de: Die Anzahl der Wasserteilchen

en: The number represented by my contents
de: Mein Inhalt als Zahl

en: The number represented when the knob is at the left or top of the slider; the smallest value returned by the slider.
de: Der kleinste Wert, den der Regler zurückgibt.

en: The number represented when the knob is at the right or bottom of the slider; the largest value returned by the slider.
de: Der größte Wert, den der Regler zurückgibt.

en: The object of SameGame is to maximize your score by removing tiles from the board.  Tiles are selected and removed by clicking on a tile that has at least one adjacent tile of the same color (where adjacent is defined as up, down, left, or right).
    
    The first click selects a group of adjacent tiles, a second click in that group will remove it from the board, sliding tiles down and right to fill the space of the removed group.  If you wish to select a different group, simply click on it instead.
    
    The score increases by "(selection - 2) squared", so you want to maximize the selection size as much as possible.  However, making small strategic selections may allow you to increase the size of a later selection.
    
    If you are having a hard time finding a group, the "Hint" button will find one and select it for you (although it is likely not the best group to select!).
    
    When there are no more groups available, the score display will flash with your final score.  Your final score is reduced by 1 for each tile remaining on the board.  If you manage to remove all tiles, your final score is increased by a bonus of 5 times the number of tiles on a full board.
    
    Come on, you can beat that last score!  Click "New game"  ;-)
    
    SameGame was originally written by Eiji Fukumoto for UNIX and X; this version is based upon the same game concept, but was rewritten from scratch.
de: Das Ziel des Gleiche-Spiel ist es, die Punktezahl durch das Entfernen der Spielsteine vom Brett zu maximieren.  Ausgewählt und entfernt werden Spielsteine durch das Klicken auf jene, die zumindest einen angrenzenden Spielstein der gleichen Farbe haben. Als angrenzend gilt links, rechts, darüber und darunter.
    
    Das erste Klicken wählt eine Gruppe angrenzender Spielsteine aus, das zweite Klicken in diese Gruppe entfernt sie vom Brett. Weitere Steine rutschen herunter und füllen den Platz der entfernten Spielsteingruppe.  Wenn du eine andere Gruppe auswählen willst, klicke einfach auf sie.
    
    Die Punktezahl erhöht sich um "(Auswahl - 2) zum Quadrat". Daher ist es besser so viele wie möglich auszuwählen.  Kleinere strategische Auswahlen können dir helfen, die Punktezahl bei späteren Auswahlen zu steigern.
    
    Wenn du keine Gruppe finden kannst, erhältst du durch Drücken auf "Hinweis" einen Vorschlag. Manchmal ist das aber nicht die am besten geeignete Gruppe!
    
    Wenn keine weiteren Gruppen mehr verfügbar sind, zeigt dir die Spielstandsanzeige mit Blinken das Endergebnis an.  Beim Endpunktestand wird für jeden auf dem Brett verbliebenen Spielstein 1 Punkt abgezogen.  Wenn du alle Spielsteine vom Brett entfernt hast, erhöht sich dein Endpunktestand um das fünffache der Anzahl aller Spielsteine.
    
    Na los, du kannst das letzte Spielergebnis sicher noch übertreffen!  Klicke einfach auf "Neues Spiel"  ;-)
    
    Das Gleiche Spiel wurde ursprünglich von Eiji Fukumoto für UNIX und X geschrieben. Diese Version basiert auf dem Konzept vom SameGame, wurde aber vollkommen neu geschrieben.

en: The objective of FreeCell is to move all of the cards to the four "home cells" in the upper right corner.  Each home cell will hold one suit and must be filled sequentially starting with the Ace.
    
    There are four "free cells" in the upper left corner that can each hold one card.  Cards can be moved from the bottom of a stack to a free cell or to another stack.  
    
    When moving a card to another stack, it must have a value that is one less than the exposed card and of a different color.
de: Das Ziel von FreeCell ist es, alle Karten in die vier "Heimatfelder" in der rechten oberen Ecke abzulegen.  Jedes Heimatfeld kann eine Spielfarbe aufnehmen. Die Karten müssen dort in der richtigen Reihenfolge, beginnend mit dem Ass, ablegt werden.
    
    In der oberen linken Ecke gibt es vier "freie Felder", in denen Karten vorübergehend abgelegt werden können.
    
    Karten können vom unteren Ende eines Stapels zu einem freien Feld oder zu einem anderen Stapel bewegt werden.  
    
    Beim Verschieben von Karten zwischen den Stapeln sollen die Karten in absteigender Reihenfolge von der höchsten Karte (König) bis zur niedrigsten Karte (Ass) mit wechselnden Farben verschoben werden.

en: The only changes are the ones you made here.
de: Es wurden nur von dir Änderungen vorgenommen.

en: The ordinal number of the current card
de: Die Nummer der aktuellen Karte

en: The ordinal number of the current page
de: Die Nummer der aktuellen Seite

en: The original, intensively-optimized bouncing-atoms simulation by John Maloney
de: Die Original-Simulation von beweglichen Teilchen von John Maloney

en: The picture currently being worn
de: Das momentan verwendete Bild

en: The picture originally painted for this object, but can subsequently be changed via menu or script
de: Die Zeichnung, die ursprünglich für dieses Objekt angelegt wurde

en: The place where all your trashed morphs go.
de: Der Platz, an den alle gelöschten Morphe verschwinden.

en: The position among my characters that replacement text would go
de: Die Stelle in meinen Zeichen, an die der Ersatztext kommt

en: The position of the object, expressed as a point
de: Die Position des Objektes als Punkt ausgedrückt.

en: The preferred change set directory ('{1}') does not exist.
    Create it or use the default directory ({2})?
de: Das bevorzugte Änderungslistenverzeichnis ('{1}') existiert nicht.
    Soll es neu erstellt werden oder das Standardverzeichnis ({2}) genutzt werden?

en: The probability of that a given patch has a tree.
de: Die Wahrscheinlichkeit, dass ein gegebenes Feld einen Baum enthält

en: The project is not present and may not be renamed now
de: Das Projekt ist nicht auffindbar und wird daher jetzt eventuell nicht umbenannt.

en: The project {1}
    contains sub-projects.  You must remove these
    explicitly before removing their parent.
de: Das Projekt {1}
    enthält Unterprojekte.
    Diese müssen gelöscht werden, bevor
    das Elternprojekt gelöscht werden kann.

en: The rate at which chemicals evaporate in this world. Larger numbers give faster evaporation.
de: Die 'Rate mit der sich Chemikalien in dieser Welt auflösen. Größere Zahlen führen zu schnellerer Auflösung.

en: The rate for the decay function.
de: Die Rate für die Funktion, die das Abklingen der Feld-Variablen beschreibt.

en: The rate for the diffusion function.
de: Die Rate für die Diffusionsfunktion.

en: The rate of chemical diffusion. Larger numbers give quicker diffusion.
de: Die Rate der chemischen Diffusion. Größere Zahlen führen zu schnellerer Diffusion.

en: The red component in specified patch.
de: Bestimmt den Rotanteil im angegebenen Feld

en: The right edge
de: Die rechte Kante des Objektes

en: The sample value at the current cursor location
de: Der Sample-Wert an der momentanen Zeigerposition

en: The saturation under the center of the object
de: Die Sättigung der Farbe unter dem Objekt

en: The second color used when gradientFill is in effect
de: Die zweite Farbe beim Farbverlauf

en: The standard "system browser" tool that allows you to browse through all the code in the system
de: Der Standard "System-Browser", mit dem dem du den gesamten Programmtext im System durchsuchen kannst.

en: The style of the object's border
de: Die Art des Randes um das Objekt

en: The system debugger.
de: Das System-Programm zum Fehlersuchen in Programmen.

en: The system transcript
de: Das System Transcript

en: The time of day.  If you prefer to see seconds, check out my menu.
de: Die Uhrzeit. Die Sekundenanzeige gibt es in meinem Menü.

en: The top edge
de: Die obere Kante des Objekts

en: The top project can't do that
de: Im obersten Projekt ist das nicht möglich.

en: The vertical displacement
de: Die vertikale Abweichung vom Zentrum

en: The width
de: Die Breite des Objektes

en: The width of the main part of the Connector
de: Die Breite des Hauptteils des Verbinders

en: The width of the object's border
de: Die Breite des Randes um das Objekt

en: The wording on the button
de: Die Beschriftung des Objektes

en: The x coodinate value at the vertex cursor
de: Der Wert der x-Koordinate beim Eckenzeiger

en: The x coordiante of rotation center in parent's coodinate system.
de: Die x-Koordinate des Drehmittelpunktes im elterlichen Koordinatensystem.

en: The x coordinate
de: Die x-Koordinate des Objektes

en: The x coordinate of the mouse pointer
de: Die x-Koordinate der Mausposition

en: The y coodinate value at the vertex cursor
de: Der Wert der y-Koordinate beim Eckenzeiger

en: The y coordiante of rotation center in parent
de: Die y-Koordinate des Drehmittelpunktes im elterlichen Koordinatensystem.

en: The y coordinate
de: Die y-Koordinate des Objektes

en: The y coordinate of the mouse pointer
de: Die y-Koordinate der Mausposition

en: Theme {1} is now installed.
    Many of the changes will only be
    noticeable in new windows that you
    create from now on.
de: Das Thema {1} ist jetzt installiert.
     Die meisten Änderungen werden
     erst in neuen Fenstern sichtbar.

en: There are no personal preferences saved in this image yet
de: Derzeit sind keine persönlichen Einstellungen in diesem Image abgespeichert.

en: There are updates available. Do you want to install them now?
de: Es sind Aktualiserungen verfügbar. Willst du diese jetzt installieren?

en: There is presently no
    background painting
    to delete.
de: Derzeit ist keine
     Hintergrundzeichnung
     zum Löschen vorhanden.

en: Things dropped into here will automatically be organized into a column. Once you have added your own items here, you will want to remove the sample colored rectangles that this started with, and you will want to change this balloon help message to one of your own!
de: Dinge, die hier abgelegt werden, werden automatisch in einer Spalte senkrecht untereinander angeordnet. Wenn du deine Objekte hier abgelegt hast, kannst du die bunten Rechtecke löschen und deinen eigenen Hilfetext schreiben!

en: Things dropped into here will automatically be organized into a row. Once you have added your own items here, you will want to remove the sample colored eggs that this started with, and you will want to change this balloon help message to one of your own!
de: Dinge, die hier abgelegt werden, werden automatisch in einer Reihe nebeneinander angeordnet. Wenn du deine Objekte hier abgelegt hast, kannst du die bunten Kreise löschen und deinen eigenen Hilfetext schreiben!

en: This book is already open in some other project
de: Dieses Buch ist bereits in einem anderem Projekt geöffnet

en: This book is already open in some project
de: Dieses Buch ist bereits in einem anderem Projekt geöffnet

en: This book is marked 'keep in one file'. 
    Several pages use a common Player.
    Save the owner of the book instead.
de: Dieses Buch ist eingestellt auf 'In nur einer Datei speichern'. 
    Mehrere Seiten verwenden einen gemeinsamen Darsteller.
    Speichere stattdessen den Behälter des Buches.

en: This border style cannot be used here
de: Dieser Randstil kann hier nicht verwendet werden

en: This command requires that the
    change sets selected on the two
    sides of the change sorter *not*
    be the same.
de: Die Änderungslisten auf beiden Seiten
     der Änderungsverwaltung müssen
     *unterschiedlich* sein.

en: This controls the human language in which tiles should be viewed.  It is potentially extensible to be a true localization mechanism, but initially it only works in the classic tile scripting system.  Each project has its own private language choice
de: Wähle hier die Sprache für Kacheln, Menüs und Objekte. Leider sind noch nicht alle Texte übersetzt. Die Einstellung betrifft jeweils nur ein Projekt.

en: This file's version ({1}) is higher than 
    the currently supported version ({2}). 
    It may contain features that are not supported 
    and it may not display correctly.
    Do you want to continue?
de: Die Version dieser Datei ({1}) ist neuer
     als die derzeit unterstützte Version ({2}).
    Einige Elemente werden möglicherweise
    nicht korrekt dargestellt.
    Trotzdem laden?

en: This is Scamper, a WWW browser for Squeak.  Here are some URL's to start at:
de: Dies ist Scamper, ein Squeak-WWW-Browser. Einige URLs für den Anfang:

en: This is a variable defined by you.  Please edit this into your own meaningful documentation.
de: Diese Variable wurde von dir festgelegt. Gib dies bitte in deiner eigenen aussagekräftigen Dokumentation an.

en: This is not a PasteUpMorph or
    exported Project.
de: Dies ist weder ein PasteUpMorph
    noch ein exportiertes Projekt.

en: This is the frame of an embedded project. Click on the colored boxes:
    blue - expand or reduce
    yellow - app view
    red - factory view
    cyan - full view
    white - enter the project completely
de: Dies ist der Rahmen eines Projektes. Klicke auf die bunten Kästchen:
    blau - Vergrößern/Verkleinern
    gelb - Applikations-Ansicht
    rot - Factory-Ansicht
    hellblau - Voll-Ansicht
    weiß - Projekt starten

en: This is the name of current project.
    You can edit it as well.
de: Das ist der Name des aktuellen Projekt.
    Du kannst ihn auch ändern.

en: This is the name of the player to which this script belongs; if you click here, you will get a menu of interesting options pertaining to this player and script
de: Name des Darstellers, dem dieses Skript gehört. Hier klicken für ein Menü mit Optionen zu diesem Darsteller und dem Skript.

en: This is the name of the script to which this entry pertains.
de: Name des Skriptes, auf das sich dieser Eintrag bezieht.

en: This is the only project in this thread
de: Dies ist das einzige Projekt in dieser Reihe

en: This language needs additional fonts.
    Do you want to install the fonts?
de: Diese Sprache benötigt zusätzliche Schriften.
     Sollen diese installiert werden?

en: This lets you adjust the attachment points on a dropped Morph
de: Hiermit lassen sich die Klebepunkte eines darauf abgelegten Morphs bearbeiten

en: This method contains style for the first time (e.g. bold or colored text).
    Do you really want to save the style info?
de: Diese Methode enthält erstmals Stilinformationen
    (z.B. fetten oder farbigen Text)
    Möchtest du diese Stilinformationen wirklich speichern?

en: This object is *already* showing its baseGraphic
de: Das Objekt zeigt bereits sein Urbild

en: This object will always show whatever is on the text clipboard
de: Dieses Objekt zeigt alles an, das sich in der Text-Zwischenablage befindet.

en: This object will always show whatever is on the text clipboard, in a scrollable pane.
de: Dieses Objekt zeigt den Inhalt der Text-Zwischenablage in einem scrollbaren Feld an.

en: This project is not all here. I will try to load a complete version.
de: Dieses Projekt ist nicht zur Gänze vorhanden. Ich werde versuchen, eine vollständige Version zu laden.

en: This project thinks it has never been on a server
de: Dieses Projekt ist möglicherweise noch nicht auf einem Server gespeichert.

en: This script belongs to some object.  Show me where that object is on the screen
de: Dieses Skript gehört zu einem Objekt.  Zeige mir wo sich dieses Objekt am Bildschirm befindet.

en: This session:
de: Diese Sitzung:

en: This space is empty
de: Dieser Platz ist leer

en: This tile refers to an actual graphical object; use this menu item to grab that object.  Caution!  This may remove the object from a place it really ought to stay.
de: Diese Kachel verweist auf ein aktuelles grafisches Objekt, verwende das Menü, um das Objekt zu holen.  Achtung!  Dies entfernt das Objekt möglicherweise von einem Ort, an dem es vielleicht besser bleiben sollte.

en: This tool allows you to see all the scripts for all the objects in this project.
    
    Sometimes you are only interested in those scripts that are ticking, or that are *ready* to tick when you hit the GO button (which are said to be "paused.")
    
    * Check "tickers only" if you only want to see such scripts -- i.e., scripts that are either paused or ticking.
    
    * If "tickers only" is *not* checked, then all scripts will be shown, whatever their status.
    
    * The other checkbox, labeled "all instances", only comes into play if you have created "multiple sibling instances" (good grief) of the same object, which share the same scripts; if you have such things, it is often convenient to see the scripts of just *one* such sibling, because it will take up less space and require less mindshare -- and note that you can control a script for an object *and* all its siblings from the menu of that one that you see, via menu items such as "propagate status to siblings".
    
    * If "all instances" is checked, scripts for all sibling instances will be shown, whereas if "all instances" is *not* checked, only one of each group of siblings will be selected to have its scripts shown.
    
    But how do you get "multiple sibling instances" of the same object?  There are several ways:
    
    (1)  Use the "make a sibling instance" or the "make multiple siblings..." menu item in the halo menu of a scripted object.
    
    (2)  Use the "copy" tile in a script.
    
    (3)  Request "give me a copy now" from the menu associated with the "copy" item in a Viewer.
    
    If you have on your screen multiple sibling instances of the same object, then you may or may want to see them all in the All Scripts tool, and that is what the "all instances" checkbox governs.
    
    Set "all instances" if you want a separate entry for each instance, as
    opposed to a single representative of that kind of object.
    
    Note that if you obtain a copy of an object by using the green halo handle, it will *not* be a sibling instance of the original.  It will in many ways seem to be, because it will start out its life having the same scripts as the original.  But it will then lead an independent life, so that changes to scripts of the original will not be reflected in it, and vice-versa.
    
    This is an important distinction, and an unavoidable one because people sometimes want the deep sharing of sibling instances and sometimes they clearly do not.  But the truly understandable description of these concepts and distinctions certainly lies *ahead* of us!
de: Dieses Werkzeug gibt dir einen Überblick über alle Skripte in diesem Projekt.
    
    Manchmal bist du vielleicht nur an an laufenden Skripten interessiert und jenen die *bereit* sind zu laufen, wenn du den GO-Knopf drückst (sie "pausieren" gerade ).
    
    * Wähle "Nur laufende Skripte", wenn du nur solche Skripte sehen willst, die entweder pausieren oder gerade laufen.
    
    * Wenn "Nur laufende Skripte" *nicht* ausgewählt ist, werden alle Skripte angezeigt, egal welchen Status sie haben.
    
    * Die andere Auswahlbox, beschriftet mit "Alle Instanzen", kommt nur ins Spiel, wenn du "mehrere Geschwisterinstanzen" des gleichen Objektes erzeugt hast, die die gleichen Skripte teilen. Wenn du solche Sachen machst, ist es oft angenehm, nur die Skripte eines einzigen Geschwisters zu sehen, da das weniger Platz braucht und weniger Kopfzerbrechen bereitet. Außerdem kannst du ein Skript für ein Objekt *und* alle seine Geschwister gemeinsam kontrollieren, indem du im Menü des gerade angezeigten folgendes auswählst: "Status auf Geschwister anwenden".
    
    * Wenn "Alle Instanzen" ausgewählt ist, werden Skripte für alle Geschwisterinstanzen angezeigt. Wenn "Alle Instanzen" *nicht* ausgewählt ist, wird dagegen nur ein einzelnes Geschwister aus seiner Gruppe  zur Anzeige der Skripte ausgewählt.
    
    Aber wie bekommst du nun "mehrere Geschwisterinstanzen" des gleichen Objektes?  Dazu gibt es verschiedene Wege:
    
    (1)  Verwende "Eine Geschwisterinstanz erzeugen" oder "Mehrere Geschwister erzeugen..." im Halo-Menü eines Objektes.
    
    (2) Verwende die "Kopie"-Kachel in einem Skript.
    
    (3) Verlange "Gib mir jetzt eine Kopie" aus dem Menü, das mit der "Kopie"-Kachel in einem Betrachter verknüpft ist.
    
    Wenn du auf deinem Bildschirm mehrere Geschwisterinstanzen des gleichen Objektes hast, dann willst du diese vielleicht alle im "Alle Skripte" Werkzeug sehen, vielleicht aber auch nicht. Das ist, was die "Alle Instanzen"-Auswahlbox bestimmt.
    
    Setze "Alle Instanzen", wenn du für jede Instanz einen eigenen Eintrag möchtest - im Gegensatz zu einer einzigen Darstellung für diese Art von Objekt.
    
    Denke bitte daran, dass du beim Erzeugen einer Kopie eines Objektes mittels des grünen Halo-Knaufes *keine* Geschwisterinstanz des Originals erhältst. Oft wird es genauso aussehen, weil es sein Dasein mit den gleichen Skripten wie das Original beginnt. Aber es führt nun sein eigenes unabhängiges Leben. Daher spiegeln sich Änderungen an den Skripten des Orignals bei ihm nicht wider und umgekehrt.
    
    Das ist eine wichtige und notwendige Unterscheidung, denn mal wünscht jemand die tiefe Verbundenheit von Geschwisterinstanzen und mal explizit nicht. Aber die wirklich verständliche Beschreibung dieser Konzepte und Unterschiede liegt definitiv noch *vor* uns!

en: This tool allows you to view and manage the "Sound Library", which is the list of named sounds that can be used in the tile-scripting system.
    
    Click on a sound name in the list to select it.  The buttons at the top of the tool apply to the sound you have selected.
    
    Play button -- press this to start playing the selected sound.
    
    Stop button -- if the selected sound is playing, pressing this will stop it.
    
    Tile button -- Click on this to obtain a scripting tile representing the selected sound.
    
    Rename button -- allows you to rename the selected sound.
    
    Delete button -- allows you to delete the selected sound from the Sound Library.  All tiles that formerly pointed to this sound will be changed to point to "croak" instead.
    
    Load button -- allows you to load a sound into the Sound Library from a file.
    
    You can also add sounds to the Sound library using the Sound Recorder, and also by dragging an external sound file (e.g. a file with extensions .wav or .aif)  into etoys.
    
    Note: the "universal" sounds built in to the system cannot be renamed or deleted.
    
    Additionally, a command for opening a "wave editor" tool on the selected sound can be found in the tool's halo menu.
de: Dieses Werkzeug hilft beim Ansehen und verwalten der "Klangbibliothek". Die Klangbibliothek ist eine Liste aller Klänge mit Namen, die im Kachel-Skript-System verwendet werden können.
    
    Klicke auf einen Klangnamen, um diesen auszuwählen.  Die Knöpfe ganz oben beim Werkzeug beziehen sich dann auf den von dir ausgewählten Klang.
    
    Abspielen -- Damit kannst du den ausgewählten Klang abspielen.
    
    Stopp -- Wenn der ausgewählte Klang abgespielt wird beendet dieser Knopf das Abspielen.
    
    Kachel -- Klicke darauf, um eine programmierbare Kachel mit dem ausgewählten Klang zu erhalten.
    
    Umbenennen -- Damit kannst du den ausgewählten Klang umbenennen.
    
    Löschen -- Damit kannst du den ausgewählten Klang aus der Klangbibliothek löschen.   Alle Kacheln, die früher auf diesen Klang verwiesen haben, werden auf den Klang "quak" geändert.
    
    Laden -- Damit kannst du einen Klang aus einer Datei in die Klangbibliothek laden.
    
    Du kannst Klänge zur Klangbibliothek mit dem Klangrekorder hinzufügen und auch mittels Ablegen einer externen Klangdatei (z.B. Dateien mit der Endung .waf oder .aif).
    
    Hinweis: Der in das System eingebaute "Universal"-Klang kann nicht umbenannt oder gelöscht werden.
    
    Einen Befehl zum Öffnen eines "Sample-Editors" für den ausgewählten Klang findest du im Halo-Menü des Werkzeuges.

en: This view is ALREADY
    behaving like a holder, which
    is to say, it is set to indicate the
    cursor and to have auto-line-layout.
de: Dieser Morph verhält sich bereits
    wie ein Behälter. Er ist so eingestellt,
    dass er den Cursor anzeigt und ein
     automatisches Zeilenlayout hat.

en: This will actually pick up the object this Viewer is looking at, and hand it to you.  Click the (left) button to drop it
de: Greift das Objekt dieses Betrachters mit der Maus. Klick mit dem (linken) Mausknopf, um es abzulegen.

en: This will open a method-list browser on all methods that the send the preference "
de: Hier öffnet sich ein Methodenlisten-Browser für alle Methoden zur Einstellung

en: This will remove all windows except those
    containing unsubmitted text edits, and will
    also remove all non-window morphs (other
    than flaps) found on the desktop.  Are you
    sure you want to do this?
de: Dies entfernt alle Fenster außer jenen
    mit ungespeicherten Texteingaben.
    Ferner werden alle Nicht-Fenster-Morphe
    (außer Klappen) von der Arbeitsfläche entfernt.
    Bist du sicher, dass du das willst?

en: ThreadNavigator
de: Projektreihen-Navigator

en: Ticks (now: {1}/sec)
de: Ticks (jetzt: {1}/sec)

en: Tile
de: Kachel

en: Tiles for querying whether the mouse button is down
de: Kachel zur Prüfung, ob die Maus gedrückt ist.

en: Tiles for querying whether the mouse button is up
de: Kachel zur Prüfung, ob die Maus nicht gedrückt ist

en: Time:
de: Zeit:

en: Times
de: Wiederholungsanzahl

en: TimesRepeat panes for running a section of code repeatedly.
de: Wiederholungsfeld zum wiederholten Ausführen eines Codeausschnittes

en: Title
de: Titel

en: To change the center of rotation, hold down the shift
    key as you drag from the crosshairs icon.
de: Mit gedrückter Umschalttaste an dem Fadenkreuz ziehen,
    um das Drehzentrum zu verändern

en: To change the forward-direction, hold down the shift
    key as you drag from the green arrowhead.
de: Mit gedrückter Umschalttaste an der grünen Pfeilspitze ziehen,
     um die Vorwärtsrichtung zu verändern

en: To remove an object, drop it on any trash can. To view, and maybe retrieve, items that have been thrown away, double-click on any trash-can.  Things are retained in the trash-can if the "preserveTrash" preference is set, otherwise they are purged immediately
de: Um ein Objekt zu entfernen, schiebe es auf eine Mülltonne. Um Objekte im Müll zu sehen und evtl. wieder herauszuholen, mach einen Doppelklick auf eine Mülltonne.
    Die Sachen bleiben nur dann in der Mülltonne, wenn die Einstellung "preserveTrash" gesetzt ist, sonst werden sie sofort gelöscht.

en: To resize the script, uncheck the box below
de: Zum Ändern der Skriptgröße entferne die Markierung in der darunterliegenden Box

en: To start,
    click here
    to create
    a new
    painting.
de: Zum Start,
    klicke hier
    um ein neues
    Bild zu
    erstellen.

en: Toggle dots
de: Punkte ein-/ausblenden

en: Too few samples after the cursor to take an FFT.
de: Zu wenig Messpunkte nach dem Cursor für eine FFT

en: Tools
de: Werkzeugkiste

en: Tools for building stacks.  Caution!  Powerful but young and underdocumented
de: Werkzeug für Karteikarten-Stapel

en: Tools useful when doing tile scripting
de: Nützliche Werkzeuge für die Kachel-Programmierung

en: Total:
de: Gesamt:

en: Translation for the selected phrase in the upper list.
de: Übersetzung für den ausgewählten Begriff in der oberen Liste

en: Translator for {1} is not found
de: Übersetzer für {1} nicht gefunden

en: Trash
de: Müll

en: Triangle
de: Dreieck

en: Trim
de: Zurechtschneiden

en: True if I am displaying a cursor and listening for keystrokes
de: Bestimmt, ob ich einen Cursor anzeige und auf Tastenanschläge lausche

en: TrueType banner
de: TrueType-Schriftzug

en: Try to find a server\Cancel
de: Server suchen\Abbrechen

en: Trying to rename a file to be
    {1}
    and it already exists.
de: Versuch, eine Datei in
    {1}
    umzubennen, obwohl diese bereits existiert

en: Turn auto-extent on or off
de: Automatische Erweiterung an- oder ausschalten

en: Turn auto-fit on or off
de: Auto-Fit an- oder ausschalten

en: Turn drop shadows on or off
de: Schatten an- oder ausschalten

en: Turn gradient fill on or off
de: Farbverlauf an- oder ausschalten

en: Turn grid off
de: Raster aus

en: Turn grid on
de: Raster an

en: Turn line wrapping on or off
de: Zeilenumbruch an- oder ausschalten

en: Turn lock on or off
de: Schutz vor Benutzeraktionen an- oder ausschalten

en: Turn mouse-over highlighting on or off
de: Hervorheben bei Maus-Darüber an- oder ausschalten

en: Turn radial gradient on or off
de: Radialen Farbverlauf an- oder ausschalten

en: Turn repeating while mouse is held down on or off
de: Schalte Wiederholungen während des Drückens der Maus an oder aus

en: Turn rounded corners on or off
de: Abgerundete Ecken an- oder ausschalten

en: Turn solid fill on or off
de: Einfarbige Füllung an- oder ausschalten

en: Turn stickiness on or off
de: Fix (unbeweglich) an- oder ausschalten

en: Turtle
de: Partikel

en: Type
de: Typ

en: Type a cipher text to work on here below...
de: Gib hier eine Botschaft zum späteren Entschlüsseln an:

en: Type a number into the pane to specify the individual turtle.
de: Setze eine Nummer in das Feld, um das einzelne Partikel zu spezifizieren.

en: Type here and all entries that match will be shown.
de: Alle Objekte, die zu der hier gemachten Eingabe passen, werden angezeigt.

en: Type here, hit Search
de: Suchbegriff eingeben

en: Type in a year
de: Ein Jahr angeben

en: Type name or fragment:
de: Name oder Namensteil angeben:

en: Type new name:
de: Neuen Namen angeben:

en: Type some letters into the pane at right, and then press this Search button (or hit RETURN) and all tiles that match what you typed will appear in the list below.
de: Tippe einige Buchstaben in das rechte Feld und drücke den Suchknopf (oder drücke RETURN). Dann erscheinen alle Kacheln, die mit dem getippten übereinstimmen, in der Liste darunter

en: Type the maximum value for the X axis
de: Höchstwert der x-Achse

en: Type the maximum value for the Y axis
de: Höchstwert der y-Achse

en: Type the name you insist upon
de: Schreibe den Namen, auf den du beharrst

en: Type what you want to search for here, then hit the "Search" button, or else hit RETURN or ENTER
de: Gib deinen Suchbegriff ein, dann drücke den Knopf "Suchen" bzw. drücke RETURN oder ENTER.

en: Type what you want to search for in the box above, then click here (or hit RETURN or ENTER) to start the search; results will appear in the "search results" category.
de: Gib deinen Suchbegriff in das darüberliegende Suchfeld ein und klicke dann hier (bzw. drücke RETURN oder ENTER). Die entsprechenden Ergebnisse erscheinen dann in der Kategorie "search results".

en: UML Package
de: UML - Paket

en: UNDO
de: Ups!

en: Um, no, let me reconsider
de: Ach nein, doch lieber nicht

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Undo or redo the last undoable action
de: Rückgängigmachen oder Wiederholen der letztmöglichen Aktion

en: Undo the last change
de: Letzte Änderung zurücknehmen

en: Unhide all hidden objects.
de: Zeigt alle versteckten Objekte an

en: Unknown user:
de: Unbekannter Benutzer:

en: Unnamed
de: Ohne Namen

en: Unnamed Flap
de: Klappe ohne Namen

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Untitled Window
de: Namenloses Fenster

en: Unzip a stream
de: Entzippen eines Datenstrom

en: Upload for {1} did not succeed ({2}).
de: Hochladen für {1} nicht gelungen({2}).

en: Use page numbers
    Type in file names
    Save in a new place (using page numbers)
    Save in a new place (typing names)
    Save new book sharing old pages
de: Seitenzahlen verwenden
    Dateinamen eingeben
    An neuem Platz speichern (Seitenzahlen)
    An neuem Platz speichern (Namen eingeben)
    Neues Buch speichern das alte Seiten teilt

en: Use standard bright colors for all windows.
de: Kräftige Standardfarben für alle Fenster verwenden.

en: Use standard pastel colors for all windows.
de: Standard-Pastellfarben für alle Fenster verwenden.

en: Use the ? category to find preferences by keyword; the results of your search will show up here
de: Verwende die "?" Kategorie zum Suchen von Einstellungen über einen Suchbegriff. Die Ergebnisse deiner Suche werden hier angezeigt.

en: Use the full screen
de: Ganzen Bildschirm verwenden

en: Use the journal to delete entries
de: Verwende das Journal, um Einträge zu entfernen

en: Use the normal Squeak display, without applying any special scaling.
de: Verwende den normalen Squeak-Bildschirm ohne eine spezielle Skalierung.

en: Use the standard system font defaults
de: Verwende die Standardeinstellungen der System-Schriftart

en: Use this to grab a rectangular patch from the screen
de: Mit diesem Werkzeug kann man einen rechteckigen Ausschnitt des Bildschirms erfassen und in einen Morph verwandeln.

en: Use white backgrounds for all standard windows.
de: Weißen Hintergrund für alle Standardfenster verwenden.

en: User custom events:
de: Benutzerdefinierte Ereignisse:

en: VM Statistics
de: VM-Statistiken

en: Value:
de: Wert:

en: Versions
de: Versionen

en: Versions Browser
de: Versionen-Browser

en: Vertical resizing
de: Vertikale Größenanpassung

en: Video Device Configuration
de: Videogeräteinstellung

en: Video brightness
de: Videohelligkeit

en: Video contrast
de: Videokontrast

en: Video resolution
de: Videoauflösung

en: View web page as source
    Cancel
de: Quelltext der Webseite anzeigen
    Abbrechen

en: Volume slider
de: Lautstärke-Regler

en: Vorbis (for music)
de: Vorbis (für Musik)

en: WARNING
de: WARNUNG

en: WaveEditor
de: Sample-Editor

en: Welcome
de: Willkommen

en: What files?
de: Welche Dateien?

en: What is the name of your new event?
de: Wie ist der Name deines neuen Ereignis?

en: What should we call this new background?
de: Name des neuen Hintergrundes?

en: What to show
de: Was angezeigt werden soll

en: When auto-center is on, every time you let go of the Joystick knob, it springs back to the neutral position at the center of the device
de: Wenn automatisches Zentrieren eingestellt ist, springt der Joystickgriff beim Loslassen immer in eine neutrale Position in der Gerätemitte zurück

en: When checked, bounds are automatically adjusted to fit the contents.
de: Wenn ausgewählt, passen sich die Ränder automatisch an den Inhalt an.

en: When checked, contents will automatically be translated upon a locale change
de: Wenn ausgewählt, wird der Inhalt automatisch übersetzt je nach Änderung der Spracheinstellung.

en: When checked, text is automatically wrapped to fit horizontally within the boundaries specifed.
de: Wenn ausgewählt, wird Text automatisch so umgebrochen, dass er innerhalb die Ränder passt.

en: When red, it means you are currently recording
de: Wenn rot, dann wird gerade aufgenommen

en: When should this script run?
de: Wann soll dieses Skript ausgeführt werden?

en: When the script should fire
de: Bestimmt, wann das Skript ausgeführt wird

en: When you hit this, you will be handed a button which, when it is clicked,  will open up an Event Player in which the recording can be played back.
de: Wenn du hier drückst, erhältst du einen Knopf der beim Anklicken den Ereignisfilm abspielt.

en: Where in the world menu is...
de: Wo im Weltmenü ist...

en: Where should the new flap cling?
de: Wo soll die neue Klappe hin?

en: Wherever this object currently is, the "grab" command will rip it out, and place it in your "hand".  This is a very drastic step, that can disassemble things that may be very hard to put back together!
de: "Packen" holt das Objekt von seinem jetzigen Platz zum Zeiger. 
    Dieser Befehl kann unerwünschte Nebenwirkungen haben und Gruppierungen von Objekten zerstören!

en: Whether I am drawn as a smooth curve
de: Bestimmt, ob ich als glatte Kurve gezeichnet werde

en: Whether I am limited to horizontal and vertical segments
de: Bestimmt, ob ich auf horizontale und vertikale Segmente beschränkt bin

en: Whether I should be act as a pin for connections when embedded in another object
de: Bestimmt, ob ich bei Einbettung in ein anderes Objekt als Pin für Verbindungen diene

en: Whether a drop of a value tile, such as "car's x", on the desktop, should produce a watcher for that value
de: Bestimmt, ob das Ablegen einer Wert-Kachel (z.B. car's x) auf den Desktop einen Beobachter für diesen Wert erzeugen soll

en: Whether a drop shadow is shown
de: Bestimmt, ob ein Schatten da sein soll.

en: Whether a gradient fill should be used
de: Bestimmt, ob ein Farbverlauf verwendet werden soll

en: Whether a simple mouse-drag on this object should allow it to be picked up
de: Bestimmt, ob das Objekt mit der Maus verschoben werden kann

en: Whether an object hitting the edge of the screen should be kept "fenced in", rather than being allowed to escape and disappear
de: Bestimmt, ob ein sich dem Bildschirmrand näherndes Objekt "eingezäunt" bleibt und nicht entkommen oder verschwinden darf

en: Whether corners should be rounded
de: Bestimmt, ob die Ecken abgerundet werden

en: Whether drop is enabled
de: Bestimmt, ob Ablegen erlaubt ist

en: Whether objects embedded in me may be used as connection pins
de: Bestimmt, ob in mich eingebettete Objekte als Verbindungs-Pins verwendet werden dürfen

en: Whether or not the pointer should show the cursor location
de: Bestimmt, ob die Position des Zeigers angezeigt werden soll. Dann werden auch aufgenommene Morphe angezeigt

en: Whether or not the pointer should track the cursor location
de: Bestimmt, ob die Anzeige dem Zeiger folgen soll

en: Whether or not to clip my submorphs
de: Bestimmt, ob überstehende Teile
    versteckt werden sollen

en: Whether page controls are showing in the book
de: Bestimmt, ob die Steuerknöpfe im Buch angezeigt werden

en: Whether page controls are shown at the top of the book
de: Bestimmt, ob die Steuerknöpfe im Buch ganz oben angezeigt werden

en: Whether page controls are shown in short form
de: Bestimmt, ob die Steuerknöpfe in Kurzform angezeigt werden

en: Whether pen trails should reflect small movements within the same tick or only should integrate all movement between ticks
de: Bestimmt, ob die Stiftspuren kleine Teilbewegungen innerhalb eines Ticks wiedergeben sollen oder nur die resultierende Gesamtbewegung

en: Whether prevailing flaps should be shown in the project right now or not.
de: Bestimmt, ob Klappen in diesem Projekt angezeigt werden

en: Whether scripts should continue to run while you're using the painting system
de: Bestimmt, ob Skripte weiterlaufen während du den Malkasten verwendest

en: Whether the default green halo handle (at the top right of the halo) should, for scripted objects, be the olive-green handle, signifying that use will result in a sibling instance.
de: Bestimmt, ob der voreingestellt grüne Halo-Knauf (oben rechts im Halo) für Objekte mit Skript olivgrün sein soll. Das bedeutet, dass dessen Verwendung eine Geschwisterinstanz erzeugt.

en: Whether the display scale is relative to the actual maximum and minimum values in data
de: Bestimmt, ob die Darstellung relativ zum momentanen Maximum und Minimum der Datenwerte skaliert wird

en: Whether the gradient fill, if used, should be radial
de: Bestimmt, ob ein verwendeter Farbverlauf ringförmig sein soll

en: Whether the handles are showing
de: Bestimmt, ob die Griffe angezeigt werden

en: Whether the line is curved
de: Bestimmt, ob die Linie eine glatte Kurve ist

en: Whether the line is opened
de: Bestimmt, ob die Linie offen ist

en: Whether the morph is in auto-extent mode
de: Bestimmt, ob der Morph im Modus für automatische Erweiterung ist

en: Whether the movie/sound is being played
de: Bestimmt, ob der Film / Klang abgespielt wird

en: Whether the movie/sound will play in an endless loop
de: Bestimmt, ob der Film / Klang in einer Endlosschleife abgespielt wird

en: Whether there are any pen trails on the playfield
de: Sind da irgendwelche Stiftspuren auf der Spielwiese

en: Whether this is resistant to easy removal via the pink X halo handle.
de: Bestimmt, ob das Objekt mit dem rosa Halo-Knauf gelöscht werden kann.

en: Whether this object should be blind to all input
de: Bestimmt, ob das Objekt vor allen Eingaben geschützt sein soll

en: Whether tiles representing a player should be suppressed in Viewers and Scriptors belonging to that player
de: Bestimmt, ob Kacheln, die für einen Darsteller stehen, in dessen Betrachtern und Skript-Editoren unterdrückt werden sollen.

en: Whether to allow "custom events" in etoys.
de: Bestimmt, ob benutzerdefinierte Ereignisse in Etoys erlaubt sind.

en: Whether to apply style changes to entire text or just selection
de: Bestimmt, ob Stiländerungen auf den gesamten Text oder nur auf die Auswahl anzuwenden sind

en: Whether to use the Vector vocabulary with etoy scripting in this project
de: Bestimmt, ob das Vektor Vokabular für Etoys Skripte in diesem Projekt verwendet wird

en: Whether you want to play messages automatically on arrival.
de: Bestimmt, ob Nachrichten beim Eintreffen automatisch abgespielt werden.

en: Whether you want to send messages while recording.
de: Bestimmt, ob du Nachrichten senden kannst, während du sprichst.

en: Whether you want to talk without holding the mouse down.
de: Bestimmt, ob du dich unterhalten kannst, ohne die Maus zu drücken.

en: Which card number?
de: Welche Kartennummer?

en: Which direction the object is facing.  0 is straight up
de: Die Richtung, in die das Objekt weist. 0 bedeutet gerade nach oben

en: White
de: Weiß

en: Who are you chatting with?
de: Mit wem führst du den Chat?

en: Who should be be unlocked?
de: Wer soll entsperrt werden?

en: Widgets
de: Geräte

en: Will give you a button that governs this preference, which you may deposit wherever you wish
de: Hier erhältst du einen Knopf für diese Einstellung, den du überall ablegen kannst.

en: Window Colors
de: Fensterfarben

en: With replays:
de: Mit Wiederholungsspielen:

en: Wording for this flap:
de: Klappenbeschriftung:

en: World
de: Welt

en: WorldStethoscope
de: WeltStethoskop

en: Would you like to include all the changes in the change set
    	as part of this publishing operation?
de: Willst du alle Änderungen in die Änderungen-Liste aufnehmen
    	als Teil des Veröffentlichen-Vorganges?

en: Wrap direction
de: Richtung, in der Objekte bei Platzmangel wandern

en: Write code
de: Programmtext erzeugen

en: Write the current change set out to a file whose name reflects the change set name and the current date & time.
de: Schreibt die aktuelle Änderungsliste in eine Datei, deren Namen den Namen der Änderungsliste sowie das aktuelle Datum und die Uhrzeit beinhaltet.

en: Wrong CRC-32 (expected {1} got {2}) (proceed to ignore)
de: CRC-32 falsch (erwartete {1}, erhielt aber {2}) (weitermachen, wenn zu ignorieren)

en: XOR Gate
de: XOR-Gatter

en: YUV422 - YUV422 capture
de: YUV422 - YUV422 Capture

en: Yes
de: Ja

en: Yes, Update\No, Not now\Don't ask again
de: Ja, aktualisieren\Nein, nicht jetzt\Nicht mehr danach fragen

en: Yes, make it up\No, skip it
de: Ja, mach es auf\Nein, überspring es

en: You are about to load some insecure content.
    If you continue, access to files as well as
    some other capabilities will be limited.
de: Du bist dabei unsichere Inhalte zu laden. Wenn du
     weitermachst werden Dateizugriffe und andere Dinge
     eingeschränkt.

en: You can not delete this sound
de: Dieser Klang kann nicht gelöscht werden

en: You can not rename this sound
de: Dieser Klang kann nicht umbenannt werden

en: You currently are not listening and will not hear a reply.
    Shall I start listening for you?
de: Du bist momentan nicht am Lauschen
    und wirst daher keine Antworten hören.
    Soll ich das Lauschen für dich starten?

en: You must choose a TrueType font
de: Du musst eine True-Type-Schriftart auswählen

en: You must connect with someone first.
de: Du must dich zuerst mit jemand verbinden.

en: You seem to be painting a sketch.
    Do you continue and publish the project with the paint tool?
de: Du scheinst eine Skizze anzufertigen.
    Willst du fortsetzen und dieses Projekt mit dem Zeichenwerkzeug veröffentlichen?

en: You selected a {1}.
    I can't handle these kinds of sounds.
de: Du hast {1} ausgewählt.
    Ich kann diese Art von Klängen nicht verarbeiten.

en: You should adjust 'cut off level' to find range well.
de: Für einen besseren Bereich solltest du den "Grenzpegel" einstellen.

en: Your Name
de: Dein Name

en: Your Title Goes Here
de: Dein Titel kommt hier hin

en: Your message to:
de: Deine Nachricht an:

en: Zip Tool
de: Zip-Werkzeug

en: [pause]
de: [Pause]

en: \Last message in:
de: \Letzte Nachricht in:

en: \Last status check at:
de: \Letzte Statusüberprüfung:

en: \Last status in:
de: \Letzter Status in:

en: \Please cancel, rename this project, and see what is there.
de: \Bitte brich das Projekt ab, benenne es um und schaue nach, was schon da ist.

en: \Project's own world is not in the segment.
de: \Eigene Welt des Projektes ist nicht im Segment.

en: \Project:
de: \Projekt:

en: \THIS PROJECT HAS NEVER BEEN SAVED
de: \ DIESES PROJEKT WURDE NOCH NIE GESPEICHERT

en: \There are newer version(s) in the local directory
de: \Davon gibt es bereits neue Version(en) im lokalen Verzeichnis

en: \There are newer version(s) on the server
de: \Davon gibt es bereits neue Version(en) auf dem Server

en: \Would you like me to create a new project\with that name?
de: \Möchtest du, dass ich ein neues Projekt\mit diesem Namen erzeuge?

en: \save this attachment
de: \Diesen Anhang speichern

en: a menu of debugging items
de: Ein Menü zum Programmieren und Fehlersuchen

en: a menu of palette-related controls
de: Ein Menü mit registerbezogenen Kontrollelementen

en: a randomly chosen integer between 1 and the argument
de: Eine zufällig ausgewählte ganze Zahl zwischen 1 und dem Argument

en: a sound of duration
de: Ein Klang mit der Dauer

en: a stream
de: ein Datenstrom

en: a tool for discarding objects
de: Ein Werkzeug, um Objekte loszuwerden

en: a variable defined by this object
de: Eine Variable dieses Objektes

en: a window full of useful expressions.
de: Eine Liste mit vielen nützlichen Ausdrücken

en: abandon any event-roll that may be associated with this theatre.
de: Alle Ereignisrollen entfernen, die mit diesem Ereignisstudio verknüpft sind

en: abandon costume history
de: Kostümverlauf verlassen

en: abandon this execution by closing this window
de: Ausführen durch Schließen des Fensters abbrechen

en: abandon unsituated players
de: Nichtvorhandene Darsteller verwerfen

en: about flaps...
de: Über Klappen...

en: about this system
de: Systeminformation

en: about this system...
de: Systeminformation...

en: absolute value
de: Absolutbetrag des Arguments

en: accept
de: Akzeptieren

en: accept (s)
de: OK (s)

en: accept drops
de: Ablage erlaubt

en: accept on CR
de: Return-Taste beendet Eingabe

en: accept on focus loss
de: Fokusverlust beendet Eingabe

en: acceptedTextContents
de: Übernommener Textinhalt

en: act when
de: mach was, wenn

en: add
de: Addieren

en: add a border around this shape...
de: Rand hinzufügen...

en: add a card of background...
de: Karte hinzufügen, Hintergrund:...

en: add a card of this background
de: Karte mit diesem Hintergrund hinzufügen

en: add a graph...
de: Graph hinzufügen...

en: add a label at my middle
de: Fügt eine Beschriftung an meiner Mitte hinzu

en: add a new breed of turtle
de: füge eine neue Art von Partikeln hinzu

en: add a new page just like this one to0 the book.
de: Eine neue Seite zum Buch hinzufügen, die wie diese Seite aussieht.

en: add a new patch variable
de: füge neue Feld-Variable hinzu

en: add a new script
de: Neues Skript hinzufügen

en: add a new variable
de: Variable hinzufügen

en: add a vertex at beginning
de: füge Ecke am Anfang ein

en: add a vertex at end
de: füge Ecke am Ende ein

en: add arbitrary shape...
de: Beliebige Form anfügen...

en: add bar label
de: Leistenbeschriftung hinzufügen

en: add button
de: Knopf hinzufügen

en: add channel
de: Kanal hinzufügen

en: add file to new zip
de: Datei zu neuem Zip-Archiv hinzufügen

en: add halo
de: Halo hinzufügen

en: add item...
de: Neuer Menüpunkt...

en: add journal file
de: Journaldatei hinzufügen

en: add keyboard
de: Keyboard hinzufügen

en: add label
de: Beschriftung hinzufügen

en: add line
de: Trennlinie einfügen

en: add mouse up action
de: "Maus-Hoch"-Aktion hinzufügen

en: add movie clip player
de: Abspieler für Film-Clips hinzufügen

en: add my image to the pen trails
de: Fügt mein Abbild wie mit einem Stempel zu den Stiftspuren hinzu

en: add my image to the pen trails and go away
de: Fügt mein Abbild wie mit einem Stempel zu den Stiftspuren hinzu und löscht mich anschließend

en: add navigator flap
de: Navigatorklappe hinzufügen

en: add new card
de: Neue Karte hinzufügen

en: add new directory
de: Neues Verzeichnis hinzufügen

en: add new file
de: Neue Datei hinzufügen

en: add or remove items
de: Elemente hinzufügen oder löschen

en: add palette menu
de: Registermenü hinzufügen

en: add parameter
de: Parameter hinzufügen

en: add patch to display list
de: Fügt das Feld zur Anzeigeliste hinzu

en: add pin
de: Pin hinzufügen

en: add pre-made shape...
de: Vorgefertigte Form anfügen...

en: add predecessor
de: Vorgänger

en: add project target
de: Projektziel hinzufügen

en: add search pane
de: Suchfeld hinzufügen

en: add server...
de: Server hinzufügen...

en: add slot for {1}
de: Variable hinzufügen für {1}

en: add some text to the button
de: Text zum Knopf hinzufügen

en: add sound track
de: Tonspur hinzufügen

en: add soundtrack
de: Tonspur hinzufügen

en: add successor
de: Nachfolger

en: add sugar navigator flap
de: Sugar-Navigatorklappe hinzufügen

en: add supplies flap
de: Lagerklappe hinzufügen

en: add swim lane
de: Schwimmbahn hinzufügen

en: add text
de: Text hinzufügen

en: add text block
de: Textblock hinzufügen

en: add title...
de: Neuer Menütitel...

en: add to bookmark
de: Zu Lesezeichen hinzufügen

en: add to patch display list
de: füge zur Felderliste hinzu

en: add to turtle display list
de: füge zur Partikelliste hinzu

en: add turtle to display list
de: Fügt Partikel zur Anzeigeliste hinzu

en: add voice controls
de: Stimmregler hinzufügen

en: adds a new, empty directory (folder)
de: Neues leeres Verzeichnis erzeugen

en: adhere to edge...
de: Am Rand festklammern...

en: adjust scale...
de: Skala einstellen...

en: adjust translucency
de: Durchsichtigkeit einstellen

en: advanced
de: Erweitert

en: advanced...
de: Erweitert...

en: align after
de: platziere hinter

en: align bottom edges
de: Untere Ränder ausrichten

en: align centers horizontally
de: Mittelpunkte horizontal ausrichten

en: align centers vertically
de: Mittelpunkte vertikal ausrichten

en: align left edges
de: Linke Ränder ausrichten

en: align right edges
de: Rechte Ränder ausrichten

en: align top edges
de: Obere Ränder ausrichten

en: all (default)
de: Alle (Standard)

en: all but first
de: Zeichen außer erstem

en: all instances
de: Alle Instanzen

en: all pens down
de: Alle Stifte oben

en: all pens show arrowheads
de: Alle Stifte mit Pfeilspitzen

en: all pens show arrows
de: Alle Stifte mit Pfeilen

en: all pens show dots
de: Alle Stifte mit Punkten

en: all pens show lines
de: Alle Stifte mit Linien

en: all pens up
de: Alle Stifte unten

en: all possible file operations
de: Alle Dateioperationen

en: allow etoy user custom events
de: Erlaube in Etoys benutzerdefinierte Ereignisse

en: allowing chord
de: Akkord zulassen

en: allows connection to embedded pins
de: Erlaubt Verbindungen zu eingebetteten Pins

en: allows you to back up to any earlier version of the event tape.
de: Eine andere Version dieses Ereignisband verwenden

en: allows you to supply a precise scale-factor manually.
de: Erlaubt dir die manuelle Angabe eines genauen Skalierungsfaktor

en: alpha
de: Alpha

en: alphabetic
de: ABC

en: alternateBackground
de: Neuer Hintergrund

en: amount
de: Betrag

en: an empty script
de: Ein leeres Skript

en: angle
de: Winkel

en: angle to
de: Winkel zu

en: angle, in degrees, whose tangent is the argument
de: Winkel in Grad, dessen Tangens das Argument ist

en: angle, in radians, whose tangent is the argument
de: Winkel in Radiant (im Bogenmaß), dessen Tangens das Argument ist

en: animate moves
de: Züge animieren

en: annotation setup...
de: Anmerkungen einstellen...

en: ant count
de: Entenzahl

en: anti-aliasing
de: Bildkantenglättung

en: appearance...
de: Aussehen...

en: append contents of file...
de: Dateiinhalt anfügen...

en: apply a graph-paper-like texture background to the desktop.
de: Einen Rechenpapier-ähnlichen Hintergrund für den Weltbildschirm setzen.

en: apply my status to all siblings
de: Status auf alle Geschwister anwenden

en: apply status to all siblngs
de: Status auf alle Geschwister anwenden

en: apply the current status of all of my scripts to the scripts of all my siblings
de: Den Status aller meiner Skripte auch auf den Status der Skripte meiner Geschwister anwenden

en: arrow sizes
de: Pfeilgröße

en: arrowheads
de: Pfeilspitzen

en: arrowheads on pen trails...
de: Pfeilspitzen an Stiftspuren...

en: arrows
de: Pfeile

en: as object
de: Als Objekt

en: attach to resource
de: Von Datei erzeugen

en: attach to...
de: Anhängen an...

en: attachmentOwnerChanged
de: Anhangsbehälter verändert

en: attempt misc repairs
de: Reparaturversuche

en: attempt repairs
de: Fehlerbehebung versuchen

en: authoring tools...
de: Entwicklungswerkzeuge...

en: auto dismiss
de: Automatisch beenden

en: auto extent
de: Automatische Erweiterung

en: auto fit
de: Automatische Anpassung

en: auto start
de: Automatisch starten

en: auto-center
de: Automatisch zentrieren

en: auto-line-layout
de: Zeilenlayout

en: auto-phrase-expansion
de: Skriptbau

en: automatic flap layout
de: Automatische Anordnung

en: automatic viewing
de: Betrachter automatisch

en: back
    forward
    new URL
    history
    view source
    inspect parse tree
    go to start page
    edit start page
    bookmark
de: zurück
    vor
    neue URL
    Verlauf
    Quelltext
    untersuchen
    zur Startseite
    Startseite editieren
    Lesezeichen

en: background
de: Hintergrund

en: background color
de: Hintergrundfarbe

en: background color for all pages...
de: Hintergrund-Farbe für alle Seiten

en: backlog:
de: Rückstau:

en: balloon help for this object
de: Hilfeblase für dieses Objekt

en: balloon-help font...
de: Schriftart für Hilfeblasen...

en: base graphic
de: Urbild

en: basic
de: Einfach

en: batch pen trails
de: Stiftpuren gepuffert

en: be a card in an existing stack...
de: Als Karteikarte in Stapel einfügen...

en: be default value on new card
de: Standardwert auf neuen Karten

en: be defaults for new cards
de: Standard für neue Karten

en: be locked
de: Geschützt

en: be orthogonal
de: Rechtwinklig

en: bearing to
de: Richtung zu

en: become a stack of cards
de: In einen Karteikartenstapel verwandeln

en: become composite
de: Zusammengesetzter Zustand

en: become scrollable composite
de: Zusammengestzter Zustand (scrollbar)

en: become the Standard palette
de: Zum Standardregister machen

en: become this world's model
de: Zu Modell in dieser Welt machen

en: behave like a holder
de: Behältereigenschaften

en: bitmap fill
de: Füllung mit Bild

en: black and white
de: Schwarzweiß

en: blank file: url not exist
de: Leere Datei: url nicht vorhanden

en: blue
de: Blau

en: blue component from
de: hole Blauanteil von

en: blue component in
de: Blauanteil in

en: blue component into
de: sende Blauanteil an

en: bold
de: Fett

en: bold text
de: Fett

en: book navigation
de: Buchnavigation

en: book...
de: Buch...

en: bookish items...
de: Menü für Buch...

en: border
de: Rand

en: border change
de: Rahmen ändern

en: border color
de: Randfarbe

en: border color...
de: Randfarbe...

en: border style
de: Randtyp

en: border style...
de: Rand...

en: border width
de: Randbreite

en: border width...
de: Randbreite...

en: bottom
de: untere Kante

en: bottom center
de: Unten Mitte

en: bottom edge mode
de: Randmodus unten

en: bottom left
de: Unten links

en: bottom right
de: Unten rechts

en: bottom to top
de: Von unten nach oben

en: bounce
de: pralle ab

en: bounce off the edge if hit
de: Das Objekt vom Rand seines Behälters abprallen lassen und den angegebenen Klang abspielen.

en: bounce on
de: prallt ab von

en: bouncing
de: pralle ab

en: brightness
de: Helligkeit

en: brightness under
de: Helligkeit darunter

en: bring all siblings to my location
de: Alle Geschwister nach hier

en: bring to front
de: Nach vorne

en: bring up a debugger
de: Hilfsprogramm zum Softwaretesten starten

en: broadcast
de: Verbreiten

en: broadcast as update
de: Als Aktualisierung verbreiten

en: broadcast file as update
de: Datei als Aktualisierung zu Servern schicken

en: browse changed methods
de: Zeige geänderte Methoden

en: browse class
de: Klassenbrowser

en: browse code files
de: Programmdateien durchsuchen

en: browse hierarchy
de: Browser für Vererbung

en: browse it (b)
de: Browser (b)

en: browse recent submissions
de: Neuheiten-Browser

en: browse senders
de: Sender untersuchen

en: browse themes
de: Themen betrachten

en: browser (b)
de: Browser (b)

en: browser for scripts
de: Browser für Skripte

en: button
de: Knopf

en: button down
de: Maus unten

en: button down?
de: Maus unten?

en: button font...
de: Schriftart für Schaltknopf...

en: button to fire this script
de: Knopf, um dieses Skript auszuführen

en: button up
de: Maus oben

en: button up?
de: Maus oben?

en: button1
de: Knopf1

en: button2
de: Knopf2

en: buttonDown
de: Bei Maus-Unten

en: buttonUp
de: Bei Maus-Oben

en: by date
de: Nach Datum

en: by name
de: Nach Name

en: by size
de: Nach Größe

en: calibration
de: Kalibrierung

en: call #tempCommand
de: #tempCommand aufrufen

en: call this my base graphic
de: Zum Urbild machen

en: camera
de: foto

en: camera point
de: Kamerapunkt

en: can be found in the following categories
de: Zu finden in den folgenden Kategorien

en: can't find file on server for {1}
de: Datei auf dem Server nicht auffindbar für {1}

en: can't seem to find that project
de: Irgendwie kann ich dieses Projekt nicht finden

en: can't undo
de: Rückgängig geht nicht

en: cancel
de: Abbrechen

en: cancel (l)
de: Abbrechen (l)

en: cancel - do not delete anything
de: Abbrechen - nichts löschen

en: cancel changes made and close panel
de: Änderungen verwerfen und Kontrollfeld schließen

en: card number
de: Kartennummer

en: card und stack
de: Karten und Stapel

en: categories
de: Kategorien

en: category
de: Kategorie

en: caution - old playback; button lacks vital data.
de: Achtung - alte Wiedergabe, dem Knopf fehlen wichtige Daten.

en: cell count
de: Zellenanzahl

en: cell inset
de: Abstand

en: cell positioning
de: Zellenausrichtung

en: cell spacing
de: Größenanpassung für Zellen

en: center
de: Mitte

en: centered
de: Zentriert

en: change action selector
de: Aktionsselektor ändern

en: change arguments
de: Parameter ändern

en: change bar label text
de: Leistenbeschriftung ändern

en: change caption
de: Beschriftung ändern

en: change cell inset...
de: Zellenrand ändern...

en: change center color...
de: Farbe in Mitte...

en: change color...
de: Farbe ändern...

en: change emphasis
de: Schriftstil ändern

en: change first color
de: Erste Farbe ändern

en: change font
de: Schriftart ändern

en: change font...
de: Schriftart ändern...

en: change hands color...
de: Zeigerfarbe ändern...

en: change label
de: Beschriftung ändern

en: change label wording...
de: Beschriftungtext ändern...

en: change label...
de: Beschriftung ändern...

en: change layout inset...
de: Äußeren Rand ändern...

en: change margins
de: Seitenrand ändern

en: change max cell size...
de: Maximale Zellengröße...

en: change min cell size...
de: Minimale Zellengröße...

en: change name...
de: Namen ändern...

en: change orientation
de: Richtung ändern

en: change origin
de: Ursprung ändern

en: change scale...
de: Skalierung ändern...

en: change second color
de: Zweite Farbe ändern

en: change sets with it
de: In Änderungslisten

en: change tab wording...
de: Reiterbeschriftung ändern...

en: change target
de: Zielobjekt ändern

en: change the color or pattern of the desktop background that lies behind everything else on the screen.
de: Ändern der Farbe oder des Musters vom Desktop Hintergrund der hinter allem auf diesem Bildschirm erscheint.

en: change theme...
de: Thema wählen...

en: change tilt and zoom keys
de: Tilt- und Vergrößerungstasten ändern

en: change title...
de: Titel ändern...

en: change value type
de: Variablentyp ändern

en: change when to act
de: Auslöser ändern

en: changelist browser
de: Änderungslisten-Browser

en: changes
de: Änderungen

en: changes...
de: Änderungen...

en: character at cursor
de: Zeichen beim Cursor

en: characters
de: Zeichen

en: check change set for slips
de: Änderungsliste prüfen

en: checkbox
de: Auswahlbox

en: child layout
de: Elementlayout

en: chirp
de: piep

en: chomp
de: mampf

en: choose a costume
de: Wähle ein Kostüm

en: choose a uniform color to use as desktop background.
de: Farbe für den Bildschirmhintergrund wählen

en: choose blocking color
de: Farbe für Sperren auswählen

en: choose compression...
de: Wähle die Komprimierung...

en: choose denominator...
de: Unterteilung wählen...

en: choose font...
de: Schriftart auswählen...

en: choose graphic...
de: Grafik auswählen...

en: choose how many bits per pixel.
de: Farbtiefe in Bits pro Pixel einstellen.

en: choose language
de: Sprache auswählen

en: choose limit class...
de: Limit Klasse auswählen...

en: choose loop start
de: Schleifenanfang auswählen

en: choose new colors for tabs
de: Neue Farben für Reiter wählen

en: choose new graphic
de: Neues Bild auswählen

en: choose new graphic...
de: Neues Bild...

en: choose passing color
de: Farbe für Zulassen auswählen

en: choose second color to use as gradient for desktop background.
de: Zweite Farbe für einen Farbverlauf als Bildschirmhintergrund wählen

en: choose the color you want to replace
de: Farbe auswählen, die ersetzt werden soll

en: choose the font to be used when presenting balloon help.
de: Auswahl der Schriftart für Hilfeblasen

en: choose the language in which tiles should be displayed.
de: Sprache für Kacheln und Objekte auswählen

en: choose the shape to be used in arrowheads on pen trails.
de: Größe der Pfeilspitzen von Stiftspuren wählen

en: choose theme...
de: Thema wählen...

en: choose type...
de: Typ auswählen...

en: choose vocabulary...
de: Vokabular auswählen...

en: choose which data-compression scheme should be used to encode the recording.
de: Auswählen des Datenkompressions-Schemas zum Kodieren dieser Aufnahme.

en: chord
de: Akkord

en: circular halos with icons inside
de: Kreisförmiges Halo mit Symbolen

en: class comments with it
de: In Klassendokumentationen

en: class name
de: Klassenname

en: class names containing it
de: In Klassennamen

en: classic
de: Klassisch

en: classic tiles
de: Klassische Kacheln

en: clear
de: leere Anzeige

en: clear all patch
de: Setzt alle angezeigten Werte auf Null

en: clear all pen trails
de: lösche alle Stiftspuren

en: clear all pen trails in my containing playfield
de: Löscht *alle* Stiftspuren in meinem Behälter

en: clear cipher typing
de: Schlüsseleingabe löschen

en: clear crostic typing
de: Einträge im Kreuzworträtsel löschen

en: clear log
de: Log leeren

en: clear new-page prototype
de: Seiten-Prototyp leeren

en: clear new-page template
de: Leeren der Vorlage für neue Seiten

en: clear pen trails
de: lösche Stiftspuren

en: clear target
de: Ziel löschen

en: clear the patch display list
de: Leert die Felderliste

en: clear the turtle display list
de: Leert die Partikelliste

en: clear turtle trails from desktop
de: Stiftspuren vom Desktop entfernen

en: clear typing
de: Eingabe löschen

en: click
de: klick

en: click here for help
de: Hier klicken für Hilfe

en: click here to add
    another category pane
de: Hier klicken, um ein
     Kategorienfeld hinzuzufügen.

en: click here to add a variable
    to this object.
de: Variabe zum Objekt hinzufügen

en: click here to choose a new type for this parameter
de: Hier klicken zur Auswahl eines neuen Typ für den Parameter

en: click here to find out version information
de: Hier klicken für Versionsinformationen

en: click here to get a menu
    that will allow you to
    locate this object,
    tear off a tile, etc..
de: Hier klicken für ein Menü
     mit nützlichen Befehlen

en: click here to get a menu with further options
de: Hier klicken für ein Menü mit weiteren Optionen

en: click here to get a palette of useful tiles to use in your script.
de: Hier klicken für eine Sammlung nützlicher Kacheln für deine Skripte

en: click here to obtain a tile that refers to this player.
de: Hier klicken, um eine Kachel zu erhalten, die auf diesen Darsteller verweist.

en: click here to obtain this object's Viewer
de: Hier klicken, um einen Betrachter für dieses Objekt zu erhalten

en: click to run the script "{1}" in player named "{2}"
de: Klicken zum Ausführen des Skriptes "{1}" durch den Darsteller namens "{2}"

en: cling to edge... (current: {1})
de: An Rand festklammern... (momentan {1})

en: clink
de: pling

en: clip submorphs
de: Überstehendes verstecken

en: clip to cell size
de: Auf Zellgröße zurechtstutzen

en: close
de: Schließen

en: close MIDI port
de: MIDI Port schließen

en: close drag and drop
de: Schließe "Ziehen & Ablegen"

en: close editing
de: Editieren beenden

en: close this window
de: Fenster schließen

en: close top window (w)
de: Oberstes Fenster schließen (w)

en: close window
de: Fenster schließen

en: closed
de: Geschlossen

en: closing
de: Beim Schließen

en: code
de: Programmtext

en: code font...
de: Programmtext-Schriftart...

en: code pane menu...
de: Programmtext-Menü...

en: code pane shift menu...
de: Erweitertes Programmmenü...

en: code-file browser
de: Programmtext-Browser

en: collapse
de: Verkleinern

en: collapse all objects
de: Alle Objekte verkleinern

en: collapse all windows
de: Alle Fenster verkleinern

en: collapse this window
de: Fenster verkleinern

en: collapse/expand window
de: Fenster reduzieren/erweitern

en: collections
de: Behälter

en: color
de: Farbe

en: color  sees
de: Farbe  sieht

en: color & border
de: Farbe & Rand

en: color change
de: Farbe ändern

en: color from patch
de: nimm Farbe aus

en: color to patch
de: setze Farbe in

en: color under
de: Farbe darunter

en: color...
de: Farbe ...

en: command
de: Befehl

en: command-key help
de: Tastenkürzel erklären

en: commands for doing multi-machine "telemorphic" experiments
de: Befehle für "Telemorphie"-Experimente mit mehreren Rechnern

en: compact flap
de: Kompakte Klappe

en: complex alt framed
de: Konkav

en: complex alt inset
de: Konkav eingesenkt

en: complex alt raised
de: Konkav erhaben

en: complex framed
de: Konvex

en: complex inset
de: Konvex eingesenkt

en: complex raised
de: Konvex erhaben

en: compress
de: Komprimieren

en: compress file
de: Datei komprimieren

en: compress file using gzip compression, making a new file
de: Datei mit gzip komprimieren und in neuer Datei speichern

en: cone position
de: Membranposition

en: configure video device
de: Videogerät einstellen

en: connect remote user
de: Entfernten Benutzer verbinden

en: connect to center
de: Verbindung zur Mitte

en: connect to nearest attachment point
de: Verbindung zum nächstliegenden Klebepunkt

en: connect to nearest point
de: Verbindung zum nächstliegenden Punkt

en: connect to nearest point to center
de: Verbindung zum nächstliegenden Punkt Richtung Mitte

en: connect to nothing
de: Verbindung ins Leere

en: connect to relative point...
de: Verbindung zu Bezugspunkt...

en: connectedTo
de: Verbindung hergestellt

en: connections to me
de: Verbindungen zu mir

en: connector
de: Verbinder

en: connector end
de: Verbinder-Ende

en: containing object
de: beinhaltendes Objekt

en: continue execution
de: Weiter ausführen

en: continue playing
de: Abspielen fortsetzen

en: contract time
de: Zeitachse stauchen

en: contract to original size
de: Auf Originalgröße einstellen

en: contrast
de: Kontrast

en: control-menu...
de: Menü...

en: convert to canonical coordinates (broken)
de: In kanonische Koordinaten konvertieren (kaputt)

en: copy
de: Kopie

en: copy & print...
de: Drucken & Kopieren...

en: copy (c)
de: Kopieren (c)

en: copy Postscript
de: Postscript kopieren

en: copy list to clipboard
de: Liste in Zwischenablage kopieren

en: copy name
de: Namen kopieren

en: copy name to clipboard
de: Dateiname in Zwischenablage kopieren

en: copy object's name to clipboard
de: Den Namen des Objektes in die Zwischenablage kopieren

en: copy page url to clipboard
de: Seiten-URL in Zwischenablage kopieren

en: copy selection to clipboard
de: Auswahl in Zwischenablage kopieren

en: copy text
de: Text kopieren

en: copy this name to clipboard
de: Namen in Zwischenablage kopieren

en: copy to paste buffer
de: In Zwischenablage kopieren

en: corrupted imageData
de: Fehlerhafte Bilddaten

en: could not connect to server
de: Keine Verbindung mit Server möglich

en: could not save file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: count
de: Elementanzahl

en: coyote
de: jaul

en: create JPEG movie from MPEG
de: Erzeuge JPEG Film aus MPEG

en: create JPEG movie from SqueakMovie
de: Erzeuge JPEG-Film aus Squeak-Film

en: create JPEG movie from folder of frames
de: Erzeuge JPEG-Film aus Frameverzeichnis

en: create a new file
    choose another name
    cancel
de: Neue Datei anlegen
    Einen anderen Namen wählen
    Abbrechen

en: create a new thread
de: Neue Projektreihe erzeugen

en: create a new,. empty file, and add it to the current directory.
de: Neue leere Datei im aktuellen Verzeichnis erzeugen.

en: create an icon representing this page
de: Ein Symbol für diese Seite erstellen

en: create new change set...
de: Neue Änderungsliste...

en: create new morphic project
de: Neues Morphie-Projekt starten

en: create new mvc project
de: Neues MVC-Projekt starten

en: create thread of all projects
de: Projektreihe mit allen Projekten erzeugen

en: croak
de: quak

en: cube root of the argument
de: Kubikwurzel des Argumentes

en: current version information.
de: Zeigt aktuelle Version

en: currently using solid tab
de: Derzeit wird ein durchgängiger Reiter verwendet.

en: cursor
de: Zeigerposition

en: curve
de: Kurve

en: custom
de: Angepasst

en: customizable halos
de: Angepasste Halos

en: customize arrows
de: Pfeile anpassen

en: cut
de: Ausschneiden

en: cut (x)
de: Ausschneiden (x)

en: cut off level
de: Grenzpegel

en: data
de: Daten

en: data color
de: Datenfarbe

en: date
de: Datum

en: debug it
de: Debuggen

en: debug...
de: Programmieren...

en: debugging -- change the definition of this menu.
de: Debuggen -- Menü-Einstellungen ändern

en: debugging -- open an Inspector on this event roll
de: Debuggen -- Diese Ereignisrolle untersuchen

en: debugging -- update the red roll cursor
de: Debuggen -- Rote Zeitlinie aktualisieren

en: debugging -- update the scrollbar
de: Debuggen -- Bildlaufleiste aktualisieren

en: decay
de: Abhängig von der "Auflösungsrate" nehmen die Werte der Feld-Variablen ab, die von den Partikeln an ihren Positionen gesetzt wurden. Dadurch "verdunsten" ihre Spuren

en: decay patch variable
de: lasse Feld-Variable abklingen

en: decimal places...
de: Dezimalstellen...

en: decompress to file
de: In Datei entkomprimieren

en: decrease by
de: Verringern um

en: decrease kern
de: Zeichenabstand verkleinern

en: default fill
de: Standardfüllung

en: default text font...
de: Voreingestellte Schriftart für Text...

en: define #tempCommand
de: #tempCommand definieren

en: define a new custom event
de: Neues Ereignis definieren

en: define application view
de: Definiere Applikations Ansicht

en: define factory view
de: Definiere Factory Ansicht

en: definition for...
de: Bedeutung von...

en: definition of word
de: Wortdefinition

en: del
de: Löschen

en: delete
de: Löschen

en: delete a custom event
de: Benutzerdefiniertes Ereignis löschen

en: delete all cards *except* this one
de: Alle *anderen* Karten entfernen

en: delete background painting
de: Entferne Hintergrundzeichnung

en: delete both of the above
de: Beides schließen

en: delete card
de: lösche Karte

en: delete directory...
de: Verzeichnis löschen...

en: delete existing path
de: Pfad löschen

en: delete line
de: Linie löschen

en: delete non-windows
de: Nicht-Fenster schließen

en: delete old version
    cancel
de: Alte Version löschen
    Abbrechen

en: delete old versions
de: Alte Versionen löschen

en: delete shape...
de: Angefügte Form löschen...

en: delete swim lane
de: Schwimmbahn entfernen

en: delete text
de: Text löschen

en: delete text block
de: Textblock löschen

en: delete the graphic that forms the background for this me.
de: Entferne die Grafik die den Hintergrund für mich bildet.

en: delete the seleted item
de: Ausgewähltes Element löschen

en: delete this card
de: Karte entfernen

en: delete this page
de: Seite löschen

en: delete this turtle
de: Löscht dieses Partikel

en: delete unchanged windows
de: Ungeänderte Fenster schließen

en: deletes all unchanged windows and also all non-window morphs lying on the world, other than flaps.
de: Alle ungeänderten Fenster und alle herumliegenden Morphe, die keine Fenster sind, löschen.

en: descending
de: absteigend

en: deselect all
de: Alles abwählen

en: desktop
de: Desktop

en: desktop color
de: Desktop-Farbe

en: desktop color...
de: Desktopfarbe...

en: desktop menu...
de: Desktop-Menü...

en: destination
de: Ziel

en: destination arrow name
de: Zielpfeilname

en: destination x
de: Zielpunkt x

en: destination y
de: Zielpunkt y

en: destinationConnected
de: Zielverbindung hergestellt

en: destinationDisconnecting
de: Zielverbindung gelöst

en: destroy "
de: Löschen "

en: destroy all shared flaps
de: Alle gemeinsamen Klappen löschen

en: destroy all this object's scripts
de: Löschen aller Skripte zu diesem Objekt

en: destroy flap...
de: Klappe löschen...

en: destroy this flap
de: Diese Klappe löschen

en: destroy this object
de: Dieses Objekt löschen

en: destroy this script
de: Dieses Skript löschen

en: destroy this thread
de: Diese Projektreihe löschen

en: detach submenu
de: Untermenü abtrennen

en: detached method pane
de: Abgetrenntes Methodenfeld

en: detailed watcher
de: Ausführlicher Beobachter

en: detect collision and bounce back
de: Prüft, ob eine Zusammenstoß erfolgt ist, und prallt ab

en: determines whether lines, arrows, arrowheads, or dots are used when I put down a pen trail
de: Bestimmt, ob Linien, Pfeile, Pfeilspitzen oder Punkte als Stiftspuren verwendet werden.

en: dial number
de: Telefonnummer

en: dial number of sound
de: Telefonnummer des Klangs

en: dial to
de: wähle

en: dial to...
de: Wählen...

en: diameter of dot to use when trailStyle is dots
de: Durchmesser der Punkte für den Stifttyp "Punkte"

en: die
de: verlösche

en: diffuse
de: Abhängig von der "Diffusionsrate" breiten sich die Werte der Feld-Variablen, die von Partikeln an ihren Positionen gesetzt wurden, allmählich in ihre Umgebung aus. Ihre Spuren "verschmieren" nach und nach.

en: diffuse patch variable
de: lasse Feld-Variable diffundieren

en: diffusion rate
de: Diffusionsrate

en: direction handles
de: Richtungsknäufe

en: disable bookmark action
de: Lesezeichen Aktion deaktivieren

en: disable layout in tables
de: Von Layout ausnehmen

en: disconnect all remote users
de: Alle entfernten Benutzer trennen

en: disconnect remote user
de: Einen entfernten Benutzer trennen

en: disconnectedFrom
de: Verbindung gelöst

en: dismiss
de: Schließen

en: dismiss
de: Schließen

en: dismiss color picker
de: Pipette schließen

en: display
de: Anzeige

en: display 24-hour
de: Zeige 24 Stunden

en: display attachments
de: Angehängte Objekte anzeigen

en: display mode
de: Anzeigemodus

en: display type
de: Anzeigemodus

en: display type (currently {1})
de: Anzeigemodus (derzeit {1})

en: dissolve
de: Auflösen

en: distance
de: Distanz

en: distance to
de: Abstand zu

en: distribute horizontally
de: Waagrecht ausbreiten

en: distribute vertically
de: Senkrecht ausbreiten

en: divide
de: Dividieren

en: divide & truncate
de: Ganzzahlig dividieren

en: divisible by
de: teilbar durch

en: division by zero
de: Division durch Null

en: do
de: mach selbst

en: do again (j)
de: Wiederholen (j)

en: do it (d)
de: Ausführen (d)

en: do menu item
de: führe Menüpunkt aus

en: do not rotate
de: Nicht drehen

en: do not stay up
de: Schließen

en: do the menu item
de: Den angegebenen Menüpunkt ausführen

en: do you want to clobber the existing
de: Willst du Bestehendes überschreiben?

en: do...
de: Los...

en: don't animate moves
de: Züge nicht animieren

en: done.
de: Fertig.

en: done.
    **** Please Scroll Down To See Your Results ****
de: fertig.
    **** Zum Betrachten der Ergebnisse bitte weiter nach unten gehen ****

en: dot
de: Punkt

en: dot size
de: Punktgröße

en: dots
de: Punkte

en: dotted
de: Punktiert

en: down
de: Unten

en: down left
de: Unten links

en: down right
de: Unten rechts

en: downloading {1}...
de: Herunterladen von {1}...

en: drag & drop
de: Ziehen & Ablegen

en: drag and drop to 
    add a new script
de: Ziehen und Ablegen
    für ein neues Skript

en: drag from here to obtain an assignment phrase.
de: Ziehe hier eine Zuordnungskachel

en: draw new path
de: Pfad zeichnen

en: drop
de: Fallen lassen

en: drop enabled
de: Ablage erlaubt

en: drop produces watcher
de: Ablegen erzeugt Beobachter

en: drop shadow
de: Schatten

en: dual change sorter
de: Doppelte Änderungsverwaltung

en: duplicate
de: Kopie erstellen

en: duplicate model and view
de: Modell und Morph duplizieren

en: duplicate this page
de: Diese Seite verdoppeln

en: duplicate view only
de: Nur Ansicht duplizieren

en: dye count
de: Farbpartikelanzahl

en: each project has its own setting
de: Jedes Projekt verfügt über eigene Einstellungen.

en: edit Bookmark page
de: Startseite editieren

en: edit an existing camera script
de: Ein bestehenden Kameraskript bearbeiten

en: edit balloon help
de: Hilfeblase bearbeiten

en: edit balloon help for this script
de: Hilfeblase für dieses Skript bearbeiten

en: edit contents...
de: Inhalt bearbeiten...

en: edit label...
de: Beschriftung ändern...

en: edit project info
de: Projektinfo bearbeiten

en: edit this list
de: Liste editieren

en: edit this menu
de: Dieses Menü bearbeiten

en: edit this thread
de: Diese Projektreihe bearbeiten

en: eighth
de: Achtel

en: element number
de: Element-Nummer

en: embed into
de: Einbetten in

en: embed {1} in...
de: {1} einbetten in...

en: embed...
de: Einbetten in...

en: embeddings
de: Einbettungen

en: emphasis
de: Betonung

en: emphasis...
de: Darstellung...

en: empty script
de: leeres Skript

en: empty trash can
de: Mülltonne leeren

en: enable bookmark action
de: Lesezeichen Aktion aktivieren

en: enclose within parentheses
de: In Klammern einschließen

en: end clip here
de: Clip hier beenden

en: end...
de: Endpunkt...

en: enter a new cipher
de: Neuen Schlüssel eingeben

en: enter the original:
de: Original angeben:

en: enter this project
de: Projekt starten

en: equal
de: gleich

en: erase
de: lösche dich

en: erase pixels of color
de: Lösche Pixel mit Farbe

en: erase pixels of color...
de: Pixel einer Farbe löschen...

en: etoy button font...
de: Etoy Knopf-Schriftart...

en: etoy code font...
de: Etoy Programmtext-Schriftart...

en: etoy tile font...
de: Etoy Kachel-Schriftart...

en: etoy title font...
de: Etoy Titel-Schriftart...

en: etoy vocabulary summary
de: Etoys Vokabular anzeigen

en: etoys source
de: Etoys Quellcode

en: evaluation error
de: Fehler bei der Auswertung

en: evaporation rate
de: Auflösungsrate

en: event roll
de: Ereignisrolle

en: event theatre
de: Ereignisstudio

en: event timeline
de: Ereignis-Zeitleiste

en: exchange source and screen
de: Blende und Bild tauschen

en: exit full screen
de: Vollbild verlassen

en: expand
de: Erweitern

en: expand all
de: Verkleinerte Objekte erweitern

en: expand this window
de: Fenster vergrößern

en: expand time
de: Zeitachse strecken

en: expand to full screen
de: Auf Vollbild erweitern

en: explain
de: Erklärung

en: explain designations
de: Verbreitung erklären

en: explain status alternatives
de: Statusmöglichkeiten erklären

en: explore
de: Erforschen

en: explore it (I)
de: Erforschen (I)

en: explore model
de: Modell erforschen

en: explore morph
de: Morph erforschen

en: explore world
de: Welt erforschen

en: exponential (e to the power of the argument)
de: exponentiell (e hoch das Argument)

en: export selection
de: Auswahl exportieren

en: export selection in do-it form
de: Auswahl exportieren in do-it Form

en: export...
de: Exportieren als...

en: exported codes
de: Exportierte Codes

en: exported codes in Gzip+Base64 encoding
de: Exportierte Codes in Gzip+Base64-Kodierung

en: exports the translations to gettext separated format.
de: Die Übersetzungen in GetText-getrenntes Format exportieren

en: expunge empty scripts
de: leere Skripte

en: expunge this project
de: Projekt löschen

en: external font
de: Externe Schriftart

en: extract all
de: Alles auspacken

en: extract all files to a user-specified directory
de: Alle Dateien in ein ausgewähltes Verzeichnis auspacken.

en: extract all to...
de: Auspacken nach...

en: extract this frame
de: Dieses Einzelbild ausschneiden

en: extras...
de: Extras...

en: false
de: falsch

en: fence enabled
de: Zaun verwenden

en: fewer card controls
de: Weniger Steuerknöpfe

en: fewer page controls
de: Weniger Steuerknöpfe

en: fewer sides
de: Weniger Zacken

en: fewer, larger halos
de: Weniger aber größere

en: file in the entire contents of the file, which is expected to contain Smalltalk code in fileout ("chunk") format
de: Den ganzen Inhalt der Datei einlesen. Diese muss gespeicherten Smalltalk-Programmtext enthalten

en: file in the entire decompressed contents of the file, which is expected to contain Smalltalk code in fileout ("chunk") format
de: Datei entkomprimieren und einlesen. Diese muss gespeicherten Smalltalk Programmtext enthalten.

en: file it in (G)
de: Einlesen (G)

en: file list
de: Dateiliste

en: file name
de: Dateiname

en: file out
de: Speichern

en: file out current change set
de: Änderungsliste speichern

en: file to save in
de: Datei zum Speichern in

en: file...
de: Datei...

en: fileIn entire file
de: Ganze Datei einlesen

en: fileIn selection (G)
de: Auswahl einlesen (G)

en: filein
de: Einlesen

en: fill
de: Füllen

en: fill & border
de: Füllung & Rahmen

en: fill owner's shape
de: Behälterform füllen

en: fill style
de: Füllart

en: filter
de: Filtern

en: filter with
    (empty string means no-filtering)
de: Filtern mit:
    (kein Filtern bei leerem String)

en: filtering: {1}
de: Filter: {1}

en: find
de: Suchen

en: find a change sorter (C)
de: Änderungsverwaltung zeigen (C)

en: find a fileList (L)
de: Dateiliste zeigen (L)

en: find a project
de: Projekt suchen

en: find a project (more places)
de: Projekt an mehr Stellen suchen

en: find a transcript (t)
de: Transcript zeigen (t)

en: find again
de: Weitersuchen

en: find again (g)
de: Nächstes Suchen (g)

en: find all sibling instances and bring them to me
de: Finde alle Geschwisterinstanzen und verschiebe sie zu diesem Morph

en: find any file
de: Datei suchen

en: find changed browsers...
de: Geänderte Browser zeigen...

en: find changed windows...
de: Geänderte Fenster zeigen...

en: find message names (W)
de: Nachrichten-Sucher zeigen (W)

en: find preference... (f)
de: Einstellung suchen... (f)

en: find recent submissions (R)
de: Neuheiten-Browser zeigen (R)

en: find via this template
de: Nach diesem Muster suchen

en: find window
de: Fenster suchen...

en: find...
de: Suchen...

en: find...(f)
de: Suchen...(f)

en: fire
de: löse aus

en: fires per tick...
de: Aufrufe pro Tick...

en: first card
de: Erste Karte

en: first character
de: erstes Zeichen

en: first element
de: erstes Element

en: first page
de: gehe zur ersten Seite

en: flap
de: Klappe

en: flap color...
de: Klappenfarbe...

en: flap tab
de: Klappenreiter

en: flap:
de: Klappe:

en: flaps
de: Klappen

en: flaps font...
de: Klappen-Schriftart...

en: flaps...
de: Klappen...

en: flip left right
de: Links/Rechts spiegeln

en: flip up down
de: Oben/Unten spiegeln

en: focused
de: hat Fokus

en: follow existing path
de: Pfad folgen

en: follow owner's curve
de: Verlauf des Behälters folgen

en: follow path
de: folge Pfad

en: follow the yellow brick road
de: Folge dem angegebenen Pfad

en: font changing
de: Schriftart ändern

en: font for entire text...
de: Schriftart für den gesamten Text...

en: font size summary
de: Schrifttypen

en: font size...
de: Schriftgröße...

en: font style...
de: Schriftstil

en: font...
de: Schriftart...

en: forcibly rename object
de: Objekt unbedingt umbenennen

en: forget other costumes
de: vergiss andere Kostüme

en: forward by
de: gehe vorwärts um

en: forward direction
de: Vorwärtsrichtung

en: frame graphic
de: Frame-Grafik

en: french door
de: Glastür

en: frequency
de: Frequenz

en: frequency-1 of sound
de: Frequenz-1 von Klang

en: frequency-2 of sound
de: Frequenz-2 von Klang

en: frequency-3 of sound
de: Frequenz-3 von Klang

en: frequency1
de: Frequenz-1

en: frequency2
de: Frequenz-2

en: frequency3
de: Frequenz-3

en: from a file...
de: Aus einer Datei...

en: from alphabetical list
de: Aus einer alphabetischen Liste

en: from paste buffer
de: Aus der Zwischenablage

en: full screen
de: Vollbild

en: full screen off
de: Vollbild ausschalten

en: full screen on
de: Vollbild anschalten

en: full speed
de: Schnell

en: function
de: Funktion

en: gallery of players
de: Galerie der Darsteller

en: geometry
de: Geometrie

en: get entire file
de: Ganze Datei laden

en: get replicated
de: Replikation

en: get sound from lib
de: Klang aus Bibliothek holen

en: get the value at this position
de: Bestimmt den Wert dieser Position

en: gettext export
de: GetText-Export

en: gettext import
de: GetText-Import

en: gettext template
de: GetText-Vorlage

en: give me a copy now
de: Gib mir jetzt eine Kopie

en: give the current image a new version-stamped name and save it under that name on disk.
de: Das gegenwärtige Image mit einer neuen Versionsnummer versehen und unter diesem Namen speichern.

en: global rect
de: Rechteck für alle

en: global square
de: Quadrat für alle

en: go behind
de: Nach hinten

en: go directly to a page, if you know its page-number
de: Gehe direkt zu einer Seite, wenn du die Seitenzahl kennst

en: go to card...
de: Zu Karte...

en: go to first card in background
de: gehe zur ersten Karte im Hintergund

en: go to first card of stack
de: gehe zur ersten Karte im Stapel

en: go to first page
de: Gehe zur ersten Seite

en: go to last card in background
de: gehe zur letzten Karte im Hintergund

en: go to last card of stack
de: gehe zur letzten Karte im Stapel

en: go to last page
de: Gehe zur letzten Seite

en: go to next card
de: Gehe zur nächsten Karte

en: go to next card in stack
de: gehe zur nächsten Karte im Stapel

en: go to next page
de: Gehe zur nächsten Seite

en: go to next project
de: Zum nächsten Projekt

en: go to page...
de: Gehe zu Seite...

en: go to previous card
de: Gehe zur vorigen Karte

en: go to previous card in stack
de: gehe zur vorigen Karte im Stapel

en: go to previous page
de: Gehe zur vorigen Seite

en: go to previous project
de: Zum vorigen Projekt

en: go to the given page
de: Gehe zur angegebenen Seite

en: gold box
de: Gold-Box

en: gold box items
de: Gold-Box-Einträge

en: goto
de: gehe zu

en: goto page
de: Gehe zur Seite

en: governs whether, when an object is touched inside me, a viewer should automatically be launched for it
de: Bestimmt, ob ein Betrachter automatisch gestartet wird, wenn mich ein Objekt in mir auftaucht

en: grab
de: Packen

en: grab flood area from screen
de: Mit Gießkanne vom Bildschirm erfassen

en: grab me
de: Pack mich

en: grab morph
de: Morph schnappen

en: grab new graphic
de: Neues Bild erfassen

en: grab original morph
de: Schnappe Ausgangs-Morph

en: grab rectangle from screen
de: Rechteck vom Bildschirm erfassen

en: grab rubber band from screen
de: Mit Gummiband vom Bildschirm erfassen

en: grab stamp from screen
de: Stempel aus Bildschirm erzeugen

en: grab this object
de: Objekt packen

en: grab with lasso from screen
de: Mit Lasso vom Bildschirm erfassen

en: gradient color
de: Verlaufsfarbe

en: gradient fill
de: Farbverlauf

en: graphic
de: Bild

en: graphic at cursor
de: Bild am Zeiger

en: graphical imports
de: Grafik-Importe

en: graphical view
de: Grafische Ansicht

en: graphics
de: Grafik

en: greater than
de: größer als

en: greater than or equal
de: größer als oder gleich

en: green
de: Grün

en: green component from
de: hole Grünanteil von

en: green component in
de: Grünanteil in

en: green component into
de: sende Grünanteil an

en: grid visible when gridding
de: Raster bei Bearbeitung sichtbar

en: h resizing
de: Horizontale Anpassung

en: half
de: Halbe

en: halo actions...
de: Halo-Befehle...

en: halt
de: unterbrich mit

en: hand me a "button down?" tile
de: Gib mir eine "Maus unten?"-Kachel

en: hand me a "button up?" tile
de: Gib mir eine "Maus oben?"-Kachel

en: hand me a "function" tile
de: Gib mir eine "Funktions"-Kachel

en: hand me a "random number" tile
de: Gib mir eine Kachel mit einer Zufallszahl

en: hand me a "repeat..times" tile
de: Gib mir eine "Wiederhole...mal"-Kachel

en: hand me a bookmark for this page
de: Gib mir ein Lesezeichen für diese Seite

en: hand me a button for this preference
de: Gib mir einen Knopf für diese Einstellung

en: hand me a numeric-constant tile
de: Gib mir eine Kachel mit einer numerischen Konstanten

en: hand me a picture of pen trail
de: Gib mir ein Bild der Stiftspur

en: hand me a sound token
de: Gib mir ein Klang-Token

en: hand me a test-yest-no tile
de: Gib mir eine "Test-Ja-Nein"-Kachel

en: hand me a thumbnail for this page
de: Gib mir ein Vorschaubild für diese Seite

en: hand me a tile
de: Kachel erzeugen

en: hand me a tile for self
de: Gib mir eine Kachel für mich selbst

en: hand me this object
de: Gib mir dieses Objekt

en: hand me tiles to fire this button
de: Kachel zum Auslösen dieses Knopfes

en: hands you a lozenge representing the current sound,  which you can drop into a piano-roll or an event-roll, or later add to the sound library.  Double-click on it to hear the sound
de: Gibt dir einen Morph für den momentanen Klang.  Diesen kannst du in eine Notenrolle oder eine Ereignisrolle ziehen oder auch später noch zur Klangbibliothek hinzufügen.  Doppelklicken auf den Morph zum Anhören des Klangs.

en: has pen trails
de: hat Stiftspuren

en: hash
de: Hash

en: heading
de: Richtung

en: heading theta
de: Richtungswinkel

en: height
de: Höhe

en: height in pixels
de: Höhe in Pixel

en: height...
de: Höhe...

en: help
de: Hilfe

en: help...
de: Hilfe...

en: helps find menu items buried in submenus.
de: Zeigt die Menüpunkte aller Untermenüs

en: hide
de: verstecke dich

en: hide adjustments
de: Einstellungen verbergen

en: hide beat lines
de: Linien für die Schläge verbergen

en: hide card controls
de: Steuerknöpfe verbergen

en: hide handles
de: Griffe verbergen

en: hide lower text
de: Text verbergen

en: hide measure lines
de: Taktstriche verbergen

en: hide page controls
de: Steuerknöpfe verbergen

en: hide sound track
de: Tonspur verbergen

en: high pass filter value
de: Hochpass-Filterwert

en: highlight color
de: Farbe zum Hervorheben

en: highlight color...
de: Farbe zum Hervorheben...

en: hit here to accept the current selection
de: Hier drücken um Auswahl zu bestätigen

en: hit here to cancel
de: Hier drücken für Abbrechen

en: holder
de: Behälter

en: holder for characters
de: Behälter für die Zeichen

en: horizontal pan
de: Waagrechter Verlauf

en: horizontal resizing
de: Horizontale Anpassung

en: horn
de: trööt

en: hours
de: Stunden

en: how many siblings do you want?
de: Wieviele Schwestern sollen erzeugt werden?

en: how to find more fonts...
de: Wie man weitere Schriftarten findet...

en: how to map the value in cells to color
de: Wie die Werte in Zellen auf Farben übertragen werden sollen

en: http proxy editor
de: HTTP-Proxy-Editor

en: hue
de: Farbton

en: hue value of my color from -180 to 180 as float
de: Farbtonwert meiner Farbe von -180 bis 180 als Gleitkommazahl

en: iconic
de: Symbol

en: if connected to the internet, use this to look up the definition of an English word.
de: Die Bedeutung eines englischen Wortes im Internet nachschlagen.

en: if currently showing thumbnails governs the standard height for them
de: Stellt die Standardgröße von Minibildern ein.

en: if in full-screen mode, takes you out of it.
de: Den Vollbild-Modus verlassen, sofern dieser momentan verwendet wird.

en: if set, Connectors will use labels that try to re-position themselves to stay out of the way.
de: Wenn ausgewählt, dann verwenden Verbinder Beschriftungen, die sich möglichst wenig störend positionieren.

en: if set, viewers will display the 'connection' vocabulary even for Morphs that aren't connected to by Connectors.
de: Wenn ausgewählt, zeigen Betrachter das "Verbindungen"-Kategorienfeld auch für Morphe, die nicht über Verbinder verbunden sind.

en: if the file has only been partially read in, because it is very large, read the entire file in at this time.
de: Eine Datei, die wegen ihrer Größe bis jetzt nur teilweise geladen wurden, vollständig laden

en: if true, detailed movement of pens between display updates is ignored.  Thus multiple line segments drawn within a script may not be seen individually.
de: Sofern wahr, werden die Detailbewegungen der Stifte zwischen Bildschirmauffrischungen ignoriert und nur die resultierende Gesamtbewegung dargestellt.  Dadurch wird das Zeichnen mehrteiliger Linienzüge in einem Skript möglicherweise verfälscht wiedergegeben.

en: immediately after a connector has connected to me
de: Unmittelbar nachdem sich ein Verbinder mit mir verbunden hat

en: immediately after my first end has been connected
de: Unmittelbar nachdem mein erstes Ende verbunden wurde

en: immediately after my second end has been connected
de: Unmittelbar nachdem mein zweites Ende verbunden wurde

en: immediately before a connector is going to disconnect from me
de: Unmittelbar bevor sich ein Verbinder von mir löst

en: immediately before my first end is going to be disconnected
de: Unmittelbar bevor die Verbindung an meinem ersten Ende gelöst wird

en: immediately before my second end is going to be disconnected
de: Unmittelbar bevor die Verbindung an meinem zweiten Ende gelöst wird

en: impart scripts to...
de: Skripte übertragen auf...

en: implementors of it (m)
de: Implementierer (m)

en: implicit self in tiles
de: Benutze bei Kacheln implizit "self"

en: import
de: Importieren

en: import all images from here and subdirectories
de: Alle Bilder von hier und den Unterverzeichnissen importieren

en: import all images from this directory
de: Alle Bilder von diesem Verzeichnis importieren

en: import dir
de: Verzeichnis importieren

en: import subdirs
de: Unterverzeichnisse importieren

en: imprint HINT
de: HINT anzeigen

en: in h
de: Hinein (horizontal)

en: include
de: füge ein

en: include at beginning
de: füge am Anfang ein

en: include at cursor
de: füge am Zeiger ein

en: include at end
de: füge am Ende ein

en: incoming connection count
de: eingehende Verbindungen

en: increase by
de: Erhöhen um

en: increase kern
de: Zeichenabstand vergrößern

en: indicate all siblings
de: Alle Geschwister zeigen

en: indicate cursor
de: Zeiger darstellen

en: inform
de: melde

en: initiate painting
de: beginne neue Zeichnung

en: input
de: Eingabe

en: insert a card
de: Karte einfügen

en: insert a page
de: Seite einfügen

en: insert a vertex at cursor
de: füge Ecke beim Zeiger ein

en: insert card
de: erzeuge Karte

en: insert cards from a file...
de: Karten mit Daten aus Datei...

en: insert cards from clipboard data
de: Karten mit Daten aus Zwischenablage

en: insert characters
de: füge Zeichen ein

en: insert contents of
de: füge den Inhalt ein von

en: insert into movie
de: In den Film einfügen

en: insert new project
de: Neues Projekt einfügen

en: insert the characters from another object at my cursor position
de: Fügt die Schriftzeichen eines anderen Objektes beim Cursor ein

en: insert the given string at my cursor position
de: Fügt diese Zeichenkette beim Cursor ein

en: insertion point color...
de: Farbe des Textcursors...

en: inset
de: Eingesenkt

en: inspect
de: Morph untersuchen

en: inspect class
de: Klasse untersuchen

en: inspect event recorder
de: Ereignisrekorder untersuchen

en: inspect event roll
de: Ereignisrolle untersuchen

en: inspect event tape
de: Ereignisband untersuchen

en: inspect event theatre
de: Ereignisstudio untersuchen

en: inspect it (i)
de: Untersuchen (i)

en: inspect model
de: Modell untersuchen

en: inspect model in morphic
de: Modell als Morph untersuchen

en: inspect morph
de: Morph untersuchen

en: inspect morph (in MVC)
de: Morph untersuchen (in MVC)

en: inspect nav bar
de: Navigationsleiste untersuchen

en: inspect object
de: Objekt untersuchen

en: inspect owner chain
de: Behälterfolge untersuchen

en: inspect parameters
de: Parameter untersuchen

en: inspect player
de: Darsteller untersuchen

en: inspect properties
de: Eigenschaften untersuchen

en: inspect sound recorder
de: Klangrekorder untersuchen

en: inspect this Viewer
de: Betrachter untersuchen

en: inspect this Vocabulary
de: Vokabular untersuchen

en: inspect world
de: Welt untersuchen

en: install
de: Installieren

en: install SAR
de: SAR installieren

en: install a true type font as a text style
de: Einen True-Type-Font als Textfont installieren

en: install classic etoy flaps
de: Installieren von klassischen Etoys-Klappen

en: install developers' flaps
de: Installieren von Entwickler-Klappen

en: install into new change set
de: In neue Änderungsliste installieren

en: install olpc etoy flaps
de: Installieren von OLPC-Etoys-Klappen

en: install the decompressed contents of the file as a body of code in the image: create a new change set and file-in the selected file into it
de: Datei entkomprimieren und als Programmtext installieren. Eine neue Änderungsliste wird erstellt und die Datei dorthin eingelesen.

en: install this Squeak ARchive into the image.
de: Squeak-Archiv als Teil des Image installieren

en: install ttf
de: TTF installieren

en: install ttf style
de: TTF Stil installieren

en: instance variable order...
de: Reihenfolge der Instanz-Variablen...

en: internal name
de: Technischer Name...

en: interval:
de: Intervall:

en: is in the following category
de: ist in der folgenden Kategorie

en: is over color
de: ist über Farbe

en: is running
de: läuft gerade

en: is under mouse
de: ist Maus darüber

en: isolate changes of this project
de: Änderungen nur im Projekt

en: italic
de: Kursiv

en: italic text
de: Kursiv

en: its governing pen trails drawn within
de: Vorgaben für alle Stiftspuren im Innern

en: joystick
de: Joystick

en: jump to <{1}>
de: Springe zu <{1}>

en: jump to loop end
de: Zum Schleifenende springen

en: jump to loop start
de: Zum Schleifenanfang springen

en: jump to project...
de: Gehe zu Projekt...

en: jump to year...
de: Springe zum Jahr...

en: jump within this thread
de: Innerhalb der Reihe springen

en: just had one!
de: Hatte gerade einen!

en: justified
de: Blocksatz

en: kedama
de: Kedama

en: kedama turtle
de: Kedama-Partikel

en: kedama turtle color
de: Kedama-Partikelfarbe

en: keep all pages the same size
de: Alle Seiten auf gleicher Größe halten

en: keep changes made and close panel
de: Änderungen behalten und Kontrollfeld schließen

en: keep in one file
de: In nur einer Datei speichern

en: keep ratio
de: Verhältnis beibehalten

en: keep ticking while painting
de: Weiter ausführen während des Malens

en: keyStroke
de: Bei Tastendruck

en: keyboard
de: Tastatur

en: keyboard focus color
de: Fokusfarbe

en: kindly give the sound a name:
de: Bitte gib dem Klang einen Namen:

en: knob color
de: Knopffarbe

en: label
de: Beschriftung

en: larger value
de: Größerer Wert

en: last card
de: Letzte Karte

en: last character
de: letztes Zeichen

en: last command
de: Letzter Befehl

en: last frame
de: Letzter Rahmen

en: last keystroke
de: Letzter Tastendruck

en: last page
de: gehe zur letzten Seite

en: last value
de: letzter Wert

en: latest update: #
de: Letztes Update: #

en: laugh
de: lachen

en: laying out...
de: Aufbereiten der Seite...

en: layout
de: Layout

en: layout inset
de: Rand

en: left
de: linke Kante

en: left center
de: Links Mitte

en: left edge mode
de: Randmodus links

en: left flush
de: Linksbündig

en: left right
de: Links-Rechts

en: left to right
de: Von links nach rechts

en: legato
de: Legato

en: length
de: Länge

en: less than
de: kleiner als

en: less than or equal
de: kleiner als oder gleich

en: lets you view and change the system's standard library of graphics.
de: Die Standard-Grafik-Bibliothek des Systems ansehen und ändern

en: level of sound
de: Intensität/Lautstärke/Pegel des Klanges oder Geräusches

en: level-1 of sound
de: Pegel-1 von Klang

en: level-2 of sound
de: Pegel-2 von Klang

en: level-3 of sound
de: Pegel-3 von Klang

en: level1
de: Pegel-1

en: level2
de: Pegel-2

en: level3
de: Pegel-3

en: lift all pens
de: nimm alle Stifte hoch

en: line border color...
de: Linienrandfarbe...

en: line border width...
de: Linienrandbreite...

en: line color...
de: Linienfarbe...

en: line is curved
de: Linie ist Kurve

en: line is opened
de: Linie ist offen

en: line width
de: Linienbreite

en: line width...
de: Linienbreite...

en: linear
de: Linear

en: linear gradient
de: Linearer Farbverlauf

en: lines
de: Linien

en: list centering
de: Anordnung in Zeilen

en: list direction
de: Zeilenrichtung

en: list font...
de: Schriftarten auflisten...

en: list spacing
de: Zeilenabstände

en: listening
de: Lauschen

en: load
de: Laden

en: load PPT images from slide #1
de: Lade Powerpoint-Bilder aus Vortrag #1

en: load a package version
de: Paket-Version laden

en: load a project from a file
de: Projekt von Datei laden

en: load as book
de: Als Buch laden

en: load as morph
de: Als Morph laden

en: load as project
de: Als Projekt laden

en: load code updates
de: Neuen Code laden

en: load font from web...
de: Schriftart aus dem Web laden...

en: load latest code updates
de: Programmaktualisierungen laden

en: load latest code updates via the internet
de: Neueste Programmaktualisierungen über das Internet laden

en: load project from file...
de: Projekt von Datei laden...

en: load sine wave
de: lade Sinuswelle

en: load sound
de: lade Klang

en: local host address
de: "local host"-Adresse

en: local rect
de: Rechteck je Reihe

en: local square
de: Quadrat je Reihe

en: location
de: Lage

en: lock all text
de: Gesamten Text sperren

en: lock text
de: Text sperren

en: log of a nonpositive number,
de: Log einer nichtpositiven Zahl,

en: log scale
de: Logaritmische Skala

en: logarithm does not exist
de: Logarithmus existiert nicht

en: logarithm, base 10
de: Dekadischer Logarithmus (Basis 10)

en: look like
de: trage Kostüm von

en: low pass filter value
de: Tiefpass-Filterwert

en: lower all pens
de: setze alle Stifte ab

en: luminance under
de: Leuchtkraft darunter

en: magnification
de: Vergrößerung

en: magnification...
de: Vergrößerung...

en: magnifier
de: Lupe

en: make 1-column book
de: 1-spaltig

en: make 2-column book
de: 2-spaltig

en: make 3-column book
de: 3-spaltig

en: make 4-column book
de: 4-spaltig

en: make XO bundle
de: XO Bündel erstellen

en: make a bookmark object which, when clicked, will make the book turn to this page.
de: Ein Lesezeichen erstellen, das beim Anklicken wieder auf diese Seite zurückkehrt.

en: make a flex morph
de: Erzeuge flexiblen Morph

en: make a galley of me
de: Korrekturabzug

en: make a new background...
de: Neuen Hintergrund erstellen...

en: make a new drawing in the specified playfield
de: Eine neue Zeichnung in der angegebenen Spielwiese erstellen

en: make a new flap
de: Neue Klappe erstellen...

en: make a new movie
de: Neuen Film erstellen

en: make a pause marker
de: Pausenmarkierung erzeugen

en: make a sibling
de: Geschwisterinstanz erzeugen

en: make a sibling instance
de: Eine Geschwisterinstanz erzeugen

en: make a thread of projects in this book
de: Projektreihe in diesem Buch erzeugen

en: make all my sibling instances look like me.
de: Lässt alle Geschwisterinstanzen wie dieser Morph aussehen.

en: make all pages the same size as this page
de: Größe aller Buchseiten an diese Seite anpassen

en: make all pages this size
de: Alle Seiten auf diese Größe setzen

en: make all siblings look like me
de: Alle Geschwister gleich

en: make an instance for my data
de: Eine Instanz für meine Daten erzeugen

en: make button
de: Knopf erzeugen

en: make closable
de: Schließbar machen

en: make controls
de: Steuerelemente erstellen

en: make detachable
de: Abtrennbar machen

en: make draggable
de: Verschiebbar machen

en: make graph paper...
de: Papier entwerfen...

en: make link to project...
de: Verweis auf Projekt

en: make multiple siblings...
de: Mehrere Geschwister erzeugen...

en: make my color specified in the patch
de: Übernimmt den Wert der Feldvariable an der aktuellen Position als neue Farbe für das Partikel. Wenn das Feld im Anzeigemodus "Farbe" ist, nimmt das Partikel die Feldfarbe an seiner Position an.

en: make new arrow
de: Neuer Pfeil...

en: make new drawing
de: Neue Zeichnung

en: make next-to-topmost
de: Als zweit-oberstes

en: make own subclass
de: Unterklasse anlegen

en: make parameter slider
de: Regler für Parameter...

en: make scrollbar inboard
de: Bildlaufleiste innen

en: make scrollbar retractable
de: Bildlaufleiste zum Ausklappen

en: make segmented line
de: In Linienzug umwandeln

en: make smooth line
de: In Kurve umwandeln

en: make sound
de: mache Geräusch

en: make the given script be "normal"
de: Beendet die wiederholte Ausführung des angegebenen Skriptes

en: make the given script be "normal" in the object and all of its siblings
de: Beendet die wiederholte Ausführung des angegebenen Skriptes auch bei allen Geschwisterinstanzen

en: make the given script be "paused"
de: Hält das angegebene Skript an

en: make the given script be "paused" in the object and all of its siblings
de: Hält das angegebene Skript auch bei allen Geschwisterinstanzen an

en: make the object invisible
de: Das Objekt verstecken

en: make the object visible
de: Das Objekt sichtbar machen

en: make this the template for new pages
de: Mache dies zur Vorlage für alle neuen Seiten

en: make thumbnail
de: Minibild erzeugen

en: make unclosable
de: Nicht schließbar machen

en: make undraggable
de: Nicht verschiebbar machen

en: make unlooped
de: Schleife aufheben

en: make unpitched
de: Klangänderungen aufheben

en: mal-formed crostic file
de: Fehlerhafte Kreuzworträtsel-Datei

en: margin change for
de: Randänderung für

en: mark entire book to be revertable
de: Ganzes Buch ist zurücksetzbar

en: mark this page to be revertable
de: Diese Seite ist zurücksetzbar

en: max val
de: Maximalwert

en: maximum record-level
de: Maximaler Aufnahmepegel

en: media
de: Multimedia

en: menu font...
de: Menü-Schriftart...

en: meow
de: miau

en: merge
de: Vereinen

en: merge blue component from another patch
de: Übernimmt die blaue Komponente aus anderem Feld

en: merge green component from another patch
de: Übernimmt die grüne Komponente aus anderem Feld

en: merge red component from another patch
de: Übernimmt die rote Komponente aus anderem Feld

en: merge the translation file
de: Übersetzungen zusammenführen

en: merge the translation file into the language named like the file
de: Datei mit Übersetzungen für die Sprache gleichen Namens zusammenführen

en: message names (W)
de: Nachrichten-Sucher (W)

en: method finder
de: Methoden-Sucher

en: method source with it
de: In Programmtext

en: method strings with it (E)
de: In Strings von Methoden (E)

en: midpoint x
de: Mittelpunkt x

en: midpoint y
de: Mittelpunkt y

en: min val
de: Minimalwert

en: minimum record-level
de: Minimaler Aufnahmepegel

en: minutes
de: Minuten

en: miscellaneous
de: Verschiedenes

en: model protocol
de: Modell-Protokoll

en: momentarily show, by flashing , all of my visible siblings.
de: Alle Geschwister kurz durch Blinken markieren.

en: more commands
de: weitere Befehle

en: more sides
de: Mehr Zacken

en: more smoothing
de: Mehr Glätten

en: more...
de: Mehr...

en: more...
de: Mehr...

en: morph protocol
de: Morph-Protokoll

en: morph's SqueakPage property is out of date
de: Die SqueakPage Eigenschaft des Morph ist veraltet.

en: morphic project
de: Morphie-Projekt

en: motion
de: Bewegung

en: motor
de: brumm

en: mouse
de: Maus

en: mouse x
de: Maus x-Position

en: mouse y
de: Maus y-Position

en: mouse-down halo color
de: Halo-Farbe bei Maus-Unten

en: mouse-down halo width:
de: Maus-Unten Halobreite:

en: mouse-over halo color
de: Halo-Farbe bei Maus-Darüber

en: mouse-over halo width:
de: Maus-Darüber Halobreite:

en: mouse-over halos
de: Halo bei Maus darüber

en: mouseDown
de: Bei Maus-Druck

en: mouseEnter
de: Bei Maus-Hinein

en: mouseEnterDragging
de: Bei Maus-Hinein-Gezogen

en: mouseLeave
de: Bei Maus-Hinaus

en: mouseLeaveDragging
de: Bei Maus-Hinaus-Gezogen

en: mouseStillDown
de: Bei Maus-Unten

en: mouseUp
de: Bei Maus-Hoch

en: move
de: Bewegen

en: move
de: Verschieben

en: move card
de: Karte verschieben

en: move card one position earlier
de: Karte eins nach vorne

en: move card one position later
de: Karte eins nach hinten

en: move card to back of stack
de: Karte nach ganz hinten

en: move card to front of stack
de: Karte nach ganz vorne

en: move this color-picker to another position, and keep it on the screen until dismissed with the X button
de: Verschiebe diesen Farbwähler auf eine andere Stelle des Bildschirmes bis zum Verwerfen mittels des X Knopf

en: move to the left
de: Nach links bewegen

en: move to the right
de: Nach rechts bewegen

en: move toward
de: gehe in Richtung

en: move toward the given object
de: Bewegt das Objekt in Richtung eines anderen Objektes

en: move windows onscreen
de: Fenster anordnen

en: movie controls
de: Filmkontrollelemente

en: movie-clip player
de: Film-Clips abspielen

en: movie...
de: Film...

en: multiply
de: Multiplizieren

en: multiply by
de: Malnehmen mit

en: mvc project
de: MVC-Projekt

en: my frequency
de: Meine Frequenz

en: my index in my container
de: Mein Index in der Inhaltsliste meines Behälters

en: my {1}
de: mein {1}

en: name
de: Name

en: name for new variable:
de: Name der neuen Variablen:

en: named
de: mit Namen

en: narrow
de: Schmal

en: narrow text
de: Schmal

en: natural logarithm
de: Natürlicher Logarithmus

en: navigation
de: Navigation

en: navigator
de: Navigator

en: new MIDI controller
de: Neue MIDI-Kontrollelemente

en: new arrow...
de: Neuer Pfeil...

en: new font name
de: Name der neuen Schriftart

en: new game
de: Neues Spiel

en: new height of the bar
de: Neue Höhe der Leiste

en: new morph...
de: Neuer Morph...

en: new phrase to translate
de: Neuer unübersetzter Begriff:

en: new scripting area
de: Neues Skriptfenster

en: new size
de: Neue Größe

en: new wording for this tab:
de: Neue Beschriftung für diese Klappe:

en: next card
de: Nächste Karte

en: next frame
de: Nächstes Einzelbild

en: next frame (->)
de: Nächster Frame (->)

en: next page
de: gehe zur nächsten Seite

en: no - delete icon but keep the project
de: Nein - Symbol löschen, aber Projekt behalten

en: no arrowheads on pens
de: Keine Pfeilspitzen auf Stiften

en: no change
de: Keine Änderung

en: no connected video device id: {1}
de: Videogerät nicht angeschlossen. Gerätenummer: {1}

en: no connection preference
de: Keine Verbindungsvorgabe

en: no help available
de: Keine Hilfe verfügbar

en: no layout
de: Kein Layout

en: no matches for
de: Keine Treffer für:

en: no path obtained
de: Keinen Pfad erhalten

en: no pen trails present
de: keine Stiftspuren vorhanden

en: no properties to inspect, sorry
de: Keine Eigenschaften zum Überprüfen, tut mir leid

en: no sound recorded yet
de: Derzeit kein Klang aufgezeichnet

en: no such card
de: Keine derartige Karte

en: no themes found
de: Keine Themen gefunden

en: no versions available, sorry
de: Keine Versionen verfügbar, tut mir leid

en: no, let me reconsider
de: Nein, lass mich das nochmals überlegen

en: none
de: Keine

en: normal
de: Normal

en: normal text
de: Normal

en: normally not necessary, but if you suspect that edits you have made in this event roll have not been fully appreciated by the event theatre, choose this to force the event theatre to reflect what you see in the event roll.
de: Normalerweise nicht notwendig, außer du befürchtest, deine Veränderungen an der Ereignisrolle werden nicht vollständig vom  Ereignisstudio übernommen. Hiermit kannst du die Anzeige der Inhalte der Ereignisrolle im Ereignisstudio erzwingen.

en: not equal
de: ungleich

en: not found
de: Nicht gefunden

en: not translated
de: Unübersetzt

en: not url file
de: Fehlende url Datei

en: note that this will only have a noticeable
    effect if the universalTiles preference is
    set to true, which it currently is not
de: Diese Änderung hat nur Auswirkungen, wenn
    die "universalTiles"-Einstellung gesetzt ist,
     was momentan nicht der Fall ist.

en: nothing recorded yet
de: Derzeit nichts aufgezeichnet

en: nothing to print.
de: Nichts zum Schreiben.

en: nothing to revert to
de: Nichts vorhanden auf das zurückgesetzt werden kann

en: nothing to save.
de: Nichts zum Speichern.

en: now choose the color you want to replace it with
de: Farbe auswählen, mit der ersetzt werden soll

en: number
de: Zahl

en: number at cursor
de: Zahl am Zeiger

en: number of pages
de: Seitenanzahl

en: numeric value
de: Zahlenwert

en: objects (o)
de: Objekte (o)

en: observation
de: Beobachtung

en: obtain some intriguing data about the vm.
de: Einige spannende Daten über die virtuelle Maschine

en: obtrudes
de: ragt hinaus

en: ok
de: OK

en: okay
de: OK

en: okay, this object is now named
de: OK, dieses Objekt heißt nun

en: olive handle for scripted objects
de: Olivgrüner Halo-Knauf für Objekte mit Skript

en: only works for morphic currently
de: Funktioniert momentan nur für Morphie

en: oops, this menu is a for a morph that
    has been replaced, probably because a
    "look like" script was run.  Please dismiss
    the menu and get a new one!.  Sorry!
de: Hoppla, dieses Menü ist für einen Morph, der
    ersetzt wurde, wahrscheinlich weil ein
    "look like"-Skript lief.  Bitte verwirf dieses Menü
    und hol dir ein Neues!  Tut mir Leid!

en: opaque
de: Undurchsichtig

en: open
de: Öffnen

en: open a "file-contents browser" on this file, allowing you to view and selectively load its code
de: Öffnet einen Programmtext-Browser mit dieser Datei, um den Programmtext anschauen und selektiv laden zu können.

en: open a Connector properties panel for the morph
de: Öffnet ein Kontrollfeld mit Verbindungseigenschaften für den Morph

en: open a GIF graphic file in a window
de: Eine GIF-Datei in einem Fenster öffnen

en: open a MIDI file
de: MIDI-Datei öffnen

en: open a browser to view this URL?
de: Soll ein Browser geöffnet werden, um diese URL anzuzeigen?

en: open a button properties panel for the morph
de: Öffnet ein Kontrollfeld mit den Knopfeigenschaften dieses Morph

en: open a changelist tool on recent changes in file
de: Zeigt die letzten Änderungen der Datei in einem Fenster (für .changes-Dateien)

en: open a changelist tool on this file
de: Öffnet eine Änderungsliste mit dieser Datei.

en: open a code editor on the method that defines this menu
de: Öffnet einen Programmeditor mit der Methode für dieses Menü

en: open a full property sheet
de: Öffne eine ganze Eigenschaftstabelle

en: open a graphic file in a window
de: Grafik-Datei in eigenem Fenster öffnen

en: open a horizontal piano-roll-like tool for the viewing and editing the events of this event theatre.
de: Ein Werkzeug in der Art einer Notenrolle öffnen, um die verschiedenen Ereignisse in diesem Ereignisstudio anzusehen und zu bearbeiten.

en: open a lexicon that has a type-in pane for search (not recommended!)
de: Öffne ein Lexikon mit einem Eingabefeld zum Suchen (Nicht empfohlen!)

en: open a little window that shows the Smalltalk code underlying this script.
de: Öffnet ein kleines Fenster zur Anzeige des Smalltalk Programmtext der diesem Skript zugrunde liegt.

en: open a main properties panel for the morph
de: Öffnet das Kontrollfeld mit den Eigenschaften, die das Aussehen des Morphs bestimmen

en: open a new Workspace whose contents are set to the contents of this file
de: Einen neuen Workspace öffnen mit den Inhalten dieser Datei

en: open a text properties panel for the morph
de: Öffnet ein Kontrollfeld mit Texteigenschaften für Morph

en: open a tool allowing you to arrange the pages of the book.
de: Ein Werkzeug öffnen, um die Seitenanordnung dieses Buch zu verändern.

en: open a tool which, operating with the selected sound as a point of departure, will allow you to construct a new "instrument"
de: Öffne ein Werkzeug mit dem du, ausgehend vom aktuell ausgewählten Klang, ein neues "Instrument" erzeugen kannst

en: open a wave-editor tool with this sound as its iniital sound
de: Öffne Sample-Editor mit diesem Klang

en: open a window that shows the code for this object in traditional programmer format
de: Öffne ein Fenster das den Programmtext für dieses Objekt im traditionellen Programmier-Format anzeigt

en: open as Flash
de: Als Flash öffnen

en: open as bookmorph
de: Als Buch-Morph laden

en: open as movie
de: Als Film öffnen

en: open crostic file...
de: Kreuzworträtsel-Datei öffnen

en: open drag and drop
de: Öffne "Ziehen & Ablegen"

en: open editing
de: Editieren beginnen

en: open file (o)
de: Datei öffnen (o)

en: open file as flash
de: Datei als Flash öffnen

en: open file as movie
de: Datei als Film öffnen

en: open file in an MPEG player
de: Öffnet einen MPEG-Player mit dieser Datei

en: open for editing
de: Zum Bearbeiten öffnen

en: open for score-editing
de: Zum Bearbeiten öffnen

en: open graphic in a window
de: Grafik in Fenster öffnen

en: open in midi player
de: Im MIDI-Player öffnen

en: open in recording theatre
de: Im Rekorder Theater öffnen

en: open in web browser
de: In Web-Browser öffnen

en: open in zip viewer
de: Im Zip-Betrachter öffnen

en: open lexicon with search pane
de: Öffne Lexikon mit Suchfeld

en: open movie file
de: Öffne Filmdatei

en: open or close the lower portion that shows individual scripts
de: Öffnen oder Schließen des unteren Feldes
    mit den einzelnen Skripten

en: open process browser
de: Prozess-Browser

en: open project from file
de: Projekt von Datei laden

en: open sorter
de: Öffne Verwaltung

en: open standard lexicon
de: Öffne Standardlexikon

en: open subtitles file (u)
de: Öffne Untertitel-Datei (u)

en: open the midi-player tool on this file
de: Öffnet einen MIDI-Player mit dieser Datei

en: open the viewer of the object to which this script belongs
de: Öffne den Betrachter für das Objekt, zu dem dieses Skript gehört

en: open this object's Viewer
de: Betrachter

en: open this script's Scriptor
de: Öffne das Skript

en: open to drag & drop
de: Offen für Ziehen und Ablegen

en: open true type font
de: True-Type-Font öffnen

en: open underlying scriptor
de: Öffne zugehörigen Skript-Editor

en: open up the wave-editor tool to visualize and to edit the sound recorded
de: Öffne den Sample-Editor zum Anzeigen und Bearbeiten des aufgezeichneten Klanges

en: open viewer
de: Betrachter öffnen

en: open viewer for this object
de: Öffne Betrachter für dieses Objekt

en: open wave editor
de: Sample-Editor öffnen

en: open zip
de: Zip-Archiv öffnen

en: open...
de: Öffnen...

en: opening
de: Beim Öffnen

en: opening the file, please wait
de: Öffne die Datei, bitte warten

en: opens a Viewer directly on the rendered morph.
de: Öffnet einen Betrachter für den Morph (nicht für den Spieler)

en: opens a flap which contains instructions
de: Öffne eine Klappe mit Hilfestellungen

en: operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: origin-at-center
de: Nullpunkt in Mitte

en: original
de: Original

en: orthogonal
de: rechtwinklig

en: other...
de: andere...

en: out
de: Heraus

en: out h
de: Heraus (horizontal)

en: outgoing connection count
de: ausgehende Verbindungen

en: overlaps
de: überlappt

en: overlaps any
de: überlappt irgendein

en: overwrite that file
    choose another name
    cancel
de: Datei überschreiben
    Einen anderen Namen wählen
    Abbrechen

en: overwrite that file
    select another file
de: Diese Datei überschreiben
    Neuen Dateinamen wählen

en: overwrite that file\choose another name\cancel
de: Diese Datei überschreiben\Einen anderen Namen wählen\Abbrechen

en: package-pane browser
de: Paket-Browser

en: page back
de: Seite zurück

en: page controls at top
de: Steuerknöpfe oben

en: page controls short
de: Steuerknöpfe minimal

en: page controls showing
de: Steuerknöpfe anzeigen

en: page controls visible
de: Steuerknöpfe sichtbar

en: page count
de: Seitenzahl

en: page forward
de: Seite vor

en: page number
de: Seitenzahl

en: page should already have a url
de: Seite sollte bereits eine URL haben

en: paintbox
de: Malpalette

en: painting...
de: Zeichnung...

en: parentheses
de: Klammern

en: parenthesized
de: In Klammern

en: parse event tape
de: Ereignisband analysieren

en: parsing...
de: Syntax analysieren...

en: parts bin
de: Objektlager

en: parts window controls...
de: Lagerfenster Verwaltung...

en: parts-bin
de: Objektlager

en: pass over
de: filtere aus unter

en: pass under
de: filtere aus über

en: paste
de: Einfügen

en: paste (v)
de: Einfügen (v)

en: paste book page
de: Buchseite einfügen

en: paste...
de: Einfügen...

en: patch
de: Feld

en: patch display list
de: Felderliste

en: patch value in
de: Feld-Wert in

en: patches to display
de: anzuzeigende Felder

en: pause
de: Pause

en: pause all
de: stoppe bei allen Skript

en: pause script
de: stoppe Skript

en: paused
de: Angehalten

en: peaks
de: klackklack

en: pen color
de: Stiftfarbe

en: pen down
de: Stift unten

en: pen size
de: Stiftgröße

en: pen trail graphic
de: Stiftspur-Grafik

en: pen trails
de: Stiftspuren

en: pen trails...
de: Stiftspuren...

en: pen use
de: Stifte

en: pen-trail arrowhead size...
de: Pfeilspitzengröße...

en: perform a full garbage-collection and report how many bytes of space remain in the image.
de: Zeigt nach einer automatischen Speicherfreigabe den freien Speicherplatz des Images in Byte an.

en: personal
de: Privat

en: personalize...
de: Individuell gestalten...

en: phonepad
de: Telefontastatur

en: pin count
de: Pinanzahl

en: pitch of sound
de: Tonhöhe des Klang

en: pixels per patch
de: Pixel pro Feldpunkt

en: place in a function
de: In eine Funktion platzieren

en: place into a column
de: In Spalte anordnen

en: place into a row
de: In Reihe anordnen

en: place this object to the right of another
de: Setzt das Objekt rechts neben ein anderes

en: plain circular halos
de: Flache kreisförmige Halos

en: play
de: spiele

en: play (p)
de: Abspielen (p)

en: play after cursor
de: Nach Cursor spielen

en: play again
de: Nochmals spielen

en: play before cursor
de: Vor Cursor spielen

en: play frequency of
de: spiele Frequenz von

en: play in MPEG player
de: Im MPEG-Player abspielen

en: play loop
de: Als Schleife abspielen

en: play once
de: Einmal abspielen

en: play sound
de: Spielt einen Ton mit der angegebenen Frequenz

en: play straight through
de: Alles durchspielen

en: play test note
de: Testnote spielen

en: play the event in isolation.
de: Ereignis isoliert abspielen

en: play until position
de: spiele bis zur Position

en: play via MIDI
de: Über MIDI-Port abspielen

en: play via built in synth
de: Abspielen über eingebauten Synthesizer

en: playback at button position
de: Wiedergabe an der Knopfposition

en: playback at container origin
de: Wiedergabe am Behälterursprung

en: playback at screen center
de: Wiedergabe in der Bildschirmmitte

en: player at cursor
de: Darsteller am Zeiger

en: playfield
de: Spielwiese

en: playfield options
de: Spielwiese einrichten

en: playfield options...
de: Spielwiese einrichten...

en: please record a sound first
de: Bitte zuerst Klang aufzeichnen

en: plug all to model
de: Verbinde alles mit Modell

en: plug all to model slots
de: Verbinde alles mit Modell-Slots

en: plug mouseDown to model
de: Verbinde Maus-Druck mit Modell

en: plug mouseDown to model slot
de: Verbinde Maus-Druck mit Modell-Slot

en: plug mouseMove to model
de: Verbinde Maus-Bewegen mit Modell

en: plug mouseMove to model slot
de: Verbinde Maus-Bewegen mit Modell-Slot

en: polygon
de: Polygon

en: pop out on dragover
de: Öffnet bei Zeiger-Hinein-Gezogen

en: pop out on mouseover
de: Öffnet bei Zeiger-Hinein

en: portrait (tall)
    landscape (wide)
de: Hochformat
    Querformat

en: position
de: Position

en: possible double-translation
de: Übersetzung möglicherweise doppelt

en: post-playback feature
de: Wiedergabe mit Abschlusseffekt

en: preferences
de: Einstellungen

en: preferences...
de: Einstellungen...

en: present a menu of potential embeddeding targets for this object, and embed it in the one chosen.
de: Zeige ein Menü der möglichen Einbettungsziele für dieses Objekt und bette es in die Auswahl ein.

en: press here to configure the video device
de: Hier drücken zum Konfigurieren der Videoschnittstelle

en: pretty print
de: Schöne Darstellung

en: pretty print with color
de: Farbige Darstellung

en: previous card
de: Vorige Karte

en: previous frame
de: Voriges Einzelbild

en: previous frame (<-)
de: Voriger Frame (<-)

en: previous page
de: gehe zur vorigen Seite

en: previous project
de: Voriges Projekt

en: print PS to file...
de: In PS-Datei schreiben...

en: print Postscript to file...
de: In Postscriptdatei schreiben...

en: print directly to display
de: schreibe direkt zum Bildschirm

en: print in transcript
de: schreibe in das Transcript

en: print it (p)
de: Auswerten (p)

en: print string
de: Zeichenkette

en: printer setup
de: Druckereinstellungen

en: progress color...
de: Fortschrittsfarbe...

en: progress value...
de: Fortschrittswert...

en: project loading
de: Projekt laden

en: projects...
de: Projekte...

en: propagate changes upward
de: Änderungen nach oben weiterleiten

en: propagate status to siblings
de: Status auf Geschwister anwenden

en: properties...
de: Eigenschaften...

en: property
de: Eigenschaft

en: property sheet
de: Eigenschaften-Editor

en: proportional layout
de: Proportionallayout

en: provide clipping
de: Überstehendes verstecken

en: purge undo records
de: Rückgängig-Speicher leeren

en: put in a window
de: In Fenster einbetten

en: put onto Background
de: Auf Hintergrund verschieben

en: put shared flaps on bottom
de: Gemeinsame Klappen unten

en: put sound in lib
de: Klang in Bibliothek geben

en: put up a list of all projects, letting me choose one to go to
de: Liste von Projekten zum Auswählen

en: put up a menu offering many controls over appearance.
de: Ein Menü mit Einstellungen zum Aussehen

en: put up an editible list of convenient expressions, and evaluate the one selected.
de: Menü mit Befehlen und Ausdrücken

en: puts up a menu of useful items for updating the system, determining what version you are running, and much else
de: Menü mit Systemeinstellungen, Versionsinformationen, etc.

en: puts you in full-screen mode, if not already there.
de: Zum Vollbild-Modus wechseln, sofern dieser momentan nicht verwendet wird.

en: quarter
de: Viertel

en: query
de: Abfragen

en: quints
de: Quintole

en: quit
de: Verlassen

en: quit out of Squeak.
de: Squeak verlassen

en: quit without saving
de: Ohne Speichern verlassen

en: quote from Squeak
de: Neue Botschaft

en: radial fill
de: radialer Farbverlauf

en: radial gradient
de: Radialer Farbverlauf

en: raised
de: Erhaben

en: random
de: Zufall

en: range finder mode
de: Bereichsfinder-Modus

en: read file
de: Datei einlesen

en: read graphic into ImageImports
de: Grafik in die Grafikimporte einlesen

en: read sound from disk...
de: Klang aus Datei holen...

en: readout string
de: Zeichenkette auslesen

en: ready to run all the time
de: Bereit, dauernd auszuführen

en: receiving
de: Empfang

en: recent changes
de: Letzte Änderungen

en: recent changes in file
de: Letzte Änderungen in Datei

en: recent log file...
de: Logbuch-Datei...

en: recent...
de: Letzte...

en: recently logged changes...
de: Neueste Änderungen...

en: recognizer (r)
de: Handschriftenerkennung (r)

en: recolor pixels of color
de: Pixel umfärben

en: recolor pixels of color...
de: Pixel einer Farbe umfärben...

en: record
de: Aufzeichnen

en: record voice during event recording
de: Stimme aufzeichnen während einer Ereignisaufzeichnung

en: rectangular bounds
de: Rechteckige Ränder

en: red
de: Rot

en: red component from
de: hole Rotanteil von

en: red component in
de: Rotanteil in

en: red component into
de: sende Rotanteil an

en: redo
de: Wiederholen

en: redraw screen (r)
de: Bildschirm neu zeichnen (r)

en: reduce
de: Verringern

en: reduce color palette
de: Farbpalette verkleinern

en: ref
de: Verweis

en: refer to masters
de: Auf Master verweisen

en: references to it (N)
de: Benutzer (N)

en: reformatting page...
de: Seite umformatieren...

en: refresh this menu
de: Dieses Menü aktualisieren

en: reinvigorate
de: Wiederbeleben

en: relative scale
de: relativ skaliert

en: relaunch this Viewer
de: Diesen Betrachter neu starten

en: reload all from server
de: Von Server laden

en: reload instruments
de: Instrumente neu laden

en: remainder when divided by
de: Rest beim Teilen durch

en: remember preferred location in this project
de: Bevorzugte Stelle in diesem Projekt merken

en: remove
de: Entfernen

en: remove "{1}"
de: "{1}" löschen

en: remove (x)
de: Entfernen (x)

en: remove all
de: entferne alles

en: remove all actions
de: Alle Aktionen entfernen

en: remove all from patch display list
de: leere Felderliste

en: remove all from turtle display list
de: leere Partikelliste

en: remove all my bends
de: Entfernt all meine Bögen

en: remove all my labels
de: Entfernt all meine Beschriftungen

en: remove all soundtracks
de: Alle Tonspuren entfernen

en: remove all vertices but cursor
de: entferne alle Ecken außer am Zeiger

en: remove all viewers
de: Alle Betrachter löschen

en: remove any blanks space at the beginning and/or end of the recording.  Caution -- this feature seems to be broken, at least on some platforms, so use at your own risk.  For safety, save this sound in its untrimmed form before venturing to trim.
de: Entferne Leerraum am Anfang und/oder am Ende der  Aufzeichnung.  Achtung -- dies funktioniert auf einigen Plattformen nicht, die Verwendung erfolgt daher auf eigenes Risiko.  Speichere den Klang daher zuerst in seiner ungeschnittenen Form, bevor du dich ans Schneiden wagst.

en: remove any pigment laid down on the desktop by objects moving with their pens down.
de: Alle Spuren, die auf dem Bildschirm durch Objektbewegungen entstanden sind, löschen

en: remove at vertex cursor
de: entferne beim Eckenzeiger

en: remove bar label
de: Leistenbeschriftung entfernen

en: remove event-roll
de: Ereignisrolle entfernen

en: remove from Background
de: Vom Hintergrund entfernen

en: remove function
de: Funktion entfernen

en: remove label
de: Beschriftung entfernen

en: remove labels
de: Beschriftungen entfernen

en: remove lfs
de: LFs entfernen

en: remove line feeds
de: LF-Zeichen entfernen

en: remove line feeds in file
de: LFs (line-feed) aus Datei entfernen

en: remove mouse up action
de: "Maus-Hoch"-Aktion löschen

en: remove navigatorFlap
de: Navigatorklappe entfernen

en: remove parameter
de: Parameter löschen

en: remove parentheses
de: Klammern entfernen

en: remove project target
de: Projektziel entfernen

en: remove selection
de: Auswahl entfernen

en: remove server...
de: Server entfernen...

en: remove sugar navigatorFlap
de: Sugar-Navigatorklappe entfernen

en: remove suppliesFlap
de: Lagerklappe entfernen

en: remove text from the button
de: Text vom Knopf entfernen

en: remove the button properties of this morph
de: Entferne die Schaltknopf-Eigenschaften von diesem Morph

en: remove the vertex at cursor
de: entferne die Ecke beim Zeiger

en: remove this entire Viewer from the screen
    don't worry -- nothing will be lost!.
de: Den ganzen Betrachter unsichtbar machen
     (keine Sorge -- nichts geht verloren)

en: remove this object from the screen
de: Objekt entfernen

en: remove this pane from the screen
    don't worry -- nothing will be lost!.
de: Dieses Feld unsichtbar machen
    (keine Sorge -- nichts geht verloren).

en: remove version #
de: Version # entfernen

en: remove version number from file name
de: Versionsnummer aus Dateinamen entfernen

en: remove version number from filename
de: Versionsnummer aus Dateinamen entfernen

en: remove viewers of all players
de: Betrachter für alle Darsteller entfernen

en: rename
de: Umbenennen

en: rename  "
de: Umbenennen  "

en: rename "{1}"
de: "{1}" umbenennen

en: rename file
de: Datei umbenennen

en: rename object
de: Objekt umbenennen

en: repaint
de: Neu malen

en: repaint the screen -- useful for removing unwanted display artifacts, lingering cursors, etc.
de: Bildschirm neu zeichnen -- hilft gegen unerwünschte Irrläufer.

en: repeat
de: wiederhole

en: replace target
de: Ziel ersetzen

en: report
de: Bericht

en: reset changed keys
de: Geänderte Schlüssel zurücksetzen

en: reset forward-direction
de: Vorwärtsrichtung zurücksetzen

en: reset preferred location
de: Bevorzugte Stelle zurücksetzen

en: reset statistics
de: Statistik zurücksetzen

en: reset thumbnails
de: Minibilder zurücksetzen

en: reset...
de: Zurücksetzen...

en: resist being deleted
de: Nicht löschbar

en: resist being picked up
de: Verankert

en: resist deletion
de: Nicht löschbar

en: resize
de: Größe ändern

en: resize
de: Größe ändern

en: resize image
de: Bildgröße ändern

en: resize to fit
de: Größe anpassen

en: resolution
de: Auflösung

en: restore all pages of this book to their initial condition if possible.
de: Alle Seiten dieses Buches auf ihre ursprüngliche Form zurücksetzen - sofern möglich.

en: restore base graphic
de: Urbild wiederherstellen

en: restore default font choices
de: Zurücksetzen auf voreingestellte Schriftarten

en: restore default tile
de: Kachel zurücksetzen

en: restore display (r)
de: Bildschirm wiederherstellen (r)

en: restore original aspect ratio
de: Seitenverhältnis wiederherstellen

en: restore original color
de: Originalfarbe wiederherstellen

en: restore this page to its initial condition, if possible.
de: Diese Seite auf ihre ursprüngliche Form zurücksetzen - sofern möglich.

en: retrofit to event-theatre
de: Ins Ereignisstudio einpassen

en: return to the most-recently-visited project
de: Zurück zum vorigen Projekt

en: return without saving
de: Ohne Speichern verlassen

en: returns a copy of this object
de: Erzeugt eine Geschwisterinstanz des Objektes. Diese Geschwisterinstanz teilt all ihre Skripte mit dem Ausgangsobjekt. Veränderungen an Skripten wirken sich immer auf *beide* (und alle anderen Geschwister) aus. Auch neue Skripte gehören immer *beiden*. Du kannst diese Kachel als Darsteller in bestehende Skripte einsetzen.

en: returns a copy of this turtle
de: Gibt eine Kopie des Partikels zurück. In der Kedama-Welt *verdoppelt* sich dadurch die Zahl der Partikel dieser Art. Du kannst diese Kachel als Darsteller in bereits vorhandene Skripte einfügen.

en: returns a turtle of specified breed at my position.
de: Gibt ein Partikel der angegebenen Art an meiner Position zurück.

en: reveal me
de: Such mich

en: reveal my object
de: Zeige mein Objekt

en: reveal original morph
de: Zeige Ausgangs-Morph

en: reveal this object
de: Objekt suchen

en: reverse
de: klappe um

en: reverse direction
de: Richtung umkehren

en: reverse table cells
de: Reihenfolge umkehren

en: revert
de: Zurücksetzen

en: revert all pages
de: Alle Seiten zurücknehmen

en: revert entire book
de: Das ganze Buch zurücksetzen

en: revert page
de: Seite zurücksetzen

en: revert the entire book to its original contents
de: Zurücksetzen des ganzes Buches auf den Originalinhalt

en: revert this page
de: Diese Seite zurücksetzen

en: revert to saved copy
de: Gesicherte Kopie wiederherstellen

en: revert to the original version of this page
de: Diese Seite auf ihre originale Version zurücksetzen

en: revert to tile version
de: Zurück zur Kachel-Version

en: revert to tile version...
de: Zurück zur Kachel-Version...

en: revert to version...
de: Andere Version verwenden...

en: rewind
de: Zurück

en: rewind (r)
de: Zurückspulen (r)

en: right
de: rechte Kante

en: right center
de: Rechts Mitte

en: right edge mode
de: Randmodus rechts

en: right flush
de: Rechtsbündig

en: right to left
de: Von rechts nach links

en: rigid
de: Fest

en: roman numerals
de: Römische Zahlen

en: rotate
de: Drehen

en: rotate
de: Drehen

en: rotate anticlockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: rotation center x
de: Drehmittelpunkt x

en: rotation center y
de: Drehmittelpunkt y

en: rotation style
de: Drehtyp

en: round
de: Rund

en: round corners
de: Ecken abgerundet

en: round up strays
de: Irrläufer fangen

en: rounded corners
de: runde Ecken

en: rubber band cells
de: Schrumpfzellen

en: run all the time
de: Dauernd ausführen

en: run an existing camera script
de: Ein bestehenden Kameraskript ausführen

en: run the given script in the object and in all of its siblings
de: Das Skript im Objekt und allen seinen Geschwistern ausführen

en: run the given script once, on the next tick
de: Führt das Skript einmal aus

en: run when called
de: Ausführen, wenn aufgerufen

en: run when mouse goes down on me
de: Ausführen, wenn die Maustaste auf mir gedrückt wird

en: sample at cursor
de: Wert am Zeiger

en: sampling
de: Sampler

en: saturation
de: Sättigung

en: saturation under
de: Sättigung darunter

en: save
de: Speichern

en: save and quit
de: Speichern und verlassen

en: save as AIFF file
de: Als AIFF-Datei speichern

en: save as Sun AU file
de: Als Sun-AU-Datei speichern

en: save as WAV file
de: Als WAV-Datei speichern

en: save as new version
de: Als neue Version speichern

en: save as new-page prototype
de: Als Prototyp für neue Seite speichern

en: save as resource
de: Als Resource speichern

en: save as...
de: Speichern als...

en: save contents to file...
de: Inhalt in Datei speichern...

en: save for future revert
de: Kopie für später sichern

en: save for later revert...
de: Speichern für späteres Zurücksetzen...

en: save library on disk...
de: Bibliothek speichern...

en: save morph as prototype
de: Morph als Prototyp speichern

en: save morph in file
de: Morph in Datei speichern

en: save on server (also makes a local copy)
de: Auf Server speichern (auch als lokale Kopie)

en: save project on file...
de: Projekt in Datei speichern...

en: save project on local file only
de: Nur lokal speichern

en: save script
de: Skript speichern

en: save sound on disk...
de: Klang speichern...

en: save space by removing all the undo information remembered in all projects.
de: Alle Informationen zum Rückgängigmachen aus allen Projekten entfernen; spart Speicherplatz

en: save the current image on disk, and quit out of Squeak.
de: Das gegenwärtige Image speichern und Squeak verlassen.

en: save the current version of the image on disk
de: Das gegenwärtige Image speichern

en: save the current version of the image on disk under a new name.
de: Das gegenwärtige Image unter einem neuen Namen speichern

en: save this project on a file
de: Dieses Projekt als Datei speichern

en: save this version
de: Diese Version speichern

en: save to a different server
de: Auf anderen Server speichern

en: save world as morph file
de: Welt als Morph-Datei speichern

en: saves in the Squeaklets folder
de: Speichern im Squeaklets-Verzeichnis

en: scale factor
de: Skalierungsfaktor

en: scale max
de: Skalenmaximum

en: scale when log-based color conversion is used
de: Skalierung bei logarithmusbasierter Farbkonvertierung

en: scrape
de: schramm

en: scraps
de: Müllbuch

en: scratch
de: kratz

en: screen
de: Bildschirm

en: script
de: Skript

en: scripting
de: Skriptkontrolle

en: scripting area
de: Programmierbereich

en: scripts
de: Skripte

en: scripts for this background
de: Skripte für diesen Hintergrund

en: script{1}
de: Skript{1}

en: scritch
de: klirr

en: scroll bar on left
de: Bildlaufleiste links

en: scroll bar on right
de: Bildlaufleiste rechts

en: scrolledIntoView
de: In Sicht gescrollt

en: scrolledOutOfView
de: Außer Sicht gescrollt

en: search
de: Suchen

en: search for
de: Suche nach

en: search for text
de: Text suchen

en: search for the next occurrence of a string
de: Nächstes Vorkommen der Zeichenkette suchen

en: search the book for word(s)
de: Buch nach Wörtern durchsuchen

en: second color
de: zweite Farbe

en: seconds
de: Sekunden

en: see if server version is more recent
de: Prüfen, ob Version auf Server neuer ist

en: see if server version is more recent...
de: Neuere Version auf Server?

en: select a video file
de: Videodatei auswählen

en: select all
de: Alles auswählen

en: select changed keys
de: Geänderte Schlüssel auswählen

en: select codec
de: Codec auswählen

en: select the translation to look for
de: Auswahl der zu suchenden Übersetzung

en: select the translation to remove
de: Übersetzung zum Löschen auswählen!

en: select the translation...
de: Übersetzung auswählen...

en: select the untrans phrase to look for
de: Unübersetzte Phrasen suchen

en: select the untranslated phrase to remove
de: Zum Löschen unübersetzten Begriff auswählen!

en: select the untranslated phrase...
de: Unübersetzten Begriff auswählen...

en: selection...
de: Auswahl...

en: selectors containing it (W)
de: In Methodenbezeichnern (W)

en: send a message to all siblings
de: Sende eine Nachricht zu allen Geschwistern des Objektes

en: send all pages to server
de: Alle Seiten auf Server speichern

en: send contents back to donor
de: übertrage Inhalt auf Text-Morph

en: send contents to printer
de: Inhalt drucken

en: send this page to server
de: Diese Seite auf Server speichern

en: send to all
de: sage allen

en: send to back
de: Nach hinten

en: send top window to back (\)
de: Oberstes Fenster nach hinten (\)

en: senders of it (n)
de: Sender (n)

en: sending
de: Sendung

en: server is unavailable
de: Der Server ist nicht verfügbar

en: set FFT size
de: FFT Größe einstellen

en: set MIDI port
de: MIDI Port einstellen

en: set X range
de: Bereich quer

en: set Y range
de: Bereich hoch

en: set action selector
de: Aktionsselektor ändern

en: set alignment...
de: Ausrichtung...

en: set all fonts to...
de: Alle Schriftarten ändern in...

en: set as background
de: Als Hintergrund verwenden

en: set atom count
de: Teilchenzahl einstellen

en: set author initials...
de: Autorenkürzel...

en: set background color for all pages
de: Hintergrundfarbe für alle Seiten festlegen

en: set background to a picture
de: Bild als Hintergrund einstellen

en: set balloon help
de: Hilfeblase schreiben

en: set bar label font
de: Schriftart der Leistenbeschriftung einstellen

en: set baseline
de: Grundlinie setzen

en: set channel
de: Kanal einstellen

en: set color
de: Farbe ändern

en: set controller
de: Regler einstellen

en: set custom action
de: Aktion zuweisen

en: set desktop color...
de: Bildschirmfarbe...

en: set display depth...
de: Farbtiefe...

en: set display type
de: Anzeigemodus einstellen

en: set font for this text
de: Schriftart für diesen Text einstellen

en: set font... (k)
de: Schriftart... (k)

en: set frame rate
de: Framerate einstellen

en: set gradient color...
de: Farbverlauf...

en: set grid spacing...
de: Rastergröße...

en: set language...
de: Sprache auswählen...

en: set maximum value
de: Maximum

en: set minimum value
de: Minimum

en: set mouseDown selector...
de: Bestimme Maus-Druck-Selektor...

en: set mouseMove selector...
de: Bestimme Maus-Bewegen-Selektor...

en: set mouseUp selector...
de: Bestimme Maus-Hoch-Selektor...

en: set page sound
de: Klangeffekt festlegen

en: set page visual
de: Seitenoptik festlegen

en: set real joystick number (now {1})
de: Setze tatsächliche Joystick-Nummer (momentan {1})

en: set rotation center
de: Drehpunkt setzen

en: set rotation style
de: Drehtyp setzen

en: set sampling rate
de: Abtastrate einstellen

en: set scale
de: Maßstab setzen...

en: set scaling
de: Größe/Zoom ändern

en: set search string (h)
de: Suchen nach (h)

en: set sound effect for all pages
de: Klangeffekte für alle Seiten festlegen

en: set sound effect for this page
de: Klangeffekte für diese Seite festlegen

en: set style... (K)
de: Schriftstil... (K)

en: set subtitles background color
de: Setze Untertitel Hintergrundfarbe

en: set subtitles color
de: Setze Untertitel Farbe

en: set subtitles font
de: Setze Untertitel Schrift

en: set target
de: Ziel setzen

en: set target...
de: Zielobjekt...

en: set the number of turtles
de: Bestimmt die Anzahl der Partikel

en: set thumbnail height...
de: Minibild-Größe...

en: set tree depth
de: Verzweigungstiefe...

en: set tree type
de: Baumtyp

en: set variable name...
de: Variablenname...

en: set visual effect for all pages
de: Optische Effekte für alle Seiten festlegen

en: set visual effect for this page
de: Optische Effekte für diese Seite festlegen

en: setting the thumbnail height is only
    applicable when you are currently
    showing thumbnails.
de: Die Minibild-Größe kann nur
    eingestellt werden, wenn gerade
    Minibilder angezeigt werden.

en: shadow color
de: Schattenfarbe

en: shadow color...
de: Schattenfarbe...

en: shadow offset...
de: Schattenlage...

en: shared by all projects
de: Gemeinsam nutzen

en: shift amount
de: Verschiebung

en: shift amount when log-based color conversion is not used
de: Verschiebung ohne logarithmusbasierter Farbkonvertierung

en: show
de: zeige dich

en: show FFT
de: FFT anzeigen

en: show actions
de: Aktionen zeigen

en: show adjustments
de: Einstellungen anzeigen

en: show all the options available
de: Alle verfügbaren Optionen anzeigen

en: show application view
de: Zeige Applikations- Ansicht

en: show arrows
de: Pfeile anzeigen

en: show background objects
de: Hintergrundobjekte anzeigen

en: show beat lines
de: Linien für die Schläge anzeigen

en: show bytecodes
de: Bytecode anzeigen

en: show caption
de: Textknopf anzeigen

en: show card controls
de: Kartenkontrollelemente anzeigen

en: show categories
de: Anzeigen der Kategorien

en: show category...
de: Kategorie anzeigen...

en: show cipher help
de: Schlüsselhilfe anzeigen

en: show cipher hints
de: Schlüsselhinweis anzeigen

en: show code textually
de: Programmtext zeigen

en: show compressed size
de: Dateigröße

en: show crostic errors
de: Fehler im Kreuzworträtsel anzeigen

en: show crostic help
de: Hilfe für Kreuzworträtsel anzeigen

en: show crostic hints
de: Hinweise für das Kreuzworträtsel anzeigen

en: show current font choices
de: Zeige momentane Schriftart-Auswahl

en: show designations
de: Verbreitungen anzeigen

en: show envelope
de: Hüllkurve anzeigen

en: show errors
de: Fehler zeigen

en: show factory view
de: Zeige Factory- Ansicht

en: show final picture
de: Endbild anzeigen

en: show flaps (F)
de: Klappen anzeigen (F)

en: show foreground objects
de: Vordergrundobjekte anzeigen

en: show full screen
de: Vollbild anzeigen

en: show handles
de: Griffe anzeigen

en: show help
de: Hilfe

en: show hints
de: Hinweis

en: show infection history
de: Infektionsverlauf zeigen

en: show initial picture
de: Anfangsbild anzeigen

en: show measure lines
de: Taktstriche anzeigen

en: show more controls
de: Mehr Kontrollelemente anzeigen

en: show navigator (N)
de: Zeige Navigator (N)

en: show page breaks
de: Seitenumbrüche anzeigen

en: show page controls
de: Steuerknöpfe anzeigen

en: show pointer
de: Zeiger anzeigen

en: show project hierarchy
de: Projekthierarchie anzeigen

en: show screen only
de: Nur Blende anzeigen

en: show screen over source
de: Blende und Bild anzeigen

en: show seconds
de: Sekunden anzeigen

en: show shadow
de: Schatten zeigen

en: show shared tabs (F)
de: Klappen darstellen (F)

en: show sound track
de: Tonspur anzeigen

en: show source only
de: Nur Bild anzeigen

en: show source screened
de: Eingeblendetes Bild anzeigen

en: show this theatre's script in a piano-roll-like format for visualizaitoin and editing.
de: Dieses Skript in einer Art Notenrolle anzeigen zum Ansehen und Bearbeiten

en: show thumbnails
de: Minibilder anzeigen

en: show time
de: Zeit anzeigen

en: show viewers of all players
de: Betrachter für alle Darsteller anzeigen

en: show whole world view
de: Zeige ganze Welt

en: show-source menu
de: Quellcode-Menü

en: show/hide voice controls
de: Regler für Sprachaufzeichnung anzeigen/verbergen

en: showing handles
de: Griffe sichtbar

en: shows selected color
de: Gewählte Farbe zeigen

en: shrink event tape
de: Ereignisband kürzen

en: shrink wrap
de: Platz sparen

en: shuffle contents
de: verwirble Inhalt

en: shuffle vertices
de: vertausche Ecken

en: siblings...
de: Geschwister...

en: sig
de: Grundschlag

en: signal
de: Signal

en: silence
de: psst

en: simple
de: Einfach

en: simple change sorter
de: Einfache Änderungsverwaltung

en: simple watcher
de: Einfacher Beobachter

en: simply close this navigator
de: Diesen Navigator schließen

en: sittin
de: Warte auf Anweisungen

en: sixteenth
de: Sechzehntel

en: size
de: Größe

en: skip over next project ({1})
de: Nächstes Projekt überspringen ({1})

en: slide away
de: Wegrutschen

en: slide border
de: Aufrollen

en: slide both
de: Wegschieben

en: slide over
de: Darüberschieben

en: slider
de: Regler

en: slow
de: Langsam

en: slow speed
de: Langsam

en: smaller value
de: Kleinerer Wert

en: smooth curve
de: glatte Kurve

en: smooth edges
de: Kanten glätten

en: smooth image
de: Bild glätten

en: sniff range
de: Sensorreichweite

en: soft
de: Leise

en: solid fill
de: Einfarbig

en: sonogram
de: Sonogramm

en: sorry -- no slots of that type
de: Tut mir leid -- keine Attribute von diesem Typ

en: sorry that conflicts with
    the name of another
    entry in this dictionary
de: Leider kollidiert das mit dem Namen
    eines anderen Eintrags in dieser Liste

en: sorry, nothing was saved for this page.
de: Tut mir leid, aber für diese Seite war nichts gespeichert.

en: sorry, that conflicts with
    the name of another
    entry in this dictionary
de: Leider kollidiert das mit
     dem Namen eines anderen
     Eintrags in dieser Liste

en: sorry, that name is already taken
de: Leider ist dieser Name bereits vergeben

en: sorry, that name is already used.
de: Leider wird dieser Name bereits verwendet

en: sort by frequency
de: Nach Frequenz sortieren

en: sort by level
de: Nach Pegel sortieren

en: sort cards by...
de: Karten sortieren nach...

en: sort entries by date
de: Nach Datum sortieren

en: sort entries by name
de: Nach Name sortieren

en: sort entries by size
de: Nach Größe sortieren

en: sort pages
de: Seiten anordnen

en: sort tabs
de: Reiter sortieren

en: sound
de: Klang

en: sound effect for all backgrounds
de: Klangeffekte für alle Hintergründe

en: sound effect for all pages
de: Klangeffekte für alle Seiten

en: sound effect this background only
de: Klangeffekte für diesen Hintergrund

en: sound effect this page only
de: Klangeffekte für diese Seite

en: sound level
de: Klangpegel

en: sound library
de: Klangbibliothek

en: sound pitch
de: Klanghöhe

en: sound recorder
de: Klangrekorder

en: source
de: Quelle

en: source arrow name
de: Quellpfeilname

en: source for {1}
de: Quelltext von {1}

en: source x
de: Quellpunkt x

en: source y
de: Quellpunkt y

en: sourceConnected
de: Quellverbindung hergestellt

en: sourceDisconnecting
de: Quellverbindung gelöst

en: space fill
de: Platz füllen

en: space left
de: Freier Speicher

en: spawn (o)
de: In neues Fenster kopieren (o)

en: speaker
de: Lautsprecher

en: special menu...
de: Spezialmenü...

en: specify dashed line
de: Gestrichelte Linie einstellen

en: spectrum
de: Spektrum

en: splash
de: platsch

en: split blue component into another patch
de: Separiert die blaue Komponente in anderes Feld

en: split green component into another patch
de: Separiert die grüne Komponente in anderes Feld

en: split red component into another patch
de: Separiert die rote Komponente in anderes Feld

en: square root of negative number
de: Quadratwurzel einer negativen Zahl

en: square root of the argument
de: Quadratwurzel des Argumentes

en: staccato
de: Stakkato

en: stack navigation
de: Stapelnavigation

en: stacks and cards...
de: Stapel und Karteikarten...

en: stagger windows
de: Fenster überlappen

en: stagger: new windows positioned so you can see a portion of each one.
                    tile: new windows positioned so that they do not overlap others, if possible.
de: Überlappen: neue Fenster werden so angeordnet, dass zumindest ein Teil von jedem sichtbar ist.
                    Kacheln: neue Fenster werden wenn möglich nebeneinander angeordnet.

en: stamp
de: stanze dich

en: stamp and erase
de: stanze und lösche dich

en: standard arrows
de: Standard-Pfeile

en: standard graphics library
de: Grafik-Bibliothek

en: star
de: Stern

en: star ratio
de: Sternverhältnis

en: start
de: Start

en: start
de: Start

en: start MessageTally
de: Starte Nachrichtenaufzeichnung

en: start all
de: starte bei allen Skript

en: start drawing again
de: Setze Zeichnen fort

en: start holding separate data for each instance
de: Eigener Wert auf jeder Karte

en: start keyboard navigation with this thread
de: Starte Tastaturnavigation mit dieser Reihe

en: start logging all but move and step events
de: Starte Mitloggen aller Ereignisse (move und step ausgenommen)

en: start logging event...
de: Starte Mitloggen von Ereignis...

en: start logging move events
de: Starte Mitloggen von move-Ereignissen

en: start logging step events
de: Starte Mitloggen von step-Ereignissen

en: start menu-color-from-world
de: Menüfarben wie Welt

en: start over
de: Neustart

en: start over...
de: Übergehen

en: start painting in
de: beginne neue Zeichnung in

en: start recording
de: Aufzeichnung starten

en: start rounding window corners
de: Fensterecken abrunden

en: start script
de: starte Skript

en: start showing statistics (in Transcript)
de: Statistikanzeige starten (in Transcript)

en: start stepping again
de: Setze Skripte fort

en: start the given script ticking
de: Beginnt die wiederholte Ausführung eines Skriptes

en: start the given script ticking in the object and all of its siblings.
de: Starte das Skript des Objekts und aller seiner Geschwister

en: start using for reference thumbnail
de: Starte Verwendung als Referenz Minibild

en: start using vectors
de: Starte Vektorenverwendung

en: start/browse MessageTally
de: Starte/Untersuche Nachrichtenaufzeichnung

en: startDrag
de: Bei Maus-Ziehen

en: startInfection
de: Infektion starten

en: status of scripts
de: Skriptkontrolle

en: stay up
de: Bleiben

en: step
de: Schritt

en: stick
de: bleib haften

en: sticky off
de: ohne Pedal

en: sticky on
de: mit Pedal

en: stop
de: Stopp

en: stop (s)
de: Stoppen (s)

en: stop Etoys
de: Etoys beenden

en: stop all
de: beende bei allen Skript

en: stop at last page
de: Nur bis zur letzten Seite blättern

en: stop being orthogonal
de: Rechtwinklig aufheben

en: stop downloading
de: Laden abbrechen

en: stop holding separate data for each instance
de: Gleicher Wert auf jeder Karte

en: stop keyboard navigation with this thread
de: Stoppe Tastaturnavigation mit dieser Reihe

en: stop logging all events
de: Stoppe Mitloggen aller Ereignisse

en: stop logging event...
de: Stoppe Mitloggen von Ereignis...

en: stop menu-color-from-world
de: Menüfarben nicht wie Welt

en: stop playing
de: Abspielen stoppen

en: stop recording or playback
de: Aufzeichnung / Wiedergabe beenden

en: stop rounding window corners
de: Fensterecken nicht abrunden

en: stop script
de: beende Skript

en: stop showing statistics (in Transcript)
de: Statistikanzeige beenden (in Transcript)

en: stop sound
de: beende Klang

en: stop using for reference thumbnail
de: Beende Verwendung als Referenz Minibild

en: stop using vectors
de: Beende Vektorenverwendung

en: store my color into the patch
de: Speichert meine Farbe in das angegebene Feld. Wenn das Feld im Anzeigemodus "Farbe" ist, nimmt es an meiner aktuellen Position diese Farbe an.

en: storyboard
de: Storyboard

en: straighten
de: Gerade machen

en: string contents
de: Inhalt als Zeichenkette

en: strip away the function call, leaving just its former argument in its place
de: Funktionsaufruf entfernen, zurück bleibt nur das frühere Argument

en: strip away the parenthesises
de: Klammern entfernen, der darin eingeschlossene Ausdruck bleibt

en: struck out
de: Durchgestrichen

en: struck out text
de: Durchgestrichener Text

en: submitting form...
de: Formular übermitteln...

en: submorphs...
de: Teilmorphe...

en: subtitles
de: Untertitel

en: subtitles file name
de: Name der Untertitel-Datei

en: subtract
de: Subtrahieren

en: summary of keyboard shortcuts.
de: Liste aller Tastenkürzel

en: summary of names and sizes of available fonts.
de: Liste der verfügbaren Schriftarten und Schriftgrößen

en: summary of scripts
de: Skriptübersicht

en: supply initials to be used to identify the author of code and other content.
de: Kürzel, z.B. Anfangsbuchstaben von Vor- und Nachnamen eingeben, um den Autor von Programmtext und anderen Inhalten zu identifizieren.

en: switch to <{1}>
de: Zu <{1}> wechseln

en: switch to ascending
de: Zu Aufsteigend wechseln

en: switch to descending
de: Zu Absteigend wechseln

en: switch to next costume
de: Zum nächsten Kostüm wechseln

en: switch to previous costume
de: Zum vorherigen Kostüm wechseln

en: switch to recent projects
de: Zur Reihe der letzten Projekte wechseln

en: system fonts...
de: Systemschriftarten...

en: tab
de: Reiter

en: tab color...
de: Reiterfarbe...

en: tabbedPalette
de: Bücherregister

en: table layout
de: Tabellenlayout

en: tabs
de: Reiter

en: take out of window
de: Aus dem Fenster entfernen

en: tear off
de: Notizzettel

en: telemorphic...
de: Telemorphie...

en: tell all contents
de: sage allen Elementen

en: tell all embedded objects
de: sage allen eingebetteten Objekten

en: tell all incoming connections
de: sage allen eingehenden Verbindungen

en: tell all outgoing connections
de: sage allen ausgehenden Verbindungen

en: tell all pins
de: sage allen Pins

en: tell all predecessors
de: sage allen Vorgängern

en: tell all siblings
de: sage den Geschwistern

en: tell all successors
de: sage allen Nachfolgern

en: test
de: Test

en: tests
de: Tests

en: text
de: Text

en: text anchor
de: Textanker

en: text auto fit
de: An Form anpassen

en: text color...
de: Textfarbe...

en: text highlight color...
de: Farbe für Textmarkierungen...

en: text margins...
de: Textrand...

en: text properties...
de: Texteigenschaften...

en: text wrap to bounds
de: Am Rand umbrechen

en: textual view
de: Textansicht

en: the Fridge
de: Der Gefrierschrank

en: the argument multiplied by itself
de: Das Argument mit sich selbst multipliziert

en: the argument times itself, times itself again
de: Das Argument mal sich selbst mal sich selbst

en: the camera point
de: Der Kamerapunkt des Objektes

en: the color of ink used by the pen
de: Die Farbe des Stiftes

en: the display scale
de: Die Anzeige-Skalierung

en: the frame extent in pixels
de: Die Rahmengröße in Pixel

en: the graphic worn by the object at the cursor
de: Das Bild des Objektes am Zeiger

en: the integer closest to the argument.
de: Die dem Argument am nächsten liegende ganze Zahl

en: the integer nearest to the argument toward zero
de: Die dem Argument am nächsten liegende ganze Zahl

en: the mode of bottom edge
de: Verhalten der Partikel am unteren Rand

en: the mode of left edge
de: Verhalten der Partikel am linken Rand

en: the mode of right edge
de: Verhalten der Partikel am rechten Rand

en: the mode of top edge
de: Verhalten der Partikel am oberen Rand

en: the negative of the argument
de: Die Gegenzahl des Argumentes (mal -1)

en: the number at the cursor
de: Die Zahl am Zeiger

en: the number of degrees equivalent to the argument which is assumed to be expressed in radians
de: Gradanzahl entsprechend dem Argument, das in Radiant angegeben ist

en: the number of radians equivalent to the argument, which is expressed in degrees.
de: Radiant entsprechend dem Argument, das in Grad angegeben ist

en: the object currently at the cursor
de: Das Objekt an der momentanen Zeigerposition

en: the object that is triggering an event, either user-defined or pre-defined
de: Das Objekt, das ein Ereignis auslöst - sei es benutzergesteuert oder voreingestellt.

en: the object's container
de: Der Behälter dieses Objektes

en: the palette of the test image
de: Die Farbskala des Testbildes

en: the position of the speaker cone
de: Die Position der Membran des Lautsprechers

en: the product of all the whole numbers between 1 and the argument
de: Das Produkt aller ganzen Zahlen zwischen 1 und dem Argument

en: the test image includes the time
de: Das Testbild enthält auch die Zeit

en: the type of the test image
de: Der Typ des Testbildes

en: the video device has not parameters to configure
de: Dem Videogerät fehlen Parameter zum Einstellen

en: the width of the pen
de: Der Durchmesser des Stiftes

en: there are no scripted players
de: Keine Darsteller mit Skripten vorhanden

en: there are no scripts in this project!
de: In diesem Projekt gibt es keine Skripte!

en: there was an error restoring the preferences
de: Leider trat ein Fehler beim Speichern deiner Einstellungen auf.

en: there was an error storing your preferences to disk
de: Leider trat ein Fehler beim Speichern deiner Einstellungen auf

en: there was no conflict; this object is now named
de: Keine Widersprüche, dieses Objekt heißt nun

en: theta
de: Polarwinkel

en: this already *was* your baseGraphic
de: Das war schon dein Urbild

en: this preference was added idiosyncratically and has no help message.
de: Diese Einstellung wurde leider etwas eigentümlich hinzugefügt und hat daher keinen Hilfetext.

en: this tile is not actually suitable for use with this kind of object
de: Diese Kachel ist momentan noch nicht für diese Objektart geeignet.

en: throw it away\keep painting it
de: Wegwerfen\Weitermalen

en: tickers only
de: Nur laufende Skripte

en: ticking
de: Laufend

en: tile browser
de: Kachel-Browser

en: tile for me
de: Kachel für mich

en: tile for this object
de: Kachel für dieses Objekt

en: tile representing me
de: Kachel für mich

en: tiles from it
de: Auswahl als Kacheln

en: tiles to get...
de: Verfügbare Kacheln...

en: time
de: Zeit

en: time
de: Schläge pro Takt

en: times
de: mal

en: to new zip
de: In neues Zip-Archiv

en: tools...
de: Werkzeuge...

en: top
de: obere Kante

en: top center
de: Oben Mitte

en: top edge mode
de: Randmodus oben

en: top left
de: Oben links

en: top right
de: Oben rechts

en: top to bottom
de: Von oben nach unten

en: total frames
de: Frames gesamt

en: total length
de: Gesamtlänge

en: total seconds
de: Sekunden gesamt

en: touches a
de: berührt ein

en: track pointer
de: Zeiger verfolgen

en: track real joystick
de: Echten Joystick verwenden

en: trail style
de: Stifttyp

en: trail style for all pens
de: Spurstil für alle Stifte

en: transcript (t)
de: Transcript (t)

en: translatable
de: Übersetzbar

en: translate (t)
de: Übersetzen (t)

en: translate it
de: Übersetzen

en: translation for:
de: Übersetzung für:

en: translations
de: Übersetzungen

en: translations...
de: Übersetzungen...

en: trash
de: Müll

en: tree percentage
de: Baumanteil

en: trigger a user-defined (global) event
de: Löst ein benutzerdefiniertes (globales) Ereignis aus

en: trigger any and all of this object's button actions
de: Führt alle zugehörigen Aktionen dieses Knopfes aus

en: trigger custom event
de: löse ein benutzerdefiniertes Ereignis aus

en: triggering object
de: Auslösendes Objekt

en: trignometric sine, argument in degrees
de: Trigonometrischer Sinus, Argument in Grad

en: trigonometric cosine, argument in degrees
de: Trigonometrischer Cosinus, Argument in Grad

en: trigonometric cosine, argument in radians
de: Trigonometrischer Cosinus, Argument in Radiant

en: trigonometric sine, argument in radians
de: Trigonometrischer Sinus, Argument in Radiant

en: trigonometric tangent, argument in degrees
de: Trigonometrischer Tangens, Argument in Grad

en: trigonometric tangent, argument in radians
de: Trigonometrischer Tangens, Argument in Radiant

en: trim
de: Zuschneiden

en: trim after cursor
de: Nach Cursor schneiden

en: trim before cursor
de: Vor Cursor schneiden

en: triplets
de: Triole

en: true
de: wahr

en: truncate
de: Ganzzahl

en: turn by
de: drehe dich um

en: turn off button labels
de: Knopfbeschriftung ausschalten

en: turn off full screen
de: Vollbildanzeige ausschalten

en: turn off repeat (now on)
de: Wiederholung ausschalten (derzeit an)

en: turn off smoothing
de: Glätten ausschalten

en: turn off truncation
de: Abrunden abschalten

en: turn on button labels
de: Knopfbeschriftung anschalten

en: turn on full screen
de: Vollbildanzeige anschalten

en: turn on repeat (now off)
de: Wiederholung anschalten (derzeit aus)

en: turn on smoothing
de: Glätten anschalten

en: turn on truncation
de: Abrunden anschalten

en: turn reverb off
de: Hall ausschalten

en: turn reverb on
de: Hall anschalten

en: turn smoothing off
de: Glätten ausschalten

en: turn smoothing on
de: Glätten anschalten

en: turn sound off
de: Ton aus

en: turn sound on
de: Ton an

en: turn toward
de: drehe dich zu

en: turn toward the given object
de: Drehe dich zum angegebenen Objekt hin

en: turning sound off will completely disable Squeak's use of sound.
de: Bei ausgeschaltetem Ton kann Squeak keine Töne mehr abspielen.

en: turtle
de: Partikel

en: turtle count
de: Partikelzahl

en: turtle display list
de: Partikelliste

en: turtle of
de: Partikel von

en: turtle visible
de: Partikel sichtbar

en: turtles to display
de: anzuzeigende Partikel

en: twinkle fatter
de: Zacken dicker

en: twinkle thinner
de: Zacken dünner

en: unable to trim any more, sorry
de: Weiteres Zurechtschneiden nicht möglich, tut mir leid

en: uncache page sorter
de: Puffer des Seitensortierers löschen

en: underlined
de: Unterstrichen

en: underlined text
de: Unterstrichen

en: undo
de: Rückgängig

en: undo (z)
de: Rückgängig (z)

en: unhide hidden objects
de: zeige versteckte Objekte

en: unknown
de: Unbekannt

en: unknown FORM method: {1}
de: Unbekannte FORM Methode: {1}

en: unkown content-type {1}--
    Would you like to save to a file?
de: Unbekannter Inhalts-Typ {1}--
    Soll er in eine Datei gespeichert werden?

en: unlock "{1}"
de: "{1}" freigeben

en: unlock all contents
de: Inhalt freigeben

en: unlock all text
de: Gesamten Text entsperren

en: unlock locked objects
de: Geschützte Objekte freigeben

en: unlock text
de: Text entsperren

en: unlock...
de: Freigeben...

en: unmark entire book to be revertable
de: Ganzes Buch ist nicht zurücksetzbar

en: unmark this page to be revertable
de: Diese Seite ist nicht zurücksetzbar

en: unnamed
de: Ohne Namen

en: unrecognized image file format
de: Unbekanntes Format der Bilddatei

en: untitled
de: Ohne Titel

en: up
de: Oben

en: up down
de: Hoch-Hinunter

en: up hill
de: Gradientenrichtung in

en: up left
de: Oben links

en: up right
de: Oben rechts

en: update code from server
de: Programmaktualisierungen vom Server holen

en: update continuously
de: Fortlaufend aktualisieren

en: update cursor
de: Zeitlinie aktualisieren

en: update from original
de: Aktualisierung vom Original

en: update from resource
de: Aktualisieren von Ressource

en: update image
de: Bild aktualisieren

en: update notes
de: Mitteilungen aktualisieren

en: update only at end
de: Nur am Schluss aktualisieren

en: update scrollbar
de: Bildlaufleiste aktualisieren

en: uphill of the implicit at my location
de: Die Richtung, in der der Wert der Punkte im angegebenen Feld innerhalb der Sensorreichweite am stärksten zunimmt. Wenn es keine Wertzunahme (keinen Gradienten) gibt, ist es die momentane Richtung des Partikels

en: url of a place to store this object.
    Must begin with file:// or ftp://
de: URL eines Speicherortes für dieses Objekt.
    Muss mit file:// oder ftp:// beginnen

en: url of the place to store a typical page in this book.
    Must begin with file:// or ftp://
de: URL des Speicherortes einer typischen Seite in diesem Buch.
     Diese muss mit file:// or ftp:// beginnen.

en: url of the place where this book's index is stored.
    Must begin with file:// or ftp://
de: URL des Speicherortes des Buchindex.
    Diese muss mit file:// or ftp:// beginnen.

en: url to visit
de: Welche URL besuchen?

en: use a pale yellow-and-blue background texture here.
de: Gelblichen Hintergrund mit hellblauem Gitter verwenden.

en: use blueprint canvas
de: Verwende Blaupausen Canvas

en: use default gray look
de: Graues Design verwenden

en: use default green look
de: Grünes Design verwenden

en: use graphic as background
de: Grafik als Hintergrund

en: use graphical label
de: Grafik als Beschriftung verwenden

en: use graphical tab
de: Reiter mit Bild verwenden

en: use gray look
de: verwende graues Design

en: use green look
de: verwende grünes Design

en: use gridding
de: Raster verwenden

en: use normal canvas
de: Verwende normale Canvas

en: use pango
de: Pango verwenden

en: use solid tab
de: Durchgehenden Reiter verwenden

en: use standard texture
de: Standard-Hintergrund

en: use textual label
de: Text als Beschriftung verwenden

en: use textual tab
de: Reiter mit Text verwenden

en: use texture background
de: Gemusterter Hintergrund

en: use the graphic as the background for the desktop
de: Grafik als Bildschirm-Hintergrund verwenden

en: use vector vocabulary
de: Verwende Vektor Vokabular

en: useful expressions
de: Nützliche Befehle

en: v resizing
de: Vertikale Anpassung

en: var
de: Var

en: variables
de: Variablen

en: verify spelling of word
de: Rechtschreibprüfung

en: vertex cursor
de: Eckenzeiger

en: vertical orientation
de: Senkrechte Anordnung

en: vertical pan
de: Senkrechter Verlauf

en: vertical resizing
de: Vertikale Anpassung

en: vertices count
de: Eckenzahl

en: video
de: Video

en: video file name
de: Video-Dateiname

en: view and change various options.
de: Werkzeug zur Anzeige und Änderung diverser Einstellungen

en: view as encoded text
de: Als dekodierten Text anzeigen

en: view as hex
de: Hex-Ansicht

en: view by icon
de: Nach Symbolen anzeigen

en: view by name
de: Nach Namen anzeigen

en: view by size
de: Nach Größe anzeigen

en: view decompressed
de: Entkomprimiert anzeigen

en: view log
de: Log betrachten

en: view morph directly
de: Betrachter für Morph

en: view pages full-screen
de: Vollbildanzeige der Seiten

en: view state hierarchy
de: Zustandshierarchie betrachten

en: view the global repository called ImageImports; you can easily import external graphics into ImageImports via the FileList
de: Globales Verzeichnis für Grafikimporte ansehen;
    über die Dateiliste können externe Grafik-Dateien zu den Grafikimporten hinzugefügt werden.

en: view this attachment
de: Diesen Anhang öffnen

en: view this image attachment
de: Diesen Bild-Anhang öffnen

en: view trash contents
de: Inhalt der Mülltonne

en: view with line layout
de: Mit Zeilenlayout anzeigen

en: viewer
de: Betrachter

en: viewer for Morph
de: Betrachter für Morph

en: viewer for Player
de: Betrachter für Darsteller

en: viewerFlapTab
de: Reiter für Betrachter-Klappe

en: viewing options for "{1}"
de: Einstellungen für "{1}"

en: visual and sound effects...
de: Optische Effekte und Klangeffekte...

en: visual effect for all backgrounds
de: Umblättersignal für alle Hintergründe

en: visual effect for all pages
de: Optische Effekte für alle Seiten

en: visual effect this background only
de: Umblättersignal für diesen Hintergrund

en: visual effect this page only
de: Optische Effekte für diese Seite

en: vm statistics
de: VM-Statistik

en: volume
de: Lautstärke

en: wants connection when embedded
de: möchte Verbindungen wenn eingebettet

en: warble
de: ufo

en: water count
de: Wasserpartikelanzahl

en: wave editor
de: Sample-Editor

en: wear the costume of...
de: Trage Kostüm von...

en: web browser
de: Web-Browser

en: what do these mean?
de: Was bedeutet das?

en: what to show...
de: Was angezeigt werden soll...

en: when "locked", I am inert to all user interactions
de: Bestimmt, ob ich als "geschütztes" Objekt nicht auf den Benutzer reagiere

en: when I am being closed
de: Ausführen, wenn ich geschlossen werde

en: when I am being opened
de: Ausführen, wenn ich geöffnet werde

en: when I am scrolled into view in a GeeMailMorph
de: Ausführen, wenn ich in einem Gee-Mail-Morph ins Blickfeld gescrollt werde

en: when I am scrolled out of view in a GeeMailMorph
de: Ausführen, wenn ich in einem Gee-Mail-Morph aus dem Blickfeld gescrollt werde

en: when a keystroke happens and nobody heard it
de: Wenn ein Tastendruck erfolgt und ihn kein anderes Objekt abfängt

en: when either of the morphs to which I'm connected have changed their owner or been grabbed or dropped with the hand.
de: Wenn einer der mit mir verbundenen Morphe den Eigentümer wechselt oder gepackt oder abgelegt wird.

en: when mouse comes back up
de: Ausführen, wenn die Maustaste wieder losgelassen wird

en: when mouse enters my bounds, button down
de: Ausführen, wenn der Mauszeiger mit gedrückter Taste auf mich gezogen wird

en: when mouse enters my bounds, button up
de: Ausführen, wenn der Mauszeiger auf mich gezogen wird

en: when mouse exits my bounds, button down
de: Ausführen, wenn der Mauszeiger mit gedrückter Taste von mir weg gezogen wird

en: when mouse exits my bounds, button up
de: Ausführen, wenn der Mauszeiger von mir weg gezogen wird

en: when text is accepted into a text morph by hitting Enter or losing focus
de: Wenn Text in einen Textmorph übernommen wird, entweder nach Drücken von Return oder bei Fokusverlust

en: when this script should run
de: Wann soll das Skript ausgeführt werden?

en: where (E)
de: Wo? (E)

en: where is my book?
de: Wo ist mein Buch?

en: where is the page?
de: Wo ist die Seite?

en: where is this object?
de: Wo ist dieses Objekt?

en: whether I am open to having objects dropped into me
de: Bestimmt, ob ich abgelegte Objekte annehmen kann

en: whether I overlap a given object
de: Prüft, ob ich ein anderes Objekt überlappe

en: whether I overlap a given object or one of its siblings or similar objects
de: Prüft, ob ich das angegebene Objekt oder eines seiner Geschwister überlappe.

en: whether I overlap any  Sketch that is showing the same picture as a particular prototype.
de: Prüft, ob ich ein Objekt des angegebenen Typs berühre

en: whether I should automatically strive exactly to fit my contents
de: Bestimmt, ob die Größe an den Inhalt angepasst werden soll.

en: whether I should be reistant to easy deletion via the pink X handle
de: Bestimmt, ob ich mit dem rosa X-Knauf gelöscht werden kann

en: whether I should be resistant to a drag done by mousing down on me
de: Bestimmt, ob ich mit der Maus verschoben werden kann

en: whether any part of the object is over the given color
de: Prüft, ob sich ein Teil von mir über der angegebenen Farbe befindet.

en: whether auto-line-layout, resize-to-fit, and indicate-cursor should be set to true; useful for animation control, etc
de: Bestimmt, ob automatisches Zeilenlayout, Größenanpassung und Cursor-Anzeige auf wahr gesetzt werden sollen. Dies ist nützlich für die Steuerung von Animationen usw.

en: whether direction handles are shown with the halo
de: Bestimmt, ob die Knäufe für die Richtung im Halo angezeigt werden sollen

en: whether dragging an object from the interior should produce a COPY of the object
de: Bestimmt, ob ein Objekt als Kopie herausgezogen wird.

en: whether gridding should be used in my interior
de: Bestimmt, ob ein Raster in dem Behälter verwendet wird.

en: whether it allows multiple selections
de: Bestimmt, ob Mehrfachauswahlen erlaubt sind

en: whether large objects should be represented by thumbnail miniatures of themselves
de: Bestimmt, ob große Objekte als Minibilder dargestellt werden sollen.

en: whether moving objects should stop at the edge of their container
de: Bestimmt, ob bewegliche Objekte am Rand ihres Behälters anhalten müssen.

en: whether my corners should be rounded
de: Bestimmt, ob meine Ecken abgerundet werden

en: whether objects should put up halos when the mouse is over them
de: Bestimmt, ob das Halo eines Objektes erscheint, sobald der Mauszeiger über dem Objekt ist.

en: whether submorphs should automatically be laid out in lines
de: Bestimmt, ob Teilmorphe automatisch in Zeilen angeordnet werden sollen

en: whether the "current" submorph should be indicated with a dark black border
de: Bestimmt, ob der "aktuelle" Morph mit einem schwarzen Rand gekennzeichnet wird.

en: whether the cartesian origin of the playfield should be at its lower-left corner or at the center of the playfield
de: Bestimmt, ob der Ursprung des Koordinatensystems in der Mitte oder unten links ist.

en: whether the given color sees the given color
de: Prüft, ob die angebene Farbe von mir die Testfarbe sehen kann

en: whether the grid should be shown when gridding is on
de: Bestimmt, ob das Raster dargestellt wird.

en: whether the object is under the current mouse position
de: Prüft, ob die Maus über mir ist

en: whether the object sticks out over its container's edge
de: Prüft, ob das Objekt aus seinem Behälter herausragt

en: whether the parts of objects within me that are outside my bounds should be masked.
de: Bestimmt, ob meine überstehenden Teile versteckt werden

en: whether the pen is currently down
de: Bestimmt, ob der Stift gerade unten ist und zeichnet

en: whether the stethoscope is listening
de: Bestimmt, ob das Stethoskop lauscht

en: whether tile phrases, dropped on me, should automatically sprout Scriptors around them
de: Bestimmt, ob Befehlskacheln automatisch in einem Skript dargestellt werden, wenn sie hier abgelegt werden.

en: while mouse still down
de: Ausführen, solange die Maustaste gedrückt ist

en: while pressed
de: Solange gedrückt

en: whilePressed
de: Solange Maus-Gedrückt

en: whole
de: Ganze

en: whose script is this?
de: Von wem ist das Skript?

en: width
de: Breite

en: width in pixels
de: Breite in Pixel

en: window color...
de: Fensterfarbe...

en: window colors...
de: Fensterfarben...

en: window menu
de: Fenster-Menü

en: window-title font...
de: Fenstertitel Schriftart...

en: windows
de: Fenster

en: windows...
de: Fenster...

en: words to search for.  Order is not important.
    Beginnings of words are OK.
de: Zu suchende Wörter oder Wortanfänge
     in beliebiger Reihenfolge.

en: working
de: In Betrieb

en: workspace (k)
de: Workspace (k)

en: workspace with contents
de: Inhalt in Workspace laden

en: world
de: Welt

en: world menu help
de: Hilfe zum Weltmenü

en: world scale and clip...
de: Weltskalierung und -ausschnitt ...

en: wrap
de: wickel dich rum

en: wrap after last page
de: Wieder vorne anfangen

en: wrap as an OLPC XO bundle
de: Als OLPC XO Bündel verpacken

en: wrap centering
de: Anordnung in Spalten

en: wrap direction
de: Spaltenrichtung

en: wrap off the edge if appropriate
de: Wickelt das Objekt um den Rand seines Behälters, wenn das möglich ist

en: write a log of the encountered problem
de: Fehlereintrag zum aufgetretenen Problem schreiben

en: write the world into a postscript file
de: Schreibt den Bildschirm in eine Postscript-Datei

en: x at cursor
de: x beim Zeiger

en: y at cursor
de: y beim Zeiger

en: yes - delete icon and delete the project
de: Ja - Symbol löschen und Projekt löschen

en: yes, abandon this Event Theatre
de: Ja, dieses Ereignisstudio verlassen

en: you are here
de: Standort

en: you haven't saved your preferences yet!
de: Du hast deine Einstellungen noch nicht abgespeichert!

en: zoom
de: Zoom

en: zoom frame
de: Blende

en: {1}
    already exists.
de: {1}
    existiert bereits.

en: {1}
    appears to be a compressed file.
    Do you want to uncompress it?
de: {1}
    ist wahrscheinlich eine komprimierte Datei.
    Soll sie entkomprimiert werden?

en: {1}
    does not exist.
de: {1}
    existiert nicht.

en: {1} [or more] repair(s) made
de: {1} [oder mehr] Reperatur(en) durchgeführt

en: {1} already exists. Overwrite?
de: Eine Datei {1} existiert schon. Überschreiben?

en: {1} contents cannot
    meaningfully be saved at present.
de: {1} Inhalt kann derzeit nicht
    sinnvoll gespeichert werden.

en: {1} cycles; {2} secs
de: {1} Zyklen; {2} Sekunden

en: {1} events reduced to {2}
de: {1} Ereignisse reduziert auf {2}

en: {1} has been deprecated. {2}
de: {1} wurde verworfen. {2}

en: {1} is not currently storable
de: {1} ist momentan nicht abspeicherbar

en: {1} is used for vector operations
de: {1} wir für Vektoroperationen verwendet

en: {1} new update file(s) processed.
de: {1} neue Aktualisierungsdatei(en) verarbeitet.

en: {1} translated phrases
de: {1} übersetzte Begriffe

en: {1} untranslated phrases
de: {1} unübersetzte Begriffe

en: | {1} phrases | {2} translated | {3} untranslated |
de: | {1} Begriffe | {2} übersetzt | {3} unübersetzt |
